Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Точная стрельба пулей из МЦ 20-01 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Точная стрельба пулей из МЦ 20-01

Mazay is dead
P.M.
17-12-2007 14:36 Mazay is dead
перемещено из Гладкоствольное оружие


Закрыл старую тему! Много не по теме!
Еще раз!
МЦ 20-01, прицел рысь 4х кратный, дистанция 127 м, мишень номер 4 грудная фигура, стрельба с упора. Пули легли в круг D=90 мм.
У кого-нибудь получалось лучше?

640 x 480
Mazay is dead
P.M.
17-12-2007 14:48 Mazay is dead
5
стрелок14
P.M.
17-12-2007 14:56 стрелок14
А почему серия из 3 выстрелов,а не из 5 выстрелов?
Какой тип пули и что за патроны? По всей видимости самокрут!
Mazay is dead
P.M.
17-12-2007 15:01 Mazay is dead
Стрелял в сумерках, на 4 и 5 выстрел не решился. Темнело. Патрон самосборный. Пуля полева.
nelegal
P.M.
18-12-2007 12:05 nelegal
У кого-нибудь получалось лучше?

Я уже писал, что стреляю до 100м "азотом" и "стрелой" заводскими, поперечник рассеивания 35-40см. по горизонту. "Полева" у меня вообще не летит, вернее летит, но по своим делам. На 70м превышение от точки прицеливания на 60см., чем дальше тем выше(мне интересно, а если метров на 200 садануть, пулька попадет в мишень или какого-нибудь астронавта срушу?)Шутка.
Если не секрет, какая "полева" и сколь пороху и какого?
Mazay is dead
P.M.
20-12-2007 15:45 Mazay is dead
Да и я когда-то так начинал!
Пробуйте навеску сокола от 1,4 г в сторону уменьшения с шагом 0,05 г. Диаметр канала ствола все равно у каждого ружья разный соответсвенно и оптимальные навески пороха разные! Пуля полева-1 (просто полева).
Но начать надо с отладки самого ружья!
Избавить ствол от контакта с деревом, стволную коробку максимально жестко закрепить в ложе. Кстати как отдача? Не мучает? Не вылетает при перезарядке?
alpar
P.M.
20-12-2007 23:34 alpar
Originally posted by nelegal:

Я уже писал, что стреляю до 100м "азотом" и "стрелой" заводскими, поперечник рассеивания 35-40см. по горизонту. "Полева" у меня вообще не летит, вернее летит, но по своим делам. На 70м превышение от точки прицеливания на 60см., чем дальше тем выше(мне интересно, а если метров на 200 садануть, пулька попадет в мишень или какого-нибудь астронавта срушу?)Шутка.
Если не секрет, какая "полева" и сколь пороху и какого?

По рекоменндации конструктора для пули Полева-1 нужно уменьшить рекомендуемую навеску пороха на 0,2 гр. Это для пороха Сокол. Если на банке написано 2,3 гр., то для пули надо брать 2,1 гр., тогда не будет высить. Правда, это для 12 калибра.

nelegal
P.M.
21-12-2007 06:27 nelegal
Избавить ствол от контакта с деревом, стволную коробку максимально жестко закрепить в ложе. Кстати как отдача? Не мучает? Не вылетает при перезарядке?

Такой тюнинг я провел. Отдача вполне умеренная. Вот с навесками пороха еще не экспериментировал, и еще: уменьшение заряда не приведет к слабой проникающей способности пули, все-таки 100м - это расстояние, а зверь на убой крепкий. Кстати: что может вылетать при перезарядке, я не понял вопроса.
Mazay is dead
P.M.
21-12-2007 07:38 Mazay is dead
Вылетает при перезарядке магазин, он кстати может мешать точной стрельбе, изгибая ствольню коробку! Пуля полева плохо ложиться на ветер. К тому же их надо калибровать, в гильзу садяться с разным усилием! На счет энергии пули могу сказать, что на указанной дистанции сосновый брусок 30х30, на которую прикреплена мишень, перебит на вылет. Энергия пули существенно меньше пули 16 калибра с навеской 1,9 г сокола. Упор сделан на точное попадание по месту!
Кстати на счет крупной дичи не задумывался, готовил ружье на "дальний" выстрел по глухарю!
Встречный вопрос! У вас дульный срез чисто обработан или отрезан ножовкой практикантом?
Темный
P.M.
21-12-2007 09:44 Темный
[QUOTE]Originally posted by Mazay is dead:
[B]

Обалденно ложаться.
На 100м должно быть немного кучнее 80-85мм
Глухарь ваш. самое главное чтоб сильного ветра небыло.

nelegal
P.M.
21-12-2007 11:19 nelegal
Встречный вопрос! У вас дульный срез чисто обработан или отрезан ножовкой практикантом?

Сложный вопрос, но сначала о магазине: при перезарядке не вылетает, но при выстреле - да, дорабатывал напильником - помогло, но оставляет желать... Теперь о "вкусном": при покупке я все-таки умудрился приобресть ружжо с кривым, как потом выяснилось, стволом.Как умудрился не спрашивайте,ведь кто-то должен... , местный токарь ствол поровнял, дульный срез отрепетировал, сказал стрелять будет - стреляет. А об общем качестве исполнения МЦ20-01 мы со-товарищи нашумелись в прошлой вашей теме,МЦшку 20 редко делают не практиканты.
Mazay is dead
P.M.
21-12-2007 14:40 Mazay is dead
Если есть возможность, разместите фотографию дульного среза!
Garlic
P.M.
22-12-2007 18:23 Garlic
Потрясающий результат! Не могли бы вы поподробнее о тюнинге, конкретно интересует беддинг. Как именно выполняли и материал. Вопрос сейчас для меня как нельзя наиболее актуальный.
С уважением.
Mazay is dead
P.M.
24-12-2007 08:10 Mazay is dead
Бединг! Слишком громко сказано!
Убрал лишнее дерево под стволом зазор примерно 1,5-2 мм.
Под ствольную коробку(район патронника и лапы отдачи) подложил прокладки из картона(в льняном масле).
Отверстия винта лапы отдачи проточил круглым напильником, а под хвостовиком на ложе ебрезал замины на дереве, добавил вклейки. Отдача уменьшилась существенно(раньше после десяти выстрелов получал гемотому на плече)!
Сделал вклейки под ствольной коробкой в районе окна заряжения, таким образом посадка стала плотной, но надо следить, чтоб небыло "коромасла" не ровные участки обработать, иначе при затяжке винтов ствольная коробка будет изгибаться!
Магазин-обработал напильником верхние борты, те что "упираются" в ствольную коробку(зазор 1-1,5 мм).
Курок затвора "выровнял" надфилем, отшлифовал забитой нулевкой.
Боевые упоры остова затвора подогнал к ствольной коробке(рань запирание происходило на один боевой упор, теперь-симметрично)
"Взводящую" поверхность остова затвора и контактирующую с ней часть обработал надфилем и отшлифовал(делать это нужно крайне аккуратно).
В затворе под торец боевой личины поставил шайбу, чтобы экстрактор не "ездил" туда-сюда(причина неизвлечения и раздутия гильз).
Винты хвосовика и лапы отдачи сильно не перетягивать! В основном все!
Есть задумка: посадить ствольную коробку на эбоксидку, для пущей жесткости.
Garlic
P.M.
24-12-2007 09:15 Garlic
Спасибо за ответ.
Originally posted by Mazay is dead:

Есть задумка: посадить ствольную коробку на эбоксидку, для пущей жесткости.


таже беда. вот это какраз уже беддинг
Originally posted by Mazay is dead:

добавил вклейки.


а вклейки из чего? металл? имеется ввиду втулки под винты, вклеенные в ложу?
Mazay is dead
P.M.
24-12-2007 10:01 Mazay is dead
Втулки под винты савятся либо на нагель и винт хвостовика (к98, винтовка/карабин мосина) либо в случае крепления ствольной коробки к ложе винтами без лапы отдачи с равномерным, плотным прилеганием ствола к цевью, как, например, на спортивных СМ-2.
Вклейки сделал из матерчатой ленты, лучше конечно из дерева, ну да работы с подгонкой много. Тогда уж заказать у мастера ортопед. ложу. Кстати говоря, была еще одна задумка поставить ствол на дерево от БИ-7. В конце концов нас с габаритами и весом никто не ограничивает как на стандартных спортивных винтовках.
RAT
P.M.
24-12-2007 13:22 RAT
@Mazay is dead
Уж если сильно заморачиваться то ставить ресивер с УСМ на аллюминиевую шину.
По проникающей способности попробуй сильно намочить пачку газет туго свяжи их должен получиться пакет 20-25 см толщиной я использовал как эталон, 12 калибр на 35 м с бинарной навеской Сокола 2/1 , эту пачку пробивает только Гауланди(магнум)и стальными пулями , остальные распадаются на фрагменты в пачке (возможно из за высокой скорости ). Ну соответственно если пуля пробьет хотябы полвину пачки , то кабан 100-120 кг твой .
Mazay is dead
P.M.
24-12-2007 15:37 Mazay is dead
Originally posted by RAT:

Уж если сильно заморачиваться то ставить ресивер с УСМ на аллюминиевую шину.


Сильно круто для такого ружьишка получиться, былаб винтовка-можно было бы попробовать. Перекантуюсь уж как нибудь еще три года осталось.
Mazay is dead
P.M.
24-12-2007 15:40 Mazay is dead
Originally posted by RAT:

По проникающей способности попробуй сильно намочить пачку газет туго свяжи их должен получиться пакет 20-25 см толщиной я использовал как эталон, 12 калибр на 35 м с бинарной навеской Сокола 2/1 , эту пачку пробивает только Гауланди(магнум)и стальными пулями , остальные распадаются на фрагменты в пачке (возможно из за высокой скорости ). Ну соответственно если пуля пробьет хотябы полвину пачки , то кабан 100-120 кг твой .


У нас кабанов никогда не было. Тетерев или глухарь. Есть подозрение, что пулей можно достать!
Garlic
P.M.
2-1-2008 20:23 Garlic
Сделал беддинг сейчас с помощью эпоксилина. выбрал дерево, смазал соприкасающиеся части ружья маслом и посадил в ложу. все прекрасно отделялось.. . но когда высохло - ужаснулся. ВКЛЕЕЛОСЬ НАМЕРТВО!!! балин че теперь делать. Пробовал отвинчивать винт лапы и бить молотком по нему - бесполезно. Попробую на днях пострелять.. . может поможет
nord13
P.M.
19-1-2008 12:57 nord13
Ув. Mazay is dead!Всю закрытую Вами тему перечитал. Зацепило.Ни одного меня такое интересует. Правый глаз плохо видит, поэтому кроме стабильным попаданием в биатлонное окошко мишени пулей фирмы Рекорд, с 40-43 метров, сидя, с МЦ 20-01, больше поделиться нечем. Пока нечем. В начале февраля д.б. получу прицел 2-7 Х 35 поставлю с помощью ЭСТовсконо крона на МЦшку и дальше буду готовиться к летнему сезону(сурки).Я не специалист по самокруту, буду пробовать заводским Рекордом с тупой пулей т.к. он с моего ружья в отличии от Полева(остроконечной) летит туда куда целишься +- 10 см. Да и ещё: вот здесь: Калинградский охотничий клуб , статья называется:"Стрельба дробью и пулей", автор Карпов В.(http://www.kaliningrad-fishing.ru), человек с 1986 года стрелял из МЦ 20-01 пулями 16 калибра в 24 грамма весом, снаряжая патроны по своей методе, без беддинга и с приличными результатами, совершенно сравнимыми с Вашими и с обычной МЦшкой с магазина ...
С ув.

------
nord13


Mazay is dead
P.M.
22-1-2008 10:35 Mazay is dead
Приятно найти единомышленников!!!
Так вы биатлон бегаете? Сам хотел попробовать, да пока лыж нету. На эту тему была у меня здумка "заточить" МЦ 20-01 под биатлон!
Поставить другой погон-две лямки, заводскую мушку сбить и поставить кольцевую, вместо оптики на ту же базу заказать в ЭСТ диоптр!
Статью Карпова я читал! Есть мнение что ружья на ТОЗе в далеком 86-ом собирали лучше. Но не факт, что пуля 16 калибра ляжет кучнее пули 20 калибра. Все-таки мишени с отстрела в статье не приводяться! Не стал бы утверждать, что результат будет такой же. Тяжеле пуля- больше вибрация ствола во время выстрела, больше разброс.
nord13
P.M.
22-1-2008 16:20 nord13
Ув.Mazay is dead! Обратите внимание, соседи появились по теме: пулевая стрельба из гладкоствольного оружия замысливается целый сборный раздел!Биатлон -это круто, нет всё проще.. . ДОСААФ и все иже с ними спортсекции развалились, а стрельбище осталось, метров 55-60 длина , вот там весь город и долбит со всего что только имеется и главное менты с охотоведами не лезут, можно спокойно отстреляться!!!
Осталась неделя до прихода прицела.. .

------
nord13


Константиныч
P.M.
22-1-2008 17:41 Константиныч
К PRINCIP-у в новый раздел.


перемещено из Гладкоствольное оружие
sos 163
P.M.
22-1-2008 17:51 sos 163
МЦ 20-01 дымный порох ,Полева 1 сомнительного качества, дистанция 35 метров ,с рук - 2 см из 4 выстрелов. (больше патронов не было).Думаю что с бинарной навеской Сокола результат будет близкий .А так с Соколом 1,7 гр колпачек от Виктора Ивановича летит ниже на 30 -40 см.Круглая лучше .С уважением.
Mikle_Shaman
P.M.
22-1-2008 22:22 Mikle_Shaman
Originally posted by sos 163:
А так с Соколом 1,7 гр колпачек от Виктора Ивановича летит ниже на 30 -40 см.

ИМХО, это противоречит здравой логике. С какого лешего патрон с предельной навеской будет низить? Ладно бы речь шла о кучности, могло раскидать, но стабильно ниже? Это нонсенс.

------
"Я работаю не с людьми, а с данными - это позволяет сохранить безмятежность бытия."

sos 163
P.M.
23-1-2008 16:45 sos 163
Это нонсенс.

Не знаю, сколько пулял летит из МЦ плохо .А вот из Сайги наоборот. Я думаю дело в заряжании ,руки не дошли. С уважением
Mikle_Shaman
P.M.
23-1-2008 18:50 Mikle_Shaman
Originally posted by sos 163:

Не знаю, сколько пулял летит из МЦ плохо .А вот из Сайги наоборот. Я думаю дело в заряжании ,руки не дошли. С уважением

Да нонсенс не в том, что из МЦ 20-01 пуля Шашкова плохо летит, а в том, что с 1.7 навески (предельная для 20 калибра) ружье низит.

По поводу "не летит из 20-01 и летит из Сайги" мы сами проходили. Сайга моя, МЦ-ха Кости ака "Кузя". У меня все прекрасно, у него никак. При этом Дима Магарилл из своей МЦ стрелял теми же патронами нормально. От ствола сильно зависит. У 20-01 ствол (по сравнению с Сайгой) тонкий, может в этом дело.

С уважением,
Михаил "Shaman".

------
"Я работаю не с людьми, а с данными - это позволяет сохранить безмятежность бытия."

sos 163
P.M.
24-1-2008 04:59 sos 163
не летит из 20-01 и летит из Сайги" мы сами проходили.
А можно пожалуйста по подробнее ,что как и сколько заряжали. С уважением.
Mikle_Shaman
P.M.
24-1-2008 10:35 Mikle_Shaman
Originally posted by sos 163:
А можно пожалуйста по подробнее ,что как и сколько заряжали. С уважением.

Патроны для отстрела были предоставлены непосредственно Виктором Ивановичем Шашковым(Princip), посему о снаряжении лучше спрашивать у него. Знаю только что навеска Сокола 1.7 г, пробковый пыж, закрутка. По-моему, имели место быть прокладки на порох, но точно не скажу, патрон не вскрывал.

С уважением,
Михаил "Shaman".

------
"Я работаю не с людьми, а с данными - это позволяет сохранить безмятежность бытия."

Abu George
P.M.
24-1-2008 20:46 Abu George
Месяц назад. Открытое стрельбище. Стрелял 12-м, но ради интереса притащили МЦ-20 и я из него пульнул две серии по три патрона. Фабричными.
Первая серия - пули Совестра. Гильза 70 мм.
Вот описание результата с иного топика:
"Убойность не мерял. Но попробовал отстрелять три патрона на кучность недели три назад.
Открытое стрельбище, 50 м, патрон 20х70.
Ружьё - МЦ-20-01 в стандартном исполнении, открытый прицел. Первая пуля ушла здорово вбок, т.к. не ожидал, что целик надо будет ТАК поправлять. Поэтому просто изменил точку прицеливания. В итоге - две пробоины рядом, полностью вписанные в квадрат 2х2МОА на 50 метрах. Результат удовлетворил - буду ставить потом на это ружжо оптику."

Самое интересное, что втора серия была Главпатроновскими калиберными Гуаланди. Три пули легли чуть более, чем в 4МОА. А это - около 6 см на 50 м. Мерял по центрам ессно.
Слегка прибалдел. Оптику поставлю обязательно!!!
Ну а Совестра рулит ессно! Хоть и дорогая.

nord13
P.M.
25-1-2008 00:05 nord13
Слегка прибалдел. Оптику поставлю обязательно!!!

Вот и я того же мнения, жду оптику из Мир охот техн. с 14.01., пули 10 пачек лежат закупленные, эх....

------
nord13


Mazay is dead
P.M.
25-1-2008 09:28 Mazay is dead
Originally posted by Mikle_Shaman:

От ствола сильно зависит. У 20-01 ствол (по сравнению с Сайгой) тонкий, может в этом дело.

Ствольная сталь МЦ-высоколегированная-прочнее чем на ижмаше отсюда и толщина стенки меньшая!
sos 163
P.M.
25-1-2008 15:56 sos 163
Оптику поставлю обязательно!!!

Какую если не секрет? Что вообще ставят на МЦ 20-01 С уважением.
nord13
P.M.
25-1-2008 20:06 nord13
Сегодня наконец-то пришёл прицел Burris FF 2-7 x 35. Попытались по быстрому поставить его на МЦшку, но чего -то с кондачка не получилось, блин сверлить коробку под ЭСТовский крепёж боязно. Сейчас буду рыться искать в интернете как правильно устанавливать прицел. Кстати по всем прикидкам рукоять затвора спокойно проходит под прицелом, не задевая и не мешая.

------
nord13


Abu George
P.M.
26-1-2008 23:55 Abu George
блин сверлить коробку под ЭСТовский крепёж боязно.

Всё нормально. Штатный вариант. На Ганзе несколько раз постили такие кроны. Сейчас хочу его на фроловку установить - у моей ресивер круглый.

Какую если не секрет? Что вообще ставят на МЦ 20-01 С уважением.

Кто что ставит. И Буррис 1х видал. И Никон 3-9х40. Я же исхожу их чего? для стрельбы на 100 м минимально надо иметь 3,5... 4х. Поэтому планирую использовать прицелы ВОМЗ. Там есть пара 3,5х и несколько вариантов 4х32. Этих вполне достаточно.

nord13
P.M.
27-1-2008 18:21 nord13
Есть серия прицелов кратностью 1,5 х 6 со стеклом на 40(42).Это известные фирмы(Доктор, Цейс и т.д.), хорошее качество, но и хоорошие цены, поэтому и взял 2х7 на 35 середнячка Буррис. А ВОМЗу как то не очень доверяю, о новосибирской РЫСе больше положмительных отзывов.

------
nord13


nord13
P.M.
27-1-2008 18:25 nord13
Если ветераны рекомендуют сверлить, значит будем сверлить.

------
nord13


Abu George
P.M.
28-1-2008 12:22 Abu George
Буррис неплох, но если уж брать 2-7х32(35), то я бы взял Люпа Вари Икс 1 2-7х33. Неубиваемый агрегат. Лёгкий, простой, недорогой. Ну и оптика не хуже чем у Бурриса. А главное - расстояние до глаза - больше. Приятный факт.
ВОМЗу недоверяте зря. Недостаток у него один - малый запас "кликов". Что для боеприпасов с крутой траекторией (а гладкоствольные - именно такие) может потребовать корректировки положения прицела. А это - гимор. Рысь - хороший прицел, но тяжелее и, что важнее, более дорогой (почти в 2 раза) при тех же потребительских качествах.
Своего ВОМЗа я в итоге поставил на мелкан, а на МЦ-ху планирую поставить китайца 4х35. У него хоть марка и обычный "дуплекс", но запас по кликам хороший. И корпус весьма длинный - что позволяет меньше задумываться о месте установки крона. Отдачу, я думаю, выдержит.
Mazay is dead
P.M.
28-1-2008 13:42 Mazay is dead
Стрелять кто нибудь будет? Или поговорите и успокоитесь?

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Точная стрельба пулей из МЦ 20-01 ( 1 )