Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули из шариков подшипников (ШХ15) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пули из шариков подшипников (ШХ15)

Tallervo
P.M.
19-1-2008 22:41 Tallervo
Я, возможно, откровенную ересь скажу, но всё же...
Кто-нибудь пробовал использовать в качестве пули подшипниковые шарики? Например диаметром 16мм в дробовом контейнере для 12 калибра.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Карбофос
P.M.
20-1-2008 00:21 Карбофос
Страые версии "тандема" представляли из себя 2 подшипниковых шарика, запрессованых в контейнер. Нередко при выстреле они кололись ещё в стволе. А с одним шариком масса будет явно недостаточна и склонность к рикошетам велика.
Зато шариками подходящего диамтера можно давить пулелейки в алюминиевых плитах.

Varkidock
P.M.
20-1-2008 00:37 Varkidock
Пробовали, конечно,ничего хорошего. Стальной шарик слишком лёгкий, при диаметре 16 мм вес 15-17 гр,порох горит плохо, скорость шарика небольшая, охотно отскакивает назад от мишени. Лучше использовать свинцовый шарик такого-же диаметра.
Константиныч
P.M.
20-1-2008 13:32 Константиныч
Originally posted by Varkidock:
Пробовали, конечно, ничего хорошего. Стальной шарик слишком лёгкий, при диаметре 16 мм вес 15-17 гр,порох горит плохо, скорость шарика небольшая, охотно отскакивает назад от мишени.

Евгений, а не затруднит ли вас ответить, вот, на эти вопросы:

1. До какой скорости вы его (шарик) разгоняли (дозвук или сверхзвук)?
2. Какой порох использовался при снаряжении?
3. На какое расстояние производился отстрел?
4. Какие результаты по кучности были получены? Фото есть?
5. Какое ружьё использовалось?
6. С помщью какого типа прицела велась стрельба?

Константиныч
P.M.
20-1-2008 13:40 Константиныч
Originally posted by Карбофос:
А с одним шариком масса будет явно недостаточна и склонность к рикошетам велика.
.

Я думаю, товарищ модератор, что автора топика интересует, в первую очередь, не охотничья стрельба (круглая пуля запрещена правилами облавных охот!!!), а, именно, стрельба по бумаге.
Все-таки набор: идеальная геометрия снаряда + 14-й квалитет поверхности по чистоте - вещь умозрительно довольно привлекательная хотя бы для ...... . гладкоствольного бенчреста.

ag111
P.M.
20-1-2008 13:49 ag111
А я бы побоялся таким шариком стрелять. Это заставляет вспомнить резиновую бомбу.
Карбофос
P.M.
20-1-2008 14:32 Карбофос
Originally posted by Константиныч:

Я думаю, товарищ модератор, что автора топика интересует, в первую очередь, не охотничья стрельба (круглая пуля запрещена правилами облавных охот!!!), а, именно, стрельба по бумаге.
Все-таки набор: идеальная геометрия снаряда + 14-й квалитет поверхности по чистоте - вещь умозрительно довольно привлекательная хотя бы для ...... . гладкоствольного бенчреста.

Увы, ими уверенно стрелять можно только в пулеуовители.
По точности - показывает практика, круглая свинцовая пуля (правда из акуумуляторного свинца) практически не деформируется в стволе. И даже для свинцовой точность ограничивает уже не геометрия снаряда, а конструкция контейнера. К томуже при такой малой массе снаряда будет очень непросто пободрать порох, чтобы получить хорошо повторяемый результат.

Tallervo
P.M.
20-1-2008 14:51 Tallervo
Originally posted by Константиныч:

Я думаю, товарищ модератор, что автора топика интересует, в первую очередь, не охотничья стрельба (круглая пуля запрещена правилами облавных охот!!!), а, именно, стрельба по бумаге.
Все-таки набор: идеальная геометрия снаряда + 14-й квалитет поверхности по чистоте - вещь умозрительно довольно привлекательная хотя бы для ...... . гладкоствольного бенчреста.

Да, да! Именно с целью стрельбы по мишени. Тем более вычислив по справочнику тип подшипника, можно гарантированно иметь нужные снаряды

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

jaeger
P.M.
20-1-2008 18:00 jaeger
Замените шарик на ролик За счёт поперечной нагрузки можно массу увеличить. А остальные плюсы - "идеальная геометрия снаряда + 14-й квалитет поверхности по чистоте" останутся. А главное - сталь! И рикошеты уйдут в небытие.. .
Balloo
P.M.
20-1-2008 18:01 Balloo
Тем более вычислив по справочнику тип подшипника, можно гарантированно иметь нужные снаряды

Вот именно, с какого конкретно подшипника можно отломать шарики такого размера?

------
Туши свет, сливай воду!

Константиныч
P.M.
20-1-2008 18:40 Константиныч
Originally posted by Карбофос:

Увы, ими уверенно стрелять можно только в пулеуовители.
По точности - показывает практика, круглая свинцовая пуля (правда из акуумуляторного свинца) практически не деформируется в стволе. И даже для свинцовой точность ограничивает уже не геометрия снаряда, а конструкция контейнера. К томуже при такой малой массе снаряда будет очень непросто пободрать порох, чтобы получить хорошо повторяемый результат.

Про свинцовую круглую пулю я знаю очень много, поскольку - парень деревенский. Речь же в данном топике идёт не о ней, а о СТАЛЬНОЙ!!!

А с порохом .. . надо взять быстрогорящий.

Tallervo
P.M.
20-1-2008 19:36 Tallervo
Originally posted by Balloo:

Вот именно, с какого конкретно подшипника можно отломать шарики такого размера?

Ну на память не назову, а так есть несколько типов подшипников с шариками определённого диаметра. Я вплотную занимался этим вопросом, когда подыскивал шарик для изготовления пулелейки для круглых пуль. Если интересно - на неделе могу в справочниках поискать.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Tallervo
P.M.
20-1-2008 23:00 Tallervo
Originally posted by jaeger:
Замените шарик на ролик За счёт поперечной нагрузки можно массу увеличить. А остальные плюсы - "идеальная геометрия снаряда + 14-й квалитет поверхности по чистоте" останутся. А главное - сталь! И рикошеты уйдут в небытие...

:-D
Поражающая способность за счёт беспорядочного вращения при высокой скорости должна быть впечатляющей. А вот точность попадания - сомневаюсь;-)

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Tallervo
P.M.
21-1-2008 10:29 Tallervo
В общем перемерил сегодня.
Диаметр подшипникового шарика оказался не 16, а 17 мм.
Масса шарика составляет 20,0606 г.
Для сравнения: масса свинцового шарика, отлитого в пулелейке, изготовленной по вышеупомянутому подшипниковому шарику, составила 27,3957 г.
;-)

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

kerush
P.M.
21-1-2008 23:44 kerush
Прошу прощения, может я и не прав, но с шариками из стали надо поосторожнее. Я не охотник, но в тире пострелять люблю, особенно "тандемом",учитывая его доступную цену. Приходилось находить ролики, уже без пластикового контейнера, порядка 15 метров от мишеней. Рикошет.А шарик, я слышал, славится рикошетами. Поаккуратнее.С уважением.
Tallervo
P.M.
22-1-2008 08:19 Tallervo
Ну пока это всего лишь теория

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Artishok
P.M.
22-1-2008 15:26 Artishok
Где бы достать сего дешевого тандема? У нас только готовые патроны продаются от СКМ, но я же сам хочу снаряжать.
Garlic
P.M.
22-1-2008 21:56 Garlic
14 квалитет я бы побоялся в ружье совать (+/-0,435мм)
А по теме. стрельнул раз на дымняк снаряженную, больше не пробовал.
Tallervo
P.M.
22-1-2008 22:17 Tallervo
Originally posted by Garlic:
14 квалитет я бы побоялся в ружье совать (+/-0,435мм)
А по теме. стрельнул раз на дымняк снаряженную, больше не пробовал.

Вы явно что-то напутали. Подшипниковые тела качения не могут иметь таких отклонений даже в кошмарном сне;-)

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Garlic
P.M.
22-1-2008 23:14 Garlic
Originally posted by Tallervo:

Вы явно что-то напутали. Подшипниковые тела качения не могут иметь таких отклонений даже в кошмарном сне;-)


напутал не я! 14квалитет точности и имеет такие допуски (У нас в авиации 12ый самый поршивый) подшипники по нему не делаюсят

kerush
P.M.
23-1-2008 00:09 kerush
Уважаемый Artishok,извините, если что, за бестактность, пули "тандем"я впервые купил на выставке "Рыбалка и охота на Руси"у их создателя и производителя г.Митичкина. А потом уже созванивался с их отделом и заказывал еще с доставкой. Одно плохо-с тех пор зарплата упала, а заказывать надо, по-моему,не менее 500шт.Думаем с другом с большой получки заказать вскладчину. А адрес и телефон в Москве можно найти в поисковике, набрав"ООО "ТАНДЕМ-ЛОЗА".
тук
P.M.
23-1-2008 00:20 тук
А было время и гайками стреляли, вот только стволы становились шестигранными.
Сравните толщину контейнера"ТАНДЕМА"и толщину стенок дробового пыжа-контейнера, если не ставить доп. защиту-может разбить ствол.
Artishok
P.M.
23-1-2008 00:45 Artishok
2 kerush - спасибо за ответ. У меня даже книжка от оздателя есть по этим тандемам. А вот то, что заказывать нужно много, это плохо. Тем более я живу на югах, до Москвы далековато.
kerush
P.M.
23-1-2008 00:56 kerush
Пока БОГ миловал. Однако ролик в "тандеме"запаян прочно, это не "обь" какая нибудь. Пока ни моя сайга (ни20я,ни12я),ни бекас друга от неоднократных бабахов по 40-50 выстрелов за час не пострадали. Будем надеяться, что и в дальнейшем повезет, особенно учитывая цену за пулю в 6руб(если брать оптом у производителя) и 20руб за "полева"в магазине. Вот еще бы определиться по навеске и сужениям под "тандем",а то они у меня в мишень приходят не совсем ровно. Может я что-то не так делаю?С уважением.
kerush
P.M.
23-1-2008 01:04 kerush
Уважаемый Artishok,извините, что душу разтравил, сам тоже маюсь. А книгу (ух,похвастаюсь)с афтографом Митичкина там же на выставке вместе с пулями получил.
Tallervo
P.M.
23-1-2008 09:07 Tallervo
Originally posted by Garlic:

напутал не я! 14квалитет точности и имеет такие допуски (У нас в авиации 12ый самый поршивый) подшипники по нему не делаюсят

А я нигде и не утверждал, что подшипники изготавливаются по 14 квалитету. ;-)
У подшипников вообще свои классы точности

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Varkidock
P.M.
23-1-2008 14:54 Varkidock
Шарики можно найти в продаже отдельно, подшипники ломать дорого(если новые)и опасно(кусок металла в глаз попадёт).Надо поискать по товарным справочникам промышленным, где-то мне попадалось, сейчас не найти. В промышленности размеры шариков шли через 0,01 мм,можно подобрать нужный размер.
Artishok
P.M.
23-1-2008 15:27 Artishok
Originally posted by kerush:
Уважаемый Artishok,извините, что душу разтравил, сам тоже маюсь. А книгу (ух,похвастаюсь)с афтографом Митичкина там же на выставке вместе с пулями получил.

Повезло. Иногда чуть завидую Москвичам.. .

Garlic
P.M.
23-1-2008 15:28 Garlic
Originally posted by Tallervo:

А я нигде и не утверждал, что подшипники изготавливаются по 14 квалитету. ;-)У подшипников вообще свои классы точности


а я и не про вас
Tallervo
P.M.
23-1-2008 16:50 Tallervo
Originally posted by Varkidock:
Шарики можно найти в продаже отдельно, подшипники ломать дорого(если новые)и опасно(кусок металла в глаз попадёт).Надо поискать по товарным справочникам промышленным, где-то мне попадалось, сейчас не найти. В промышленности размеры шариков шли через 0,01 мм,можно подобрать нужный размер.

Ломать не опасно. Кладёте подшипник в рукавицу и сжимаете в тисках по диаметру. Кряк и всё.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Varkidock
P.M.
23-1-2008 19:44 Varkidock
Правильно, Tallervo!В детстве мы так и делали. Ходили на рембазу, набирали в бадьях старых подшипников и ломали их,чтобы добыть шарики и стрелять из рогатки. Но сейчас такого уже нет, к сожалению.
dim99
P.M.
23-1-2008 20:07 dim99
неплохо летают дюбеля-шурупы
С диаметром тела в 7мм хорошо встают в оперение от Полевых (лучше от 6-й).
Главно епороха не переборщить (с 2,4гр Сунар Магнум хвосты пробивало).
На кучу не отстреливал но те что с другой навеской (да и порох другой) летели головой вперед .
Choza
P.M.
23-1-2008 21:36 Choza
Я стрелял стальным шариком от подшипника, естественно в контейнере из под дроби, стрелял по еловому чурбаку в срез-отдачи нет свои 12 см как и свинцовая пуля пробил ,дарка правда от шарика гораздо меньше и аккуратнее чем от свинцовой. С ув.
Tallervo
P.M.
23-1-2008 22:51 Tallervo
Originally posted by Choza:
Я стрелял стальным шариком от подшипника, естественно в контейнере из под дроби, стрелял по еловому чурбаку в срез-отдачи нет свои 12 см как и свинцовая пуля пробил ,дарка правда от шарика гораздо меньше и аккуратнее чем от свинцовой. С ув.

Каким калибром стреляли и замеряли ли диаметр шарика?

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Choza
P.M.
23-1-2008 23:00 Choza
Стрелял из Бекаса 12м авто короткий ствол ,диаметр шарика не мерил, но в контейнере не особо плотно сидел- затыкал бумагой. С ув.
Tallervo
P.M.
24-1-2008 23:40 Tallervo
Думаю 17 мм для стального шарика многовато будет. Рекомендуют чтобы диаметр тела пули был на 1 мм меньше ДС. У меня ИЖ-27 12 кал. с постоянными ДС 1,0 / 0,5. По идее нужно искать шарик приблизительно 16,5 мм.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

mefistofel
P.M.
26-1-2008 01:25 mefistofel
шарик поменьше и в термоусадку (пару слоев и в п\к) я делал под порох из 24граммовых спорт патронов.. только подсыпал + 0,2г.. звезда.. летел вполне нормально, лист миллиметра 2 примерно шил легко.. но сайга не работала нормально в положении стандарт(обычно стреляю только в пол. магнум) так что не ахти.. масса мала.. но мона в иагнум пк и в термоусадку 2 жарика, только между ними амортизатор какой, типа двп половинку, а то могут поколоть друг друга.. как полетит?? а никак, зато вес уже хороший и на 20м такой боеприпас профигачит думаю многое..
был бы тандем с каленым роликом, было бы веселее..
Tallervo
P.M.
26-1-2008 13:13 Tallervo
А где можно почитать про самодельный тандем?

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Константиныч
P.M.
26-1-2008 14:39 Константиныч
Originally posted by Garlic:

напутал не я! 14квалитет точности и имеет такие допуски (У нас в авиации 12ый самый поршивый) подшипники по нему не делаюсят

О ТОЧНОСТИ, Дмитрий, речь не шла. Перечитайте мой пост более внимательно.
С упомянул 14-й квалитет ЧИСТОТЫ обработки поверхности шариков, применяемых в подшипниковой промышленности.

Вы уж, пожалуйста, больше не путайте там У ВАС В АВИАЦИИ в вашем родном Мухосранске (название родного города взято из аватора Карлика ) классы чистоты обработки с допусками на точность обработки деталей.
Так, глядишь, и самолёты больше падать не будут.

Удачи!

mefistofel
P.M.
26-1-2008 15:30 mefistofel
нах вообще это надо, сдается мне что подшипник вещь нужная и более трудоемкая чем пуля из свинца ) не жалко?? у меня бабушка на гпз21 в библиотеке работала.. был большой завод, а теперь роллердром
где их вообще делают?? наверняка уже импорт берем??


Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули из шариков подшипников (ШХ15) ( 1 )