пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Чок и калиберная пуля

Eugen2 08-11-2007 21:02

quote:
Originally posted by spit:
Азот сквозь получок пролетит со свистом

Специально проверил. В цилиндр с напором не лезет... Хотя с легкой деформацией рукой протолкнуть и можно, но я не могу назвать это "со свистом"

click for enlarge 463 X 681  54.4 Kb picture

А вообще странно все это. Вроде калиберные пули расчитаны на стрельбу с дульными сужениями. Даже тот же "спутник" имел пояски деформационные. Азот тоже имеет продольных 12 поясков примерно по миллиметру толшиной.

click for enlarge 451 X 709  54.7 Kb picture

Неужто они могли вызвать подутие ствола? Может действительно наложились разные факторы?
ЗЫ: Ни с кем не спорю. Если не прав - поправьте.

Mihail_K 08-11-2007 23:14

Вот пуля которая на картинке выше у неё пояски у меня оба ружжа с 1мм чоком, так вот вопрос тело пули без выступов проходит только только, а вот с выступами нет, можно ими стрелять или нет, я понимаю если бы в пол выступа не пролазила, а если полностью выступ не проходит то куда он при выстреле замнётся?
Vadimka 08-11-2007 23:54

Пояски эти сминаются при прохождении через сужение. Но если ваше сужение слишком сильное и поясков будет мало, то я не советую вам стрелять такой пулей.
На фото пуля Бреннеке.
Стрелец Окаяный 09-11-2007 02:39

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Так не получится: там непосредственно перед резьбой газосбросные отверстия идут. Их тоже обрезать придется.

я то думал двудулка обычная.
ну тогда совет - если ружье не первое и не второе - отрезать ствол до 510 мм (почему не 500 - чтоб в закон вписаться с закладом на погрешность линейки ), а коробку-приклад - до 300 мм... Давно сам мечтаю ЗоО соответствует, для пострелушек и самообороны тока в путь!

Nimravus 09-11-2007 08:29

2Стрелец Окаяный
читать надо внимательней Я же писал что ружье - Иж 18, а это переломка одностволка. Кроме того, заглянув мне в профайл легко обнаружить что уже есть Тоз-106, так что второй обрез нах не нужен...
Eugen2 09-11-2007 10:26

quote:
Originally posted by Vadimka:
На фото пуля Бреннеке.

На фото именно пуля Азот. Из патрона Азот. Эта пуля - типа ноу-хау фирмы Очень дешева, поэтому имеет право на существование. Рекламную бредятину про нее можно почитать здесь.

quote:
Originally posted by Vadimka:
Пояски эти сминаются при прохождении через сужение. Но если ваше сужение слишком сильное и поясков будет мало, то я не советую вам стрелять такой пулей.

Для прохождения получока на моей МР-153 этой пуле требуется смять около 0.3 мм. При миллиметровой высоте поясков и большим шагом между ними - страшного ничего не должно быть. Однако, слышал, что до 1990 ижевские стволы имели иной диаметр. Утверждать не буду.

spit 09-11-2007 10:35

quote:
Originally posted by Eugen2:

Хотя с легкой деформацией рукой протолкнуть и можно, но я не могу назвать это "со свистом"


Все-таки пулю выталкивает не рука, а пороховые газы
Vadimka 09-11-2007 11:01

Eugen2
Тогда слизано с Бреннеке. Убрали головку на конце...
Eugen2 09-11-2007 11:03

quote:
Originally posted by spit:

Все-таки пулю выталкивает не рука, а пороховые газы

Неужели? А я всегда ручками выталкивал из ствола... И все думал, почему летит плохо...
А если серьезно, то ИМХО "с натягом" и "со свистом" - противополодные понятия. Я лишь это и хотел показать первой фоткой.

quote:
Originally posted by Vadimka:
Eugen2
Тогда слизано с Бреннеке. Убрали головку на конце...

Там смайлик после слов "ноу-хау" стоял А вообще разговор не о том, откуда взялась эта пуля...

Nimravus 09-11-2007 11:11

Была пара пачек калиберных у Славы, но он их не давал не кому... сам из 106 растрелял , на самом деле меня уже заставили усомниться что вина таки в пуле, может просто насадку слишком затянул, она и деформировалась?или земли черпанули? хрен его знает в чем дело, просто впредь внимательней быть надо, да и имхо но сменные дс - зло, ну их нафиг.
StarnaK 09-11-2007 11:38

ИМХО, условие деформации чока от калиберной пули таково: диаметр ТЕЛА пули больше(на крайняк равен)диаметру сужения. Все остальное - качество стволов/насадок.
2 ИМХО: для "Азота" крайне маловероятно выполнение данного условия., тем более с получоком. Следовательно варианта два:
1. Качество(брак) резьбы стволов/насадки
2. Непроектное положение насадки в момент выстрела( недокручена, не по резьбе). Как более смелая гипотеза - перетянута...
Тем более странно, что объект - ИЖ-18. У этого ружья много недостатков, но что не отнять, так это запас прочности.
Примите соболезнования.

З.Ы. ИМХО, о том, чтобы стрелять как есть речи быть не может. Резать. и получится нормальное перепелиное ружье.

Nimravus 09-11-2007 11:46

надо померить диаметр тела подобной пули, диаметр ствола с учетом дн известен. При покупке особо проверил соосность насадок, нареканий к ним (ну кроме насадки "цилиндр")небыло.
Dr.Shooter 09-11-2007 23:17

Когда с полным чоком из Муры стрелял калиберными Сафари, Гуаланди и B&P никаких проблем не было, только освинцовка на насадках больше. Скорее всего у автора неправильный насадок или действительно что-то помешало...
Eugen2 10-11-2007 02:25

quote:
Originally posted by Nimravus:
надо померить диаметр тела подобной пули,

16.0 - 16.1

wolfwolf33 11-11-2007 20:49

Стрелял любыми имеющимися в продаже калиберными пулями из ТОЗ-34, ИЖ-26, МЦ-21-12. Полет нормальный.
Nimravus 12-11-2007 08:57

quote:
Originally posted by Eugen2:

16.0 - 16.1

у меня 20 калибр...

Сан-Саныч 12-11-2007 11:16

quote:
Originally posted by ВитГен:
Странно все это. Действительно дело в насадке или забитом стволе. У нас из получоков калиберными гуаланди 32гр. на ура стреляют. Поддерживаю вопрос, какая была пуля?

Я стрелял калиберной Гуаланди при свидетелях из верхнего ствола ИЖ39 (сужение 1,25 мм)
Все Ок.
Хотя!!! Калиберная гуаланди это стакан, и он обжимается, шар само собой порвал бы все, да я бы и не рискнул

--Shark-- 12-11-2007 14:49

Стрелял из Hatsan-а с получоком калиберным Азот-ом, никаких проблем незамечено.
Eugen2 12-11-2007 20:18

quote:
Originally posted by Nimravus:

у меня 20 калибр...

Тады сорри...

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
Хотя!!! Калиберная гуаланди это стакан, и он обжимается, шар само собой порвал бы все, да я бы и не рискнул

Дык вроде шаров уже никто не делает... Спутник - и тот с поясками

Прохожий_007 12-11-2007 20:28

quote:
Originally posted by Eugen2:

Дык вроде шаров уже никто не делает...


Почему? Как раз Саша Nimravus и делает. У него пулелейка Lee под круглые пули. А я ему летом десяток старых автомобильных аккумов подогнал
Vadimka 12-11-2007 21:47

Эта круглая пуля непредсказуемо рикошетит, ну её нах!
Гуаланди сейчас действительно предпочтительнее выглядят. Есть ещё 28гр. B&P кто что скажет, как они по сравнению с Гуаланди по кучности и по убойности?
Nimravus 13-11-2007 08:37

Гуаланди как и Полевы пули хорошие, но дорогие, а когда за выезд растреливаешь по 100 пулевых патронов просыпаеться натуральная жадность А подкалиберные шарики от Лии, при учете дармового свинца, сильно дешевые получаються.
Dr.Shooter 13-11-2007 16:37

quote:
Originally posted by Vadimka:

B&P кто что скажет


Мне оченно понравились, тока патроны от "Главпатрона" шибко дорогие...
PRINCIP 18-01-2008 20:17

quote:
Originally posted by Vadimka:

Тогда слизано с Бреннеке. Убрали головку на конце...

Про головку - улыбнуло...
Но бездарно слизано. В части головки тоже. Пуля изготовлена из твердого свинца, в котором до 4% сурьмы. Это сделано для того, чтобы пулю не распирало снизу инерционными силами, потому как она насажена на конический п/э хвостовик-обтюратор. Даже твердая пуля Гуаланди заметно мягче, если судить по осаживаемости хвостовой части пули при разгоне в стволе. При штампоке этой пули из твердого свинца приходится заготовки разогревать в печи до 100 и более градусов, иначе усилие таково, что оснастка лопается. У меня есть эти пули со следами трещин оснастки головной части.
Из такого твёрдого свинца делают высококласную спортивную дробь. Я специально интересовался.
Так что поостерегитесь всё-таки стрелять из чоков такими пулями!
...раз на раз не приходится.
Кстати, они прекрасно летают из парадоксной насадки вследствие того, что из-за своей твердости капитально держатся на нарезах и не изменяется геометрия пули при разгоне, например как у Майера или других подобных калиберных пуль.

Mikle_Shaman 19-01-2008 02:59

Гадство... Хочу такой короткий ИЖ-18 с планкой и белой коробкой. Буду себя успокаивать тем, что там скоба по пальцам бьет...

По сути вопроса. Из ИЖ-39 Саныча стрелял калиберными Шашкова - без замечаний. Из Сайги-20 (0.9) стреляю постоянно калиберными Шашкова - изЮмительно. Из той же Сайги стрелял калиберными Гуаланди от ГП - нет вопросов. Так что косяк, ИМХО, не в пуле был...
Вот мы сейчас еще Шатуна калиберного отстреляем... И если руки не оторвет вместе с головой, то будет отчет

C уважением,
Михаил "Shaman".

------
"Я работаю не с людьми, а с данными - это позволяет сохранить безмятежность бытия."

azlk77 20-01-2008 18:20

Отличное ружо получилось. Осталось только мушку и целик поставить, да пулёйкой разжиться.
Heeron 23-01-2008 14:47

Стрелял Гуаланди калиберные 12к из ТОЗ-54(чок+пулучок)1974 и МЦ21-12 -1971гв нареканий к ДС нет, только чистки прибавилось, из ТОЗа только пулями и стреляли. На правом стволе с чоком небольшая сыпь сразу за патронником, но он в основном рабочим был.
plumby 10-02-2008 02:10

to Nimravus: а что, на покупку второго ствола к тому же ружью нужна зеленка?

немного OFF top - to All: просто задумался о покупке (читай - заказе) второго ствола на Мурку (кортокий, парадокс/ланкастер) не подскажете где посмотреть, ведь скорее всего такая темка была........ если нет, буду постить..... еще раз сорри за офф топ

Костя_ Самара 11-02-2008 12:35

Кстати интересная мысль...

quote:
а что, на покупку второго ствола к тому же ружью нужна зеленка?

Был бы на Мурку пулевой ствол... желательно с нарезами... я бы и еще одну зеленку сделал! Но... не в нашей стране...

Nimravus 12-02-2008 12:12

2Mikle_Shaman
Знакомый обозвал мой кипляуф штуцером в общем я даже рад, теперь у меня отличное пулевое ружье, так что и вам советую, а скоба по пальцам не бьет.
А уж как 32гр пулями от Виктора Ивановича стрялять приятно благо патронник на 76

2plumby
Да нужна, я этим неспешно занемаюсь, но если чесно то больше для того чтоб просто было...

пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Чок и калиберная пуля