Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
МЦ 20-01 как мечта юного снайпера. Стоит ли? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ 20-01 как мечта юного снайпера. Стоит ли?

ilya272
P.M.
16-11-2019 12:57 ilya272
перемещено из Гладкоствольное оружие


Не так давно заинтересовался данным ружьем. Прочитал много тем, пересмотрел достаточно обзоров, и везде говорят об одном и том же - о невероятной кучности МЦ20-01. Кто-то с 50 метров укладывает серию в одну дырку, у кого-то на 100 метров куча 25мм, а где-то говорят и о 150-200 метрах. Да, речь идет о гладком стволе в 20 калибре. Насколько я знаю, с ружьями в калибрах 366ткм и 9.6/53 не всегда можно добиться таких результатов.

Что это? Очередные сказки, дешевые понты? Или же неоспоримая правда, уничтожающая популярность ланкастера и парадокса?

Возможно стоило бы спросить это у опытных владельцев МЦ, но меня интересует мнение всего коллектива. Реально ли достичь таких хороших результатов с 20 калибром?

zajac34
P.M.
16-11-2019 13:32 zajac34
Все, вами слышанное, несколько преувеличено.

МЦ-20, как и почти любое другое одноствольное ружье, может показать хороший бой пулей. Хорошей, в смысле, подобранной под него, пулей.
Не смотря на то, что этому не очень способствует легкий ствол.

И за изысканиями оного (хорошего боя) вы скоротаете время до нарезного.

В советское время, МЦ имело ауру достойного заменителя винтовки, т.к нарезное было совершенно недоступным большинству охотников. И они изощрялись, как могли - у меня есть пример из жизни, приведу его ниже, если сочту уместным.

ilya272
P.M.
16-11-2019 13:41 ilya272
zajac34:
Все, вами слышанное, несколько преувеличено.

Вот я чего и завел новую тему) Сам понимаю, это невозможно, но..
guns.аllziр.оrg
здесь есть много интересных фото

zajac34
P.M.
16-11-2019 13:43 zajac34
Дополнил пост, фото даже не смотрю - сам могу понарассказать до произведения в бароны М.
ilya272
P.M.
16-11-2019 13:52 ilya272
Выходит большинство рассказов об околонарезной точности - обман? Бьет кучно, но в рамках гладкого ствола, насколько я понимаю
zajac34
P.M.
16-11-2019 13:58 zajac34
Originally posted by ilya272:

Выходит большинство рассказов об околонарезной точности - обман?


Ну, как можно так огульно.. .
Где-то, разумеется, в пределах гладких дистанций, - почти правда.
Где-то голая правда - охотничья байка.
Где-то желание продать.
zajac34
P.M.
16-11-2019 14:09 zajac34
Originally posted by ilya272:

Бьет кучно, но в рамках гладкого ствола,...


По СРАВНЕНИЮ с криво сведенными двустволками, ровный ствол МЦ может таки удивлять.
ilya272
P.M.
16-11-2019 14:20 ilya272
zajac34:

ровный ствол МЦ может таки удивлять.

Вот мне и интересно, как сильно удивлять? Может и не сильнее, чем сайга 20с.

zajac34
P.M.
16-11-2019 14:29 zajac34
Originally posted by ilya272:

... не сильнее, чем сайга 20с.


По идее, Сайга должна быть/бить получше, п.п.р.
Просто, когда рождалась легенда МЦ, Сайги не могло быть в помине.
Была б Сайга - долбались бы с нею.
zajac34
P.M.
16-11-2019 14:39 zajac34
Originally posted by ilya272:

... как сильно удивлять?


При мне, зубцовский егерь на пари обстрелял знакомого с Блейзером. При том, что тот не был молочником.
Но, это, как говорится - пиковый случай.
ilya272
P.M.
16-11-2019 15:43 ilya272
Главное, чтоб было к чему стремиться с этим ружьем. А стремиться хочется к высокой кучности на дальних (для гладкого ствола) дистанциях. Если с мц это возможно - буду брать, уж очень интересно всё это выглядит. Ланкастерная мосинка еще интереснее, но это совсем другая ценовая категория, жаба душит такие деньги за сомнительный ствол отдавать.


перемещено из Гладкоствольное оружие
Alex485
P.M.
16-11-2019 17:46 Alex485
Не люблю такие темы, в них сначала поливают грязью ружьё, потом перекинуться на владельцев обвиняя во лжи. И обвинять и поливать грязью будут те у кого этого ружья нет... , кто понятия не имеет о его возможностях.
МЦ 20-01 давно признанный пулевик способный на подобранном патроне, укладывать пули в 3 МОА на сотку. Ружьё которое не вероятно простое и в 90х продавалось чуть ли не в булочных за бесценок, не вызывает доверия на первый взгляд, особенно у тех кто молится на "запад", но только до тех пор, пока не попробуют.
Упомянутая тут Сайга никогда не сможет стрелять так же как МЦ 20-01, да же если отключить автоматику, проверял сам лично, ибо имею в арсенале МЦ 20-01 и Сайгу 20К " Тактику".
На покупных патронах реализовать потенциал МЦ 20-01 врядли получится, только самокрут. И не просто самокрут, а патроны собранные с максимальной точностью и однообразием. Если в рецепте сказано 1.37 Сокола в гильзу Чедит под Полеву, то сыпать нужно именно 1.37, а не 1.36 или 1.38. Ну и ствол вывесить необходимо.
Вот тема по пулевой стрельбе из МЦ 20-01:
Точная стрельба пулей из МЦ 20-01
По поводу цены, тут большой вопрос, что будет дешевле, купить Ланкастера за 40 рублей или МЦ за 15 и кучу приспособлений для самостоятельного снаряжения, потратить кучу расходников подбирая рецепты.
На последок выложу фото отстрела различных пуль со своей МЦ 20-01. Цель была, выявить победителя по кучности и проверка собственных рецептов.

click for enlarge 960 X 1280 113.6 Kb
Это фото уже выкладывал тут на ганзе, года 4 назад, с тех пор ни чего не изменялось.
Ружьё стреляет и попадает.

ilya272
P.M.
16-11-2019 18:22 ilya272
Alex485:
... в них сначала поливают грязью ружьё, потом перекинуться на владельцев обвиняя во лжи.

Никто ружье грязью не поливает, и никого во лжи не обвиняет. Однако ложь встречается довольно часто. Ну, не ложь, а преувеличение, поверив которому при покупке ружья возникает много вопросов, следом и плохие отзывы о нем.

Alex485:
... укладывать пули в 3 МОА на сотку.

3moa далеко не 1moa, о которых заявляют некоторые стрелки. Конечно, может мц и укладывается в минуту на сотню, но в это тяжело поверить. Собственно для этого я и создал тему.

Alex485
P.M.
16-11-2019 18:33 Alex485
поверив которому при покупке ружья возникает много вопросов, следом и плохие отзывы о нем.

Для точного выстрела нужен отлажённый комплекс, оружие-патрон-стрелок. Если что то кривое, будет промах.
3moa далеко не 1moa, о которых заявляют некоторые стрелки. Конечно, может мц и укладывается в минуту на сотню, но в это тяжело поверить. Собственно для этого я и создал тему.

Люди все разные и уровень подготовки то же.
Вы уверены, что сможете из заведомо минутного ствола собрать минуту?
Да, от ружья многое зависит, но ещё больше от стрелка.
ilya272
P.M.
16-11-2019 18:51 ilya272
Alex485:

Вы уверены, что сможете из заведомо минутного ствола собрать минуту?

К этому можно прийти, если ствол минутный. Если мц способно стрелять на отлично - я только рад этому, будет смысл добиваться наилучших результатов.

мастер-з
P.M.
16-11-2019 19:01 мастер-з
Не стоит ожидать стабильных кучных выстрелов,мц может выдавать сегодня минуту, а завтра пять,очень капризна к патрону, многое зависит от геометрии дульного сужения и не факт, что оно вам подфартит.Правильно пишут:
т большой вопрос, что будет дешевле, купить Ланкастера за 40 рублей или МЦ за 15 и кучу приспособлений для самостоятельного снаряжения, потратить кучу расходников подбирая рецепты.

Про стрельбу на 100 м. из гладкого, а смысл в чем ?, только бумагу подырявить.
Владел я подобным, собирал кучи и терял их.Ничего в этом ружье хорошего нет кроме веса.
ilya272
P.M.
16-11-2019 19:08 ilya272
мастер-з:

Про стрельбу на 100 м. из гладкого, а смысл в чем ?, только бумагу подырявить.

Смысл есть, если оно действительно хорошо стреляет. Это как по тарелкам стрелять. Просто интересно. Но если оно стреляет ничем не лучше остальных ружей с подобными ттх, то смысла действительно нет. Разве что внешний вид, продольно-скользящий затвор и тд.

Alex485
P.M.
16-11-2019 19:23 Alex485
Не стоит ожидать стабильных кучных выстрелов,мц может выдавать сегодня минуту, а завтра пять,очень капризна к патрону, многое зависит от геометрии дульного сужения и не факт, что оно вам подфартит.

Дульный срез если ровный и стенки ствола одинаковые проблем быть не должно.
А вот по патронам, всё верно.
Хотите точность, потрудитесь с патронами, выверяя вес пуль и пороха. Если такой вечерний секс долгими зимними вечерами Вас привлекает, то смело можно покупать. Если желания и терпения нет однообразно собирать патроны, то на великолепный результат рассчитывать не стоит. Да с точки зрения внутренней баллистики у МЦ идеальная длина ствола в калибрах, но ствол тоненький и достаточно быстро нагревается.
5-6 выстрелов и куча расползается.
В связи с выше сказанным, патроны для МЦ собираю только по настроению и складываю в отдельное место.
Оно Вам надо?
Если да, милости просим, а так проще взять Ланкастера с ним секса чуть меньше.
мастер-з
P.M.
16-11-2019 19:31 мастер-з
Намудохаетесь с напильником,ложе из г-а, магазин г-о,перезаряд г-о.,ночник поставить-гемор.
Времени уйдет на доработки не меряно, а бабла на эксперименты еще больше.
Та же самая Сайга с парадоксом будет куда стабильнее и дешевле.
ilya272
P.M.
16-11-2019 19:38 ilya272
Alex485:

... так проще взять Ланкастера с ним секса чуть меньше.

Да вот про ланкастеры много чего нехорошего владельцы пишут. Патроны только свои, с магазина не брать, напилинга много, беддинг в обязательном порядке.. Там тоже много проблем, наверное даже больше, чем с 20 калибром)

Maksim V
P.M.
16-11-2019 19:49 Maksim V
Есть у меня и Сайга 20 и МЦ-20-01 - пулями стрелял с обоих - МЦ однозначно лучше НО - был у меня Бекас 16 калибра и заводскими патронами с пулей Полёва 1 - СТАБИЛЬНО- без всяких плясок и подборов выдавал 3 пули в круг 5 см. Пару раз получалась просто дыра в мишени - один раз пробоины соприкасались краями - получился очень красивый треугольник ...
НО - такие результаты были только с ДС 0,5 мм - с цилиндра или 0,75 с 1 мм куча расползалась до 10-12 см.
Был ИЖ-18Е 28 калибра - самодельной колпачковой пулей попадал и в спичечную коробку на 25 метров - правда коробка лежала на боку, то есть размер мишени был примерно(по высоте) 1,5 см и в донышко бутылки на 35 метров.
Я это к чему - МЦ-20-01 это не единственный гладкоствол способный показать выдающуюся результативность при стрельбе пулей .
Кстати - у моего отца есть ТОЗ-34 - он с нижнего ствола пулей сандалит очень и очень метко.. .
Alex485
P.M.
16-11-2019 19:51 Alex485
Там стоимость оборудования для снаряжения намного выше, чем УПС 5 и настольная закрутка.
А насчёт секса, а вы как хотели. В нашей стране относительно не дорогая стрелялка= самостоятельная доводка до ума. Но Ланкастер чуть менее геморройный в плане стабильности.

Я это к чему - МЦ-20-01 это не единственный гладкоствол способный показать выдающуюся результативность при стрельбе пулей .
Кстати - у моего отца есть ТОЗ-34 - он с нижнего ствола пулей сандалит очень и очень метко...

Бывают прекрасные экземпляры, но они единичны если смотреть на многие экземпляры сразу той или иной модели. Много ли кучных и прекрасно спаянных ТОЗиков?
МЦ 20-01 наиболее стабильна по ТТХ, по результативности именно в массе.

мастер-з
P.M.
16-11-2019 20:00 мастер-з
Там стоимость оборудования для снаряжения намного выше, чем УПС 5 и настольная закрутка.
А насчёт секса, а вы как хотели. В нашей стране относительно не дорогая стрелялка= самостоятельная доводка до ума. На Ланкастер чуть менее геморройный.

Прелесть кроется в другом, освоив ланкастер, можно и не задумываться о нарезном, доведя его до ума вы получаете нарезные характеристики по гладкой лицензии.
Alex485
P.M.
16-11-2019 20:09 Alex485
мастер-з:

Прелесть кроется в другом, освоив ланкастер, можно и не задумываться о нарезном, доведя его до ума вы получаете нарезные характеристики по гладкой лицензии.

Так то да, всё верно.
Но есть обратная сторона медали:
Доведя до ума МЦ, нафиг не нужен Ланкастер, в лесу далее 50 метров редко кого разглядишь, а для гористой местности кроме хорошего нарезняка, ничего не подойдёт. Избыточная дурь так же не к чему, она эта дурь, прошив объект охоты может бед натворить не мало.. .

ilya272
P.M.
16-11-2019 20:22 ilya272
мастер-з:

Прелесть кроется в другом, освоив ланкастер, можно и не задумываться о нарезном, доведя его до ума вы получаете нарезные характеристики по гладкой лицензии.

На каких расстояниях у него нарезные характеристики? При каких условиях? В крытом тире на 200 метров может быть. А если хочется бахнуть на 500? А если поднялся ветер? На такое ланкастер вряд ли способен. Не знаю, может я сильно ошибаюсь. ИМХО.

мастер-з
P.M.
16-11-2019 20:43 мастер-з
А если хочется бахнуть на 500?

Вы из мц собирались так бахать?
Для таких дистанций понадобится осилить ценник в 500.
ilya272
P.M.
16-11-2019 21:22 ilya272
мастер-з:

Вы из мц собирались так бахать?
Для таких дистанций понадобится осилить ценник в 500.

С мц даже мыслей о 200 не было, я жду 5 лет стажа, чтобы приобрести нарезное. А мц так, поразвлекаться. Говорю же, заинтересовали меня отзывы о ружье, хотелось бы попробовать с гладкого минуту на 100 собрать.

Maksim V
P.M.
16-11-2019 21:24 Maksim V
чтобы приобрести нарезное.

Зачем?
ilya272
P.M.
16-11-2019 21:29 ilya272
Maksim V:

Зачем?

Кажется разговор не в ту сторону пошел. Сейчас речь не о том, зачем мне нарезное, а о том, на что способно мц20-01.

Pulver
P.M.
16-11-2019 21:34 Pulver
Originally posted by ilya272:

хотелось бы попробовать с гладкого минуту на 100 собрать.

Ну чтоб минуту на сотку собирать одного оружия с таким потенциалом мало. Тут еще уметь надо .. . И МЦ как раз в этом плане может здорово помочь. Только вот чтоб с МЦ собирать 1,5-2 минуты(что вполне реально) к нему придется руки и денег приложить.

ilya272
P.M.
16-11-2019 21:40 ilya272
Pulver:
Ну чтоб минуту на сотку собирать одного оружия с таким потенциалом мало. Тут еще уметь надо .. . И МЦ как раз в этом плане может здорово помочь. Только вот чтоб с МЦ собирать 1,5-2 минуты к нему придется руки и денег приложить.

Опыт с нарезным есть, уметь то умею, а если не умею - обязательно научусь. Руки приложу с удовольствием, это дело всегда нравилось. Главное, что 1.5-2 минуты с мц вполне реально, о чем вы и сказали.

Pulver
P.M.
16-11-2019 21:52 Pulver

Originally posted by ilya272:

Руки приложу с удовольствием, это дело всегда нравилось. Главное, что 1.5-2 минуты с мц вполне реально, о чем вы и сказали.

Ну раз так, то стоит посмотреть на эволюцию вот этого экземпляра - МЦ 20-01 Глазами владельца и результаты этой технической эволюции МЦ 20-01 Глазами владельца
У меня три нарезных калибра, но зуд по МЦ20-01 так и не проходит. Останавливает только, что к ружью надо еще 30-40 кило рублей приложить. Чтоб по минимуму до ума довести.
мастер-з
P.M.
16-11-2019 21:53 мастер-з
Главное, что 1.5-2 минуты с мц вполне реально, о чем вы и сказали.

не способна труба собирать эти кучи, изредка, совсем изредка , не стоит на это надеяться.
Pulver
P.M.
16-11-2019 21:59 Pulver
Originally posted by мастер-з:

не способна труба собирать эти кучи

Труба наверное не может. А подготовленный комплекс - может.
мастер-з
P.M.
16-11-2019 22:01 мастер-з
Овчинка выделки не стоит.
Alex485
P.M.
16-11-2019 22:05 Alex485
Опыт с нарезным есть, уметь то умею, а если не умею - обязательно научусь. Руки приложу с удовольствием, это дело всегда нравилось. Главное, что 1.5-2 минуты с мц вполне реально, о чем вы и сказали.


В таком случае Вам нужено почаще посещать "Куплю-продажу гладкоствола" и "Товары для снаряжения патронов".
Ну и читать темы по МЦ и впитывать многолетний опыт.
Кстати первым гладким я купил именно МЦ 20-01 и цель была схожей, ради удовольствия делать дырки где захочу. Арсенал потом пополнялся, но МЦ по прежнему востребована и не стоит просто так в сейфе.
мастер-з:
Овчинка выделки не стоит.

Зря Вы так. Кому-то сам процесс доставляет удовольствие.
А результат достойный с МЦ получить вполне реально.

ilya272
P.M.
16-11-2019 22:05 ilya272
Pulver:
... комплекс - может.

Насчёт комплекса. ВПО в алюминий укладывают, там прям серьёзный тюнинг встречается, а МЦ и в пластике редко можно увидеть. Дерева хватает что ли? Или просто ни у кого руки еще не дошли до проектировки алюминиевого шасси на этот ствол? В какой-то степени звучит даже смешно, но всё же

Alex485
P.M.
16-11-2019 22:09 Alex485
Мне родной деревяшки хватает. Затыльник только установил.
Pulver
P.M.
16-11-2019 22:50 Pulver
Originally posted by ilya272:
Насчёт комплекса. ВПО в алюминий укладывают, там прям серьёзный тюнинг встречается, а МЦ и в пластике редко можно увидеть. Дерева хватает что ли? Или просто ни у кого руки еще не дошли до проектировки алюминиевого шасси на этот ствол?
Ланкастер - модный, его теперь только у ленивых нет. Такими темпами его скоро в карбон упрячут .
А МЦ .. . было задумано как дешевое и неприхотливое ружье промысловика, которое теперь и не выпускают поди. Пластиковые ложи на МЦ на ганзе делал по моему только один человек.
Мне деревяха МЦ не подходит никак. Сильно короткий приклад и большой погиб, на ядреных зарядах(480-485 мысов) сильно долбит по скуле.
Если себе соберусь все же брать МЦ, то буду искать возможность сделать ложе по типу Success или чисто для бумаги что-то ближе к McMillan с прямым откатом и щекой.
ilya272
P.M.
16-11-2019 22:59 ilya272
Pulver:
Ланкастер - модный, его теперь только у ленивых нет. Такими темпами его скоро в карбон упрячут .

ВПОшное шасси, красиво, красиво

click for enlarge 1707 X 1280 211.8 Kb
click for enlarge 1920 X 859 225.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1164 227.2 Kb


Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
МЦ 20-01 как мечта юного снайпера. Стоит ли? ( 1 )