Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Обоснованность установки ОП на гладкоствольном ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обоснованность установки ОП на гладкоствольном ружье

Танатос
P.M.
17-1-2019 10:06 Танатос
Собственно вопрос в названии. Раскрою суть. Приобрел МЦ 20-01 исключительно для стрельбы пулей и появились мысли об установке оптического прицела. Так как сам такие операции производить не умею, то обратился к мастеру. Мастер попался приверженец нарезняка, поэтому на мою ТЗ первое, что я увидел это недоуменный взгляд. Но ладно это лирика... В процессе подбора было получено много рекомендаций и сумма в конечном итоге получилась впечатляющей (около 40 000 р). Сюда входит и стоимость крона, прицела (было сразу озвучено, что ниже 25000 это полное г.. и отдачу гладкого больше 10 выстрелов не держат) и доставка и установка и притирка оптики и пристрелка и т.п. И это при стоимости ружья в 10 т.р. Постреляв без него на 50-75 м. в принципе был доволен кучностью. Минуты конечно не соберешь))), но так это не нарезь же. Так вот в чем вопрос нужен или не нужен ОП для стрельбы пулей на 50-75-100 м?
Suseren
P.M.
17-1-2019 12:21 Suseren
у меня на 20-01 стоит стальной крон и Пилад 1,2-6х24
меня полностью устраивает, ставил все сам.. проблема была только просверлить коробку и нарезать резьбу. Угробил 3 сверла (попал в ребро на выходе), метчик ни один не пострадал


0пять
P.M.
17-1-2019 12:24 0пять
Стрелять из гладкого пулей далее 75 метров - "излишества нехорошие", но так как стала развиваться дальнозоркость, поставил на свой REM 870 "китайзу" Greenbase NGA0383 4,5×20 (он же на Beretta C×4 Storm исправно работает). Цена вопроса 2,5 тыщи прицел, простые кольца и кронштейн (и все без притирок - не высокоточники мы) ещё 1,5 Нам ли жить в печали
Suseren
P.M.
17-1-2019 12:31 Suseren
вообще тема хорошо разжевана тут - Точная стрельба пулей из МЦ 20-01
автору было лень видно читать

Стрелять из гладкого пулей далее 75 метров - "излишества нехорошие"

в той же теме есть взятый мишка на дистанции более 100 метров
Suseren
P.M.
17-1-2019 12:33 Suseren
автору было лень видно читать

ну и про остальные ОП - Коллиматорный прицел на гладкоствольном оружии
Танатос
P.M.
17-1-2019 13:49 Танатос
Originally posted by Suseren:

вообще тема хорошо разжевана тут


Даже поверхностное прочтение название дает понять, что там речь о ТОЧНОСТИ стрельбы из МЦ 20-01, а не необходимости установки ОП. Может конечно ошибаюсь, но читать 55 страниц чтобы опровергнуть применительность вашей ссылки к моей теме
Originally posted by Suseren:

лень видно читать


А вторая тема по коллиматоры. Для Вас ОП и КП одно и тоже?
Танатос
P.M.
17-1-2019 13:58 Танатос
Originally posted by Suseren:

у меня на 20-01 стоит стальной крон и Пилад 1,2-6х24


На какое расстояние стреляете?
goga312
P.M.
17-1-2019 13:59 goga312
Я ставил на бекаса 12к вомз 1-4 на возмовских кольцах, около 500 выстрелов пережил, потом около 1500 на 366, сейчас на сайге 5.45 стоит.

Я ставил потому что зимой когда тропишь животных разогреваешься, и очки моментально запотевают, а без очков я вижу плохо. Прицел ставлю на кратность 1, делаю диоптрическую подстройку, и цель хорошо вижу.

Схема рабочая, но главный недостаток при пешеходе это вес, кольца и прицел добавляют массы ружью, через 2-3 часа это хорошо чувствуется.

Танатос
P.M.
17-1-2019 14:16 Танатос
Originally posted by goga312:

на бекаса 12к


Там по-моему штатные крепления для колец есть?! Тогда трудозатраты по установке ОП значительно снижаются
goga312
P.M.
17-1-2019 14:20 goga312
Танатос:

Там по-моему штатные крепления для колец есть?! Тогда трудозатраты по установке ОП значительно снижаются

Есть в коробке прорезь для ластохвоста, а в новой версии есть планка вивера.

Suseren
P.M.
17-1-2019 16:52 Suseren
А вторая тема по коллиматоры. Для Вас ОП и КП одно и тоже?

для меня ОП - оптические приспособления.

На какое расстояние стреляете?

50 метров.. этого достаточно дырявить бумагу и кучки собирать.. . по гонгу до 100
на остальные дистанции есть другое оружие
Танатос
P.M.
17-1-2019 17:43 Танатос
Originally posted by Suseren:

кучки собирать


Если не секрет какие кучки? Если есть в какой нибудь теме-можно ссылку?
Мистер_Пэ
P.M.
17-1-2019 19:45 Мистер_Пэ
Originally posted by Танатос:

Так вот в чем вопрос нужен или не нужен ОП для стрельбы пулей на 50-75-100 м?


Некорректная постановка вопроса
Прицел нужен не ружью. Ружье стреляет прекрасно и без прицела, и без всяких не очень нужных деталей вроде приклада и т.п.
Прицел нужен стрелку.
А в этой плоскости - это примерно то же что спрашивать "А нужна ли стремянка для того чтобы заменить лампочку?"
Если вы Дядя Степа - то стремянка не нужна. Если вы метр с кепкой - то нужна.. . Только через "если".
Поэтому и про оптику - тоже через если. Если вы видите отверстия от пуль 12 калибра на мишени на 50 метрах - оптика вам наверное не нужна
А если у вас близорукость -4, а в очках стрелять вам не удобно? Вы и мишень-то толком не увидите.. . и даже не на 50 метрах. Простейшая оптика с диопртической коррекцией - и вы хотя бы мишень будете видеть.

По поводу самой оптики - клоны ПУ-4. ВОМЗ 3.5х20, например.. . Не, разбить молотком его конечно можно.. . Но отдачей ручного огнестрельного оружия...

Лично я стреляю с коллиматором всегда, а пулю иногда с оптикой. Да, я очкарик.
На 50 метров что с коллиматором что с оптикой - результат (по очкам) - одинаковый. Но с оптикой стреляется как-то комфортнее.. . легче что ли...

Если кому-то для стрельбы на сотку оптика не нужна - порадуйтесь за этих людей. Хорошее зрение - это дар. Но если эти люди вас начинают задирать и говорить что оптика вам не нужна - это примерно то же самое как в школе более высокие и сильные - бьют маленьких и слабых только потому что они маленькие и слабые. Неумные люди так делают, чтоб не писать "дураки".

Танатос
P.M.
17-1-2019 19:49 Танатос
Originally posted by Мистер_Пэ:

Если кому-то для стрельбы на сотку оптика не нужна - порадуйтесь за этих людей. Хорошее зрение - это дар. Но если эти люди вас начинают задирать и говорить что оптика вам не нужна - это примерно то же самое как в школе более высокие и сильные - бьют маленьких и слабых только потому что они маленькие и слабые. Неумные люди так делают, чтоб не писать "дураки".


Вы извините и в мыслях не было кого-то оскорбить. Но реально, какой бонус дает оптика для стрельбы из гладкого ствола на 100 м.? При условии что зрение +1. Есть ли в ней смысл?
Мистер_Пэ
P.M.
17-1-2019 19:52 Мистер_Пэ
Originally posted by Танатос:

Если не секрет какие кучки?


Ну, допустим, вот так:

click for enlarge 1280 X 1187 195.5 Kb click for enlarge 1280 X 1215 191.4 Kb

Вот мои варианты конфигурации ружья:
ВОМЗ 3.5х20 на китайском кронштейне-кантилевере.
click for enlarge 1920 X 747 123.1 Kb
Голографический коллиматор.
click for enlarge 1920 X 839 154.9 Kb

Естественно в тир идем сошки + оптика, на бегущего кабана - уже сошки дома оставляем, а парадокс наоборот берем, на стенд - цепляем коллиматор.

Мистер_Пэ
P.M.
17-1-2019 19:56 Мистер_Пэ
Originally posted by Танатос:

При условии что зрение +1. Есть ли в ней смысл?


При таких условиях - никакого.
Но не у всех одинаковое зрение Вообще люди - разные.
Мне лично - удобно потому что сразу попадания видны через оптику. Это в тире и на бегущем кабане т.е. по бумаге. Чисто психологический эффект: стреляешь, видишь что попадаешь и стреляешь дальше спокойно, без нервов.
Танатос
P.M.
17-1-2019 20:01 Танатос
Originally posted by Мистер_Пэ:

Ну, допустим, вот так


Если не секрет, почему ПУ?
goga312
P.M.
17-1-2019 20:07 goga312
Танатос:

Вы извините и в мыслях не было кого-то оскорбить. Но реально, какой бонус дает оптика для стрельбы из гладкого ствола на 100 м.? При условии что зрение +1. Есть ли в ней смысл?

Если зрение не отрицательное, и вы нормально видите отверстия от пуль 12 калибра на 50 метрах, то оптика на 100 метров в этом случае вам не нужна. Лично я устанавливал оптику именно потому что я просто не видел цели, животное белого цвета, на белом снегу, без очков движение вижу, а что там и где, какой конец зверя где, да фиг знает. А если очки одевать они все время запотевают при активном движении на морозе. С прицелом же нет такой проблемы, увидел движение, вложился смотришь в прицел, видишь цель, стреляешь.

Мистер_Пэ
P.M.
17-1-2019 20:10 Мистер_Пэ
Originally posted by Танатос:

почему ПУ


Дешево. Увеличения хватает. Прочный как кусок бетона. Движущихся элементов - почти нет. Прицелы с постоянной кратностью - они вообще всегда прочнее.
А сдохнет - не жалко. И продается везде. Пошел - купил.
Кронштейн - китайский с ebay.. . чето рублей за 300. Он типа сразу на два размера оптики - там подкладка есть. Вот ПУ надо с этой подкладкой крепить.. . какой там притир?.. . Тем не менее, снял/установил - СТП.. . ну неверно говорить что она не ушла вернее сказать что я не замечаю чтобы СТП уходила. Главное ставить все время в один и тот же слот на планке т.к. планка может и криво стоять.
Танатос
P.M.
17-1-2019 20:13 Танатос
Originally posted by Мистер_Пэ:

Дешево. Увеличения хватает. Прочный как кусок бетона. Движущихся элементов - почти нет.


Это наш советский? Или изделие от братьев белорусов?
Мистер_Пэ
P.M.
17-1-2019 20:22 Мистер_Пэ
ВОМЗ
АО 'Вологодский оптико-механический завод'
pilad-vomz.ru
Есть еще модель с диоптриями
pilad-vomz.ru
Танатос
P.M.
17-1-2019 20:35 Танатос
Originally posted by Мистер_Пэ:

Мистер_Пэ


Спасибо за отзыв! А если вдумчиво хотя бы на сотку пытаться, чего бы посоветовали?
goga312
P.M.
17-1-2019 20:46 goga312
Танатос:

Спасибо за отзыв! А если вдумчиво хотя бы на сотку пытаться, чего бы посоветовали?

Особого смысла брать больше 8 кратности не имеет. Если прицел брать не дорогой, то постоянной кратности прицелы вомз в целом нормально живут на 12 калибре, есть гарантия, и по ней прицелы меняют, хоть и хлопотно с пересылом. Прицелы вомз светлые, прочные, но разрешение картинки не очень высокое, и попадается брак.

Танатос
P.M.
17-1-2019 20:52 Танатос
Originally posted by goga312:

попадается брак


Чего опасаться?
Мистер_Пэ
P.M.
17-1-2019 21:12 Мистер_Пэ
Originally posted by Танатос:

А если вдумчиво хотя бы на сотку пытаться, чего бы посоветовали?


Любой прицел постоянной кратности, но побольше. Попросите у знакомых - просто поглядеть в прицел на сотку на мишень. Покрутите кратность, прикиньте какая вам более удобной покажется и берите с этой кратностью или близкой, если точно такой нет.
Обратите внимание на прицельные марки, чтобы удобные были.

Не знаю как там насчет брака и разрешения картинки.. . Мой прицел меня по этим параметрам полностью устраивает. А вот китайский увеличитель аналогичной почти кратности - это просто пипец. Мутный, темный, ничерта в него не разглядеть как в подзорную трубу. О том чтобы через него целится - даже и речи быть не может! А ВОМЗ - светленький и чистенький, всё видно.

Элементарно в магазине берете прицел и через него читаете ценники в другом конце магазина, если магазин достаточно большой.. . Ну или через окно какое-нибудь на улицу.. . правда тут надо учитывать что окно грязное и не понятно какое там еще стекло кривое-косое стоит. Но проверить можно быстро и просто. Если не видите оптических искажений, размытия и каких-либо дефектов - берите.
Если по полям-лесам-болотам не таскать - жить прицелу будет легко и ненатужно. У меня он в основном живет в чемоданчике от коллиматора.
Я только крыжечки добавил на него откидные, китайские. Как раз подходят двух самых маленьких размеров.

Pulver
P.M.
17-1-2019 21:15 Pulver
Давно хотел, а тут подвернулось почти совсем не стрелянное МЦ20-01 и хотелось бы его заточить чисто под пулевую стрельбу по бумаге на сотку ~ сотку+. Дробовой выстрел из этого шпингалета - меня пока совсем не интересует.
Вопроса о необходимости установки оптики как у ТС - нет. Если задача раскрыть потенциал ружья и пули, то без ОП это не реально. Поэтому, больше интересно какую планку пикатинни можно и где купить чтоб на нее предельно низко поставить оптический прицел c учетом механики рукояти и работы затвора.
По сути интересующие меня планки есть тут - Weaver rail (планка вивер) для ружей тоз-106 и мц20-01 \ мц 20-08 \ мц20-09 , но хотелось бы стальную и самую низкую.
В зависимости от того на сколько влюблюсь в это ружо возможна замена ложе по типу Success с регулированной щекой и быстросъемные сошки.
По экслуатации и некоторому тюнингу МЦ 20-01 есть тема - МЦ 20-01 Глазами владельца , но там винегрет .. . У меня задача более узкая.
Мистер_Пэ
P.M.
17-1-2019 21:26 Мистер_Пэ
Как-то так получилось
click for enlarge 1516 X 1280 203.3 Kb click for enlarge 1920 X 1186 195.0 Kb click for enlarge 1920 X 1175 206.8 Kb
Танатос
P.M.
17-1-2019 21:29 Танатос
Originally posted by Мистер_Пэ:

Как-то так получилось


Планка родная была или сами (вариации) ставили?
Astah
P.M.
17-1-2019 21:30 Astah
Добрый день Друзья.
Хочу установить кронштейн под оптику(возможно ночную) и калики на rem. 870, два пулевых ствола 51 и 58 см с планкой, посоветуйте какой кронштейн поставить? К кронштейнам которые крепятся болтами вместо пинов усм, как то нет доверия, думаю просверлить корпус. В общем нужен совет!
Мистер_Пэ
P.M.
17-1-2019 21:33 Мистер_Пэ
Originally posted by Pulver:

какую планку пикатинни можно и где купить чтоб на нее предельно низко поставить


Из любой высокой планки - низкая получается путем отрезания лишнего с помощью фрезерного станка.
Мистер_Пэ
P.M.
17-1-2019 21:40 Мистер_Пэ
Originally posted by Танатос:

Планка родная была или сами (вариации) ставили?


Планка из США, именно под эту модель ружья. Коробку сверлили и резьбу резали в "оружейной мастерской", о чем я жалею каждый раз, когда это вспоминаю. Сам бы я сделал ровнее.. . Но тогда убоялся страшной кары ЛРО.
На самом деле если коробку все равно засверливать - берите любую планку. Сделайте напильником на нижней стороне радиус, похожий на радиус коробки, ну чтобы прилегало плотненько и красивенько, а больше и не надо. 4 винта М4 имеют такую прочность на срез, что планку не оторвет никогда. Ну и на локтайт конечно их.
Танатос
P.M.
17-1-2019 21:50 Танатос
Originally posted by Мистер_Пэ:

берите любую планку


На мою МЦ-ху их всего две (потому как кроме как от ЭСТа больше ничего вменяемого не нашел).
Originally posted by Мистер_Пэ:

Ну и на локтайт конечно их.



Болты или всю планку?
Pulver
P.M.
17-1-2019 21:54 Pulver
Originally posted by Мистер_Пэ:

Из любой высокой планки - низкая получается путем отрезания лишнего с помощью фрезерного станка.

Обращусь, если что . Хотя с МЦ это пожалуй не прокатит i3.guns.ru .
Мистер_Пэ
P.M.
17-1-2019 22:13 Мистер_Пэ
Originally posted by Танатос:

Болты или всю планку?


Локтайт - это средство только для фиксации резьбы.
Но в принципе можно всю планку посадить на клей, и еще винтами. Винты покушают клея и никто и никогда больше эту планку не снимет.
Originally posted by Pulver:

Обращусь, если что


Отказываюсь сразу.
Со сталью не работаю. И такое извращение я не потяну.. . Хотя мысль в такой планке, вероятно, заложена здравая. Не знаком с конструкцией ружья, но, вероятно, через верх крепить просто нельзя.
Супернова в верхней части коробки, под пластиком, имеет специальное усиление т.к. в принципе любую коробку могут (в США) по заказу клиента насверлить и нарезьбить. А исполнение "тактика" - идет с завода с планкой. Коробки, оснащенные складным прикладом - все с завода идут с резьбовыми отверстиями. Правда резьба там - совершенно непопулярная в наших краях дюймовая. Но к счастью винты - точатся элементарно любые, и резьба просто режется резцом. А вот под отверстие - нужен метчик, который в нашей стране никому нах не нужен.
Pulver
P.M.
17-1-2019 23:00 Pulver
Originally posted by Мистер_Пэ:

вероятно, через верх крепить просто нельзя.

Можно sturman.ru Но пока не понимаю почему не делать планку ниже. Видимо рукоять затвора не позволяет МЦ 20-01 Фото. Глазами владельца
goga312
P.M.
18-1-2019 08:40 goga312
Танатос:

Чего опасаться?

Бывает плывет стп после первых 200-300 выстрелов, бывает подсветка перестает работать. Я лично не знаю метода на глаз при покупке выявить такие дефекты сборки.

Pulver
P.M.
18-1-2019 18:32 Pulver
Originally posted by Танатос:

На мою МЦ-ху их всего две (потому как кроме как от ЭСТа больше ничего вменяемого не нашел).

Скажите, а что вменяемого и хорошего для МЦ20-01 вы находите в кронштейне ЭСТ?

По клею.
На свое оружие и друзьям любые базы и планки ставлю на эпоксидку UHU Plus 300. Винты на синий фиксатор, но можно и их на эпоксидку.
Считается правильным клеить через разделитель, чтобы только клеем выбрать зазоры между поверхностями, но я обезжириваю обе детали и клею наглухо. При нужде, без проблем все раскручивается и разбирается при помощи паяльника и тех. фена, а следы клея убираются ацетоном.

Танатос
P.M.
18-1-2019 19:49 Танатос
Originally posted by Pulver:

Скажите, а что вменяемого и хорошего для МЦ20-01 вы находите в кронштейне ЭСТ?


стальной, съемный, фиксированные кольца! Предложите альтернативу, присмотрюсь!
Pulver
P.M.
18-1-2019 20:45 Pulver

Originally posted by Танатос:

Предложите альтернативу, присмотрюсь!

Сам пока в поиске. Но пока больше всего моим требованиям отвечает ЗЕНИТ-товская планка пикатини sturman.ru . Завтра буду уточнять качество изготовления с человеком у которого она стояла.
стальной, съемный, фиксированные кольца!
Качество изготовления из под наждака. Соосность колец под огромным вопросом. Конструкцию явно никто не считал, за счет чего труба прицела оказалась нагруженной через балку узла запирания. Плюс тяжелый прицел на такой конструкции будет болтаться при выстреле. Повторяемость при снятии/установке под сильными сомнениями и будет зависеть от качества изготовления, которого там к сожалению совсем нету.
Танатос
P.M.
18-1-2019 21:04 Танатос
Originally posted by Pulver:

ЗЕНИТ-товская планка пикатини


На которую еще надо поставить кольца (неизвестного качества), да прицел такой же. Так столько выйдет прицел на МЦ 20-01?

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Обоснованность установки ОП на гладкоствольном ... ( 1 )