Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пуля 20 калибра vs доски ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пуля 20 калибра vs доски

Caballero Cruzado
P.M.
17-10-2018 22:14 Caballero Cruzado
Здравствуйте, уважаемые! Кто может подсказать по пробивной способности 20 калибра? Сколько см древесины, в среднем, пробивает круглая пуля 20 калибра? Имеется в виду стрельба с близкого расстояния, 3-5 метров.
alex-nikk
P.M.
18-10-2018 06:22 alex-nikk
Стрелял по чуркам березовым, сосновым, правда метров с 10 - в среднем сантиметров на 15 заходит, свинец мягкий навеска пороха небольшая относительно.
PRINCIP
P.M.
22-10-2018 20:18 PRINCIP
Originally posted by Caballero Cruzado:

Сколько см древесины, в среднем, пробивает круглая пуля 20 калибра?


Это сильно зависит от того какого и сколько пороха зарядите...
Мосин7,62
P.M.
23-10-2018 16:29 Мосин7,62
непонятна суть вопроса,взял стрельнул да посмотрел
Caballero Cruzado
P.M.
23-10-2018 18:05 Caballero Cruzado
Стрельнуть пока что не из чего, пока собираю документы на оформление лицензии.
Пару раз стрелял из Сайги в 12, не понравилось. Отдача очень напрягает. Поэтому присматриваюсь к 20 калибру.
типчак77
P.M.
26-10-2018 22:10 типчак77
для чего пробитие нужно? если по танкам стрелять то лучше ПТРС если для охоты то 20к в средней полосе хватает за глаза для ВСЕГО и отдача комфортная
SELIGER TOZ54
P.M.
27-10-2018 19:24 SELIGER TOZ54
типчак77:
для чего пробитие нужно? если по танкам стрелять то лучше ПТРС если для охоты то 20к в средней полосе хватает за глаза для ВСЕГО и отдача комфортная

Подписываюсь под каждым словом... у дядьки с МЦ 20-01 только медведя 4 штуки ,лосей больше 10, кабанов не считал... .

Raven75
P.M.
4-11-2018 02:22 Raven75
Не совсем понятно - а зачем Вам ружье? Чтоб по доскам стрелять?
vovik5413
P.M.
4-11-2018 16:15 vovik5413
Ченепанятнава.. . Есть ктота за брусавой стеной.. . Типа, не долго ему осталось... 😂
Maksim V
P.M.
4-11-2018 19:20 Maksim V
Примерно 30 см еловых досок пробивает с 30 метров и потом уходит на 50 см в землю.
Maksim V
P.M.
4-11-2018 22:08 Maksim V
По поводу отдачи-30 гр дроби на 2гр пороха и мц-20 сильно лягается... совсем сильно.
..
vovik5413
P.M.
4-11-2018 22:35 vovik5413
Maksim V:
По поводу отдачи-30 гр дроби на 2гр пороха и мц-20 сильно лягается... совсем сильно.
..

Это навески 16 шышнацатава калибра.. . Еще бы не лягаться...
Убить за стеной в 3х метрах лучше всего кинув в окно чавоньть, а не с двацатки дырьи сверлить...

Maksim V
P.M.
4-11-2018 23:04 Maksim V
У меня одна мера на все ружья- начиная с 28 калибра.. .
карнотавр
P.M.
12-1-2019 10:20 карнотавр
А про какую пулю в 20 калибре не сказали?
TeRz
P.M.
14-1-2019 20:53 TeRz
Originally posted by Maksim V:

сильно лягается

сыплю буржуйский вектан зелёный 1,2/30 г, струляй хоть от рассвета до заката...

плять, как у тебя в гильзу то влезло столько всего??

уверенный
P.M.
15-1-2019 18:31 уверенный
Вектан 1 г под полева очень хорошо стреляет Тоз 106, до 100 м на уровне моей сайги мк 03) Отдача ЕСТЬ!
TeRz
P.M.
15-1-2019 18:36 TeRz
Originally posted by уверенный:

Отдача ЕСТЬ


ёптыть, тож пуля, конечно есть.
Caballero Cruzado
P.M.
15-1-2019 20:13 Caballero Cruzado
А реально ли из 20 калибра прострелить жд шпалу?
xant-1966
P.M.
15-1-2019 20:16 xant-1966
А реально ли из 20 калибра прострелить жд шпалу?

Нереально... если шпала железобетонная
уверенный
P.M.
15-1-2019 20:54 уверенный
Originally posted by TeRz:

Отдача ЕСТЬ


Будет теплее замерим лабрадаром скорость!)
Танатос
P.M.
16-1-2019 08:20 Танатос
Originally posted by Caballero Cruzado:

А реально ли из 20 калибра прострелить жд шпалу?


Вот мы и потихоньку подбираемся к финальному вопросу. Следующим вопросом будет насчет рельс?
карнотавр
P.M.
16-1-2019 17:44 карнотавр
Вроде скорость пули 20 калибра, судя по справочным данным, не летит быстрее чем пуля 12 калибра, но за счет более меньшей массы, быстрей падает.Ж/шпала бывает деревянная , а бывает ж/б, вторую не возьмет свинцовая, да и стальная тоже. Имхо.
батюшка
P.M.
18-1-2019 16:21 батюшка
Пуля против доски,шпалы и т.д...

В очередной раз увидев подобную тему, так и вспоминаю анекдот про Маугли после первой брачной ночи с девушкой из деревни- когда он утром с удивлением смотрит на свой член и восклицает "вот оказывается для чего эта штуковина, а я то ей всё орехи, да кокосы колол"...
ИМХО, дыры в древесины нужно делать специальным инструментом. А пули использовать по прямому назначению.
Аминь

Дубнинец
P.M.
7-2-2019 08:00 Дубнинец
Очередная "закидушка" от адептов "сталь наше Фсе". Пока не могу понять от каких.. . Побольше терминов, если штроба, то одни плагиатчики, если же воронка, то другие. Смелее. За первых тут активно топят. За вторых можно огрести, это да
Maksim V
P.M.
7-2-2019 08:15 Maksim V
Всех сторонников стальных-бронзовых пуль для охотничьих ружей-на кол однозначно.
Gennadij13
P.M.
7-2-2019 10:11 Gennadij13
Стрелял для сравнения , правда в 12 , Л2 И ГУАЛАНДИ ОТ ФЕТТЕР 32 грамма по одной чурке . Углубились одинаково ~17 см. Можно посмотреть в моих картинках.
Maksim V
P.M.
7-2-2019 11:57 Maksim V
Стрелял для сравнения , правда в 12 , Л2 И ГУАЛАНДИ ОТ ФЕТТЕР 32 грамма по одной чурке . Углубились одинаково ~17 см. Можно посмотреть в моих картинках.

Стрельбани Полёва -1 0 очень сильно удивишься результату .
Gennadij13
P.M.
7-2-2019 13:01 Gennadij13
Maksim V:

Стрельбани Полёва -1 0 очень сильно удивишься результату .

Чему удивлюсь ? Да и нет уже той чурки - расколол . Она была сплошная смола - тяжелее дубовой .

Штангер
P.M.
22-2-2019 12:32 Штангер
Всех сторонников стальных-бронзовых пуль для охотничьих ружей-на кол однозначно.

Это откуда такие категоричные заявления?
Byxou Ded
P.M.
22-2-2019 13:47 Byxou Ded
Originally posted by Штангер:

Это откуда такие категоричные заявления?


Так это,тут несколько сект имеется.Ортодоксы выдают такие перлы периодически
Штангер
P.M.
11-3-2019 12:53 Штангер
Доска доске рознь. Даже если с одного дерева пиленная. Где и сколько лежала, при какой влажности, при какой температуре и т.д.
Хищник-ррр
P.M.
17-3-2019 05:22 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Caballero Cruzado:
А реально ли из 20 калибра прострелить жд шпалу?

Если деревянную и плашмя к выстрелу - 150-180 мм легко.
Если оную же и ребром к выстрелу - 270 мм нет.
Смольё (сосна обычно тут) протыкается легче, чем листва твёрдая. Легко протыкаются и ивовые.
Если железобетонная - НЕТ категрически.
Originally posted by Штангер:

Это откуда такие категоричные заявления?


От зависти обычно.
С уважением конечно.
nekobasu
P.M.
18-3-2019 19:08 nekobasu
Caballero Cruzado:
Сколько см древесины, в среднем, пробивает круглая пуля 20 калибра?

Почему вы решили остановится на круглой пуле? Это, скажем так, далеко не лучший вариант. Вот в теме отметился камрад PRINCIP. У него можно приобрести действительно хорошие пули для ружей. В частности посмотрите на "Шатун-27". Хоть и написано, что она для парадокса, но и без него летает неплохо. А уже как прилетит мало точно никому не покажется.
Или есть на ганзе камрад с ником AS_34, который делает отличные пулелейки, и пулями тоже торгует. У него рекомендую посмотреть адаптированную под наши пыжконтейнеры версию пули Lyman Sabot Slug 20 калибра. Она есть в подкалиберном (порядка 22г) и калиберном (порядка 26 грамм) вариантах.
Выстрел из Сайги 20К 22 г пулей очень комфортный и приятный. Судя по пробоинам в мишени, эту пулю можно уверенно использовать на 50 метров для целей охоты. Если же хочется просто пострелять в свое удовольствие и нету цели добыть мясо, то требования к кучности и энергетике существенно снижаются, да и мишень можно сделать побольше размером. В частности, по ростовой мишени можно стрелять гораздо дальше, но при этом желательно позаботится об адекватном прицеле, так как практика показала, что результативно стрелять с открытого прицела Сайги 20К на 150 метров очень трудно и неудобно.
ДКБФ МП
P.M.
18-3-2019 20:44 ДКБФ МП
Уважаемый nekobasu,будьте добры "рецепт"патрона с LSS подкалиберной из лейки от AS34 для Сайги 20К(400мм).Каюсь - я уже,наверное,всех достал этим вопросом,просто у меня эта пуля"не летит",а хотелось бы.Вот и собираю информацию.
nekobasu
P.M.
19-3-2019 06:35 nekobasu
Да нет там особого рецепта. Я делаю по разному, но обычно примерно так:
1. Берем пыж-контейнер, отрезаем от него ножку и прорезаем лепестки, чтобы они свободно могли раскрыться сразу после выстрела. Получается стаканчик, куда вкладывается пуля. Я знаю, что где-то в природе есть такие готовые стаканчики, но у меня их просто нету, вот и приходится заниматься рукоделием
2. В гильзу 1.5 - 1.6 г Сокола, пыжи ДВП и полученный на первом шаге стаканчик с пулей. Еще можно поставить пыж ДВП, а на него, между пыжом и стаканчиком, мелкие древесные опилки - я в своей сборке клал их ровно 1 грамм, чтобы повысить единообразие у патронов. Работе газового двигателя Сайги они не мешают (а я этого опасался). Смысл опилок в моем понимании - как демпфер для уменьшения ударной нагрузки на стаканчик с пулей и как заполнитель, который можно точно отмерить по массе, чтобы сделать патроны как можно более одинаковыми.
3. Завальцовываем патрон.

Думаю, что для большего эффекта на порох можно было бы поставить пластиковый обтюратор.

Originally posted by ДКБФ МП:

просто у меня эта пуля"не летит",а хотелось бы


Тут еще интересный момент - разные люди понимают "не летит" по-разному и хотелось бы понять, какой смысл в это понятие вкладываете вы.
В моем понимании кучность порядка 8 - 10 сантиметров на 50 метров вполне достаточна для того, чтобы считать, что ружейная пуля "летит". Хотя я знаю, что люди добивались на ряде других пуль гораздо лучшей кучности и для них такой результат может означать "не летит".
mara2107
P.M.
19-3-2019 07:17 mara2107
А что насчет "тандем" ? Все собираюсь попробовать . У приятеля с сайги12 тандем с цилиндрической стальной болванкой (фабричного изготовления) хорошо летел ...

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

ДКБФ МП
P.M.
19-3-2019 20:55 ДКБФ МП
Nekobasu,спасибо за ответ.Я собирал на Соколе 1.5(2.3Х35 для 12к),ПК cheddite,лепестки разрезАл,пуля,звезда.Патрон получался"коротыш",но подавался без утыканий.Второй вариант:на ту же навеску Сокола устанавливал обтюратор,отрезанный от ПК,пробковые пыжи,стаканчик с пулей,звезда.На 50м стоя с рук пять пуль в серии ложились в мишень из 4х склеенных листов А4 хаотично,а иногда и не все.В то же время пули LSS,подкалиберные для 16к,укладывались в 15-20см.Вроде,куда ни шло,но освинцовка не только в стволе,но и на газовом поршне,портит всё дело.Потому и хочется пулю в ПК.
nekobasu
P.M.
20-3-2019 19:06 nekobasu
Originally posted by ДКБФ МП:

Nekobasu,спасибо за ответ.Я собирал на Соколе 1.5(2.3Х35 для 12к),ПК cheddite,лепестки разрезАл,пуля,звезда.Патрон получался"коротыш",но подавался без утыканий.Второй вариант:на ту же навеску Сокола устанавливал обтюратор,отрезанный от ПК,пробковые пыжи,стаканчик с пулей,звезда.На 50м стоя с рук пять пуль в серии ложились в мишень из 4х склеенных листов А4 хаотично,а иногда и не все.В то же время пули LSS,подкалиберные для 16к,укладывались в 15-20см.Вроде,куда ни шло,но освинцовка не только в стволе,но и на газовом поршне,портит всё дело.Потому и хочется пулю в ПК.


Вот нашел свой старый пост с фотографиями про свой отстрел на дальние дистанции. Вот финальный результат с той стрельбы:
click for enlarge 960 X 1280 112.2 Kb
Видно, что для охоты куча уже не годится, но стрелять по мишеням еще вполне возможно. Все хочу эти стрельбы повторить и на видео заснять, для наглядности.

Кстати, подумалось - возможно вам закрутка в звезду мешает, так как не уверен я, что она хороша для пули.

ДКБФ МП
P.M.
20-3-2019 23:01 ДКБФ МП
Закручивать пробовал калиберные LSS,гильза cheddite скручивалась"винтом"в месте соединения"головы"и"юбки"пули.Испортил несколько гильз и решил"звездить",тем более,что в 12к с пулей LSS под"звезду"патроны получались.При пуле в стаканчике,гильза,вроде,портиться не должна.Попробуем.
ДКБФ МП
P.M.
21-3-2019 20:35 ДКБФ МП
Nekobasu,извините пожалуйста,я опять"по Вашу душу":какое сужение у Вашей Сайги?