Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Ланкастер или Парадокс (Калибр .366 ТКМ 9.5x38 ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ланкастер или Парадокс (Калибр .366 ТКМ 9.5x38 или 9.6x53 Lancaster)

Stimulus
P.M.
31-8-2018 12:31 Stimulus
перемещено из Гладкоствольное оружие


Какой ствол выбрать? Какой калибр выбрать? Плюсы и минусы стволов? Плюсы и минусы калибров? Хочу приобрести оружие для спортивной стрельбы, охоты. Я новичок, буду рад Вашим советам, обсуждениям, анализу.
Semen 856
P.M.
31-8-2018 13:52 Semen 856
Stimulus:
Какой ствол выбрать? Какой калибр выбрать? Плюсы и минусы стволов? Плюсы и минусы калибров? Хочу приобрести оружие для спортивной стрельбы, охоты. Я новичок, буду рад Вашим советам, обсуждениям, анализу.

Какой ствол в руки лучше ляжет, тот и бери.9,6-53 , конечно мощней и убойней. У парадокса вроде часть мощности теряется, когда пуля в нарезы бьется.

Stimulus
P.M.
31-8-2018 14:20 Stimulus
Сверловка Парадокс или Ланкастер лучше?
unname22
P.M.
31-8-2018 15:22 unname22
для чего конкретно аппарат?
alex-nikk
P.M.
31-8-2018 16:06 alex-nikk
Да тут все относительно просто: если спорт и не самый крупный зверь, то 366, если больше охота и на крупного зверя, то ланкастер. Точность примерно одинаковая.
366 легче по отдаче и потише - для спорта и пострелушек предпочтительнее.
Stimulus
P.M.
31-8-2018 16:31 Stimulus
А сверловка Ланкастер или Парадокс с нарезами?
Stimulus
P.M.
31-8-2018 16:37 Stimulus
unname22:
для чего конкретно аппарат?

Спортивная стрельба, охота до среднего зверя.

Stimulus
P.M.
31-8-2018 16:59 Stimulus
Оружие буду брать АК образное. Нужно определиться с калибром и сверловкой ствола. Надеюсь на Ваши советы, предложения, рассуждения.
KorgevUG
P.M.
31-8-2018 17:57 KorgevUG
Всем,здравия!
Ланкастер 9,6×53 , патроны,со временем,будут разной мощности (уже есть 3 патрона,будут больше),так что,пойдёт и для среднего зверя и крупного,тем более можно зарядить по желанию.
С ув.Юрий.
Stimulus
P.M.
31-8-2018 18:56 Stimulus
KorgevUG:
Всем,здравия!
Ланкастер 9,6×53 , патроны,со временем,будут разной мощности (уже есть 3 патрона,будут больше),так что,пойдёт и для среднего зверя и крупного,тем более можно зарядить по желанию.
С ув.Юрий.

Спасибо за мнение!
freediverhunter
P.M.
1-9-2018 17:00 freediverhunter
всё сильно зависит от назначения карабина на охоту по копытным предпочтительнее 9.6х53 так как энергии больше
для пострелушек калибр 366ткм лучше чем 9.6х53 отдача слабее глушит меньше , если использовать дтк закрытого типа Банка ))) то эффет лучше , но по кабанчку 9.6х53 с 18г пулей будет работать более увереннее хотя вон пишут что и с 366 отлично падают лось и кабан

сверловка ланкастрела на мой взгляд предпочтительнее чем парадокс да и у пули в парадоксе застрять вариантов больше , сами посудите либо пуля сразу закручивается по стволу в сверловке ланкастера , либо разгоняется по гладкой трубе и в конце ствола врезается в нарезы , что иногда бывает черевато неприятностями на ̶к̶а̶ч̶е̶с̶т̶в̶е̶н̶н̶ы̶х̶ патронах которые иногда попадаются
я бы вам рекомендовал АКС-366-Ланкастер-06 или скс ланкастер скоро должен выйти в продажу модульный карабин ладога тоже интересный вариант позже можно докупить нарезные стволы

а вообще вот почитайте похожий вопрос
cgi-bin/... hunter&start=40


вот как пуля застревает в парадоксе впо 209



вот как пуля застревает в парадоксе ВПО 209 и Сайга TG 2 .366ткм



Stimulus
P.M.
2-9-2018 11:17 Stimulus
freediverhunter:
всё сильно зависит от назначения карабина на охоту по копытным предпочтительнее 9.6х53 так как энергии больше
для пострелушек калибр 366ткм лучше чем 9.6х53 отдача слабее глушит меньше , если использовать дтк закрытого типа Банка ))) то эффет лучше , но по кабанчку 9.6х53 с 18г пулей будет работать более увереннее хотя вон пишут что и с 366 отлично падают лось и кабан

сверловка ланкастрела на мой взгляд предпочтительнее чем парадокс да и у пули в парадоксе застрять вариантов больше , сами посудите либо пуля сразу закручивается по стволу в сверловке ланкастера , либо разгоняется по гладкой трубе и в конце ствола врезается в нарезы , что иногда бывает черевато неприятностями на ̶к̶а̶ч̶е̶с̶т̶в̶е̶н̶н̶ы̶х̶ патронах которые иногда попадаются
я бы вам рекомендовал АКС-366-Ланкастер-06 или скс ланкастер скоро должен выйти в продажу модульный карабин ладога тоже интересный вариант позже можно докупить нарезные стволы

а вообще вот почитайте похожий вопрос
https://forum.guns.ru/cgi-bin/... hunter&start=40


вот как пуля застревает в парадоксе впо 209


вот как пуля застревает в парадоксе ВПО 209 и Сайга TG 2 .366ткм



Спасибо за советы!

Goblin_13
P.M.
29-11-2018 11:27 Goblin_13
ничем на данный момент ланкастер не лучше чем парадокс. Застревания в равной степени бывают и там и там из за проблем с боеприпасами. Просто объективно оружия с парадоксами на руках находится намного больше, чем с овально-винтовым каналом ствола. И срабатывает эффект больших чисел.

Объективно - ланкастер более требователен к качеству пули. Особенно необолоченной свинцовой. Парадокс более всеяден.

теоритически ланкастер имеет некий потенциал в точности стрельбы, при использовании преддефомированных пуль, но в рамках кинематики существующего оружия потенциал этот светит реализовать только поштучных заталкиванием заранее сориентированной по полям пули с патроном в казенник.

А если учесть, что и 366ТКМ и 9.6L оружие и так, само по себе, стреляет точнее среднестатистического стрелка и основную погрешность вносит внешняя баллистика 9+ мм пули - то все эти "икарийские игры" просто себя не оправдывают. Гораздо лучшего результата можно добиться или самостоятельным снаряжением или пересборкой фабричных патронов, со строгой калибровой по весу пуль и навески.

Какой калибр.. . Ну патрон 366ТКМ ЭКО стоит 27 рублей. Самый дешевый 9.6L - 39 рублей. При этом у последнего 4000 джоулей дульной делает учебу весьма.. . сомнительным удовольствием.
С другой стороны 2500Джоулей у 366ТКМ в принципе хватает на любого зверя. Тем более что на самокруте и молотовских РПКойдах легко достигаются значения в 3000-3200 джоулей а это уже как бы эквивалент блюмовского 9×53R. Которым промысловики в СССР били крупного зверя Заполярья и ни кто особо не жаловался.

карнотавр
P.M.
29-11-2018 14:25 карнотавр
Но, все же случаи застревания пули в стволе как то напрягают меня лично.Снаряжать и переснаряжать . уж точно не каждый будет по разным причинам. А идти на зверовую охоту и в подсознание держать такой момент, как то мягко говоря не очень спокойно.
Goblin_13
P.M.
29-11-2018 21:01 Goblin_13
карнотавр:
Но, все же случаи застревания пули в стволе как то напрягают меня лично.Снаряжать и переснаряжать . уж точно не каждый будет по разным причинам. А идти на зверовую охоту и в подсознание держать такой момент, как то мягко говоря не очень спокойно.

Ну а кому и кобыла невеста.

Каждый решает исходя из своих финансовых и организационных возможностей. Большинство так вообще не парясь покупают готовую колбасу в магазинах.

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Ланкастер или Парадокс (Калибр .366 ТКМ 9.5x38 ...