Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Какие пулевые патроны 12х70/76, из имеющихся в ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какие пулевые патроны 12х70/76, из имеющихся в продаже, лучше выбрать?

Chasseur1968
P.M.
25-10-2017 00:51 Chasseur1968
Нужна помощь опытных охотников, работающих (стреляющих), в первую очередь, по лосю из своих гладкостволок!

Так сложилось, что я остался без своего любимого карабина и теперь вынужден в т.ч. подбирать себе пулевые патроны (для своих гладких стволов) кал. 12/70 или 76мм (для 0.25 сужения (есть правда и цилиндр, но лучше не чисто калиберную пулю, хотя... )).

Господа знатоки, хочу обратиться к вам за советом - какие бы из этих (фото патронов Азота НЕ будет, т.к. о них у меня увы плохие воспоминания :-() пулевых патронов вы бы купили на коллективную охоту на ЛОСЯ, а значит, с гладким стволом, будут ставить на номер либо в лесу, либо на просеке и позволят стрелять на 50, ну максимум на 70 метров если место "чистое"...

Критерии - точность (я хороший стрелок, да и просто пострелять люблю ;-)), конечно поражающая способность и разумная цена, а то я тут видел патроны и за триста с лишним рублей, а ведь они и храниться долго (по сравнению с нарезными) НЕ могут - максимум 5 лет кажется?

Заранее благодарю за ответы (читать - советы и рекомендации)!

С уважением.

п.с. Сам патроны НЕ снаряжаю...

Chasseur1968
P.M.
25-10-2017 00:56 Chasseur1968

click for enlarge 866 X 1280 461.9 Kb
click for enlarge 858 X 1280 464.4 Kb
click for enlarge 1298 X 1280 552.2 Kb
click for enlarge 864 X 1280 590.4 Kb
click for enlarge 1467 X 714 286.7 Kb
click for enlarge 1473 X 725 345.4 Kb
Chasseur1968
P.M.
25-10-2017 01:21 Chasseur1968
На последней фото Феттер по 49р, по сравнению с другими патронами, подозрительно дешёвый.. . К чему бы это? Может уже срок хранения на исходе?

Из гладкоствола у меня практически НЕ стрелянный итальянец - вертикалка Bettinsoli Diamond кал. 12x76 с 760мм стволами, одним спусковым крючком (могу переключать - какой из стволов будет стрелять первым), инжекторами, сменными чоками - от цилиндра до чока (1мм), вентилируемая прицельная планка (у ствольной коробки шириной в 10мм и к мушке идёт равномерное сужение до 7мм). Когда его в 2013 году купил, то пристреливал в т.ч. и пулей (кажется, три разных вида было... ) - я остался доволен, но т.к. было два карабина и охотиться с ним на копытных я не планировал, то НЕ сохранились ни пристрелочные мишени (их фото), а пулевые патроны (на коробочках писал выводы по пристрелке ;-)) подарил товарищу по команде и вот приходиться начинать всё сначала...

п.с. Планирую установить на Bettinsoli открытый коллиматорный прицел Docter Sight C с быстросъёмным кронштейном MAKnetic (на прицельную планку).

bcc1357
P.M.
25-10-2017 17:18 bcc1357
У меня ддуплексы плохо летели. Но их хексолиты это монстры. Если попадете хоть в ухо, то по заверениям производителя у лосей отваливаются сразу обе ляжки. Настолько крутая пуля. Да и не только у лосей, а даже у динозавров и драконов.


Вот думаю купить себе Бенелли М2 с нарезным стволом именно под ддуплекс. Если бы можно было выжать из такой комбинации 150м прицельной дистанции то было бы очень здорово. Хотя вряд-ли. Пояски там мягкие полимерные.

Лучше чем Полева 3 ничего у меня не летит. А оно для лося маловато будет.

Chasseur1968
P.M.
25-10-2017 17:43 Chasseur1968
Ну вот - опять, только теперь мой текст куда-то делся :-(, глюк какой-то...


Писал о том, что покупать на отдельную "зелёнку" ну очень простецкий 500мм ствол для своего М2 за НЕ маленькие деньги, например, в Кольчуге как-то пока не очень хочется, т.к. на него ничего НЕ закрепишь (каллиматор масенький НЕ помешал бы ;-)), а на НЕ съёмную коробку М2 я крепить (читать - колхозить со сверлением :-() ничего НЕ буду...

Chasseur1968
P.M.
25-10-2017 17:47 Chasseur1968
Wiky
P.M.
25-10-2017 23:32 Wiky
Originally posted by Chasseur1968:

Критерии - точность (я хороший стрелок, да и просто пострелять люблю ;-)), конечно поражающая способность и разумная цена


Какие патроны подойдут под ваше ружьё - можете сказать только вы сами. Купите разных патронов и отстреляйте. Все стволы разные.
Любые вышеприведенные патроны годятся на лося. Для своего полуавтомата я б взял что-нибудь свинцовое массой 32-40 гр. Феттер дешевый потому, что они сами разработали и производят пулю. По отзывам, довольно неплохая. Сам я стреляю пулей Ширинского-Шихматова, патроны самодельные.
Chasseur1968
P.M.
26-10-2017 02:58 Chasseur1968


Спасибо за первый толковый совет :-), а то уже в личку получаю письма с предложениями попробовать (читать -купить) разные именно пули, а НЕ пулевые СНАРЯЖЁННЫЕ ПАТРОНЫ которые можно купить в охот. магазине Москвы!
Я понимаю конечно, что реклама - двигатель торговли, но ведь и пост писАвшего желательно читать ПОЛНОСТЬЮ! Я НЕ собираюсь сам учиться снаряжать патроны и просить кого-то это сделать. Почему? Ну это как из "бородатого" анекдота про слона который вату НЕ ест;-)

Даст Бог,завтра мне привезут коллиматор Docter и быстросъёмный MAKnetic на прицельную планку (9.0-11.2мм). Для начала, постараюсь этот "наборчик" сдружить ;-) со своим Bettinsoli.. .

click for enlarge 1920 X 1004 181.2 Kb
click for enlarge 648 X 1280  96.4 Kb
click for enlarge 440 X 1280  58.5 Kb
click for enlarge 1920 X 770 142.6 Kb
Мистер_Пэ
P.M.
26-10-2017 10:04 Мистер_Пэ
Originally posted by Chasseur1968:

Я НЕ собираюсь сам учиться снаряжать патроны и просить кого-то это сделать. Почему? Ну это как из "бородатого" анекдота про слона который вату НЕ ест;-)


Анекдота не знаю. Но самый дешевый и быстрый способ получить стабильный патрон с нужными характеристиками - это сделать его САМОМУ.
Потому что в век маркетинга - любой производитель в определенный момент просто обязан что-то там где-то решить каким-то мозгом и "улучшить" свою продукцию. Исключений нет. Иначе говоря - то что есть на прилавке сегодня - неизбежно либо пропадет вовсе, либо изменит свои потребительские качества.

Когда ты патрон снаряжаешь сам - ТЫ главный. И пусть патрон получится не самый лучший (по некоторым характеристикам), но он будет СТАБИЛЬНЫЙ. А это есть ключ к точной стрельбе из любого вида оружия.

Chasseur1968
P.M.
26-10-2017 13:11 Chasseur1968
Анекдота не знаю. Но самый дешевый и быстрый способ получить стабильный патрон с нужными характеристиками - это сделать его САМОМУ.
Потому что в век маркетинга - любой производитель в определенный момент просто обязан что-то там где-то решить каким-то мозгом и "улучшить" свою продукцию. Исключений нет. Иначе говоря - то что есть на прилавке сегодня - неизбежно либо пропадет вовсе, либо изменит свои потребительские качества.
Когда ты патрон снаряжаешь сам - ТЫ главный. И пусть патрон получится не самый лучший (по некоторым характеристикам), но он будет СТАБИЛЬНЫЙ. А это есть ключ к точной стрельбе из любого вида оружия.

Да я согласен полностью, что качество всего и вся, особенно с нашими безнесменами то, становится всё хуже и кризис всё "глубже" всех затрагивает (я даже мясо и колбасу то в магазинах редко-редко покупаю - даже копчу мясо-рыбу дома сам ;-)), но для меня этот вариант (снаряжать самому патроны) НЕ подходит и я надеюсь, что через какое-то время, я опять вернусь к нарезному и тему с гладкими стволами (я имею ввиду стрельбу пулей) я закрою ;-)

Теперь, если позволите, вопросы по существу - с импортными пулевыми патронами всё также нестабильноплохоиззакризиса!? И сколько времени (лет) может храниться, без потери "качества выстрела", пулевой патрон?

Планировал - отстреляв несколько разных видов-марок и выбрав лучший (пристреляв с коллиматором ружьё) снаряжённый пулевой патрон из имеющихся в продаже, я ведь могу, выбрать какой-то один и сразу же ими (одной партии) закупиться на перёд, так сказать.. . Так нельзя сделать то?

п.с. Анекдот такой. Вопрос - почему слон вату НЕ ест? Ответ - НЕ хочет.. .

Chasseur1968
P.M.
26-10-2017 13:38 Chasseur1968
Нашёл, здесь на форуме, свои старые записи по Bettinsoli (писал сразу после его покупки в 2013 году):

"Пристреливал четыре вида пуль. Лучший результат (установил низ - 0.5мм; верх - 0.75мм) с патронами 28гр СКМ Гуаланди - нижний ствол чуть ниже и ровно по центру, а верхний - чуть выше и то же точно по центру. Далее 28гр СКМ Полева 3 - к центру ближе, но чуть левее центра (5см на дистанции 50 метров считаю для гладкого ствола не особо существенным). Чуть худший результат с пулями Полева6 33.5гр СКМ (устанавливал низ- целиндр, а верх 0.25) низ - ниже и чуть левее, а верх - выше и чуть левее. Полный отстой - Гуаланди от Феттер 32гр - нет повторяемости выстрелов, пули летят как хотят :-( С дробовыми, чтоб не "грузить", тенденция такая - чем мельче дробь и "фирменней" патрон (Фиочи, Клевер, Ротвел) тем осыпь лучше.... "

Это было ДО кризиса и в СКМ был точно импортный порох (почему-то это помню... ), а чем сейчас снаряжают наши патроны - я х.з. и надежда, если честно, таки на импорт.. .

п.с. Конечно НЕ буду покупать, французские пулевые патроны за 400 с лишним рублей за шт. - совсем наши бизнесфарцовщики оборзели! Хотя с нарезными, например в калибре 30-06, ситуация тоже НЕ лучше - в 2014 году Норма Аляска 11.7гр. стоили чуть больше 100р (кажется 112р с моей скидкой были... ), а сейчас глянул и обомлел - от 310, до 350 рублей за патрон!!! У нас что курс вырос в ТРИ раза!? Зла НЕ хватает!

Chasseur1968
P.M.
26-10-2017 13:53 Chasseur1968
Они что из сусального золота или самонаводящиеся?
:-D


click for enlarge 800 X 571 104.0 Kb
Wiky
P.M.
26-10-2017 14:40 Wiky
Originally posted by Chasseur1968:

снаряжённый пулевой патрон из имеющихся в продаже, я ведь могу, выбрать какой-то один и сразу же ими (одной партии) закупиться на перёд, так сказать.. .


Лет пять нормально сохранится, при надлежащем хранении (отсутствие влаги и скачков температуры). Я б взял на порохе m92s, у него срок хранения ОЧЕНЬ большой.. . Пересыпал бы патроны в пластиковую бутылку с широким горлом и завернул крышку. В бутылку можно силикагеля пару пакетиков кинуть...
venture
P.M.
26-10-2017 15:23 venture
Chasseur1968:
Нашёл, здесь на форуме, свои старые записи по Bettinsoli (писал сразу после его покупки в 2013 году):

"Пристреливал четыре вида пуль. Лучший результат (установил низ - 0.5мм; верх - 0.75мм) с патронами 28гр СКМ Гуаланди - нижний ствол чуть ниже и ровно по центру, а верхний - чуть выше и то же точно по центру. Далее 28гр СКМ Полева 3 - к центру ближе, но чуть левее центра (5см на дистанции 50 метров считаю для гладкого ствола не особо существенным). Чуть худший результат с пулями Полева6 33.5гр СКМ (устанавливал низ- целиндр, а верх 0.25) низ - ниже и чуть левее, а верх - выше и чуть левее. Полный отстой - Гуаланди от Феттер 32гр - нет повторяемости выстрелов, пули летят как хотят :-( С дробовыми, чтоб не "грузить", тенденция такая - чем мельче дробь и "фирменней" патрон (Фиочи, Клевер, Ротвел) тем осыпь лучше.... "

Это было ДО кризиса и в СКМ был точно импортный порох (почему-то это помню... ), а чем сейчас снаряжают наши патроны - я х.з. и надежда, если честно, таки на импорт.. .

п.с. Конечно НЕ буду покупать, французские пулевые патроны за 400 с лишним рублей за шт. - совсем наши бизнесфарцовщики оборзели! Хотя с нарезными, например в калибре 30-06, ситуация тоже НЕ лучше - в 2014 году Норма Аляска 11.7гр. стоили чуть больше 100р (кажется 112р с моей скидкой были... ), а сейчас глянул и обомлел - от 310, до 350 рублей за патрон!!! У нас что курс вырос в ТРИ раза!? Зла НЕ хватает!

Вы такое словечко - санкции - слыхали? Вот это и есть их результат: прямой экспорт в РФ запрещен, вот патроны и едут теперь по "объездной" технологии, через третьи страны-посредники. Их услуги + вздорожавшее евро = результат.
А в России патроны для гладкого абсолютно нормальные производят: Полева -6 от КЗОРС, Феттер, Техкрим с Ленинградкой, например.
Страдать причин не вижу.

Chasseur1968
P.M.
26-10-2017 16:50 Chasseur1968
Я б взял на порохе m92s, у него срок хранения ОЧЕНЬ большой.. .

Спасибо за совет! Что за порох такой? На коробках производства наших фирм помню надписи типа - порох импорт или Франция, один раз видел Испания, а вот чтобы было написана маркировка m92s нет.. .
Chasseur1968
P.M.
26-10-2017 16:52 Chasseur1968
Их услуги + вздорожавшее евро = результат.
А в России патроны для гладкого абсолютно нормальные производят: Полева -6 от КЗОРС, Феттер, Техкрим с Ленинградкой, например.
Страдать причин не вижу.

А я и НЕ страдаю ;-) и спасибо за совет!

С уважением.

Wiky
P.M.
26-10-2017 17:01 Wiky
Originally posted by Chasseur1968:

Спасибо за совет! Что за порох такой?


Феттер всегда название порохов пишет на коробке. ГлавПатрон тоже. Вот к примеру патроны: glavpatron.ru
Этот порох хорошо подходит для тяжелых пуль и позволяет собирать патроны вплоть до Магнум навесок. Умеренная отдача, чистые стволы и небольшое давление - его конёк.
Мистер_Пэ
P.M.
26-10-2017 22:41 Мистер_Пэ
Originally posted by Chasseur1968:

Что за порох такой?


Посмотрите сайт Басчиерри и Пеллагри. Они рекомендуют M92s для снарядов от 40 до 50 грамм в 12 калибре. Под любую пулю этот порох очень хорош - плавный, мягкий, но уверенный разгон.
Wiky
P.M.
26-10-2017 23:20 Wiky
Originally posted by Мистер_Пэ:

сайт Басчиерри и Пеллагри.


baschieri-pellagri.... 2s
Chasseur1968
P.M.
27-10-2017 00:13 Chasseur1968


И вам большое спасибо ;-) Вот так, век живи - век учись.. .


click for enlarge 439 X 698 109.5 Kb
Chasseur1968
P.M.
27-10-2017 11:40 Chasseur1968
Интересно, а СКМ на коробках пишет названия порохов?
В ближайшем от меня магазине есть только пулевые СКМ (32 и 28гр. - Гуаланди, 28гр. - Полева3), Clever 12x70 и 76мм с непонятной на картинке пулей :-( и какие-то FEDERAL двух видов, а что это за FEDERAL такой?


click for enlarge 531 X 317  65.5 Kb
click for enlarge 529 X 891 195.6 Kb
click for enlarge 525 X 890 196.6 Kb
click for enlarge 528 X 903 261.2 Kb
Chasseur1968
P.M.
27-10-2017 12:12 Chasseur1968
Вчера установил на прицельную планку новый коллиматор :-) - удобно, да и прикольно получилось. Нашёл вроде-бы рядом с домом (у метро Красные ворота и есть ещё тир у Спартаковской площади) тир с 50 метровой трубой, но пока им не звонил.. . Надо пристреливать конечно на холоде, т.е. НЕ в тёплом тире, но уж больно хочется протестить новую игрушку с Bettinsoli ;-)

По патронам - исходя из своего старого (первый опыт стрельбы из Bettinsoli в 2013г.): "Пристреливал четыре вида пуль. Лучший результат (установил низ - 0.5мм; верх - 0.75мм) с патронами 28гр СКМ Гуаланди - нижний ствол чуть ниже и ровно по центру, а верхний - чуть выше и то же точно по центру. Далее 28гр СКМ Полева 3 - к центру ближе, но чуть левее центра (5см на дистанции 50 метров считаю для гладкого ствола не особо существенным). Чуть худший результат с пулями Полева6 33.5гр СКМ (устанавливал низ- целиндр, а верх 0.25) низ - ниже и чуть левее, а верх - выше и чуть левее" - надо будет точно попробывать СКМ и может быть Mirage Clever.. . Пока не решил.

Wiky
P.M.
27-10-2017 15:46 Wiky
От Mirage патроны не из этой пачки. Масса пули на патроне 28,5гр, а на пачке написано 50.

СКМ те, что на фото патроны делает на порохах Nobel Sport.

Wiky
P.M.
27-10-2017 16:00 Wiky
Купите по пачке всяких и отстреляйте. Старые отстрелы я думаю, уже не актуальны. Многое могло поменяться у производителя.. .
JackBlack
P.M.
27-10-2017 17:25 JackBlack
Фэттер пулевой не советую - жесткая отдача и сильная освинцовка ствола
Chasseur1968
P.M.
27-10-2017 18:33 Chasseur1968
Фэттер пулевой не советую - жесткая отдача и сильная освинцовка ствола

Понял. Спасибо.

Chasseur1968
P.M.
27-10-2017 18:41 Chasseur1968
От Mirage патроны не из этой пачки. Масса пули на патроне 28,5гр, а на пачке написано 50.
СКМ те, что на фото патроны делает на порохах Nobel Sport.

Пригляделся к крупной фото - там сбоку ... ^5 SLUG выбито. Может это и есть 28.5гр.? А на пачке 50 - пиар ;-)?

Про Nobel Sport слышал и как он?

Chasseur1968
P.M.
27-10-2017 19:07 Chasseur1968


Что ситуация поменялось - к гадалке не ходи;-)

Тоже думаю по пачке разных купить, пристрелять ружьё с коллиматором, "отбраковать" то, что явно плохо летит.. . Если какие особо понравятся и будут "свежими", то сразу прикупить на в т.ч. и следующий сезон, а дальше получу ещё одну "зелёнку" и.. . Там видно будет ;-)




click for enlarge 937 X 1280  99.0 Kb
click for enlarge 684 X 1280  76.7 Kb
click for enlarge 1244 X 1280 123.6 Kb
Wiky
P.M.
27-10-2017 20:42 Wiky
Originally posted by Chasseur1968:

Пригляделся к крупной фото - там сбоку ... ^5 SLUG выбито. Может это и есть 28.5гр.? А на пачке 50 - пиар ;-)?


На фото патроны и патроны на рисунке на пачке разные. Менеджеры Кольчуги сфилонили.
Originally posted by Chasseur1968:

Про Nobel Sport слышал и как он?


Отличные пороха. Срок хранения 5 лет. А тот, что я Вам посоветовал, м92s имеет срок хранения 12 лет. Гарантийный. Некоторые товарищи говорят, что у него гарантийный срок хранения 16 лет.
К сожалению, не могу подсказать по импортным патронам, не знаю, какой в них порох. Последний раз я покупал пулевые патроны 6 лет назад.. . С тех пор собираю свои.. . Вы ж в Москве живете? Может стукнитесь в личку, обсудим.. . Личка на Ганзе - это Р.М.
Wiky
P.M.
27-10-2017 21:01 Wiky
Originally posted by JackBlack:

Фэттер пулевой не советую - жесткая отдача и сильная освинцовка ствола


Сильная освинцовка у любых бесконтейнерных пуль. Для охотника это не актуально. А по поводу отдачи - так это ж пуля, на охоте пару выстрелов можно и потерпеть. Медведей ими стреляют в Сибири, потребности охотников до 50-70 метров перекрывают. Сам я ей не стреляю, у меня своя - Ш-Ш, тяжелый стоппер. Зверя главное остановить, а добить можно хоть Спутником, если понадобится.
Gennadij13
P.M.
27-10-2017 21:17 Gennadij13
Originally posted by Wiky:

Сильная освинцовка у любых бесконтейнерных пуль


Не всегда . В прошлом году стрелял Гауланди от Феттер в синей гильзе - в стволе свинцовая фольга , реально как кусок щетки для чистки посуды . На этой неделе стрелял такими же , но в белой гильзе - освинцовки не наблюдал . Пороха в патронах вроде разные . От своих пуль то же нет освинцовки . Есть конечно полосы так же как от дроби. но не керитично .Все зависит от свинца .
Wiky
P.M.
27-10-2017 21:20 Wiky
Originally posted by Gennadij13:

На этой неделе стрелял такими же , но в белой гильзе - освинцовки не наблюдал .


Технологии на заводе не стоят на месте. Дмитрий прислуживается к потребителям и делает выводы.
Chasseur1968
P.M.
28-10-2017 03:04 Chasseur1968

Отличные пороха. Срок хранения 5 лет. А тот, что я Вам посоветовал, м92s имеет срок хранения 12 лет. Гарантийный. Некоторые товарищи говорят, что у него гарантийный срок хранения 16 лет.
К сожалению, не могу подсказать по импортным патронам, не знаю, какой в них порох. Последний раз я покупал пулевые патроны 6 лет назад.. . С тех пор собираю свои.. . Вы ж в Москве живете? Может стукнитесь в личку, обсудим.. . Личка на Ганзе - это Р.М.

Спасибо за поддержку и уже написал вам в Р.М. Виктор...

С уважением.

Wiky
P.M.
28-10-2017 19:42 Wiky
Originally posted by Chasseur1968:

Спасибо за поддержку и уже написал вам в Р.М. Виктор...


Отписался на электропочту, предложил решение Вашей задачи.
С уважением.. .
Chasseur1968
P.M.
29-10-2017 13:08 Chasseur1968
Отписался на электропочту, предложил решение Вашей задачи.
С уважением...

Получил письмо - отличное предложение. Огромное спасибо!
С уважением.
Александр
grurih
P.M.
29-10-2017 16:08 grurih
Дома завалялись кой какие патроны 12ого калибра, срок годности давно закончился, решил их отстрелять. Мишень закрепил на сосне диаметром 30см. Пуля Гуаланди 32г от Главпатрона, Пуля Полева-2 от КЗОРС и Полева-3 тоже КЗОРС. Стрелял с 50 шагов, с полного чока, каждого по три патрона. Все пули попали в мишень, но. Только Гуаланди пробивали сосну насквозь. Ни одна Полева не пробила.
venture
P.M.
29-10-2017 16:29 venture
grurih:
Дома завалялись кой какие патроны 12ого калибра, срок годности давно закончился, решил их отстрелять. Мишень закрепил на сосне диаметром 30см. Пуля Гуаланди 32г от Главпатрона, Пуля Полева-2 от КЗОРС и Полева-3 тоже КЗОРС. Стрелял с 50 шагов, с полного чока, каждого по три патрона. Все пули попали в мишень, но. Только Гуаланди пробивали сосну насквозь. Ни одна Полева не пробила.

А кроме сосны других мишеней не судьба найти?

grurih
P.M.
29-10-2017 17:53 grurih
venture:

А кроме сосны других мишеней не судьба найти?

Тира нет, стенда нет, пристрелочной площадки нет. Если что путёвки с лицензией у нас на руках

Kirill_Z
P.M.
30-10-2017 13:30 Kirill_Z
и какие-то FEDERAL двух видов, а что это за FEDERAL такой?

FEDERAL - американские патроны одноименной фирмы. Снаряжены колпачковой пулей Фостера массой 28,4 г. Очень мощные для 12/70 (заявленная начальная скорость около 490 м/с). Есть одно но: они продаются только в Кольчуге, причем лежат там очень давно. Завезли они их точно до санкций, возможно задолго. Что у них со сроком хранения - неизвестно.
Wiky
P.M.
30-10-2017 16:46 Wiky
Originally posted by Kirill_Z:

они продаются только в Кольчуге


Не только. ohotnik-kolomna.ru

Причем появились не так давно.


Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Какие пулевые патроны 12х70/76, из имеющихся в ... ( 1 )