Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Предельно дальние дистанции из гладкого ствола ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Предельно дальние дистанции из гладкого ствола. 150, 200, 250, 300 м.

GORgaz
P.M.
24-8-2017 18:04 GORgaz
Привет всем гладкоствольным снайперам!!! решил завести пост где каждый может поделиться своими достижениями в меткости на дальних дистанциях из гладкого ствола. Скидываемсюда фото результатов, но предпочтительней конечно видео, чтоб не возникало неверия вот мой первый видос, завтра выложу еще результаты! На стрельбище выезжать планирую часто, по этому видосиков будет много.


вот тут вконце есть разъяснение по дистанции

ну и вообще результаты ""БОМБА!"" во второй части сравнения 2х пуль-


vhunter55
P.M.
24-8-2017 18:19 vhunter55
Делал стрелы по Ширяеву, с алюминиевым диском на пыж и подсыпкой дымаря.. . В А4 все на 150м с оптикой. Но муторно идентичные делать-лопасти, угол.. . Коллеги даж не поверили-типа прошлый раз дырок в березе втихаря наделал. Рубили.. . Было...
С упора-на ветку локоть. ИЖ-12. 12кал.
батюшка
P.M.
24-8-2017 20:56 батюшка
На видео, сделанном американцами, видел как у пули из первого поста хвост от головы летит отдельно.. . Видимо (ИМХО) пластик этой "лучшей свинцовой пули"(С) жесткий и в дульном сужении тормозится.. .
А в соседней темке, на аналогичном видео как в первом посте была надпись, что стрельба на 240 метров.
В связи с этим несколько вопросов:
- уже "урезали осетра"?
- комфортно стоять спереди стрелка снимавшему "сохранившиеся последние три выстрела"?
- стрелок стрелял просто с магазина, без упора в таком темпе, а где дымок из ствола?
- каково занижение траектрии пули на данную дистанцию?
- время подлетное менее секунды?
PRINCIP
P.M.
24-8-2017 21:32 PRINCIP
Originally posted by батюшка:

- время подлетное менее секунды?


Я бы сказал, что визуально полсекунды.
Если сравнивать с полетом пули ПП-12 (подкалиберная она), то у ней и звук соответствующий и время чуть бОльше секунды...
Всё честь-по-чести.

С какой скоростью надо выпулить бреннекоподобное, чтобы оно пролетело 240 метров за полсекунды?

Есть ещё масса вопросов по такому рекламному ролику.

батюшка
P.M.
24-8-2017 21:36 батюшка
Вопрос по времени подлета, Виктор Иванович, не праздный. В прошлом году стрелял кабана с .308 с 263 м (по дальномеру), пуля примернно столько же летела как на видео в посте, но тут то гладкоствол
PRINCIP
P.M.
24-8-2017 21:42 PRINCIP
Originally posted by батюшка:

но тут то гладкоствол


Смешно
батюшка
P.M.
24-8-2017 21:44 батюшка
сорри, парадокс
PRINCIP
P.M.
24-8-2017 21:48 PRINCIP
Originally posted by батюшка:

сорри, парадокс


Парадокс сокращает время подлёта пули вдвое?
Ещё смешнее.
Мистер_Пэ
P.M.
24-8-2017 23:11 Мистер_Пэ
Секрет стрельбы - в безгильзовом боеприпасе.
После стрельбы справа от стрелковой позиции лежит одна гильза. Причем лежит она ровно в том же положении и в том же месте, что и до стрельбы.

И главное пуля-то невидимая. На таком плане, и на таком замечательном фоне (равномерном и контрастном) калиберная гладкая пуля должна быть видна. Обязана просто!
Но ее нет.

А тут есть.



Слушаем не что говорят, а как стреляют. И учитываем что стреляют на 143 метра, причем честных IPSCшных.
Подлетное время БОЛЬШЕ, а дистанция меньше...

И не вздумайте меня в этой теме банить.
Чревато последствиями.

GORgaz
P.M.
25-8-2017 01:20 GORgaz
батюшка:
На видео, сделанном американцами, видел как у пули из первого поста хвост от головы летит отдельно.. . Видимо (ИМХО) пластик этой "лучшей свинцовой пули"(С) жесткий и в дульном сужении тормозится.. .
А в соседней темке, на аналогичном видео как в первом посте была надпись, что стрельба на 240 метров.
В связи с этим несколько вопросов:
- уже "урезали осетра"?
- комфортно стоять спереди стрелка снимавшему "сохранившиеся последние три выстрела"?
- стрелок стрелял просто с магазина, без упора в таком темпе, а где дымок из ствола?
- каково занижение траектрии пули на данную дистанцию?
- время подлетное менее секунды?

Народ отвечаю на все вопросы всем диванным сомнивающимся-
1 на самом деле расстояние оказалось больше чем мы предполагали. Так как изначально небыло дальномера то, 200метров, эти цифры были опрелелены на глаз. А после того как позже измерили примерное положение водолаза дальномером товарища то цифры оказались от250 до 260метров (покрышка к тому времени уже уплыла)
2- начальная скорость пули порядка 400 м/с поэтому на 200метров как раз полсекунды и выходит, чего тут удивительного?
3- если вы внимательно посмотрите то оператор стоит сбоку а не спереди, да и на дискомфортное состояние мой товарищ не жаловался.
4- стрелял с магазина так как сошки еще не приобрел, темп обычный, дыма нет потому что порох бездымный (погуглите, такие пороха уже давно придумали)
5- занижение траектории? Относительно чего? Относительно Выстрела на 50 метров? Я оцениваю отклонение не в метрах а в делениях на прицеле.
6- американец на том видео где отрывался хвостовик недопетрил что с этой проблемой все давно знакомы и избавляются от нее просто- осаживают хвостовик с проклейкой и приклеивают саму пулю к хвостовику.
Сегодня вечером скину видео где будет и четко 100, 150, и 200 метров, и стрельба с линии берега. Просто еще не смонтировал вчерашние пострелухи.

GORgaz
P.M.
25-8-2017 01:45 GORgaz
И вообще, вместо докапушек беспочвенных выкладывайте свои результаты на дальние дистанции. Тема именно для этого и создана.
GORgaz
P.M.
25-8-2017 02:28 GORgaz
vhunter55:
Делал стрелы по Ширяеву, с алюминиевым диском на пыж и подсыпкой дымаря.. . В А4 все на 150м с оптикой. Но муторно идентичные делать-лопасти, угол.. . Коллеги даж не поверили-типа прошлый раз дырок в березе втихаря наделал. Рубили.. . Было...
С упора-на ветку локоть. ИЖ-12. 12кал.

А фото есть пуль и результата? Интересно очень взглянуть. Может это не предел для этой пули?

GORgaz
P.M.
25-8-2017 02:51 GORgaz
Мистер_Пэ:
Секрет стрельбы - в безгильзовом боеприпасе.
После стрельбы справа от стрелковой позиции лежит одна гильза. Причем лежит она ровно в том же положении и в том же месте, что и до стрельбы.

И главное пуля-то невидимая. На таком плане, и на таком замечательном фоне (равномерном и контрастном) калиберная гладкая пуля должна быть видна. Обязана просто!
Но ее нет.

снимал с телефона, зум не оптический, оператор стоял не четко вдоль траектории полета пули поэтому и не видно. в бинокль очень всё даже видно. не высасывайте из пальца.


Слушаем не что говорят, а как стреляют. И учитываем что стреляют на 143 метра, причем честных IPSCшных.
Подлетное время БОЛЬШЕ, а дистанция меньше... [/B]

вы совсем что-ли в школе не учились??????? вы слышите выстрел и ЗВУК попадания!!! ЗВУК имеет скорость сравнимую со скоростью пули!!! делим услышанную почти секунду на 2 и получаем меньше полсекунды полета пули.. .

GORgaz
P.M.
25-8-2017 02:55 GORgaz
Ну и предвкушая треск пуканов на тему скорости пули предоставляю фото с заводскими параметрами скорости средней и тяжелой пули.
click for enlarge 1280 X 720 143.9 Kb
GORgaz
P.M.
25-8-2017 03:08 GORgaz
чет размыто у меня видно надписи. но при увеличении всё становится четко читаемо.
PRINCIP
P.M.
25-8-2017 04:17 PRINCIP
Originally posted by GORgaz:

2- начальная скорость пули порядка 400 м/с поэтому на 200метров как раз полсекунды и выходит, чего тут удивительного?


Вот именно это и удивительно!
Скажите, какова скорость этой пули на расстоянии 200 м ?
Тоже 400 м/с?

Ознакомьтесь с этим
forums/ic... hm/19054796.jpg
Когда осознаете свой прокол, то у кого порвется пукан?
Экстраполировав данные этих графиков и учитывая, что начальная скорость 400 м/с, получим на расстоянии 250 метров от стрелка скорость пули может быть меньше 150 м/с. Как ни считай, скорость подлета никак не менее секунды.. . И чтобы бреннекоидная пуля 250 метров покрыла за полсекунды, ей начальная скорость нужна поболее чем 1000 м/с.

Originally posted by GORgaz:

делим услышанную почти секунду на 2 и получаем меньше полсекунды полета пули...


Именно это определяет диванных экспертов...

Originally posted by GORgaz:

вместо докапушек беспочвенных


В этом разделе оставляют мнение люди, которые пулевой стрельбой занимаются поболее, чем Вы существуете. Кроме этого они обладают учеными степенями и званиями.
"Особоодаренные" катапультируются по определению:
Принципиально
Неужели Контарев не похвалился?

В следующий раз при подобных съемках в кадре должен быть и стрелок.
Лучше всего снимать со спины...
Складывается впечатление, что где-то за кадром есть третий участник видеоролика со снайперским нарезняком

GORgaz
P.M.
25-8-2017 05:39 GORgaz
PRINCIP:

В следующий раз при подобных съемках в кадре должен быть и стрелок.
Лучше всего снимать со спины...
Складывается впечатление, что где-то за кадром есть третий участник видеоролика со снайперским нарезняком

это наивысшая похвала прям приятно это слышать а про стрелка в кадре это я учту просто именно на этом видео камера на лбу затупила и перекратила съемку, именно по-этому нет ракурса "от стрелка", и именно по-этому на видео остались только эти 3 выстрела.

GORgaz
P.M.
25-8-2017 05:57 GORgaz
PRINCIP:

В этом разделе оставляют мнение люди, которые пулевой стрельбой занимаются поболее, чем Вы существуете. Кроме этого они обладают учеными степенями и званиями.


уважаемый PRINCIP,у меня складывается такое впечатление что все эти многовековые ученые мужи-пулевики изучают баллистику одной пули ШАР,я не в коем случае не принижаю их достижений, но в большенстве случаев мало кто из них проверяет теорию на практике (ИМХО) Я конечно не имею ученых степеней и экстрополировать графики это не моя стезя, я просто беру снаряжаю и стреляю. к такому результату как на видео я сам не был готов, поэтому сюжет получился сумбурный. Возможно для своего ружья мне удалось подобрать пулю и снаряжение к ней, отсюда и такой результат. чего и всем желаю

xant-1966
P.M.
25-8-2017 06:36 xant-1966
начальная скорость пули порядка 400 м/с
Измерялась чем?Может там скорость больше была, поэтому и подлётное такое получается.
батюшка
P.M.
25-8-2017 08:24 батюшка
Originally posted by GORgaz:

вместо докапушек беспочвенных выкладывайте свои результаты на дальние дистанции


Что есть, поделимся. Тема интересная. Может кому пригодится имеющаяся практика. Общими усилиями может до километра дойдём
Итак, на 150 метров наши кировские охотники (из летного отряда) ещё в советские времена Пулями Полева-2 на Соколе 2.7-2.8 г. стреляли на севере оленей пачками без каких либо поправок в прицеливании. На видео несколькимми постами выше, где В.В. Полев с ныне покойным В.Н.Зайковым стреляют пулями Полева на 150 метро видно, что кучность с этой дистанции позволяет решать охотничьи задачи. Эта пуля, запушенная со скоростью 500 м/с, имеет занижение траектории на 300 метров порядка 3,0-3.5 метров. Попасть в лося с 300 метров можно ею (что однажды продемонстрировал сам В.В. Полев), только стрелять надо хорошим "навесом" и выстрелов сделать немало ибо попадание происходит на "нисходящей" ветви, которая гораздо круче "восходящей"... И это касается пули стрелочного типа.
Про какую нибудь свинцовую калиберную "залупу"(извините за образное и неконкретное выражение, ни в чей адрес, и никого этим задеть за живое не хочу) которая быстрее теряет скорость, имеет худшие полетные качества, ещё сильнее "просаживается" с дистанцией, скромно промолчу,в моем прицеле наверно даже поправок вертикальных не хватит на обозначенную дистанцию.
Не рискнул был сам стрелять по плавающей покрышке с 250-260 м, с локтей, без хорошего упора даже с нарезного, которую несет пусть самым слабым ветерком 2-3 м/с...
"Не верю" (С)
Хотя, если метры будут сантиметров по двадцать, вполне можно
PRINCIP
P.M.
25-8-2017 08:49 PRINCIP
Originally posted by GORgaz:

в большенстве случаев мало кто из них проверяет теорию на практике (ИМХО)


ИМХО Вы заполошно стали блажить (например про ШАР) вместо конкретных ответов на конкретные вопросы.
venture
P.M.
25-8-2017 09:35 venture
Стрелять из ижевской воздушки по шарикам на 100м - очень прикольно. Полная аналогия с этой темой. Говорить о стрельбе на охоте из гладкого на дистанциях свыше 60-80м, в редчайших случаях 100м - просто безответственно, плодить подранков преступно. А так, для прикола, да хоть на 300.
kamyak
P.M.
25-8-2017 09:44 kamyak
Имхо видео топикстартера какое-то неправильное
Имею богатый опыт стрельбы из Сайги разными пулями. Так быстро пуля может долететь ну может быть на сотку. Никак не 200. А здесь мне кажется больше 200.
Плюс еще один момент, снятую пулю летящую от камеры, даже зачастую нарезную, видно как правило.
Как пример для наглядного сравнения - видео стрельбы в калибре .366 ТКМ свинцовыми пулями 15,9 г. Мишень на 100 метров, рубеж до которого почти долетает пуля (на видео видны всплески земли перед покрышками) - 300 метров. Начальная скорость пули в конкретном данном видео 530 м/с усредненно (хронограф). Время прилета в рубеж на 300 м - 0,75 секунды с ориентировочной сростью 350 м/с (по балкалькулятору). А на видео ТС чуть ли не быстрее в 12к. Так не бывает, извините.


Ну и чтобы поддержать тему, фото моих мишеней на 100 м в 12к (Сайга и БереттаА400)
click for enlarge 960 X 1280 273.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 349.7 Kb

PRINCIP
P.M.
25-8-2017 10:18 PRINCIP
Originally posted by GORgaz:

Ну и предвкушая треск пуканов на тему


Я услышал этот треск.. . причина его - страх быть уличенным в нечистоплотности рекламы и проявившийся в локальном бане участника Мистер_Пэ конкретно в этой теме.
Gennadij13
P.M.
25-8-2017 12:26 Gennadij13

Про какую нибудь свинцовую калиберную "залупу"(извините за образное и неконкретное выражение, ни в чей адрес, и никого этим задеть за живое не хочу) которая быстрее теряет скорость, имеет худшие полетные качества, ещё сильнее "просаживается" с дистанцией, скромно промолчу,в моем прицеле наверно даже поправок вертикальных не хватит на обозначенную дистанцию.
[/QUOTE]

Вчера стрелял именно такой . Вес 39 гр. Начальная 500м/с . Если на 30 м -0 . То проседание на 50м- 7 см . 75м -15 см . 100- 30 см .

батюшка
P.M.
25-8-2017 13:29 батюшка
Чудовищная энергия будет при стартовой 500 м/с с массой 39 гр - почти 5т.джоулей.. . Пломбы из зубов от выстрела не выпадут?
Gennadij13
P.M.
25-8-2017 13:53 Gennadij13
Да нет . Я уже не первый раз отстреливал . Если первый раз отлетел бы - то второй раз не стал бы стрелять однозначно . Отстрелял 16 патронов с обеих стволов .
click for enlarge 1920 X 1080 159.9 Kb
Для сравнения капсюля на моих гильза и Феттер с пулей Гулланди и дробового патрона .
Лексей 735-й
P.M.
25-8-2017 13:59 Лексей 735-й
Поделюсь своим опытом
Стреляли как-то на расстояние около 200 метров. Я - из гладкого 750 мм + парадокс 140 мм, товарищ из ВПО-209. Я стрелял Полевой-6 ЕМНИП.
Цель- песчаное пятно на склоне оврага.
Так вот, фонтанчики от моих пуль возникали чуть ли не на секунду позже, чем от .366.
Т.е. время подлета .366 (550 м/с) около 0,5 с, у меня - около 1,5с
батюшка
P.M.
25-8-2017 14:12 батюшка
Звонил только что Полеву В.В., узнать как самочуствие - лежит в больнице после операции. К слову пришлось, спросил, какова траектория падения его пуль на 300 метров? Ответ получил 3.5-4.0 м. Вот так.
ДКБФ МП
P.M.
25-8-2017 17:40 ДКБФ МП
Не сочтите за рекламу,но очень нравится видео от Ильи Алексеева и"Серого Волка"из ЯРСО,где они стреляют на 150м из Сайги 12К-030.Стрельба с оптикой,с сошек,с парадоксом,сидя с упора.Указывается размер"кучи"и насколько упала траектория по сравнению с 60м,на которые"прибита"оптика.Познавательно.
батюшка
P.M.
25-8-2017 17:53 батюшка
А ссылку можете дать?
ДКБФ МП
P.M.
25-8-2017 18:00 ДКБФ МП
Блин,я и комп - это мало совместимо.Попробуйте в поисковике на ю тубе забить "видео от"Серого Волка".Вообще,комрады из Ярославля просто молодцы,всегда укажут название пули,какой порох,дистанцию и т.д. Даже если результат не очень,вроде как при стрельбе на 200м(правда там исходные немного другие - нет оптики и парадокса),всё по-честному:"Сожгли порядка 60 патронов,попали три раза,но"врагов напугали".Респект и уважуха.
xant-1966
P.M.
25-8-2017 19:32 xant-1966
А ссылку можете дать?

youtube.com
здесь посмотрите
батюшка
P.M.
25-8-2017 19:42 батюшка
спс
Alekseev80
P.M.
25-8-2017 20:26 Alekseev80
Вот мы с Серым Волком на 150 метров стреляли ))
youtube.com
overcaster
P.M.
25-8-2017 20:32 overcaster
Вот стрельба на 143 метра. Скорость пули 360 м/с. Летящей пули, как ни всматривался, не увидел. Подлетное время - те же полсекунды. УПК-2 можно разогнать и до 450 м/с, что я и делал, когда экспериментировал с навесками, но мне избыточная отдача не нужна, бумагу и поперы она роняет и с гораздо меньшей скоростью полета.

youtube.com

Так что не вижу никакой "рекламности" материала. Двести так двести, да еще и с оптикой и лежа. Нормальная пуля, нормальный стрелок.

Korefano
P.M.
25-8-2017 20:57 Korefano
Стреляет GORgaz. Никаких пуль в полёте не видно. Видео отмечено сегодняшним числом.


PRINCIP
P.M.
25-8-2017 22:46 PRINCIP
Originally posted by Korefano:

Никаких пуль в полёте не видно


И не может быть видно на фоне каменистого обрыва.
Не тот ракурс.
Это видео совершенно не информативно и не показывает и не доказывает НИЧЕГО!
Нет ни мишени, ни дистанции и неизвестно какой пулей стреляет... .
GORgaz
P.M.
26-8-2017 01:18 GORgaz
Korefano:
Стреляет [b]GORgaz. Никаких пуль в полёте не видно.

[/B]

Это кусочек моих ранних пострелух. Нашел я его, загрузил в ютуб чтобы теоретикам здешним показать скорость между БАХ и ПЛЮХ и что камера моего телефона не улавливает полет пули. Но как оказалось что ютуб ухудшил качество и ПЛЮХа совсем не видно, по этому и не стал его сюда крепить.

GORgaz
P.M.
26-8-2017 01:47 GORgaz
overcaster:
Вот стрельба на 143 метра. Скорость пули 360 м/с. Летящей пули, как ни всматривался, не увидел. Подлетное время - те же полсекунды. УПК-2 можно разогнать и до 450 м/с, что я и делал, когда экспериментировал с навесками, но мне избыточная отдача не нужна, бумагу и поперы она роняет и с гораздо меньшей скоростью

Так что не вижу никакой "рекламности" материала. Двести так двести, да еще и с оптикой и лежа. Нормальная пуля, нормальный стрелок.

Старина благодарю, ты единственный кто хоть чтото положительное написал о моих 3х выстрелах. тут собрались настолько матерые пулевики что на слух могут четко отмерить 0.5с, 1с и 1.5секунды. И в полете пули у друг дружки рассматривают. А если вдруг не видно пули, значит это сто пудов снайперский нарезняк работает, но ни как не гладкоствол.


Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Предельно дальние дистанции из гладкого ствола ... ( 1 )