Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
ИЖ-18МЕ 16-го калибра и пулевые патроны. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖ-18МЕ 16-го калибра и пулевые патроны.

venture
P.M.
6-12-2016 22:44 venture
Недавно стал обладателем нового ружья ИЖ-18МЕ 16-го калибра 2013 года выпуска. Ствол 710мм, получок, канал ствола 16,8мм. Припаяна планка Пикатини и установлен прицел Leupold VX-1 2-7х33, сетка Matte Duplex.
Ружье приобретено для тренировок в стрельбе стоя с рук, поскольку стрелять из карабина для поддержания формы - недешевое удовольствие, учитывая стоимость импортных патронов.
Конструкция одностволки почти не претерпела изменений за долгие годы ее выпуска. Качество тоже вполне приличное при цене 6000р. В-общем, советское ружье для советского человека! . Главное - ствол прямой и при этом очень толстый.

click for enlarge 1920 X 1440 197.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 94.0 Kb

К новому ружью нужно привыкнуть, а заодно возникла мысль пострелять патронами, доступными к приобретению в магазине. Сразу хочу предупредить, что все мои комментарии и результаты являются сугубо субъективными и никак не могут являться основанием для каких-либо заключений.
Мой обычный стрелковый "стандарт" - 50-60мм в серии из 5 выстрелов на 50 метров с упора, подобранным патроном, с оптикой или коллиматором.

venture
P.M.
6-12-2016 22:59 venture
Посетил 2 магазина и купил патроны 16-го калибра из наличия. При всей нынешней непопулярности этого калибра, их набралось не так уж и мало.
Для начала пристрелял прицел пулями Стрела завода Рекорд. Очень точная пуля и при этом недорогая.
Ну, чтож, посмотрим как полетит моя самая уважаемая пуля: Ленинградка Л4, 26 грамм. Патроны в данном случае были моего обычного снаряжения, их было всего 5 шт - просто достал из патронташа. Характеристики их мне очень хорошо известны, поэтому для меня это как бы точка отсчета.

click for enlarge 1920 X 1440 128.0 Kb
Результат оказался вполне стандартным, хотя, в глубине души, от одноствольного ИЖа ожидал большего! Ну, не будем торопиться - постреляю, привыкну - посмотрим.

venture
P.M.
6-12-2016 23:35 venture
Патроны с Ленинградкой производства Техкрим. Пули-контейнеры одинаковые, гильзы тоже. Разница в порохе - заказной Сунар, пыж ДВП и картонная прокладка.
click for enlarge 1920 X 1440 169.5 Kb
Честно говоря - не ожидал. Отстрелял вторую пятерку - лучше не стало...
Цена патрона - 69 рублей.
Ну чтож, достаю вторую пачку патронов от Техкрим - на сей раз с калиберными свинцовыми пулями Zala. Ранее ими не стрелял, однако видел отчеты, где пуля показывала прекрасные результаты.
click for enlarge 1920 X 1440 175.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 171.6 Kb
Пули не приходят ровно!
Цена патрона 54,5руб.
Короче, расстроил меня Техкрим, при всем, что я искренне уважительно отношусь к их продукции. Мой вывод - у завода проблема не с пулями, а со снаряжением и контролем качества выпускаемой продукции. Надеюсь, что это эпизод.
venture
P.M.
7-12-2016 00:02 venture
После такого пассажа с техкримовскими патронами, признаться подумал, что у меня что-то с новым ружьем - прицелом. Вроде всё на месте, вроде всё нормально...
Берем проверенную Стрелу завода Рекорд.
click for enlarge 1920 X 1440 172.6 Kb
Две мишени. Патроны из разных партий и годов выпуска (разница 2 года). Странно, но часть пуль в одной и той же пачке блестит, другие - покрыты серым окислом.. . Не сортировал, стрелял как есть - результат вполне меня устраивает.
Цена патрона 30 рублей!!!
venture
P.M.
7-12-2016 00:12 venture
Убедившись, что я не окосел и с прицелом всё в порядке, перехожу к патронам СКМ.
Давно хотел стрельнуть загадочной для меня пулей Тандем...
click for enlarge 1920 X 1440 151.6 Kb
Ну что сказать... 42см поперечник, почти все пули приходят с сильнейшим завалом, практически плашмя. Интересно, на заводе СКМ сами-то ей пробовали стрелять?! Ведь сколько лет продают с ней патроны...
Цена патрона 39руб.
Берем другие патроны СКМ, на сей раз с пулей Гуаланди. Сквозь прозрачный пластик хорошо видна фирменная пуля с зеленым хвостовиком, репутация у этой пули - точная. Стреляем...
click for enlarge 1920 X 1440 168.4 Kb
Опять сюрприз! Вот чего-чего, а этого не ожидал.... Бросается в глаза неровный приход пуль в мишень, судя по крепкой отдаче - передоз с порохом, имхо.
Цена патрона 55руб.
Заинтриговало... Пожалел, что не купил заодно патроны Феттер с этой же пулей, для сравнения. Исправлюсь.
venture
P.M.
7-12-2016 00:31 venture
Двигаемся дальше - стреляем патронами КЗОРС с пулей Полева-3. На пачке написано - "качество гарантирую! В.Полев"....
click for enlarge 1920 X 1440 151.6 Kb
Вопросов не имею, спасибо Вам, В.Полев и коллектив КЗОРС! Результат явно может быть улучшен, пули все приходят ровненько.
Цена патрона 63руб.
venture
P.M.
7-12-2016 00:38 venture
Следующими были прибалты, патроны фирмы DDUPLEX, два вида.
click for enlarge 1920 X 1440 162.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 153.7 Kb
Тут есть мой косяк - мишени висели рядом, и я по ошибке разок перепутал мишени. Но, в целом, все понятно и совпало с моими прежними стрельбами из другого ружья 16к, а также 20к.
Цена патрона с пулей Монолит 49руб, с пулей Dupo 58,5руб. Как они подешевели-то, однако.. . До санкций дороже были раза в 3!
venture
P.M.
7-12-2016 09:56 venture
Ну, вот такой тест-экспромт получился... Собственно, он подтвердил известные истины: самый надежный пулевой патрон - это снаряженный собственными руками, а уж если смотрим на покупные, то прежде, чем отправляться на охоту - обязательная пристрелка.
vovik5413
P.M.
7-12-2016 10:41 vovik5413
Спасибо!!! Слова и стрельба не мальчика.. . но ГУРУ!!!

Ширинского в студию!!!! Если можно...

venture
P.M.
7-12-2016 11:41 venture
Ширинского в студию!!!! Если можно...

Можно! И не только его. Сейчас займусь потихоньку поиском максимально бюджетного, но точного боеприпаса для тренировок. Гильза Рекорд, наши пороха и т.д. Если есть предложения, рекомендации - буду благодарен.

vovik5413
P.M.
7-12-2016 12:11 vovik5413
venture:

Можно! И не только его. Сейчас займусь потихоньку поиском максимально бюджетного, но точного боеприпаса для тренировок. Гильза Рекорд, наши пороха и т.д. Если есть предложения, рекомендации - буду благодарен.

Кстате, их (шышнацатава шыринских аффтарскогого (уральского) отлива) есть у меня
А у Вас, наверное, остались бановки с семёровкой...
Может, всётки, замутим бартер и шапошное знакомствие?!?!?

venture
P.M.
7-12-2016 12:22 venture
vovik5413:

Кстате, их (шышнацатава шыринских аффтарскогого разлива) есть у меня
А у Вас, наверное, остались бановки с семёровкой...
Может, всётки, замутим бартер и шапошное знакомствие?!?!?

Конешна! Давеча в деревне в кладовке нашел "клад": савецкие папковые и пластиковые гильзы 12к, новыя!

Pulver
P.M.
7-12-2016 13:16 Pulver
Originally posted by venture:

Сейчас займусь потихоньку поиском максимально бюджетного, но точного боеприпаса для тренировок. Гильза Рекорд, наши пороха и т.д.

Михаил, присмотрись к Lyman Sabot Slug. По 6-7 руб. можно найти в 16к + ПК ГП как донор за 1-1,5. + все остальное в 12-15 рублей в самокруте уложишься.
vovik5413
P.M.
7-12-2016 13:47 vovik5413
кругляктадауж
venture
P.M.
7-12-2016 14:07 venture
Спасибо, уже по-тихоньку вопрос изучаю.
Kyzma27
P.M.
7-12-2016 16:02 Kyzma27
Добрый день, Михаил Давыдович!

Имел аналогичный ствол, только 87 г.в., был припаян ластохвост и через переходник установлен коллиматор, на 50 м пуля Cheddite 28 гр. при 1.65 92-го не выходила за габариты пачки сигарет

venture
P.M.
7-12-2016 17:40 venture
Имел аналогичный ствол,

Доброго дня, Николай Николаевич!
То-то я смотрю Вы в теме, а Вы, действительно - в Теме! Каламбур такой.
За совет спасибо, видел я отзывы по этой пуле, в том числе от Юры (Bax). В данном случае и для моих целей актуален бюджет, ведь нужно будет штук 300 пулек.
Пока смотрю в сторону Стрелы, ее можно купить за 17,5р на заводе. Кроме того, она в контейнере - не очень хочется драить от освинцовки ствол. Если ее еще и снарядить "по-домашнему", то вообще супер должна полететь, имхо.
С уважением,

MeMZ
P.M.
8-12-2016 16:53 MeMZ
Отстреливали стрелу в 12к и с сантехники и с п/а, всем очень понравилась. Кучность супер, цена подарок, да и подкалиберность это +. Сборка субьективно показалась стабильной. Разок стрельнули полева-6 12к из мр-43, а как в ствол потом глянули так и ахнули! В стволе буд то мыши накакали)))
venture
P.M.
8-12-2016 18:22 venture
MeMZ:
Отстреливали стрелу в 12к и с сантехники и с п/а, всем очень понравилась. Кучность супер, цена подарок, да и подкалиберность это +. Сборка субьективно показалась стабильной. Разок стрельнули полева-6 12к из мр-43, а как в ствол потом глянули так и ахнули! В стволе буд то мыши накакали)))

Пуля-то может быть и очень хорошей, вопрос снаряжения - об этом и речь в этой теме. Периодически надо обмениваться информацией, это позволит сделать правильный выбор, дает общее представление о том, что нам предлагают производители патронов. Они, кстати, молчком тоже почитывают, выводы, надеюсь, делают.

Тропик
P.M.
10-12-2016 16:03 Тропик
попробуйте Спутник. Для оттачивания навыка на полтиннике должен полететь нормально. Дешев.
venture
P.M.
10-12-2016 17:26 venture
Тропик:
попробуйте Спутник. Для оттачивания навыка на полтиннике должен полететь нормально. Дешев.

Наверное. Дойдем и до них. А пока заказал сотню Luman Sabot Slug от комрада AS34, стою в очереди - заказов у него много. Много хороших отзывов об этой самолейной пульке, недорогая. Pulver c Suseren, опять же, порекомендовали.
Тут еще с Vovik5413 надо пересечься (а то скажет, что я- трепло ), наконец-то, познакомиться и заодно бартер у нас давно наметился - я ему папку советскую и дробь особо мягкую приготовил, он мне Ширинского-Шихматова от AS34.. .
Порох Сунар-магнум-42 куда-то подевался, никак не могу купить...

Igorich 75
P.M.
11-12-2016 17:30 Igorich 75
Я вот только.. Не понял. Нарезные патроны - дорогие.. . А гладкие по 50-60р со всякой фигней - нормально? Уж сайга на 39 с патроном по 8 руб понятно, мелкашка.. . А гладкий? Не, тут не только экономика
Pulver
P.M.
11-12-2016 20:11 Pulver
Originally posted by Igorich 75:

.Не понял. Нарезные патроны - дорогие.. . А гладкие по 50-60р со всякой фигней - нормально? Уж сайга на 39 с патроном по 8 руб понятно, мелкашка.. . А гладкий?

Мелкан конечно дело душевное, а вот калашмат это на любителя. Тем более как представлю чиску нарезного в ноль, то желание пострелять враз проходит. Ценник на три калибра из моего хозяйства от 200 до 1000 за патрончик тоже особо не радует.
Гладкий патрон с нормально летающей пулей в самозаряде на полностью новой комплектухе - 15 край 20.
Разница на порядок - раз, не каждый калашмат так не могЁт 17098430.jpg - два.

venture
P.M.
11-12-2016 20:14 venture
Igorich 75:
Я вот только.. Не понял. Нарезные патроны - дорогие.. . А гладкие по 50-60р со всякой фигней - нормально? Уж сайга на 39 с патроном по 8 руб понятно, мелкашка.. . А гладкий? Не, тут не только экономика

Не, тут чистая экономика. Нарезной от 250р. На охоту на год пачки - за глаза, а вот потренироваться...

big62
P.M.
17-12-2016 01:10 big62
Originally posted by Pulver:

Гладкий патрон с нормально летающей пулей в самозаряде на полностью новой комплектухе - 15 край 20.
Разница на порядок - раз, не каждый калашмат так не могЁт https://forum.guns.ru/forums/ic... 98/17098430.jpg - два.


Так там только пуля с дорогой под тридцатку получится, плюс новая комплектуха, полтинник и будет.
venture
P.M.
17-12-2016 08:27 venture
big62:

Так там только пуля с дорогой под тридцатку получится, плюс новая комплектуха, полтинник и будет.

Скоро получу Luman Sabot Slug от комрада AS34, вот тогда и посчитаем. По ожиданиям - самое то для тренировок, а по деньгам патрон выходит от 15 до 20р, в зависимости от гильзы.

Pulver
P.M.
17-12-2016 08:44 Pulver
Luman полетит не хуже, при этом:
- пуля - 6~7
- ПК - 1~2
- гильза(новая, капсюлированная) - 5~7
- порох - 2,5~3
------
- 14,5~19 рублей.

freman
P.M.
26-12-2016 15:30 freman
Комрады!Тут на форуме имеются темы по снаряжению пулевых в 16 калибре,может как-то в отдельную тему замутить.Да и отстрелы бы неплохо фоткать.
venture
P.M.
26-12-2016 22:49 venture
freman:
Комрады!Тут на форуме имеются темы по снаряжению пулевых в 16 калибре,может как-то в отдельную тему замутить.Да и отстрелы бы неплохо фоткать.

Как показывает опыт - любая тема замусоривается, скатывается во флуд. Наверное, есть смысл (если кто-то возьмет на себя этот труд) выбрать из многочисленных тем отдельные удачные рецепты, непременно с фото, и сделать сборник.

vovik5413
P.M.
27-12-2016 09:49 vovik5413
Делаю ставку: Гуру-ружьё покажет лучшую кучность авторской пулей Ш-Ш!
Люман - априори сольётся, как зависимотрущуяся говноконтейнером
venture
P.M.
27-12-2016 14:26 venture
vovik5413:
Делаю ставку: Гуру-ружьё покажет лучшую кучность авторской пулей Ш-Ш!
Люман - априори сольётся, как зависимотрущуяся говноконтейнером

Vovik5413 - ты выиграл! Ты знал!!
Сегодня сделал "второй подход" к пулям Ширинского-Шихматова от AS34, любезно подаренных уважаемым Владимиром. Заодно пострелял и Luman Sabot Slug, купленных у AS34.
Хочу выразить восхищение от качества литых пуль от уважаемого производителя АS34. Нечасто, а точнее крайне редко, в мои руки попадали столь качественно отлитые свинцовые пули! Это касается и чистоты литья, оптимальной твердости сплава и даже разброса по весу. Стандартный разброс по весу литых пуль (!!) находится в пределах 0,05гр, и только перебрав множество пуль мне удалось найти лишь 2шт, вес которых отличался на 0,1гр. Прекрасный результат!
Предвосхищая вопросы по стрельбе Люманом, сразу отвечу, что мне пока не удалось подружиться с этой замечательной пулей. Результатами, во множестве показанными коллегами на Ганзе, пока похвастаться не могу. Причина для меня тоже ясна - чрезмерная навеска пороха. Начинал с 1,9гр М92S, потом попробовал 1,7гр. Лучше, но всё равно плохо. Я не любитель магнумов, но и не стремлюсь к потешным пострелушечным патронам. Все пули до единой, при 3-х вариантах снаряжения и двух вариантах навесок, приходили строго головой вперед. Рассеивание по мишени уменьшается пропорционально снижению навески пороха. Есть у меня сомнения и по выбору стаканчика... Но, пока об этом не буду - процесс идет и, не сомневаюсь, я подберу ключик к этой отличной пуле-это вопрос времени.
А теперь поговорим об отстреле пулей Ширинского-Шихматова от AS34.
Пуля в штатном варианте от исполнителя имеет пластиковый хвост в виде пыжа-био, привернутого маленьким саморезом со стороны головы, вес пули в сборе 31,4гр. Снарядил в гильзу Шеддит с СХ-1000, порох М92S 1,7гр. Места в гильзе остается как раз под звезду, ей и закрыл, амортизатор практически не сжат.
click for enlarge 1920 X 1440 102.2 Kb

venture
P.M.
27-12-2016 14:52 venture
Напомню, речь идет о 16-м калибре. Выстрел нормальный. Мишень на 50 метров.
click for enlarge 1920 X 1440 173.6 Kb
Первая же пуля улетела вправо на метр. На 99% причина этого - оторвавшийся хвостовик. Справедливости ради хочу заметить, что это первый случай на 10 отстреляных патронов. Но, имхо, такой способ крепления мне не нравится, и эта сосиська-хвост - тоже.
venture
P.M.
27-12-2016 15:04 venture
Поэтому я решил примастырить войлочный хвост, что, кстати, ближе к оригиналу. "Я тебя слепила, из того что было": взял винт с гайкой М3, прокладку и войлочный патч для чистки 20к с дырочкой посредине. Вставил винт со стороны головы, вращая его отверкой, он нарезал в отверстии резьбу. Затем накрутил войлочный патч с прокладкой и затянул гаечкой. Я отдавал себе отчет, что при выстреле эта гаечка просечет пробковый пыж под ней, но до обтюратора достать не должно. Прокладку ставить не стал, опасаясь деформировать винт при выстреле. Вот, вся "коленочная технология":
click for enlarge 1920 X 1440 84.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 66.0 Kb
Прошу строго не критиковать, это эксперимент из подручных средств.
Тот же заряд М92S 1,7гр, обтюратор Шеддит, два пробковых пыжа, завальцовка до упора буртика гильзы в головку пули.
Стреляем на 50 метров:
click for enlarge 1920 X 1440 188.1 Kb
При всех издержках моей импровизации, результат значительно лучше! Обращает внимание, что 3 пули, оставившие ровные пробоины, пришли с отличной кучностью, 4-я пуля с небольшим завалом уже чуть отлетела, а 5-я, где виден откровенный приход под углом градусов 30 - еще дальше.
Гаечкой, всё-таки, один пробковый пыж просекло.
Но даже такой первый результат вполне на уровне хороших отработанных образцов пуль и соответствует охотничьим задачам до 50м.
Вот сдесь лучше виден приход пуль с войлочным хвостом, собственно, это и есть мишень, а выше это фото подложки под мишенью.
Пуля и качество ее исполнения мне очень понравились, теперь буду думать, что приспособить в качестве хвоста.
click for enlarge 1920 X 1440 194.1 Kb
Доброволец
P.M.
27-12-2016 15:14 Доброволец
Закажите вот здесь пару сотен Стрелки 16 калибра по 8 рублей. С пересылом пуля встанет в 10.

Пыжи биор ПОЗИС 12 клб, пластик для пуль

venture
P.M.
27-12-2016 16:08 venture
Доброволец:
Закажите вот здесь пару сотен Стрелки 16 калибра по 8 рублей. С пересылом пуля встанет в 10.

Пыжи биор ПОЗИС 12 клб, пластик для пуль

Спасибо, подумаю, но я как-то к Полева-1 спокойно отношусь.. .

Gennadij13
P.M.
27-12-2016 16:49 Gennadij13
forum/11/490966
Попробуй вот так закрепить . Намертво .
venture
P.M.
27-12-2016 19:42 venture
Gennadij13:
forum/11/490966
Попробуй вот так закрепить . Намертво .

Угу!
Пуля интересная, и она по-настоящему - охотничья. Моя пробная попытка с хвостовиком показала, что путь - правильный, надо только сделать по-человечески.

Pulver
P.M.
27-12-2016 19:44 Pulver
Originally posted by Gennadij13:

Намертво

Не вижу что конструктивно - намертво, вижу только что не соосно 13269338.jpg
Тем более, совершенно нет смысла в таких длинный хвостах для подобного типа пуль. Ш-Ш добром и не летит ни у кого из-за этих длинных хвостов-амортизаторов. Ш-Ш такого качества должна лететь с разбросом не более 5-7см на 50м. Ей только надо хвостовик покороче и поумнее придумать и прилепить.

Михаил, попробуй собери серию Ш-Ш с прикрученным к ней одними обтюраторами от этого-же БИО саморезом с прессшайбой 4,2*16 mrmag.ru через низ. Для доп надежности обтюраторы можно между собой двухсторонним скотчем слепить или клеем каким нибудь. А какую нужно амортизацию, под пулей пыжами наберешь.


Gennadij13
P.M.
27-12-2016 22:13 Gennadij13
Pulver:
Не вижу что конструктивно - намертво, вижу только что не соосно 13269338.jpg
Тем более, совершенно нет смысла в таких длинный хвостах для подобного типа пуль. Ш-Ш добром и не летит ни у кого из-за этих длинных хвостов-амортизаторов. Ш-Ш такого качества должна лететь с разбросом не более 5-7см на 50м. Ей только надо хвостовик покороче и поумнее придумать и прилепить.

Михаил, попробуй собери серию Ш-Ш с прикрученным к ней одними обтюраторами от этого-же БИО саморезом с прессшайбой 4,2*16 mrmag.ru через низ. Для доп надежности обтюраторы можно между собой двухсторонним скотчем слепить или клеем каким нибудь. А какую нужно амортизацию, под пулей пыжами наберешь.


То что криво - это было сделано для образца как крепить . Хвост - амортизатор от ПК Шеддит , можно разной высоты . Он сжимается симметрично и жесткий в отличае от био . И летит с ним хорошо .А хозяин , барин . Было бы предложено .

venture
P.M.
27-12-2016 23:24 venture
Даже в моем кустарном "тюнинге" 124мм по 5-ти, с учетом 2-х кривых подлетов. Этого уже достаточно для такой пули, как Ш-Ш, ведь она же делалась для применения накоротке. Вижу, что вполне реально добиться 50-60мм на полтине.
А, всё-таки, войлочный хвост -это так по-охотничьи, как папковые гильзы.. .
С уважением

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
ИЖ-18МЕ 16-го калибра и пулевые патроны. ( 1 )