Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Вращение гладких пуль. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вращение гладких пуль.

vovik5413
P.M.
23-11-2016 11:52 vovik5413
гладкоствольные пули из сплавов и стали, выстреленные из гладкоствольных же стволов, не снабжённых нарезными участками (в начале или конце), а так же, пули не снабжённые явно выступающим оперением ракетного типа - НЕ ВРАЩАЮТСЯ вокруг своей оси.. . аеслисука и "вращаются" - то это не стабилизирующее вращение, а чёртичаво - размахивание задним кирильцом

КТО НЕ СОГЛАСЕН?!?!?

ОБОСНУЙТЕ...

Мистер_Пэ
P.M.
23-11-2016 18:23 Мистер_Пэ
Originally posted by дОвОд:

Я про стоимость пуль. FRAG-12

Допустим продадут вам ее за рупь. Если вы по кабану ей попадете - вы его два дня собирать будете.. . совочком.
Но вам его не продадут. Ни за рупь, ни за тыщу, и даже долларов. Потому что у нас разрывные пули запрещены законодательно. А это вообще граната.

Кстати.. . Джефф стрелял похожей пулей. Только без взрывного заряда и стабилизатор должен был открываться не пружинками, а потоком воздуха.



Ссылку сразу даю на начало про эту пулю. Не работает.. . мотайте на 2:48 или в адресную строку в конце добавьте ?t=2m48s

Originally posted by PRINCIP:

Про что-то подобное я и подумал...
Например пулю с одной стороны покрасить светоотражающей краской (или просто серебрянкой), а с другой стороны - черной матовой краской.
Фотик использовать пленочный ночью с выдержкой "от руки"
Отражение света от светлой части пули на фото будет выглядеть в виде прерывистой линии при вращении пули.
Где бы найти такой темный полигон хотя бы на сотню метров...

Пленочный фотик - ниасилит. Чувствительности пленки может не хватить.
К тому же пока пленку проявишь, пока напечатаешь.. . Нормальная цифрозеркалка может давать выдержки на МИНУТЫ, причем без шумов. Они вылезут только к десятку минут.
Темный полигон? Я сейчас в обсерватории в КЧР. Тут ночь такая темная, что звезд на небе - считать не пересчитать. А если на территории освещение все вырубить - собственной руки не разглядишь.
Нужно просто выехать в место, где поблизости нет фонарей - и темно будет очень сильно. Подойдет любое поле в сельской местности.
Originally posted by ЛИС 61:

Интересует технический аспект, а не ругань.

Побеждают интересы большинства. (Это я так грустно намекаю)
PRINCIP
P.M.
23-11-2016 18:45 PRINCIP
Originally posted by Мистер_Пэ:

Нормальная цифрозеркалка может давать выдержки на МИНУТЫ


Великолепно.
Но смысла делать выдержку более чем на время полета пули нет...

А если на территории освещение все вырубить - собственной руки не разглядишь.

Это то что надо для эксперимента...
Только необходимо направленно осветить траекторию предполагаемого полета несколькими фонариками, но так, чтобы они не слепили фотик...

Попробуйте для начала пулю Майера.

дОвОд
P.M.
23-11-2016 19:01 дОвОд
Originally posted by Мистер_Пэ:

Допустим продадут вам ее за рупь. Если вы по кабану ей попадете - вы его два дня собирать будете.. . совочком.
Но вам его не продадут. Ни за рупь, ни за тыщу, и даже долларов. Потому что у нас разрывные пули запрещены законодательно. А это вообще граната.


Мне такое и даром не нать. Презентовали одну штуку без начинки. Неинтересно. Совсем.
Мистер_Пэ
P.M.
23-11-2016 19:22 Мистер_Пэ
Originally posted by PRINCIP:

Но смысла делать выдержку более чем на время полета пули нет...


Это будет справедливо, если у вас имеется устройство синхронизации, которое синхронизирует работу затвора фотокамеры и УСМ оружия
В более жизненной ситуации - ставим выдержку "с запасом", открываем затвор фотокамеры и потом жмем на спуск ружья. За время этой возни пуля туда-обратно несколько раз слетать успеет

Originally posted by PRINCIP:

Попробуйте для начала пулю Майера.


Для меня по вопросу вращения настолько жгучего интереса, чтобы я чем-то куда-то стрелять начал - нет. Лично меня не волнует - вращается Бреннеке или нет.
Попадает? Да! Куда целюсь? Да! Больше вопросов не имею.

Могу продуть Майера в Flow Vision, при условии что мне дадут либо пулю для создания ее 3D модели, либо чертеж и фактическую массу. Могу даже смоделировать падение скорости, но только линейным законом - дайте начальную и конечную на дистанции.
Я считаю что моделирование - это всяко лучше пустых разговоров с аргументами "мне кажется". Насколько моделирование совпадает с жизнью? Я думаю приемлемо совпадает.

Мистер_Пэ
P.M.
23-11-2016 19:37 Мистер_Пэ
Джефф вчера обещал мне, что сегодня (по Калифорнийскому времени) будет отстреливать "Стрелу", если позволит погода. Я ему написал по поводу вращения - может ли он (если еще не слишком поздно) сделать эксперимент, который покажет - вращается она или нет. Также я изложил ему наши сомнения по поводу Полева, Бреннеке и Майера.
Если он заинтересуется этим вопросом - то Бреннеке в США доступны, а уж Полева и Майера можно будет и обеспечить.. . Полевок я ему точно пошлю - они легкие, значит пересылка дешевая будет.
xant-1966
P.M.
23-11-2016 19:47 xant-1966
Могу продуть Майера
Продувал Андрей Борисов. Один из вариантов.

320 x 240
PRINCIP
P.M.
23-11-2016 20:09 PRINCIP
Originally posted by Мистер_Пэ:

открываем затвор фотокамеры и потом жмем на спуск ружья.


Выстрел по команде "ПЛИ".. . через мобильник.

Originally posted by Мистер_Пэ:

Лично меня не волнует - вращается Бреннеке или нет.


Тогда Бреннеке вместо Майера. Но можно всякого напробоваться...

Originally posted by Мистер_Пэ:

Полевок я ему точно пошлю - они легкие, значит пересылка дешевая будет.


Для этого благородного дела могу выделить необходимое количество ППШ
(золотые, в экспортном исполнении )
ЛИС 61
P.M.
23-11-2016 20:18 ЛИС 61
xant-1966:
Продувал Андрей Борисов. Один из вариантов.

Картинка красивая, но есть вопросы. Пулю обдувает ламинарным течением воздуха. А где головное уплотнение, где баллистическая волна в угле Маха?

xant-1966
P.M.
23-11-2016 20:22 xant-1966
ЛИС 61
Поинтересуйтесь у него
А где головное уплотнение
Вот ещё картинка.

click for enlarge 1044 X 736 219.9 Kb
Мистер_Пэ
P.M.
23-11-2016 20:46 Мистер_Пэ
Originally posted by xant-1966:

Продувал Андрей Борисов. Один из вариантов.


Картинки красивые.
Но каков ответ на вопрос вращается или нет? Я в картинках ответа на этот вопрос не вижу. Но если мне укажут куда смотреть - буду благодарен.
Я Андрею Борисову предложеный мною метот задания переменной скорости снаряда изложил. Он даже заради этого заново Flow Vision поставил.

На мой взгляд формат GIF - ушербен для этих целей. Много не запишешь, на паузу не поставишь, скорость не поменяешь. Поэтому для себя я выбрал формат видеоролика с выводом цифровых значений. Хочешь смотри как моделька кувыркается, а если нужны детали - смотри Wx - скорость вращения вокруг оси х в оборотах в секунду. Плюс - по часовой, минус - против часовой.
Ленинградка при фиксированной скорости (но давление в 2 раза больше атмосферного )


Вокруг оси х - НЕ ВРАЩАЕТСЯ. Как вкопаная. Чистый ноль на все 50 метров!
(У кого автоматом не переключило - ставьте HD, там циферки хорошо видно)
xant-1966
P.M.
23-11-2016 20:54 xant-1966
Я Андрею Борисову предложеный мною метот задания переменной скорости снаряда изложил. Он даже заради этого заново Flow Vision поставил.
Я вроде читать умею ... если русскими буквами написано
Мистер_Пэ
P.M.
23-11-2016 21:00 Мистер_Пэ
Ну вы извините по-человечески меня.. . я плоховато держу в голове кто где в каких темах присутствует и что я там писал этим людям и писал ли вообще.
К тому же сейчас в командировке, то есть я даже сплю и в туалете сижу на работе И ноутбук размером с планшет - тоже удобства не дробавляет.
Мистер_Пэ
P.M.
23-11-2016 21:07 Мистер_Пэ
Originally posted by PRINCIP:

Для этого благородного дела могу выделить необходимое количество ППШ


Когда и если соберусь на еще одну посылку - я воспользуюсь Вашим предложением!
(Сразу же задумался - как американцу объяснить смысл буквы "Ш" в данной аббревиатуре.. . Luxury? Deluxe? Chic? Classy? Я в гламурной терминологии как-то не очень секу )
Borisov Andrej
P.M.
23-11-2016 21:25 Borisov Andrej
Originally posted by xant-1966:

Продувал Андрей Борисов. Один из вариантов.


430м\с
640 x 480

360м\с
640 x 480

290м\с
640 x 480

надо будет продуть с понижением скорости потока, поставлю на ночь к утру посчитает.

Мистер_Пэ
P.M.
23-11-2016 22:02 Мистер_Пэ
А вот и ответ Джеффа:

Hi Alexey,

I was curious if the canted fins on the Strelas would cause rotation too.
I have marked the backs of the fins with the yellow and blue contrast
markings. We should definitely be able to tell
if they rotate. I still have a lot of the Poleva slugs (12ga- complete
with sabots) that I can re-film and put the markings on so we can see if
those rotate too. I think I have 2 or 3 Mayer bullets
that I can also re-film. No worries!

Для не владеющих иностранным - переведу "по сути".
Его (независимо от моего запроса, я так догадываюсь) тоже заинтересовало, закрутят ли скошенные лопасти Стрелу. Он покрасил хвостовую часть пули желтыми и голубыми контрастными метками и полагает что мы определенно сможем увидеть вращается она или нет.
Также у него есть много Полева в 12 калибре, полные комплекты с обкладом и он может переснять именно с целью определения вращения. Также он думает что у него есть 2 или 3 Майера и также можно переснять видео.

Как грицца - запасаемся попкорном.. . но по-хорошему

thfkfi
P.M.
23-11-2016 22:28 thfkfi
Как грицца - запасаемся попкорном.. . но по-хорошему

Спасибо.
PRINCIP
P.M.
23-11-2016 23:08 PRINCIP
Originally posted by Мистер_Пэ:

Когда и если соберусь на еще одну посылку - я воспользуюсь Вашим предложением!


Приложу диск ДВД с фильмом от Виктора Полева по отстрелу ППЭЦ на снегу на 150 метров. Можно добавить в посылку самих ППЭЦ к ППШ.
Пусть развлекается...
Хорошо бы найти продувку ППШ, которую Борисов Андрей делал.
ЛИС 61
P.M.
24-11-2016 09:56 ЛИС 61
Шикарная компьютерная модель от Андрея Борисова. Спасибо.
Пока нет вращения, пуля летит более-менее ровно. Начало вращения провоцирует и добавляет нестабильность полета и увод с траектории. Лучше бы не вращалась. В связи с этим возникли вопросы.
Андрей Борисов, а можно как-то привязать к первой картинке либо расстояние, либо время полета? И сложно ли будет сделать аналогичную модель пули Майера, только с прямыми ребрами чтобы исключить вращающую составляющую. И посмотреть влияние наклонных ребер на полет (может быть от них избавляться надо и не рекламировать).
Runjero
P.M.
24-11-2016 10:40 Runjero
xant-1966:
Давно уж избавились. Делал я.. . строил и моделил Андрей Борисов.

Простите, а что это за вундервафля?

xant-1966
P.M.
24-11-2016 10:42 xant-1966
а что это за вундервафля?
Обычное рукоблудие.
КС
P.M.
24-11-2016 12:10 КС
xant-1966:
Обычное рукоблудие.

Не понятно о чем речь. Куда делся пост #191?

Мистер_Пэ
P.M.
24-11-2016 17:22 Мистер_Пэ
Originally posted by ЛИС 61:

можно как-то привязать к первой картинке либо расстояние, либо время полета?


Можно.
На моих роликах в верхнем окне, которое "движущееся тело" функция ;f; указывает пройденное расстояние, которое вычисляется исходя из прошедшего времени и скорости.
Originally posted by ЛИС 61:

И сложно ли будет сделать аналогичную модель пули Майера, только с прямыми ребрами чтобы исключить вращающую составляющую.


Для начала можно просто запретить пуле вращаться вокруг оси х, аналогично тому как ей запрещено двигаться вдоль оси х.
Мистер_Пэ
P.M.
24-11-2016 17:26 Мистер_Пэ
Originally posted by КС:

Куда делся пост #191?


Опять мельком показал и стер? Я даже посмотреть не успел что, но примерно представляю.
Ох уж эта секретность.. . xant-1966, вам за такую секретность доплачивают хоть?
xant-1966
P.M.
24-11-2016 17:32 xant-1966
вам за такую секретность доплачивают хоть?
За эту нет Главное не вращается.
ЛИС 61
P.M.
24-11-2016 18:57 ЛИС 61
quote:
Originally posted by ЛИС 61:

можно как-то привязать к первой картинке либо расстояние, либо время полета?

Можно.
На моих роликах в верхнем окне, которое "движущееся тело" функция ;f; указывает пройденное расстояние, которое вычисляется исходя из прошедшего времени и скорости.


Мистер Пэ, при всем уважении к вашим трудам, сейчас интересна пространственно-временная привязка именно по первой картинке поста 185 при Vо=430.

Мистер_Пэ
P.M.
24-11-2016 19:09 Мистер_Пэ
Originally posted by ЛИС 61:

Мистер Пэ, при всем уважении к вашим трудам, сейчас интересна пространственно-временная привязка именно по первой картинке поста 185 при Vо=430.


Андрею Борисову просто нужно перезаписать этот ролик, добивив функцию расчета расстояния и вывод ее результатов на экран.
Вы спросили - Можно? Я ответил - да, можно.
Мистер_Пэ
P.M.
24-11-2016 19:13 Мистер_Пэ
Джефф отстрелял стрелу (уж простите за тавтологию )


Говорит, что ему кажется что вращается.. . Лично я - не уверен.
Первый выстрел - 100% передоз пороха.

Он мне еще прислал ролик как он моими зенитами пытался стрелять.. . Я уж не знаю что он вместо пороха положил и сколько, но из ствола пуля вылетает в виде фарша уже . Стабилизатор не выдерживает нагрузки и головная часть "проваливается" в него, разрывая на части. Уничтожил пока только 3 штуки.. . Мы сошлись во мнении что порошок надо взять по-медленнее и по-меньше его сыпать.

xant-1966
P.M.
24-11-2016 19:22 xant-1966
что он вместо пороха положил
Порох и положил. Только трёх основной. Они любят такие бадяжить. Фишка в том что добавляется бризантный ВВ.
З.Ы. Марку пороха спросите у него?
Runjero
P.M.
24-11-2016 19:36 Runjero
Мистер_Пэ:
Джефф отстрелял стрелу (уж простите за тавтологию )




Говорит, что ему кажется что вращается.. . Лично я - не уверен.
Первый выстрел - 100% передоз пороха.

Он мне еще прислал ролик как он моими зенитами пытался стрелять.. . Я уж не знаю что он вместо пороха положил и сколько, но из ствола пуля вылетает в виде фарша уже . Стабилизатор не выдерживает нагрузки и головная часть "проваливается" в него, разрывая на части. Уничтожил пока только 3 штуки.. . Мы сошлись во мнении что порошок надо взять по-медленнее и по-меньше его сыпать.

Вращается, но совсем чуть чуть. Вот здесь плохо понимаю, за счет чего это вообще возможно.

ЛИС 61
P.M.
24-11-2016 19:53 ЛИС 61
Ничего там не вращается. Зато в первом эпизоде видно как классно кувыркается. Развитие нестабильности любого движения в вязкой среде подразумевает либо колебательную по осям, либо вращательную неустойчивость(гидро-аэродинамики меня поправят). Вот это мы и видим.


То, что порох там ложут с передозировкой, так по видео это видно. Что поделать?, американы все любят по максимуму, чтобы лучше всех (особенно, если у него стволы под магнум).

Мистер_Пэ
P.M.
24-11-2016 20:17 Мистер_Пэ
Originally posted by ЛИС 61:

если у него стволы


Стреляли с Бенелли Нова - это супермагнум 12х89, под стальную дробь.

Originally posted by ЛИС 61:

американы все любят по максимуму, чтобы лучше всех


А кто не любит-то? Это только если чукчи да инуиты какие-нибудь.. .
ЛИС 61
P.M.
24-11-2016 20:42 ЛИС 61
Мистер_Пэ:

А кто не любит-то? Это только если чукчи да инуиты какие-нибудь...

Вот и вывод, перефразируя известную поговорку. Что американы делают, того русскому не надь....

Runjero
P.M.
24-11-2016 20:42 Runjero
ЛИС 61:
Ничего там не вращается.

2.25 - 2.27 Вращение против часовой стрелки. Вращение минимальное, но при просмотре в покадровом режиме видно.

Borisov Andrej
P.M.
24-11-2016 20:51 Borisov Andrej
ЛИС 61
24-11-2016 09:56
Шикарная компьютерная модель от Андрея Борисова. Спасибо.
Пока нет вращения, пуля летит более-менее ровно. Начало вращения провоцирует и добавляет нестабильность полета и увод с траектории. Лучше бы не вращалась.

спасибо, старался соответствовать чертежу. сделал продувку со снижением скорости потока. результат очень удивил. подумал, что ошибка в постановке задачи. посчитал еще раз - результат тот же. в потоке с уменьшающейся скоростью "пуля Майера" показывает очень хороший результат.(не зря у нее столько приверженцев) вращение не наблюдается. в отличии от потоков с постоянной скоростью. я в задумчивости. возможно благодаря Мистер_Пэ получили еще один инструмент предварительного анализа конструкций.
Borisov Andrej
P.M.
24-11-2016 21:07 Borisov Andrej
посмотрел видео от Джеффа. получил массу удовольствия. надо ему л-5 переслать, у нее есть явление само-стабилизации именно при "конских" навесках. правда л-5 не патентованное ноу-хау, упрут :-) и наконец то допилят сверхдальнобойный гладкоствольный снайперский комплекс.
Мистер_Пэ
P.M.
24-11-2016 21:21 Мистер_Пэ
Originally posted by ЛИС 61:

Что американы делают, того русскому не надь


Угу.
Вывод злободневный.
Наверное во всех темах по американским станкам для снаряжения патронов и попыткам их скопировать - только вопли о том какое это гавно и как это нарушает нашу духовность, да?
И тема про Lyman sabot slug тоже только тем и полнится, да?

Вас тут, помнится, технический аспект интересовал, без подколов?
Все еще интересует?
Дык вот с технической точки зрения не важно кто стрелял, где стрелял. Важно то, что мы поняли. А поняли мы то, что:
1) пуля стрела, выданная американцу без наставления по снаряжению - вполне себе летит. Первый блин конечно комом, но надо признать что разобрался человек ну очень быстро - всего один неудачный выстрел!
2) пуля летит точно. обкладки отделяются легко и непринужденно.
3) пуля покидает ствол не деформированной, или деформируется настолько мало, что это едва можно заметить
3) препятствие в виде пластмассовой куклы не сильно повлияло на дальнейший полет, как впрочем и баллистический гель.
4) Пуля довольно экспансивна и свинцовую плиту не пробивает.

Я считаю - Джефф молодец и хороший мастер своего дела. Он совершенно самостоятельно выбрал абсолютно правильный пластиковый пыж-обтюратор Гуаланди 10 мм.
Сразу скажу почему пластик. Потому что пластик не дает мусора, а мусор мешает снимать видео. Джефф мыслит именно в сторону как снимать это все на видео, поэтому учитывает то, что при стрельбе не важно. Я стрелял стрелой с пробковым пыжом и на тучу пробковых ошметков мне было пофиг! Но для съемки видео это не самый лучший был бы вариант.

ЛИС 61
P.M.
24-11-2016 21:44 ЛИС 61
Borisov Andrej:
посмотрел видео от Джеффа. получил массу удовольствия. надо ему л-5 переслать, у нее есть явление само-стабилизации именно при "конских" навесках. правда л-5 ноу-хау, упрут :-) и наконец то допилят сверхдальнобойный гладкоствольный снайперский комплекс.

Там патентовать то нечего. Блондо-Рубейкина- СПИ-Ленинградка. Я уж не говорю про промежуточные варианты типа Бублия и т.п.
Про "конские навески" - чем больше скорость, тем больше идет стабилизация фронтальной волной (если не было изначального перекоса).
ЛИС 61
P.M.
24-11-2016 21:55 ЛИС 61
Мистер_Пэ:

Угу.
Вывод злободневный.
Наверное во всех темах по американским станкам для снаряжения патронов и попыткам их скопировать - только вопли о том какое это гавно и как это нарушает нашу духовность, да?
И тема про Lyman sabot slug тоже только тем и полнится, да?

Вас тут, помнится, технический аспект интересовал, без подколов?
Все еще интересует?
Дык вот с технической точки зрения не важно кто стрелял, где стрелял. Важно то, что мы поняли. А поняли мы то, что:
1) пуля стрела, выданная американцу без наставления по снаряжению - вполне себе летит. Первый блин конечно комом, но надо признать что разобрался человек ну очень быстро - всего один неудачный выстрел!
2) пуля летит точно. обкладки отделяются легко и непринужденно.
3) пуля покидает ствол не деформированной, или деформируется настолько мало, что это едва можно заметить
3) препятствие в виде пластмассовой куклы не сильно повлияло на дальнейший полет, как впрочем и баллистический гель.
4) Пуля довольно экспансивна и свинцовую плиту не пробивает.

Я считаю - Джефф молодец и хороший мастер своего дела. Он совершенно самостоятельно выбрал абсолютно правильный пластиковый пыж-обтюратор Гуаланди 10 мм.
Сразу скажу почему пластик. Потому что пластик не дает мусора, а мусор мешает снимать видео. Джефф мыслит именно в сторону как снимать это все на видео, поэтому учитывает то, что при стрельбе не важно. Я стрелял стрелой с пробковым пыжом и на тучу пробковых ошметков мне было пофиг! Но для съемки видео это не самый лучший был бы вариант.


Ну и что? Я разве против? Пуля хороша, попадает туда, куда надо. Желатиновые медвежата забавно поднимают ушки при попадании в животики, а пуля летит дальше, возбуждая других медвежат.. . НО, это все умозрительные умозаключения.
Напомню, тема в том - вращается али нет.
Borisov Andrej
P.M.
24-11-2016 21:59 Borisov Andrej
Там патентовать то нечего. Блондо-Рубейкина- СПИ-Ленинградка.
ну таки да:-) моей фамилии там нет:-) но пятерка это чуть другое:-) и бумаг на нее нет.