Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Вращение гладких пуль. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вращение гладких пуль.

Тропик
P.M.
21-11-2016 12:01 Тропик
из ролика не понятно в сбоку или по продольной оси стреляли воздухом из пневматики, слышен только щелчок выстрела.
vovik5413
P.M.
21-11-2016 12:04 vovik5413
Да уж
Развенчание , тсзть, мифов
Эдак пулю то на игольчатых подшибничках обдуть - бздымсь - ана и давввай крутиться...
Я вот тоже в детстве пропеллер так вот делал - дунешь на него - крутитсясука А возьмёшь ево, кинешь - фиктама - некрутявшысь ниразу - бздынь и на землю .. . и вапще не летит - ТОРМОЗИТнахер своими лопастямисука...
Такжа и здеся.. . пуля сидит на жопе на иголке - на ниё дуют.. . ей бы назад и улететь.. . а иголка в жопе - чё делать?!?!? Вот она и крутится, вместо того штобы лететь.. . А так бы слетеланахер, некрутясь...
Мистер_Пэ
P.M.
21-11-2016 17:40 Мистер_Пэ
Originally posted by КС:

Или я физику забыл, или оборотов около 500


Если быть точным, то оборотов будет 444. Только это В СЕКУНДУ.. . А в минуту будет 26666, то бишь, грубо - двадцать шесть с половиной тысяч, что довольно немало.
PRINCIP
P.M.
21-11-2016 19:47 PRINCIP
Originally posted by КС:

При шаге 900 мм и Vо около 400 м/с никак 9000 оборотов не будет. Или я физику забыл, или оборотов около 500.


Оборотов в минуту или в секунду?
Какие манипуляции Вы делали с твистом и со скоростью?

Originally posted by КС:

какая скорость у пневматической винтовки


Скорости у винтовки не было никакой - я её в руках держал.
А вот граммовая пулька выскакивала из этой винтовки со скоростью 285 м/с

Originally posted by карнотавр:

снижение цен на 50 процентов на пули ппш, ппц


Ценик на пластик от Полева как раз составляет 50%
И в связи с этим такое предложение расценивается как наглость...

Originally posted by Тропик:

из ролика не понятно в сбоку или по продольной оси стреляли воздухом из пневматики


Сообразно мышлению - по оси движения пули

Originally posted by Мистер_Пэ:

А в минуту будет 26666


Садись! 5+
КС
P.M.
21-11-2016 20:12 КС
Мистер_Пэ:

Если быть точным, то оборотов будет 444. Только это В СЕКУНДУ.. . А в минуту будет 26666, то бишь, грубо - двадцать шесть с половиной тысяч, что довольно немало.

Да, физику я не забыл, так и мыслю в системе СИ. Про 500 об/с - это я прибавил чтобы перекрыть Vо в 450 м/с. Но, коли расчет дает около 27 тыс. об/мин, а американ говорит о 9000, то куда остальные почти 17 тыс. делись? Внимательно пересмотрел его клип, оказалось он какими-то пластиковыми пульками палит, то есть вообще не о чем.
Все из нас юмористы, как ни посмотри. Только, коллеги, юмор за многие года надоел. Никто не может поставить точку в вопросе вращения. Все технически грамотные люди, а разговор быстро скатывается на уровень "сам такой".
У кого-то же есть скоростная съемка. Грамотно поставить эксперимент - не вопрос.
В.И., кстати, здесь и на сайте МООиР представлялись фото деформированных в стволе пуль. Их бы и продуть хотя бы выстрелом из вашей пневматики. Накопится инфа, дальше видно будет.

PRINCIP
P.M.
21-11-2016 20:27 PRINCIP
Originally posted by КС:

представлялись фото деформированных в стволе пуль.


Точно в стволе?
Мне бы фото с размерами.. . со штангелем.
По длине и по диаметру
Мистер_Пэ
P.M.
21-11-2016 20:47 Мистер_Пэ
Originally posted by КС:

Но, коли расчет дает около 27 тыс. об/мин, а американ говорит о 9000, то куда остальные почти 17 тыс. делись?


Конечно же Чубайс украл!
И, разумеется, шаг нарезов на всех вообще в мире стволах - одинаковый и ровно 900 мм, и из ствола все пули вылетают только с одной скоростью, и только 400 м/с!!! И разумеется никакого срыва с нарезов - не существует! Даже для пуль из майонеза и других пластмасс.
КС
P.M.
21-11-2016 21:15 КС
Мистер_Пэ:

Конечно же Чубайс украл!
И, разумеется, шаг нарезов на всех вообще в мире стволах - одинаковый и ровно 900 мм, и из ствола все пули вылетают только с одной скоростью, и только 400 м/с!!! И разумеется никакого срыва с нарезов - не существует! Даже для пуль из майонеза и других пластмасс.

Мистер Пэ, вы нормально вести беседу умеете? Поверьте, я знаю не меньше вашего, только не пытаюсь острить и хамить. Впрочем, коль так здесь привыкли общаться, мы ни к чему не придем никогда.
То, что пуля срывается с нарезов парадокса, деформируется в стволе уже при давлении форсирования я знал еще в конце прошлого века. Хотел разобраться в числовом исчислении со "знающими" охотниками. А меряться остроумием у меня нет никакого желания.

КС
P.M.
21-11-2016 21:20 КС
PRINCIP:

Точно в стволе?
Мне бы фото с размерами.. . со штангелем.
По длине и по диаметру

Сминание ребер - это точно в стволе. Если снять с новой пули ребра точно также и продуть.. . Уже шаг к истине. Впрочем, надо еще разобраться со скоростью продувки.
click for enlarge 1707 X 1280 155.9 Kb
Это фото было в вашей теме в 2007 году от Владимира И. Явно не наблюдается деформации от фронтального удара.

thfkfi
P.M.
21-11-2016 21:29 thfkfi
Посмотрите разве здесь на замедленной пуля Полева не вращается?Я специально еще уменьшил скорость кадра,дабы лучше рассмотреть.Какое еще вращение нужно увидеть.
КС
P.M.
21-11-2016 21:43 КС
thfkfi, уж не обессудьте, но явного ответа нет. Из чего он палит, из чока или парадокса? Явного вращения не вижу (может я слепой). Есть болтанка хвоста за счет стабилизации смещенного центра тяжести.
И вообще,.. . за счет чего пуля Полева из гладкого ствола будет вращаться? Зачем что то голословно доказывать? Есть видео.

thfkfi
P.M.
21-11-2016 21:48 thfkfi
Кадр когда стреляют по двери,вторая половина фильма.Извиняюсь если влез,помешал дискуссии.
thfkfi
P.M.
21-11-2016 21:52 thfkfi
И вообще,.. . за счет чего пуля Полева из гладкого ствола будет вращаться?

За счет ребер,на пыже и Виктор Иванович уже упоминал об этом в начале темы.Парадокс я там не вижу,чок или ДТК.Парадокс бы показали и упомянули в видео вроде райфл чок.ИМХО
КС
P.M.
21-11-2016 21:55 КС
thfkfi:

За счет ребер,на пыже и Виктор Иванович уже упоминал об этом в начале темы.Парадокс я там не вижу,чок или ДТК.Парадокс бы показали и упомянули в видео вроде райфл чок.ИМХО

У первой Полева разве были наклонные ребра на пыже?

thfkfi
P.M.
21-11-2016 21:57 thfkfi
Я не доказываю голословно,показываю.
thfkfi
P.M.
21-11-2016 22:00 thfkfi
У первой Полева разве были наклонные ребра на пыже?

Не помню,но на пыже их хорошо видно
Мистер_Пэ
P.M.
21-11-2016 22:03 Мистер_Пэ
Originally posted by КС:

Из чего он палит, из чока или парадокса?


Это личное ружье Джеффа. Опознается по дульному тормозу. Тормоз посажен "на горячую", поэтому снять его довольно проблематично.
Ствол - гладкий Моссберг. Насчет Моссберга - не уверен, но гладкий точно. На каком-то видео даже он показал внутренность этого ствола.
Originally posted by КС:

Мистер Пэ, вы нормально вести беседу умеете?


В принципе - да. Но я также и наличие чувства юмора считаю нормальным свойством нормальных людей...

Не надо тут ни в чем разбираться.
Есть два подхода: теоретический и практический.
Теоретический - это когда мы знаем шаг нарезов и дульную скорость пули, и делим одно на другое. Но этот подход не учитывает того, как в реальности пуля воспринимает действие нарезов. У пули есть момент инерции, который препятствует ее раскручиванию. Насадка парадокс имеет известную длину, соответственно время взаимодействия насадки и пули - ограничено. Этот список можно и дополнять. Но это будет список неизвестных нам факторов...
Практический - это как раз высокоскоростная съемка. Количество кадров в секунду известно и достаточно точно выдерживается. Дальше визуально можно подсчитать, сколько кадров приходится на один оборот, перевести кадры во время и все - просто измеряется скорость вращения.
То, что пули вращаются - это факт, зафиксированный прибором - высокоскоростной камерой.
Почему они вращаются - это отдельный вопрос. И что это в итоге дает - тоже.

КС
P.M.
21-11-2016 22:29 КС
Мистер_Пэ:

.... Почему они вращаются - это отдельный вопрос. И что это в итоге дает - тоже.

И это главное. В посте 94 ссылка на видео показывает что Бреннике не вращается никак.
Согласен, парадокс как-то крутанет. Мало того, двадцать лет назад я был уверен, что ударная встреча с нарезами все равно сорвет свинец. И публикации в ОиОХ это подтверждали. Может быть свинец очень мягкий был...
Но, была в конце прошлого века публикация в "МР" (автора с налета не вспомню), который не побоялся сделать пулю из мягкого алюминия и стрельнуть через парадокс 20-го кал. Так по остаточным нарезам на пуле было видно, она крутится. Правда и срезаются нарезы вначале входа в парадокс.


thfkfi
P.M.
21-11-2016 22:44 thfkfi

В посте 94 ссылка на видео показывает что Бреннике не вращается никак.
Однако нам не известно,как эта пуля поведет себя далее?На видео пуля явно в начале пути.
КС
P.M.
21-11-2016 22:48 КС
Кстати, ВЕТЕРАНЫ ФОРУМА, подскажите, кто знает.
Я регистрировался на форуме в 2009 году ЛИС 61. Апосля накрылся комп, забыл пароль, общался на др. форумах, не смог восстановить доступ. Сейчас войти под старым именем тоже не получается. К кому обратиться?
КС
P.M.
21-11-2016 22:53 КС
thfkfi:
Однако нам не известно,как эта пуля поведет себя далее?На видео пуля явно в начале пути.

Согласен, но дальше будут развиваться только процессы неустойчивости, даже если она начнет вращаться.
НО, мы то изначально говорим о вращении пули для достижения гироскопической устойчивости полета.. . И говорим не о видимом бултыхании, а о вращении в тысячи об/мин.

thfkfi
P.M.
21-11-2016 22:54 thfkfi
Я к сожалению не в курсе.
КС
P.M.
21-11-2016 23:03 КС
thfkfi:
А разве пуля приобретя даже небольшое вращение,не станет более устойчивой.

Нет, не станет. Иначе бы никто не раскручивал снаряд до тысячи об/мин. Надо либо считать (что гиморно и лень, поскольку надо решать всякие интегральные уравнения), либо отстреливать и снимать (надо время, оборудование и финансы).

thfkfi
P.M.
21-11-2016 23:05 thfkfi
мы то изначально говорим о вращении пули для достижения гироскопической устойчивости полета.. . И говорим не о видимом бултыхании, а о вращении в тысячи об/мин.

А это не нарезные стволы случайно,там тоже пули гладкие.
motostars
P.M.
21-11-2016 23:07 motostars
Originally posted by КС:

Так по остаточным нарезам на пуле было видно, она крутится. Правда и срезаются нарезы вначале входа в парадокс.


вот для размышления фото заводской Гризли 35 и пластиковый обтюратор от Полева через парадокс. Фотки старые, где то на компе есть Таскер и Ш-Ш, если найду повешу. Что там у кого срывается, хз...

450 x 600
797 x 600
450 x 600

motostars
P.M.
21-11-2016 23:13 motostars
а по поводу вращения от микроскопических лопаток от встречного воздуха,- что то я не верю в это, тем более при части полета пули на сверхзвуке, да и не только при этом. Вся задняя часть пули находится в "аэродинамической тени", там вообще воздух имеет непонятную неоднородность и турбуленцию.. .
КС
P.M.
21-11-2016 23:23 КС
motostars:
а по поводу вращения от микроскопических лопаток от встречного воздуха,- что то я не верю в это, тем более при части полета пули на сверхзвуке, да и не только при этом. Вся задняя часть пули находится в "аэродинамической тени", там вообще воздух имеет непонятную неоднородность и турбуленцию...

Согласен, и про аэродинамическую тень, и про неоднородную турбулентность, которая только повышает неустойчивость, и про непонятное поведение фронта волны при сверхзвуке. Но, есть мнение, оно заслуживает внимания, его надо обсудить.
Кстати, при наличии тени, все равно стреловидность пули обеспечивает ее приход головой вперед.

И еще, парадокс придумали при дымных порохах, когда скорости 360 м/с были нормальными. Сейчас 400 - уже мало. Любое тело обладает инерцией на таких скоростях. Если учесть ускорения, которые на пулю еще действуют в конце ствола, то... , не может свинец (учитываю его мягкость)сразу начать вращаться. Срыв с нарезов должен быть.

motostars
P.M.
21-11-2016 23:34 motostars
Originally posted by КС:

Кстати, при наличии тени, все равно стреловидность пули обеспечивает ее приход головой вперед


с этим согласен полностью, она наклонными плоскостями и стабилизируется. просто на некоторых неправильно сконструированных пулях этот стабилизирующий эффект мал в сравнении с дестабилизирующими частями. У меня есть огромное желание снять на видео полет Tusker с хвостом Азот через парадокс на 200+ метров. Пока я сам не увидел в бинокль 10х50 прямо из-за плеча стреляющего полет пули, фиг бы поверил в её траекторию полёта. Увидеть очень легко, надо стрелять чтобы солнце светило из-за спины, в моём случае она летела как воланчик покачивая хвостом. Стрелял с сайги через парадокс.
Про срыв с нарезов в момент захода, я очень боялся когда покупал насадку не "прогрессивный парадокс". Но практика доказала обратное, применяя жесткий свинец деформаций этих нарезов ПОЧТИ не видно. У меня есть пуля из мягкого свинца, там как раз видно что эти следы нарезов имеют какую то неправильную форму (полагаю это и есть следы текущего свинца от входа)
КС
P.M.
22-11-2016 00:10 КС
motostars:

с этим согласен полностью, она наклонными плоскостями и стабилизируется. просто на некоторых неправильно сконструированных пулях этот стабилизирующий эффект мал в сравнении с дестабилизирующими частями. У меня есть огромное желание снять на видео полет Tusker с хвостом Азот через парадокс на 200+ метров. Пока я сам не увидел в бинокль 10х50 прямо из-за плеча стреляющего полет пули, фиг бы поверил в её траекторию полёта. Увидеть очень легко, надо стрелять чтобы солнце светило из-за спины, в моём случае она летела как воланчик покачивая хвостом. Стрелял с сайги через парадокс.

А не кажется ли вам, угол наклона плоскостей (желательно прям с головы) должен быть равен углу Маха (для гладкой пули примерно 95 градусов, то есть половина его)?

motostars
P.M.
22-11-2016 00:18 motostars
Originally posted by КС:

А не кажется ли вам, угол наклона плоскостей (желательно прям с головы) должен быть равен углу Маха (для гладкой пули примерно 95 градусов, то есть половина его)?


вот тут я не силён ответить, не хватает знаний.
КС
P.M.
22-11-2016 00:23 КС
На американском видео, к которому апеллирует thfkfi, Полева так и летит, покачивая хвостом.
motostars
P.M.
22-11-2016 00:39 motostars
Originally posted by КС:

На американском видео, к которому апеллирует thfkfi, Полева так и летит, покачивая хвостом


посмотрел, там это надо успеть заметить, при том что видео очень сильно замедлено. Я же со знакомым это увидел в бинокль, период покачиваний заметно больше и вроде как сама амплитуда перемещения хвоста тоже. Но на точности это абсолютно не сказалось, для меня не имея нарезного, это самая точная пуля. До начала загонных охот, в магазине Сайги были только они и оптика пристреляна на 100м.
КС
P.M.
22-11-2016 00:55 КС
motostars:

посмотрел, там это надо успеть заметить, при том что видео очень сильно замедлено. Я же со знакомым это увидел в бинокль, период покачиваний заметно больше и вроде как сама амплитуда перемещения хвоста тоже. Но на точности это абсолютно не сказалось, для меня не имея нарезного, это самая точная пуля. До начала загонных охот, в магазине Сайги были только они и оптика пристреляна на 100м.

Если абстрагироваться от всяких вращений, то траектория стреловидной пули определяется движением только центра тяжести, а хвостовик только предотвращает кувыркание. А амплитуда колебаний хвоста может зависеть от многого. От способа снаряжения, от состояния атмосферы, от манеры стрельбы, и т.д.


PRINCIP
P.M.
22-11-2016 07:15 PRINCIP
КС:
Кстати, ВЕТЕРАНЫ ФОРУМА, подскажите, кто знает.
Я регистрировался на форуме в 2009 году ЛИС 61. Апосля накрылся комп, забыл пароль, общался на др. форумах, не смог восстановить доступ. Сейчас войти под старым именем тоже не получается. К кому обратиться?

Обратитесь в админу в том разделе:
forumtopics/19.html
Его звать Роман, ник Roman

vovik5413
P.M.
22-11-2016 08:37 vovik5413
Короче, йа голо сую за партию неверующих, что гладкоствольные пули из сплавов и стали, выстреленные из гладкоствольных же стволов, не снабжённых нарезными участками (в начале или конце), а так же, пули не снабжённые явно выступающим оперением ракетного типа - НЕ ВРАЩАЮТСЯ вокруг своей оси.. . аеслисука и "вращаются" - то это не стабилизирующее вращение, а чёртичаво - размахивание задним кирильцом
Кто за мной - в адну шеренгу - становись!
Runjero
P.M.
22-11-2016 09:57 Runjero
vovik5413:
Короче, йа голо сую за партию неверующих, что гладкоствольные пули из сплавов и стали, выстреленные из гладкоствольных же стволов, не снабжённых нарезными участками (в начале или конце), а так же, пули не снабжённые явно выступающим оперением ракетного типа - НЕ ВРАЩАЮТСЯ вокруг своей оси.. . аеслисука и "вращаются" - то это не стабилизирующее вращение, а чёртичаво - размахивание задним кирильцом
Кто за мной - в адну шеренгу - становись!

Пора расформировывать шеренгу. Вспоминаем оригинальную пулю Идеал Штендебаха и пулю Маера. Им махать нечем, просто летят, жужжат и вертятся

vovik5413
P.M.
22-11-2016 10:48 vovik5413
Runjero:

Пора расформировывать шеренгу. Вспоминаем оригинальную пулю Идеал Штендебаха и пулю Маера. Им махать нечем, просто летят, жужжат и вертятся

"Какие вашы доказательства" (С)

motostars
P.M.
22-11-2016 11:09 motostars
Originally posted by Runjero:

Пора расформировывать шеренгу. Вспоминаем оригинальную пулю Идеал Штендебаха и пулю Маера. Им махать нечем, просто летят, жужжат и вертятся


что то прочитав про вращение пули Майера в Википедии ничего не знают ))))

click for enlarge 1240 X 361 178.3 Kb

а жужат да,- Ленинградка с её острыми углами тоже издаёт похожие звуки и что?
или Вы предполагаете что только вертолёты жужжать умеют? )

КС
P.M.
22-11-2016 11:23 КС
vovik5413:

Кто за мной - в адну шеренгу - становись!

А кто не хочет в адну шуренгу ставать? Можна по адиночке топать атдельно?

Runjero
P.M.
22-11-2016 11:30 Runjero
vovik5413:

"Какие вашы доказательства" (С)

Пост 59 в этой теме. Самое простое и быстрое, всего-то пару страниц назад.