Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Вращение гладких пуль. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вращение гладких пуль.

КС
P.M.
13-11-2016 15:42 КС
На форуме есть тема о продувке пуль в воздушном потоке. Но, за давностью лет ссылки на видео не открываются. Возможно ли еще раз разместить видео экспериментов?
vovik5413
P.M.
14-11-2016 08:59 vovik5413
КС:
На форуме есть тема о продувке пуль в воздушном потоке. Но, за давностью лет ссылки на видео не открываются. Возможно ли еще раз разместить видео экспериментов?

Есть тут дятьтка - Мистер Пэ - вот он крутит пули.. . и дует на экране.. . ищщи тему про пули Зенит

(если есть фантазии, что пули с рёбрами (типа Бреннеке) "закручиваются" в полёте от этих рёбер.. . я в это не верю.. продувай -не продувай )

карнотавр
P.M.
14-11-2016 09:20 карнотавр
Ствол с нарезами может и закрутит немного , а так вроде нет толком.А, еще есть гильзы с нарезами.
КС
P.M.
14-11-2016 10:19 КС
Господа, я не хочу дискутировать. В теме "А все-таки она вертится" все описано, но не открываются ссылки на видео. Поэтому прошу повторить у кого есть.
vovik5413
P.M.
14-11-2016 11:19 vovik5413
КС:
Господа, я не хочу дискутировать. В теме "А все-таки она вертится" все описано, но не открываются ссылки на видео. Поэтому прошу повторить у кого есть.

Тогда , может быть:"вращение гладкоствольных пуль"?!?!?

PRINCIP
P.M.
14-11-2016 12:18 PRINCIP
Originally posted by КС:

"А все-таки она вертится"


Исходник у меня на компе.
Кто в сеть выкладывал - не помню.. . может МАХ-115
Могу на почту бросить
PRINCIP
P.M.
14-11-2016 12:20 PRINCIP
Originally posted by vovik5413:

Тогда , может быть:"вращение гладкоствольных пуль"?!?!?


Вращение пуль для гладкоствольного гражданского оружия встречным потоком воздуха
vovik5413
P.M.
14-11-2016 12:24 vovik5413
PRINCIP:

Вращение пуль для гладкоствольного гражданского оружия встречным потоком воздуха

Дануна
И такое может быть?!?!?
Н Е В Е Р Ю!!!!

thfkfi
P.M.
14-11-2016 12:28 thfkfi
Я как то заикался давно по поводу вращения,но в моем случае и в моем понимании пулю закручивало в гладком стволе.Причем существует устойчивое мнение,что это не может быть в принципе,мол товарищ шутит или не адекватен.
thfkfi
P.M.
14-11-2016 12:51 thfkfi
Предположительно закручивается колпачковая с наклонными ребрами то ли бреннеке,то ли фостеро подобная ,прилетает в мишень всегда под небольшим углом,после стрельбы данной пулей в стволах остаются полосы,которые и наталкивают на мысль,что пулю закручивает тем сильнее чем она ближе к дульному срезу.
click for enlarge 1707 X 1280 228.1 Kb
vovik5413
P.M.
14-11-2016 13:11 vovik5413
Должна быть опора для вращения при скольжении.. . мне кажется - совсем небольшая задница при скольжении наклонного ребра, или любого другого по форме ребра, выступа и т.п.. . - так как опоры в общем то нет.. . Да, если толкать пулю с наклонными рёбрами вручную, можно ощутить некоторый проворот пули.. . но, надеюсь всем понятно , что при форсе это "трение" рёбер впроворот - плавно превратится в прямопоступательное истирательное движение именно прямо, а не вращаясь.. . Любая опора с наклоном (боевая грань нареза(любой формы), сверловка Ланкастера, или дульный/патронниковый парадокс - ДА закрутит пулю в стволе...
thfkfi
P.M.
14-11-2016 13:31 thfkfi
плавно превратится в прямопоступательное истирательное движение именно прямо

Тогда если возможно,объясните по возможности почему полосы в стволе не прямые,в моем случае полосы закручивает в правую сторону.Поверьте я не фантазирую,глядя в стволы после стрельбы удивился,такого быть не может.Пуля под диаметр ИЖ-58 16к 17мм.
vovik5413
P.M.
14-11-2016 14:03 vovik5413
"Мне кажется" - это основной посыл моего трепа
Дубнинец
P.M.
14-11-2016 15:08 Дубнинец
Originally posted by KorgevUG:

наподобие ''Бреннеке ''


Летом стрелял оригинальными немного. Полосы тоже закручены, выстрелов слишком мало чтобы определить кучность, пули приходили ровно (по пластиковой 5-литровке). Хз, стабилизируется она или нет.
КС
P.M.
14-11-2016 15:27 КС
Вот именно, все у нас на уровне: вы не поверите, мне показалось, не может быть. Если есть видео и фото, то и обсудить что-то можно.
Дубнинец
P.M.
14-11-2016 15:53 Дубнинец
Originally posted by КС:

Если есть видео и фото


Та прога считает поведение пули в полете, а не в стволе.. .
PRINCIP
P.M.
14-11-2016 16:03 PRINCIP
Originally posted by vovik5413:

Н Е В Е Р Ю!!!!


Вот я бы послал.. . но у тебя ящика нет
КС
P.M.
14-11-2016 16:32 КС
PRINCIP, а здесь можно разместить видео? Думаю, всем будет интересно посмотреть, да и обсуждение было в 2007 году, новых людей много.
PRINCIP
P.M.
14-11-2016 18:56 PRINCIP
Я не зареган на ютубе.
Берите видео (там всего не более 1,5 метра) и делайте с ним что хотите.
vovik5413
P.M.
15-11-2016 09:18 vovik5413
PRINCIP:

Вот я бы послал.. . но у тебя ящика нет

Дык, коробок у миня многа, картонных коробак, - может они пойдут?!?!?

thfkfi
P.M.
15-11-2016 09:59 thfkfi
Я немного пораскинул пока отсутствовал.Полосы в стволе примерно до середины ствола прямые,чем ближе к дульному срезу тем сильнее закручиваются напоминая спираль.Ствол до чока не имеет одинаковый диаметр,присутствует конусность,чем она больше тем большее давление принимают на себя ребра пули все же проворачиваясь по стволу.Проходя чок ребра не сминаются полностью на мишенях они отчетливо видны.Конечно все это лишь мои домыслы.
vovik5413
P.M.
15-11-2016 10:36 vovik5413
thfkfi:
Я немного пораскинул пока отсутствовал.Полосы в стволе примерно до середины ствола прямые,чем ближе к дульному срезу тем сильнее закручиваются напоминая спираль.Ствол до чока не имеет одинаковый диаметр,присутствует конусность,чем она больше тем большее давление принимают на себя ребра пули все же проворачиваясь по стволу.Проходя чок ребра не сминаются полностью на мишенях они отчетливо видны.Конечно все это лишь мои домыслы.

Наклонные рёбра?!?!? - вот они с наклоном и истираются а само тело - так и летид па ствалу
На форсе их просто смазало.. .
Естесственно, это тоже мои "домыслы"...

Gennadij13
P.M.
15-11-2016 11:16 Gennadij13
Originally posted by vovik5413:

Наклонные рёбра?!?!? - вот они с наклоном и истираются а само тело - так и летид па ствалу
На форсе их просто смазало.. .
Естесственно, это тоже мои "домыслы"...




В этом случае - рёбра по часовой ,а следы против часовой . Акак на самом деле со следами ?
thfkfi
P.M.
15-11-2016 11:40 thfkfi
Наклонные рёбра?!?!? - вот они с наклоном и истираются

Первую половину полосы прямые,а дальше пошли вниз в правую сторону.Видимо ребра на середине ствола вспомнили что они диагональные и стали правильно с наклоном истираться.
thfkfi
P.M.
15-11-2016 13:01 thfkfi
Возможно ранее обсуждалось,но так ,как редко захожу в пулевой раздел заикнусь.Пару раз встречал о пуле Полева,публикации возможно конца 80ых начала 90ых,что мол вращается, причиной тому являются или ребра на хвостовике или то как этот хвостовик влияет на пулю в момент выстрела.Если не я один читал статьи о пуле Полева,где говорится о вращении,кто ,что думает по этому поводу.
PRINCIP
P.M.
15-11-2016 14:14 PRINCIP
Originally posted by thfkfi:

вращается, причиной тому являются или ребра на хвостовике или то как этот хвостовик влияет на пулю в момент выстрела.


Встречный поток воздуха обтекая вокруг пули цепляется за лепестки (они с наклоном примерно 7 градусов) и слегка вращает пулю придавая ей стабильность в полете. Но происходит это не ранее того момента, как пуля потеряет обтюратор, который обнимает пулю за хвостовик. Происходит это по-разному.. . от 5 до 30-ти метров.

Что Вы имеете ввиду про влияние хвостовика на пулю в момент выстрела?

thfkfi
P.M.
15-11-2016 14:38 thfkfi
Что Вы имеете ввиду про влияние хвостовика на пулю в момент выстрела?

Во время выстрела хвостовик осаживаясь-закручиваясь на стержне получает вращение.Если я правильно понял смысл.
Gennadij13
P.M.
15-11-2016 15:21 Gennadij13
Originally posted by thfkfi:

Во время выстрела хвостовик осаживаясь-закручиваясь на стержне получает вращение.Если я правильно понял смысл.


Покажите на что закручивается ?
click for enlarge 1024 X 733 262.2 Kb
PRINCIP
P.M.
15-11-2016 15:22 PRINCIP
thfkfi:

Во время выстрела хвостовик осаживаясь-закручиваясь на стержне получает вращение.Если я правильно понял смысл.

Нет. Даже не рассматривается.
Головка своим стержнем осаживается внутри хвостовика.
Хвостовик жестко лепестками заневолен в обтюраторе?
Откуда момент вращения напридумали?
Что относительно чего вращается и как долго?

thfkfi
P.M.
15-11-2016 15:55 thfkfi
К сожалению публикацию не могу найти.По мысли автора во время выстрела пыж получает вращение закручиваясь по резьбе или если был поясок на стержне на который и накручивался пыж.Дальше пыж передает вращение пуле.Пыж свободен не доведен до пули. То есть все происходит в стволе.
PRINCIP
P.M.
15-11-2016 16:35 PRINCIP
Originally posted by thfkfi:

По мысли автора во время выстрела пыж получает вращение закручиваясь по резьбе или если был поясок на стержне на который и накручивался пыж.Дальше пыж передает вращение пуле.Пыж свободен не доведен до пули. То есть все происходит в стволе.



Причем тут пули Полева?

Учите матчасть

thfkfi
P.M.
15-11-2016 16:44 thfkfi
Виктор Иванович мне достаточно того,что я узнал о вращении пули Полева,то есть вы авторитетно это подтвердили.Спасибо большое.
Мистер_Пэ
P.M.
15-11-2016 21:39 Мистер_Пэ
Тему про зенит и продувки искать не надо - она рядышком. Но на всякий случай Зенит что получилось

Продуть можно. Но не особенно нужно...
Я рекомендую ТС ознакомится с видеоканалом youtube.com
Никакие расчеты не заменят замедленной съемки реальных пуль, выстреленных из самого настоящего ружья. Смотреть нужно видео, где стреляют более-менее традиционными снарядами типа Lyman из различных материалов.
Вращаются даже пули, в конструкции которых ничего вращающего нет а те пули, которые вроде бы должны закручиваться - кувыркаются.

В качестве типа-спойлера хочу сказать, что моя посылочка Джеффу - уже в Нью Йорке прошла таможню . В посылочке 1.6 кг разнообразных "рыболовных грузил":
1) грузила типа Стрела от завода Рекорд - 5 шт.
2) грузила типа Азот завода Азот - 5 шт.
3) грузила типа Комби завода Азот - 10 шт.
4) грузила типа Трио завода Азот - 5 шт.
5) игрушечная модель ракеты типа Зенит, изготовленная мною собственноручно - 10 шт.
6) грузило стальное типа Л-2 из осечного патрона Техкрим - 1 шт.
Все грузила укомплектованы всем необходимым для производства ими выстрелов из ружья 12 калибра.
Ждем с нетерпением.
Дабы не пропустить - рекомендую оформить подписку на канал Джеффа TAOFLEDERMAUS. Очень приятный и адекватный в переписке человек. А что касается видео - ну очень рукастый мужик! Здорово он все это чувствует и снимает.

PRINCIP
P.M.
16-11-2016 07:51 PRINCIP
Originally posted by Мистер_Пэ:

Дабы не пропустить - рекомендую оформить подписку на канал Джеффа TAOFLEDERMAUS. Очень приятный и адекватный в переписке человек. А что касается видео - ну очень рукастый мужик! Здорово он все это чувствует и снимает.




Спасибо за наводку
thfkfi
P.M.
16-11-2016 08:40 thfkfi
Никакие расчеты не заменят замедленной съемки реальных пуль, выстреленных из самого настоящего ружья.

Спасибо за кино,то о чем подозревал ранее увидел воочию.
venture
P.M.
16-11-2016 10:35 venture
Мистер_Пэ:
Тему про зенит и продувки искать не надо - она рядышком. Но на всякий случай Зенит что получилось

Продуть можно. Но не особенно нужно...
Я рекомендую ТС ознакомится с видеоканалом youtube.com
Никакие расчеты не заменят замедленной съемки реальных пуль, выстреленных из самого настоящего ружья. Смотреть нужно видео, где стреляют более-менее традиционными снарядами типа Lyman из различных материалов.
Вращаются даже пули, в конструкции которых ничего вращающего нет а те пули, которые вроде бы должны закручиваться - кувыркаются.

В качестве типа-спойлера хочу сказать, что моя посылочка Джеффу - уже в Нью Йорке прошла таможню . В посылочке 1.6 кг разнообразных "рыболовных грузил":
1) грузила типа Стрела от завода Рекорд - 5 шт.
2) грузила типа Азот завода Азот - 5 шт.
3) грузила типа Комби завода Азот - 10 шт.
4) грузила типа Трио завода Азот - 5 шт.
5) игрушечная модель ракеты типа Зенит, изготовленная мною собственноручно - 10 шт.
6) грузило стальное типа Л-2 из осечного патрона Техкрим - 1 шт.
Все грузила укомплектованы всем необходимым для производства ими выстрелов из ружья 12 калибра.
Ждем с нетерпением.
Дабы не пропустить - рекомендую оформить подписку на канал Джеффа TAOFLEDERMAUS. Очень приятный и адекватный в переписке человек. А что касается видео - ну очень рукастый мужик! Здорово он все это чувствует и снимает.

Конечно, это интересно. Очень только жаль по выбору набора грузил. Пуля Стрела отлично себя зарекомендовала как очень точная пуля. Вся остальная продукция завода Азот, имхо, совершенно неинтересна, так как изготавливается из очень мягкого свинца и традиционно показывает низкие показатели. Трио - это вообще недопуля/недокартечь, область применения которой вызывает лично у меня большое сомнение. Это, действительно, грузила .
Л2 в единственном экземпляре - вот это жаль: во-первых, она производства Техкрим (отличается по размерам и контейнеру от оригинала), но очень интересно посмотреть, как она себя ведет. Надо тоьько было дополнить оригинальной Л2 в первозданном виде, что выпускается в Рязани.
С уважением.

карнотавр
P.M.
16-11-2016 11:39 карнотавр
Молодец Алексей. А, обратно , если не секрет какие рыболовные американские груза надеетесь получить?
Runjero
P.M.
16-11-2016 12:32 Runjero
venture:
Надо тоьько было дополнить оригинальной Л2 в первозданном виде, что выпускается в Рязани.

У него на видео она вроде уже есть. Летит как снаряд для стрельбы по парусной оснастке кораблей. Кувыркается по полной программе.

venture
P.M.
16-11-2016 14:10 venture
Runjero:

У него на видео она вроде уже есть. Летит как снаряд для стрельбы по парусной оснастке кораблей. Кувыркается по полной программе.

Есть такое видео, некоторые радостно приплясывали, визжали от радости и у себя на сайте выкладывали. Только вот это самое видео совсем не соответствует тому, что мы в реальности имеем с Л2. В чем причина - не ведаю, но знаю абсолютно точно, что у ребят что-то не получилось. Мусолить этот вопрос не хочу ввиду бессмысленности, жаль, что нет возможности передать на тест несколько патронов с Л2 в нормальном снаряжении.

Runjero
P.M.
16-11-2016 14:48 Runjero
venture:

Есть такое видео, некоторые радостно приплясывали, визжали от радости и у себя на сайте выкладывали. Только вот это самое видео совсем не соответствует тому, что мы в реальности имеем с Л2. В чем причина - не ведаю, но знаю абсолютно точно, что у ребят что-то не получилось. Мусолить этот вопрос не хочу ввиду бессмысленности, жаль, что нет возможности передать на тест несколько патронов с Л2 в нормальном снаряжении.

Да в чем проблема? Посылку с болванками отправить?