Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Разброс 0.5 метра самокрутом... Что-то здесь н ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разброс 0.5 метра самокрутом... Что-то здесь не так?

speaker7
P.M.
3-11-2016 12:53 speaker7
Всем привет. Очень нужен совет.

Решил заняться самокрутом.

1. Взял пули ППШ в п/контейнере (которыми я и сам стрелял ранее, и все мои товарищи стреляют).

2. Взял банку пороха "Сокол", партия 25/16Р, срок годности до 2022.
https://s.mail.ru/N4DV/4ixRuosAD

3. Насыпал 2.3 грамма (весы заведомо исправные/точные, проверял)

Получились вот такие патроны:
https://s.mail.ru/JKcc/fGhBN8XGi+ (Синие - товарищей, белые - мои.)
https://s.mail.ru/24VY/VQqqhZV4S

И на 50 метров получаю россыпь не всегда умещающуюся в лист:
https://s.mail.ru/JpkR/rJAsPg9hr
При том что те, что в черном круге - я стрелял с 15-20 метров. А на 50 метров пули ложатся в диаметр 50-60 см

Камрады. Я реально опечален сейчас. Что я делаю не так?

speaker7
P.M.
3-11-2016 12:55 speaker7
Да, добавлю что стрелял с коллиматора Eotech на бенелли, и с тепловизора на Сайге. Стволы цилиндр.
PRINCIP
P.M.
3-11-2016 16:37 PRINCIP
Originally posted by speaker7:

Что я делаю не так?




Случайно свинцовую головку не осадили на хвост до упора?
Частая ошибка снаряжальщика.

Стволы цилиндр.

Чоки предпочтительней для пуль Полева
speaker7
P.M.
3-11-2016 18:58 speaker7
;Случайно свинцовую головку не осадили на хвост до упора? Частая ошибка снаряжальщика.

Я извиняюсь за возможный вандализм и глупый вопрос - но правильно ли я понимаю, что вдавливать пулю вглубь гильзы надо было не упирая рукоятку ножа в пулю, а надавливая на края контейнера?

ДКБФ МП
P.M.
3-11-2016 19:35 ДКБФ МП
Именно на края контейнера!Пуля должна"сесть"на хвост до упора во время выстрела.
PRINCIP
P.M.
3-11-2016 20:29 PRINCIP
Originally posted by speaker7:

надо было не упирая рукоятку ножа в пулю


Именно!
Вы придачу смяли головку, нарушив геометрию, что повлекло такой результат.
Уже более 12-ти лет на ганзе эту тему и не вспоминают.. .
Считается азбукой релоудыря.
speaker7
P.M.
3-11-2016 21:04 speaker7
Спасибо всем большое, теперь чуток успокоился.
Дело в том, что "Азбуку релоудыря" я не читал, иначе бы так не потупил)

Последний вопрос вот такой: я могу разрезать гильзу, вынуть п/к с пулей, раздвинуть хвост её обратно, и собрать новый патрон с ней? Или я уже нанес "неустранимые" повреждения?

PRINCIP
P.M.
3-11-2016 21:23 PRINCIP
Originally posted by speaker7:

нанес "неустранимые" повреждения?


Скорее всего.
Оставьте патроны для добивания зверя.
(как вариант)
speaker7
P.M.
4-11-2016 00:19 speaker7

click for enlarge 1287 X 832 630.5 Kb
speaker7
P.M.
4-11-2016 00:21 speaker7
Непонятки продолжаются.
Пришел домой, разобрал патрон, сравнил пулю в контенере с эталонной новой из пачки. Они полности идентичные по габаритам. Ножка пули не вдавлена в хвостовик.
Вот фотографии - синие это патроны моих товарищей, белые - мои, на просвет четко видны ножки пули нормальных размеров.

Не понимаю

PRINCIP
P.M.
4-11-2016 08:16 PRINCIP
Originally posted by speaker7:

Не понимаю


Теперь и я тоже
карнотавр
P.M.
4-11-2016 16:44 карнотавр
У меня тоже не полетели ППШ толком, но тратить много пуль для поиска кучной навески не стал(так , как кончились да и не выгодное это дело в финансовом плане).Стрелял с разными навесками и разными порохами, так и не понял , толи пули отстой, то ли надо не один десяток , пока навеска подберется. К слову сказать Полева -1 и 6 все проще и быстрее и кучнее летит без всяких танцев с бубном.
sks-men
P.M.
4-11-2016 20:04 sks-men
А вопрос можно;-) ? Порох несгоревший в стволе после выстрела был или все чисто ?
И да ,ещё насколько плотно ПК лез в гильзы?
speaker7
P.M.
4-11-2016 20:54 speaker7
1. В стволе были редкие остаточные крупицы после 20 выстрелов, не более чем после стрельбы другими патронами. Ствол даже не стал чистить, т.к. стрелял в сухом помещении, и через день (сегодня) надо было ехать на охоту. //Кстати, корову завалил сегодня Но - пулями гуаланди, 28 г. 6 выстрелов, 5 попаданий
2. ПК довольно плотно лез в гильзу, с заметным сопротивлением, так что я ещё проверял не слишком ли гильза раздулась. Но патроны без проблем входили в патронник.

PRINCIP, если это будет полезно, то я готов все патроны оставшиеся вам передать на опыты при случае (мой товарищ из охотколлектива ваш сосед).
Если это чему-то поможет :/
А то у меня ещё 4 коробочки по 28 штук пуль неснаряженных лежат, хочется прежде чем их снаряжать понять, что я не так делаю.
В прошлом году патрон с пулей ППШ крутил этот самый товарищ, и этим патроном я четко по месту попал по лосю на 75-80 метров (благо свидетели были на соседних номерах, и расстояние через GPS-точки померяли).

sks-men
P.M.
4-11-2016 21:02 sks-men
Ну тогда искать причину поручить шаману ;-)
С уважением

PRINCIP
P.M.
5-11-2016 07:36 PRINCIP
Originally posted by speaker7:

PRINCIP, если это будет полезно, то я готов все патроны оставшиеся вам передать на опыты при случае (мой товарищ из охотколлектива ваш сосед).


Обязательно.
Если он согласится, проведем сравнительные стрельбы с другого оружия.
borodapsk
P.M.
5-11-2016 18:37 borodapsk
Можно выскажу своё мнение? Было с полевкой в 20кал - заряжаю подобранной многоопытным путем навеской 1,55 сокола!!! Взя банку другой партии(09/16) и не смог поймать пули в круг 60мм! Снарядил опять из старой банки(07/15) всё стало на свои места!! Отсюда сделал вывод - от партии и качества многое зависит! (стреляю на 100м мц20-01 20кал с прицело липперс 4-12х40)
borodapsk
P.M.
5-11-2016 18:41 borodapsk
Да, и осаженные на хвост(я просто лось не знал что нельзя) в 12кал из мр-155 полетели шикарно, покупал ппш у Вас, Виктор Иванович! (за что вам огромное спасибо) Да, и ППШ у меня полетели хорошо на сунаре42 париия 3/15 2,45х40
карнотавр
P.M.
6-11-2016 17:49 карнотавр
Да, возможно порох и видимо навеску под эту пулю надо тщательно подбирать, а других причин как бы особо быть и не должно.Порох говнецо , очень может быть.
Pulver
P.M.
6-11-2016 21:35 Pulver
По-моему на всех патронах 16732838.png посадка пули в хвостовик всеж немного разная и разная глубина завальцовки в партиях(у синих с синими, белых с белыми). Но это актуально если бы куча расползалась за 10-12см на полтинник. То что 50-60 тут уже цилиндр, плюс неясен способ пристрелки(с рук по вкладке или с упора).
Санёк62
P.M.
7-11-2016 07:58 Санёк62
PRINCIP, если это будет полезно, то я готов все патроны оставшиеся вам передать на опыты при случае (мой товарищ из охотколлектива ваш сосед).
Если это чему-то поможет :/
А то у меня ещё 4 коробочки по 28 штук пуль неснаряженных лежат, хочется прежде чем их снаряжать понять, что я не так делаю.

speaker7,сделайте ещё проще,отдайте оставшиеся пули Виктору Ивановичу и уговорите его их вам собрать. Уж кто как не он сможет собрать их правильно. Сам когда-то брал уже готовые и результат был всегда предсказуемым.

vovik5413
P.M.
7-11-2016 09:36 vovik5413
Пулвер прав.. . и ВИП - тоже.. . цилиндрсука - "виноват".. . Полев делает пули под ИЖаки - обычные двудулки.. .
Эта , ружжо то какое - ремингтоны без насадок "не любят" Полёвок.. . мне так кажется
Есть ищщо "идея"(наполовину кощунственная) - идея в том, чтобы по-сильнее дать под жопу пуле.. . не баночная навеска - минус 0.2 -0.1, а наоборот - вплюс 0.2 сыпануть (2.5).. . пуля лучше "примет" образ ствола, обжавшись в обклад и меньше расколбасится.. .
Извините конечно - авдрух?!?!?
(эта, калиберные - уж очень хороши у ВИПа , еслиужнатопошло... )
borodapsk
P.M.
7-11-2016 11:43 borodapsk
Я пробовал увеличивать, все с точностью до наоборот, чем больше навеска, либо чем резче порох тем больше разброс! Факт! А по поводу цилиндра - очень даже может быть (имхую что Полевка получек любит)
Санёк62
P.M.
7-11-2016 12:45 Санёк62
чем больше навеска, либо чем резче порох тем больше разброс! Факт! А по поводу цилиндра - очень даже может быть (имхую что Полевка получек любит)

Порох нужен медленный(магнум).Если память не изменяет,Иваныч сыпал 2.2гр. М92S. На счёт имхуев про чоки и цилиндры-фигня. Летит со всего. У меня ИЖ-58 стандарт и турок короткий ствол цилиндр,ППШ летают исправно.
vovik5413
P.M.
7-11-2016 13:39 vovik5413
Originally posted by Санёк62:

турок короткий


Дык, милай, турки то с бинель всё тырят - там сверловки 18.3, кажысь, можыт и вру - чё ж ППШ не лететь то?!?!?
Чё у нево то за ствол - скрывает.. . вру - бинеля и сайга...
ВО - дапёр - у нево прицельные разболтаны - вот и сеет туды-сюды
Наберут, панимаешь, чёртичево
PRINCIP
P.M.
7-11-2016 17:10 PRINCIP
Originally posted by Санёк62:

отдайте оставшиеся пули Виктору Ивановичу и уговорите его их вам собрать


Легко. 10 минут делов то.. .
borodapsk
P.M.
7-11-2016 19:05 borodapsk
Санёк62 про медленный порох -абсолютно верно, медленный разгоняет стабильней и точней летят!! Я ж про то и толкую: на резком порохе разброс сильнее, на медленном кучнее! А вот на м92s не полетели ни полевы, ни СПИ ( пока навеску до 1.4не опустил(в20м калибре))
Санёк62
P.M.
8-11-2016 07:11 Санёк62
А вот на м92s не полетели ни полевы, ни СПИ ( пока навеску до 1.4не опустил(в20м калибре))

В 20-м вешаю м92 минимум 1.5гр.+20мм пробка,а так до 1.7гр. пробовать надо. Эти пи,особенно они,потому как только насильно можно заставить их лететь прямо,а Полева любит скорость и жадничать с порохом не надо. А вообще многие допускают одну ошибку при сборке,обкладки ставят в верх ногами. Так как в упаковке они одеты на пулю в верх ногами,что бы не слетали при транспортировке. Я по первости попал на это,взял у Иваныча и снарядился как были... долго ломал голову почему в лист фанеры 1.5х1.5 с 50м попадаю через раз. Даже помню обиделся на пули забросил их на пол года,а потом крутя пулю с обкладками в руках понял,что я .удак и переснарядил как надо. Так они сразу и полетели как надо.
Санёк62
P.M.
8-11-2016 07:13 Санёк62
Дык, милай, турки то с бинель всё тырят - там сверловки 18.3, кажысь, можыт и вру - чё ж ППШ не лететь то?!?!?

Всё верно,сверловка 18.4 . Летит вообще фсё.
borodapsk
P.M.
8-11-2016 07:51 borodapsk
Александр, я в 20м начал как раз с навески 1.7 м92, отдача бешенная, по мишени 50% прилетало, ито,раком-боком, пока не опустился до 1,4, на такой стало приемлемо, а с обкладками спи - я выкидываю два из шести лепестков (на мц20-01 постоянный получек) неправильно не поставишь!! Я к чему всё вел - аффтору темы надо под свой ствол навеску и резкость партии пороха подбирать надо!! Чёта уверен, что универсального рецепта нет!
click for enlarge 1920 X 1080 148.6 Kb
PRINCIP
P.M.
8-11-2016 08:37 PRINCIP
Originally posted by borodapsk:

Я к чему всё вел - аффтору темы надо под свой ствол навеску и резкость партии пороха подбирать надо!! Чёта уверен, что универсального рецепта нет!


Золотые слова!
Для того и существует этот раздел.. .
Санёк62
P.M.
8-11-2016 08:39 Санёк62
Александр, я в 20м начал как раз с навески 1.7 м92, отдача бешенная, по мишени 50% прилетало, ито,раком-боком, пока не опустился до 1,4, на такой стало приемлемо, а с обкладками спи - я выкидываю два из шести лепестков (на мц20-01 постоянный получек) неправильно не поставишь!!

Про обкладки, я пули ППШ имел в виду.
Странно,что у вас с МЦ 20-01 не летит пипа. Зайдите к типа афтору этой пули,там было обсуждение про 20-й калибр и всё подробно обсуждалось. Я и товарищ с Питера,много писали про особенности сборки пипы в 20-м калибре. Там надо строго соблюдать высоту пыжей(лучше пробка),качественный обтюратор(лучше Рязанский),при закрутке не поджимать пыжи(крутить до касания до обкладок),ну и последнее(не менее важное)это идентичная высота патрона.При соблюдении всех этапов сборки получите стабильный патрон.
Попробуйте м92 с навеской 1.5гр.+РО+20мм пробка+жёсткая прокладка 1-1.5мм+пуля=закрутка без поджима пыжей. Обкладки режьте так,что бы между двух половинок был зазор около 2мм.(половинки ещё по полам не до конца). Если осталось мало места под закрутку и нельзя закрутить без поджима пыжей,уменьшайте пробку до 18мм. И будет вам счастье .
У меня МЦ-хи давно нет,уже маленько под забыл рецепт,но патриков осталось много,я их с Тузика 106-го пускаю,летят не хуже чем с МЦ.
vovik5413
P.M.
8-11-2016 09:01 vovik5413
Originally posted by Санёк62:

Тузика 106-го пускаю,летят не хуже чем с МЦ.


Не, ну вот хоть перекрестился бы,штоле
Санёк62
P.M.
8-11-2016 09:04 Санёк62

Не, ну вот хоть перекрестился бы,штоле

Для чего? Это мой любимый ствол,звать его "Бракоша" . Очень он меня выручает иногда,когда кушать хочется вкусно.
vovik5413
P.M.
8-11-2016 09:35 vovik5413
Санёк62:

Для чего? Это мой любимый ствол,звать его "Бракоша" . Очень он меня выручает иногда,когда кушать хочется вкусно.

Ну написал бы, хоть :"летят чуть хуже... "
Не было бы "вапросаф"

borodapsk
P.M.
8-11-2016 12:38 borodapsk
Санёк62 всмысле не летит? С навеской 1.55сокола "пипа" у меня на 100м в 15см укладывается! Если выкинуть два из шести лепестков, то между четырьмя оставшемися какраз по2мм зазоры! Я для своей мц20-01 под все пули навески подобрал!!! У меня проблем нет, Вы не так поняли! Просто под каждую пулю свой порох определённой партии,и все как надо!
Санёк62
P.M.
14-11-2016 08:40 Санёк62
С навеской 1.55сокола "пипа" у меня на 100м в 15см укладывается! Если выкинуть два из шести лепестков, то между четырьмя оставшемися какраз по2мм зазоры! Я для своей мц20-01 под все пули навески подобрал!!! У меня проблем нет, Вы не так поняли! Просто под каждую пулю свой порох определённой партии,и все как надо!

Извиняюсь,точно не правильно понял. Да уж,под каждый ствол надо подбирать всё индивидуально,это точно. А ещё у Мцешки ствол вывесить надо,фаску на дульном срезе правильную сделать......
Ну написал бы, хоть :"летят чуть хуже... "

Пишу: с Тузика летят фиг поймёшь как,НО,блин всегда попадают куда надо .
AnVC
P.M.
17-11-2016 20:24 AnVC
Заинтриговали, прям. В субботу в тир возьму деф короткий, 1300 который, цилиндр 430. Остались ппцэ на м92 2,2. Для комби не пошла, низит с такой навеской, как и сокол 2,2 или 2,3, забыл уже. Посмотрю как из короткого цилиндра полетят. Из остального 12-го оружия летели на полтос одна в одну. Но у комби стп надо ловить. Из неё ровно пошли с 2,0 сокола, но для этой пули и охоты мало.
Короче, остреляю с дефендера- отпишусь.
speaker7
P.M.
18-11-2016 01:37 speaker7
Сегодня отстрелял техкримовские ППШ. Разброс около 25 см на 50 метров.
После них стрельнул калиберными Rottweil Exact (гуаланди). Три пули леглии в кружок около 5 см (на 50 м.)
Не понимаю
AnVC
P.M.
18-11-2016 01:49 AnVC
Непонятно, вот полста ппцэ, навески 2,0 сокол.
click for enlarge 1920 X 1080 251.0 Kb

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Разброс 0.5 метра самокрутом... Что-то здесь н ... ( 1 )