Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пуля Диаболо Спин Магнум ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пуля Диаболо Спин Магнум

карнотавр
P.M.
16-10-2016 19:29 карнотавр
Пуля Диаболо Спин магнум вес 32,7 грамм, скорость 450 м\с,(540 м\с) энергия 4800 Дж. Патроны с данной пулей выпускаются фирмой ТАХО (Украина). Показатели из серии даже не верится, есть ролики по ее отстрелу на 40,60 и 80 метров, кучность неплохая.Какая начинка патрона не установлено пока. Есть ли в России у кого опыт с этими патронами или пулями. патроны вроде в 2015 году родились. Прошу поделится опытом, может кто их ввозил , но вряд ли конечно , в свете событий последних лет.
Stanislav@@@Fursa
P.M.
16-10-2016 21:58 Stanislav@@@Fursa
Вряд ли Вы встретите "ТАХО"-вские патроны, "ТАХО" уже не выпускает патроны для РФ.
Сами понимаете, какая сейчас обстановка. Разве что, кто-то сам провезет в РФ, а так, это никак просто.

С Ув. Станислав /Коллекционер с Украины/

PRINCIP
P.M.
16-10-2016 23:28 PRINCIP
Был я у них в гостях примерно в 1998 году.
В основном разговоры были про спортивные патроны.
Но и кое-какие мысли про пули я им оставил.
http://yutubvideo.ru/watch/xmjodBES_eY
Глубокое конусное отверстие почти до дна.
Реализовано в парадоксных пулях серии "Гризли"
Мистер_Пэ
P.M.
17-10-2016 14:05 Мистер_Пэ
Станислав, если у тебя в коллекции такая есть - выложи чтоли фото. Охота взглянуть...
А то все эти темы начинаются одинаково "Пуля такая-то %страшноеназвание%, скорость такая-то, масса такая-то, кучность офигительная, убиваетвсеживое... "

карнотавр, по поводу воронок дайте ответ. Я вам в п.м. написал еще на прошлой неделе.

Stanislav@@@Fursa
P.M.
18-10-2016 11:52 Stanislav@@@Fursa
Станислав, если у тебя в коллекции такая есть - выложи чтоли фото. Охота взглянуть.. .

Вот прилагаю фото, фото конечно не очень, так-как фотографировал с телефона.

С Ув. Станислав /Коллекционер с Украины/

click for enlarge 1707 X 1280 202.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 219.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 207.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 203.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 214.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 195.1 Kb

карнотавр
P.M.
18-10-2016 12:53 карнотавр
Хотим такую пулю тоже. Как ее у вас можно заполучить? Станислав не сможете ее размеры тут показать?
карнотавр
P.M.
18-10-2016 12:55 карнотавр
И еще , если вы разбирали заводской патрон, не подскажите как эта пуля снаряжена(навеска порох какой, пужи или пыж контейнер)Может у вас есть возможность распотрошить заводской патрон?
Stanislav@@@Fursa
P.M.
18-10-2016 13:53 Stanislav@@@Fursa
И еще , если вы разбирали заводской патрон, не подскажите как эта пуля снаряжена(навеска порох какой, пужи или пыж контейнер)Может у вас есть возможность распотрошить заводской патрон?


Сейчас УкрПочта с Почтой России не сотрудничает, посылки на РФ не принимают.
С пулями, я Вам никак не помогу, сами знаете какая сейчас обстановка в стране. Даже у меня уже не раз не приманили бандероли.

Размеры пули - "Диаболо СПИН":
По ребрам 18.5 мм и нижняя юбка тоже 18.5 мм.
Тело пули (Голова) 15 мм.

Я не разбирал патрон и у мене их не было, эту пулю мне подарила директор производства фирмы "ТАХО" (ТАтьяна ХОдус).
Но я знаю как эта пуля заряженная:
Заряжают пулю на порохе "ТАХО", потом пластиковый обтюратор + опилки, наверх пуля. Пулю при выстреле не деформирует.
И точно же таким методом заряжают пулю - "СПОРТ", "Диаболо" и "Диаболо СПИН" от ТАХО.
Вот прилагаю фото (Фото взял с интернета).
Это все, чем смогу помочь.

P.S. Стрелял пулей -"Диаболо" и "Спорт" от ТАХО, пули очень даже неплохие и точные, выстрелы резкие.

С Ув. Станислав /Коллекционер с Украины/
480 x 176
click for enlarge 1600 X 900 254.5 Kb
490 x 487
click for enlarge 1707 X 1280 170.3 Kb

Мистер_Пэ
P.M.
18-10-2016 14:21 Мистер_Пэ
Скрестили Диаболо и Бреннеке, причем от последней взяли только наклонные ребра.
Станислав, за фото - большое спасибо! Теперь понятно о чем идет речь.
Если сможешь сделать точный чертеж - я смогу обсчитать его в Flow Vision. По крайней мере приблизительное понимание того, как полетит - будет.
Я сейчас заканчиваю расчеты по своей пуле Зенит. Я переосмыслил работу с Flow Vision и многое понял, хотя и осталось ощущение, что не все
На очереди - Ленинградка и Стрела.
Stanislav@@@Fursa
P.M.
18-10-2016 15:26 Stanislav@@@Fursa
Станислав, за фото - большое спасибо!

Та не за что.

Если сможешь сделать точный чертеж - я смогу обсчитать его в Flow Vision.

Боюсь не выйдет, наделаю "что-попало". Тем более, я этим никогда не занимался, так что простите, Алексей Станиславович.

С Ув. Станислав /Коллекционер с Украины/

Мистер_Пэ
P.M.
18-10-2016 15:49 Мистер_Пэ
Originally posted by Stanislav@@@Fursa:

Боюсь не выйдет, наделаю "что-попало".


А бояться не надо - и все выйдет.
Я же не собираюсь пулелейку по этим чертежам делать, и потом претензии предъявлять что не летит . Расчет - это так, циферки погонять, красивый видосик выложить.. . никому от этого беды не будет.
Тем более что почти половина размеров - уже есть. Нужно только измерить положение "талии" и диаметр в талии. Плюс размеры выемки сзади: глубина, диаметр в глубине и на входе. Плюс ширина ребра и на сколько вершина ребра сдвинута относительно основания.
Stanislav@@@Fursa
P.M.
18-10-2016 16:19 Stanislav@@@Fursa
Нужно только измерить положение "талии" и диаметр в талии. Плюс размеры выемки сзади: глубина, диаметр в глубине и на входе. Плюс ширина ребра и на сколько вершина ребра сдвинута относительно основания.

Ну вот что у меня вышло:
Высота пули вместе с пыптиком на головке - 23.5 мм
Высота головы к талии (к переходу) - 7 мм.
Высота юбки к талии (к переходу) - 15 мм.

Глубина в юбке - 18 мм.
Внутренний диаметр юбки - 15 мм и идет на конус до - 5 мм.
Толщина ребра - 1.5 мм.
Наклон ребер влево на 10 градусов.
А самую форму пули - "Диаболо" (без ребер) берите как у в обычной пули "Диаболо".

Я думаю, что этого хватить для примерного моделирования пули в Flow Vision.

С Ув. Станислав /Коллекционер с Украины/

карнотавр
P.M.
18-10-2016 17:30 карнотавр
Спасибо Станислав, вы нам помогли хорошо. Теперь осталось , что бы кто нибудь из толковых ребят посмотрев фото пули и ее размеры сваял для нее пуле лейку.
карнотавр
P.M.
18-10-2016 17:35 карнотавр
Еще вопрос Станислав навеска пороха ТАХО какая не знаете? И что это за порох, на какой по качеству похож , навеска на банке какая. Извините за массу вопросов, вот такой я любопытный.
Мистер_Пэ
P.M.
18-10-2016 18:18 Мистер_Пэ
карнотавр, а почему бы вам не написать производителю? takho.ua
Или вы полагаете, что Станислав на глаз марку пороха определяет, и все баночные помнит для всех порохов?

А пулелейка что-то в голове не укладывается.. . Только если каждый лучик будет выдвигаться отдельно.. .

Stanislav@@@Fursa
P.M.
18-10-2016 18:20 Stanislav@@@Fursa
Еще вопрос Станислав навеска пороха ТАХО какая не знаете? И что это за порох, на какой по качеству похож , навеска на банке какая.

Если честно, не скажу, так-как сам не знаю сколько там пороха, у меня же не было патронов снаряженных пулями - "Диаболо СПИН". По этому, я без понятия.

С Ув. Станислав /Коллекционер с Украины/

карнотавр
P.M.
18-10-2016 18:44 карнотавр
Написал на Тахо посмотрим что ответят. А что, пуле лейка должна получится, как то ее ведь льют?
карнотавр
P.M.
18-10-2016 18:46 карнотавр
И кстати на Украинских форумах тоже прилично самодельных пуль встречается, тоже любят изобретать тамошние охотники.
xant-1966
P.M.
18-10-2016 19:33 xant-1966
Интересно форма из скольких деталей состоит?
Мистер_Пэ
P.M.
18-10-2016 21:01 Мистер_Пэ
Originally posted by карнотавр:

как то ее ведь льют


Ювелиры всяки побрякушки тоже льют.. . Только вопрос сколько это стоит?
В условиях массового производства можно позволить себе автоматическую пулелейку с водяным охлаждением, ЧПУ управлением и производительностью 100 шт в минуту. Но "для дома для семьи" это как-то.. . гм.. . затратненько.. .
Gennadij13
P.M.
18-10-2016 21:18 Gennadij13
В СИЛИКОН ДЛЯ ДОМА ЗА ГЛАЗА
Мистер_Пэ
P.M.
18-10-2016 21:40 Мистер_Пэ
Originally posted by Stanislav@@@Fursa:

Наклон ребер влево на 10 градусов.

Вот точно не 10 там градусов!!! 10 - много!
Сдвинул вершину ребра относительно низа на 1.5 мм - получилось похоже.


аорп дфо
P.M.
20-10-2016 22:25 аорп дфо
карнотавр:
Пуля Диаболо Спин магнум вес 32,7 грамм, скорость 450 м\с,(540 м\с) энергия 4800 Дж. Патроны с данной пулей выпускаются фирмой ТАХО (Украина). Показатели из серии даже не верится, есть ролики по ее отстрелу на 40,60 и 80 метров, кучность неплохая.Какая начинка патрона не установлено пока. Есть ли в России у кого опыт с этими патронами или пулями. патроны вроде в 2015 году родились. Прошу поделится опытом, может кто их ввозил , но вряд ли конечно , в свете событий последних лет.

Пока через хрон отстрел не увидим - верить особо не стоит. А куча как у lss.

карнотавр
P.M.
21-10-2016 09:15 карнотавр
Еще пули нет на руках.
vovik5413
P.M.
21-10-2016 12:49 vovik5413
карнотавр:
Еще пули нет на руках.

Эх, и охота тебе всякое гавнищще на свет божый вытаскивать в очередной раз, неугомонный пулевой стрелок

карнотавр
P.M.
21-10-2016 13:45 карнотавр
А. что Володя сразу не сказал , что пули говно и у тебя они не полетели как надо?
vovik5413
P.M.
21-10-2016 13:54 vovik5413
карнотавр:
А. что Володя сразу не сказал , что пули говно и у тебя они не полетели как надо?

Я, брат, гавно-негавно - стараюсь определять нюхом ума
И не стараюсь всё прозапускать из своих стволов.. . Для тебя любознательного напомню, что мои скромные запросы исчерпались пока всего на нескольких пулях:
-Ширинского-Шихматова
-Ленинградка-2
-Булава
-Булава-Ш
-Полева -24 от ВИПа
-Полева одиндватричетырепять -далее по списку (настоящие )
-УПК

Бреннекоиды.. . вот здесь я разбежался глазами - дофига клонов - пока все их "послал"

Вот этот колпак со с реберами, тобой "озвученный" - для чо?!?!?

карнотавр
P.M.
21-10-2016 15:19 карнотавр
У тя двачаточный калибер то. А оне, как известно очень достойно пулями смоляет, особенно полевками. А, ответ на вопрос прост, увидел видео, очень прилично пули там летают. Вот и тоже есть желание, ими пострелять. Но, пока вишь трудности , их негде взять. Искать мастера для пуле лейки может кто возьмется?
карнотавр
P.M.
21-10-2016 15:44 карнотавр
Решил, что для именно моего карамультука ДТК лишний девайс. Нет посадочного песта, и суета с этим делом пустая трата времени и средств. По воронкам, есть пластмассовые , вроде справляюсь, не так уж и много заряжаю за раз пулевых(30-50), дробовые давно завязал.По теме. Пуля показалась довольно интересной и при наличии пуле лейки доступной.Если бы был рядом мастер с нужным оборудованием, то вопрос бы уже решился. А, так может самоделкины форума подтянутся и что то сумеют изготовить.
Мистер_Пэ
P.M.
21-10-2016 16:02 Мистер_Пэ
Originally posted by Gennadij13:

В СИЛИКОН ДЛЯ ДОМА ЗА ГЛАЗА


А форму для изготовления силикона можно хоть из дерева вырезать. Напарафинить и не прилипнет к ней ничего и никогда.
карнотавр
P.M.
21-10-2016 16:17 карнотавр
Да, почему вы так обиделись? Просто передумал+ как сейчас модно говорить оптимизация расходов. Ну, реально подумал хладнокровно и мне они ни к чему.
карнотавр
P.M.
21-10-2016 19:04 карнотавр
Относитесь к этому, как к одной из разновидности рекламы. И всего то делов. Что разве нет покупателей?
карнотавр
P.M.
21-10-2016 19:04 карнотавр
Да и тема не про это.
карнотавр
P.M.
21-10-2016 20:30 карнотавр
Больше позитива и все получится. Осеняя хандра действует?
Мистер_Пэ
P.M.
21-10-2016 20:36 Мистер_Пэ
Originally posted by карнотавр:

Больше позитива и все получится.

У меня и так все получается.
Вот свежачок. Сегодняшний.


И это при том что осень! И хандра!
карнотавр
P.M.
21-10-2016 20:48 карнотавр
Молодец конечно.И правильно, наши руки не для скуки.Проблема , что эту пулю с хохляндии не получить, политика бляха муха. А. так было бы проще, мастер бы быстрее нашелся на изготовление пуле лейки.На вопрос а на кой ляд. так, по этой аналогии можно многое подвести, в том числе и хохлому на ружье и так далее.Проще бы было , если мастера увидев фото и размеры пробовали изготовить и для экспериментов продали немного народу. На ТАХО тоже наверно не дураки , пуля должна лететь всяко не хуже чем подобные.Через программу не катали ее, что то вырисовывается?
Мистер_Пэ
P.M.
21-10-2016 21:06 Мистер_Пэ
Originally posted by карнотавр:

хохлому на ружье

Ну вы ж понимаете что это "потому что могу". Если б у вас был мешок нормальных пуль, вы бы что, не стреляли ими чтоли?
Это мне как кроссворд.. . Упражнение для ума, потому что руками там работы нет. Один раз сделал - больше не интересно. Но точно знаю что могу повторить.
Originally posted by карнотавр:

Через программу не катали ее

Долго это. Ночью считал ленинградку.




Оба расчета параллельно. Вид сзади закончил в 4 утра, а вид сбоку - я не дотерпел, грохнул это дело на 48 метре. Два кадра в час - это неправильно.
Но дойдет очередь и до этой пули.
Посчитаю - выложу.
Мистер_Пэ
P.M.
22-10-2016 14:23 Мистер_Пэ
Originally posted by карнотавр:

Ну вроде ничего так летит, как , считаете? СПИ еще посмотрите, уж больно в той теме баталии идут. Ленинградкой я стрелял пуля неплохо в мишень летит и по зверю если не в мякоть тоже нормально, а Спи все не решаюсь приобрести. мнения очень противоположные по ней. А, Диабола Спин мне интересна тем, что на видео показана неплохая кучность, и возможность ее при наличии пуле лейки изготавливать для пострелух, тем более , что ЛСС мне уже не так интересно стрелять стало.


Есть мнение, что я посчитал неправильно.. . я цитирую - "безграмотно". Да и сам я сомневаюсь. Хотя по поводу Ленинградки - мои сомнения меньше. Потому что она из одного материала, не составная в смысле. Поэтому я уверен, что я корректно определяю положение центра тяжести и моменты инерции.
СПИ я хочу приобрести, на пробу, ну и чтобы размеры снять собственноручно. И можно будет пяток отправить Джеффу в Калифорнию - чтобы он заснял высокоскоростными камерами реальный выстрел. Его видео конечно больше развлекательные, но с ними не поспоришь - там конкретно видно как пули летят в реальности.
А можно ссылочку на это видео? (Только ссылку ставьте в режиме редактирования сообщения, пожалуйста.)

С формой вот какая засада. И голова и попа у нее - шире талии. Значит ни вверх из формы, ни вниз вынуть нельзя. Нужна форма, разнимаемая на половинки. Но у меня есть некоторое опасение, что выниматься ребра будут плохо. И фрезеровка выемок под ребра - это работа для 5-координатного центра. На обычном станке это ад и боль. Некоторые люди наверное смогут это, но стоить будет как хорошее итальянское ружье.

карнотавр
P.M.
22-10-2016 17:10 карнотавр
Пуле лейка конечно разборная и вроде из трех или 4 частей. Косые ребра делают и на Ганзе и эти смогут думаю. Но надо конечно заинтересовать.Просто наберите в поисковике пуля Диаболо Спин от фирмы ТАХО и увидите видео там по нее.СПИ надо сравнить с Рубейкина, что бы окончательно понять пиндит господин изобретатель Иванов , или пуля нормальная.
Мистер_Пэ
P.M.
22-10-2016 18:18 Мистер_Пэ
Originally posted by карнотавр:

Косые ребра делают и на Ганзе

На каких пулях делают?

Originally posted by карнотавр:

пиндит

Есть такое слово - "лукавит"

Originally posted by карнотавр:

или пуля нормальная

Все зависит от того, кто что под нормальной пулей понимает.
По сравнению с нарезным по точности - они все говно. А по сравнению с куском говна - они все нормальные.
А так чтобы безотносительно чего-либо, сферически и в вакууме - нормальность не определена сама по себе.

Originally posted by карнотавр:

наберите в поисковике

Лень ссылочку скопировать, да?
Смотрите, так можно до того докатится, что воду за собой в туалете спускать не будете. Ну типа кому надо - тот и нажмет...

Если это видео это то самое из 4000, которые мне выдал поисковик, то объясните пожалуйста, чего тут выдающегося?
90 мм между крайними пробоинами? Разброс две налево, две направо?
Вот Cheddite-32. Те же 40 метров. Поскольку не бал.ствол - не могу ручаться за то что рука не дрогнула. 4 штуки касаются краями, одна - те же 90 мм (круг "10" - 100 мм)

click for enlarge 1411 X 1280 161.6 Kb

А на замечательной НАУЧНО (!!!!) производственной фирме ТАХО - нет даже линейки, чтобы к мишени приложить. Или мишени в клеточку, чтобы можно было сосчитать