Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пуля Диаболо Спин Магнум ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пуля Диаболо Спин Магнум

урал-2
P.M.
29-10-2016 21:37 урал-2
В общем у меня получилось сделать первую анимацию полета пули.
Правда есть несколько проблем, у меня почему-то не ставится лицензия, вроде бы все сделал по инструкции, а FV все равно говорит, что нету ничего. Изображения пулек прорисовываются с внутренними элементами во FV, может кто-нибудь знает как это можно исправить?

424 x 489

Пуля пролетела 3.4 метра. Скорость набегающего потока 440 м/c, круг на заднем плане d=50мм.

карнотавр
P.M.
30-10-2016 10:40 карнотавр
А, это , что за пуля такая?
Мистер_Пэ
P.M.
30-10-2016 13:58 Мистер_Пэ
Originally posted by урал-2:

круг на заднем плане d=50мм


Мало. Пуля вылезает за расчетную область.
Originally posted by урал-2:

Изображения пулек прорисовываются с внутренними элементами во FV, может кто-нибудь знает как это можно исправить?


Там есть несколько видов отображения - пощелкайте ими.

Это смотрели?

урал-2
P.M.
30-10-2016 16:30 урал-2
Мистер_Пэ:

Там есть несколько видов отображения - пощелкайте ими.

Это смотрели?


Спасибо, сделаю расчетную область намного больше, видео смотрел по нему частично и делал свою первую продувку. Но мне еще нужно разобраться с лицензией, иначе мне не сделать продувку на 50м.

Мистер_Пэ
P.M.
30-10-2016 17:00 Мистер_Пэ
Originally posted by урал-2:

видео смотрел по нему частично и делал свою первую продувку


У меня сложилось впечатление что не все в этом видео - правильно
Хотя общий принцип - верен.
Мистер_Пэ
P.M.
30-10-2016 17:09 Мистер_Пэ
Он там создает граничные условия как-то странно. Вход - вектор скорости с давлением. Хорошо.
Скорость по Х - 440 м/с. Хорошо.
А давление? Почему 0 оставил? Мы что, в космосе??? Давление 101000 Па надо указывать, то бишь - атмосферное.
Кстати эта величина где-то в стандартных настройках модели упоминается.
И тоже самое касается граничного условия Out - выход должен быть свободным, но с давлением 101000 Па. Опять же по той причине, что мы не в космосе, а при атмосферном давлении.
В моих видео в начальный момент времени вся область заливается голубым цветом. Я раскраску подобрал так, что голубой как раз соответствует 101000 Па. Раскраска от 303000 Па до 78500 Па. То есть мы имеем то, как в реальности - вся расчетная область при атмосферном давлении, причем равномерно. Потом от пули начинают возникать возмущения - спереди давление растет, сзади образуется мешок разреженного воздуха.
урал-2
P.M.
31-10-2016 11:02 урал-2
граничные условия как-то странно

Большое Вам спасибо за Ваш комментарий.В частности теперь мне понятно,откуда такая энергичная раскачка-вакуум-с однако!
урал-2
P.M.
31-10-2016 11:05 урал-2
что за пуля такая?

Это моя самоделка 20 калибра,реально летающая,без вырезов в юбке.
vovik5413
P.M.
31-10-2016 11:09 vovik5413
Originally posted by урал-2:

,без вырезов в юбке.


Да уж, - вырезы это просто фетиш
Stanislav@@@Fursa
P.M.
1-11-2016 13:22 Stanislav@@@Fursa
Вот "ТАХО"-вци, на Хэллоуин отстреливали youtube.com

P.S. Так же отстреляли Ураган, Шершень и ТОРНАДО.

С Ув. Станислав /Коллекционер с Украины/


Мистер_Пэ
P.M.
1-11-2016 14:04 Мистер_Пэ
Полезной информации в этом видео 0,0
xant-1966
P.M.
3-11-2016 21:34 xant-1966
урал-2
Не разобрался с этим?
Изображения пулек прорисовываются с внутренними элементами во FV,
Если нет, то ... Вид-свет-солнечный свет (снять галку).

click for enlarge 829 X 513  54.2 Kb
Мистер_Пэ
P.M.
3-11-2016 22:16 Мистер_Пэ
С днем рождения!

А как лучше чисто по восприятию - с изолиниями или с заливкой?



xant-1966
P.M.
4-11-2016 04:04 xant-1966
С днем рождения!
Спасибо.
А как лучше чисто по восприятию - с изолиниями или с заливкой?
Да по мне изолинии. Заливка только кратковременно.
урал-2
P.M.
5-11-2016 11:51 урал-2
Весьма благодарен Вам за помощь. С праздником .
PRINCIP
P.M.
5-11-2016 16:15 PRINCIP
Originally posted by Stanislav@@@Fursa:

У нас такая фигня, что на РФ вообще ничего не отправишь, все почты отказались от услуг Почта России.
А вот с России можно принять бандероль, даже мне об этом рассказывал один охотник с РФ. А почему оно так, не знаю.


Эффект "чёрной дыры", однако.. .
карнотавр
P.M.
7-11-2016 18:01 карнотавр
Мистер Пе, сможет на компе нарисовать точный чертеж этой пули для изготовления под нее пуле лейки?
Мистер_Пэ
P.M.
7-11-2016 19:41 Мистер_Пэ
карнотавр, не несите чушь! Несите мне пулю, настоящую, твердую.
Точные размеры снимаются с детали а не с фотографии. Так же как точные диагнозы - ставятся по результатам исследований и осмотра пациента, а не по аватарке на форуме.
урал-2
P.M.
7-11-2016 23:03 урал-2
FV, вроде бы, заработал адекватно, круг на заднем плане - 300мм, дистанция - 50 метров. Извиняюсь за оффтоп. Хулиганить здесь больше не стану.


vovik5413
P.M.
8-11-2016 07:45 vovik5413
Гы - оччень натураленько "летит".. . говнопулятсзть.. . я б даже спьяну такую не слепил.. .
карнотавр
P.M.
8-11-2016 09:21 карнотавр
Была бы пуля на руках у меня , то и тему эту бы и не завел.Мастер просит чертеж или пулю.Я далек от комп технологий , просто виделось , что знающие смогут при помощи комп программы нарисовать чертеж для изготовлении пуле лейки. А так , придется тему закрывать.
vovik5413
P.M.
8-11-2016 09:27 vovik5413
Гаси!!!
Ищё патом, адин фик, чёньть из анналов достанешь - карнотавравое
карнотавр
P.M.
8-11-2016 09:35 карнотавр
Ждем с Украины еще фото.Жалко , что и за за политике нет возможности получить ее.А карнотавровое проще простого-например подкалиберная томпаковая полу оболоченная пуля в 12 и 20 калибре.
vovik5413
P.M.
8-11-2016 09:38 vovik5413
Originally posted by карнотавр:

томпаковая полу оболоченная пуля в 12 и 20 калибре.


И какать ты её стабилизировать собралси с гладкого, фантазёр?
(полу-оболочечная )
карнотавр
P.M.
8-11-2016 10:10 карнотавр
Вова с насадкой парадокс только.
Мистер_Пэ
P.M.
8-11-2016 20:22 Мистер_Пэ
Originally posted by карнотавр:

Жалко , что и за за политике нет возможности получить ее.


Политика - херня.
Если кому что надо.. . я имею в виду, когда людям [b]действительно[/d] нужны какие-то вещи - все делается/находится/посылается. Многие пожили в СССР, кое-кто еще помнит дефицит. Мы его пережили. То что сейчас - это вообще фигня и не стоит внимания.
Мистер_Пэ
P.M.
8-11-2016 20:25 Мистер_Пэ
Originally posted by карнотавр:

Я далек от комп технологий


Два совета:
1) перестать ныть что "я убогий, не умею то, не умею это, мама, сделай все за меня". Это вам не к лицу.
2) не можешь компом - нарисуй на бумаге. Не можешь отсканить - пошли письмом.
карнотавр
P.M.
9-11-2016 07:23 карнотавр
Простую диаболо то нарисую, а вот как косые ребра пока не пойму, чертежник то с меня еще тот.Если знаете как то подсобите.
vovik5413
P.M.
9-11-2016 07:45 vovik5413
карнотавр:
Простую диаболо то нарисую, а вот как косые ребра пока не пойму, чертежник то с меня еще тот.Если знаете как то подсобите.

Плюнь на всё!
До сих пор прожИл - и дальше живи - не парься...
Мистеров-Пэ - один на сто-двести тыщщь - им своё, нам с тобой своё
Нуихнахер эти гаджеты, компы!
Будь собой.. . и не корчи "умное" лицо - мы тя таким любим

карнотавр
P.M.
9-11-2016 07:58 карнотавр
Здравое зерно в ваших словах есть.
Мистер_Пэ
P.M.
9-11-2016 18:40 Мистер_Пэ
FV, вроде бы, заработал адекватно,

Урал-2, Андрей, я конечно не буду утверждать, но похоже что у вас шаг по времени выбран неправильно, и он слишком большой.
Я сегодня экспериментировал с этим параметром. Если шаг по времени излишне велик - пуля быстро, решительно, дестабилизируется и выкидывается из расчетной области.
В руководстве по этому поводу дана такая рекомендация: шаг по времени следует выбирать так, чтобы он был меньше, чем время, необходимое частице чтобы преодолеть расчетную область, уменьшенное в 10 раз.
Например - длина расчетной области 0.2 метра. Скорость потока 400 м/с
шаг = ( 0,2/400 )/10 = 5е-5
Причем это рекомендованное максимальное значение шага. Меньше - лучше. Но дольше. Снова оставил на ночь - считается параллельно Зенит с начальным тангажом 5 градусов и Ленинградка.
Но уже видно что Зениту такой начальный тангаж безразличен. Он прошел 60 метров, немного повилял хвостом, но больше чем на половину собственного диаметра от центра не удалился. Начальная скорость 500, задана равномерно убывающей и к 100 метрам скорость будет 300.
урал-2
P.M.
10-11-2016 00:00 урал-2
Мистер_Пэ:

Урал-2, Андрей, я конечно не буду утверждать, но похоже что у вас шаг по времени выбран неправильно, и он слишком большой.
Я сегодня экспериментировал с этим параметром. Если шаг по времени излишне велик - пуля быстро, решительно, дестабилизируется и выкидывается из расчетной области.
В руководстве по этому поводу дана такая рекомендация: шаг по времени следует выбирать так, чтобы он был меньше, чем время, необходимое частице чтобы преодолеть расчетную область, уменьшенное в 10 раз.
Например - длина расчетной области 0.2 метра. Скорость потока 400 м/с
шаг = ( 0,2/400 )/10 = 5е-5
Причем это рекомендованное максимальное значение шага. Меньше - лучше. Но дольше. Снова оставил на ночь - считается параллельно Зенит с начальным тангажом 5 градусов и Ленинградка.
Но уже видно что Зениту такой начальный тангаж безразличен. Он прошел 60 метров, немного повилял хвостом, но больше чем на половину собственного диаметра от центра не удалился. Начальная скорость 500, задана равномерно убывающей и к 100 метрам скорость будет 300.


Спасибо большое за ваш комментарий, я завтра постараюсь почитать мануал по FV и попробовать сделать продувку какой-нибудь пули, кстати, если хотите, то можете мне оставить вашу электронку и я вам вышлю мой вариант пули диабло спин магнум, у меня в FV он встает без проблем, может быть и у вас программа не будет сильно ругаться.
Постараюсь также произвести расчет в ручную для давления на поверхности пули, чтобы понять хотя бы на какой порядок величин нужно ориентироваться.
карнотавр
P.M.
11-1-2017 12:30 карнотавр
Ну, что, не у кого не появилась бреннекеподобная диабола в наличии?
valku2012
P.M.
21-3-2017 12:41 valku2012

click for enlarge 906 X 1280 261.3 Kb
Sanchik
P.M.
11-2-2018 11:59 Sanchik
click for enlarge 1600 X 1200 195.0 Kb click for enlarge 960 X 1280 186.7 Kb
Sanchik
P.M.
11-2-2018 12:17 Sanchik
Мистер_Пэ:

Ювелиры всяки побрякушки тоже льют.. . Только вопрос сколько это стоит?
В условиях массового производства можно позволить себе автоматическую пулелейку с водяным охлаждением, ЧПУ управлением и производительностью 100 шт в минуту. Но "для дома для семьи" это как-то.. . гм.. . затратненько...

ниже есть

карнотавр
P.M.
15-3-2018 21:00 карнотавр
Ну и?
Мистер_Пэ
P.M.
16-3-2018 20:13 Мистер_Пэ
Originally posted by Sanchik:

ниже есть


Ниже - ничего нет.
А выше - у вас одно фото из Австралии?
deniskamchatka
P.M.
21-12-2018 12:01 deniskamchatka
Интересный опыт о применение пули Диаболо против медведя:

oir.su


'Диаболо' против медведя


Эта история произошла в конце 80-х. Как-то сидел я у телевизора и перелистывал журнал 'Охотничье хозяйство'. На глаза мне попалась статья с описанием и чертежами новой пули 'Диаболо' 12-го калибра. Перечитав материал несколько раз, я решил попробовать ее изготовить и проверить, так ли она хороша, как говорится в статье. И однажды мне представился случай это выяснить.

Изготовить пробную партию 'диабол' оказалось несложно. Добыл свинца из старого аккумулятора, пошел в кузницу, и вот - 10 новеньких пуль лежат у меня на руке.

Вечером все десять я аккуратно, с соблюдением всех инструкций, зарядил в гильзы. Осталось последнее - испытать их в деле. Но, как назло, работа съедала все свободное время, и испытание постоянно откладывалось.

Экспозиция
Наступила осень. Как-то раз мой товарищ, Алексей, предложил съездить на глухарей. Меня дважды уговаривать не надо. В условленный день он заехал за мной на своем стареньком, потрепанном 'Москвиче'. Быстро уложились, в салон с собой взяли Урмана, мою восточносибирскую лайку. В свои два года мой пес уже имел диплом первой степени по медведю и пушному зверю. Однако к боровой и водоплавающей дичи он был совершенно равнодушен. Так что взяли его, скорее, за компанию. Прихватил я и свои новенькие патроны с самодельными пулями. Зачем - сам не знаю, ведь они больше для крупного зверя предназначены.

Машину мы направили к Верхнетуломскому водохранилищу, где за год до этого славно поохотились на глухарей. Места все знакомые. Чтобы не мешать друг другу, разошлись в разные стороны. Бродили долго, но дичи так и не встретили. Были куропатки, но по ним я стрелять не стал.

Один на один со Смертью
В это время рядом вертелся Урман. Сначала я не придал значения его суетливости. И только наткнувшись на вывороченные камни, содранный мох и медвежью лепешку из чернично-брусничной массы, я понял, что собака чует кое-кого пострашнее глухаря.

Кобель, уткнувшись носом в землю, елозил по поляне. Затем резко свернул вправо.

'Там - почти вертикальная скала, медведю там делать нечего. А вот слева - болото, где он может пойти на ягодники', - подумал я.

На всякий случай перезарядил оба ствола своими новыми пулями, третью 'Диаболо' взял в руку и потихоньку пошел по еле заметной тропинке к болоту. Вокруг - настоящий частокол из мелкого сосняка чуть выше моего роста. Тут тропа оборвалась, впереди - болото.

Стою, осматриваю в бинокль огромное пространство. Впереди - никого, только несколько чахлых сосенок на островках. Тихо поворачиваюсь вправо - что-то темнеет среди сосняка. Пригляделся - медведь! Голова торчит из-за сосен, а все тело закрыто деревьями. И дистанция - всего метров сорок.

'Ну, - думаю, - стрелять надо в голову'. Медленно-медленно поворачиваюсь и поднимаю ружье. Бить надо наверняка, иначе уйдет. Плавно нажал на спуск - выстрел. Но именно в этот момент медведь меня заметил и повернул голову. Я только услышал, как пуля с каким-то надрывным визгом прошла мимо цели.

Медведь не стал уходить в сосняк. Вместо этого, коротко рявкнув, он бросился на меня.

Сорок метров - это очень мало. Особенно - когда на тебя несется разъяренный зверь. Можно было выстрелить из второго ствола, но в критической ситуации иногда человек делает совсем не то, что нужно. Я так привык бить из одного ствола, что совершенно забыл, что у меня в руках двустволка, и второй ствол тоже заряжен. Вместо этого я судорожным движением переломил ружье пополам и молниеносно вставил третий патрон.

А медведь - вот он, уже рядом, десять метров осталось! Я вздернул ствол и выстрелил почти не целясь, навскидку, лишь бы остановить! Медведь пролетел по инерции еще пару метров и упал на брюхо между кочек.

Тут из кустов вылетел Урман и с разгона вцепился медведю в лапу. Я, отскочив метров на пять в сторону, стою, готовый при малейшем движении зверя всадить в него еще один заряд. Но медведь и не думал вставать. Он подрагивал в агонии. Урман бросил терзать медвежью лапу и вместо этого впился ему в ухо.

Медведь лежал неподвижно. На всякий случай я на ходу подобрал корягу и бросил в него. Реакции - никакой.

Осторожно обхожу добычу сзади, держа ружье у плеча. Сильно пинаю медведя в зад и тут же отскакиваю, но он никак не реагирует.

И только тут я понимаю, что я его убил. Глубоко вздохнув, я опустил ствол, сел на тушу и достал сигарету. Она предательски прыгала во рту. Руки тряслись, пока закурил - сломал полкоробка спичек.

'Дьявол' в пасти
Наконец, успокоившись, я пошел за кольями, с помощью которых с трудом перевернул медведя. Сняв со зверя шкуру, снова сел на кочку и закурил. Ерунда какая-то получается: не могу найти входного отверстия от пули. Выходное, величиной с кулак, есть - у задней левой лапы, а входного - не вижу. Еще раз расстелил шкуру, осмотрел внимательно - ну точно, нет входного отверстия.

И только раскрыв медведю пасть, я понял, куда попала пуля. В глотке зверя была сплошная кровища, правый верхний клык выбит. Тут меня снова стало серьезно колотить. А если бы промахнулся!? Никто бы и не нашел в этих соснах на болоте.

С трудом успокоившись, начал свежевать тушу. Вспорол брюшину, а там: Прекрасно поработала самодельная пуля: все органы разорваны, сердце пробито насквозь:

'Да, - думаю, - хорошо попал. Золотой выстрел - прямо в пасть не целясь'.

Когда можно делить шкуру
Однако одному мне его никак не утащить, надо идти за помощью. Свернул шкуру, приторочил ее к станку 'Ермака', с трудом взвалил на спину и, пошатываясь, побрел к машине. Через каждые 100-150 м - отдыхаю. Не снимая рюкзака, ложусь на живот, потом встаю на колени, выпрямляюсь и бреду дальше. И так - три километра.

Наконец, с пеленой на глазах подхожу к машине. Алексей уже ждет с двумя глухарями. Обессиленный, с трудом снимаю рюкзак со шкурой.

- Ого! Это что, медведь, что ли? Ты где его добыл, ведь их тут отродясь не видали? - изумленно спросил товарищ?

- Там, километра три отсюда, - устало машу рукой в сторону болота.

Отдышавшись, рассказываю ему, как было дело.

Затем мы уложили все в машину и попытались подъехать ближе, да не тут-то было. Машина прошла по болоту около полутора километров - и все, дальше хода нет. Пришлось мясо на руках таскать. За час, сделав две ходки, перенесли почти все.

Мясо с костей срезали, забрали сердце, печень, жир, желчь. Часть мяса и жира я отдал Алексею, шкуру прибил изнутри на ворота гаража. Долго искал специалиста по выделке, чтобы он мне ее оформил, как надо. Но сколько ни обращался, так никто и не взялся. Говорят, ее строгать надо, да и вообще возни много. В итоге продал соседу по гаражу, который давно к ней присматривался и все упрашивал продать.

С 'Дьяволом' и клыком Смерти на шее
Вот такая история о пулях 'Диаболо' и медведе. Самоделка, а медведя - насквозь, навылет. С тех пор если и снаряжаю патроны, то только этой своей пулей. Ведь сам видел, как она действует.

А на память о той охоте у меня остался выбитый пулей верхний клык зверя. Я его обточил и сделал себе что-то вроде амулета. Он и по сей день висит у меня на шее. И что интересно: если он со мной, то и на охоте, и на рыбалке везет, а если нет, то удачи не видать.

Андрей Матвеев, г. Барнаул

grinpis
P.M.
3-1-2019 23:42 grinpis
Много полезного по пуле для себя вычетал.