вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

.411 ТКМ - миф?

Glad Cat
P.M.
4-10-2016 12:06 Glad Cat
Регулярно мелькают сообщение о том, что витает в воздухе идея касательно "старшего брата" .366 ТКМ, который должен идейно соотноситься с .366 как 7.62х53 с 7.62х39.

Ясное дело, что это извращение, есть .410 и тратата, но все же - что известно? Это байка? реальное намерение?

kamyak
P.M.
4-10-2016 20:51 kamyak
Он существует, я его видел на выставке. Мне показали
И это не извращение, а вещь гораздо круче .410. Потому что в .410 давления и скорости гладкоствольные, а в .411ТК - нарезные.
Glad Cat
P.M.
4-10-2016 20:58 Glad Cat
Интересно. Ждал первого ответа куда более скептического. Если можно - поделитесь информацией развернуто: за счет чего достигается преимущество над .366, что будет им питаться, когда выйдет и тд.
kamyak
P.M.
4-10-2016 21:14 kamyak
Glad Cat:
Интересно. Ждал первого ответа куда более скептического. Если можно - поделитесь информацией развернуто: за счет чего достигается преимущество над .366, что будет им питаться, когда выйдет и тд.

Преимущества перед 366 - вес пули и скорость.
А вот остальные подробности ТК пока держит в секрете. Но патрон как я понял, уже сертифицирован.

ДонПедро
P.M.
4-10-2016 21:28 ДонПедро
Питаться-то будет все, что раньше рантовым питалось.

Например, СВД перестволенные.
Ну там, ДП-27, ПК(М), может быть, даже мАксим.

Маркетинговый Замысел то именно в этом

Igorich 75
P.M.
4-10-2016 21:52 Igorich 75
Мосинку бы..
ДонПедро
P.M.
4-10-2016 22:10 ДонПедро
от Мосинки добавленной стоимости хрен, да ни хрена.
Glad Cat
P.M.
4-10-2016 22:39 Glad Cat
Четверть-нарезное СВД? Пир безумцев must go on?

Вообще, конечно же, тема интересная, и тенденция приятная, однако у меня к этому патрону много вопросов.

ДонПедро
P.M.
5-10-2016 00:04 ДонПедро
Glad Cat:
Четверть-нарезное СВД? Пир безумцев must go on?

Ну .410 тоже в длинном стволе существует, а от нее толку вообще никакого.

вообще, за появление .366 и, теперь .411, мы обязаны массовой дрочке на .410 сайгу.
Просто, по Закону, количество перешло в качество.

теперь дрочево первоходов приобретет еще более небывалый размах.

Burunduk25
P.M.
5-10-2016 00:25 Burunduk25
Это уже весьма сурьезный патрон могет получиться.
Glad Cat
P.M.
5-10-2016 00:27 Glad Cat
ДонПедро:

Ну .410 тоже в длинном стволе существует, а от нее толку вообще никакого.

вообще, за появление .366 и, теперь .411, мы обязаны массовой дрочке на .410 сайгу.
Просто, по Закону, количество перешло в качество.

теперь дрочево первоходов приобретет еще более небывалый размах.

Это-то понятно. Просто на то, чтобы понять, что все ждут розовую, у наших производителей ушло N лет. Нормальная для РФ тема. Победим.

Интересно было бы узнать что именно под нее планируют. Я на Армс н Хантинг был, но там ничего подобного не слышал и не видел. Пожалуй, кстати, .411 было бы чем-то более менее оправдывающим чудо-юдо в форм-факторе "Винтореза".

Сейчас вон получаю новую зеленую под .366 и задаюсь вопросом, можно ли начинать хотеть .411

Ф0МА
P.M.
12-10-2016 12:49 Ф0МА

беда не в том, что у нас дураков много. дураков у нас мало. беда в том, что они все в
данный момент собрались на оружейных производствах. это уже не беда, это горе. заипали
уже калашами. хочется чего-то короткого и лёгкого. если появится 411 патрон, появится
шанс получить хоть какое-то реальное оружие. просто эти недоумки не сумеют запихать 411
в калаш. это шанс, это надежда.

411 действительно может получиться очень интересным. по характеристикам, наверное, будет
близок к бердановскому патрону. берданка - зачётная машинка была.

Igorich 75
P.M.
12-10-2016 21:36 Igorich 75
Берданка.. .
Черномор
P.M.
12-10-2016 23:27 Черномор
411 действительно может получиться очень интересным. по характеристикам, наверное, будет
близок к бердановскому патрону. берданка - зачётная машинка была.

На то время - да.
Судя по всему, Вы вряд ли стреляли из нарезной аутентичной берданки

Ф0МА
P.M.
13-10-2016 08:30 Ф0МА

Черномор !

"Судя по всему, Вы вряд ли стреляли из нарезной аутентичной берданки"

ты прав, не стрелял. да и стрелять из сохранившихся образцов я бы не рискнул. там выстрел
идёт в обе стороны. пуля летит вперёд, а затвор назад, с летальным для стрелка исходом.
сама бердана конструктивно сейчас не представляет ни какого интереса. речь ведь идёт о
патроне и его характеристиках. это представляет интерес. люди говорили, что с берданкой
не страшно в лесу. положит всё - лося, медведя, тигра. на приличном расстоянии пуля просто
проламывала каску. при релоадинге .411 чего-то похожего вполне можно добиться.

суть берданы - в её нарезах. пуля самоценрируется по стволу. даже современные нарезные
пули идут по стволу в той или иной степени с перекосом. проблема не решена, а возможно и не решаема. в бердане это решено, отсюда и её точность. а стрельба мягким свинцом очень
актуальна и по сей день. ну да ладно, речь ведь не о бердане.

люди не видят охотничьего применения для патронов 9-19 и .366. я думаю, что с .411 таких
вопросов не будет. этот патрон способен занять определённую охотничью нишу.

и чё? скоро будет чудо? я так не думаю. не умные производители будут брать что-то со складов
и перепиливать. например СВД. с этим пароном и новым стволом это оружие перестанет быть
снайперским оружием, и превратится в неповоротливую корягу, нах никому не нужную.
перестволят трёхлинейку? пля... , в комплекте со штыком я куплю. даже не спрашивайте зачем,
я сам не знаю. единственная надежда на МР-18. это будет хоть что-то, вполне пригодное
как для охоты так и для пострелух так и для забав с релоадингом. чего-то другого ожидать в
современных реалиях я думаю не стоит.

читал твою тему про круглую пулю. ты качественно закрыл все вопросы по круглой пуле.
хорошая тема. мало что можно добавить.

kamyak
P.M.
13-10-2016 09:16 kamyak
Ф0МА:


люди не видят охотничьего применения для патронов 9-19 и .366. я думаю, что с .411 таких
вопросов не будет. этот патрон способен занять определённую охотничью нишу.

Че это вдруг не видят с 366? Полно уже фоток взятых лосей и кабанов с него. Сезон только начался.
Ну и по теме - на мой взгляд, однозарядка с .411 это выкинутые деньги. Полуавтомат и болт нужны.

Ф0МА
P.M.
13-10-2016 10:17 Ф0МА

kamyak !

да у меня лично сомнений в .366 патроне никогда не было. поначалу встречались такие
люди. спорить про однозарядки, полуавтоматы и болты не будем. просто у нас хотелки
разные. нужно и то и другое. а перспективы в калибре .366 и .411 видятся просто
безбрежные.

unname22
P.M.
13-10-2016 10:42 unname22
американцы для подобных калибров любят оружие со скобой Генри.
kamyak
P.M.
13-10-2016 10:54 kamyak
unname22:
американцы для подобных калибров любят оружие со скобой Генри.

Мало того, по ряду характеристик патрон .366ТКМ близок к револьверным .44-.454 калибрам, которые используют в леверах.
Читал много тему по их релоаду. Очень близко.
Леверы Rossi под него выпустить технически вообще не проблема. Правда думаю бразильцы таким заморачиваться не будут.
А вот с .411 думаю проблемы будут, патрон крупноват по размерам

Glad Cat
P.M.
13-10-2016 11:57 Glad Cat
unname22:
американцы для подобных калибров любят оружие со скобой Генри.

+1, действительно подобный патрон там был бы понятен.

В целом, как раз, смысл создания этой темы был в том, чтобы подумать над тем что, раз патрон эффективен, какое же вообще оружие можно запилить-то под него.

Самым предсказуемым действие со стороны производителя было бы начать клепание всяких чудес вроде "типа нарезных" - СВД, "Винтореза", трехлинейки и тд. Ладно, трехлинейка еще понятно, а вот какое дальше оружие модно выпустить под это - под вопросом.

В целом, тема с ТКМ хороша, это развитие и разнообразие. И было бы обидно, если бы мощный патрон остался в эксперементальной стадии или же не имел под себя нормального оружия. Скоба Генри была бы в тему.

Igorich 75
P.M.
13-10-2016 12:56 Igorich 75
помпарь. или мц-20.
магазинку охотничью. С вивером. Но это - увы - мечты
Ф0МА
P.M.
13-10-2016 15:25 Ф0МА


Igorich 75 !

"помпарь. или мц-20."

очень в тему было-бы. особенно под мои хотелки. но я на это не надеялся-бы.
будет что-то "перепиленное", либо то, под что имеются работающие производственные
линии. разрабатывать новое оружие, налаживать его производство с нуля вряд-ли кто-то
решится.

venture
P.M.
13-10-2016 16:27 venture
Ф0МА:


Igorich 75 !

"помпарь. или мц-20."

очень в тему было-бы. особенно под мои хотелки. но я на это не надеялся-бы.
будет что-то "перепиленное", либо то, под что имеются работающие производственные
линии. разрабатывать новое оружие, налаживать его производство с нуля вряд-ли кто-то
решится.

"Смерть председателя" в этом калибре было бы бестселлером продаж.. .

Ф0МА
P.M.
13-10-2016 17:01 Ф0МА
venture !

такая штука тоже вполне найдёт своего покупателя. это выбор тех, кто ценит свою жизнь
и заботится о своей безопасности. просто, что-бы было дома, при любых посещениях леса,
при посещении малонаселённых и безлюдных мест. в любом случае, это достаточно мощное и
эффективное оружие. как показывает практика, оружие лишним не бывает.
вполне будет спрос, пока короткоствол под запретом.

venture
P.M.
13-10-2016 19:47 venture
Ф0МА:
venture !

такая штука тоже вполне найдёт своего покупателя. это выбор тех, кто ценит свою жизнь
и заботится о своей безопасности. просто, что-бы было дома, при любых посещениях леса,
при посещении малонаселённых и безлюдных мест. в любом случае, это достаточно мощное и
эффективное оружие. как показывает практика, оружие лишним не бывает.
вполне будет спрос, пока короткоствол под запретом.

Да я разве спорю?! Наоборот, вижу в этой штуке огромный смысл - оружие реальной самообороны: компактное, мощное, надежное. В 411 это была бы мощь, любого медведя на задницу посадит. Ну, конечно, кроме законопослушных граждан, брэки бы первые оценили, но это уже вопрос персональной ответственности перед законом и совестью. А так, в рюкзак воткнул ручкой кверху - и лови себе рыбу, грибы собирай и т.д.

Ф0МА
P.M.
13-10-2016 20:23 Ф0МА

venture !

"Да я разве спорю?!"

так и я вроде не спорил. я попытался развить и дополнить твою мысль. согласен с тобой.

unname22
P.M.
13-10-2016 20:47 unname22
Для бефенса лучше 12
Терик
P.M.
14-10-2016 01:18 Терик
Сходить бы вам всем у психа еще раз проверится
Как вам разрешения дали, удивляюсь
Хотя треть тут вообще теоретики
Ф0МА
P.M.
14-10-2016 02:11 Ф0МА

Терик !

это ты в мой адрес пёрнул что-ли? ты как я понимаю суровый и беспощадный практик? ну-ну.
пользуясь случаем, хочу поинтересоваться, как-же идёт практика у ещё не существующего
патрона? сам-то хоть понял, что сказал?

Glad Cat
P.M.
14-10-2016 11:17 Glad Cat
venture:

"Смерть председателя" в этом калибре было бы бестселлером продаж...

У меня МЦ. В этом калибре потеряет весь смысл. Вы из безотказной, простой промысловки, чуть ли не фроловки, сделаете невнятную хрень за зверские деньги. Если уж делать - перерабатывать магазин, затвор, спуск и тд. Хотя спуск на МЦ из коробки один из самых приятных.

KorgevUG
P.M.
4-11-2016 12:30 KorgevUG
Всем,здравия !
В начале темы про .366 ТКМ,почти смехом сказал,а вот бы на базе гильзы патрона 7,62×54R под калибр .366 сделали патрон,да сверловку ''Ланкастер'',ну и конечно оружие под все хотелки (!?). Несколько человек поддержало меня. .411 ТКМ, наверное,ещё лучше,я очень хорошо знаком с калибром 10,67 мм.( Бердана 2 ),а они близки,тем более этот будет под бездымный порох.
Для таежников ( у нас есть ещё такие,которые уходят соболевать с лайками ),наверное было бы ( опять БЫ !) не плохо иметь комби - верхний 20,16,12 ( предпочтительней для меня 20 к.), нижний .411ТКМ со сверловкой ''Ланкастер''.
Кстати, сам Ч.Ланкастер делал такую сверловку для любых калибров,включая и 5,6 мм.,по кучности они не уступали стволам с обычной сверловкой.Возможно .
''Ружья всякие нужны,ружья каждые важны ''
С ув.Юрий.
venture
P.M.
4-11-2016 14:33 venture
Велосипед с ланкастером существует уж лет 10...
http://tdbaikal.ru/article/712/
Распространения сколь-нибудь заметного не получил:высокая цена, вес за 4кг и т.д.
Работник завода на вопрос "а сколько вы их сделали" честно признался, что, по крайней мере, за 3-4крайних года он не припомнит продажи хоть одного такого ружья.. .
artmel
P.M.
4-11-2016 16:11 artmel
я бы в этом калибре взял бы болт.
KorgevUG
P.M.
4-11-2016 19:48 KorgevUG
Да,Михаил Давыдович,что сейчас пытаются ''создать''оружейники давно уже было,более 100 лет назад и парадокс и ланкастер и конические стволы ( чуть менее 100 лет,Пуфф,Герлих) и гильза с нарезами (Энгель).Как бы ''шаг назад'' и всё из-за нашего законодательства.Но,что есть - то есть , ещё бы оправдались ожидания людей.
А Ижевский ''ланкастер''20 к. в 4 кг.это ... незнаю как назвать,тем более оба ствола ''ланкастер''.
Комби,для таежника,тяжелее 3100-3200 гр.не должно быть ! Соболевал более 35-ти лет, знаю,что такое промысел.
Если будет удачный патрон,я даже свой Винчестер под него пожелал бы перестволить.
Да и болт под него,тоже хорошо,как и скоба Генри.
venture
P.M.
4-11-2016 20:54 venture
KorgevUG:
Комби,для таежника,ну ни как не тяжелее 3100-3200 гр.желательно ! Соболевал более 35-ти лет, знаю,что такое промысел.
[/B]

Юрий, полностью с Вами согласен. Что дает наш Ижевск своим гражданам, в стране, которая имеет огромные леса и ресурсы дичи, где есть промысел? Это изделие, под названием ИЖ-94 с невменяемым узлом сведения стволов? Или эта вертикалка со стволами "ланкастер"? Для кого и для чего она сделана за такие деньги? Такое впечатление, что ружья производят люди, ни разу не бывавшие на охоте. А ведь есть же комбинашки МЦ, которые тоже имеют недостаток в виде паяных стволов. Казалось бы: понятно ведь, что людям нужно, так сделай компактную комби в двух вариантах - на колодке 12-го и на колодке 20-го, с нормальным узлом сведения стволов. Соедини лучшее, что есть сегодня в ИЖ-94 и МЦ, отбрось неудачные решения. Посмотри на западные аналоги.
Наши охотники готовы платить немалые деньги за хорошие ружья, это видно в разделе купля-продажа. Казалось бы - это шанс для производителя "начать новую жизнь", сделав новое ружье, изменив его качество и конструкцию. Нет, так и будут гнать вал с несоосными патронниками и сменными ДС....

markv
P.M.
4-11-2016 22:15 markv
venture:
Велосипед с ланкастером существует уж лет 10...
http://tdbaikal.ru/article/712/
Распространения сколь-нибудь заметного не получил:высокая цена, вес за 4кг и т.д.
Работник завода на вопрос "а сколько вы их сделали" честно признался, что, по крайней мере, за 3-4крайних года он не припомнит продажи хоть одного такого ружья...

позволю себе вклиниться - "вес за 4кг" это домысел или вымысел. ланкастер весит 3400.
venture
P.M.
4-11-2016 22:44 venture
Кстати, информация о весе достаточно противоречива:
click for enlarge 1280 X 800 315.3 Kb
Гораздо чаще в обсуждениях встречаются такие отзывы:
markv
P.M.
4-11-2016 22:51 markv
даже на этой картинке "за 4кг" нет.
venture
P.M.
4-11-2016 22:54 venture
markv:
даже на этой картинке "за 4кг" нет.

Согласен. Нет у меня этого ружья (и не будет), поэтому информация из интернета. А у Вас есть?

markv
P.M.
4-11-2016 23:01 markv
venture:

Согласен. Нет у меня этого ружья (и не будет), поэтому информация из интернета. А у Вас есть?

в том и дело, что есть. после неоднократных и тщательных пропиток дерева маслом вес с штуцерной парой стал 3.7, гладкую пару из комплекта по перу беру, штуцерную/ланкастерную на копыта.