вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

.411 ТКМ - миф?

venture
P.M.
4-11-2016 23:03 venture
markv:

в том и дело, что есть. после неоднократных и тщательных пропиток дерева маслом вес с штуцерной парой стал 3.7, гладкую пару из комплекта по перу беру, штуцерную/ланкастерную на копыта.

Чем стреляете?

markv
P.M.
4-11-2016 23:09 markv
venture:

Чпм стреляете?


шш от as-34(у него тоже ланкастер) и самолитные по типу минье. основная проблема этого ижевского ствола в том, что подавляющее большинство заводских пуль 20к для него малы, проваливаются. хотя слабая и дешевая стрела от рекорда полетела на удивление кучно.
самому стало интересно, вытащил:
click for enlarge 1280 X 1280 462.0 Kb
venture
P.M.
4-11-2016 23:47 venture
markv:

шш от as-34(у него тоже ланкастер) и самолитные по типу минье. основная проблема этого ижевского ствола в том, что подавляющее большинство заводских пуль 20к для него малы, проваливаются. хотя слабая и дешевая стрела от рекорда полетела на удивление кучно

Стволы мощные, из них надо стрелять, имхо, тяжелыми специальными пулями или стальными, разгоняя их по-максимуму. Тогда полностью раскроется потенциал таких стволов. Пуля Стрела - вообще очень точная пуля, летит из всех моих обычных гладких стволов очень точно (лучше пуль Полева). Всё-таки, имхо, 20-й и 16-й калибры в обычном варианте уступают 12-му. А покупать такие стволы ради одной лишь точности, опять же - имхо, не стОит - сейчас много пуль для обычного гладкого, обеспечивающие высокую точность вплоть до 100м.
Но мы увлеклись, тема-то не об этом, хотя интересно знать Ваше мнение, как фактического владельца такого ружья.
С уважением,

markv
P.M.
5-11-2016 00:00 markv
venture:

Стволы мощные, из них надо стрелять, имхо, тяжелыми специальными пулями или стальными, разгоняя их по-максимуму. Тогда полностью раскроется потенциал таких стволов. Пуля Стрела - вообще очень точная пуля, летит из всех моих обычных гладких стволов очень точно (лучше пуль Полева). Всё-таки, имхо, 20-й и 16-й калибры в обычном варианте уступают 12-му. А покупать такие стволы ради одной лишь точности, опять же - имхо, не стОит - сейчас много пуль для обычного гладкого, обеспечивающие высокую точность вплоть до 100м.
Но мы увлеклись, тема-то не об этом, хотя интересно знать Ваше мнение, как фактического владельца такого ружья.
С уважением,

полева не полетела, она этот ствол пролетает не задерживаясь. минье из заказной лейки, адаптированной для ствола ланкастер и есть один из варианов самодельной пули, 36гр. пули для 12к сейчас уже да, достаточно точны, но дистанция 100 и 100+ для них тяжела, если конечно мы не по бумаге стреляем.

по теме - 411ткм лично я бы ради интереса рассмотрел, наверное в варианте комби (хоть бы и иж-94) или штуцера. а лучше(имхо) калибр оставить уже имеющийся, 366, но с рантовой гильзой 54r.

venture
P.M.
5-11-2016 00:09 venture
по теме - 411ткм лично я бы ради интереса рассмотрел, наверное в варианте комби (хоть бы и иж-94) или штуцера. а лучше(имхо) калибр оставить уже имеющийся, 366, но с рантовой гильзой 54r.

366- очень интересный калибр и оружие под него, даже не ожидал такого эффекта. Пострелял из такого СКС-а - очень понравилось, да и результаты на охоте люди выкладывают хорошие. 411- это следующая, может быть, более мощная ступень.
Главное, что реально работает, и работает хорошо.

markv
P.M.
5-11-2016 00:19 markv
venture:

366- очень интересный калибр и оружие под него, даже не ожидал такого эффекта. Пострелял из такого СКС-а - очень понравилось, да и результаты на охоте люди выкладывают хорошие. 411- это следующая, может быть, более мощная ступень.
Главное, что реально работает, и работает хорошо.


соглашусь, калибр интересный. тем более, наработки в плане пуль и их снаряжения уже есть. соответственно и стоит оставить калибр/пулю 366/9.3мм, а гильзу взять 54. собственно как и у нарезной линейки 7.62х39 и 7.62х54r.
artmel
P.M.
5-11-2016 09:13 artmel
366 калибр замечателен до 150 метров. дальше сильное падение пули, изза веса. и отдача небольшая. стрелять очень комфортно.
хочется пострелять на 300 метров, а для этого нужно увеличивать скорость пули. вот жду 411 калибр и болтовку для него.
venture
P.M.
5-11-2016 16:26 venture
Вот тут мы и охотимся

Какая красотища, Юрий! И ведь это - только фото, а на природе... Нереальная красота!

kamyak
P.M.
5-11-2016 18:58 kamyak
markv:

полева не полетела, она этот ствол пролетает не задерживаясь. минье из заказной лейки, адаптированной для ствола ланкастер и есть один из варианов самодельной пули, 36гр. пули для 12к сейчас уже да, достаточно точны, но дистанция 100 и 100+ для них тяжела, если конечно мы не по бумаге стреляем.

по теме - 411ткм лично я бы ради интереса рассмотрел, наверное в варианте комби (хоть бы и иж-94) или штуцера. а лучше(имхо) калибр оставить уже имеющийся, 366, но с рантовой гильзой 54r.

Я техкриму уже предлагал такой вариант (напомню, 366ТКМ это по факту .375)
Но увы, это получится почти 9х53, нарезной калибр , не сертифицируют такой, а жаль. А было бы классно, пуля от .375 в гильзе х54, и по гладкой лицензии. Была бы бомба.
Я даже макетик соорудил. Для привлечения внимания

click for enlarge 1920 X 1082 653.9 Kb

venture
P.M.
5-11-2016 20:17 venture
kamyak:

Я техкриму уже предлагал такой вариант (напомню, 366ТКМ это по факту .375)
Но увы, это получится почти 9х53, нарезной калибр , не сертифицируют такой, а жаль. А было бы классно, пуля от .375 в гильзе х54, и по гладкой лицензии. Была бы бомба.
Я даже макетик соорудил. Для привлечения внимания

Патрон-то классный вырисовывается. Даже если получится на уровне 9х53, то и то большое дело.
А оружие какое? СВД, СВТ и Мосин? Это если передельное. Мосин -ну его нафиг с его стремным предохранителем, СВТ-ка -тяжеленная и капризная даже в оригинале. Не думаю, что старых СВД на складе также много, как СКС-ов и калашей. Тигр неадекватно дорог. Передельное оружие бюджетно по цене, но под такой патрон я его что-то не наблюдаю, кроме Мосина..
Ах, да... пулемет Максим забыл! Этож теперь тоже "карабин охотничий".. .

kamyak
P.M.
5-11-2016 21:09 kamyak
venture:

Патрон-то классный вырисовывается. Даже если получится на уровне 9х53, то и то большое дело.
А оружие какое? СВД, СВТ и Мосин? Это если передельное. Мосин -ну его нафиг с его стремным предохранителем, СВТ-ка -тяжеленная и капризная даже в оригинале. Не думаю, что старых СВД на складе также много, как СКС-ов и калашей. Тигр неадекватно дорог. Передельное оружие бюджетно по цене, но под такой патрон я его что-то не наблюдаю, кроме Мосина..
Ах, да... пулемет Максим забыл!

Ну я только Мосинку вижу из передельных, ну плюс Вепри гражданские.
Ижмеху (КК) болты ни под 366, ни под 411 не нужны. То есть новых, чисто охотничьих, не будет.

А про 366ТКМ в рантовой гильзе х54 это все фантазии по итогу. Техкриму это не нужно. Они решили двигаться в сторону увеличения калибра и массы пули, чтобы без особого увеличения давления и скорости получить прибавку джоулей. Тоже метод конечно, но мне кажется интереснее было бы разгонять имеющиеся пули.

artmel
P.M.
5-11-2016 22:12 artmel
я бы и мосинку взял. на мой взгляд нормально.
venture
P.M.
5-11-2016 22:18 venture
Если помечтать... МАУЗЕР-98К! Наверняка, на складах их много.
Но где брать гильзы...... .
markv
P.M.
6-11-2016 01:45 markv
KorgevUG:

Вот тут мы и охотимся,конечно,на ''макушки''не забираемся,но и внизу хватает.
Уходим домой,вооон через тот перевал,левее ''лысой''горы,конечно,на лыжах,сразу заносим их с собой.(январь 2013 г.)

Даже не красота - красотища!!!
markv
P.M.
6-11-2016 01:57 markv
venture:

А оружие какое? СВД, СВТ и Мосин? Это если передельное.

kamyak:

Ну я только Мосинку вижу из передельных, ну плюс Вепри гражданские.
Ижмеху (КК) болты ни под 366, ни под 411 не нужны. То есть новых, чисто охотничьих, не будет.

А зачем передельное? Под х54 из болтов уже есть Лось у КК, будет Егерь у Молота, из переломок есть МР-94(комби и штуцер), МР-18. Адаптация переломок под 366/411х54 кмк крайне проста, было бы желание.

kamyak:

А про 366ТКМ в рантовой гильзе х54 это все фантазии по итогу. Техкриму это не нужно. Они решили двигаться в сторону увеличения калибра и массы пули, чтобы без особого увеличения давления и скорости получить прибавку джоулей. Тоже метод конечно, но мне кажется интереснее было бы разгонять имеющиеся пули.

Увеличение калибра потянет ухудшение баллистики и соответственно падение настильности. Массу же и соответственно энергию увеличивать в новом патроне не сложно, если конечно не вылезут неприятности при ударе тяжелой оболочечной пули в нарезы парадокса. Кстати именно тут, возможно, Ланкастер бы и мог сыграть, при грамотном подборе твиста и обдуманной конфигурации пульного входа.

venture
P.M.
6-11-2016 08:37 venture
KorgevUG:
Всем,здравия!
Про Маузер.
Открывает он затвор,а там патрон 7,62×53R (!?) Нифигасе !? .

Закон - тайга, медведь - прокурор!

KorgevUG
P.M.
6-11-2016 19:04 KorgevUG
Это точно , закон-тайга ! ЧуднО видеть было это , по тому времени.
А есть новости по .411 ТКМ ?
Byxou Ded
P.M.
11-11-2016 18:49 Byxou Ded
Originally posted by ТК-ДКО:

Есть и болты.

3.Комбинашка с 366ТКМ.
Ижмех решился начать работу, запустили подготовку производства.




Дай бог,хочется нормального охотничьего оружия,хотя конечно понимаю,что с калашматами и перестволками легче.
kamyak
P.M.
11-11-2016 19:05 kamyak
ТК-ДКО:
Хотя и рано, но хорошая компания собралась, вот и решил немного прояснить планы.

1.Пули и патроны под Ланкастер 20 кал.
Главное, что не сделали в свое время на Ижмехе с этим калибром - не подтолкнули патронщиков с пулей и патроном под него.
У нас сейчас работает гуру этого калибра, охотник и испытатель этого калибра с 30 летним стажем, Передвигин Володя.
Заканчиваем подготовку оснастки пуль 20калибра под Ланкастер к выпуску. Хотя и понимаем, что владельцев оружия единицы.Ну уж очень хорошее сочетание - пуля под 40 гр, отличная кучность.

2. Калибр 411ТК. В заявке в ПМК диаметр 10,3мм.
Стволы с парадоксом(цельным) пока лучше Ланкастера по всеядности пуль и равны по кучности. Работаем дальше.
Машины рисуют разные, но будут не скоро.Одна из проблем - новые магазины под большой диаметр.
Есть и болты.

3.Комбинашка с 366ТКМ.
Ижмех решился начать работу, запустили подготовку производства.

Хорошие новости!

Дубнинец
P.M.
11-11-2016 19:11 Дубнинец
Originally posted by ТК-ДКО:

Есть и болты.


Об этом чуть более подробно, если можно.
venture
P.M.
11-11-2016 20:48 venture
1.Пули и патроны под Ланкастер 20 кал.
Главное, что не сделали в свое время на Ижмехе с этим калибром - не подтолкнули патронщиков с пулей и патроном под него.
У нас сейчас работает гуру этого калибра, охотник и испытатель этого калибра с 30 летним стажем, Передвигин Володя.
Заканчиваем подготовку оснастки пуль 20калибра под Ланкастер к выпуску. Хотя и понимаем, что владельцев оружия единицы.Ну уж очень хорошее сочетание - пуля под 40 гр, отличная кучность.

Не знаю... А отдача??! Пострелял из ИЖ-43 обычной Гуаланди - отдача очень крепкая, сильнее чем в 12-м. Ланкастер позволяет точно стрелять практически любой пулей, но обычная пуля легка, а тяжелая чревата чрезмерной отдачей. Какое-то неправильное ружье получается:легкости, ради которой и берут 20к в ланкастере нет, а именно как зверовое ружье... 366ТКМ всяко поинтереснее будет.

venture
P.M.
11-11-2016 20:53 venture
2. Калибр 411ТК. В заявке в ПМК диаметр 10,3мм.
Стволы с парадоксом(цельным) пока лучше Ланкастера по всеядности пуль и равны по кучности. Работаем дальше.
Машины рисуют разные, но будут не скоро.Одна из проблем - новые магазины под большой диаметр.
Есть и болты.

Болт в этом калибре будет просто супер![

QUOTE].Комбинашка с 366ТКМ.
Ижмех решился начать работу, запустили подготовку производства.

Это будет хорошая штука!

[/QUOTE]

Миха78
P.M.
11-11-2016 22:03 Миха78
И чем 411 с заявкой диаметра пули в 10.3мм будет отличатся от 410-го? Я надеялся, что смогу от него хотя бы пули в муфлона приспособить.
Миха78
P.M.
11-11-2016 22:50 Миха78
Ну не то что бы проблемы.. . Я стреляю только свинцом. Жду когда приедут экспансивные 416 от Барнс. Фмж в 10.6 и с ведущей частью 15-18 мм, было бы здорово. Тем более совсем не давно секрет патрона к муфлону был найден.
artmel
P.M.
11-11-2016 23:13 artmel
Иные скорости это хорошо!
в 411 хочу высокоскоростную пулю, с минимальным падением от 100 до 300 метров. в идеале как 233 но это конечно нереально. но хочется.
KorgevUG
P.M.
12-11-2016 07:42 KorgevUG
Всем,здравия !
А почему Ижмех планирует комби под патрон .366ТКМ ( гильза с проточкой ), а не под калибр .411 ТКМ , ведь всем ясно,что гильза с закраиной для комби предпочтительней ? Или разработку комби начали до появления проекта .411ТКМ ?
Если сделать пересчёт калибра .411,то получается,примерно -10,44 мм.( даже если по нарезам, но у нас всегда измеряются калибры по полям ), может ''привязка''к .410-му ?Что,на мой взгляд,хорошо,будут пули и для калибра .410 ( Муфлона ).
С ув.Юрий.
KorgevUG
P.M.
12-11-2016 08:16 KorgevUG
Олег Леонидович , спасибо !
С уважением,Юрий.
artmel
P.M.
12-11-2016 09:05 artmel
ТК-ДКО:

Тогда Вам надо покупать нарезное оружие.

411ТК вообще не для этого.
Калибр для охоты на крупного зверя на дальности до 100м.
Большой диаметр, большая масса, макс.энергия.
Пуля будет тупоголовая.

тут то загвоздка в чем, 366 покупают те у кого нет возможности купить нарезное. теже впо-209 99% для стрельбы по бумажкам.

думаю с 411 будет тоже. да и пострелушечники потребляют патронов похоже в сотни раз больше. я за все охоты вместе взятые выстрелил меньше чем за одну тренировку.

markv
P.M.
12-11-2016 10:33 markv
ТК-ДКО:

1.Пули и патроны под Ланкастер 20 кал.
Главное, что не сделали в свое время на Ижмехе с этим калибром - не подтолкнули патронщиков с пулей и патроном под него.
У нас сейчас работает гуру этого калибра, охотник и испытатель этого калибра с 30 летним стажем, Передвигин Володя.
Заканчиваем подготовку оснастки пуль 20калибра под Ланкастер к выпуску. Хотя и понимаем, что владельцев оружия единицы.Ну уж очень хорошее сочетание - пуля под 40 гр, отличная кучность.

а можно чуть информации по этим пулям?? ну оочень интересно)))
p.s. пока обходусь самолитными, но как только появится штамповка - буду испитывать. можно просто пули, развесим и закрутим самостоятельно.

medved 73
P.M.
12-11-2016 10:55 medved 73
ТК-ДКО:
Х

2. Калибр 411ТК. В заявке в ПМК диаметр 10,3мм.
Стволы с парадоксом(цельным) пока лучше Ланкастера по всеядности пуль и равны по кучности. Работаем дальше.


некоторый четырестодесятники давно пулелейки имеют


click for enlarge 1023 X 145  48.7 Kb

Миха78
P.M.
12-11-2016 12:14 Миха78
А мне кажется, что развить энергию чем есть в 366 ТКМ, в 411ТКМ не получится.
kamyak
P.M.
12-11-2016 12:52 kamyak
Миха78:
А мне кажется, что развить энергию чем есть в 366 ТКМ, в 411ТКМ не получится.

От скорости зависит
Вес пуль не сильно больше будет
Если разогнать из за давления не получится, то и смысла в этом калибре нет
Интересно какой порох пойдет вангую аналог 135-140 вихты
Из наших это Сунар 308 или медленный Сунар 5,56

Миха78
P.M.
12-11-2016 13:10 Миха78
[QUOTE]Изначально написано kamyak:

От скорости зависит
Вес пуль не сильно больше будет
Если разогнать из за давления не получится, то и смысла в этом калибре нет
Интересно какой порох пойдет вангую аналог 135-140 вихты
Из наших это Сунар 308 или медленный Сунар 5,56
[/

Ну почему. Разогнанный 410, с маркировкой 411.

markv
P.M.
12-11-2016 19:37 markv
ТК-ДКО:
Про пули для Ланкастера 20 калибра материалы наверное выложим позже в отдельной теме.

Буду ждать вместе со всеми владельцами Ланкастера. Спасибо!
Из заводских разработок пуль, известно только это фото:
click for enlarge 1280 X 960 365.5 Kb

417q417q
P.M.
13-11-2016 11:59 417q417q
Насколько нам известно, для Муфлона нужны пули оболоченные, типа FMJ 15,но с диаметром 10,6 мм.Еще хорошие отзыва об обычном Байбаке (это все из наших пуль к 410 кал).
Уж если все так плохо, то организуйтесь, а мы уж сделаем под Вас кому нибудь личную партию FMJ15 с диаметром 10,6мм.
Главное отличие пуль 411ТК от 410 калибра связано в совершенно разными энергиями и скоростями.
Для обеспечения устойчивости необходим иной шаг в парадоксе и соответственно изменяется форма и длина пули.

Что 0.366 что 0.411 сколько таких стволов будет на руках . Тот же Техкрим в 410 (а его владельцев поболее 300 тысяч в стране)сделал по сути одну охотничью пулю - FMG. Не плохие маркетологи в Техкриме.
Миха78
P.M.
13-11-2016 15:18 Миха78
Постепенно будет много таких, у кого на руках. 5 лет стажа никто не отменяет, а начни эти калибры в одно время с 410-м, то колличество владельцев последнего резко сократилось бы. На данный момент патрон 410 заводской сборки, во всем уступает (многократно) такому же патрону 366.
Strelok-mod79
P.M.
13-11-2016 20:28 Strelok-mod79
Про .375 пулю в 54 гильзе могу сказать следующее: зачем вам рантовый 366ТКМ? В чём его смысл? Часом не забыли, что пуля бьётся в парадокс? Допустим ваша мечта сбылась и дальше что? Уже на 600 м/с у пули Вудли от удара появляется ощутимая талия, которую нарезы еле царапают. Понимаете к чему я? Сердечник внутри пули стронулся, потянув оболочку. Пуля пытается ВЫТЕЧЬ через парадокс, а не пройти по нарезам. На 625 м/с это терпимо, собственно особо не влияет на точность. Но чего вы хотите от 54 гильзы? 650 м/с пулей по 150 р? Потому, что только спаянный сердечник не раскроет оболочку и не вылетит из неё при ударе в парадокс. Вы этого хотите? А чем этот патрон будет лучше 366ТКМ? Его тоже можно так раскочегарить. Судя по капсюлю на 1,75 г, и на 1,8 г передоза не будет. А скорость будет как раз около 650 м/с. И что? Будем сыпать грамма 2,5 пороха, чтобы получить то, что в 366ТКМ достигается с 1,8 г? Можно конечно поставить пулю по тяжелее, есть .375-е пули весом 350 гр (штук пяток), но цена их вас не обрадует. Так смысл вашей хотелки в чём?
Техкрим пошел по единственно верному пути: МАКСИМАЛЬНО УВЕЛИЧИТЬ ДИАМЕТР, А СООТВЕТСТВЕННО И МАССУ ПУЛИ (а прицепом и КПД патрона, потому что при одинаковом давлении на пулю бОльшего диаметра давит бОльшая сила, а значит при равной массе и ускорение больше). Большая масса, на той же скорости даст бОльшую энергию и импульс, а значит и убойность. Кроме того, не забывайте, что литые свинцовые пули быстро не летают. 550, ну 580 м/с потолок, и то это уже не чисто свинцовая пуля. Нужен либо полимер, либо газчек. И чем вы собрались тренироваться? Патронами по 30 р? Чем вас не устраивает купить нормальную лейку под 410К, купить газчеков и стрелять полноценными патронами, которые по баллистике практически не будут отличаться от патронов для охоты?
А посмотрите на ценники 410 пуль: midwayusa.com есть даже оболочка по 12 центов. Для справки: .375-е начинаются от 35 центов. Это за нормальную полуоболочку. Всё ещё хотите .375-ю пулю в 54 гильзу?

Единственное что удручает, так это:

ТК-ДКО:
Цифра 411 взята для визуального отличия от 410.
Сами диаметры совпадают.

Калибр для охоты на крупного зверя на дальности до 100м.
Большой диаметр, большая масса, макс.энергия.
Пуля будет тупоголовая.


Ну что тут сказать без мата... ? Видимо это какая то паталогия или проклятие. Опять сношение с подачей и магазинами, опять нормальный патрон будет только самокрутным, с покупной либо литой пулей...

Вспоминается сумасшедший профессор из мультика Южный Парк, тот всё пытался вывести четырёхжопых животных...

KorgevUG
P.M.
15-11-2016 10:34 KorgevUG
Всем,здравия !
Василий,тут нельзя не согласиться с Вами ( про ''сдвиг''свинца во время удара пули в поля нарезов ), что оболочка должна быть спаяная,тем более,если нарезы будут такой же глубины ( 0,25 мм.),на мой взгляд,они больше подходят для свинцовых пуль или солиды или паяная оболочка ( имхо ).
Но, я говорил не про классический ''Парадокс'', а про сверловку Ланкастера или нарезную часть в начале ( А-ля "Муфлон''), в калибрах - .366 и .411 .На мой взгляд с оболочечными пулями,в таких стволах,можно добиться приличных скоростей и с гильзой 53 мм.,а для свинцовых пуль вполне нормальные скорости 400-450 м/сек.( хотя бы для ''пострелух'').
Ведь можно же сделать вначале нарезку,глубиной нареза 0,1 - 0,15 мм.и шагом , 300-400 мм.с Очень пологим выходом в гладкую часть ствола ( посмотрите каких результатов добились некоторые владельцы ''Муфлона'',а там многое ''вопреки''и небыло патрона ), с таким шагом и глубиной нарезов вполне нормально и свинцовые в полимере полетят.
Ну,а насчёт ''Парадокса'',Василий помните я выкладывал выдержку из книги В.Н.Дворянинова про эксперементы с патроном 7,62×53 и ''Парадоксом''в винтовке Мосина,где пули М -1891 ( 13,7 гр.) с длинной ведущей частью,показали хорошую кучность и даже чуть большую скорость,но, пули М-1908 (9,6 гр.) с короткой ведущей частью,не показали той кучности.Многое будет зависеть от пуль,если в калибре .411 будет классический ''Парадокс''.ИМХО.
С ув.Юрий.
Strelok-mod79
P.M.
15-11-2016 10:38 Strelok-mod79
Originally posted by KorgevUG:

про сверловку Ланкастера


Про Ланкастера тоже есть мысль не очень отрадная, просто по одному пока отстрелу судить не берусь.
artmel
P.M.
15-11-2016 22:19 artmel
ТК-ДКО - не смотря на весь ужас с качеством патронов, хотелось бы сказать спасибо за реализацию идеи с .366ткм . желаю чтобы 411 получился еще лучше.