Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
ДТК и пламягасители на 12 калибр ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ДТК и пламягасители на 12 калибр

карнотавр
P.M.
23-8-2016 15:57 карнотавр
Всем здравия! Изучаю тематику практического применения в гладкоствольном оружии 12 калибра различных дульных насадок (пулевая стрельба). Сюда могут входит ДТК простые пламягасители. Если на Сайгу и Вепрь имеющие наружную резьбу 22х0,75 мм на конце ствола, Тактика Тула и фирма Рысь выпускают несколько модификаций. То на обычные стволы без резьбы придется колхозить переходник типа цанги или на хомутах, что бы потом уже прикрутить штатные ДТК от вышеуказанных марок. Целесообразность их применения тоже пока мне не ясна(пока только теоретически), реклама поет красиво, но некоторые пользователи просто говорят о зря потраченных деньгах, толку от них ноль, кроме внешнего вида плюс грязе сборник, при охоте. Прошу уважаемых профи подискутировать и расставить все точки над и.
Дубнинец
P.M.
23-8-2016 17:52 Дубнинец
Спортсмены вон винтят на Вепри себе ДТК всякие, так это чтоб стрелять полуочередями, у них доли секунды решают. Если у Вас тоже решают, то надо колхозить А вообще это все от лукавого, ну сбросите дульное давление маленько, но можно взять другой ствол (длинный), можно взять НЕ Сокол, можно положить порошка поменьше. На охоту ДТК = лишняя трата дензнаков. Попонтоваться перед мужиками только, типа смотрите, Ильина себе заколхозил, теперь 5 пуль в десятку за 2 секунды Если доводов мало, то можно подумать о ненадежности конструкции на хомутах. Последствия расписывать, надеюсь, не надо? В азарте по бегущему кабасику кто будет соосность и надежность крепления проверять между выстрелами? На засидку он вообще на фиг не нужен.
Если говорить о дроби - продают чоки, которые ровно (вроде так пишут) тормозят контейнер, что хорошо сказывается на осыпи. Правда стоят эти чоки как ракета. Проще дроби добавить те же 5 грамм (охота же не стенд) и закрыть разницу. Но народ берет, а то, это же НАНОчоки . Сейчас НАНО очень модно. Нанодробь из вольфрама, Нанопули из стали с Нановоронками, Наноконтейнеры, Нанокрахмал и т.д. Пипл хавает, че, нормально. Я так думаю, а если все Нано объединить и каак стрельнуть
Мораль такая. Ну его на фиг. Я как не профи, все ИМХО.
карнотавр
P.M.
23-8-2016 17:58 карнотавр
Да, в общем то хотелось чуток снизить отдачу и подброс ствола(первое главнее). Да и еще что то заколхозить в пустотелый пластиковый приклад для этой же цели. Поиском толком ничего не нашел, не считая каких то забугорных причиндалов за дорого, что мне и не нужно.
Suseren
P.M.
23-8-2016 21:56 Suseren
Если говорить о дроби - продают чоки, которые ровно (вроде так пишут) тормозят контейнер, что хорошо сказывается на осыпи. Правда стоят эти чоки как ракета.

я так понял вы про портированные чоки.. . так они реально улучшают осыпь дроби

На охоту ДТК = лишняя трата дензнаков

а вот это зря.. . я бы на мурку поставил бы что нить компактное чтобы при выстреле не сбивать линию прицеливания. Да вот только жабу пока не поборю ))))

Да, в общем то хотелось чуток снизить отдачу и подброс ствола(первое главнее)

подброс снимает правильный ДТК, но вы же любите подкалиберные пули.. с ДТК ими стрелять нежелательно
Дубнинец
P.M.
24-8-2016 08:04 Дубнинец
Originally posted by Suseren:

поставил бы что нить компактное


Тут ведь какое дело, ДТК как и глушитель работают по принципу "размер имеет значение". Стоит-ли городить огород? Какие-то дивиденды будут, конечно, но оно Вам надо? Тем более, как я понял, без резьбы под ДУ на цангу или хомуты Понятное дело что в нарези глушат и на соплях, лишь бы глушило, но уменьшать подброс ствола на соплях - это уже за гранью моего понимания.
Originally posted by Suseren:

так они реально улучшают осыпь дроби


Так никто и не спорит, но мы же об охоте. Спокойно подсыпаем что надо в патрон и получаем что хотим.
Если уж ставить вопрос о ДТК и пулях, то в разделе практической стрельбы, там советов надают всяких. Не каждый ДТК не под каждую пулю, про хомуты расскажут.. . Только в каком месте на охоте ТС будет реализовывать преимущества ДТК мне непонятно.
Но это все личное дело каждого. Хочет ДТК - пожалуйста, у каждого свой "фетиш". Лишь бы безопасно поставил. Кто нам потом будет вспоминать всякие старые пули тут, если не да Бог что случится?
карнотавр
P.M.
24-8-2016 09:14 карнотавр
Проблема в основном в стволе, так , как он простой (без резьбы) , да , еще и там высокое основание мушки. А , может простенький пламегаситель (по типу , как на нарезном бывает) просто придется переходник на зажимных кольцах? Иногда стреляю по мишенькам 25-40 выстрелов пулями(дробью в обще не стреляю) а на охоте не нужен в общем то, почти не делаю больше 2-3 выстрелов.
Мистер_Пэ
P.M.
24-8-2016 10:32 Мистер_Пэ
Originally posted by карнотавр:

как он простой (без резьбы)


Купить комплект разверток и метчиков - развернуть и нарезать инутреннюю резьбу. В Бенелли клубе кто-то успешно это даже вроде осуществил.
Отечественные стандарты.. . гм, не знаю. Но мобилчок - вполне реально.
Да, если ствол цилиндр - имеет смысл. Если не цилиндр - смысл как-то мутнеет, удаляется, и теряется в дали.
Хомуты - одноразовая вещь. Причем каждый раз будет стрелять по-новому.
Цанга будет столько весить, что даже если она НИЧЕГО не будет делать - она банально своим весом утянет ствол вниз и снизит отдачу. Но она еще и сползать будет - ствол поцарапает.
Originally posted by Дубнинец:

Правда стоят эти чоки как ракета.


Я взял Briley Helix цилиндр за $85 плюс $30 доставка. Чето на ракету не тянет.. . Или вы картонные ракеты имеете в виду?

ДТК Ильина видел у товарища. Выглядит мощно. Подброс и отдача - действительно снижаются. Только строгает его будь здоров как успешно. Так что алюминиевый ДТК Ильина - такой же почти расходник как патроны. И хорош он на коротком стволе - не так перевешивает и за счет высоченного дульного давления работает хорошо (короткий вепрь 12к).

Suseren
P.M.
24-8-2016 10:38 Suseren
Тут ведь какое дело, ДТК как и глушитель работают по принципу "размер имеет значение".

не факт
кастом на мурку прекрасно работает..
посмотрите у Войно что стоит на п/а

click for enlarge 1024 X 768 95.1 Kb

дтк Сутаева на вепре тоже неплох, а имеет меньший габарит чем Ильина

Дубнинец
P.M.
24-8-2016 11:18 Дубнинец
Originally posted by Мистер_Пэ:

за $85 плюс $30 доставка


7475 рублей (я округлил). Дробь стоит у Виктора Ивановича 180р. кг. Делим первое на второе, получаем 41,5 кг дроби. Давайте для ровного счета 40 сделаем. Чтобы поднять плотность осыпи так, чтобы получилась нужная равномерность (в цилиндре это не так сложно), добавим 5 грамм дроби на патрон, можно пересыпать чем-то еще (стоимость крахмала не считаю). Получаем 8000 патронов... . Восемь тысяч патронов на охоте мало? Ну не знаю. Для спортсменов мало, конечно, за месяц расстреляют, но для охоты вполне.
Ну и совсем "жабий" момент. Сейчас голая Мурка (массовое ружо) на вторичке стоит порядка 10 т.р. А Вы ввертыш в нее предлагаете купить за 7,5. Кхм.. . Здесь что-то не то.
Originally posted by Suseren:

у Войно что стоит на п/а


Он спортсмен, им нельзя длинные (там какие-то требования по общей длине оружия). Ставят что "входит" в норматив. Но это спорт, а не охота. Там и патроны несколько другие, маловесные. Я согласен, надо брать оттуда полезные доработки, но не слепо копировать. Вес этого чудо девайса снизит маневренность, утяжелит оружие. Не забудьте что крепится это не вместо тыльника, а на конец ствола.. . Проще тогда удлинитель накрутить - пользы больше (на охоте будет). Ладно, мои аргументы не аргументы, крутите хоть от противотанковых пушек
Suseren
P.M.
24-8-2016 12:41 Suseren
на вкус и цвет все фломастеры разные
исходя из ваших выводов - надо делать лук и стрелы

по поводу малогабаритного ДТК на охоте я не согласен с вами.. . На перелете ой как полезен имхо.
а вот от удлинителя не вижу смысла вообще. Все прекрасно бьется что с 620 что с 760 ствола

еще раз - все фломастеры на вкус разные, ваше мнение понятно, не надо его только так яро пропагандировать. Не забывайте добавлять ИМХО

карнотавр
P.M.
24-8-2016 13:31 карнотавр
Мое ружье Армсан Р612 синтетик слаг, ствол цилиндр 610 смм, прицельные целик и мушка, стреляю только пулями. Ствол цельный , на конце ствола мушка на высоком основании(колодке). Ружье можно посмотреть на сайте Росимпекс. Туда так то не предусмотрены ни какие насадки и так алее. Но в продаже есть комплекс прицельных с насадкой выполняющих роль ДТК для ружей МР-133,МР-135, там как раз одевается на конец ствола насадка, фиксирующаяся на стволе тремя болтами евро, и сама насадка имеет посадочную резьбу под пламягаситель , который тоже идет в комплекте. Мне этот набор не нужен(не пойдет), но сама идея крепежа возможно пригодилась бы.Мнения об ДТК в гладкостволе в 12 калибре разнятся.Но. если бы чуток убавлялась отдача, подьрос ствола это уже плюс(кучность возможно повысится второго быстрого выстрела)при весе 150 грамм например и удлинения на 100 мм, думаю беды нет.
Мистер_Пэ
P.M.
24-8-2016 14:34 Мистер_Пэ
Originally posted by Дубнинец:

А Вы ввертыш в нее предлагаете купить


Я вам ничего не предлагал. Ни вообще, ни купить.
Дубнинец
P.M.
24-8-2016 15:40 Дубнинец
Originally posted by Suseren:

на вкус и цвет все фломастеры разные


С этим трудно не согласиться.
Originally posted by Suseren:

исходя из ваших выводов - надо делать лук и стрелы


Нет, это Ваши выводы, непонятно на чем основанные.

Originally posted by Suseren:

ваше мнение понятно


Если результатом понимания "явились лук и стрелы", то без комментариев.
Originally posted by Suseren:

Не забывайте добавлять ИМХО


Если я где-то нагрубил Вам, то прошу это место указать. А вот что мне и куда добавлять не Вам мне рассказывать.

Originally posted by Мистер_Пэ:

Я вам ничего не предлагал. Ни вообще, ни купить


Утруждая себя дерганьем слов из контекста, читайте внимательно. Там нет ничего о том что "мне".
Дубнинец
P.M.
24-8-2016 15:52 Дубнинец
Originally posted by Suseren:

Все прекрасно бьется что с 620 что с 760 ствола


И из обреза ондатру при мне лично стреляли, причем 20го калибра. "Упала". Что теперь? Длинный ствол позволяет (немного) увеличить навеску пороха с минимальной потерей кучности, что позволяет и дробь взять чуть меньше (на 1 номер) со всеми вытекающими последствиями. Неудобство длинного ствола в неповоротливости, весе, цепляемости везде и всюду, и это не весь список. Но уж если удлинять, то удлинять не ДТКшкой.
Originally posted by Suseren:

по поводу малогабаритного ДТК на охоте я не согласен с вами.. . На перелете ой как полезен имхо.


Так я же написал, что толк какой-то будет, сел на перелете на стульчик и сиди себе, понятное дело что будет в некоторых случаях. Только взамен получаем все неудобства (длина, вес, маневренность). Да, магазин полуавтомата получится быстрее высадить и прицельно. Но стоят ли эти доли секунды тех неудобств? Для Вас вывод очевиден, хорошо.
Не могу удержаться и напишу
Originally posted by Suseren:

Не забывайте добавлять ИМХ


Дубнинец
P.M.
24-8-2016 16:01 Дубнинец

click for enlarge 346 X 259  82.9 Kb
карнотавр
P.M.
24-8-2016 19:06 карнотавр
С двухстволки понятно не нужны однозначно. А про остальное вопрос пока открытый.Дискутируем, предлагаем, доводим до сведения, но без агрессии и чванства.
Мистер_Пэ
P.M.
25-8-2016 21:10 Мистер_Пэ
Писал уже, но ушло, видно, вникуда.. . Повторюсь.
На двустволке, by defenition, два ствола. Рядом. Если что-то крутить в один - наверное надо крутить и во второй. Иначе она может превратится в одностволку, если накрутить что-то размером с ДТК Ильина - он просто корпусом перекроет второй ствол. Если крутить что-то компактное - то эффективность будет - тоже компактная.

Мне вот что не нравится в ДТК Ильина и Сутаева (а может еще и в куче других - не держал в руках). Внутри ДТК нет канала ствола. Есть ряд диафрагм с отверстием, значительно превосходящим по диаметру канал ствола. Соответственно, внутри ДТК снаряд уже предоставлен самому себе. Мне это как-то не по нраву.
Мне более по нраву насадка, где есть канал ствола, длинный, 100мм плюс-минус. И в нем нарезано портов, и порты большие. Если отверстия - то 6мм, по щелам вопрос растянутый, но не узкие, 3мм как минимум. Снаружи это уже можно чем угодно облепить, если это повышает эффективность - снаряду на это будет параллельно - он в канале. Видел что-то подобное на видео с IPSC, но глянуть бы поближе, убедится бы. А без этого - утверждать не буду.

CorrAnt
P.M.
6-9-2016 01:08 CorrAnt
Дтк на двустволку?!?? Готичная идея!

Но все имеет право на жизнь, у стендовиков портированные чеки ведь есть...

Самый эффективный дтк на 12 к- это ГК2 от Ильина. Разница с ним и без него - очч сильно ощутима.

Дтк на кучу влияет только если стрелять на время.

Что касается "пуля предоставлена сама себе" - это не так. Дтк как раз влияет на выход пули из ствола.

Но если психологически вы не хотите это воспринимать и конструкция вашего оружия и средства позволяют экспериментировать- возьмите дтк , который называют "глушитель" или "ночь" - в разделе запчастей их продает камрад de-ni-son. У этого дтк есть так называемый "дневной" режим стрельбы- с открученным внешним кожухом - получается, что у вас на стволе навернута насадка с большим количеством развернутых отверстий, по которой пуля идет достаточно плотно. Только о том, является ли это устройство дтк - большой вопрос.
Кроме того, если стрелять пулей с азотовским хвостом - эта насадка как на терке нарезает этот хвост и у него образуются лепестки. Если используется пуля типа к 28(то есть такая, которая не станет вращаться) то эти лепестки оказывают стабилизирующее действие и обрезают лохмотья, которые может сделать отверстия газоотвода(у кого он есть)
Только повторюсь- по эффективности-

Мистер_Пэ
P.M.
6-9-2016 07:24 Мистер_Пэ
Originally posted by CorrAnt:

Самый эффективный дтк на 12 к- это ГК2 от Ильина.


И по совместительству он еще и самый большой . Если его сделать еще больше, то он будет еще эффективнее. Только вместе с этим он начнет неприлично перевешивать и плохо проходить в двери...

Originally posted by CorrAnt:

Что касается "пуля предоставлена сама себе" - это не так. Дтк как раз влияет на выход пули из ствола.


Я хочу уточныть - это высказано относительно ДТК Ильина, или относительно ДТК вообще?
И хотелось бы как-то по-предметее узнать, как именно и какими именно элементами конструкции ДТК влияет на пулю.

Насадки Briley Helix - ни разу не ДТК, но они очень близки к моей идее - длинный портированный кусок ствола.
У меня есть Helix цилиндр. Длина выступающей части - миллиметров эдак 50, площадь портов = 2.5 площади калибра. Отдача не меняется, естественно, никак. А вот кучность - улучшается, и видно это невооруженным глазом.

Мистер_Пэ
P.M.
6-9-2016 07:27 Мистер_Пэ
С насадкой Helix CYL
click for enlarge 1418 X 1280 160.0 Kb


С насадкой IC, стандартный мобилчок из комплекта Суперновы, полностью вкручивающийся в ствол
click for enlarge 1534 X 1280 163.7 Kb

С насадкой Gemini CYL портированный.
click for enlarge 1588 X 1280 189.0 Kb

Стандартная насадка vs Gemini - без разницы. Укладывается в диаметр "9" т.е. 20 см.
Стандартная или Gemini vs Helix - Helix таки ощутимо лучше. 3 пули вообще касаются краями. Все вместе чуть вылезет из "10".
Я считаю - Helix дfет эффект, и заметный. Именно потому, что там есть канал ствола. В принципе, снаружи на него можно навесить камеры с нужным углом наклона работающих плоскостей - и будет он еще и компенсатором. Наверное...
Ну и собственно сам Helix, чтоб всем голову не ломать и не искать. На этих фото он нестреляный.
click for enlarge 1920 X 846 104.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 130.4 Kb
После отстрела где-то 40 пуль Азот (самокрут), 8 Cheddite-28 (самокрут) и одного спортингового патрона - по виду от нового ничем не отличается. Спортингоый контейнер - по виду ничего необычного на нем нет, ни царапин, ни разрывов. Пластик от пуль вместе с пулями ушел в пулеуловители и извлечь его было нереально.

OLDALEX
P.M.
6-9-2016 12:50 OLDALEX
Азотовский хвост рвёт газоотвод, а не ДТК.
click for enlarge 1707 X 1280 113.4 Kb
Все хвосты прошли через ДТК. Справа - хвосты, подрезанные на 3-3.5 мм, левый - не резанный, чётко видна перфорация, соответствующая конфигурации отверстий в стволе.
CorrAnt
P.M.
6-9-2016 15:16 CorrAnt
forum/blog/105665/18462-4.html

сообщение ? 54,83

внутренность ДТК "Глушитель"

под рукой штангенциркуля нет. у него внутренний диаметр существенно больше, чем диаметр калиберной пули. для сравнения - фото К28 на штатном пламегасителе
click for enlarge 1632 X 1224 399.9 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 556.9 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 589.2 Kb


12530244.jpg

вы портированный чок и дтк пытаетесь сравнить? нуну.. при этом судя по рассуждениям вы эти дтк ильина в руках не держали ;-)

про габариты - все познается в сравнении. спортсменам, например, смешны ваши охотничьи пенисэнларджменты и прочие рассуждения про насадки и удлиннители. особо смешны рассуждения про кучность от 12 к на любой дистанции.
в спорте ничего лишнего нет. Если девайс работает -- им будут пользоваться. если нет - не будут. а то, что он вам эстетически не нравится -- как бы пох. Мне, к стати -- тоже ;-)

если не нужен второй быстрый выстрел - дтк не нужен.

на охоте дтк не нужен

Мистер_Пэ
P.M.
6-9-2016 15:46 Мистер_Пэ
Originally posted by CorrAnt:

вы портированный чок и дтк пытаетесь сравнить? нуну.. при этом судя по рассуждениям вы эти дтк ильина в руках не держали ;-)


Оба утверждения - ошибочны.
ДТК Ильина я держал, стрелял немного.
Helix, среди серийно производимых портированных насадок - весьма выдающаяся вещь. Выдается она по параметру "суммарная площадь портов". Самоделки похожие - видел, а так чтобы серийно производилось - нет.

Габариты ДТК Ильина меня не смущают нисколько. Я понимаю что эффективность - не бесплатная.
Меня удивляет то, что в ДТК нет канала ствола. Хотя если рассуждать по заданному вами направлению - он там и не нужен, только лишний вес.

Originally posted by CorrAnt:

пенисэнларджменты


Разница между относительно коротким и относительно длинным стволами, одним и тем же пулевым патроном, определяется быстро и четко. Короткий Вепрь пробивал одну-две доски, а Супернова с 660 стволом (тоже не самая длинная) - пробивала 4 доски навылет без вариантов. Это я заметил между делом, специальных тестов не проводили.

Originally posted by CorrAnt:

на охоте дтк не нужен


Ну если первым попал - то скорее да, не нужен. Но любители - найдутся.
карнотавр
P.M.
6-9-2016 18:31 карнотавр
На охоте по крупному, второй быстрый и точный выстрел частенько нужен бывает.Самый важный да первый, но второй не помешает иногда , бывало окончательную точку ставит именно он.
CorrAnt
P.M.
6-9-2016 23:17 CorrAnt
Госспода!

Я не в коем случае не умаляю ваших достоинств, как охотников, к тому же я на крупного зверя ходил только 8 раз в своей жизни.. . Но скажите, какой зверь вам даст шанс выстрелить второй раз, если первый был неудачный?При этом мы понимаем, что речь не о доборе, а два раза подряд, со сплитом меньше полсекунды???...


И .. . Мы отличаем задачи - для каждой ведь свой инструмент нужен???

Например- для какой из задач важно пробитие 4 досок?

И если держали и тем более стреляли- к чему эти детские рассуждения про габариты и " в дверь не пройдешь"?? Мне, например, было неудобно с па с 720 мм стволом по лесу за лосями носиться и в принципе непонятна длинна ствола более 600мм на 12 к - при любой длинне ствола выстрел из 12 к На дистанцию более 50 м - только для пострелушечных мероприятий, ни в охоте ни в спорте таких дистанций не будет . То есть стрельнуть то можно, можно даже случайно попасть, но о закономерном предсказуемом результате не может быть и речи

карнотавр
P.M.
7-9-2016 11:32 карнотавр
В охоте ситуации бывают такие разнообразные, что все описать долго будет. Но, я например не в сезон, стреляю по бумаге для удовольствия пулями, вот и интересуюсь, помогает ли приблуда в виде пламягасителя компенсатора для кучности и снижения отдачи. Для охоты ее лучше, можно и не применять(снять).
CorrAnt
P.M.
7-9-2016 11:57 CorrAnt
Дтк снизит отдачу однозначно, но повысит ли он при этом кучность- не известно.

В том случае, если будете стрелять на время- с дтк результат будет лучше, чем на время и без дтк.

С работающим дтк ( тот, который ощутимо снизит отдачу)стрелок почувствует значительное увеличение громкости выстрела, по сравнению с тем же ружьем без дтк

Что касается случаев на охоте - это в рассказах выглядит очч забавно : налетела стая уток /набежало стадо кабанов и я их из ружья с дтк всех положил, ни одна пуля не пропала. Все благодаря дтк/ портированному чоку/ удлиннителю (нужное подчеркнуть)

На деле же я видел как тупая тяжелая корова с рогами, тушей весом под 4 центнера под названием лось , через секунду после необдуманного и неудачного выстрела сваливает в соседний лес, причем явно и нагло демонстрируя знание ФЗ "об оружии" ;-)))

Еще я пару раз видел, как действует медведь - там в принципе встает вопрос о том, кто на кого охотится, причем независимо от того, чем вооружен человек. Какой там нафиг дтк и 12 к - только нарез с оптикой и дистанцией 300м и с группой единомышленников

карнотавр
P.M.
7-9-2016 12:05 карнотавр
У меня то проблема основная такая . Как комплексно снизить отдачу оружия при стрельбе на стрельбище? Оружие помпа Р612 Армсан синтетик слаг, вес 3 кг, пластиковый пустотелый приклад, ствол 610 мм.
CorrAnt
P.M.
7-9-2016 12:18 CorrAnt
Я бы разбил этот комплекс на следующие составляющие:
Конструкция ружья

Патрон

Вкладка.

На помпе с дтк заморачиваться смысла нет, если вы не МСМК

Можно поэкспериментировать с портированными насадками и влиянием доп веса в прикладе (влияние веса на баланс ружья и на уменьшение отдачи- то есть вес отдачу однозначно уменьшит, но что при этом будет с балансом - хз)

Хотя я бы поэкспериментировал и с дтк- наподобие тех, что спортсмены на мр ставят- но это все если есть средствА и время.

Еще конечно же надо обратить внимание на:

-используемый патрон- навески снаряда, навески пороха, как минимум.

- правильность вкладки - чтоб кто то более опытный глянул со стороны- правильно ли вы вкладываетесь и стоите в момент выстрела

Мистер_Пэ
P.M.
7-9-2016 12:30 Мистер_Пэ
Originally posted by CorrAnt:

Например- для какой из задач важно пробитие 4 досок?


Это уже конкретному потребителю решать. Я просто отразил факт - разница есть. Для любителей дальнего выстрела - эта разница начинает чувствоваться достаточно остро.

Originally posted by CorrAnt:

На дистанцию более 50 м - только для пострелушечных мероприятий, ни в охоте ни в спорте таких дистанций не будет . То есть стрельнуть то можно, можно даже случайно попасть, но о закономерном предсказуемом результате не может быть и речи


На дистанции 100м из гладкого с коллиматором с увеличителем грудную мишень можно поразить гарантированно. При условии что стрелок знает что делать, как делать, подобран боеприпас, именно этой пулей пристрелян прицел.
А если используется толковая насадка парадокс - можно и на 150 замахнуться.
Дальше - тоже можно, но нужна очень специфическая пуля, с которой много сложности по изготовлению и снаряжению.

Originally posted by карнотавр:

Как комплексно снизить отдачу оружия при стрельбе на стрельбище?


Увеличить вес.
Использовать компенсатор отдачи в прикладе.
Использовать ДТК.
АНГЕЛ АДА
P.M.
7-9-2016 14:30 АНГЕЛ АДА
я вот не вижу смысла в "навороченом" дтк на гладкоствол.
-вепрь, как пример со штатным,всегда нормальной пулей при самокруте или нормальном заводском патроне на 60-70 метров все отверстия можно зарыть двумя ладонями,я даже от коллиматора отказался в свое время(VORTEX SPARK).но как мне кажется это работает только при нормально пристрелянном оружии и подобранной пулей.
- дтк на охот.полуавтомат или двухстволку вообще не понятно,индивидуально для меня,ИМХО 50 РАЗ)))
OLDALEX
P.M.
7-9-2016 16:38 OLDALEX
АНГЕЛ АДА:
я вот не вижу смысла в "навороченом" дтк на гладкоствол.
-вепрь, как пример со штатным,всегда нормальной пулей при самокруте или нормальном заводском патроне на 60-70 метров все отверстия можно зарыть двумя ладонями,я даже от коллиматора отказался в свое время(VORTEX SPARK).но как мне кажется это работает только при нормально пристрелянном оружии и подобранной пулей.
- дтк на охот.полуавтомат или двухстволку вообще не понятно,индивидуально для меня,ИМХО 50 РАЗ)))
ДТК только позволит быстрее сделать серию прицельный выстрелов, поскольку это "тормоз-компенсатор". Для повышения кучности, имхо, нужен "тормоз-укучнитель".

АНГЕЛ АДА
P.M.
7-9-2016 18:42 АНГЕЛ АДА
Originally posted by OLDALEX:

ДТК только позволит быстрее сделать серию прицельный выстрелов, поскольку это "тормоз-компенсатор". Для повышения кучности, имхо, нужен "тормоз-укучнитель".



спорить не буду,но могу пригласить посоревноваться))) 8 штук 5 секунд)))
сравним результаты)))
очень много участвовал в спорах с пользователями дтк ильина,в итоге все сводилось к умению стрелять и владеть своим оружием. дтк помогает,но не настолько как кто-то пытается это доказывать

OLDALEX
P.M.
7-9-2016 19:35 OLDALEX
АНГЕЛ АДА:
спорить не буду,но могу пригласить посоревноваться))) 8 штук 5 секунд)))
сравним результаты)))
очень много участвовал в спорах с пользователями дтк ильина,в итоге все сводилось к умению стрелять и владеть своим оружием. дтк помогает,но не настолько как кто-то пытается это доказывать
Где будем "дуэлировать"? На крайнем кубке водокачки упражнение на 8 тарелок/попперов с места с широким разносом по фронту - 4.05 сек. В ИПИСИ есть стандартное упражнение "6 - в ряд", личный рекорд - 1.76. ДТК таки "рулит"!

CorrAnt
P.M.
7-9-2016 19:36 CorrAnt
АНГЕЛ АДА:
я вот не вижу смысла в "навороченом" дтк на гладкоствол.
)))

АНГЕЛ АДА,в итоге все сводилось к умению стрелять и владеть своим оружием. дтк помогает,но не настолько как кто-то пытается это доказывать[/B]


Все правильно. Только для объективности надо сравнивать прочие равные условия, помимо использования дтк.
То есть оба владеют оружием и оба понимают, что делают. Либо один стрелок исключает свое эго и пристрастия и пробует.


И амортизатор в прикладе и дтк - не совместимые вещи.

Я это говорю, как попробовавший ;-))))

Причем я до этих экспериментов неоднократно слышал о вреде этого амортизатора, но не придавал этому значения. Начал стрелять практику. У меня даже начало получаться что то, но вот как только доходило до подсчетов времени или до темповой стрельбы пулей на 30-50 м- постоянно вылезала какая то хня.. . И так бы я ковырялся бы со всем этим сетапом... . Но в один прекрасный день один широко известный МСМК, которого занесло в наши края, любезно предложил поменятся вепрями на одно упражнение.

После этого упражнения все резко встало на свои места. И сразу стало ясно что и как надо сделать с вепрём.


По поводу дальности выстрела из гладкого, подбора пули И так далее итп- я там где то по ссылке описывал, как я стрелял из впо 205-03 с парадоксом на 200м. По 200литровой бочке. После 5 выстрела я понял, как надо целиться и последующие выстрелы все попали в верхнюю часть бочки, образовав подобие кучи. Но на охоту я бы с этим не пошел. Это нельзя назвать ответственным выстрелом. Либо надо повторять эти эксперименты с каким то другим прицелом, что то типа EXPs - того, у которого несколько тонких марок одновременно по вертикали или загонника с вертикальными делениями.

Стрелял я патроном с медведом 41 , сначала с соколом2,5--2,8 грамма, а после - собранным вопреки всем канонам :-) с использованием gp3000, за что был подвергнут острой критике старших патроноконструкторов :-)))

Мистер_Пэ
P.M.
17-9-2016 18:42 Мистер_Пэ
Интересное решение. Просто посадили прямо на ствол горячей посадкой.
youtube.com
Вышло вполне миленько.
CorrAnt
P.M.
17-9-2016 20:28 CorrAnt
Вообще, жизнь довольно забавная штука.. . Вот мы тут пикируемся про ДТК, 12 калибр, второй прицельный выстрел И так далее итп.....

А знаете, какие вопросы мне в личку сыплются???


Про абсолютно бесполезный с тз компенсации но очень антуражный " дтк" "глушитель"/"ночь"

Поднял я денисону продажи ;-)

карнотавр
P.M.
18-9-2016 12:25 карнотавр
Мистер Пэн, мне понравилось решение на видео. Единственно, у меня не мушка просто, а на основании. Посмотрите на сайте Росимпекс(ружья Армсан)Ствол ружья Армсан Р612 синтетик слаг.
Мистер_Пэ
P.M.
18-9-2016 13:23 Мистер_Пэ
Originally posted by карнотавр:

Мистер Пэн


Просто Пэ, если Вас не затруднит
Originally posted by карнотавр:

Единственно, у меня не мушка просто, а на основании.


Это, в плане посадки на горячую, без разницы. А в плане того, что ДТК не перекроет мушку - даже большой плюс.
Я на работе как-то хотел посадить "на холодную" - ту деталь, что будет внутри - изготавливаешь на 0.05 больше нужного, и замораживаешь жидким азотом (у нас он частенько бывает остается без дела в значительных количествах и тупо испаряется через месяц). Но я немного ошибся и не получилось посадить. Но изначально планировалось детали все равно сваривать - поэтому посадка была не принципиальна.
Еще момент, который вам знать не повредит.. . Если вдруг захочется такую посадку разнять - нужно взять бормашину типа Дремель, и отрезным диском ДТК надрезать, но не до конца. Если не лопнет сам - вставить в щель отвертку побольше и помочь. Я так внутренние кольца развалившихся подшипников с валов снимаю. С двух сторон подпилить и лопаются очень просто.
Также, если интересует этот момент, могу предложить вам несложную систему для того чтобы оценить эффективность ДТК. (Возможно даже вы это уже видели - я писал об этом на форуме, но не очень подробно.)
карнотавр
P.M.
18-9-2016 14:04 карнотавр
Ну вы увидели, посмотрели какое у меня ружье?

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
ДТК и пламягасители на 12 калибр ( 1 )