Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
ДТК и пламягасители на 12 калибр ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ДТК и пламягасители на 12 калибр

Мистер_Пэ
P.M.
13-10-2016 14:29 Мистер_Пэ
Нарисовать мне не сложно.
Считает долго.
Я сейчас полет своего зенита считаю. Я еще настройки погрубее поставил, чтобы считало быстрее. Вчера считал с 9 до 18 - 26 метров пролетел на скорости 450.
Я тебе объясню как это работает.
В принципе - пофигу какой формы и что там стоит. Допустим просто на палочках перед дульным срезом стоит шайба. Через дырку в шайбе летит пуля. Газы расходятся в стороны, а шайба их прикрывает. Получается что в какой-то момент на сторону шайбы, что ближе к тебе - давят газы. Я точно цифру не помню, ну пусть будет 20 атмосфер. А на сторону шайбы что дальше от тебя - давит обычная 1 атмосфера, в которой мы живем. Получается разница 19 атмосфер. Умножаем это на площадь шайбы - получим силу, с которой эта шайба тянет ружье в сторону от тебя. Вспоминаем, что в то же самое время отдача толкает ружье на тебя. Получается что эти силы компенсируют друг друга.
Ну это конечно довольно упрощенное объяснение. На деле по всей поверхности шайбы давление будет разным. К центру - больше, к краю - меньше. Можно разбить эту площадь на квадратики, скажем по 1 мм. кв. и посчитать силу для каждого, считая что на каждом квадратике давление одинаково. Потом все сложить.. . Ну или как-то среднее давление посчитать по площади шайбы.
Можно сделать заливку величин давления по поверхности самого ДТК - хорошо будет видно где сколько давит.
(Вот хоть бы один человек лайк нажал на видео.. . Никому не нравится... )
Мистер_Пэ
P.M.
13-10-2016 14:30 Мистер_Пэ
Originally posted by vovik5413:

"докажы", что я "неправ"


Да я в общем и не спорю...
Мне кажется разница будет, но копеечная, процентов 10 - максимум.
карнотавр
P.M.
13-10-2016 17:25 карнотавр
В общем , если по простому, на 12 калибр, нужен довольно таки громоздский дульный тормоз компенсатор, что бы он выполнял свою функцию.Плюс надо правильно рассчитать геометрию всего. Тот же ДТК Ильина , смотрится как на противотанковом ружье . Просто пламегаситель, приемлемых габаритов почти бесполезна штука.
Мистер_Пэ
P.M.
13-10-2016 18:03 Мистер_Пэ
Немного не так...
Любая плоскость, размещенная перед дульным срезом будет работать как ДТК. Вопрос в том - насколько эффективно она будет работать? Если очень тупо - то чем больше площадь - тем больше сила, при прочих равных.
ДТК Ильина, ИМХО - в золотой середине. Он достаточно большой чтобы быть эффективным, и достаточно маленький чтобы быть легким и удобным.
И насчет "нужен".. . Если стрелять легкими снарядами - отдача вполне терпимая, и ДТК не нужен вовсе.
карнотавр
P.M.
13-10-2016 18:08 карнотавр
Я вот утяжелил пластиковый приклад, отдача стало чувствовать не так болезненно.
Мистер_Пэ
P.M.
13-10-2016 19:19 Мистер_Пэ
Естественно.
А если ружье приварить к танку - стрелять можно одним пальчиком будет
Но такое не потаскаешь. Поэтому для каждого применения ищут свою золотую середину.
Михаил HORNET
P.M.
28-10-2016 17:06 Михаил HORNET
А разве при установленном ДТК Ильина можно вообще стрелять пулей??? В инструкции это прямо запрещено
Если можно стрелять пулями при установленном ДТК Ильина(первой или второй версии) - то какими?
OLDALEX
P.M.
28-10-2016 18:23 OLDALEX
Модератор из ИПИСИ-шного раздела прикалывается.. .
Мистер_Пэ
P.M.
19-1-2017 10:19 Мистер_Пэ
Посчитал дульный тормоз из 79 поста.


Тут он в разрезе. Чуть потом - будет целиком.
Модель несколько упрощена потому что flow vision малость ругается на незакрытые грани. К счастью они оказались не особо важными и я там подправил на более простую форму.
Пока делал этот расчет и следующий - понял, как можно сравнить ДТК. Flow vision выдает значение силы, действующей на ДТК т.е. именно той силы, которой этот ДТК отдачу и компенсирует. Нужно продуть разные ДТК с записью параметров, построить графики этой силы, свести на один лист и сравнить.
Из-за этого пришлось третий раз считать.
Мистер_Пэ
P.M.
19-1-2017 11:02 Мистер_Пэ
ДТК, зажимаемый на внешние ДС.
Распределение векторов скорости.

Мистер_Пэ
P.M.
19-1-2017 11:04 Мистер_Пэ
И то же самое, но с другого ракурса.

Мистер_Пэ
P.M.
19-1-2017 17:21 Мистер_Пэ
Видео с расчетом для компенсатора из поста 53.

Мистер_Пэ
P.M.
19-1-2017 17:24 Мистер_Пэ
А вот теперь самая мякотка!
Сравнение силы, действующей на ДТК из поста 79 (синий) и из поста 53 (пурпурный).

click for enlarge 1261 X 784 136.9 Kb
idwert
P.M.
15-3-2017 12:59 idwert
Здравствуйте. Возникла идея изготовления насадки из Д16Т, которая будет запрессовываться на ствол на горячую. Какой внутренний диаметр у нее должен быть, если диаметр ствола - 22,75мм
Мистер_Пэ
P.M.
15-3-2017 18:45 Мистер_Пэ
пост 53 и 54.
Различие внешних диаметров стволов незначительное поэтому посадку можно взять ту же.
OLDALEX
P.M.
15-3-2017 18:51 OLDALEX
Люминь на сталь?
PRINCIP
P.M.
15-3-2017 20:37 PRINCIP
Originally posted by idwert:

Возникла идея изготовления насадки из Д16Т, которая будет запрессовываться на ствол на горячую.


При предъявлении оружия на проверку при перерегистрации на соответствиеТТх по паспорту вопросов не возникнет? Или сшибать надо будет напрессованный насадок?
idwert
P.M.
15-3-2017 21:25 idwert
Originally posted by PRINCIP:

При предъявлении оружия на проверку при перерегистрации на соответствиеТТх по паспорту вопросов не возникнет? Или сшибать надо будет напрессованный насадок?


Для того и хочу несъемную сделать, так как ствол и так 47.5 см., а с насадкой можно будет и складной приклад поставить.


Originally posted by OLDALEX:

Люминь на сталь?


Этот вопрос тоже актуальный, в выборе материала исходил из веса, и так ствол тяжелый, а лишних 8 см. на конце очень не хочется стальных делать.

Originally posted by Мистер_Пэ:

пост 53 и 54.
Различие внешних диаметров стволов незначительное поэтому посадку можно взять ту же.


То есть 22,70 будет в самый раз?
Мистер_Пэ
P.M.
16-3-2017 08:38 Мистер_Пэ
Лучше всего будет проверить по справочнику. Когда писались посты 53 и 54 я к конструкторам сходил, спросил. В настоящий момент мне надо 2500 км топать.. . И еще на третий этаж подниматься!
idwert
P.M.
16-3-2017 10:35 idwert
Вот такую насадку хочу сделать
click for enlarge 1123 X 793  35.1 Kb
Мистер_Пэ
P.M.
16-3-2017 12:54 Мистер_Пэ
Для пулевого ствола без сменных насадок?
idwert
P.M.
16-3-2017 13:30 idwert
Originally posted by Мистер_Пэ:

Для пулевого ствола без сменных насадок?



Да, на winchester defender
PRINCIP
P.M.
16-3-2017 13:45 PRINCIP
idwert:
Вот такую насадку хочу сделать

Грамотно.. . Но как? Электроэрозия?

idwert
P.M.
16-3-2017 16:35 idwert
Originally posted by PRINCIP:

Грамотно.. . Но как? Электроэрозия?


Пока узнаю, смогут ли на чпу токарно-фрезеровочных сделать.
Мистер_Пэ
P.M.
16-3-2017 18:10 Мистер_Пэ
Вполне можно без электроэррозии.
Круглое - выточить на токарном. Потом на фрезерный ЧПУ поставить ЧПУ делительную голову - спереди выбрать.
Потом наклонить голову на угол, необходимый для выполнения щелей и аккуратно профрезеровать по спирали - подача по продолной и синхронно поворот ЧПУ, ну и потом внутри щели начисто обойти.
Придется повозится с написанием программы, но я бы на своем Проксоне сделал бы (теоретически).
Мистер_Пэ
P.M.
16-3-2017 18:12 Мистер_Пэ


Примерно так. Только головку наклонить на нужный угол и при подаче по Х как на видео - еще добавить поворот по U.
Кстати получится по внешнему виду очень похоже на Briley Helix. Часом не им вдохновлялись?
idwert
P.M.
17-3-2017 09:31 idwert
Originally posted by Мистер_Пэ:

Кстати получится по внешнему виду очень похоже на Briley Helix. Часом не им вдохновлялись?


Им, а сколько примерно по цене взяли бы за изготовление?
Мистер_Пэ
P.M.
17-3-2017 12:14 Мистер_Пэ
Я за такую работу браться не буду - станок не тот.
Для того чтобы закрепить деталь - понадобится доп. принадлежности, которых у меня нет.
Мистер_Пэ
P.M.
13-8-2020 16:40 Мистер_Пэ
Затерялася темка...
А зря.
Работы в этом направлении перешли в металлическую стадию.
click for enlarge 1707 X 1280 107.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 100.6 Kb
Steffon23rus
P.M.
25-11-2020 16:13 Steffon23rus
Коллеги! Кто-нибудь ставил на САЙГУ 12к дтк сутаева "ИБРАГИМ"? Нормально встает?

вот он:

tarakan70
P.M.
3-12-2020 03:36 tarakan70
Steffon23rus:
Коллеги! Кто-нибудь ставил на САЙГУ 12к дтк сутаева "ИБРАГИМ"? Нормально встает?

вот он:

Первый Сутаева отлично боролся с уводом и плохой по отдаче был, там жабры вообще не работали, это были просто прорези.

этот новый (с жабрами в начале) хорошо гасит отдачу, но на увод-подброс очень стало не очень. Так же сильно увеличился диаметр, по сравнению с первой версией. Однако, если выбирать не для практической стрельбы, то дтк работает в первую очередь достаточно мягко, стрелять одиночными с ним комфортно.

Для бы быстрых серий (для спорта) стоит рассматривать дтк Федорова 2го поколения

или так же для спорта ДТК Ильина поколения ГК3, ГК3+, ГК3++ и тд.

Но опять же не Ильина ГК4, очень жесткий дтк по отдаче, по сути тот же первый Сутаев (по приоритету компенсации), работает на увод только хорошо, очень жесткий по отдаче. Лично мне не понятно для кого он был сделан и в комбинации с каким патроном должен применяться.


Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
ДТК и пламягасители на 12 калибр ( 3 )