вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Диабола или Люман?

карнотавр
P.M.
28-6-2016 20:37 карнотавр
Охотники и все увлеченные! Кто нибудь сравни вал эти две пули по техническим характеристикам и результативности в охоте?
Suseren
P.M.
28-6-2016 22:50 Suseren
ф поиск!
Диаболо
Онурис
P.M.
29-6-2016 01:09 Онурис
Имею пулелейки под обе пули, но при этом подсказать особо не смогу, т.к. если с люманом все более или менее понятно, то вариаций пуль диабола очень много. И с пояском, и с двумя поясками, и с зубчиками, разных размеров и масс.. . Конкретики бы немного. Но если все же интересно, могу поделиться своими впечатлениями от стрельбы обеими пулями.
Онурис
P.M.
29-6-2016 01:12 Онурис

click for enlarge 1707 X 1280 292.8 Kb
карнотавр
P.M.
29-6-2016 08:20 карнотавр
Для чистоты эксперимента, Диабола простая с поясками, двумя, масса не помню какая у нее должна быть , но не много. Почему заинтересовался этим вопросом? Обе пули довольно бюджетны, пуле лейку не проблема заказать, снаряжаются примерно однотипно(Лиман в ПК ГП-17, не самый лучший , но самый простой и быстрый). А вот практическое применение не понятно. В свое время знакомый, стрелял лосей и медведей Диаболо, до 50 метров, его устраивала она. Я же почему то сразу на Полева остановился, одна из причин быстрая и простая ее зарядка, плюс хорошая кучность, но казусы . конечно бывали и с ней.Поделитесь впечатлениями. Пока могу предположить, что может Диабола больше мнется в тканях, отсюда большее останавливающее действие.
TrofeiAvalona
P.M.
29-6-2016 08:52 TrofeiAvalona
Скажу по диаболло.Пользую из мр-155,иж-43 12 и 20 кал., 35 и 21 гр.летят отлично.При попадании из 12 даже не по месту дает сильный шок.Для охоты любимая пулька.
Stepan 82
P.M.
29-6-2016 09:06 Stepan 82
Originally posted by карнотавр:

Диабола или Люман?


Л2.
карнотавр
P.M.
29-6-2016 09:08 карнотавр
Еще добавлю, Диабола калиберная, а лиман подкалиберный, ну и может, кто на бинаре их снаряжал?
vovik5413
P.M.
29-6-2016 09:21 vovik5413
Stepan 82:

Л2.

Ширинского-Шихматова!!!!
Калпачки - нищебродскей атстой!!!

карнотавр
P.M.
29-6-2016 09:24 карнотавр
Ш-Ш , что то меня не впечатлила однако.
vovik5413
P.M.
29-6-2016 09:34 vovik5413
карнотавр:
Ш-Ш , что то меня не впечатлила однако.

Да, ты вечно чёта из анналов истории чёта выискиваешь всякую фигню, патамушта
И щасвот - чё тя на колпаки то понесло - плинкерное непоймичево...
С худым концом - уж кругляк тогда бахать с ватных дисков.. .

Онурис
P.M.
29-6-2016 09:46 Онурис
Люман - отлично летает практически из всех стволов (отстреливали их 7 разных ружей), простое снаряжение - по теплу можно в ПК, по холоду лучше конечно раздельное снаряжение. Летает практически на всех доступных отечественных порохах. Давал знакомым охотникам, брали двух лосей, остались очень довольны. Лейки и оригинальная, и которыми торгуют тут имеют очень внушительную производительность. Единственный минус - если есть сильные чоки (у меня на ИЖ-54 -17,2 мм на выходе), то такой пулей опасно стрелять, хотя этот момент можно обговорить при покупке/заказе пулелейки. Сам зверя ей не брал, но возможно попробую, если АЧС пройдет.

Диаболо. У меня, как видно на фото, с зубчиками, диаметр по зубчикам 18,4 мм, масса зависит от состава сплава и колеблется в пределах 34,5-35,3 г. Пуля очень капризна к снаряжению, очень долго подбирал рецепт под нее, и с навесками играл, и с порохами разными, сразными пыжами, даже на опилках снаряжал))) Полость юбки, независимо от твердости сплава (что увеличивает массу пули до 35-36г), необходимо заливать воском, стеарином или чем-то ещё, любит медленные пороха (свой рецепт нашел на Сунаре-42) и хорошие скорости, иначе прилетает боком. Стрелять можно их самых сильных чоков, однако освинцовку отчищать потом ещё то "веселье". При изготовлении пули с диаметром под свой канал ствола, появляется проблема центровки пули в гильзе. Пулелейка низкопроизводительная (у меня она разборная, состоит из 5 частей). Но несмотря на все эти недостатки, пуля все равно отличная, и при подборке снаряжения порадовала кучностью до 50 метров и высоким останавливающим действием (охотился с ней на кабанов). Думаю калиберная Диабола будет лучше работать по крупному зверю из-за более высокой массы и её "калиберности", хотя могу и ошибаться. В любом случае, если бы сейчас стоял выбор какую пулелейку заказать, то выбрал люман.

карнотавр
P.M.
29-6-2016 10:08 карнотавр
Вот спасибо мил человек. А я еще думал о калиберной Люман, но тоже вопрос об очистке от освинцевания, так . как люблю много маленько пострелять по мишеням, так сказать руку набиваю, особенного после того , как насмотришься в инете о стрелках чудо снайперах.
Онурис
P.M.
29-6-2016 10:42 Онурис
Калпачки - нищебродскей атстой!!!

Владимир Владимирович, ну что ж Вы так за колпачки то? Ведь та же Бреннеке, ведь вполне хорошая пулька.

Онурис
P.M.
29-6-2016 10:47 Онурис
люблю много маленько пострелять по мишеням

Ну тогда точно подкалиберная люман, и в снаряжении проще, и гильзы б/у использовать можно (и нужно), и освинцовки меньше, и лить проще, производительнее. В А4 на полтиннике с рук вполне уложиться можно, а для охот более и не нужно.

vovik5413
P.M.
29-6-2016 11:27 vovik5413
Бреннеке - нифига не колпак. Эт щас ей в заднице ковыряются, штоп хвостовики вставлять.. . ЗапИшите тогда все хвостопули в колпачки?!?!?
Ню-ню, хотя кому как это всё видится - главное как стреляется...
Но колпаки - атстой.. . Плинкерный... ленивый... отстой, требующий ещё и большого "внимания" к своей жёппе , шобы не помялася, ой-ёй-ёй
Онурис
P.M.
29-6-2016 11:46 Онурис
Бреннеке - нифига не колпак. Эт щас ей в заднице ковыряются, штоп хвостовики вставлять.. . ЗапИшите тогда все хвостопули в колпачки?!?!?
Ню-ню, хотя кому как это всё видится - главное как стреляется...

Ну как не колпак, колпак ведь. хотя действительно кому как видится. Ну а к жёппе всегда с вниманием относиться нужно)))

Онурис
P.M.
29-6-2016 11:46 Онурис

click for enlarge 800 X 620  57.5 Kb
Онурис
P.M.
29-6-2016 11:46 Онурис

click for enlarge 800 X 600 179.9 Kb
vovik5413
P.M.
29-6-2016 11:57 vovik5413
НЕ КОЛПАК!!!
Хорошо, давайте валяйте или ссылку на классификацию пуль - устроим прения разного мнения
Илинуевона, у меня отличные знания(от других )
Для меня пули колпачкового типа - это действительно пули копачки или диаболы... НО - предназначенные к полёту автономно как есть - без помощи хвостовиков и разной лабуды ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ.
Если пуля сложносочинённая, конструктивно обременённая чем то, например, неотделяемым стабилизатором(хвостом) - этосукасовсемнеколпак!!! Хотя в голом виде колпак - колпак и есть.. . Жизньсукасложнаяштука А Выыы, вы какать хотите - так и думайте...
Онурис
P.M.
29-6-2016 12:23 Онурис
НЕ КОЛПАК!!!

Да не к тому я.. . И мериться знаниями, аль ещё чем и в мыслях не было. Вот досталась почти за так пулелейка по пульку Короткова (та что в крайнем правом ряду), крутил-вертел, дай думаю просверлю башку ей, да болтиком М3 присобачу к жёппе обтюратор КЗОРСовский (тот что от ПК составного), а чтоб в обтюратор не залезло чего лишнего, кружок линолеума 20 калибра туда засунул. Пробовал внутрянку термоклеем заливать, да к "тому же самому месту" диану 12 мм пришурупливать. Ну чем не бреннеке?!))) Извращение конечно, но как летають! Да и по хрюшкам работают очень не дурно. Это я к тому что колпак совсем не нищебродскей атстой. А кому как и что видится, уж дело десятое.

vovik5413
P.M.
29-6-2016 14:00 vovik5413
Ну , вот видите - берёте пулю колпачкового типа, затем "обременяете" её стабилизатором.. . иииии - это уже совсем не колпак, а совсем уже другая пуля.. . Колпаки и диаболы - по сути пневмопули им надо туда вот прям "дуть" они от этого выбирают все свои преимущества.. . Тут все мучаются со способами снаряжения, а "правильный" способ он только один - на порох обтюратор потом пробки .. . и сантиметр опилок(тех же пробковых можно, но мелкопомолотых) под пулю.. . можно два сантиметра .. . и однообразно завальцевать....
карнотавр
P.M.
29-6-2016 15:27 карнотавр
Все просто ищут приемлемый не дорогой вариант.Ведь понятно, что надо много стрелять, а это накладно однако покупными.