Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Первый гладкоствол и стрельба на длинные дистанции ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первый гладкоствол и стрельба на длинные дистанции

Dariw
P.M.
15-5-2016 18:44 Dariw
Приветствую!
Меня послали в этот раздел из соседнего.
Нахожусь в процессе получения лицензии и присматриваю себе гладкоствол.


Цель: научиться стрелять на длинные дистанции.
Бюджет: до 50-70 тыс. руб.

Планирую 2 раза в месяц выбираться на стрельбище, хочу стрелять на длинные дистанции. Пока из гладкоствола, через 5 лет планирую взять нарезное. Охота будет, но очень-очень редко, т.к. не фанат.
Таким образом ищу гладкоствольное ружье/карабин с возможностью "навесить" оптический прицел, с возможностью стрельбы на достаточно длинные дистанции для данного класса оружия.

Что можете посоветовать?

Distorsion
P.M.
15-5-2016 19:14 Distorsion
С такой претензией надо самокрут осваивать и читать,читать, здесь все есть!
Большой удачи в начинании!
Миха78
P.M.
15-5-2016 20:35 Миха78
Купите муфлончика.https://www.youtube.com/watch?v=H9gq6beJfrQ Не сложный самокрут ( почти на коленке) и недорогие комплектующие.
Crazek
P.M.
16-5-2016 05:01 Crazek
Originally posted by Dariw:

...
Нахожусь в процессе получения лицензии и присматриваю себе гладкоствол.
...


Аналогично, у меня тоже все в процессе ...
Я для начала решил взять МР-18М-М калибр 12х76, понравится или нет .. . может стрельба это не мое .. . Но у меня бюджет не такой большой. Если понравится можно будет и уже подобрать что-то поинтереснее .. .
goga312
P.M.
16-5-2016 05:23 goga312
Берите ВПО-208, сейчас, из серийно производимых гладкоствольных ружей, оно наиболее точное для пулевой стрельюы. Есть видео где заводским патроном вполне себе успешно поражают грудную мишень на 150 метров, на 100 метрах кучность не отличается от нарезной версии.

Ружье представляет собой перестволенный СКС, со стволом 9 мм, и своим специальным патроном 366 ткм, который представляет собой переделку патрона образца 1943 года 7,62*39. Внешне ружье как обычный СКС, продает по зеленке. Только часть ствола у него гладкая, нарезы только в самом конце.

Если вам не охотится, а именно стрелять в даль на 100-150 метров, то впо-208 для вас оптимальное решение, патрон его максимально близко к нарезному, отдача и конструкция не отличается от нарезного СКС, обвес весь идентичен нарезному. Решите заняться релоадом, и тут он идентичен нарезному, получите ценный опыт.

Конечно система пока еще не идеальна, ружье новое системе оружие патрон меньше года, еще полно детских болезней, есть проблемы с качеством патронов, которое гуляет от партии к партии, иногда возникают проблемы с подачей патронов, и пробоем капсюля. В принципе это все устранимо, тем более что вам учиться стрелять на далеко, и у вас прицел на нарезное, задержки в тире не критичны для вас.

Если есть прицел на унификацию, можете посмотреть еще в сторону ВПО-209, это ружье представляет собой перестволенный на патрон 366 ткм АКМ, но если у вас прицел все же на точную пулевую стрельбу, ВПО-208 в этом отношении лучше, ствол длиннее, кучность выше, проблем с подачей патронов из магазинов намного меньше. С другой стороны ВПО-209, полностью идентичен АКМ, за исключением калибра, и весь обвес для него вы потом сможете перенести на АК обраный нарезной.

В общем, для пулевой стрельбы, без задачи отстрела зомбей и уточек, с прицелом на нарезное, сейчас ВПО-208 и ВПО-209 это для вас самый оптимальный вариант.

Миха78
P.M.
16-5-2016 07:16 Миха78
Originally posted by goga312:

сейчас ВПО-208 и ВПО-209 это для вас самый оптимальный вариант.


Сейчас да. Но с высокой долей вероятности, возможен коллапс с патронами. А их, как к 410 не сляпаешь.
goga312
P.M.
16-5-2016 09:46 goga312
Ну люди на свинце делают, 375 калибр пулелейки, летит в целом прилично судя по отзывам. Хотя конечно релоад его дело более сложное чем в 410. Но с другой стороны если уж в 366 раскурить релоад, то и в любом другом нарезном калибре можно будет продолжать релоадить. А муфлонами беда, в том что их на вторичном рынке только брать, новые не производятся. Хотя конечно, если человек живет где-то в маленьком городе, то с порохами подходящими будет беда для 366.
Миха78
P.M.
16-5-2016 14:35 Миха78
Ну и ВК сейчас почитал там с впо и патронами все веселятся. То клины, то недовыбросы, то боек гнет. ТС берите, как первое ружье МЦ 20-01 и курите тему по пуле Ленинградка.
цитрус
P.M.
16-5-2016 14:48 цитрус
Если охотиться - то лучше 20-й калибр, золотая середина.20х76, пуля 28 грамм,550м/с, более настильная и лучше сохраняет энергию, чем 12 калибр. Баллистика и энергия достаточна для уверенного отстрела крупных копытных до 70 метров. (на ближней дистанции 12 калибр - лучший стоппер)И по птице неплохо. Охочусь с 20-кой там, где правила запрещают нарезняк (на добор или на подстраховку - лучше все же двустволье 12 калиба).
Под стабильный выстрел пулей лучше одностволка, можно попробовать МЦ20-01 - дешево и эффективно.
карнотавр
P.M.
16-5-2016 17:33 карнотавр
Мц 20 приличный пулевой вариант пулей Полева бьет очень даже.
цитрус
P.M.
16-5-2016 17:47 цитрус
карнотавр:
Мц 20 приличный пулевой вариант пулей Полева бьет очень даже.

так надо набрать разных пулевых патронов и попробовать их для конкретного ствола, результат будет разный. Моя двустволка одна в одну бьет рекордовской стрелой и бренеке-оригинал, а у друга пулей Полева лучше всех. Но под диаметр рассеивания в 80мм на 100 метров для одностволки с продольно-скользящим (МЦ20-01)пули и навески нормально подбираются.
А единообразную прикладку, дыхание и спуск можно и на пневматике тренироваться сравнительно бюджетно. Так что меньше 20-ки не вижу смысла.

Dariw
P.M.
16-5-2016 19:41 Dariw
Читал про ВПО-208, пугают проблемы, в том числе и оригинальный патрон, как было здесь сказано. Я новичок в стрельбе, и прежде чем самому устранять проблемы в оружии - нужно будет руки свои заточить по новому)))

Почитал про МЦ20-01, нужно будет рассмотреть такой вариант. Как я понимаю с производства снята и нужно покупать с рук, для новичка не слишком хороший вариант, нужно искать опытного помощника для покупки.

kamyak
P.M.
17-5-2016 00:12 kamyak
Если вы собираетесь только пулей стрелять из гладкого, то основные моменты для вас это короткий ствол, открытые прицельные приспособления (не планка) и магазинная подача патрона.
Варианты следующие.
В 20 калибре
1. Сайга-20к (владел). Хорошее ружье, но есть проблемы с подачей патрона. Что бы не говорили, стопроцентно быть уверенным в подаче патрона быть нельзя. Основная проблема утыкания при подаче и печные трубы. Можно пилить, методика тут была, но геморно. Я забил и продал.
2. МЦ 20-01 (не владел) читал много хороших отзывов, но вы должны понимать, что все свои патроны вы будете крутить сами. Прекрасный вариант для самокрута - Ленинградка.
Вообще в двадцатом калибре на покупные даже не расчитывайте. Их мало, они дорогие и почти все говно. Велкам в самокрут.

В 12 калибре
1. Сайга-12К (владею, буду продавать) прекрасный вариант. Есть хорошие покупные пулевые патроны (например Полева-6), еще лучше самокрут (идеальный вариант Ленинградка, также есть хорошие дешевые свинцовые пули для пострелушек). Не очень дорогое ружье. Стреляет прекрасно, на сто метров спокойно можно попадать куда хотите. Много разных модификаций, магазины разной емкости, куча обвеса в продаже. Как вариант Вепрь-12 (ВПО-205).
Вот хорошая тема про Сайгу-12. Я там в ней тоже немного поучаствовал.
forum/171/1498349

2. Классический полуавтомат с коротким стволом и пулевыми прицельными приспособлениями, т.н. слагстер (владею, буду продавать). Тоже хороший вариант, если пойдете на охоту все таки (загон или вышка), то он предпочтительнее Сайги так как удобнее с точки зрения транспортировки и нахождения в лесу. Про патроны тема та же. Хорошие стволы - импорт, поэтому дороже. Зависит от ствола, но мой например на сотку стреляет для 12к идеально.

В калибре 366ТКМ
Его пока ругают, но на мой взгляд это потому что новый калибр. Пока непривычен и статистики по нему мало. Но на мой взгляд, человека изрядно пострелявшего, самый перспективный для гладкой пулевой стрельбы. По факту калибр нарезной конечно, но продают по гладкой и этим надо пользоваться. Только с этим калибром можно говорить о кучности в минутах. Выше хорошо про него написали, добавить почти нечего, кроме того, что релоад не так страшен как его описывают. Он дороже классического самокрута обычных гладких калибров, но и результаты совсем другие
1. ВПО-208 (перестволенный СКС, владею). СКС есть СКС, этим все сказано. Паспортная кучность 3 минуты, спокойно стреляется покупными патронами. Релоадом я и минуту стрельнул, но думаю вменяемый предел 1,5-2 минуты. Доступен обвес, саундмодераторы и т.п. Даже штык при желании
2. ВПО-209 (перестволенный АКМ, не владею). То же самое что 208, но только с тем на охоту можно пойти, а с АКМ как-то не очень. Куча обвеса, любого, саундмодераторы и пр. Штык тоже есть
Тема про релоад 366ТКМ:
Релоадинг .366 ТКМ


Про 410 калибр ничего не пишу, так как ни разу в жизни из него не стрелял.


Резюме.
А не будет его. Сами думайте.
Но я по итогу пулей с 12к перестал стрелять. Из 366ТКМ гораздо интереснее, тем более что к осени обещали новые стволы (не перествол армейского) под этот калибр. В том числе болт.
click for enlarge 1200 X 797 904.2 Kb
click for enlarge 1200 X 797 937.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 358.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1058 365.0 Kb
click for enlarge 1796 X 1280 676.3 Kb

goga312
P.M.
17-5-2016 05:29 goga312
В отношении гладких калашматов, в свое время то же брал вепря, для пулевой стрельбы, еще тогда не было да же в проекте впо-208, теперь жалею что взял его. Надежность гладкоствольных калашматов заметно уступает нарезным. На морозе, из коробки вепрь дает задержки да же с 36 гр патронами на адекватных их массе навесках сокола. Утомили постоянные печные трубы по зиме, а стреляю я в основном в угодьях в сезон, эта проблема для меня актуальна, подумываю продать вепря нафиг и купить впо-208.

Из чисто гладкого у меня бекас помпа, она меня всем устраивает, еще хочу двудулкой курковкой обзавестись. С другой стороны полтора года осталось до нарезного, не знаю стоит ли заморачиваться с впо-208.

карнотавр
P.M.
17-5-2016 08:24 карнотавр
Не стоит. 10 лет владел Вепрь супер, кучность отличная, только тяжел стал для таскания по тайге потом. А так прекрасно, особенно с за сидки.Теперь имею помповый Армсан со стволом 610, открытые прицельные, есть и оптика на 3,5. Просто стреляю, беру иногда на зверя, но пока не окровил, так , как не было возможности произвести выстрел. Кучность приемлемая, вес около 3 кг, в пластике. Хотел конечно Бекас в 16 кал, так . как много лет(с детства) охотил с 16 калибром и его просто люблю.
Toni1993
P.M.
17-5-2016 12:07 Toni1993
Originally posted by kamyak:

В калибре 366ТКМ
Его пока ругают, но на мой взгляд это потому что новый калибр.


Полностью поддерживаю Автора!
Сам владею ВПО-209. Кучность на 110м сравнима с нарезным. С открытых ПП на данной дистанции, с колена,заводским БП стабильно укладываюсь в круг диаметром 15 сантиметров. БП были проблемные, к слову и сейчас проблемы небольшие остаются, но и прогресс на лицо, (ИМХО: это дело времени - и будет конфетка). Дефицита БП в Мск и М.О, уже как месяца два нету, патроны в свободной продаже и пуля в полимерном покрытии, так и полуоболочечная. Также ТК уже вывесил ценник на цельнофрезерованную латунную пулю "ЭКСТРА", посмотрим , что она будет показывать.
К слову, владею шершавым КО-91/30м и гладкими 12 и 20кал., и могу адекватно сравнить 366 с другими гладкоствольными калибрами, вывод - 366 действительно пойдёт далеко (ИМХО).
Dariw
P.M.
17-5-2016 13:46 Dariw
Toni1993:

Полностью поддерживаю Автора!
Сам владею ВПО-209. Кучность на 110м сравнима с нарезным. С открытых ПП на данной дистанции, с колена,заводским БП стабильно укладываюсь в кучу 10-15 сантиметров. БП были проблемные, к слову и сейчас проблемы небольшие остаются, но и прогресс на лицо, (ИМХО: это дело времени - и будет конфетка). Дефицита БП в Мск и М.О, уже как месяца два нету, патроны в свободной продаже и пуля в полимерном покрытии, так и полуоболочечная.
К слову, владею шершавым КО-91/30м и гладкими 12 и 20кал. и могу адекватно сравнить 366 с другими гладкоствольными калибрами, вывод - 366 действительно пойдёт далеко.

А какие проблемы остаются еще?

Toni1993
P.M.
17-5-2016 14:02 Toni1993
Originally posted by Dariw:

А какие проблемы остаются еще?

Партия патронов 366ТКМ пуля П/Об. партия номер 161 от 29.02.2016 года у меня на 7-х патронах из 40 (2 пачки) прогар капсюля.
Возможные проблемы групповым обсуждением выделили:
1. ТехКриму поставили некачественный капсюль;
2. ТехКриму поставили некачественный порох.

П.С. Пересыпки порохового заряда сверх нормы не обнаружили, люди разбирали эти патроны и взвешивали пороховой заряд - итог: отклонения от нормы не обнаружено.
На точности и качестве отстрела это никак у меня не повлияло, отстрелял 2 пачки, кучность порадовала, погладил "калашмат" и пошел пить чай

goga312
P.M.
17-5-2016 14:20 goga312
У нас в городе во все ормаги 366 поступил, конечно цены разные в зависимости от жадности продавца от 28 до 40 рублей, но в целом дефицита нет. Дешевые патроны быстро разбирают, дорогие лежат себе долго.
Toni1993
P.M.
17-5-2016 14:24 Toni1993
Originally posted by goga312:

У нас в городе во все ормаги 366 поступил, конечно цены разные в зависимости от жадности продавца от 28 до 40 рублей, но в целом дефицита нет. Дешевые патроны быстро разбирают, дорогие лежат себе долго.


Солидарен с Вами
Везде такая же картина, самый дешевый в МСК/М.О. 26 рублей за патрон без учета скидочной карты.

цитрус
P.M.
17-5-2016 14:43 цитрус
Только у меня странное предчуствие, что выйдет так, как и с 410 калибром. Сначала нахватают, а потом наиграются и бросят. А практически что, крысаков стрелять?
Идусы вооружали территориальую полицию шустованными карабинами, а мы напортили нормальных винтов, видимо они актуальны только первые 5 лет. лучше уж подождать лет этак пяток.. . (а там и 12х108 сертифицирую для дальней стрельбы, браунинг же .50 продают)
цитрус
P.M.
17-5-2016 14:54 цитрус
12,7х108, извините.
Из всех знакомых 2 варианта. Либо брали охотничий гладкоствол и стреляли по тарелкам, птичкам и подсвинкам, либо которые не могут в животину стрелять - сайга-вепрь, которые и по бумажкам и банкам. Причем сайгисты, которые начинали с 410 перешли в итоге на 12калибр. А большинство вепрятников еще купило нормальное охотничье ружье. А после легального СКС оставили свои вепри-сайги в разряде "на всякий случай".
Так что для первого либо мц20-01 (что мне лично нравится больше), либо сайга-20 или еще что-то подобное (иж-18 в 20м, например)
Toni1993
P.M.
17-5-2016 14:59 Toni1993
Originally posted by цитрус:

Только у меня странное предчуствие, что выйдет так, как и с 410 калибром. Сначала нахватают, а потом наиграются и бросят. А практически что, крысаков стрелять?

Ну если Вы Уважаемый хоть немного почитаете тех.документацю ТК по 366ТКМ, то поймете что уж кого-кого но точно не "крысаков"
Я со своего "целку снял" четырежды уже.

Toni1993
P.M.
17-5-2016 15:04 Toni1993
Бросят- такой % будет, так как это ступенька к нарези, но и людей много и у всех разные хотелки, цели и т.д., и об этом забывать не стоит.
У меня лично шершавое имеется, правда не в х39 патроне а в х54, и при раздумьях "не купить ли что в х39 патроне", предпочтение дал именно 366 и для себя попал в точку.
vovik5413
P.M.
18-5-2016 12:40 vovik5413
Длинные.. . дистанции...
Дальние - ещё ладно, а вот длинные - это как то не про пострелять, всё-таки.. . стреляют вдаль, вблизь, накоротке.. . но не в длинну.. . длинный выстрел - это каг?!?!?
Длинная дистанция - это кросс в противогазах...
карнотавр
P.M.
18-5-2016 12:48 карнотавр
Пробежка, а потом кувырок и выстрел. Вот , ч то такое длинная дистанция с выстрелом.
Dariw
P.M.
19-5-2016 11:37 Dariw
карнотавр:
Пробежка, а потом кувырок и выстрел. Вот , ч то такое длинная дистанция с выстрелом.

Не-не, я думал пробежка, кувырок, подпрыгнул и выстрел))))

А вообще спасибо всем за советы, пока подумываю над ВПО-208. Нашел его в продаже - 33000 руб.
Остальные варианты рассматриваю, но я новичок и с рук ружья покупать боюсь, поэтому ищу что-нибудь новое.

карнотавр
P.M.
19-5-2016 12:30 карнотавр
Что бы понять надо просто попробовать и все.Вепрь с парадоксом в 12 калибре, тяжел, бьет хорошо, для стрельб самое то, для охоты , конечно не фонтан его таскать, да и АКМ вид не самое охотничье .
goga312
P.M.
19-5-2016 14:17 goga312
Вепрь с парадоксом бьет в целом не плохо, если специальные поясковые пули применять, но тяжеленный, плюс на морозе у меня шли постоянные задержки. Из коробки надежно работает только в теплое время года.
Миха78
P.M.
19-5-2016 15:36 Миха78
Originally posted by Dariw:

но я новичок и с рук ружья покупать боюсь, поэтому ищу что-нибудь новое.


Вам кажется, что отечественное оружие купленное в магазине, гарантирует вам 100% работоспособность и безотказность? Покупка с рук даст вам, как новичку наоборот некоторые преимущества, т.к. продавца частника, можно попросить опробовать ружье до покупки. Если он действительно заинтересован продать и не рассказывает вам сказки венского леса, про свое оружие, то скорее всего согласится.
Toni1993
P.M.
19-5-2016 16:32 Toni1993
Originally posted by Dariw:

пока подумываю над ВПО-208


Вам тогда лучше зайти в группу ВПО-208 с соц.сети "ВКонтакте"
Там много пользователей, и Вам там ответят на все тонкие/толстые вопросы и помогут с выбором, на что обратить внимание и т.д.
Миха78
P.M.
19-5-2016 17:58 Миха78
Действительно сходите, в группу. Так как раз первая тема, обсуждают треть патронов из пачки, которые по причине "беременности" гильзы не лезут в патронник. Есть конечно альтернатива. Собственное снаряжение. Еще к цене карабина столько же и у вас будет минимальный комплект для снаряги.
Dariw
P.M.
19-5-2016 18:29 Dariw
Спасибо за совет, прогуляюсь туда как-нибудь. Я тут про релоадинг начал читать, оказывается увлекательная штука)))

В общем пока на первом месте стоит ВПО-208, далее идет что-нибудь 12 калибра, может тот же Вепрь.

goga312
P.M.
19-5-2016 19:15 goga312
Dariw:
Спасибо за совет, прогуляюсь туда как-нибудь. Я тут про релоадинг начал читать, оказывается увлекательная штука)))

В общем пока на первом месте стоит ВПО-208, далее идет что-нибудь 12 калибра, может тот же Вепрь.

Если будете стрелять зимой из вепря, сразу берите длинный чок, если подкалиберными будете стрелять, или облегчайте поршень, иначе при температуре ниже -15 намаетесь с печными трубами. Газов будет не хватать для уверенного отката затвора, гильзу не будет нормально выкидывать.

Ф0МА
P.M.
22-5-2016 17:15 Ф0МА

kamyak !

"Из 366ТКМ гораздо интереснее, тем более что к осени обещали новые стволы (не перествол армейского) под этот калибр. В том числе болт."

где можно прочитать о новых готовящихся стволах? дай ссылку. очень интересно, а я
пропустил эту информацию.

kamyak
P.M.
22-5-2016 17:29 kamyak
Ф0МА:

kamyak !

"Из 366ТКМ гораздо интереснее, тем более что к осени обещали новые стволы (не перествол армейского) под этот калибр. В том числе болт."

где можно прочитать о новых готовящихся стволах? дай ссылку. очень интересно, а я
пропустил эту информацию.

Ух.. . это было в теме по патрону в разделе Техкрима. Директор Техкрима писал. Да и в разделе Сайги, представитель Ижмаша говорил, что будет Сайга в 366ТКМ.

Ф0МА
P.M.
22-5-2016 20:55 Ф0МА

kamyak !

ясно. спасибо.

romtrom
P.M.
23-5-2016 07:56 romtrom
Если для охоты, то в барахолке сейчас продаётся винчестер 12к с двумя стволами, один из которых полностью нарезной. На мой взгляд, самое то для дальней стрельбы из гладкого.
kamyak
P.M.
23-5-2016 08:16 kamyak
romtrom:
Если для охоты, то в барахолке сейчас продаётся винчестер 12к с двумя стволами, один из которых полностью нарезной. На мой взгляд, самое то для дальней стрельбы из гладкого.

Это надо иметь знакомых лрошников чтобы его на учет как гладкое поставили. А так их по нарезной тока можно. Да и пули там только калиберные можно, подкалиберными полевами уже не постреляешь.

goga312
P.M.
23-5-2016 08:17 goga312
А продадут ли ТС это ружье по зеленке? Так то у человека первое ружье, и стажа на розовую нет.

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Первый гладкоствол и стрельба на длинные дистанции ( 1 )