Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Подкалиберная оперенная пуля "К-20 Турбо" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подкалиберная оперенная пуля "К-20 Турбо"

questioner
P.M.
5-4-2016 07:07 questioner
Как отборный представитель "ждунов нарезняка с навязчивой идеей" озадачился поиском собственного пулевого дзэна. Благо есть чему не давать покоя рукам-ногам и прочим телесным приспособлениям.

Еще не родившись, пуля уже должна.. . быть:

- аэродинамически эффективной (в т. ч. на сверхзвуке)
- подкалиберной для меньшего лобового сопротивления и прохождения дульных сужений
- оперенной (пластиковое оперение)
- оболочечной (пластиковая оболочка)
- закручивающейся по оси во время полета
- со смещенным вперед центром тяжести
- легко повторяемой в домашних условиях

Варианты с тянущими раскрывающимися пыжами были исключены в пользу более простого с калиберным оперением. Встречайте: К-20 Турбо

click for enlarge 1150 X 727 106.2 Kb

Свинцовая часть отливается отдельно, затем вставляется в основную силиконовую форму и заливается пластиком
click for enlarge 1567 X 788 187.0 Kb

На 3D принтере отпечатал макеты пули и сердцевины. По макетам отлил силиконовые формы. В качестве пластика используется двухкомпонентный полиуретановый компаунд. Оказалось, что силикон прекрасно "держит" расплавленный свинец!!! В купе с 3D принтером для домашнего производства никаких станков не надо.

click for enlarge 1024 X 707 356.3 Kb

questioner
P.M.
5-4-2016 08:29 questioner
Критика, советы, "палитит" "нипалетит" приветствуются!
Санёк62
P.M.
5-4-2016 08:39 Санёк62
Еще не родившись, пуля уже должна..

А может лучше аборт? Уж больно страшна на вид.
questioner
P.M.
5-4-2016 09:13 questioner
))) а мне нравится.. . я видимо, как любой родитель, необъективен? Переделать-то недолго. Форма выбиралась не из эстетических соображений. Нужно чем-то центрироваться в стволе, чтобы не было турбулентности заднее сечение, как и лобовое должно иметь минимальную площадь, оперение должно быть преимущественно в задней части, продольные линии поверхности должны быть обтекаемыми. Оперение не должно страдать при проходе дульного сужения, центр тяжести смещен вперед, продольный наклон оперения закручивает пулю в полете по часовой стрелке. Вроде все соблюдено, жаль, что не очень красиво )))
xant-1966
P.M.
5-4-2016 09:38 xant-1966
продольный наклон оперения закручивает пулю в полете

Не нужна здесь закрутка.
questioner
P.M.
5-4-2016 09:41 questioner
Аргументируй ) Здорово было бы прочитать что-то типа "слабое место - причина"

xant-1966
P.M.
5-4-2016 09:49 xant-1966
Аргументируй )

- со смещенным вперед центром тяжести

questioner
P.M.
5-4-2016 09:59 questioner
Думаешь смещения центра тяжести достаточно? Хорошо если так, моего опыта недостаточно, поэтому решил все меры принять
xant-1966
P.M.
5-4-2016 10:03 xant-1966
Посмотри вот эту тему.
Пуля "Копьё", попробуем воскресить
venture
P.M.
5-4-2016 10:10 venture
Отмечусь, сериал должен быть интересным. Как не крути, 3D принтер - новые возможности.
А насчет этой конструкции. На мой дилетантский взгляд, раскручивать пулю после вылета из ствола уже поздно. Да и предложенное оперение больше смахивает на крылья - а боковой ветер?
big62
P.M.
5-4-2016 12:26 big62
Нада в неё пороху насыпать, будет без ружья летать
vovik5413
P.M.
5-4-2016 12:53 vovik5413
"Ы" - ыщё один антиполев
questioner
P.M.
5-4-2016 12:55 questioner
vovik5413:
"Ы" - ыщё один антиполев

я очень даже за
questioner
P.M.
5-4-2016 12:56 questioner
big62:
Нада в неё пороху насыпать, будет без ружья летать

и сделать систему залпового огня на медведей

Мистер_Пэ
P.M.
5-4-2016 13:18 Мистер_Пэ
Проблема пули с центром тяжести, смещенным вперед - это деформация при выстреле всего, что между ЦТ и толкающим элементом патрона. Под такую пулю надо тщательно подбирать пыжи, чтобы амортизировали хорошо и пуля не мялась. И не применять резкие спортивные пороха типа ТП-3, Ирбис-24 и т.д. Очень жестко пинаются.
Вон чего натворил Ирбис-24.
click for enlarge 1920 X 1169 230.6 Kb
big62
P.M.
5-4-2016 13:25 big62
Originally posted by Мистер_Пэ:

деформация при выстреле всего


А я говорю порох в пулю сыпать нужно, такие хвосты давно придуманы, ещё наши предки немцев долбали в разных калибрах.
vovik5413
P.M.
5-4-2016 13:47 vovik5413
Originally posted by big62:

порох в пулю сыпать нужно


Ракета?!?!? Твёрдотопливная?
Пасодют.. .
Мистер_Пэ
P.M.
5-4-2016 14:04 Мистер_Пэ
questioner,
Пора брать тапочек и давить ненужные сообщения, пока не расползлось до неконтролируемых масштабов.
questioner
P.M.
5-4-2016 14:52 questioner
questioner,
Пора брать тапочек и давить ненужные сообщения, пока не расползлось до неконтролируемых масштабов.

че так сразу-то? пусть тема живет, всем только рады. Дня не прошло, а уже столько точек зрения полезных прочитал. Будем потом все важное в шапке собирать. Кстати, пуля-то уже сделана и даже отстреляна, но об этом позже, пока нет времени.. .

Мистер_Пэ
P.M.
5-4-2016 15:06 Мистер_Пэ
Originally posted by questioner:

но об этом позже, пока нет времени..

Ну разумеется! На самое важное, нужное и интересное - нет времени!
А потом еще мишеньки потеряйте, а лучше - сожгите. Еще как вариант можно обидится на что-нибудь и уйти/закрыть/снести тему вообще - будет как раз в традициях ганзы. Останется только светлая мысль, ыхы да бла-бла-бла.. .

questioner
P.M.
5-4-2016 16:12 questioner
Ну вот.. . зачем столько негатива? Просто интригу хотел создать ))
Пуля не полетела. Совсем не полетела - оперение разрушилось в стволе. Позже опубликую картинки. Но на этом только начало, будем делать, пока не сделаем.
xant-1966
P.M.
5-4-2016 16:54 xant-1966
Вон чего натворил Ирбис-24.
Сколько было Ирбиса? и Масса пули?
Мистер_Пэ
P.M.
5-4-2016 17:04 Мистер_Пэ
Originally posted by questioner:

Ну вот.. . зачем столько негатива?


Это не негатив. Это крайняя степень сожаления.
Originally posted by questioner:

оперение разрушилось в стволе


Любая информация для исследователя ценна. Вы просто нашли неправильный способ снаряжения. Главное проанализировать и сделать выводы.
Originally posted by xant-1966:

Сколько было Ирбиса? и Масса пули?


По рекомендации на банке - 1.4 грамма. Рекомендация для 24 грамм дроби. Пуля 17 грамм.
аорп дфо
P.M.
5-4-2016 20:55 аорп дфо
Моя имха - дело интересное. На ютубе есть видео похожих вещей. youtube.com Советую посмотреть так же видео по рассчету баллистики в flow vision.
questioner
P.M.
6-4-2016 00:34 questioner
Мистер_Пэ:
Это не негатив. Это крайняя степень сожаления.

с каких пор сожаление стало позитивом?

Мистер_Пэ:

Любая информация для исследователя ценна. Вы просто нашли неправильный способ снаряжения. Главное проанализировать и сделать выводы.

Согласен, но дело было не в способе снаряжения. Я поленился сделать расчет на прочность, надеясь на авось. Получил по заслугам - авось не сработал, впрочем он и не должен был сработать.

Пороха "сокол" было всего 1г (20 калибр) масса пули получилась всего 10г, 10 мм войлочный пыж, простая закатка. Был даже не выстрел, а "птьф" и то все разрушилось. При полноценном выстреле к дульному сужению мог подойти такой комок, что остался бы я еще и без оружия - еще легко отделался.

Зато мозги на место встали. Эксперименты продолжатся до победного конца. Результаты будут публиковаться.

Мистер_Пэ
P.M.
6-4-2016 07:19 Мистер_Пэ
А исходя из каких данных делать расчет на прочность? Я имею в виду в части какие силы действуют на пулю, какого масштаба?
Насчет плевка вместо выстрела - я пришел к выводу, что если хочется стрелять легкой пулей, то давление для полного сгорания пороха нужно создавать преимущественно трением пыжей, а не массой пули.
За ружье я бы не переживал. Ничего особенного вы туда не засунули. Обжалось бы и выплюнулось.
xant-1966
P.M.
6-4-2016 07:35 xant-1966
я пришел к выводу, что если хочется стрелять легкой пулей, то давление для полного сгорания пули нужно создавать преимущественно трением пыжей, а не массой пули.
Трение пыжей подразумевает их наличие в патроне. Давление также создаётся при их отсутствии.
vovik5413
P.M.
6-4-2016 07:40 vovik5413
xant-1966:
Трение пыжей подразумевает их наличие в патроне. Давление также создаётся при их отсутствии.

Во-во, чёта мне ниразу не удавалось создать трение пыжами.. . обтюрацию - да, трение - мизер...
Мистер, Вы б там гордыню с ластиком поздзажали.. . а то прям так и прёт.. .

questioner
P.M.
6-4-2016 09:54 questioner
А исходя из каких данных делать расчет на прочность? Я имею в виду в части какие силы действуют на пулю, какого масштаба?

С одной стороны действует возрастающая сила, которая пропорциональна давлению пороховых газов и площади "поршня" пыжа. С другой стороны - сила инерции покоя пули + сила трения в гильзе + сила сопротивления закглушки (закатки) патрона. Самое сложное здесь - рассчитать скорость нарастания давления, чтобы получить в конечном итоге ускорение и от него сминающую силу.

Вывод же о прочности пули считать либо в SolidWorks, либо тупо смять пулю на весах, зафиксировав максимальное усилие до сминания.

PS Вы уж не обессудьте, но ругань я удалил. Каждый имеет право на мнение, ругаться по этому поводу не гоже.

xant-1966
P.M.
6-4-2016 09:58 xant-1966
Вот это
сила инерции покоя пули
и это
сила сопротивления закглушки (закатки) патрона
суммируется.
Этим
сила трения в гильзе
пренебрегаем.

questioner
P.M.
6-4-2016 10:06 questioner
пренебрегаем.

Не могу согласиться. Если бы не было инерции покоя у пули, то она бы была фатоном. Если гипотетически представить такую пулю, то она бы не смялась ни от какого удара, будь она даже мягкой как мороженное. И на ее разгон потребовалось бы 0 энергии.
Сминание происходит как раз от того, что пыж толкает, а она (тяжелая) пока разгонится "сопротивляется" разгону своей инерцией.

xant-1966
P.M.
6-4-2016 10:12 xant-1966
Не могу согласиться.
Да не вопрос. Только Вашей 10 грамовой для страгивания с места (если считать что усилие закрутки равно нОлю) нужно давление 0,45 бара. Забыл добавить,.. при нулевом горизонте.
questioner
P.M.
6-4-2016 11:03 questioner
Пулю меняю. Придется пожертвовать аэродинамикой в пользу прочности задней части и увеличения массы. Будут два варианта - полностью свинцовый и с пластиковой оболочкой-оперением (как в шапке). При снаряжении патрон залью парафином.
xant-1966
P.M.
6-4-2016 11:06 xant-1966
При снаряжении патрон залью парафином.
Парафин тогда с крахмалом забодяжить. Или просто кулю крахмалом "засыпать".... для пробы.
questioner
P.M.
6-4-2016 11:10 questioner
в какой пропорции и что это даст?
xant-1966
P.M.
6-4-2016 11:12 xant-1966
в какой пропорции и что это даст?
Как наполнитель. Что бы по стволу не "колбасило".
big62
P.M.
6-4-2016 11:14 big62
Делайте поясок на башке (на принтере всё равно чего печатать) - по типу миномёта, он же будет обтюратором, пулю ставить на порох.
xant-1966
P.M.
6-4-2016 11:16 xant-1966
Я например не знаю какую пулю меняет,.. по форме.
vovik5413
P.M.
6-4-2016 11:47 vovik5413
big62:
Делайте поясок на башке (на принтере всё равно чего печатать) - по типу миномёта, он же будет обтюратором, пулю ставить на порох.

ТрезвО!
И старо, как мир...
Всё давно изобретено.
Смешно миномётка в облака улетает.. . хвостом , эдак, помахивает.. . и в точку.. . патоом , тама в поле, еблыыысь.. . и тока пыль...
А правильно, совершенно правильно, за пояски на башке её и потянет и собтюрьрует нармальна.. . А в жопу толкать - не камильфо...
Нарисуй им миномётку, а то они выдумывают чёрт знает чё

xant-1966
P.M.
6-4-2016 11:51 xant-1966
Всё давно изобретено.
Ессно.
а то они выдумывают чёрт знает чё
А заряд в картузах будешь привязывать? Лишний объём куда девать будешь?

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Подкалиберная оперенная пуля "К-20 Турбо" ( 1 )