Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Подкалиберная оперенная пуля "К-20 Турбо" ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подкалиберная оперенная пуля "К-20 Турбо"

ASK
P.M.
7-4-2016 11:37 ASK
Если вам очень хочется чего нибудь посчитать, Посчитайте до скольки оборотов раскрутит пулю на дистанции 50 метров. Даже очень грубо. Станет понятна польза от крылышек.
Мистер_Пэ
P.M.
7-4-2016 12:04 Мистер_Пэ
Originally posted by ASK:

Станет понятна польза от крылышек.


Считается что скорости вращения, которые можно достичь в гладкостволе, способствуют симметрированию аэродинамического сопротивления пули. Скорость, обеспечивающая гироскопическую стабилизацию, разумеется, получить крайне затруднительно.
venture
P.M.
7-4-2016 12:31 venture
Не полетит, имхо.
vovik5413
P.M.
7-4-2016 12:59 vovik5413
Пазорищщеёпть
big62
P.M.
7-4-2016 13:08 big62
Originally posted by vovik5413:

Пазорищщеёпть



Инигавари, лучше б обкладки для LSS напечатали, интереснее было бы посмотреть как полетит и свинец изобретать не нужно.
Wiky
P.M.
7-4-2016 13:45 Wiky
Originally posted by Мистер_Пэ:

Считается что скорости вращения, которые можно достичь в гладкостволе, способствуют симметрированию аэродинамического сопротивления пули.


Пруфы в студию.
vovik5413
P.M.
7-4-2016 14:01 vovik5413
Originally posted by big62:

лучше б обкладки для LSS напечатали


Сабянину пусть плиты мраморные пичатают.. . тверскую крыть.. . теперя он камень на мрамар менять буит.. . через год-два - взад обратно на камень.. . ога.. . то же самое - лишь бы руки не для скуки
Мистер_Пэ
P.M.
7-4-2016 14:21 Мистер_Пэ
Originally posted by Wiky:

Пруфы в студию.


Пруфы того, что считается - это к гуглу. Я видел такое мнение и сообщил о его сути. Я даже это мнение не очень поддерживаю. Мне кажется крути не крути, а полетит как полетит. Вот если пуля уже идет довольно точно, то, возможно, закручивание несколько улучшит кучу.
Во всяком случае свою версию зенита я скосами на оперении не оснащаю. Мне кажется что работа по выполнению этих скосов не стоит полученного результата. Да и рано еще, не все более действенные способы применены.
questioner
P.M.
7-4-2016 18:21 questioner
Сомнется, значит будет оперение из пластика. Свинец аккумуляторный, может выдержит
questioner
P.M.
7-4-2016 23:25 questioner
Стрельнул, но только 2 выстрела и всего с 15 м. Попал хорошо. Завтра, будет свинец - отолью штук 10, постреляю подальше.
questioner
P.M.
7-4-2016 23:28 questioner
Пазорищщеёпть

Сломался телефон, пришлось снимать на планшет, а там камера плохая. На фото видимая несимметричность - иллюзия из-за закрученных лопастей. К

Как "поймать" пулю после выстрела, чтобы посмотреть на деформацию?

kosoyi
P.M.
8-4-2016 08:43 kosoyi
ТСу респект, прямо вспомнил себя лет 6 назад. Главное не слушай местных "экспертов". На форуме распространено мнение (на мой взгляд необоснованное), что турбинки вообще не имеют права на существование. В свою гладкоствольную бытность провел много экспериментов в пулевой стрельбе и скажу, что, к примеру, пуля майера при правильном снаряжении вполне способна поражать цель размером в 5-ти литровую канистру на 100 метров.
venture
P.M.
8-4-2016 09:03 venture
пуля майера при правильном снаряжении вполне способна поражать цель размером в 5-ти литровую канистру на 100 метров.

Ну, да, проделав почти весь путь на дозвуке. Охотить канистру можно, убивать она толком не может.

Мистер_Пэ
P.M.
8-4-2016 09:06 Мистер_Пэ
Originally posted by questioner:

Как "поймать" пулю после выстрела, чтобы посмотреть на деформацию?


1)В картонную коробку достаточных размеров насыпать песка. Не хватило одной коробки - взять две, дуг за другом.
По возможности огородить справа и слева какими-нибудь щитами, чтобы если уйдет вбок из коробки - тюкнуло в щит.
2) стопка ненужной бумаги. Очень большая.
3) резервуар с водой. Но тут все не очень удобно. Небольшие и непрочные резервуары будет разрывать ударной волной. Большой и прочный долго делать. Еще от воды может быть неплохой рикошет при определенных углах.

Удобней всего песок - легко копать, можно просеивать.

зы: фотокамера не помешает. Даже самая простая.

зыы: попробуйте освоить FlowVision. Ну или хотя бы попробуйте попробовать освоить.

vovik5413
P.M.
8-4-2016 09:39 vovik5413
Упёртость.. . вапще то это хорошо
(йа решил всё-таки завести перепелов )
xant-1966
P.M.
8-4-2016 10:13 xant-1966
В общем как всегда. Сваять пока ничего путного не "шмагли"
vovik5413
P.M.
8-4-2016 10:54 vovik5413
big62:

Вот и мне говорят - нафига тебе канава за забором... , а я упёрся, отмежую и пусть моя будет, лишние 2-3 сотки на пенсии не помешают, может подсадных себе потом заведу, али кабанов, буду кули испытывать

Кстати, где б подсадную щасвот быстро взять???
Весну покрякать.. . а потом сожру.. . или оставлю... покормлю дальше...
Гуси эти - ну их нафик.. . какой вечер стою - не видать.. .

Мистер_Пэ
P.M.
8-4-2016 11:03 Мистер_Пэ
Я с вас, господа, тащусь, как удав по стекловате!
Вы вообще способны в теме про пулю обсуждать пулю, а не хрень всякую???
vovik5413
P.M.
8-4-2016 11:06 vovik5413
big62:

А утром не пробовал?
Ща в выходные +18 предают и южный ветер, пойдут гусяки...

В выходные, естественно, утром буду бдеть

Щас вот звонил в вольфрамовую тему - кил шаров сантиметровых - 9400рэ.. . Я грю, дык такой шар всяко лучше любого оперённого непоймичаво полетит?!?!? Ещё чё думаю - четырёхмиллиметровых прикупить - исука в каждый гусиный патрон по три шара с самого верху затаривать...
Чо, как - ничаво идеи?!?!?
И главное - без всяких перьив
(не ругайтеся - пока тута пули клепают - мы семечкав на крыльце полускаем.. . и потрепемся )

big62
P.M.
8-4-2016 11:11 big62
Чёт я этот вольфрам не понял, он вроде лёгкий, далеко не полетит, даже если перьями махать.
vovik5413
P.M.
8-4-2016 11:15 vovik5413
Originally posted by big62:

он вроде лёгкий


Вальфраам - лёхкий?!?!?
Иво фик поднимешь.. . я баюся сантиметровый шар фигзнает, под трицать грамм может набежать... врать не буду .. . считать - лень и не возьмусь
big62
P.M.
8-4-2016 11:20 big62
Originally posted by vovik5413:

Вальфраам - лёхкий?!?!?
Иво фик поднимешь.. . я баюся сантиметровый шар фигзнает, под трицать грамм может набежать... врать не буду .. . считать - лень и не возьмусь


Тады его в перья одевать в самый раз.
questioner
P.M.
8-4-2016 12:39 questioner
Вы, Господа, нифчем сибе ниаттказывайте, пока я тут к пулькам перья кручу. Только семечки потом за собой подметите
vovik5413
P.M.
8-4-2016 13:31 vovik5413
questioner:
Вы, Господа, нифчем сибе ниаттказывайте, пока я тут к пулькам перья прилепляю. Только семечки потом за собой подметите

Воот, дорогой, вот эт разговор, а то сразу - идите отседова!!
Давай, старайтеся - мы болеем за пулю твою волшебную.. . слачай чаво - я те вальфрамовый шар задарю, - он все твои печали победит и прилетит куда надо

xant-1966
P.M.
8-4-2016 13:51 xant-1966
под трицать грамм может набежать
Ага, Вот тама красненьким обведено.
считать - лень и не возьмусь

click for enlarge 1366 X 768 239.5 Kb

questioner
P.M.
8-4-2016 13:55 questioner
я те вальфрамовый шар задарю

А че, можно? Я бы не отказался, только не любитель халявы, где бы их купить побольше?
vovik5413
P.M.
8-4-2016 14:04 vovik5413
Originally posted by xant-1966:

Ага, Вот тама красненьким обведено.

Во, спасибо, а я фигзнает, я ж грил.. .

Originally posted by questioner:

А че, можно? Я бы не отказался, только не любитель халявы, где бы их купить побольше?


ссылить не умею - там в товарах по снаряжению прям так и называется "продаю вольфрамовые шары" , там в зависимости от калибра - около 9000 кило.. . меньше кила - не дают
questioner
P.M.
8-4-2016 14:48 questioner
ссылить не умею
Гы.. . серьёзно? без обид

там в товарах
там это хде?
Wiky
P.M.
8-4-2016 16:39 Wiky
Originally posted by questioner:

там это хде?


forumtopics/329.html
big62
P.M.
8-4-2016 21:48 big62
Для пули лучше цилиндр из вольфрама - ИМХО.
Хотя нафиг он нужен, вольфрам этот, брать ролики от подшипника и заливать их на принтере.. .
questioner
P.M.
8-4-2016 23:21 questioner
На принтере делать только макет для формы, а заливать двухкомпонентным пластиком polyformat.ru
questioner
P.M.
9-4-2016 02:41 questioner
Снарядил еще 5 патронов
Масса пули вышла от 25г.
Пулю поставил на голый пыж-контейнер,обрезав дробовые лепестки. Положил картонную прокладку и залил парафином. Закатки не получилось только немного свел патрон на конус. Порох "сокол" 1.5 г.

Завтра буду стрелять через воду в песок, посмотрим, что с пулей делается.

click for enlarge 800 X 486 83.6 Kb

Предыдущий с позволения сказать отстрел (всего 2 выстрела). Поставил мишень на 20 м, но забыл, что оптика была пристреляна на 50 м, Первый выстрел ушел в землю (мишень тоже стояла низко), приблизил мишень до 15 м, и снова целился без поправки )) Зато хоть попал:

click for enlarge 680 X 1024 144.1 Kb

Мистер_Пэ
P.M.
9-4-2016 12:27 Мистер_Пэ
А на зазвездить места никак не остается?
После выстрела ствол чистый? Порох несгоревший остается? Проверяйте.
questioner
P.M.
9-4-2016 18:19 questioner
20/70 места для звезды не дает, возможно с 20/76 останется, но у меня ни гильзы такой, ни закатки под звезду нет к сожалению.
Порох в газоотводной трубке остался, но возможно это после первых неудачных пуков, т.к. чистил тогда только ствол. Сегодня хоть темно, но все равно поеду стрелять, все и проверим.
questioner
P.M.
10-4-2016 19:27 questioner
Отстрел прошел. Полностью свинцовый вариант, как и ожидалось, оказался неудачным - пули приходили в цель, но боком. Думаю из-за слишком близкого к середине центра тяжести. Понял это сразу, как отлил их и подержал в руке, но не выкидывать же было )). Оперение достойно выдержало (сокол 1.5 г). Теперь одним вариантом не ограничусь, все же эксперимент вразумляет здорово.
vovik5413
P.M.
11-4-2016 11:36 vovik5413
Originally posted by questioner:

Положил картонную прокладку и залил парафином

шутка юмора?!?!?!?

questioner
P.M.
11-4-2016 12:32 questioner
vovik5413:

шутка юмора?!?!?!?

Еще варианты, пока нет звездилки? Буду благодарен

questioner
P.M.
11-4-2016 12:38 questioner
Изначально написано vovik5413:
Карочи, вызываю эту непулю на дуэль против "ленинградки".. . серия пять пуль на полтос.. . просто куча...

Ее не надо на дуэль она сама застрелилась, точнее была безжалостно препарирована создателем. Но я же упертый и нездаюсса никогда )) Выводы сделаны, следующая модификация разработана, осталось только отлить и стрельнуть, но не раньше, чем завтра

Wiky
P.M.
11-4-2016 16:19 Wiky
Originally posted by questioner:

questioner


Если жизнь дорога, никогда ничего сверху на пулю не кладите. Ствол может порвать. И это - об воду и песок пуля скорее всего деформируется. Зимой можно было бы через большой сугроб стрельнуть, а сейчас лучший способ пулю "поймать" - это стрельнуть в большой мешок "по вдоль" набитый овечьей шерстью. Или обрезками нитей, такими раньше на стройке швы конопатили.
Мистер_Пэ
P.M.
11-4-2016 17:00 Мистер_Пэ
Originally posted by Wiky:

И это - об воду и песок пуля скорее всего деформируется.


Только вот деформируется она спереди, а нам интересно что было с задом.
Если пуля без экспансивной выемки - в воде ей ничего ужасного не будет.

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Подкалиберная оперенная пуля "К-20 Турбо" ( 3 )