Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Подкалиберная оперенная пуля "К-20 Турбо" ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подкалиберная оперенная пуля "К-20 Турбо"

vovik5413
P.M.
6-4-2016 12:01 vovik5413
xant-1966:
А заряд в картузах будешь привязывать? Лишний объём куда девать будешь?

Нуууу.. . тут то полехше обдумать такой вопрос.. . например, голова яйцом с поясаме - свинец, а камера сгорания со стабилизатором-хвостом и оперением - люминь.. . люминь можно поширше, чтобы выбрать обьём(подрасчитать как то).. . да и чем лишний воздух помешает - а-ля хубертус .. . вуаля - стабильность.. .

Мистер_Пэ
P.M.
6-4-2016 12:06 Мистер_Пэ
Originally posted by questioner:

С одной стороны действует возрастающая сила, которая пропорциональна давлению пороховых газов и площади "поршня" пыжа. С другой стороны - сила инерции покоя пули + сила трения в гильзе + сила сопротивления закглушки (закатки) патрона. Самое сложное здесь - рассчитать скорость нарастания давления, чтобы получить в конечном итоге ускорение и от него сминающую силу.


Все правильно, за исключением слова "рассчитать". Очень уж много всего надо знать, чтобы рассчитать точно.
Я могу вам предложить сравнительно простой метод измерения ускорения ружья. Нужен осциллограф, желательно портативный на аккумулаторе - так просто удобней. Дальше в магазине автозапчастей покупается датчик детонации, который по сути есть преобразователь ускорения в напряжение. Датчик, который использую я имеет чувствительность 26 мВ/G и при выстреле амплитуда сигнала составляет десятки вольт - не нужно никаких усилителей.

Я пока что просто посматриваю на эти кривулины и размышляю о том, как бы связать их с тем, что происходит в стволе.. . Но явно как-то это с давлением связано. Без давления отдачи не бывает - эт точно. Вопрос в том как это обработать, чтобы получить величину давления.
Пока что я точно уверен в том что площадь под кривой пропорциональна работе, которую давление совершает по разгону пули.

Originally posted by big62:

Делайте поясок на башке (на принтере всё равно чего печатать) - по типу миномёта, он же будет обтюратором, пулю ставить на порох.

Тянущий обтюратор - это очень хорошая мысль. Приложить усилие к самому прочному месту пули - это правильно.
Но как в этом случае обеспечить нужную плотность заряжания? Если порох будет болтаться в пространстве между обтюратором, пулей и донным пыжом - выстрела не будет вообще. Порох не сгорит.
И это очень просто проверить. Возьмите КЗОРСовский обтюратор, насыпьте под него пороха так, чтобы при полном досылании обтюратора в гильзу порох болтался под ним. Дальше заткнуть парочкой пыжей ДВП. После "выстрела" порох останется в гильзе как был.
А если засыпать обтюратор целиком (в 12к нужно 0.75 сокола) то порох весь сгорит и пыжи выкинет из ствола. В первом случае они там застрянут.

xant-1966
P.M.
6-4-2016 12:09 xant-1966
(подрасчитать как то)
То исть как то надо. А не просто нарисовать
а-ля хубертус
Витиеватостей в попе много у ней,... первого образца которая.Просто так стабильности не будет,....
люминь
Сказано же в "тех задании" пластик... ЗД принтер... какой в опу люминь. И эта... кувыркнёт её в стволе с одним обтюратором, а второй лепить .. не пойми что получиться.
vovik5413
P.M.
6-4-2016 12:18 vovik5413
Originally posted by xant-1966:

И эта... кувыркнёт её в стволе с одним обтюратором, а второй лепить .. не пойми что получиться.


Тогда рисуй (пардон, уже вижу - об этом и речь, про твои фоты).. . Мне лень.. . я вижу "миномётку", но ни рисовать.. . ни принтера у мя нетути...
(и как кувырнёт, ежели она получается дважды опёртая - спереду пояскаме - сзаду перьями)
(и обисни, пожалуйста, дятьтькам, как тама в пустой трубе на первом/втором (а то и без) заряде - мина всётки летит )
(ууууу, ты пратиииивный, тут маются-маются фигнёй, а ты взял и фотой своей всё сделал ненужным - вот она и есть "миномётка" )
xant-1966
P.M.
6-4-2016 12:27 xant-1966
Тогда рисуй
Я то чо.... ТС пусть рисует. Кто кулю "строит"?
и обисни
Умного учить только портить.
big62
P.M.
6-4-2016 12:34 big62
Если пофигу чего заливать в пластик на принтере, то я бы в голове разместил цилиндр из свинца или стали, типа бронебой будет, как второй вариант несколько сегментов, которые при ударе развалятся на части.
Всё остальное - обтюрация, стабилизация.. . отдать пластику.
questioner
P.M.
6-4-2016 14:17 questioner
Я пока что просто посматриваю на эти кривулины и размышляю о том, как бы связать их с тем, что происходит в стволе.. . Но явно как-то это с давлением связано

Есть способ проще - эмпирический. Например сделать тест-патрон со специальным тест-боеприпасом. Стрельнуть его в баллистический гель и по характеру деформации определить максимальную деформирующую силу.. .

PS всем спасибо за живое обсуждение - мнение каждого это ценная точка зрения. Только просьба: проявляйте уважение друг к другу, можно просто озвучить мнение - оно будет услышано. Ведь у нас не стоит задачи переубедить или, не дай Бог, перевоспитать друг друга ))

xant-1966
P.M.
6-4-2016 14:22 xant-1966
Например сделать тест-патрон со специальным тест-боеприпасом. Стрельнуть его в баллистический гель и по характеру деформации определить максимальную деформирующую силу.. .
Не надо таких примеров,.. не надо.
Мистер_Пэ
P.M.
6-4-2016 15:09 Мистер_Пэ
Originally posted by questioner:

Стрельнуть его в баллистический гель


Гель может нам дать ориентировочно энергию пули и хорошо показывает поведение пули в мясе - как экспансивные полости сработали, как отделяемые элементы отделились.
Каким образом дырка в холодце может указывать на величину каких-либо сил - для меня загадка. О точности здесь лучше вообще не задумываться.
Тогда уж лучше хронограф - он точно покажет энергию пули. Зная примерное время за которое пуля проходит ствол - можно хотя бы прикидочно посчитать.
Вообще наверное можно ориентироваться на графики давления для сокола, которые тут попадаются. Может найдутся и для маленьких масс.. .
xant-1966
P.M.
6-4-2016 15:13 xant-1966
Вы чего считать то собрались?
Wiky
P.M.
6-4-2016 15:55 Wiky
.. . шла 500-я страница обсуждения.. . Все четче и четче в оперённой пуле "К-20 Турбо" проявлялся профиль Рекордовской "Стрелы".. .
venture
P.M.
6-4-2016 16:53 venture
Wiky:
.. . шла 500-я страница обсуждения.. . Все четче и четче в оперённой пуле "К-20 Турбо" проявлялся профиль Рекордовской "Стрелы".. .

+100!
Оперенный хвост опирается прямо на капсюль. Пороха в гильзе нет - он в хвосте. Получается реактивная пуля. Идею поняли?

big62
P.M.
6-4-2016 17:53 big62
Originally posted by venture:

Пороха в гильзе нет - он в хвосте.


Хвост капсюлем разнесёт.
xant-1966
P.M.
6-4-2016 17:55 xant-1966
Хвост капсюлем разнесёт.
Забей. Это стёб такой был. Там не только хвост,... в общем было сказано не подумавши.
big62
P.M.
6-4-2016 18:06 big62
Originally posted by xant-1966:

Забей. Это стёб такой был. Там не только хвост,... в общем было сказано не подумавши.


Мысля то в том направлении должна работать, порох внизу, обтюратор сверху, но пуля, в идеале, должна иметь упор на донный пыж, возможно "ногами", возможно даже регулируемый - для разных порохов, т.о. её уже не пережмёшь и патроны всегда будут одной длины.
На вид будет выглядеть как ракета в мультиках, которая садится вертикально на 4 ноги и из "жопы" вылазят инопланетяне
big62
P.M.
6-4-2016 19:07 big62
Originally posted by xant-1966:

Здесь тот же принцип,.. часть заряда в хвосте.


Не, голову нужно массивную и с обтюратором, к лопастям приделать ноги - что бы опирались на донный пыж, если в хвосте размещать часть заряда, то делать его с дырками, как у миномётки.
Если развивать фантазию, то из ружья можно сделать нечто подобное, только прикинуть нужно - размер ствола на массу "хвоста".
xant-1966
P.M.
6-4-2016 19:12 xant-1966
Если развивать фантазию,
Ну развивайте.
Wiky
P.M.
6-4-2016 20:20 Wiky
Originally posted by venture:

venture



37 x 15
Wiky
P.M.
6-4-2016 20:25 Wiky
Originally posted by
big62:

Не, голову нужно массивную и с обтюратором, к лопастям приделать ноги - что бы опирались на донный пыж, если в хвосте размещать часть заряда, то делать его с дырками, как у миномётки.
Если развивать фантазию, то из ружья можно сделать нечто подобное, только прикинуть нужно - размер ствола на массу "хвоста".


Не, голову массивную нужно изобретателю, что б фигню не изобретать, можно без обтюратора. А ноги - окружающим, чтоб убежать успели при испытании, обязательно с дыркой между ними, что б скорость больше была. Минометный снаряд из гладкостволки, это ж надо было додуматься
28 x 23
28 x 23
big62
P.M.
6-4-2016 20:38 big62
Originally posted by Wiky:

Не, голову массивную нужно изобретателю...

Как там было сказано, я идею выдал.. .

big62
P.M.
6-4-2016 20:44 big62
Originally posted by Wiky:

Минометный снаряд из гладкостволки, это ж надо было додуматься


А чем миномёт от гладкостволки отличается?
Такая же гладкая труба, такой же с перьями снаряд...

Для особо беспокоящихся - всё там давно вымылось дождём и уксусом.

Это к тому, что я про немцев говорил.

Wiky
P.M.
6-4-2016 20:47 Wiky
Originally posted by big62:

А чем миномёт от гладкостволки отличается?
Такая же гладкая труба, такой же с перьями снаряд...


Ну с перьями у нас снарядов нет, а по поводу отличия даже говорить не хочется. Баллистика миномёта, гаубицы и противотанковой пушки и гладкостволки чем отличается? На охоту теперь брать баллистический калькулятор и погодную станцию?
28 x 23
xant-1966
P.M.
6-4-2016 20:51 xant-1966
А чем миномёт от гладкостволки отличается?
Вот зачем такое писать? Люди голову уже ломают раз такое пишут
На охоту теперь брать баллистический калькулятор и погодную станцию?

Мистер_Пэ
P.M.
6-4-2016 21:06 Мистер_Пэ
Originally posted by Wiky:

Баллистика миномёта, гаубицы и противотанковой пушки и гладкостволки чем отличается? На охоту теперь брать баллистический калькулятор и погодную станцию?


А минометом и гаубицей конечно стреляют на 30 метров, да? Тогда и штык бы не помешал на гаубице - врага в глаз колоть, снаряды экономить.
Попробуйте из ружья на полкилометра пострелять - сразу поймете зачем калькулятор и погодная станция нужны и когда.
Wiky
P.M.
6-4-2016 21:12 Wiky
Originally posted by Мистер_Пэ:

Попробуйте из ружья на полкилометра пострелять - сразу поймете зачем калькулятор и погодная станция нужны и когда.


Идиотизмом не занимаюсь. И не ровняю миномёт с гладкостволом.
Мистер_Пэ
P.M.
6-4-2016 21:53 Мистер_Пэ
Originally posted by Wiky:

И не ровняю миномёт с гладкостволом.


У вас просто фантазия ограничена и абстрактное мышление хромает. Поэтому вам и одинаковые вещи разными кажутся. Как же! Миномет-то зеленый, а ружье - ЧОРНОЕ!!! Значит и баллистика у них разная.
Wiky
P.M.
6-4-2016 22:13 Wiky
Originally posted by Мистер_Пэ:

У вас просто фантазия ограничена и абстрактное мышление хромает. Поэтому вам и одинаковые вещи разными кажутся. Как же! Миномет-то зеленый, а ружье - ЧОРНОЕ!!! Значит и баллистика у них разная.


Зато присутствует здравый смысл и зачатки технического образования, в отличии от "гильдии миньонов" понимаю разницу выстрела из ружья и миномёта. Пораскиньте своими мозгами (или чего там) - почему у ружья есть толстостенный патронник, а у миномёта нет? Почему ружьё делают из специальной стали, а миномёт можно сделать из любой водопроводной трубы?
И не советую на личности опускаться, на каждого интернет-тролля свой тролль найдется. Это вам не с товарищем в соседней теме, который неверующий, с сломаным шифтом и отсутствующими знаками препинания, безумные идеи обсуждать.
big62
P.M.
6-4-2016 23:01 big62
Originally posted by Wiky:

ружьё делают из специальной стали, а миномёт можно сделать из любой водопроводной трубы?


Интересно, особенно в калибрах 120мм. и чуть дальше?
Так, на вскидку - Полковой миномёт обр. 1943 г. /120 мм /272м/с / 5700 м.
Wiky
P.M.
7-4-2016 00:03 Wiky
Originally posted by big62:

Интересно, особенно в калибрах 120мм. и чуть дальше?
Так, на вскидку - Полковой миномёт обр. 1943 г. /120 мм /272м/с / 5700 м.


Может, ещё и с "Конденсатором" будем гладкоствольное ружьё сравнивать? У каждой глупости должны быть всё-же какие-то границы.
big62
P.M.
7-4-2016 01:30 big62
Originally posted by Wiky:

Может, ещё и с "Конденсатором" будем гладкоствольное ружьё сравнивать?

С Днём Рождения!!!

зы: Конденсатор штука простая, два провода, за дверь, и провода в розетку...
Там потом два варианта, либо кондёр жахнет в коридоре, либо пол общаги без света.
Зря Вы про Кондёр - Святое.

questioner
P.M.
7-4-2016 01:49 questioner
Я смотрю у вас тут весело

Печатаю вторую модификацию. Будет литься полностью из свинца. Оперение стало более массивным, пуля короче и толще. Если будет мяться есть несколько вариантов решения, но будем идти последовательно. Завтра отолью и, надеюсь, отстреляю.

Wiky
P.M.
7-4-2016 09:09 Wiky
Originally posted by big62:

С Днём Рождения!!!

зы: Конденсатор штука простая, два провода, за дверь, и провода в розетку...
Там потом два варианта, либо кондёр жахнет в коридоре, либо пол общаги без света.
Зря Вы про Кондёр - Святое.


Спасибо огромное!
"Это я почему раньше злой был? Потому что у меня фоторужья небыло"

Конденсатор я имел другой в виду - Советский ядерный миномёт большого калибра.

Wiky
P.M.
7-4-2016 09:10 Wiky
Originally posted by questioner:

Печатаю вторую модификацию. Будет литься полностью из свинца. Оперение стало более массивным, пуля короче и толще.


Примерно вот такую:
209 x 145
vovik5413
P.M.
7-4-2016 09:57 vovik5413
Гы-гы, овнам большой привет(скоро прибьюсь к стаду )
Wiky
P.M.
7-4-2016 10:12 Wiky
Originally posted by vovik5413:

Гы-гы, овнам большой привет(скоро прибьюсь к стаду )


Спасибо!
venture
P.M.
7-4-2016 10:21 venture

"Это я почему раньше злой был? Потому что у меня фоторужья небыло"


Wiky - с Днем варенья! Здоровья, само главное! А деньги скоро, судя по всему, будут со всем не проблема: вишь, уже пули печатать начали!
С уважением,
Wiky
P.M.
7-4-2016 10:30 Wiky
Originally posted by venture:

Wiky - с Днем варенья! Здоровья, само главное! А деньги скоро, судя по всему, будут со всем не проблема: вишь, уже пули печатать начали!
С уважением,


Спасибо большое!
Лучше б денег напечатали
venture
P.M.
7-4-2016 10:54 venture
Примерно вот такую:

Неинтересно! Сделали бы, действительно "турбо": с газодинамическим двигателем, вот это б было да!

questioner
P.M.
7-4-2016 10:56 questioner
Вот
click for enlarge 744 X 504  46.6 Kb
click for enlarge 655 X 472  34.8 Kb
click for enlarge 1148 X 802  95.1 Kb
ASK
P.M.
7-4-2016 11:34 ASK
Пользуясь простудой... пишу.
Никуда такая пуля не полетит. Сначала ее утянет в сторону по причине асимметрии, потом она начнет раскручиваться и полетит по спирали, снижая Кучность. С таким удлинением свинцовую пулю не запустить. Она на треть высоты станет калиберным цилиндром.

ТС, если у вас есть возможность печатать на 3д в своих интересах, советую хоть немного почитать профильные темы. Мягко говоря, вы даже приблизительно не представляете, что происходит при выстреле и после. Боюсь запал пропадет раньше, чем появится прогресс.


Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Подкалиберная оперенная пуля "К-20 Турбо" ( 2 )