Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Винтовочная точность при стрельбе из гладкого ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовочная точность при стрельбе из гладкого ствола.

irina_streglova
P.M.
11-3-2016 17:03 irina_streglova
Всем доброго времени суток.
Я прочитала на форуме о самых разных типах пуль для гладкоствольного оружия. Однако, почему-то всегда получается как-то так, что если пуля турбинного типа, то она в стволе только разгоняется, а раскручивается уже после покидания ствола, благодаря чему может выйти из ствола не точно по центру и попасть не совсем туда, куда целились. Примерно тоже, за минусом раскручивания, происходит и со стреловидными пулями. А нет ли таких пуль, которые раскручивались бы ещё в стволе за счет плохой обтюрации пороховых газов. Мне кажется, что это привело бы к уменьшению мощности выстрела, но к увеличению точности вплоть до винтовочной, даже без использования насадок парадокс и т. д.
Что скажете?
grurih
P.M.
11-3-2016 17:18 grurih
Замуж вам пора
kolbas52
P.M.
11-3-2016 17:20 kolbas52
Если я правильно понял, то такую пулю начнет опрокидывать прямо в стволе. Как в таком варианте добиться равномерной "плохой обтюрации" вокруг пули??? При выстреле ствол и остальные механизмы не остаются статическими.
Ub
P.M.
11-3-2016 17:35 Ub
Обычно такие "перспективные" темы на ганзе трут здесь:
forumtopics/117.html
AlKri
P.M.
11-3-2016 18:46 AlKri
Originally posted by irina_streglova:

... Что скажете?.. .


Есть много причин влияющих на точность и кучность пулевой стрельбы из дробового оружия и проблемы стабилизации пули играют далеко не главную роль. Поэтому для стрельбы пулей используют специально для этого созданное оружие, где эти причины учтены. Известны образцы оружия с гладким стволом для стрельбы оперённым поражающим элементом, обладающие параметрами выстрела не хуже чем у аналогов с нарезным стволом, а в некоторых случаях и получше.

BeerCat
P.M.
14-3-2016 00:26 BeerCat
Originally posted by AlKri:

Известны образцы оружия с гладким стволом для стрельбы оперённым поражающим элементом, обладающие параметрами выстрела не хуже чем у аналогов с нарезным стволом, а в некоторых случаях и получше.


2А29 Рапира?
Arbusoff
P.M.
15-3-2016 01:24 Arbusoff
Originally posted by Ф0МА:

оперение - это по определению стабилизатор. цель у
оперения только одна - стабилизировать.


Оперение - это стабили3атор у стрел, на до3вуковых скоростях. На сверх3вуке не работает. И турбинка не работает. Турбинки были со3даны для дымного и малых скоростей. На сверх3вуке работает нос пули, его форма, и рули у быстрой торпеды-шквала на носу если вы помните. Оперение у пуль вообще не работает. Ну может только в чьем то воображении.
У Гуаланди работает именно нос, лопасти на носу. А не на хвосте.
irina_streglova
P.M.
15-3-2016 14:58 irina_streglova
Originally posted by AlKri:

Известны образцы оружия с гладким стволом для стрельбы оперённым поражающим элементом, обладающие параметрами выстрела не хуже чем у аналогов с нарезным стволом, а в некоторых случаях и получше.


А что это за оружие? Я изучила тему "Ружьё глазами владельца", но там ничего похожего не смогла найти, хотя обсуждают и дешёвые и дорогие ружья. Возможно, для этого потребуется высокоточный ствол и высокоточный боеприпас под такой ствол, но в обычных ружьях хоть дешёвых, хоть дорогих такого почему-то нет.
Да, кстати, если в хвостовике пули Бреннеке выпилить параллельные канавки для пропуска газов, то не полетит ли она точнее, ведь в этом случае прорывающиеся газы заставят её крутиться уже в стволе?
xant-1966
P.M.
15-3-2016 15:54 xant-1966
Arbusoff

Оперение - это стабили3атор у стрел, на до3вуковых скоростях. На сверх3вуке не работает.
Зачем эту дурость литературную сюда приплёл?Или как обычно.... лишь бы ляпнуть.
xant-1966
P.M.
15-3-2016 15:57 xant-1966
irina_streglova
В разделе "Пулевая стрельба" есть несколько тем по Вашем тематике. Ссылки давать не буду,.... чем больше прочитаете, тем лучше будете представлять суть вопроса по первому посту.
irina_streglova
P.M.
15-3-2016 16:32 irina_streglova
xant-1966:
В разделе "Пулевая стрельба" есть несколько тем по Вашем тематике. Ссылки давать не буду

Может быть есть, а может статься, что и нет. Вы уж либо дайте ссылки, либо не пустословьте. Я, прежде чем спросить, достаточно много начитала. И начала с того, что не нашла среди ассортимента гладкоствольных пуль таких, чтобы летали точно как винтовочные.

Arbusoff
P.M.
15-3-2016 16:40 Arbusoff
Originally posted by Ф0МА:

никто не знает
работают лопасти у гуаланди или не работают.


Принцип, Виктор, писал, что лопасти работают, 3акручивает пулю но не сра3у а чере3 некоторое расстояние от дс. Стало быть он 3нает точно. Работают лопасти. А оперение нет. Ну или стабили3аторы по вашему. Точнее что то они вносят но это что то малоэффективно.
xant-1966
P.M.
15-3-2016 16:40 xant-1966
Может быть есть, а может статься, что и нет. Вы уж либо дайте ссылки, либо не пустословьте. Я, прежде чем спросить, достаточно много начитала. И начала с того, что не нашла среди ассортимента гладкоствольных пуль таких, чтобы летали точно как винтовочные.
Может быть, может быть... дерзайте сами.
карнотавр
P.M.
15-3-2016 18:38 карнотавр
Болтовня пустая.Ученые пусть этим занимаются в лабораторных условиях.
Arbusoff
P.M.
15-3-2016 18:53 Arbusoff
Originally posted by Ф0МА:

насколько я понял, ты считаешь, что данная пуля стабилизируется
вращением. тогда зачем к ней приделали стабилизатор? чтобы
страшнее было? или чтобы солиднее на прилавке смотрелась?
или ребятам просто нечем было заняться, вот они и маялись
всякой хернёй?


Не стабили3атор приделан, а пластиковый пыж сжимаемый, для обтюрации, снижения пика давления при старте и для удобства сборки на автоматической линии. Так им удобнее патроны клепать. Не более того.
И я вроде с тобой не пил, для такого общения панибратского. Или мы ранее были 3накомы? Я что то не припомню.
Arbusoff
P.M.
15-3-2016 21:09 Arbusoff
Originally posted by Ф0МА:

там всё-же стабилизатор, который выполняет функцию обтюратора,
а заодно и функцию амортизатора.


Я лично там никакого стабили3атора не вижу. Вижу пластиковый сжимаемый пыж - обтюратор ди3айна гуаланди, приделанный к пуле методом пробки в юбку. Для удобства сборки патрона на автоматической линии.
Мистер_Пэ
P.M.
15-3-2016 22:40 Мистер_Пэ
Originally posted by AlKri:

Известны образцы оружия с гладким стволом для стрельбы оперённым поражающим элементом,


Steyr AMR / IWS 2000
Ирина, почитайте про это "ружье", забавная штучка. Особенно патрон.
xant-1966
P.M.
16-3-2016 07:19 xant-1966
пыжи не приделывают к пуле.
приделываются,.. только называются они по другому..... пыж-стабилизатор. Это издавна такой термин ввели. Но Арзбузов спрятался,.. вот и не видит.
xant-1966
P.M.
16-3-2016 09:10 xant-1966
правильнее всё-же - стабилизатор
ГОСТ "Оружие стрелковое. Термины и определения" вообще об этом ничего не знают. Вот в охот периодике издавна встречается термин пыж-стабилизатор.
vovik5413
P.M.
16-3-2016 09:42 vovik5413
Ф0МА:

xant-1966 !

хорошо! не будем злить гостовцев. пусть будет пыж-стабилизатор!

Нифига!
Есть пыжисукаобтюраторы
Но иногда ихнасуют в зат пуле, - и оне становятся просто хвостовиками
(фома, пипецкакойта - строит фффсех пополной... узбакойся, чо ты )

xant-1966
P.M.
16-3-2016 10:03 xant-1966
Есть пыжисукаобтюраторы
Но иногда ихнасуют в зат пуле, - и оне становятся просто хвостовиками
Да успокойся... Есть в ГОСТе про это.... пули стрелочного типа.
Wiky
P.M.
16-3-2016 10:50 Wiky
Originally posted by Мистер_Пэ:

Мистер_Пэ


Ну как бы и подразумевается, что речь об охотничьем оружии. Приведенное вами выше оружие - это из раздела Высокоточной стрельбы.
По поводу "если бы поставить прицел, использовать специальный боеприпас", а ещё усилить ствол, затвор, сделать сверловку на прецизионных станках.. .
Всё это получается как в той поговорке:
"Если б у бабушки был член - то она была бы дедушкой"
Wiky
P.M.
16-3-2016 10:18 Wiky
Originally posted by Ф0МА:

Ф0МА


Господин Ub, кстати, сделал огромную работу на пользу форума и стрелков - охотников. Вы же только появившись стали грубить и поучать направо и налево. Ведите себя скромнее, помните о том, что с вами на брудершафт здесь не пили и ваши правила по общению в интернете - это всего-лишь ваши правила. У подавляющего большинства на этом форуме другие взгляды на это.
По теме - не практикуется использование боеприпасов, сознательно позволяющих прорываться газам по вполне очевидным причинам - помимо снижения скорости пули будет ещё и риск застревания пули в дульном сужении или стволе, а также не очевидная польза по увеличению точности. Хотите чтобы пуля закручивалась в стволе - покупайте Муфлон.
А вообще не надо изобретать велосипед - гладкостволка предназначена на дистанции до 50-70 метров, ВСЁ! Для более дальних дистанций есть нарезное оружие.
Мистер_Пэ
P.M.
16-3-2016 10:37 Мистер_Пэ
Originally posted by Wiky:

гладкостволка предназначена на дистанции до 50-70 метров, ВСЁ!


Steyr AMR / IWS 2000
на 1400 метров пробивает 40 мм стальную гомогенную броню и устраивает за ней швейцарский сыр с кровавыми дырочками. Гладкоствольное. Ну то есть совсем гладкое.
Тут имеет место небрежное применение термина "гладкоствольное оружие". С гладкого ствола можно и на километр, и на два. А вот охотньчье гладкоствольное оружие - оно именно создано для дистанций 100 м максимум. На это намекает нередкое отсутствие креплений для оптических прицелов.
Но если поставить прицел, использовать специальный боеприпас - то можно вполне дотянутся до параметров нарезного.
Мистер_Пэ
P.M.
16-3-2016 11:05 Мистер_Пэ
Originally posted by Wiky:

Ну как бы и подразумевается, что речь об охотничьем оружии.


Оставим это на совести топикстартера, но слова "охотничье" там нет.
Конечно если усилить, пересверлить и прицел поставить - это будет снайперское оружие, и работать будет на километр.
Но с охотничьего ствола я думаю метров на 200-300 можно что-то сравнимое с нарезным выдавить, при условии внесения минимальных изменений в конструкцию: прицел, может быть специальная дульная насадка, подкалиберная стрелочная пуля типа "зенита".
xant-1966
P.M.
16-3-2016 11:09 xant-1966
метров на 200-300 можно что-то сравнимое с нарезным выдавить
Вот ППст на 200 м с оптикой, с Ежа-27-го. Фото с сети.
xant-1966
P.M.
16-3-2016 11:20 xant-1966

click for enlarge 275 X 311  20.2 Kb
Wiky
P.M.
16-3-2016 11:34 Wiky

xant-1966
Андрей, при всём уважении, я таких рисунков могу выложить сколько угодно. какую дистанцию нарисовать?
xant-1966
P.M.
16-3-2016 11:40 xant-1966
я таких рисунков могу выложить сколько угодно. какую дистанцию нарисовать?
Рисуй любую,... но это фото одного из авторов пули..... Полева.
Wiky
P.M.
16-3-2016 11:43 Wiky
Originally posted by Ф0МА:

Ф0МА


Всем неврастеникам, хамам, амбициозным неучам вход в этот раздел запрещен.

Originally posted by xant-1966:

Рисуй любую,... но это фото одного из авторов пули..... Полева.


Ну тогда эти результаты не по теме, тема - винтовочная точность, а такие результаты как на рисунке - это уже скорее миномётная точность
xant-1966
P.M.
16-3-2016 11:47 xant-1966

Ну тогда эти результаты не по теме
То исть,... рисовать мы уже не хочим?
sv_lary
P.M.
16-3-2016 11:54 sv_lary
А нет ли таких пуль, которые раскручивались бы ещё в стволе

Может быть речь идёт о "парадокс" - насадок + пуля ?

Wiky
P.M.
16-3-2016 11:56 Wiky
Originally posted by xant-1966:

То исть,... рисовать мы уже не хочим?


Не-а, видел сюжет, как создатели Полеву отстреливали. Бьет довольно точно, но целиться надо как из миномета на большие дистанции.
xant-1966
P.M.
16-3-2016 11:57 xant-1966
А нет ли таких пуль, которые раскручивались бы ещё в стволе
В разделе "Снаряжение патронов" надо смотреть последние страницы (121) темы 32 калибр. Там без парадокса,... "в стволе".Это для
sv_lary

irina_streglova
P.M.
16-3-2016 16:38 irina_streglova
Wiky:

По теме - не практикуется использование боеприпасов, сознательно позволяющих прорываться газам по вполне очевидным причинам - помимо снижения скорости пули будет ещё и риск застревания пули в дульном сужении или стволе, а также не очевидная польза по увеличению точности. Хотите чтобы пуля закручивалась в стволе - покупайте Муфлон.

Ну я думала, что если позволять газам прорываться и раскручивать пулю, то лучше взять пулю полегче и ствол лучше безо всяких сужений. Да и вообще, как такое возможно, что пуля, летящая на 100м и далее и способная на этом расстоянии на что-то больше, чем пугнуть воробья, может не выйти из ствола из-за неплотного пыжа? Мне всегда казалось, что для этого нужна невоспламенившаяся навеска пороха при наколотом капсюле.
Муфлон, кстати, - это эрзац-винтовка, с 14мм нарезной частью ствола. Так что я сомневаюсь, что точность там будет винтовочная, а не пистолетная.
И ещё. Я нашла инфу, что в XIX веке экспериментировали с гладким ружьём, заряжаемым особым патроном, дульце гильзы которого закручивалось винтом. Стреляло, как-будто, даже лучше обычной винтовки. А почему сейчас нет таких патронов для охотничьих ружей?

xant-1966
P.M.
16-3-2016 16:42 xant-1966
irina_streglova
пост 56 посмотрите.
Мистер_Пэ
P.M.
16-3-2016 16:59 Мистер_Пэ
Originally posted by irina_streglova:

А почему сейчас нет таких патронов для охотничьих ружей?


Есть. Только с таких гильз стреляют дробью метров на 15 максимум, практически не целясь по всякой мелочи.
PRINCIP
P.M.
16-3-2016 18:29 PRINCIP
Я тему пока прикрою...
На досуге почищу от грязи всяческой.
Потом открою.
ФОМА, можете без залупистости на форуме? Пока предупреждение.
Бах65
P.M.
24-3-2016 15:12 Бах65
Ирина хотела увидеть пулю,которой с гладкого можно стрелять по точности как с винтовки,и почему не вспоминаем ,мою любимую, Ленинградку!

www.forum.guns.ru/forummessage/171/1232386-m39396


click for enlarge 433 X 598 122.5 Kb
click for enlarge 425 X 599 119.0 Kb

Чем не винтовочные выстрелы!! Стрелял и мишени, Александра RW1AW,автор темы!

Бах65
P.M.
25-3-2016 12:12 Бах65
Originally posted by Ф0МА:

то это значит, что способа снаряжения этой пули нет.
значит стабильных результатов на этой пуле не будет никогда.
ленинградка возможно одна из самых неудачных катушек


Да очень странное заявление,для меня,лично отстреляно и подобрано снаряжение для стабильного результата Ленинградкой.
Вы и здесь не в теме!

Р.S Обана !,пока писал ответ,Фома удалил своё сообщение!Весна видать!


Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Винтовочная точность при стрельбе из гладкого ... ( 1 )