Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Обклад для круглой пули. Какой он? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обклад для круглой пули. Какой он?

vitprot
P.M.
8-2-2016 19:54 vitprot
Пластиковый в смысле. Какой он должен быть? И нужен ли он вообще для шара? Начитался про снаряжение шара - кто во что горазд, но многие поминают - типа, неплохо бы де обклад для круглой пули заиметь, да вот поди ж ты - не делают его...
Вот решил предложить для развития тему. Долго думал где размещать, решил, что в пулевой будет более уместно.. .
С уважением
avtor-1
P.M.
9-2-2016 00:45 avtor-1
Для 12кал. хорошо подойдёт чашка от П/к "Главпатрон" - Н24 БИО Б/У гильзы 12Х70 +комплектующие (ГИЛЬЗЫ 410, 28, 20, 16К. ). Обновление от 1.08.2016
steyrvetz
P.M.
9-2-2016 03:34 steyrvetz
Предлагал подобное здесь
Пластиковые контейнеры для пуль.
Пост #264, но там дело медленно идет.
Вообще очень странно что производители патронов до сих пор не сделали ПК для круглой пули.
Suseren
P.M.
9-2-2016 07:22 Suseren
Вообще очень странно что производители патронов до сих пор не сделали ПК для круглой пули.

вы затраты представляете?
steyrvetz
P.M.
9-2-2016 07:28 steyrvetz
Suseren:

вы затраты представляете?

Я представляю, и не вижу в этом проблемы.
А вы представляете?

vitprot
P.M.
9-2-2016 09:11 vitprot
я думал освоить мелкосерийное наколенное производство под себя. по технологии, опубликованной в одном из последних видео мастерскифа. матрица, пуансон, пластик, горелка, пресс.. . вот думаю реализовать уже на деле.. . поэтому и задумался какой формы должен быть обклад.
vitprot
P.M.
9-2-2016 09:25 vitprot
Originally posted by steyrvetz:

Пост #264, но там дело медленно идет.


не увидел в этом посте информации по теме
Suseren
P.M.
9-2-2016 09:39 Suseren
Я представляю, и не вижу в этом проблемы.
А вы представляете?

и сколько по вашему будет стоить многоместная (от 50 и более) форма для термопластавтомата и сколько завод должен собрать патронов с шариками чтобы ее окупить? Не забываем про расходы и стоимость пластика.

И поймите - заводы не будут делать только на продажу пластик. Все что продается из ПК отечественное, продается по остаточному принципу - что осталось лишнее от производства, то и продаем. Им это просто НЕ ИНТЕРЕСНО.

и кто у нас шарик собирает? Техкрим только? И в каком количестве?

и сколько Вы лично купите комплектов предположим по 1,5-2 рубля? 1000? 2000?

vitprot
P.M.
9-2-2016 10:54 vitprot
Мужики, стоп. Речь не о целесообразности и рентабельности производства обклада для круглой пули заводами, а о том, каким он должен по Вашему мнению быть для наиболее эффективного результата выстрела и удобства снаряжения.
алексей31
P.M.
9-2-2016 11:09 алексей31
Suseren:

и сколько по вашему будет стоить многоместная (от 50 и более) форма для термопластавтомата и сколько завод должен собрать патронов с шариками чтобы ее окупить? Не забываем про расходы и стоимость пластика.

И поймите - заводы не будут делать только на продажу пластик. Все что продается из ПК отечественное, продается по остаточному принципу - что осталось лишнее от производства, то и продаем. Им это просто НЕ ИНТЕРЕСНО.

и кто у нас шарик собирает? Техкрим только? И в каком количестве?

и сколько Вы лично купите комплектов предположим по 1,5-2 рубля? 1000? 2000?

Сереж 1000 возьму

Suseren
P.M.
9-2-2016 11:31 Suseren
Мужики, стоп.

Согласен )) Я всего лишь парировал и пытался объяснить ситуацию что заводам этого не надо

по теме - я думаю это должен быть цилиндр из двух (а лучше 3-4 частей) с пулей внутри
И опять же - для какого шара и для каких целей?

карнотавр
P.M.
9-2-2016 14:34 карнотавр
Для подкалиберной пули(для всех) конечно нужен спец обклад. Это понял Полев и его пули летят(не в ним конечно все дело). Калиберные пули летят хорошо с нарезкой в стволе(лучше не менее 1/3 ствола), а в гладком только подкалиберные и в спец обкладе.А тут у нас темный лес, каждый мутит как может. Вот есть Спутник, сделай его подкалиберным в обкладе из 2 половинок и будет гут.Но, нет такого и не будет. Если только кустари сами , что нибудь не придумали. Дешевая круглая пуля да еще в окладе сразу будет популярна .
vovik5413
P.M.
9-2-2016 14:37 vovik5413
Originally posted by Suseren:

должен быть цилиндр из двух (а лучше 3-4 частей) с пулей внутри
И опять же - для какого шара и для каких целей?

Это - да
Наиболее доступно каждому - класть пулю на любую чашку и заливать на две трети парафином (пулю смазать).. . отцентрировав предварительно, исстесствиннна.. . Заливать эту фигню в обрезанном контейнере.. . Пуля, истествинна, должна быть очень подкалиберна.. . С двинацатава - кругляком двацатава, нопример
Парафин, каг и наша экономика - разрывается в клочья

steyrvetz
P.M.
9-2-2016 15:18 steyrvetz
Suseren:

и сколько по вашему будет стоить многоместная (от 50 и более) форма для термопластавтомата и сколько завод должен собрать патронов с шариками чтобы ее окупить? Не забываем про расходы и стоимость пластика.

И поймите - заводы не будут делать только на продажу пластик. Все что продается из ПК отечественное, продается по остаточному принципу - что осталось лишнее от производства, то и продаем. Им это просто НЕ ИНТЕРЕСНО.

и кто у нас шарик собирает? Техкрим только? И в каком количестве?

и сколько Вы лично купите комплектов предположим по 1,5-2 рубля? 1000? 2000?

1.Многоместная форма стоит порядка 100 тыс. для завода это копейки.
У техкрима поинтересуйтесь сколько они продают патронов с шариками.

2. Вы представитель завода? Вам достоверно известно что им интересно?

3. Я бы купил тысченку, думаю не только я.

PS. Этот же ПК можно было бы использовать вместо БИО. ИМХО тираж исчислялся бы миллионами.

steyrvetz
P.M.
9-2-2016 15:22 steyrvetz
Обклад для круглой пули. Какой он?
Я вижу его таким:
ПК типа БИО одна сторона которого сделана в виде полусферы с диаметром равным диаметру пули.
Была идея проплавить углубление в гавпатроновском ПК шариком соответствующего диаметра. Подручными средствами не получилось аккуратно сделать.
алексей31
P.M.
9-2-2016 16:04 алексей31
Да не нужен там пыж-контейнер,просто обкладки для шара 16,8мм,а уже под него любой БИО,ДВП,пробку и т.д.,в зависимости от применяемого пороха и способа закрытия патрона.
Suseren
P.M.
9-2-2016 16:23 Suseren
2. Вы представитель завода? Вам достоверно известно что им интересно?

если бы я не закупал на заводах ПК, которые они УЖЕ выпускают миллионами штук, я бы не говорил.. . Поверьте - продавать комплектуху им не интересно.

ИМХО тираж исчислялся бы миллионами.

свежо предание, да верится с трудом.. . проще шарик 16.8 засунуть в н28
Suseren
P.M.
9-2-2016 16:28 Suseren
Да не нужен там пыж-контейнер,просто обкладки для шара 16,8мм,а уже под него любой БИО,ДВП,пробку и т.д.,в зависимости от применяемого пороха и способа закрытия патрона.

Алексей, опять же - для какой цели?

ДЛя охоты? много где запрещено использовать.. .

Для плинкинга/спорта и т.д.? - дорого и медленно собирается, проще его в н24/28 засунуть. Опять же - есть более точная альтернатива чем шарик. Тот же лиман например до 40-50 метров идеально работает по поперам
на 75-100м (как на кубке в прошлом году) там нужна другая пуля и точный подбор комплекса патрон-оружие-стрелок и там заняли свою нишу пара-тройка пуль исходя из результатов стрельбы (могу отписать в личку если интересно, чтобы не разжигать страсти)

карнотавр
P.M.
9-2-2016 16:38 карнотавр
Да, не страстей не будет.Про нарезку парадокс не говорим.Так, что колитесь.
steyrvetz
P.M.
9-2-2016 17:08 steyrvetz
Suseren:
если бы я не закупал на заводах ПК, которые они УЖЕ выпускают миллионами штук, я бы не говорил.. . Поверьте - продавать комплектуху им не интересно.

А качество собственной продукции улучшить им интересно? А мы бы уж остатки ПК прикупили.


свежо предание, да верится с трудом.. . проще шарик 16.8 засунуть в н28

Конечно проще ничего не делать и оставить все как есть.
Если нужно что либо изменить, особенно в лучшую сторону, то какие-то усилия вложить придется.

карнотавр
P.M.
9-2-2016 17:17 карнотавр
Обклад и для ЛСС бы не помешал, не только для круглой.Короче для всех подкалиберных нужен свой обклад.
алексей31
P.M.
9-2-2016 17:23 алексей31
Suseren:

Алексей, опять же - для какой цели?

ДЛя охоты? много где запрещено использовать.. .

Для плинкинга/спорта и т.д.? -

Да для всего,плохая кучность (в том числе и Техкрима),прямое следствие завала шара при старте,как и все извращения с ватными дисками,БИО,и т.д. Нужен именно контейнер под шар,как уже писал с возможностью "звездения" и завальцовки. Про геморойность сборки на линии.... опять же Техкрим собирает как то с ДВП и пересыпкой крошкой пробки дробовые,Л2 опять же???
Про 100 напиши,уже давненько из гладкого не стрелял

Suseren
P.M.
9-2-2016 17:45 Suseren
Есть идея. Тандем Митичкина представляешь?
Если головной снаряд убрать, сделать полость для шара и 4 лепестка по типу замка для его удержания. Чтобы он (шар) туда защелкивался при нажатии.
алексей31
P.M.
9-2-2016 18:11 алексей31
Suseren:
Есть идея. Тандем Митичкина представляешь?
Если головной снаряд убрать, сделать полость для шара и 4 лепестка по типу замка для его удержания. Чтобы он (шар) туда защелкивался при нажатии.

Раньше были они не только с роликом,но и с шаром,не разбирал правда,но сверху точно шаровидное было.

Проблема будет с равномерным отделением снаряда,и дно контейнера не сферическое. Не универсальная длинна снаряда,порох у всех разный.

Suseren
P.M.
9-2-2016 18:44 Suseren
Тогда только цилиндр разрезанный на 4 части
алексей31
P.M.
9-2-2016 18:49 алексей31
Дно важнее обкладок,при страгивании нужна центровка,неравномерность того,что между пулей и порохом,будет заваливать шар к одной из стенок.
vitprot
P.M.
10-2-2016 19:03 vitprot
С нижней частью определились. Полусфера под тело пули. Теперь обкладки. Две половинки?
карнотавр
P.M.
10-2-2016 19:10 карнотавр
Скорее да , чем нет. Хотя, как знать. Смысл , в том, что после вылета пули из ствола, обкладки должны легко отсоединиться от пули , а последняя полететь дальше в цель.Можно спытать и так и так.А как лучше так и оставить. Творчество-пожалуй, самая главная радость в жизни.
алексей31
P.M.
10-2-2016 20:09 алексей31
vitprot:
С нижней частью определились. Полусфера под тело пули. Теперь обкладки. Две половинки?

Ведь уже всё в этой теме обсудили guns.allzip.org даже до чертежей дошли
click for enlarge 936 X 1280 108.5 Kb
click for enlarge 313 X 319   9.6 Kb

vovik5413
P.M.
12-2-2016 09:36 vovik5413
Модурит - застывающий пластилин.. . вот, как на рисуновке сверху, в контейнер на дно - фигакс, в него пулю задавить наполовину - и тавой, лепестки - бритвой по горлу и в колодец
(Пойду искать модурит, короче)
- или таблетки с выемкой из термоклея шлёпать .. . и на дно контейнера
- или изготовить вырубки... и рубить из пластика кольца с внешним диаметром равным контейнеру.. . а внутренние от малого к большому колцами по сфере шара.. . наклал их в контейнер - на них шар и парафином сверху
- даёпть, только ленивый не выдумает способ пульнуть кругляком.. . было бы желание
Suseren
P.M.
12-2-2016 09:53 Suseren
Модурит - застывающий пластилин...

тогда и полимерную глину можно использовать.. . но что со стволами будет
vovik5413
P.M.
12-2-2016 10:02 vovik5413
Suseren:

тогда и полимерную глину можно использовать.. . но что со стволами будет

Дык, в контейнере ОНО будет - на дне...
А где взять полимерную глину -ась?
Надоть Карнотавру кила три спихнуть - пусть он свои LSS облепит тама и в контейнернафик поназасовувывает

Suseren
P.M.
12-2-2016 10:04 Suseren
у меня дочка лепит из нее поделки разные ))) в магазинах детского творчества полно.
ru.wikipedia.org
полчаса в духовке и как камень изделие...
vovik5413
P.M.
12-2-2016 10:10 vovik5413
Suseren:
у меня дочка лепит из нее поделки разные ))) в магазинах детского творчества полно.
полчаса в духовке и как камень изделие...

Ну, я понял, - это и есть модурит.. . только теперя - по-другому обзывается
Ну вот из этого и днищща полукругом фигачить - сделать форму запечь, а потом этой формой таблэтки донные давить пальцами - фигня делов -выдавил сотню - и в духовкунафик - и ддддавай кругляками фигачить

Suseren
P.M.
12-2-2016 10:20 Suseren
а что, можно попробовать
vovik5413
P.M.
12-2-2016 11:14 vovik5413
Suseren:
а что, можно попробовать

Есть просьба - побробуй пожалуйста на "разрушение"(йопнуть молотком - как колется или рассыпается?).. . Это я к чему - если твой метод - две половинки с полусферами в контейнер, штоп кругляк был обнят со всех сторон.. . - воот, значит, когда долетит вот такая сборка до сужения - штоб оклад раскрошылся нафик в контейнере при обжиме чоком.. . Ладна?!?!?
(а то - покаа я протелюсь, полимер этот достану .. . кстати, а если полимерная глина, - можыт там абразива и нету - узнать бы что там за состав... )

Sobol'
P.M.
12-2-2016 11:53 Sobol'
Я думаю, что главное для подкалиберного шарика - это две вещи. Во-первых он должен хорошо центрироваться в гильзе и в стволе. Во-вторых, шарик должен легко освобождаться от всех обкладок/прокладок/пыжей при выходе из ствола.

По этому, я вижу цилиндр, разрезанный на две-три части по продольной оси. Внутри шарик. Дно цилиндрика - полусфера, выход открытый. Установить можно хоть на что - БИО, ДВП, пробка, опилки - в общем, что душа захочет.

Но, имхо, сегодня LSS - более популярная пуля чем шар. Вот еслиб кто сделал хвостовик типа азотовского для LSS и обкладочки.

Sobol'
P.M.
12-2-2016 11:54 Sobol'
Вообще говоря, для подкалиберного шара 12к в качестве обкладок хорошо подходит бабский ватный диск. Дешего и сердито. И клочки ваты из ствола прикольно так вылетают.
vovik5413
P.M.
12-2-2016 13:00 vovik5413
Sobol':
Но, имхо, сегодня LSS - более популярная пуля чем шар. Вот еслиб кто сделал хвостовик типа азотовского для LSS и обкладочки.

Вдруг - я понял, что Вас уже двое

baras
P.M.
12-2-2016 19:57 baras
Лично я в эту пятницу отстрелялся из помпы Бекас с коротким стволом 12 к.подкалиберным шаром на 35 метров.Летит идеально.В пыж-контейнер для дроби насыпал опилки до верха,вставил в снаряженную гильзу,затем вставляю с усилием шар,и закрываю закруткой.Потом нашел два стреляных контейнера-в них опилки спрессовались полукружиями и твердые как двп,не расковырять

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Обклад для круглой пули. Какой он? ( 1 )