Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
1 МОА из гладкого? Не вопрос. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

1 МОА из гладкого? Не вопрос.

Дубнинец
P.M.
1-12-2015 21:01 Дубнинец
Originally posted by Тропик:

2Дубнинец - ну а чего намеками так? Назовите какие блондоклоны вы проверяли и как снаряжали. Может кому-то поможет это сделать правильный выбор


В личку - легко. Срач не хочу тут устраивать, ща накинутся, а я нервный, БАН не хочется в этом разделе.
Originally posted by Черномор:

Я из фроловок стреляю лет 30, как-то не замечал, что они чем-то особо плохи.


Да они-то не плохи, и вес их для меня не помеха, обычно дело в качестве процедуры снятия нарезов. Такое наснимают, что песец.
Originally posted by Черномор:

имеем копеечный выстрел с огромной начальной скоростью


Таки да.
Originally posted by Черномор:

отличной кучностью.


Вот не всегда. Вопрос (для себя я его не решил до конца) в центровке ПОДКАЛИБЕРНОГО шарика в стволе и чоке. В однообразной центровке.
Черномор
P.M.
1-12-2015 22:14 Черномор
Вопрос (для себя я его не решил до конца) в центровке ПОДКАЛИБЕРНОГО шарика в стволе и чоке. В однообразной центровке.

Бумажное (картонное) кольцо

Дубнинец
P.M.
1-12-2015 23:31 Дубнинец
Originally posted by Черномор:

Бумажное (картонное) кольцо


Насколько плотно, учитывая сужение 0,4 в 16 калибре?
Черномор
P.M.
1-12-2015 23:36 Черномор
Дубнинец:

Насколько плотно, учитывая сужение 0,4 в 16 калибре?

Да пофигу, бумагу сминает легко.
Надо что бы в гильзу туго садилась пуля и в чоке голая проходила более-менее свободно, а бумага - дело десятое. Ещё важный момент - надо высчитать ширину бумажного кольца так, что бы высота его в гильза была лишь немногим выше середины (экватора) пули. Тогда и фиксация будет и освинцовки не будет, а в чок пуля пойдёт отцентрованная и без рисков раздутия.

Byxou Ded
P.M.
2-12-2015 05:42 Byxou Ded


Дубнинец


у меня всё и из всего летает хорошо

Вот для вас ключевая фраза.
Подразумеваемые вами пули у их автора и ещё пары человек тоже летают прекрасно.Так что как говорится
-Может дело не в бобине?
Дубнинец
P.M.
2-12-2015 07:28 Дубнинец
Originally posted by Byxou Ded:

-Может дело не в бобине?


Так я на всезнайство не претендую, мне гордыня пока позволяет совета спросить иногда
Originally posted by Черномор:

высота его в гильза была лишь немногим выше середины (экватора) пули


Нечто подобное я делал с обрезком гильзы 20го калибра, понравилось как летит, но шарики те закончились, толком не успел вникнуть насколько хорошо. Думаю, что буду сравнивать бумагу и обрезки гильз.
Миха78
P.M.
2-12-2015 07:36 Миха78
Черномор:

Миха, зашли пяток, стрельну. Бумагу сфотаю, здесь выложу, пущай все обзавидуются. Как идея?

Идея нормаль. Кроме пяти пуль конечно. Пиши адрес, штучек 25-30 отправлю. А 5 заверну в бумагу, так как у меня это происходит, для примера.

Stepan 82
P.M.
3-12-2015 17:58 Stepan 82
Черномор, даешь 0.5МОА 100500мервоФ
Черномор
P.M.
3-12-2015 20:13 Черномор
Byxou Ded:

Вот для вас ключевая фраза.
Подразумеваемые вами пули у их автора и ещё пары человек тоже летают прекрасно.Так что как говорится
-Может дело не в бобине?

Не знаю, практика - критерий истины

Дубнинец
P.M.
3-12-2015 20:48 Дубнинец
Originally posted by Stepan 82:

даешь 0.5МОА


0,5 может и не будет, но в глухарика на сотне или чуть больше, когда либо дробь мелковата и убойности нет, либо крупновата (ноли-картечь) и обносит - такой вариант вполне себе имеет право на жизнь.. . Как и для пострелушек. Если такой результат на полтинник уже есть, то на сотке в глухариную тушку попасть очень даже вероятно.
Остается открытым вопрос по допустимым давлениям, ибо энфилд выдержит, а сайга в 410м? А то ща энтузиасты молодые накрутят не дай бог.
Мелкан, конечно, не заменит такой комплекс, слишком шумно, но вот какой-нить СКС, который вроде и нарезной, но моща никакая, траектория никакая и т.д. - вполне даже.
Черномор, хорошее дело делаешь. Недовольных на фиг, вон пусть идут пули по 100 рублей покупают.
Да, к слову о рикошетах.. . Стрелял шаром - ни разу не слышал того самого звука, а вот с 410-й сайги как-то бахнули несколько раз парадоксными пулями (без парадокса) и ... . песня (от мерзлого грунта). Так что сказки про рикошет придумали барыги, которым надо впаривать пули подороже при их себестоимости в несколько рублей.
Byxou Ded
P.M.
3-12-2015 21:20 Byxou Ded
Originally posted by Дубнинец:

Да, к слову о рикошетах.. . Стрелял шаром - ни разу не слышал того самого звука


Originally posted by Дубнинец:

Так что сказки про рикошет придумали барыги


Старая песня о главном((
big62
P.M.
3-12-2015 22:10 big62
Originally posted by Дубнинец:

Да, к слову о рикошетах.. . Стрелял шаром - ни разу не слышал того самого звука...

Отец говорил, что спутник в ноги номерам валился при стрельбе соседями, именно поэтому все бригады массово отказались от шаров.

Дубнинец
P.M.
4-12-2015 07:05 Дубнинец
Originally posted by Byxou Ded:

Старая песня о главном


Рикошетят все пульки, даже из пневматической винтовки пустотелые ДЦшки. Другой вопрос что приписывают эти свойства только шарообразным. Я рад что Черномору удалось показать такую мишеньку.
Originally posted by Дубнинец:

сказки про рикошет придумали барыги


уточню, поддерживают барыги. Придумали, наверное, другие товарищи. Это типа запретов на нарезь и прочее. Экскурс в историю небольшой? Круглая - одна из самых старых видов пуль, причем не только на охотах, но и в войсках. Что-то я не помню утверждений что солдаты из мушкетов перестреляли своих срикошетившими шарами Другой вопрос по калиберным шарам и чокам, видел много стволов таким образом убитых. Тут да, но мозги же надо иметь епрст.
Пусть шарик уступает тем же Полева из большинства ружей (хотя я не видел ружья, из которого Полева бы полетела плохо), но его цена позволяет стрелять в удовольствие каждый день (если есть время). Шар капризный? Да, но кому надо (как Черномору), тот подберет оптимальный способ и будет радоваться.
По теме. Я пока таких результатов не получил. Возможно, центровку бумагой делал недостаточно плотно. Пробовал и бумагой, и воском, и парафином, и вообще без центровки, и патчами ватными, и обрезками гильз. Лучшее впечатление оставила центровка обрезки гильз, но закончились те шарики.. . Энное количество стреляных гильз 20го лежит, осталось намутить шариков и времени для вдумчивого бабахинга. Пока на очереди другие пульки, что получится в воскресенье - может и похвастаю, но там не шары.
Насчет песни старой - у каждого свои музыкальные пристрастия, кто-то Кадышеву, кто-то Бутырку слушает. Свои "старые песни" Вам не навязываю.
Byxou Ded
P.M.
4-12-2015 10:06 Byxou Ded
Originally posted by Дубнинец:

Рикошетят все пульки, даже из пневматической винтовки пустотелые ДЦшки. Другой вопрос что приписывают эти свойства только шарообразным. Я рад что Черномору удалось показать такую мишеньку.


А что он через кусты стрелял?Насчёт того что кругляк чуть ли не под ноги прилетает,тоже считаю бредом,траекторию меняет в кустах это факт.
Originally posted by Дубнинец:

Круглая - одна из самых старых видов пуль,


Никто не спорит,до 80-ых годов практически единственная пуля в наших краях,с появлением пули Рубейкина,даже самые ортодоксальные товарищи стали стрелять ей, в мелкаче.Вы путаете охоту и пострелушки по бумаге,тут я на вашей стороне,для пострелушек нужна копеечная пуля,неважно шар или ещё чего,главное что-бы кучно летело и стоило копейки.Кстати ,полёвки стОят однако подороже нелюбимых вами железяк.
Originally posted by Дубнинец:

Я пока таких результатов не получил


Сомневаюсь что получите,тут совпало ружьё,патрон и стрелок.По моему мнению,в этом комплексе ружьё на первом месте,не верю я в сказки,про то что можно "научить" стрелять любую водопроводную трубу.
vovik5413
P.M.
4-12-2015 10:31 vovik5413
Originally posted by Byxou Ded:

Сомневаюсь что получите,тут совпало ружьё,патрон и стрелок.По моему мнению,в этом комплексе ружьё на первом месте,не верю я в сказки,про то что можно "научить" стрелять любую водопроводную трубу.

Подписувываюсь полностью.. . УРА - РУЖЬЮ!!!!
Ну, и стрелку конечно

Миха78
P.M.
4-12-2015 11:40 Миха78
По 16 и 12 калибру можно стрелять шаром 12-13 мм. Берется винная пробка с одной стороны делается конусное углубление примерно на 5 мм в глубину и по всему кругу пробки. Потом пробка разрезается на две равные половины повдоль. Делается полости для шарика. Шарик внутрь этого контейнера и в патрон. На порох прокладка и один пыж двп. Тем конусом, что резали вначале, вперед. При выходе из ствола за счет него половинки пробки сразу же разлетаются по сторонам.
vovik5413
P.M.
4-12-2015 11:46 vovik5413
Originally posted by Миха78:

половинки пробки сразу же разлетаются по сторонам.


Скажи честно - ты эти половинки находил??!?!?
Миха78
P.M.
4-12-2015 13:03 Миха78
Не не находил. С пробками траблы. Делал такие контейнеры из пеноплекса. Валяются в 1.5-2 метра от ствола.
vovik5413
P.M.
4-12-2015 14:09 vovik5413
Я почему спросил - от них не остаётся нифига.. . стрелял так на заре советской власти
Миха78
P.M.
4-12-2015 14:27 Миха78
Не ну и пеноплекс не целый. Иногда только. Я так думаю, что главное, что бы в самом начале пути центровка была.
Brazilio
P.M.
18-12-2015 13:54 Brazilio
Черномор. А чоковое сужение есть у ствола?
otar07
P.M.
19-12-2015 23:34 otar07
Brazilio:
Черномор. А чоковое сужение есть у ствола?

Черномор:

А хз, вроде 10,4-10,5 после патронника, лёгкий конус к дулу (дульный срез 10,3)

Brazilio
P.M.
21-12-2015 11:35 Brazilio
Типа цилиндр с напором, или улучшенный цилиндр. ИМХО настоящее ружье для пулевой стрельбы, сделано из винтовки, значит толстый металл "лом с дыркой". При выстреле почти не вибрирует поэтому получилось 1 МОА
Миха78
P.M.
21-12-2015 12:14 Миха78
Originally posted by Brazilio:

При выстреле почти не вибрирует поэтому получилось 1 МОА


Любой ствол вибрирует, а тут стандартный армейский приведенный еще и в более больший гладкий калибр. Нифига не лом с дыркой.
Миха78
P.M.
24-12-2015 17:57 Миха78
Пока нет Черномора, добавлю своего кина, про 1 моа, но на 150 метров, и тоже из конверсии в 410к.

youtube.com

Черномор
P.M.
28-12-2015 12:15 Черномор
Пострелял из Энфилда-410 ещё разок.
В том числе - с применением пуль, которые прислал Михаил.
Вот его пули, в сравнении с моими кругляками из Lee, сами по себе и в патроне.

Снаряжение патронов:

1. Кругляк - 1,3 "Сокола", 2 картонные прокладки на порох, 1 порция двухслойной туалетной бумаги, кольцо из альбомного листа, плотная посадка пули при помощи навойника.

2. Пули от Михаила - 0,9 г. "Сокола", 2 картонные прокладки на порох, 1 порция двухслойной туалетной бумаги, а вот пулю пришлось буквально забивать в гильзу, срезая лишнее - гильза-то конусная.

click for enlarge 1029 X 620 312.0 Kb

click for enlarge 1155 X 620 263.9 Kb

click for enlarge 1093 X 620 237.3 Kb

click for enlarge 949 X 620 247.6 Kb

click for enlarge 949 X 620 245.8 Kb

Погодные условия были не ахти: +5, ветер и дождь вплоть до ливня. Дистанция - 50 м (замер дальномером), стрельба с упора сидя. Мишень - доска с нарисованным угольком чёрным квадратом (вот с чего Малевичу все лавры на ровном месте?).

Перед стрельбой скорректировал мушку, вроде стало прилетать как надо, но выдавить мушку пришлось право довольно сильно. Фото прицельных.

click for enlarge 1100 X 620 197.7 Kb

click for enlarge 965 X 620 249.5 Kb

click for enlarge 943 X 620 168.5 Kb

click for enlarge 965 X 620 152.4 Kb

click for enlarge 973 X 620 172.7 Kb

Как обычно, с началом отстрела зачётных серий в дело вмешались климатические факторы. С одной стороны, это интересно и очень живописно - крупные капли ливня разбиваются о воронёный металл старого ружья, метко попадая по глазам, пелена дождя и тумана периодически скрывала мишень с оказавшимся слишком маленьким "яблочком" от Малевича. И было откровенно холодно. Короче, полный набор отмазок для криворукого стрелка


click for enlarge 1078 X 620 303.0 Kb

click for enlarge 947 X 620 220.9 Kb

click for enlarge 987 X 620 241.7 Kb

click for enlarge 930 X 620 175.6 Kb

Патроны с пулями от Михаила перед отстрелом

click for enlarge 930 X 620 247.3 Kb

click for enlarge 1029 X 620 226.6 Kb

Из пяти выстрелов у двух гильз оторвало дульца. Такая же картина наблюдалась при использовании пуль Lee для парадокса. Всё-таки тяжёлые калиберные пули для формованных гильз противопоказаны.

click for enlarge 930 X 620 252.2 Kb

А вот кругляки полетели неплохо, хотя, в силу незапланированной криворукости и внешних факторов кучность оказалась поганой. Ну, что есть то есть (верхние пробоины - наглядное следствие попытки "игры" мушкой по вертикали).

click for enlarge 930 X 620 295.1 Kb

Может быть, стрельба с не очень плотно садящимся штыком всё-таки является ещё одним негативным фактором?

click for enlarge 930 X 620 217.0 Kb

Фото патронов с тяжёлыми пулями Lee, имеющих тенденцию улетать полуоболоченными

click for enlarge 800 X 600 204.3 Kb

click for enlarge 800 X 600 262.7 Kb

Для меня вывод очевиден - для гладкого ствола круглая пуля является одной из самых точных. В случае с Энфилдом-410 - самой точной, причём, при наиболее благоприятных условиях отстрела, - феноменально точной.

Навеску можно и нужно увеличить до 1,5 г. "Сокола", морока с весами излишняя - никакой разницы в кучности даже при разнице в навеске в 0,1 г. так и не заметил.

xant-1966
P.M.
28-12-2015 12:59 xant-1966
А вот кругляки полетели неплохо
А кучи то хде? И кругляков и других
vovik5413
P.M.
28-12-2015 14:10 vovik5413
xant-1966:
А кучи то хде? И кругляков и других

Да ну их, йа от Энфилда тащщусь ваще
Кучи - не интересны, а совсем лишние в этом репортаже...
Какая прэлесть!
(дауш, штык на куче надо бы отстёгивать )

Черномор
P.M.
28-12-2015 14:37 Черномор
xant-1966:
А кучи то хде? И кругляков и других

На фото выше
Продублирую. Кругляки. Другие даже в доску не попали.

click for enlarge 930 X 620 295.1 Kb

xant-1966
P.M.
28-12-2015 14:48 xant-1966
На фото вышеПродублирую. Кругляки. Другие даже в доску не попали.
Вон оно чё Михалыч (с) Я ежели честно эти вот самые светлые точки и за пробоины то не считал.
Миха78
P.M.
28-12-2015 14:50 Миха78
Да и тут эти полупули не летять.. . Длинная тоже наверное бы не стартанула. Думал если полетят, более или менее, то отдам тебе эту лейку. В свое время пуледельщик с первого раза не смог сделать, по чертежу и сбацал половинчатую)
vovik5413
P.M.
28-12-2015 15:09 vovik5413
Пули.. . мы такими точно с духовок лупим, дык и то так не борзеем и всю пулю не "трём" по нарезам, а поясок на полпули выступает.. . вдобавок - осаливаем... . а Вы?
А Вы без всякого даже сайзера впихиваете чёртичево, извините, и с какого вот это вот похожее на пулю - должно, вдруг, полететь?!?!? Полнотелоенепоймичаво.. . Повторите Вы просто мелкашную пулю, отсайзерите, осальте и вуаля (только, пожалуйста, найдите поясок/пояски и сделайте похожее)
В любом случае, пуля должна быть "похожа" на классическую парадоксную - у патронника ли, в конце ли ствола - Ваш кусок нарезов.. . если это не надкалиберный кругляк...
Черномор
P.M.
28-12-2015 15:22 Черномор
xant-1966:
Вон оно чё Михалыч (с) Я ежели честно эти вот самые светлые точки и за пробоины то не считал.

Черномор
P.M.
28-12-2015 15:24 Черномор
vovik5413:
Пули.. . мы такими точно с духовок лупим, дык и то так не борзеем и всю пулю не "трём" по нарезам, а поясок на полпули выступает... . а Вы?
А Вы без всякого даже сайзера впихиваете чёртичево, извините, и с какого вот это вот похожее на пулю - должно, вдруг, полететь?!?!? Полнотелоенепоймичаво...

У мелкана скорость небольшая, БК иной, плюс нарезы есть. В гладком случае, даже с парадоксом, всё сильно по-другому

vovik5413
P.M.
28-12-2015 15:26 vovik5413
Черномор:

У мелкана скорость небольшая, БК иной, плюс нарезы есть. В гладком случае, даже с парадоксом, всё сильно по-другому

(повторюсь)
В любом случае, пуля должна быть "похожа" на классическую парадоксную - у патронника ли, в конце ли ствола - Ваш кусок нарезов.. . если это не надкалиберный кругляк...

Черномор
P.M.
28-12-2015 15:27 Черномор
vovik5413:

(повторюсь)
В любом случае, пуля должна быть "похожа" на классическую парадоксную - у патронника ли, в конце ли ствола - Ваш кусок нарезов.. . если это не надкалиберный кругляк...

Да не факт. Когда-то народ с парадоксом из Сайги-410 стрелял стабильно и кучно на 100 м обычным кругляком

карнотавр
P.M.
28-12-2015 16:15 карнотавр
Красавчегг.
SanSanych
P.M.
30-12-2015 18:19 SanSanych
Черномор:

На фото выше
Продублирую. Кругляки.

Ну вот.. . (((
А я то думал , что правда 1 МОА....
А на фото на глазок целых 6 МОА, пичалька ((((.. .

Черномор
P.M.
30-12-2015 18:33 Черномор
SanSanych:

Ну вот.. . (((
А я то думал , что правда 1 МОА....
А на фото на глазок целых 6 МОА, пичалька ((((...

Не больше 4-5, условия описаны выше.
В идеальных условиях Энфилд-410 стреляет не хуже среднего СКС

Миха78
P.M.
30-12-2015 19:46 Миха78
Поеду завтра, с утра перед елкой, новую дистанцию опробую. Хочу 175 метров победить.