Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пуля: муки выбора... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пуля: муки выбора...

RAIZOR
P.M.
23-6-2015 20:53 RAIZOR
Здравствуйте, уважаемые камрады!

Собственно, я к вам с вопросом.
Суть проблемы: купил я ружье и поставил его на учет. Ружье покупал не для охоты, лишь ради стрельбы в тире или на стрельбище. Теперь хочу научиться не только стрелять, но еще и попадать в цель. А для этого нужно стрелять, причем очень много. К своему огромному сожалению узнал, что в нашей глуши патроны очень дорогие, да и выбора как такового нет.. . Исходя из этого я решил, что самостоятельное переснаряжение б/у гильз это единственный вариант сэкономить, а так же изготовить патрон под свои требования. Для еще большей экономии решено и самостоятельная отливка пуль.
Но вот тут-то и возникает проблема: а какая пуля лучше? Оказалось, что их огромное количество! Начиная от самых простых типа шара и заканчивая пулями аж со стабилизаторами.

Итак, уважаемые камрады! Какая пуля будет обладать следующими характеристиками:

- точность;
- дальность полета;
- простота изготовления;
- простота снаряжения;
- массой в пределах 28-30 г.

Заранее благодарю!

Wiky
P.M.
23-6-2015 22:33 Wiky
Шар. Соответствует всем требованиям.
Как вариант - любой колпачёк, к примеру Lee.
APS-Said
P.M.
24-6-2015 01:10 APS-Said
Вы хоть ружьё назовите,глядишь и подтянутся хозяева таких же,и расскажут у кого что лучше летит. Круг съузится. А так это вопрос долгий.
RAIZOR
P.M.
24-6-2015 07:43 RAIZOR
Wiky:
Шар. Соответствует всем требованиям.
Как вариант - любой колпачёк, к примеру Lee.

Благодарю за помощь!
Получается, что можно взять пулелейку от Lee и на ней отливать нужные мне пули. Это хорошо)))

RAIZOR
P.M.
24-6-2015 07:44 RAIZOR
APS-Said:
Вы хоть ружьё назовите,глядишь и подтянутся хозяева таких же,и расскажут у кого что лучше летит. Круг съузится. А так это вопрос долгий.

У меня вепрь 12 калибра, с самым коротким стволом.

Wiky
P.M.
24-6-2015 10:11 Wiky
Originally posted by RAIZOR:

Получается, что можно взять пулелейку от Lee и на ней отливать нужные мне пули.


Вот здесь посмотрите: Пулелейки AS в гладких калибрах - Ширинского-Шихматова , Lyman, 366ТКМ и не только...

Пулелейка обойдется дешевле Lee-шной при отличном качестве.

vovik5413
P.M.
24-6-2015 11:00 vovik5413
RAIZOR:

У меня вепрь 12 калибра, с самым коротким стволом.

Чё та меня ЭТО перестало удивлять.. . в последнее время

ЭТО стреляет любыми вотэтими

RAIZOR
P.M.
24-6-2015 11:18 RAIZOR
Originally posted by Wiky:

Вот здесь посмотрите: Пулелейки AS в гладких калибрах - Ширинского-Шихматова , Lyman, 366ТКМ и не только...
Пулелейка обойдется дешевле Lee-шной при отличном качестве.




Благодарю! Буду изучать.
RAIZOR
P.M.
24-6-2015 11:20 RAIZOR
Originally posted by vovik5413:

Чё та меня ЭТО перестало удивлять.. . в последнее время

ЭТО стреляет любыми вотэтими


Владимир Владимирович, не понимаю

APS-Said
P.M.
24-6-2015 11:43 APS-Said
RAIZOR:

Владимир Владимирович, не понимаю

Да его никто здесь толком не понимает. Просто улыбаемся и машем.. .

vovik5413
P.M.
24-6-2015 15:25 vovik5413
Да ну, ладно
Чё непанятнава.. . я так понял , человечищще купил ружьё, вернее "ружьё"...
Ну, ёлы-палы, ну неужели нельзя начать (и кончить) эту затею не обнявшись с калашмоидом, а вкусить наслаждение от нежных овалов классических ружей.. . на которые и взглянуть то приятно, не говоря уже о впечатлениях "наощупь"?!?!?
Н Е П О Н И М А Ю.. .
(потом ведь будет докантропупываться и приставать, где взять удлиннители и насадки, шоб гусей в небесах доставать.. . и всякое такое.. . потом развод.. . и дети врозь... )
RAIZOR
P.M.
24-6-2015 16:35 RAIZOR
Originally posted by vovik5413:

Н Е П О Н И М А Ю.. .
(потом ведь будет докантропупываться и приставать, где взять удлиннители и насадки, шоб гусей в небесах доставать.. . и всякое такое.. . потом развод.. . и дети врозь... )


Охота меня не интересует АБСОЛЮТНО!!! Двухметровое весло, рваный ватник и шапка ушанка это не мой стиль. Иначе, взял бы ТОЗ-34 или ИЖ-18 и не парился, а купил в охотмагазине дробь на утку. Пачки патронов хватило бы мне на год.

Я же взял карабин для наработки навыков стрельбы. Я же об этом написал в первом сообщении! Я не охотник!

Wiky
P.M.
24-6-2015 16:42 Wiky
Originally posted by vovik5413:

Да ну, ладно
Чё непанятнава.. . я так понял , человечищще купил ружьё, вернее "ружьё"...
Ну, ёлы-палы, ну неужели нельзя начать (и кончить) эту затею не обнявшись с калашмоидом, а вкусить наслаждение от нежных овалов классических ружей.. . на которые и взглянуть то приятно, не говоря уже о впечатлениях "наощупь"?!?!?
Н Е П О Н И М А Ю.. .
(потом ведь будет докантропупываться и приставать, где взять удлиннители и насадки, шоб гусей в небесах доставать.. . и всякое такое.. . потом развод.. . и дети врозь... )



Жжешь дядь Вов но ведь всё по делу сказал.. . Имеющий уши да услышит.. . Калашмоиды и AR - образные стали прямо-таки трендом последнее время. Так понимаю, люди в армии не натаскались с ними до блевоты, вот и тянет на армейку.. . Типа игра такая...
А нам по душе классика.. . мы ж не воевать с ней хотим, а охотить. Т.е. наслаждаться ОХОТОЙ а не стрельбой. Ну, каждому своё.. . Пусть неслуживые лучше так оружие осваивают, чем вообще никак. Ствол дома лишним не бывает.
Suseren
P.M.
24-6-2015 21:10 Suseren
Н Е П О Н И М А Ю...

Дядь Вов, каждому своё )))
У меня например на вепре настрел больше 10К, и на охотничьих уже больше 500 на каждом
охота - 88
P.M.
24-6-2015 21:20 охота - 88
Originally posted by RAIZOR:

У меня вепрь 12 калибра, с самым коротким стволом.


Читаем Вепрь 205-3 и патроны к нему .
RAIZOR
P.M.
25-6-2015 16:12 RAIZOR
охота - 88:

Читаем Вепрь 205-3 и патроны к нему .

Во! Благодарю за помощь! Буду изучать тему)))

Distorsion
P.M.
26-6-2015 16:28 Distorsion
Originally posted by RAIZOR:

Двухметровое весло, рваный ватник и шапка ушанка это не мой стиль.


Вы видимо и правда далеки от самого понятия слова охотник.
Originally posted by RAIZOR:

Я не охотник!


И это правильно! Иначе бы народ и зверьё в лесу Вас бы за бомжару принимало..
Без обид! Всё только с Ваших слов!
Originally posted by Wiky:

Ну, каждому своё.. . Пусть неслуживые лучше так оружие осваивают, чем вообще никак. Ствол дома лишним не бывает.



Поддерживаю!
Sobol'
P.M.
2-7-2015 09:40 Sobol'
RAIZOR, прикупи вначале по сотне разных пуль и отстреляй их. Потом будет ясно что больше нравится, и соответственно - какую лейку покупать. Пробуй Lyman Sabot Slug, колпачек Lee, шарик. Можно заморочиться с парадоксом - но скорее всего, побалуешься и выкинешь.

Извини, что на "ты".
Отправь сразу заявку AS 34 и закажи лейку под LSS. У него просто очередь, ждать долго, по этому делай заявку сразу. Если через два месяца откажешься - ни кто от этого не пострадает.

И не стой перед выбором как Буреданов Осел, купи лейку, понаделай пуль, постреляй и сам поймешь чего хочется. Лейка - вещь ликвидная, продать её можно быстро.

RAIZOR
P.M.
3-7-2015 09:54 RAIZOR
Sobol', благодарю за совет!


Дубнинец
P.M.
10-7-2015 19:04 Дубнинец
Кому недоКалаши, кому Пердюки за мильен, тут на вкус и цвет...
Вепрь, наверное, для бумаги хороший аппарат, во всяком случае выносливый.
Кому на что подрачивать - каждый решает сам за себя, но обвешанная Сайга 410 и правда смешно выглядит, гораздо смешнее чем престарелый ценитель классики, трясущийся над Меркелем (даже если он в потертой и немодной одежде).
С гладкого "из коробки" хорошо (кучно) летают Полева (особенно из получок-чок). Но если стрелять много, то это совсем дорого. Дешево - подбирать и лить самому.
Попросите на форуме, возможно Вам вышлют за пиво или денежку на телефон по паре десятков разных пуль. Потом и лейку закажете. Если заморачиваться не хочется, то измеряйте точный диаметр цилиндровой насадки на своего Вепря и заказывайте лейку под такой шар. Может быть Полева не переплюнет, но точность приемлемой будет. Только стрелять придется именно из цилиндра, иначе пляски со снаряжением подкалиберных шаров Вам гарантированы (накрутить их просто, а вот заставить стабильно летать гораздо сложнее).
RAIZOR
P.M.
10-7-2015 20:27 RAIZOR
Братцы! Благодарю всех за советы и помощь!

С выбором определился: это будет колпачковая пуля Ли 28 грамм.

арсенюк22
P.M.
12-7-2015 12:37 арсенюк22
Originally posted by RAIZOR:

выбором определился: это будет колпачковая пуля Ли 28 грамм.


Не торопитесь. Закажите на пробу Люманов 30г и Ли 28г. Что лучше полетит, то и берите.
RAIZOR
P.M.
12-7-2015 18:21 RAIZOR
арсенюк22:

Не торопитесь. Закажите на пробу Люманов 30г и Ли 28г. Что лучше полетит, то и берите.

Пуля лиман конечно лучше. Но при большом настреле боюсь, что плечо будет болеть. Поэтому ищу пулю полегче.

арсенюк22
P.M.
12-7-2015 19:38 арсенюк22
Сколько весит Ваш парнокопытный зверь? Плюс колимат, фонарь, тактическая ручка и сошки, бубен и тд. Думаю и 32г пуля на нормальном порохе не сильно лягнет. Стрелять в ту сторону быстро надоедает, интересно только попадать. Вот и советую не торопиться.
Хотя у каждого свой путь.. .
RAIZOR
P.M.
12-7-2015 19:59 RAIZOR
арсенюк22:
Сколько весит Ваш парнокопытный зверь? Плюс колимат, фонарь, тактическая ручка и сошки, бубен и тд. Думаю и 32г пуля на нормальном порохе не сильно лягнет. Стрелять в ту сторону быстро надоедает, интересно только попадать. Вот и советую не торопиться.
Хотя у каждого свой путь...

Вы правы. Вынужден согласиться. Значит все таки последую Вашему совету.
Благодарю за помощь!

охота - 88
P.M.
12-7-2015 23:34 охота - 88
Originally posted by арсенюк22:

Думаю и 32г пуля на нормальном порохе не сильно лягнет.


А если еще и ДТК Ильина, так вообще не заметит.
Originally posted by арсенюк22:

Стрелять в ту сторону быстро надоедает, интересно только попадать. Вот и советую не торопиться.


И захочется стрелять не на 30 метров , а на 50 и выше, в этом случае ИМХО лучше стрелять более стабильными пульками, например Комфорт-28 или Комфорт-33 .
RAIZOR
P.M.
15-7-2015 13:56 RAIZOR
охота - 88:

И захочется стрелять не на 30 метров , а на 50 и выше, в этом случае ИМХО лучше стрелять более стабильными пульками, например Комфорт-28 или Комфорт-33 .

Изначально ставилось условие о самостоятельном изготовлении самих пуль. Я сам их хочу отливать, мечта такая.
Даже если удаться достать пулейку пож пулю комфорт, то вот с хвостовиком будут проблемы. В продаже я их не видел.

Suseren
P.M.
15-7-2015 14:23 Suseren
то вот с хвостовиком будут проблемы. В продаже я их не видел.

плохо искали, у меня есть

если удаться достать пулейку пож пулю комфорт

не найдете.. Они изготавливаются штамповкой.. . Если только кто нибудь сделает под заказ, но при литье будет разная масса у пули. Штамповка позволяет это контролировать в некоторых пределах.

по теме - самолейных пуль много и они разные. Стучитесь, помогу с небольшим количеством.. а дальше сами думайте какая больше подойдет

RAIZOR
P.M.
17-7-2015 15:48 RAIZOR
Братцы, не ругайтесь!

Я рассчитавал максимум на 3-4 комментария, а тема разрослась уже на 3 страницы.

Все же достаточно просто: имеем "Вепрь-12". Нужно подобрать пулю, которая бы летела далеко и точно, и в тоже же время изготавливалась самостоятельно дома.

RAIZOR
P.M.
17-7-2015 19:16 RAIZOR
охота - 88:
Забыли уточнить дистанцию и уровень точности.

Максимально возможные значения для данного вида ружья/пули.

охота - 88
P.M.
17-7-2015 19:57 охота - 88
Originally posted by RAIZOR:

Максимально возможные значения для данного вида ружья/пули.


Из доступных пулелеек под пулю весом 28-30гр выбор небольшой это Лии и Лиман , результативная стрельба без упора с этих пуль , с кучностью не менее 100мм вы получите на дистанции не более 40 метров. Хотите стрелять дальше ищите пули заводского производства и снаряжайте самостоятельно. Все сказанное ИМХО.
П.С. Из своего Вепря 205-03 ( ствол 430 мм, сужение 0.5 или 0.75 +ДТК или штатный пламягаситель) отстрелял много разных видов пуль , при стрельбе с ДТК остановился на пулях forum/171/1406882 и Пуля " Лидер - 28гр(спорт) , 32гр" 12 к и "Лидер -28гр" 16к. .
Korefano
P.M.
18-7-2015 09:14 Korefano
Некоторые выбирают зто:http: forum/329/1534670
охота - 88
P.M.
18-7-2015 10:02 охота - 88
ТС, нужны пули 28-30гр.
Второе, универсальных пуль не бывает.
Третье, реальных отстрелов ноль!- на всю тему две мишени на 35,40 метров и много, много пустого трепа и восторгов.
Четвертое, вы уже должны были понять , что пустой треп в этом разделе не приветствуется.
RAIZOR
P.M.
18-7-2015 12:15 RAIZOR
Suseren:

не найдете.. Они изготавливаются штамповкой.. . Если только кто нибудь сделает под заказ, но при литье будет разная масса у пули. Штамповка позволяет это контролировать в некоторых пределах.

по теме - самолейных пуль много и они разные. Стучитесь, помогу с небольшим количеством.. а дальше сами думайте какая больше подойдет

Благодарю за помощь!

Значит с хвоставиками проблем нет. Жалко, что самостоятельно не изготовить. РадокЗначит пули комфорт отпадают.

С экспементами проблема: нет в нашей глуши комплектующих для сборки. Тот же порох: в наличии только Сунар-32 и Сунар-35. У нас вообще проблемы со всеми товарами. Заказ из Интернета единственная возможность получить желаемое. Поэтому я и ищу вариант, чтобы купить за один раз и много. Поэтому я и тему создал, чтобы сразу заказать комплектующие для сборки. Ибо не хотелось бы, чтобы в

Тут ситуация другого плана: гладкоствол существуют не одну сотню лет. И, как мне казалось, уже давно имеется таблица, в которой описаны все пули, а так же их характеристки.

А что насчет пули парадокс? Ее можно изготовить самому, с насадкой парадокс должна лететь далеко. Это правильное направление мысли?
Снаряжение патрона: для вепря подходит только звезда. Пулю парадокс возможно установить под звезду? Или только закрутка?

RAIZOR
P.M.
18-7-2015 12:18 RAIZOR
охота - 88:
ТС, нужны пули 28 гр.

Хорошо, а если масса пули не имеет значения? Поставлю ДТК, калошу а приклад и повешу на ружье фонарь, коллиматор, рукоятку и сошки. В общем массу увеличу. В таком случае какую пулю использовать? Может пулю парадокс? Пулелейки под нее есть. Как такой вариант?

Korefano
P.M.
18-7-2015 14:29 Korefano
А вы возьмите немного и сравните эти forum/329/1534670 и эти forum/171/1406882 , а потом всем раскажете что лучше.
RAIZOR
P.M.
18-7-2015 19:31 RAIZOR
Korefano:
А вы возьмите немного и сравните эти forum/329/1534670 и эти forum/171/1406882 , а потом всем раскажете что лучше.

Если это сообщение для меня, то сравнивать смысла нет. Из этих сразу буду брать пулю Контарева, ибо под нее пулелейка есть. Раз комфорт дома не изготовить, то и нет смысла брать эту пулю, даже если она лучше.

охота - 88
P.M.
18-7-2015 20:21 охота - 88
Originally posted by Korefano:

а потом всем раскажете что лучше.


Я где то хоть раз сказал что пуля Контарева хуже пуль Комфорт?
Вот вам и Контареву желательно для начала предоставить убедительные отстрелы с гладких стволов без парадокса с различными дульными сужениями, а потом уже можно поговорить что лучше , а что хуже.
Originally posted by RAIZOR:

Хорошо, а если масса пули не имеет значения? Поставлю ДТК, калошу а приклад и повешу на ружье фонарь, коллиматор, рукоятку и сошки. В общем массу увеличу. В таком случае какую пулю использовать? Может пулю парадокс? Пулелейки под нее есть. Как такой вариант?


Читайте раздел forumtopics/48.html или вот эту тему Выбор пули для САЙГИ 12К исп.030 , делайте ввыводы и решайте что вам лучше подходит.
П.С. Фонарь и сошки , на Вепре не нужны.

Originally posted by RAIZOR:

Из этих сразу буду брать пулю Контарева, ибо под нее пулелейка есть.

Хороший довод , а себестоимость не забыли посчитать.
6руб(хвост, который сегодня есть ,а завтра его нет)+3.2руб( свинец по 100руб если еще сумеете найти по такой цене)+ пулелейка + тигель+электричество . Кучность стрельбы на дистанции свыше 40 метров не известна.....
П.С. Под пулю Лиман, п/к на любом углу продают , по цене 1-1.30руб. 32-33гр до 50 метров летит нормально , заряжается в любую б/у гильзу раннее закрытую звездой 9224666.jpg .
RAIZOR
P.M.
19-7-2015 13:30 RAIZOR
охота - 88:
Хороший довод , а себестоимость не забыли посчитать.
6руб(хвост, который сегодня есть ,а завтра его нет)+3.2руб( свинец по 100руб если еще сумеете найти по такой цене)+ пулелейка + тигель+электричество . Кучность стрельбы на дистанции свыше 40 метров не известна.....
П.С. Под пулю Лиман, п/к на любом углу продают , по цене 1-1.30руб. 32-33гр до 50 метров летит нормально , заряжается в любую б/у гильзу раннее закрытую звездой 9224666.jpg .

Вы опять правы!
Себестоимость важный параметр. Свинец по 50 и 100 рублей за килограмм мне найти удалось. Тигель и электричество - ну так скажем закроем на это глаза. Все же дома отливать проще, чем на костре на улице.


Хорошо, давайте рассмотрим пулю парадокс и вообще стрельбу с ДН парадокс. Я изучил всю тему "Парадокс-фуфло?" Парадокс - фуфло?
Вывод такой, что насадка действительно работает. Точная стрельба на 100 метров вполне возможна. Пулю парадокс возможно отливать своими силами, пулелейки для такой пули есть. Снаряжение опять так тоже не сложное, все компоненты не редкие. Как Вы считаете? Это стоящий вариант?

vovik5413
P.M.
20-7-2015 13:05 vovik5413
Карочи.. . тема "ждуна" на нарезное
Или, опять двацать пять