Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пуля стоппер из пули Майера ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пуля стоппер из пули Майера

venture
P.M.
31-5-2015 19:05 venture
Ну что Вам сказать? Желаю почаще ходить на охоту - с каждым добытым трофеем опыт будет прибавляться.
Фрагментирующаяся свинцовая пуля (на крупные массивные осколки из твердого свинца) однозначно нанесет урон больше, чем мягкая деформируемая. И не надо сравнивать экспансивность гладкой свинцовой пули и нарезной - это суть есть разные вещи. Тем более, не в упор, а хотя бы метров на 40-50.
Стальная пуля имеет другие важные плюсы: она прорубит незарастающуюся штробу на максимальную глубину и ей пофиг, что она встретит на своем пути, разогнать ее можно побыстрее, и т.д. Кстати, африканских зверюшек стреляют исключительно твердотельными неэкспансивными и нефрагментирующимися пулями типа Солид. Задача-пробить как можно глубже, а отдача организму от винтовочной пули будет что надо.
bigrubl
P.M.
31-5-2015 19:14 bigrubl
цитата:
Ну что Вам сказать? Желаю почаще ходить на охоту - с каждым добытым трофеем опыт будет прибавляться. Фрагментирующаяся свинцовая пуля (на крупные массивные осколки из твердого свинца) однозначно нанесет урон больше, чем мягкая деформируемая. И не надо сравнивать экспансивность гладкой свинцовой пули и нарезной - это суть есть разные вещи. Тем более, не в упор, а хотя бы метров на 40-50. Стальная пуля имеет другие важные плюсы: она прорубит незарастающуюся штробу на максимальную глубину и ей пофиг, что она встретит на своем пути, разогнать ее можно побыстрее, и т.д. Кстати, африканских зверюшек стреляют исключительно твердотельными неэкспансивными и нефрагментирующимися пулями типа Солид. Задача-пробить как можно глубже, а отдача организму от винтовочной пули будет что надо.
Я посмотрел ваши посты в теме пулевая стрельба из гладкоствола и про Меркель 96 К - ну нашли вы свою фишку - замечательно. Я в Африку не ездил и не поеду - не климит - не люблю жару и нет желания стрелять по животным , которых по всему миру показывают в зоопарках. Про сталь , латунь - да держат большие давления. Да точно летают ( сам проверил ) , но не СТОППЕР 100%. Стоппер - это попал по корпусу - задержал нападение и вторым добил. Во времена имперские в армии её величества кололевы Виктории стоял на вооружении офицеров капсюльный револьвер Веблей Скотт калибра 11.45мм , заменили на револьвер казнозарядный калибра 7.62 на нитропорохе. Результатом стало - трижды простреленный зулус успевал убить копьём офицера вооружённого новомодной пукалкой. И в англоязычных странах этот опыт остался - поинтересуйтесь если интересно калибрами личного оружия в мире.

И что бы вы тут не плевали - мне по барабану. Не верили Копернику , Циолковскому .. однако подтвердилось...


venture
P.M.
31-5-2015 19:24 venture
цитата:
bigrubl:
Я посмотрел ваши посты в теме пулевая стрельба из гладкоствола и про Меркель 96 К - ну нашли вы свою фишку - замечательно. Я в Африку не ездил и не поеду - не климит - не люблю жару и нет желания стрелять по животным , которых по всему миру показывают в зоопарках. Про сталь , латунь - да держат большие давления. Да точно летают ( сам проверил ) , но не СТОППЕР 100%. Стоппер - это попал по корпусу - задержал нападение и вторым добил.

Купите себе карабин-будет Вам и "стоппер" и "добил" в одном флаконе. Любимый мною 30-06 - чрезвычайно гуманная штука, я Вам скажу...
click for enlarge 1920 X 1440 119.0 Kb

bigrubl
P.M.
31-5-2015 19:38 bigrubl
цитата:
Купите себе карабин-будет Вам и "стоппер" и "добил" в одном флаконе. Любимый мною 30-06 - чрезвычайно гуманная штука, я Вам скажу...

Так я не охочусь на копыто и мишу - не моё. Мяса мне достаточно из магазига , а в тайгу хожу я за другим- ни за киллограммами.
venture
P.M.
31-5-2015 19:42 venture
Ну, удачи Вам!
Кстати, мясо из магазина и из дикой природы - очень разные вещи. Я, грешен, покупаю мясо только на шашлык.
bigrubl
P.M.
31-5-2015 19:53 bigrubl
цитата:
Кстати, мясо из магазина и из дикой природы - очень разные вещи. Я, грешен, покупаю мясо только на шашлык.

Надо быть очень осторожным с диким мясом - - кучу болезней не излечимых поиметь просто. Яндекс Трихинелёз , финноз и далее по списку
venture
P.M.
31-5-2015 20:12 venture
цитата:
bigrubl:

Надо быть очень осторожным с диким мясом - - кучу болезней не излечимых поиметь просто. Яндекс Трихинелёз , финноз и далее по списку

Ну, это - тема! Но, во-первых, больных лосей-кабанов видно сразу, особенно при разделке. Во-вторых, есть такой маленький приборчик, проверить мясо, если есть сомнение. В-третьих, природа так устроена, что если заболел, то не жилец, и все это протекает очень скоротечно. В-четвертых, подавляющее большинство дряни убивается тепловой обработкой. И так далее...
Вот с чем соглашусь, так с тем, что мясо медведей точно есть не надо-степень их инфицированности близка чуть ли не к 100%, но это особый случай.
А что мясо покупное? Импорт - накачаны антибиотиками, не умрешь, но здоровее точно не станешь. Рынок? Наш рынок??????! Вас никогда не смущало, что в разгар лета там продается свинина? Наверное, прирезали за 5 минут до кончины. А куда, пардон, деваются дохлые телята с ферм, где мрут многими сотнями?
Нет уж, я точно предпочту добытого дикого зверя, тем более, если принимал участие в разделке.

bigrubl
P.M.
31-5-2015 20:57 bigrubl
цитата:
Нет уж, я точно предпочту добытого дикого зверя, тем более, если принимал участие в разделке.

Есть в этом правда
amster21
P.M.
31-5-2015 22:02 amster21
цитата:

bigrubl


"Лишние" болт с гайкой к пуле Майера - веры в себя и в пулю прибавят (сарказм) ,
но с оговорками.. .

bigrubl
P.M.
31-5-2015 23:25 bigrubl
Кстати удивительно - патент 1965 г на пулю Майера. Т.е. на момент сегоднящний - 50 лет -и все ходят по кругу -без попыток сделать лучше.. . Полная деградвция интеллекта
Полёву Шашкову Шихматову Майеру и т.д было лет 30 - 40 когда сваяли свои шедевры - ГДЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КОНСТРУКТОРЫ ?
venture
P.M.
1-6-2015 06:00 venture
Почему деградация? Давно разобрались уже, что на сверхзвуке внутренняя турбина не работает, а внешние ребра (точнее, их остатки после вылета из ствола) не в состоянии придать вращение Так что летит она только на дозвуковой скорости, с характерным шипением. Кому нужна тихоходная пуля... .
PRINCIP
P.M.
1-6-2015 08:00 PRINCIP
цитата:
Originally posted by bigrubl:

Полная деградация интеллекта.. . ГДЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ КОНСТРУКТОРЫ ?


Действительно.. . Российские кандидаты технических наук (с их наглых заявлений) и выдающие себя за гениальных "конЬструкторов-изобреДателей" пуль (кумулятивных) стопперов из стали (вес пули около 30г) в глубокой опале по 33-м причинам.. . Основные: беспросветная безграмотность, наглость, хамство, амбициозная дурь и.. . прочие. Хотите доказательств?

цитата:
Originally posted by bigrubl:

Полёву, Шашкову, Шихматову, Майеру и т.д было лет 30 - 40 когда сваяли свои шедевры


Мне с Виктором Полевым конечно лестно побыть в одном ряду с Майером, но зачем же записывать нас в реликтовые.. ? Тем более я ничего не изобретал нового, а только вносил конструкторские и технологические изменения в ранее существующие конструкции гладкоствольных пуль.
bigrubl
P.M.
1-6-2015 09:33 bigrubl
цитата:
Мне с Виктором Полевым конечно лестно побыть в одном ряду с Майером,
Раз знакомы передайте Полёву , что требуется пуля с калиберным весом 38 в 12 32 в 16 вместе с с пыжами и небольшой воронкой или насечкой. Будет самая востребованная пуля - точная и убойная.
цитата:
стопперов из стали (вес пули около 30г)

я насколько знаю такие применяются в США полицейскими riflemagazine.com в пистолетах -эффективны. Как её стабилизировать в гладком ?


Такая пуля с энергетикой 4000 - 4500 джоулей в 12к 100% стоппер для объектов до 250 кг.
venture
P.M.
1-6-2015 10:50 venture
Тема-то явно троллеватая.. .
Собственно, а что не устраивает ТС в уже имеющихся образцах пуль на эту тему, кроме Полева?
Охотой по копытам и на мишу вроде не интересуетесь. Арсенал у Вас достойный, один только А5-й чего стоит. Самооборона при бродилках по тайге? Заряд средней картечи с расстояния 3-5 метров - в подавляющем большинстве случае решит проблемы лучше обычной пули.
bigrubl
P.M.
1-6-2015 11:12 bigrubl
цитата:
Собственно, а что не устраивает ТС в уже имеющихся образцах пуль на эту тему, кроме Полева?

Стоппер предпологает гарантированное прекращение нападения. Цельные пули , что полёва , что рубейкина - делают канал и если не по месту - могут просто просквозить насквозь и унести всю энергию. Болванки вроде бреннеке - тоже самое и точность не сравнима с полёва. Ширинского - устраивает кроме точности и опасения за чок. Подкалиберный снаряд предпочтительней. У майера хорошая экспансивность , а энергетики добавим бинарным зарядом и получим энергию Е= 0.036 х 500 х500\ 2 = 4500 джоулей , что накоротке равно энергии 338 win mag , а точность проверим практикой.
bigrubl
P.M.
1-6-2015 11:20 bigrubl
цитата:
Заряд средней картечи с расстояния 3-5 метров - в подавляющем большинстве случае решит проблемы лучше обычной пули.

На 3-5м и дробь= пуле - отстрелил раз бобру голову буквально. Увереннось должна быть в попадании и эффекте 20м - когда явно видны намерения. Ширинский свою пулю делал для берлог , применял соответственное оружие и расстояние 10м не требовало большой точности. По лесу я таскаю одностволку 12 и ствол 223rem в рюкзаке после опадения листвы для тетерева из под лайки или на гальке - поэтому и важен стоппер.
click for enlarge 408 X 565 142.2 Kb
PRINCIP
P.M.
1-6-2015 11:59 PRINCIP
цитата:
Originally posted by bigrubl:

Раз знакомы передайте Полёву , что требуется пуля с калиберным весом 38


Ну, приплыли...
Про ППШ (пуля Полева шикарная) ничего не слышали? 37,5г в реале
ТяжЁлая подкалиберная пуля 12 калибра (ППШ)
Серийно ТехКрим снаряжает уже несколько лет.. .
bigrubl
P.M.
1-6-2015 12:10 bigrubl
цитата:
Ну, приплыли...

Во самое то. Первый раз вижу. Где бы эти пули приобрести? Какая у неё скорость? Энергетика ?
bigrubl
P.M.
1-6-2015 13:54 bigrubl

на 7 минуте профессионал толково о конфликтах с медведем
PRINCIP
P.M.
1-6-2015 17:06 PRINCIP
цитата:
Originally posted by bigrubl:

Где бы эти пули приобрести?


Вы совсем сами не хотите ганзу читать.. .
Есть продажный раздел, там много чего есть.
Продаю дробь, пули и кое-что ещё...
ShAV
P.M.
1-6-2015 17:31 ShAV
Пуля Майера и без всяких наворотов стоппер. При попадании в борт валит лося в 10 случаях из 10.
xant-1966
P.M.
1-6-2015 17:37 xant-1966
цитата:
валит лося
ТС озадачился "общением" с косолапыми.
bigrubl
P.M.
1-6-2015 17:43 bigrubl
цитата:
Пуля Майера и без всяких наворотов стоппер. При попадании в борт валит лося в 10 случаях из 10.
она к сожалению не летит как полёва точка в точку , а задача с 20м попасть в 10см2 , которые движутся на тебя галлопом - задача не из простых. А валит и останавливает вещи разные -отличные по времени достижения смерти.
bigrubl
P.M.
1-6-2015 17:45 bigrubl
цитата:
Вы совсем сами не хотите гаждунзу читать.. . Есть продажный раздел, там много чего есть.

Написал в почту - жду ответа . За ссылку спасибо. И с днём рождения. Ваш пост о Шашкове , который из статьи - догнал )))
Maksim V
P.M.
1-6-2015 18:09 Maksim V
цитата:
[/B]

Стоппер предпологает гарантированное прекращение нападения.
цитата:
[B]

О как вас попёрло .
1) Нет пуль для гладкоствольного ружья в разрешённых для оборота калибрах способная на 100% остановить зверя при попадании "не по месту" .
2) При попадании "по месту " ЛЮБАЯ пуля гарантированно остановит зверя .
3) Таким образом приходим к пониманию , что "стопперов" не существует в природе .
4) Таким образом приходим к пониманию , что"стоппером" является АБСОЛЮТНО ЛЮБАЯ пуля .
5) Пункты 3 и 4 верны на 100% оба .
bigrubl
P.M.
1-6-2015 19:03 bigrubl
цитата:
О как вас попёрло .
1) Нет пуль для гладкоствольного ружья в разрешённых для оборота калибрах способная на 100% остановить зверя при попадании "не по месту" .
2) При попадании "по месту " ЛЮБАЯ пуля гарантированно остановит зверя .
3) Таким образом приходим к пониманию , что "стопперов" не существует в природе .
4) Таким образом приходим к пониманию , что"стоппером" является АБСОЛЮТНО ЛЮБАЯ пуля .
5) Пункты 3 и 4 верны на 100% оба .
Таким образом приходим к пониманию , что "стопперов" не существует в природе .

Для трёпа и для справки. Во времена освоения Африканского континента - не было автоматов , нитропорохов , а стопперы были на чёрном порохе , со скоростью пули начальной 300м\с и весом по калибру 4,6, 8 удар которой валил с ног слона масса снаряда для стоппера решающа с большим поперечным сечением. Пули нарезного обладают хорошей энергетикой , но шьют навылет А раньше использовали свинец и круглую калиберную пулю - удар которой был подобен удару большой дубины. Летали не далеко и не очень точно и отдача с ног валила , но работала на 100% хотя их энергетика ниже чем нарезных магнумов африканских калибров. Уменьшая поперечное сечение пули - добиваемся её дальнобойности за счёт меньшего сечения и снижения сопротивления воздуха ( поперечная нагрузка ) , но получаем шило. Энергия любой пули 12к на дистанции 20м превосходит вес среднестатистического медведя раза в два измерянная в килограммах силы. Трудность - в конструкции , чтобы отдала всю кинетическую энергию. Закон сохранения импульса м1хV1=M2хV2 м1 медведь М2 пуля физику учить надо в школе , а не форуме. hunter.ru ohoter.ru ebftour.ru
12к при скорости и точности - это штуцер 728 калибра аналог африканским

Автор поста на знаком с Египетскими пирамидами - которые не возможно построить сейчас при всём желании и финансировании , однако они есть.

Maksim V
P.M.
1-6-2015 20:47 Maksim V
цитата:
для справки. Во времена освоения Африканского континента - не было автоматов , нитропорохов , а стопперы были на чёрном порохе , со скоростью пули начальной 300м\с и весом по калибру 4,6, 8 удар которой валил с ног слона масса снаряда для стоппера решающа с большим поперечным сечением

Вы противоречите сами себе и в принципе не понимаете ( как оказалось ) термина "стоппер " .
Как не банально это звучит - учите матчасть .
цитата:
весом по калибру 4,6, 8 удар которой валил с ног слона

А это сказки - грубые примитивные сказки .Непонятно на кого рассчитанные в теме о поисках пули для ружей 16 и 20 калибра .
Конкретно по теме - для ружья 20 калибра можно получить пулю весом в 32 гр - вот только зачем ?
И ещё раз повторяю - постарайтесь понять , что скрывается за термином ( который вам так нравится ! ) "стоппер" .
Советую начать изучать вопрос с статьи о том - как , почему и зачем появился .700 "нитроэкспресс".
И почему заказчика этого ружья не удовлетворили ни .505 Гиббс ни .416 Ригби ни .600 "нироэкспресс".
Конкретно по пуле Майера - я много использовал её на охоте в 16 калибре - лоси НИКОГДА не падали сразу от попадания пули по "тушке" - в голову или шею - падали , но при таких попаданиях они и от "колпачка" в 28 калибре падают .
venture
P.M.
1-6-2015 21:32 venture
В одной из веток, примерно год назад звучала эта тема - про стоппер и медведя. Так вот, очень весомо прозвучало мнение одного из охотников, кто реально стрелял медведей, и не просто стрелял, а страховал от нападения подранка. Запомнил его фразу и на 100% с ней согласен: стрелять в нападающего медведя вы будете на адреналине и не в какую-то определенную точку - в черный ШАР будете стрелять.
Что впереди у этого шара? Голова с крепкими костями, под углом, грудина с мощным скелетом и мускулатурой. Какая тут, нахрен, Майера, которая разлепится в блин или вообще срикошетит от башки?
bigrubl
P.M.
1-6-2015 22:04 bigrubl
цитата:
В одной из веток, примерно год назад звучала эта тема - про стоппер и медведя. Так вот, очень весомо прозвучало мнение одного из охотников, кто реально стрелял медведей, и не просто стрелял, а страховал от нападения подранка. Запомнил его фразу и на 100% с ней согласен: стрелять в нападающего медведя вы будете на адреналине и не в какую-то определенную точку - в черный ШАР будете стрелять.Что впереди у этого шара? Голова с крепкими костями, под углом, грудина с мощным скелетом и мускулатурой. Какая тут, нахрен, Майера, которая разлепится в блин или вообще срикошетит от башки?

100 % , но в башку стрелять не надо - мала вероятность успеха. Об этом писал М. Кречмар " Мохнатый бог " - сейчас москвич , а ранее практик с богатым опытом. Если вы уповаете на железку , которая пробъёт череп и уложит - это 50 % на 50 %.
Про Майера , Шашкова , Ширинского - это как раз те варианты конструкции , которые работают по закону сохранения импульса. Часть энергии расходуется на фрагментацию пули , но за счёт этого увеличивается зона поражения и вероятность попасть куда надо. Для лося - кабана ПОЛЁВА 6у - самое то , а для миши надо на порядок покрепче - посмотрите ролик в посте повыше - посчитайте выстрелы , попадания и подумайте о не фрагментируемой пуле ( коих в нарезном большинство)
click for enlarge 368 X 435  32.6 Kb
venture
P.M.
1-6-2015 22:08 venture
Чего мне считать выстрелы? Выстрелов было много, но только ОДИН был по месту-в борт по груди. Второе попадание было чуть ли не по лапе, ни о чем, остальные - ЧИСТЫЕ промахи.
bigrubl
P.M.
1-6-2015 22:55 bigrubl
цитата:
Чего мне считать выстрелы? Выстрелов было много, но только ОДИН был по месту-в борт по груди. Второе попадание было чуть ли не по лапе, ни о чем, остальные - ЧИСТЫЕ промахи.

Из 10 я отметил 4 , а убойных 2 - первый и 3 или 4.
venture
P.M.
1-6-2015 23:01 venture
Да, отсадили по магазину. Стреляли далеко, но зачем первым было по идущему? Обзадил, кажется по брюху. Поторопились... Но, впрочем, именно так часто и бывает на охоте.
bigrubl
P.M.
2-6-2015 09:40 bigrubl
цитата:
Вы совсем сами не хотите ганзу читать.. . Есть продажный раздел, там много чего есть.
Виктор Иванович , а не ли в планах изготовление медных или латунных пуль по принципу ППШ , но с такой головой?

300 x 213
click for enlarge 1000 X 663 197.9 Kb
venture
P.M.
2-6-2015 09:59 venture

Вот Вам в помощь. Трудно представить более душераздирающую....
yandex.ru
vovik5413
P.M.
2-6-2015 11:27 vovik5413
Долой фанатизм!!!
Хватит уже сусолить вокруг да около...
Личное мнение разрешите выссказать, причём чисто импортозаместительное?!?!
Считаю убойной парой патроны снаряженные следующими пулями через один - первый "ЛЕНИНГРАДКА" прорубать насквозь(колоть черепа), второй "Ширинского-Шихматова" валить нахрен...
Воот Это на стопперных, ближних и средних дистанциях...
Для дальняка, штоп потом с собакой добирать - Полева Шыкарная на бинаре - только в путь...
(Только мне подсказывает шестое чуство, что если сдуру ведметь высунется на такого стрелка, как охота-88, - охота его вальнёт любой пулей )
venture
P.M.
2-6-2015 11:37 venture
У ТС одностволка..
bigrubl
P.M.
2-6-2015 12:13 bigrubl
цитата:
У ТС одностволка.

Супер стоппер
266 x 227
click for enlarge 894 X 523 152.6 Kb
встречаются в продаже редко. А из своей обностволки я стрелял 52 граммами дроби 12х76 пуля подобного веса посадит любого. Отдача правда не детская.
venture
P.M.
2-6-2015 12:59 venture
Вот та, что вверху-Дуплекс, вот ей точно не надо... Пластика в пуле больше, чем металла, осколки меленькие. Точность-так себе. Один раз попробовал на охоте-выстрелил в борт кабану под 100кг -зверь ушел, хотя и смертельно раненный.А, по всему, должен был остаться на месте-дистанция метров 30, стрелял прицельно, ветки не мешали -на лесной дороге. Крови было много, ложился часто, но... ушел. Даже с собаками не удалось добрать по чернотропу. До сих пор в душе остался неприятный осадок.
Гуаланди-сталь по всему должна быть намного лучше, имхо. Дорогая. Купить десяток, Вамже самообороны.
bigrubl
P.M.
2-6-2015 17:50 bigrubl
цитата:
Гуаланди-сталь по всему должна быть намного лучше, имхо. Дорогая. Купить десяток, Вамже самообороны.

если лепестки отламываются гарантированно - это вообще убойный снаряд
Ребята похоже тоже изобретают стоппер

venture
P.M.
2-6-2015 18:16 venture
Именно так и есть. Но на пути пули не должно быть веточек.