Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Спортивная пулевая стрельба парадоксом. 12й vs ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спортивная пулевая стрельба парадоксом. 12й vs 410й

Yermolov89
P.M.
23-3-2015 17:09 Yermolov89
Спортивная пулевая стрельба парадоксом.
20й не рассматривается.
Как я понимаю (грубо и усреднено):
- 12й дешевле, мощнее
- 410й дороже, точнее
Т.к. интерес все-таки спортивный, то мой выбор на данном этапе склоняется к более точному 410 калибру.
И все же 12 или 410? И почему?
zengaya
P.M.
23-3-2015 19:38 zengaya
Поехали!
Wildalex
P.M.
24-3-2015 09:18 Wildalex
Конфигурацию 410-го, который точнее 12-го, озвучьте, пожалуйста.
vovik5413
P.M.
24-3-2015 09:24 vovik5413
цитата:
Wildalex:
Конфигурацию 410-го, который точнее 12-го, озвучьте, пожалуйста.

Гы-гы, он наверна Муфлонщег

kot69
P.M.
24-3-2015 10:03 kot69
Вот его темка.. . forum/171/1539832 Там даже совет дали, не приобретать оружие.))
Wildalex
P.M.
24-3-2015 10:15 Wildalex
цитата:
vovik5413:

Гы-гы, он наверна Муфлонщег

Муфлон - очень интересное оружие. И добиться на нем хорошего результата можно. Вопрос только в том, что исключительно самокрут и шаманство с пулей. Но это, скорее, изыск, чем норма.

vovik5413
P.M.
24-3-2015 11:34 vovik5413
цитата:
Wildalex:

Муфлон - очень интересное оружие. И добиться на нем хорошего результата можно. Вопрос только в том, что исключительно самокрут и шаманство с пулей. Но это, скорее, изыск, чем норма.

Вот, вот.. . поэтому он и грит - точнее и дорожэ

zengaya
P.M.
24-3-2015 12:50 zengaya
Кая ещё нах точность, когда пуль нет, не было, и не будет? ППСт или Л2 показывают нарезную кучность на дистанциях до 100 включительно в 12-м калибре. 410-му калибру такое никогда не приснится ни в каком сне.
kot69
P.M.
24-3-2015 12:58 kot69
цитата:
zengaya:
ППСт или Л2 показывают нарезную кучность на дистанциях до 100 включительно в 12-м калибре. 410-му калибру такое никогда не приснится ни в каком сне.

Вы это говорите как человек, который сам попробовал? Или просто от кого то слышали?

Yermolov89
P.M.
24-3-2015 13:08 Yermolov89
цитата:
Originally posted by Wildalex:

Конфигурацию 410-го, который точнее 12-го, озвучьте, пожалуйста.


цитата:
Originally posted by zengaya:

Кая ещё нах точность, когда пуль нет, не было, и не будет? ППСт или Л2 показывают нарезную кучность на дистанциях до 100 включительно в 12-м калибре. 410-му калибру такое никогда не приснится ни в каком сне.


Вот нашел примеры стрельбы из 410ого:
youtube.com
youtube.com
С 12м калибром таких наглядных видео к сожалению не нашел.
Если можете, то приведите пример.
zengaya
P.M.
24-3-2015 15:01 zengaya
цитата:
Originally posted by kot69:

Вы это говорите как человек, который сам попробовал?


Конечно. Основные мои пули. И результаты мои есть на форуме, можно нарыть при желании. Первое, что нашлось. Выбор пули для САЙГИ 12К исп.030 пост 1050.
цитата:
Originally posted by kot69:

Или просто от кого то слышали?


И есть масса результатов от очень авторитетных форумчан, которые стреляют гораздо лучше меня.

цитата:
Originally posted by Yermolov89:

С 12м калибром таких наглядных видео к сожалению не нашел.


Видео не смотрю обычно. Интересуюсь конкретными рецептами точного пулевого патрона. В 410-м такие отсутствуют, за неимением пули. Эти все отстрелы в чистом поле с коленки - хрень полная. Хотите сухих цифр, смотрите отстрелы с балствола в тире с цифрами и параметрами.
Yermolov89
P.M.
24-3-2015 15:21 Yermolov89
цитата:
Originally posted by zengaya:

Видео не смотрю обычно. Эти все отстрелы в чистом поле с коленки - хрень полная.


Никакая это не хрень а самый что ни на есть факт с которым тяжело спорить!
цитата:
Originally posted by zengaya:

смотрите отстрелы с балствола в тире с цифрами и параметрами.


Если найдете видео теких отстрелов 12ого или 410ого (с балствола в тире с цифрами и параметрами) то буду весьма признателен, а пока довольствуемся народной практикой.. .
zengaya
P.M.
24-3-2015 15:59 zengaya
цитата:
Originally posted by Yermolov89:

пока довольствуемся народной практикой


Да довольствуйтесь чем хотите, вся инфа в огромном количестве есть на форуме. Если б читали - подобных тем не создавали бы.
P.S. Я собстнно не понял, окромя вброса за калибросрач, вы что-то хотели узнать в своей теме? Если вы покупать хотите что-то, и вам так любо видео про сниперскую Сайгу 410 с оптикой и парадоксом, так выбирайте сердцем - берите её родимую, такую калашеподобную и точнопулевую. Когда иллюзии рассеются, и вы поймёте, что в 410м речь у вас пойдёт не о точности, а о напилинге, шоб она хоть как-то стреляла, будете дальше двигаться в выборе.
kot69
P.M.
24-3-2015 22:28 kot69
цитата:
zengaya:
Кая ещё нах точность, когда пуль нет, не было, и не будет? ППСт или Л2 показывают нарезную кучность на дистанциях до 100 включительно в 12-м калибре. 410-му калибру такое никогда не приснится ни в каком сне.

Ну тогда может быть вы отстрел этих пуль в 410 сделаете, что бы впредь ни у кого не возникало желания ставить под сомнение сию "догму"

Bartender
P.M.
24-3-2015 23:04 Bartender
Послежу за темой.. .
zengaya
P.M.
25-3-2015 06:00 zengaya
цитата:
Originally posted by kot69:

отстрел этих пуль в 410 сделаете


Каких - этих? В 410 м калибре нет нормальных пуль. И не будет никогда. 410-й калибр, это пистолет с гладким стволом размером с ружьё.
Wildalex
P.M.
25-3-2015 06:58 Wildalex
цитата:
zengaya:

Каких - этих? В 410 м калибре нет нормальных пуль. И не будет никогда. 410-й калибр, это пистолет с гладким стволом размером с ружьё.

И с мощность полтора килоджоуля в стоке? Вы уж меня простите, но вы очень сильно перебарщиваете с отрицанием.

SergeySR
P.M.
25-3-2015 07:20 SergeySR
цитата:
zengaya:
В 410 м калибре нет нормальных пуль.

Да неужели? Я и большинство "в теме" абсолютно другого мнения. Форумчанин Ilias пулей хорнади на 100м собирал "кучу" в 5см. Еще один - ЗулусКо61 фабричным патроном от ТехКрим демонстрирует схожие результаты.
цитата:
Wildalex:

И с мощность полтора килоджоуля в стоке?

У него нет 410к, поэтому этого знать он не может, так как за новинками не следит.
цитата:
Wildalex:
Вы уж меня простите, но вы очень сильно перебарщиваете с отрицанием.

Просто человек не смог совладать с 410к, как и большинство с ним расставшихся.
Совет ТС: 12к универсальнее, к нему есть уйма всего на форуме. От спектра пуль рябит в глазах. Есть станки для снаряжения патронов, что позволяет много стрелять. Поэтому выбор очевиден. 410к в этом плане обделен, но хорошие фабричные патроны есть, они дешевые (17-23р). Правда - требуют парадокса, удлиняющего оружие на 7см.
Прежде чем слушать написанное кем-то, загляните в профиль, если там ничего нет, то просто игнорируйте высказывание.
Кстати, про мощность:
16г пуля на 1.5г Сунара 410 при использовании стальной гильзы и БПЗ обтюратора летит 500м/с и демонстрирует кучность 15см на 150м. Подробнее в отчете форумчанина Анти нато в соответствующей теме.
Ииванов
P.M.
25-3-2015 09:40 Ииванов
цитата:
Originally posted by Yermolov89:

Т.к. интерес все-таки спортивный, то мой выбор на данном этапе склоняется к более точному 410 калибру.


цитата:
Originally posted by zengaya:

выбирайте сердцем - берите её родимую


С уважением, Александр.
zengaya
P.M.
25-3-2015 23:05 zengaya
цитата:
Originally posted by Wildalex:

И с мощность полтора килоджоуля в стоке? Вы уж меня простите, но вы очень сильно перебарщиваете с отрицанием.


Да ничего не перебарщиваю. Мощный гладкоствольный пистолет огромных размеров. Не самый мощный, кстати.
ru.wikipedia.org
или вот тоже неплохо ru.wikipedia.org
цитата:
Originally posted by SergeySR:

кучность 15см на 150м


Там уже мишени горизонтальные нужны. Никогда не мог понять, нафига стрелять из гладкого на такие дистанции? Это как из рогатки пытаться разбить фонарь на соседней улице. Теоретически возможно, но практически оч гиморно и никакого практического смысла не имеет.
Сайга 410 это малонадёжное тренировочно-развлекательное оружие с дорогими и редкими боеприпасами.
vovik5413
P.M.
26-3-2015 08:50 vovik5413
А вот двацатый - ВЕЕЕЩЩЩЩЩЬ!
russian-hunter-
P.M.
26-3-2015 11:33 russian-hunter-
Раз разговор за 410-ый калибр, то спрошу здесь.
А сайга 410 К04 сейчас выпускается. А то везде у нас только К02.
Wiky
P.M.
26-3-2015 12:52 Wiky
ТС хочет с 410 парадокса кабанов бить? Ну ну.. . Ещё один герой с противотанковым гладкоствольным ружьем.
"Если совсем примитивно по требованиям, то для добычи кабана на большом расстоянии за 25 т.р."

Как вам всем разрешение в ЛРО дают, по блату наверное?
Ни какого представления об оружии.. . А потом они через пять лет ещё и Вепря 308 купят для стрельбы кабана на 300 метров.. . Блин, хоть в лес не ходи, одни пострелушечники.. . Охотниками таких не назовёшь.

Yermolov89
P.M.
26-3-2015 14:16 Yermolov89
цитата:
Originally posted by Wiky:

ТС хочет с 410 парадокса кабанов бить?


Читай тему внимательней! Спортивная пулевая стрельба. Какие кабаны?
К чему здесь сообщения с другой темы про кабанов)))
vestern500
P.M.
26-3-2015 18:07 vestern500
уже не первый раз читаю что на 12кл самые дешовые патроны,два дня назад покупая сайгу посмотрел цены на все патроны в трех магазинах,410-все от 28р.до 40р.:16кл -дробь от 17р.до 30р.пули от 45р.до 70р.и 12й кл:дробь от 20р.до 45р.пули от 60р.до 120р.на 20й и 28й не осмотрел,может быть гдето 12й и комуто дешевле обходиться но не у нас.я уже не говорю что за пачку пыжей отдашь 300р.а там на 12й 200шт.а на 410й 500шт.
zengaya
P.M.
26-3-2015 20:58 zengaya
цитата:
Originally posted by vestern500:

уже не первый раз читаю что на 12кл самые дешовые патроны


http://www.tempgun.ru/catalog/3403/ от 13 руб на 12-й калибр
http://www.tempgun.ru/catalog/3435/
от 17-ти на 410-й калибр.
SergeySR
P.M.
26-3-2015 23:08 SergeySR
цитата:
zengaya:

Сайга 410 это малонадёжное тренировочно-развлекательное оружие с дорогими и редкими боеприпасами.

цитата:
zengaya:

Всё родное, настрел окло 2000, работает идеально, задержек и прочих глюков при стрельбе БПЗ не бывает.

Слова с делами не сходятся, бывает
ПродаНА Сайга 410К-01 (Москва) Доработок не требует. 24 т. руб.(комплект)

SergeySR
P.M.
26-3-2015 23:10 SergeySR
Вот пару строк для размышлений
цитата:
LAVR410:
Пуля FMJ15 хорошая пуля! Возможно нужно закруглить жопку, ТК думаю с этим разберется. Оленя останавливает на раз! Уже трех добыл в этом году! Лопатку пробивает спокойно со 150 метров, дальше не пробовал.

Патроны .410

------
Не навреди.. .

zengaya
P.M.
27-3-2015 08:43 zengaya
цитата:
Originally posted by SergeySR:

Слова с делами не сходятся, бывает


Сергей, какие дела имеешь ввиду?
А крайняя ненадёжность данного оружия - я естественно о коробочном экземпляре. Кто там что затюнингует и допилит для себя - это уже совершенно иная песня. Из коробки далеко не всем стрелять удаётся. Мне не удалось.
цитата:
Originally posted by SergeySR:

Пуля FMJ15 хорошая пуля! Возможно нужно закруглить жопку, ТК думаю с этим разберется. Оленя останавливает на раз!


Не за горами тогда новая дисциплина - охота с пистолетами. Я выше привёл примеры более мощных пистолетов, к тому же они нарезные, следовательно более точные.
SergeySR
P.M.
27-3-2015 14:11 SergeySR
цитата:
zengaya:
Сергей, какие дела имеешь ввиду?

Про ненадежность, клины, косяки и прочее. На самом деле, оружие просто спроектировано под пластиковую гильзу и для БПЗ патронов нужна небольшая доработка.
цитата:
zengaya:
крайняя ненадёжность данного оружия - я естественно о коробочном экземпляре.

БПЗ неспроста ввел бутылочную завальцовку. Оружие с ними работает нормально. Видео ЗулусКо61 тому подтверждение.
цитата:
zengaya:

Не за горами тогда новая дисциплина - охота с пистолетами.

Даже табельный ПЯ выдает в 2 раза меньше чем специально ослабленный ТехКримом в угоду всеядности FMJ15. Если навеску увеличить до максимума (105мпа) по давлению, то мощность возрастет до 2.2кДж при комфортной отдаче и хорошей кучности.
Посмотри посты Ilias и Анти нато. Люди очень довольны показателями.
Сан-Саныч
P.M.
27-3-2015 15:11 Сан-Саныч
По моему скромному опыту наиболее точным оказывается не 12 и 410 калибры а 20-й. С пулей полева.
410-й это изврат на любителя в ожидании нарезного
Надо признаться что несмотря на тыщи публикаций о пригодности 410-го только для убивания времени 5-тилетнего стажа, его все равно покупают.
Железки можно дырявить, да. на 100 метров стрелять- гонево по большей части
А вот полева 20 калибра как раз укладывается в 5-7 см на сотку.
С упора, конечно.
Как люди стреляют с фото-треноги я просто тащусь
zengaya
P.M.
27-3-2015 15:12 zengaya
цитата:
Originally posted by SergeySR:

нужна небольшая доработка.

Так собстнно я об этом и говорю: да, после доработки, шаманства с пулями-патронами-парадоксами, из Сайги410 можно стрелять вполне с приемлемыми результатами. Но это для тех, кто руками и мозгами работать любит. А в 12-м, взял стоковый вариант из коробки, взял нормальный магазинный патрон, выстрелил - попал, и донёс бОльшую энергию без всяких превышений давления.
В 410-й хороший потенциал для экспериментов с давлением, но а) не уверен, что он меньше у того же Вепря12, б) это опасно, в) нафига оно надо?
Да и к слову сказать, ИМХО, в 12-м для творчества больше возможностей. Море порохов, пуль, вариантов снаряги. Посмотреть хотя бы в теме по Ленинградкам - кипит работа, мысль не дремлет. При этом масса цифр, данных, люди подходят научно, с оборудованием. Замеряется давление, скорость итд. Общем, творческому человеку в 12-м есть где разгуляться. Даже я, консерватор по натуре, и то пару десятков снаряжений перепробовал, чтобы придти к своему патрону.

P.S.

Про мощные пестики я там повыше ссылки дал, есть под 1,7 килоджоуля.

цитата:
Originally posted by Сан-Саныч:

Как люди стреляют с фото-треноги я просто тащусь


Да, это тоже пришибло. При этом чел стреляет на диком ветру ( по любому балкалькулятору можно понять, что пуля прилетать будет куда угодно, только не в мишень), а из собственной практики - на таком ветру на сотку просто не ставлю мишени - бесполезно.
Сан-Саныч
P.M.
27-3-2015 15:15 Сан-Саныч
цитата:
Originally posted by zengaya:

А крайняя ненадёжность данного оружия - я естественно о коробочном экземпляре.


вот это точно неправда. 410-я вполне надежна, надежнее 12-й. Речь должна идти не за надежность самого ружья а за качество патронов. Патроны говно, вот основная причина.
У меня при самостоятельном снаряжении клинов не было вообще в принципе, ну или не чаще 1 на полтыщи патронов, но гемор со снарядкой (имею в виду физическое неудобство снаряжения) отбил всякую охоту
Хотя вон выкладывал и титановые пластины которые я пробивал, и даже уголок 5мм стальной. притом без всяких сердечников, пуля литая из пищевого олова была
Сан-Саныч
P.M.
27-3-2015 15:18 Сан-Саныч
цитата:
Originally posted by zengaya:

да, после доработки,


какая доработка? откусить пружину магазина, остальное фантазии.
цитата:
Originally posted by zengaya:

Да и к слову сказать, ИМХО, в 12-м для творчества больше возможностей.


это шаловливые руки да итолько. Смысла ноль
цитата:
Originally posted by zengaya:

Посмотреть хотя бы в теме по Ленинградкам - кипит работа, мысль не дремлет.


это от того что времени навалом и есть возможность *уйней маяться ей богу
Пройдет пять лет, купит чел нарезную сайгу... и первое на что упадет после первых стрельб глаз- найти бы лоха которому это впарить
цитата:
Originally posted by zengaya:

При этом масса цифр, данных, люди подходят научно, с оборудованием. Замеряется давление, скорость итд. Общем, творческому человеку в 12-м есть где разгуляться


Скорее есть на что просрать кучу времени и денег, не получив ничего взамен и засрав ганзу очередной порцией никому не нужной хрени, никому не нужных знаний, которые будут забыты всеми через полгода.
Скажем прямо.

Покупка нарезного такой этап когда начинаешь думать что "надо быть идиотом тратить время и в три-четыре раза больше денег на патрон 12 калибра чем на 7,62*39"
После чего оставляется в наличии переломка или что-то другое типа МЦ20-01 и люди стреляют исключительно ил мелкашек либо нарезных саег
А все эти 12, 12К и прочая муть передается по эстафете новым юношам с глазами горящими... и понеслась по новой

zengaya
P.M.
27-3-2015 15:20 zengaya
цитата:
Originally posted by Сан-Саныч:

410-я вполне надежна


Мне про это рассказывать не надо. Я выкладывал отчёты по доработке. Из коробки не досылался даже первый патрон - утыкался. Ветка Михалыча полна страждущими. Отражатель не той длины - конструктивная недоработка (вроде сейчас поправили). С коротким отражателем о надёжности речи идти просто не может.

цитата:
Originally posted by Сан-Саныч:

Смысла ноль


Это уже каждый для себя решит.
Сан-Саныч
P.M.
27-3-2015 15:24 Сан-Саныч

цитата:
Originally posted by zengaya:

Я выкладывал отчёты по доработке. Из коробки не досылался даже первый патрон - утыкался.


так это ваш косяк, вы такое говно купили. У меня так никаких проблем не было, правда была старая версия К01.
цитата:
Originally posted by zengaya:

Ветка Михалыча полна страждущими.


Не имел никаких проблем никогда. Ну кроме погнутой ствольной коробки и отлетавшей в лоб крышки .
цитата:
Originally posted by zengaya:

С коротким отражателем о надёжности речи идти просто не может.


не заморачивался даже что это такое
Просто грамотно выбрал и не пилил ничего кроме откусывания пружины магазина
Сан-Саныч
P.M.
27-3-2015 15:26 Сан-Саныч
цитата:
Originally posted by zengaya:

Это уже каждый для себя решит


я знаю только одного человека кто не избавился от гладкой сайги купив нарезное. И то только потому что ему лень.
zengaya
P.M.
27-3-2015 15:26 zengaya
цитата:
Originally posted by Сан-Саныч:

Не имел никаких проблем никогда.


Это не значит, что и никто не имел.
цитата:
Originally posted by Сан-Саныч:

Просто грамотно выбрал и не пилил ничего кроме откусывания пружины магазина


Не все такие грамотные, как вы. Сайгу 12 выбирать не надо, процент работающих безотказно из коробки на порядок выше, чем С410.
zengaya
P.M.
27-3-2015 15:27 zengaya
цитата:
Originally posted by Сан-Саныч:

я знаю только одного человека кто не избавился от гладкой сайги


А я десятки таких знаю. Лан, разговор ни о чём пошёл, я вижу. Собственно, как и вся эта довольно бредовая тема, толстый вброс на калибросрач.
vestern500
P.M.
27-3-2015 17:56 vestern500
цитата:
zengaya:

http://www.tempgun.ru/catalog/3403/ от 13 руб на 12-й калибр
http://www.tempgun.ru/catalog/3435/
от 17-ти на 410-й калибр.

вот я и говорю не везде такие цены,у нас такие цены в ормагах были наверное года два назад а то и больше,а сколько у вас банка сокола стоит?у нас от 300р.


Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Спортивная пулевая стрельба парадоксом. 12й vs ... ( 1 )