Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Кто знает о пулевых патронах двенадцатого кали ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто знает о пулевых патронах двенадцатого калибра без пыжей?

a.oleg.a
P.M.
9-3-2015 17:33 a.oleg.a
Значит невозможно расчитать высоту пыжей, их плотность, вся сборка патрона наобум? Рулит опыт? Науки нет?
SSoKKoLL
P.M.
9-3-2015 17:54 SSoKKoLL
цитата:
a.oleg.a:
Значит невозможно расчитать высоту пыжей, их плотность, вся сборка патрона наобум? Рулит опыт? Науки нет?

А как же рекомендации с заводов на пачках с порохом?

a.oleg.a
P.M.
9-3-2015 18:01 a.oleg.a
цитата:
SSoKKoLL:

А как же рекомендации с заводов на пачках с порохом?


А что в этих рекомендациях есть?


click for enlarge 1920 X 1080 653.7 Kb

Reograd
P.M.
11-3-2015 01:25 Reograd
На пачке пороха вам же пишут кол-во пороха в гр. на вес снаряда в гр..
И это зависит от произведённой партии, т.и. партии пороха бывают разные!!!
Прибавте сюда разные материалы пыжей которые вы запихнёте в патрон. получите большое разнообразие результатов выстрелов.
А амортизация нужна для сглаживания пиков давления. Снаряд должен идти ровно,тогда будет стабильность хороших результатов.Подпрыгивание ствола в момент выстрела ни к чему хорошему не приводят.
a.oleg.a
P.M.
11-3-2015 10:27 a.oleg.a
[QУОТЕ][б]На пачке пороха вам же пишут кол-во пороха в гр. на вес снаряда в гр..
И это зависит от произведённой партии, т.и. партии пороха бывают разные!!![/б][/QУОТЕ]

Согласен, но не пишут плотность заряжания.
[QУОТЕ][б]Прибавте сюда разные материалы пыжей которые вы запихнёте в патрон. получите большое разнообразие результатов выстрелов.[/б][/QУОТЕ]

Это и есть плотность заряжания. От неё и зависит стабильность патрона.
[QУОТЕ][б]А амортизация нужна для сглаживания пиков давления. [/б][/QУОТЕ]
Я тоже так когда то думал.
[QУОТЕ][б]Подпрыгивание ствола в момент выстрела ни к чему хорошему не приводят.

Вот поэтому у меня и на Беретте, и на Моссберге приклады сделаны на заказ, по моим параметрам, один в Магнитогорске, другой в Новосибирске. Поверте, ни каких подпрыгиванй ствола, хотя лукавлю, у Беретты высокая планка, и ось ствола приходится в плечо, чудо, перед вторым выстрелом ствол остаётся на месте, на Мосберг поставил экотеч с магнифером, приклад тоже сделали так, что ось ствола пришла в плечо. Так что с подпрыгиванием ствола в момент выстрела я справился вот таким способом.

Reograd
P.M.
11-3-2015 13:13 Reograd

цитата:
QУОТЕ][б]А амортизация нужна для сглаживания пиков давления. [/б][/QУОТЕ]
Я тоже так когда то думал.
[QУОТЕ][б]Подпрыгивание ствола в момент выстрела ни к чему хорошему не приводят.

Вот поэтому у меня и на Беретте, и на Моссберге приклады сделаны на заказ, по моим параметрам

Давление в стволе зависит от количества и характеристик пороха, поэтому подбирают до сотых грамма. Зависимости от конфигурации приклада не вижу ни какой.

Anatolij87
P.M.
11-3-2015 13:44 Anatolij87
цитата:
Зависимости от конфигурации приклада не вижу ни какой.

ошибаетесь
a.oleg.a
P.M.
11-3-2015 14:54 a.oleg.a
цитата:
Давление в стволе зависит от количества и характеристик пороха, поэтому подбирают до сотых грамма

Согласен, сам не пользуюсь меркой, а порох на каждый патрон взвешиваю отдельно. Хотя как заряжал патроны тесть, покойничек, у него то и весов не было, и пыжи рубил из старых валенок, и вырос, и помер в тайге, в глухомани. И охотник я против него так себе?
цитата:
Зависимости от конфигурации приклада не вижу ни какой.

Здесь Вы глубоко заблуждаетесь. Стрелять со стоковым прикладом, и прикладом сделанным под Вас, и сделанным хорошим мастером - это две разные вещи. Например на Беретте, я когда стреляю, то не вижу стволов, вижу только мишень (тарелочку). Кстати приклад мас тер доводил под меня чуть больше полтора года.
цитата:
[B][/B]

Reograd
P.M.
11-3-2015 15:24 Reograd
удобство вкладки оружия и прицеливания совершенно другая тема. На этом спор заканчиваю.
a.oleg.a
P.M.
11-3-2015 15:33 a.oleg.a
цитата:
Reograd:
удобство вкладки оружия и прицеливания совершенно другая тема. На этом спор заканчиваю.

Совершенно с Вами согласен, согласен и с тем, что если будет превышена навеска пороха, или нарушена плотность заряжания патрона, то выстрел будет не комфортный.

a.oleg.a
P.M.
12-3-2015 15:23 a.oleg.a
В патронах для нарезного оружия всё просто, гильза, капсуль, порох, пуля. Тогда откуда все эти заморочки с пыжами, прокладками, контейнерами в патронах для гладкого ствола?
Reograd
P.M.
13-3-2015 19:20 Reograd
Разберите по детально выстрел из нарезного ствола, и всё встанет на свои места.
a.oleg.a
P.M.
15-3-2015 20:29 a.oleg.a
цитата:
Reograd:
Разберите по детально выстрел из нарезного ствола, и всё встанет на свои места.

Извините если б сообщал в этом, тоб не спрашивал.

SSoKKoLL
P.M.
16-3-2015 18:37 SSoKKoLL
цитата:
Reograd:
Разберите по детально выстрел из нарезного ствола, и всё встанет на свои места.

Все равно интересно было бы знать отличия нарезного от такого патрона?

Guten Morgen
P.M.
19-3-2015 13:51 Guten Morgen
Что-то в разных темах об одном и том же))). Объясните пожалста, имеет ли смысл ложить картонную прокладку на порох, снаряжая патрон с пулей Полева?
vovik5413
P.M.
19-3-2015 15:45 vovik5413
цитата:
Guten Morgen:
Что-то в разных темах об одном и том же))). Объясните пожалста, имеет ли смысл ложить картонную прокладку на порох, снаряжая патрон с пулей Полева?

Я кладу.. . и ещё полсантиметра пробок и линолеума.. . горааздо мяхше, знаете ли

xant-1966
P.M.
19-3-2015 17:35 xant-1966
цитата:
Я кладу

Это не по феншую... .
цитата:
знаете ли

a.oleg.a
P.M.
19-3-2015 18:46 a.oleg.a
цитата:
Guten Morgen:
Что-то в разных темах об одном и том же))). Объясните пожалста, имеет ли смысл ложить картонную прокладку на порох, снаряжая патрон с пулей Полева?

Врать не буду, да и смысла нет. Патроны с пулей Полева я сам не заряжал, в разобранном заводском патроне ни пыжей, ни прокладок не было. Да и зачем они? (смотрите посты 16, 17, 18 данной темы)

Guten Morgen
P.M.
20-3-2015 12:13 Guten Morgen
Читал я все страницы, a.oleg.a толково всё объясняет. Непонимание в данном вопросе было вызвано гильзами. Т.к. до этого снаряжал эти пули в гильзы (старые запасы) с узкой юбкой, без опознавательных знаков, красные))). И в них этот самый обтюратор как-то проваливался сразу. Хорошо что эти гильзы кончились))). Недавно для пополнения запасов, приобрёл капсюлированные гильзы с высокой юбкой, производства Fiocchi (Италия), и сегодня решил с целью эксперимента снарядить четыре патрона с Полева. В двух из них по рекомендации камрадов разрезал боковые пластинки на две части. В двух оставил без изменений.
Теперь основное: В гильзу обтюратор приходилось вдавливать! Он амортизировал на воздушном пространстве и не хотел садиться! В общем усадил я всё это дело, контролируя что бы пуля не плотно усаживалась хвостовиком в посадочное своё место (немного "болталась"). Струлять буду с чока, 1.0,тоз-120, скорее всего завтра-послезавтра, заодно и "красные" достреляю.
a.oleg.a
P.M.
20-3-2015 13:52 a.oleg.a
цитата:
Guten Morgen:
Читал я все страницы, a.oleg.a толково всё объясняет. Непонимание в данном вопросе было вызвано гильзами. Т.к. до этого снаряжал эти пули в гильзы (старые запасы) с узкой юбкой, без опознавательных знаков, красные))). И в них этот самый обтюратор как-то проваливался сразу. Хорошо что эти гильзы кончились))). Недавно для пополнения запасов, приобрёл капсюлированные гильзы с высокой юбкой, производства Fiocchi (Италия), и сегодня решил с целью эксперимента снарядить четыре патрона с Полева. В двух из них по рекомендации камрадов разрезал боковые пластинки на две части. В двух оставил без изменений.
Теперь основное: В гильзу обтюратор приходилось вдавливать! Он амортизировал на воздушном пространстве и не хотел садиться! В общем усадил я всё это дело, контролируя что бы пуля не плотно усаживалась хвостовиком в посадочное своё место (немного "болталась"). Струлять буду с чока, 1.0,тоз-120, скорее всего завтра-послезавтра, заодно и "красные" достреляю.

Когда обтюратор ходит на воздушной подушке, вперед тем, как вставлять его, опускаю в гильзу кусок лески, она при подаче обтюратора стравливает воздух. Когда обтюратор опустится на место - леску вытаскиваю. И еще, если обтюратор так хорошо входит в гильзу, то навеску пороха уменьшают на 0,05 грам. Гильзы Fiocchi по моему самые классные, я беру их синие, если на 70, или бордовые если на 76.

vovik5413
P.M.
20-3-2015 14:36 vovik5413
цитата:
Originally posted by a.oleg.a:

самые классные,

папковые - самые классные.. . и самые правильные.. .

Guten Morgen
P.M.
20-3-2015 17:07 Guten Morgen
цитата:
a.oleg.a:

Когда обтюратор ходит на воздушной подушке, вперед тем, как вставлять его, опускаю в гильзу кусок лески, она при подаче обтюратора стравливает воздух. Когда обтюратор опустится на место - леску вытаскиваю. И еще, если обтюратор так хорошо входит в гильзу, то навеску пороха уменьшают на 0,05 грам. Гильзы Fiocchi по моему самые классные, я беру их синие, если на 70, или бордовые если на 76.

Благодарю за ценный совет!!!
Навеску пороха вместо рекомендуемых 2.3, и уменьшенных для пули на 0.2, уменьшил на 0.3. до 2-х грамм. Fiocchi действительно попались синего цвета, забрал весь остаток (64шт)))). После отстрелки отпишусь.
С уважением, Владимир.

a.oleg.a
P.M.
20-3-2015 17:24 a.oleg.a
цитата:
vovik5413:

папковые - самые классные.. . и самые правильные...

Совершенно верно, там внутренний диаметр гильзы практически совпадает с внутренним диаметром ствола. Но кто ими сейчас пользуется? Считай единицы.

Guten Morgen
P.M.
23-3-2015 09:40 Guten Morgen
Отстрелял Полева на 35м (понимаю что близко, но местность в балке больше не позволяла(((). Разницы между разрезанными боковыми пластинами и не разрезанными не увидел (не понял), удивило, что обтюратор летел за пулей до мишени. Да и сами пули разного качества (веса)- от 23.5 до 27 грамм(((. С такими показателями стабильности не будет.

ЗЫ. Хотя разобрал другую упаковку пуль, там разбег в весе от 26,2 до 27.4.. . Не критично?

a.oleg.a
P.M.
23-3-2015 15:05 a.oleg.a
цитата:
Guten Morgen:
Отстрелял Полева на 35м (понимаю что близко, но местность в балке больше не позволяла(((). Разницы между разрезанными боковыми пластинами и не разрезанными не увидел (не понял), удивило, что обтюратор летел за пулей до мишени. Да и сами пули разного качества (веса)- от 23.5 до 27 грамм(((. С такими показателями стабильности не будет.

ЗЫ. Хотя разобрал другую упаковку пуль, там разбег в весе от 26,2 до 27.4.. . Не критично?

Кто производитель пуль?

Guten Morgen
P.M.
24-3-2015 09:18 Guten Morgen
Не написано кто производитель, упаковочка - какая-то бумажка, на ней только наставление по снаряжению пули Полева, в неё завёрнуто пять пуль и всё это в пакетике целофановом))), как сфотографирую, выложу смеха ради.
a.oleg.a
P.M.
24-3-2015 09:43 a.oleg.a
цитата:
Guten Morgen:
Не написано кто производитель, упаковочка - какая-то бумажка, на ней только наставление по снаряжению пули Полева, в неё завёрнуто пять пуль и всё это в пакетике целофановом))), как сфотографирую, выложу смеха ради.

Год или полтора года назад, я брал пули Полева, те что на фотографии, у PRINCIP. По моему идеальные. Посоветуйтесь с ним.

Anatolij87
P.M.
24-3-2015 13:18 Anatolij87
цитата:
Отстрелял Полева на 35м (понимаю что близко, но местность в балке больше не позволяла(((). Разницы между разрезанными боковыми пластинами и не разрезанными не увидел (не понял)

До пятидесяти - шестидесяти метров и не увидите
a.oleg.a
P.M.
24-3-2015 16:51 a.oleg.a
цитата:
Anatolij87:

До пятидесяти - шестидесяти метров и не увидите

Ну я бы сказал, до сорока - пятидесяти.

Guten Morgen
P.M.
25-3-2015 12:45 Guten Morgen

click for enlarge 1920 X 1440 537.6 Kb
Guten Morgen
P.M.
25-3-2015 12:50 Guten Morgen
click for enlarge 1920 X 1440 464.6 Kb


Слева два отверстия от пули с разрезанными пластиковыми оболочками, справа с целыми. Одна из следующих пуль в тумбочку вообще не прилетела))). Следующие 4 пули отстреляю с получока. В общем занятие это довольно увлекательное, единственно стрельбище подобрать надо с большей дистанцией для стрельбы.

a.oleg.a
P.M.
25-3-2015 13:30 a.oleg.a
Судя по картинке у Ваших пуль хвостовик выполнен заодно с обтюратором, то есть хвостовика как такового нет. Вот поэтому, обтюратор и не отделялся от пули, так как он и выполнял роль хвостовика. В пулях которые были у меня хвостовик выполнен отдельно от обтюратора.
a.oleg.a
P.M.
25-3-2015 13:48 a.oleg.a

click for enlarge 1920 X 1080 329.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 305.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 271.7 Kb
Guten Morgen
P.M.
25-3-2015 13:55 Guten Morgen
Так и есть, обтюратор цельный.
Сейчас думаю заказать Полева-3, посмотреть как они летать будут))).
По идее чоковое сужение 1.0 также проходить должны, без вреда для ствола?

Ваши пули обмеднённые?

a.oleg.a
P.M.
25-3-2015 14:05 a.oleg.a
цитата:
Guten Morgen:
Так и есть, обтюратор цельный.
Сейчас думаю заказать Полева-3, посмотреть как они летать будут))).

Судя по конструкции, должны быть стабильней, опять же сугубо по моему, зависит от ружья, навески пороха, я последнее время заряжаю бинары, если не переборщить с навеской пороха, выстрел стабильней.

a.oleg.a
P.M.
25-3-2015 14:12 a.oleg.a
цитата:
По идее чоковое сужение 1.0 также проходить должны, без вреда для ствола?Ваши пули обмеднённые?

Тут по моему лучше прогнать пулю через ствол, убедиться не помешает.
Пули не обменённые, скорей всего крашеные.
Anatolij87
P.M.
26-3-2015 13:40 Anatolij87
цитата:
я последнее время заряжаю бинары, если не переборщить с навеской пороха, выстрел стабильней.

поподробней???
a.oleg.a
P.M.
26-3-2015 14:07 a.oleg.a
цитата:
Anatolij87:

поподробней???

Считаю бинарный заряд так: навеску указанную на банке увеличивают на 30% и беру от неё 2/3 - первый заряд, навеску указанную на банке увеличивают на 30% и беру от неё 1/3 - второй заряд, пороха в первой и во второй навесках могут быть разные. Между зарядами пороха картонная прокладка толщиной 2 мм. с отверстием 1,5 - 1,8 мм. Ну и дальше эксперименты, уменьшение - увеличение навесок.

Anatolij87
P.M.
26-3-2015 14:13 Anatolij87
цитата:
a.oleg.a:

Считаю бинарный заряд так: навеску указанную на банке увеличивают на 30% и беру от неё 2/3 - первый заряд, навеску указанную на банке увеличивают на 30% и беру от неё 1/3 - второй заряд, пороха в первой и во второй навесках могут быть разные. Между зарядами пороха картонная прокладка толщиной 2 мм. с отверстием 1,5 - 1,8 мм. Ну и дальше эксперименты, уменьшение - увеличение навесок.

А в гильзу все это влезет?

a.oleg.a
P.M.
26-3-2015 14:21 a.oleg.a
цитата:
Anatolij87:

А в гильзу все это влезет?

Если не добавлять пыжей, то в 70 входит, если добавить то 76.


Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Кто знает о пулевых патронах двенадцатого кали ... ( 5 )