Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Зенит что получилось ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зенит что получилось

Ф0МА
P.M.
5-6-2016 00:32 Ф0МА
Borisov Andrej !

то, что свои сообщения почистил, это хорошо. глупости нужно
удалять. тему вы и без меня с успехом засрёте. я удаляюсь из
темы. не буду вам мешать. искренне желаю вам приятного общения.

кстати, у Ub всё летит прямо, а у тебя почему-то в бок. может
у тебя ствол кривой? это я к тому, что ты ему в подмётки не
годишься. самопиариться за счёт Ub плохая идея. ты не потянешь.

xant-1966
P.M.
5-6-2016 08:45 xant-1966
Ф0МА
С днюхой. Всего чего хочется.
Ф0МА
P.M.
5-6-2016 09:39 Ф0МА

xant-1966 !

спасибо! я уже ушёл из этой темы.
специально зашёл, чтобы посмотреть,
поздравит кто-нибудь или нет.

PRINCIP
P.M.
5-6-2016 11:31 PRINCIP
Ф0МА
Здоровья, удачи, сбычи мечт!!!
Ф0МА
P.M.
5-6-2016 17:19 Ф0МА

PRINCIP !

спасибо! с вами мы мало общались, поэтому
поздравление от вас неожиданно. действительно,
очень приятно. ещё раз спасибо!

Мистер_Пэ
P.M.
7-6-2016 15:33 Мистер_Пэ
Совсем без отверстий.
Немножко кадров с начала потерялись, но это не страшно.
youtube.com


Ub
P.M.
7-6-2016 23:00 Ub
Извините но напишу прямо, чушь - полнейшея. Но я надеюсь Вы это и опубликовали в качества казуса.
Ub
P.M.
8-6-2016 02:34 Ub
Borisov Andrej:
а этих слушать бессмысленно, он и мне года три назад это же писал. Однако я всю серию "Ленинградок" рассчитал этой программой и не плохо даже получилось.

Так Вы до сих пор ничего и не поняли, к сожалению. Хотите я в своей теме очень просто покажу, что все Ваши расчёты полная безграмотность и некомпетентность, не имеющая ничего общего с теорией стрельбы и практикой её применения?
Ф0МА
P.M.
8-6-2016 04:19 Ф0МА
андрей опять ведёт себя не корректно, говорит в спину уходящему,
хотя сам просил не мешать. поэтому я вернулся не надолго.

Borisov Andrej !

"Однако я всю серию "Ленинградок" рассчитал этой программой и
не плохо даже получилось"

ты ставил себе в заслугу какие-то размеры ( сейчас твой пост удалён ).
катушек разных на данный момент великое множество. и не смотря
на разные размеры, они все успешно летают. а может там дело совсем
не в размерах? на катушке размеры могут быть произвольными, от
фонаря, т.к. абсолютно ни на что не влияют. в заслугу себе это
ставить не надо.

ты рассчитывал какие-то ступеньки? их рассчитывать тоже не нужно
было, т.к. они ухудшают условия полёта. если их убрать, то полетят
ещё лучше. по крайней мере хуже без них не станет. поэтому и здесь
у тебя никаких заслуг нет.

катушки дают очень хороший результат в калиберном варианте. если уж
сделали подкалиберную, нужно было разработать способ снаряжения.
вот видишь, здесь тоже нет твоих заслуг. наоборот, это большой
косяк. люди уже 370 страниц исписали в поиске снаряжения.

так в чём твои заслуги? чем гордишься-то? я ведь тебе уже писал,
если понимания нет, считать бессмысленно. звёзды на небе лучше
посчитай.

ленинградка не оправданно усложнена твоими усилиями. блондо сделана
попроще, зато летает получше. тебе это ни о чём не говорит?

Мистер_Пэ
P.M.
8-6-2016 07:30 Мистер_Пэ
Originally posted by Borisov Andrej:

есть такая функция - супер-группа


Я по наивности думал что это только лишь способ переноса из препроцессора в постпроцессор.. . Настоящие юзера мануалов не читают (с) Возможно стоит и почитать...
Originally posted by Ф0МА:

я вернулся не надолго


Как, однако, непроста дорога из этой темы.. . Она ажно три раза приводит обратно! Если будет четвертый - я начну боятся отсюда уходить! День сурка, будь он неладен.
venture
P.M.
8-6-2016 11:51 venture
За плечами Андрея Борисова есть сделанное дело - Ленинградки прекрасно летают, точны, применимы в ружьях с чоками. А со стороны Фомы есть только невнятные заумствования, более ничего. Человека просто прёт от чувства собственной значимости. Есть что сказать конкретно - скажи, можешь чему-то научить - научи. Вообще, непонятно что он тут делает и чего хочет.
xant-1966
P.M.
8-6-2016 13:09 xant-1966
Хотите я в своей теме очень просто покажу
Давайте,... показывайте.
Ф0МА
P.M.
8-6-2016 22:05 Ф0МА

venture !

"А со стороны Фомы есть только невнятные заумствования, более ничего."

может быть мои заумствования и невнятные, но они мои, из моей головы.
в отличии от тебя я высказываю своё видение, а не повторяю прописные
(сомнительные) истины, как ты. я могу иметь своё мнение? я могу
высказывать своё мнение?

"Вообще, непонятно что он тут делает и чего хочет."

тебе и не нужно это понимать.

"Есть что сказать конкретно - скажи"

так я именно это и сделал. было что сказать, я и сказал. тебе не
понравилось моё высказывание? ну извини, цели понравиться тебе
у меня не было. ты высоко оцениваешь деятельность андрея. меня
он не впечатлил. и что дальше? что ты сказать-то хотел? очень
интересная ситуация сложилась. мы стобой оба сделали одно и тоже-
дали оценку другому человеку. ты оценил меня, я оценил андрея.
по твоей логике почему-то выходит что ты молодец, а я злодей. так
не бывает.

"Ленинградки прекрасно летают, точны, применимы в ружьях с чоками."

так и должно быть, ведь это-же катушка. даже андрею не удалось
убить катушку, как он ни старался. я считаю, что катушка/цилиндр
на данный момент наиболее оптимальная пуля для гладкоствола.
если-бы мне пришлось выбирать из катушек, ленинградку я бы не выбрал.
да и выбирать мне не придётся. если возникнет необходимость в
катушке, сделаю свою.

впредь формулируй свои претензии более внятно, тогда нам
разговаривать будет проще.

Ф0МА
P.M.
8-6-2016 22:11 Ф0МА

xant-1966 !

"Давайте,... показывайте."

тоже хотел попросить, да постеснялся. но раз я уже не один,
то присоединяюсь к тебе:

Ub!

твоя тема давно не обновлялась. сейчас есть повод. конечно-же
пиши. очень многим будет интересно. очень многим принесёт
пользу. твоя тема как букварь, основа основ. букварь нужно
наполнять время от времени.

venture
P.M.
9-6-2016 18:15 venture
Симпатично. Но зачем такие сложности? Полпули обрезать, сердечник прессовать...
Не проще выточить сердечник с полостью, куда просто запрессовать свинец? Имхо, сначала надо бы научить пулю (болванку) летать, а уж потом дорабатывать под различные варианты.
Мистер_Пэ
P.M.
10-6-2016 11:26 Мистер_Пэ
Неплохо было бы конкретизировать, к кому обращено повествование. Тут три конструкции проскакивало.
Моя конструкция именно что и состоит из выточенной пустотелой оболочки, куда потом заливается свинец. Затем носовая часть обтачивается на конус, а сзади на резьбовое соединение устанавливается стабилизатор.
Оригинальный зенит имел экспансивную полость. Я ее не делаю т.к. все равно болванка. Без экспансивной полости болванка слишком хорошо все пробивает.
venture
P.M.
10-6-2016 14:09 venture
Я имел ввиду конструкцию с использованием нарезной пули.. .
Мистер_Пэ
P.M.
10-6-2016 14:48 Мистер_Пэ
Автор этой конструкции последний раз заходил на ганзу без 10 дней год назад. Думаю что шансы на диалог стремятся к нулю.

Вообще стабилизатор нужно делать как можно более легким, но достаточно прочным, чтобы он не разрушался и не деформировался при выстреле. В патроне с такой длинной пулей неизбежно возникает желание использовать как можно более тонкий пыж. Как следствие - неважная амортизация, а отсюда - повышенные нагрузки на стабилизатор, зажатый между пороховыми газами и сравнительно тяжелой головой пули.
Стальной сердечник в пластмассовом стабилизаторе - это не беда. Сталь не такая уж и тяжелая, и удар она в любом случае держит. А вот вариант Reankor 2002, где стабилизатор залит свинцом - это не самое удачное решение. Центр тяжести сместится назад. Вес пули сильно увеличен из-за бОльшего диаметра, стабилизатор ослаблен.. . Хотя могучий обклад в этом плане может выручить. Особенно на соколе.

Мистер_Пэ
P.M.
20-6-2016 20:59 Мистер_Пэ
click for enlarge 685 X 1280 113.8 Kb
Красное
Сокол=0,66 Ирбис-24=0,58 Соотношение=50/50 Обтюратор Позис БиОр Войлочный пыж Диск в пластике, Пенопласт
Желтое
Салют-4=0,53 Ирбис-24=0,58 Соотношение=50/50 Обтюратор Позис БиОр Войлочный пыж Диск в пластике, Пенопласт
Синее
Салют-4=0,74 Ирбис-24=0,35 Соотношение=70/30 Обтюратор Позис БиОр Войлочный пыж Диск в пластике, Пенопласт

В патрон #3 забыл положить сборку из диска в пластиковой обойме. Очень слабый выстрел. После выстрела - контроль ствола на наличие препятствий. Много несгоревшего пороха. Пуля найдена около мишеней. Полетит еще раз поле проверки на симметричность.
click for enlarge 1454 X 1078 701.0 Kb click for enlarge 734 X 1084 305.4 Kb
Собранное на полу.
Окраска флуоресцентной краской - очень хорошее решение. Ультрафиолетовый фонарик китайский пока еще в пути, но и так видно неплохо. Все 8 дисков абсолютно целые, несколько очень маленьких царапин, не более того. Полетят в следующий раз еще. Ни на одном диске нет ни малейшего следа пороховой гари. Делаю вывод что прорыва газов не было. Обтюратором доволен.
У пули немного помят свинцовый нос. Пустота в стабилизаторе полностью забита войлоком. Вся пуля "копченая" - без диска явно пробивает обтюратор и пыж. Есть следы контакта со стволом, то только на стабилизаторе. Судя по носику - пришла строго головой, но очень слабо и черт знает куда. Пулеуловитель в тире резиновый - вот и отскочила тихо мирно.
Войлочные пыжи меня не порадовали. Хоть и старался выбрать на вид по-ровнее, но видимо все равно они не достаточно ровные. Красная серия - повтор красной же серии из прошлого раза, только с заменой ДВП на войлок и обтюратора КЗОРС на Позис БиОр.
На следующее испытание возвращаюсь к ДВП и снижаю навески <100%.
Поясню. Соотношение (в табл.) за 100 принимается рекомендованное количество в пересчете на массу снаряда. Масса снаряда принимается равной 20 граммам (пыж, диск, обклад - в массу пули не входят).
Например, для салюта-4 имеем рекомендацию снаряд/заряд 32/1,7. Пишем 32/1,7=20/х. х=1,06 - это и есть 100. В патрон сыпем 50 т.е. 0,53 грамма. С другими порохами - аналогично.
Пули в этот раз собирались на токарном станке для обеспечения соосности. После сборки - проверялись. Зажимались за головную часть и на вращении визуально проверялось, есть ли биение стабилизатора. На 4 пулях их партии биение устранить не удалось - помечены красным и переведены в разряд сувенирных. Может быть потом доработаю их - сделаю экспансивную пустоту и отстреляю во влажный песок с небольшого расстояния, когда подвернется такая возможность.

На верхней мишени результат проверки/настройки коллиматора. Проверялось и стрелялось вместе с увеличителем. Затем, на основной объем стрельб увеличитель был снят и для проверки установлен обратно. Увеличитель китайский 3х.
9 шт Полева-6У. Половина в начале, половина в конце. Всего сожжено 95 патронов. Два дефектных (не входят в 95) забрал на разборку - 1 как раз Полева-6У и 1 комета.

Мистер_Пэ
P.M.
4-7-2016 17:00 Мистер_Пэ
Нашел на ebay (#112016270541) весьма занятную насадку
click for enlarge 800 X 500 19.2 Kb

Brand New Briley Mobile mobil choke Helix Black Oxide for Beretta Benelli Franchi
Из огромного множества насадок, имеющийся на рынке США - у этой пожалуй самая большая площадь портов. Именно действительно настолько большая, что можно сравнивать ее с площадью калибра. К тому же щели закручены - добавляет эффект парадокса. Выпускается с самыми разными сужениями от раструба до XF.
Интересно, пригодна ли насадка для стрельбы калиберными пулями? Подкалиберные, наверное, пройдут хорошо.

Granat56
P.M.
9-8-2016 11:34 Granat56
Интересная вещь.
Мистер_Пэ
P.M.
9-8-2016 13:52 Мистер_Пэ
Собственно недавно получил это насадку.
Размер щели 2,4х26,5 мм, щелей 10 штук. Таким образом, площадь щелей составляет ровно 2.4 площади калибра (18,35).
Изготовлена насадка очень качественно. Вот просто даже придраться не к чему! Калибр 18.35 идет по ней четко, при малейшем перекосе - клинит. Значит размер выдержан строго.
PRINCIP
P.M.
10-8-2016 20:40 PRINCIP
Мистер_Пэ:
Нашел на ebay (#112016270541) весьма занятную насадку

Brand New Briley Mobile mobil choke Helix Black Oxide for Beretta Benelli Franchi
Из огромного множества насадок, имеющийся на рынке США - у этой пожалуй самая большая площадь портов. Именно действительно настолько большая, что можно сравнивать ее с площадью калибра. К тому же щели закручены - добавляет эффект парадокса. Выпускается с самыми разными сужениями от раструба до XF.
Интересно, пригодна ли насадка для стрельбы калиберными пулями? Подкалиберные, наверное, пройдут хорошо.

Лет 10-ть назад получилось нечто подобное.
(фото ниже)
С ней мой товарищ побывал в Италии по обмену опытом от фирмы "Тайга", где работал Главным Инженером.
Сначала итальянцы взоржали увидев сей "друшлаг", а потом потянулись срисовать после того как вгзлянули на мишень...
Обрыбились короче


click for enlarge 1034 X 488 109.9 Kb

Мистер_Пэ
P.M.
10-8-2016 21:11 Мистер_Пэ
Originally posted by Borisov Andrej:

к стати, как продвигается работа по клону "зенита"?


Вяло. Никак не могу выделить время и наделать еще пуль. Осталось 6 штук в сборе и кучка стабилизаторов.
Войлочные пыжи разочаровали. Хочу попробовать пробку, но 6 пуль - маловато будет (с).
Originally posted by PRINCIP:

Лет 10-ть назад получилось нечто подобное.


Да! Вот именно такая мне и думается! Должна быть длинная и с болшими портами!
Практически решился уже такую делать, но все никак не соберусь купить развертку, продумать все. Мой станок не потянет, а токарь сейчас в отпуске до сентября.

Занятно что никто из производителей ничего подобного не делает. Ну во всяком случае достаточно тщательное перетряхивание интренета поиском ничего подобного не дает. В США видел похожие, но они все самодельные.
Производители как-то тупо замкнулись, гонят парадоксы и как бы для пулевой стрельбы больше ничего.
Виктор Иванович, а материал не припомните? Нержавейка? Я тут где-то у кого-то подсмотрел что надо 40Х13.

PRINCIP
P.M.
10-8-2016 22:13 PRINCIP
Originally posted by Мистер_Пэ:

Нержавейка? Я тут где-то у кого-то подсмотрел что надо 40Х13.


Я делал в основном их 40Х13.
А именно этот прообраз из сорокопятки.. . и закалил до 40 единиц.
Выстрел какой-то звонкий получается.. . Слух радует.. .
Мистер_Пэ
P.M.
10-8-2016 23:40 Мистер_Пэ
Originally posted by PRINCIP:

закалил до 40 единиц


А описать процедуру не могли бы? Я в термической обработке ничего не понимаю, к сожалению Все цветниной балуюсь.. . А так была бы наука на будущее
PRINCIP
P.M.
11-8-2016 15:27 PRINCIP
Originally posted by Мистер_Пэ:

А описать процедуру не могли бы?


Не.
Отдал в термичку, назвал материал и попросил твердость.
Всё.. .
Dufour
P.M.
15-8-2016 23:07 Dufour
А дымным порошком попробовать зарядить? Раньше только им под пульку старики и заряжали. Порох мягкий, пулю и заряд деформирует мало, нормальный выстрел дает даже не в половинных, а в четвертных зарядах, сгорает весь и вхолостую, к пыжам не чувствителен, хоть газетой пыжуй.
Мистер_Пэ
P.M.
16-8-2016 00:01 Мистер_Пэ
Только места занимает, шопипец. С соколом-то тесно в 76 гильзе.. . А 89 закончились от слова "совсем".
Мистер_Пэ
P.M.
17-8-2016 11:29 Мистер_Пэ
Originally posted by Gennadij13:

Как думаете полетит?

Кувыркаючись.
Это если выстрел вообще получится.
Я бы под это безобразие диск металлический положил, пыж и обтюратор.

Gennadij13
P.M.
17-8-2016 11:50 Gennadij13
Мистер_Пэ:

Кувыркаючись.
Это если выстрел вообще получится.
Я бы под это безобразие диск металлический положил, пыж и обтюратор.

Гильза 12х76 +кв 21 + соко 2.55 гр +ро+ро наоборот + 1 коп + пула + закрутка . Длина гильзы после закрутки 73 мм .Вот так зарядил .

Мистер_Пэ
P.M.
17-8-2016 12:02 Мистер_Пэ
Амортизатора никакого не вижу. Отдачи с такой массы конечно не будет, но как-то неправильно это, без амортизатора. Я бы между обтюраторами ДВП воткнул.
Gennadij13
P.M.
17-8-2016 12:06 Gennadij13
Не поместлось .Отдача думаю будет совсем слабая . Пуля Тандем совсем без аммортизатора с большей массой ( для сравнения )
Gennadij13
P.M.
17-8-2016 12:35 Gennadij13
Кто нибудь скажет - Какая получится примерно скорость ?
Мистер_Пэ
P.M.
17-8-2016 13:21 Мистер_Пэ
Я за ваше плечико не переживаю...
Я просто разик поэкспериментировал.. . Пыж был, но он был вокруг пули. Поэтому выстрел он обеспечивал, а вот амортизацию - как раз нет. И еще до кучи порох Ирбис-24.
Вот что стало со стабилизатором. Разброс пуль был что-то около метра от центра мишени. Были приходы боком, чего никогда не было ни до ни после.

click for enlarge 1920 X 1169 230.6 Kb
Сталь конечно не алюминий, но согнуть тоже можно.

Так что не надо без амортизатора. Если его не видно, это еще не значит что его там нет - пули Полева тому пример.

xant-1966
P.M.
17-8-2016 15:58 xant-1966
Гильза 12х76 +кв 21 + соко 2.55 гр +ро+ро наоборот + 1 коп + пула (13,5г) + закрутка

Какая получится примерно скорость ?
Если порох "правильно запалить", то в районе 650 мысов. При этом если принять во внимание что 2 РО дадут 3 мм "амортизации" то давление будет в районе 1130 бар.
З.Ы. при внутр диаметре ствола 18,5 мм.
Gennadij13
P.M.
17-8-2016 17:15 Gennadij13
У Полева под пулей. Я под пулю в отверстие тоже могу подложить - пробку например
xant-1966
P.M.
17-8-2016 17:18 xant-1966
У Полева под пулей. Я под пулю в отверстие тоже могу подложить - пробку например
Ну так и стреляйте Полева, про неё всё известно.
З.Ы. Вы только близко к сердцу не берите цифру 650,.. всё равно "правильно запалить" не получиться,... пластик гильзы не даст.
Мистер_Пэ
P.M.
17-8-2016 17:49 Мистер_Пэ
Originally posted by Gennadij13:

У Полева под пулей.


В пуле Полева под пулей - стабилизатор, совмещенный с обтюратором. А амортизация достигается за счет того, что при выстреле головка пули до конца насаживается на стержень этого стабилизатора. Т.е. амортизатора как отдельного элемента конструкции - нет.
Примерно такой же принцип в оригинальных Бреннеке, кроме К.О. Clean Speed - там обычный амортизатор-пружинка.
Gennadij13
P.M.
17-8-2016 19:24 Gennadij13
xant-1966:
Ну так и стреляйте Полева, про неё всё известно.
З.Ы. Вы только близко к сердцу не берите цифру 650,.. всё равно "правильно запалить" не получиться,... пластик гильзы не даст.

Cтрельну посмотрим . А Полева не летят у меня .Да и не люблю я их .