вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зенит что получилось

xant-1966
P.M.
15-4-2016 13:56 xant-1966
А что задом наперёд то? Они и без скосов забавно летают,.. да и вообще без "крыльев".
Мистер_Пэ
P.M.
15-4-2016 14:03 Мистер_Пэ
Originally posted by xant-1966:

А что задом наперёд то?


Дык вроде логично записывать вид со стороны стрелка: не надо зеркалить ничего в голове. Ушла влево - значит влево.
Мистер_Пэ
P.M.
22-4-2016 21:16 Мистер_Пэ

661 x 600
Мистер_Пэ
P.M.
23-4-2016 16:15 Мистер_Пэ
50м, увеличитель 3х, Сокол 2.00г.

click for enlarge 1707 X 1280 256.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 224.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280  96.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 169.7 Kb
Мистер_Пэ
P.M.
24-4-2016 10:32 Мистер_Пэ
С упора стрелял. Упор хороший. Два куска бруса 200х200 сбитые вместе и сверху прибита подушка из пенополиэтилена.
С этого упора Geco coated competition slug 5 шт - две десятки, три девятки.

Есть две мысли:
1) навеска великовата. Пуля непринужденно шьет 6 слоев 20мм доски, причем вместе со стабилизатором. Нашел только один застрявший, причем совершенно не деформированный при выстреле, только небольшие следы от мишени.
2) патрон собран на ДВП пыже и поверх него алюминиевый диск. Только диск этот никак не центруется. Диаметр 16 мм. Вероятно при выстреле диск затеняет послествольные газы неравномерно и отклоняет пулю. У пули очень большая способность к стабилизации. Даже если запустить ее поперек ствола - она в 50% случаев придет головой, но при этом разброс на пару метров.

Также попробовал с Сунаром-42 вчера. Порох не горит, выстрела нет. Один раз хронограф сработал как надо - показал 156 м/с. Но по звуку слышно, что скорость дозвуковая. Все пули упали на землю. Кто поближе, кто подальше. Две пули нашли. Одна уткнулась в камень и ушла вверх, а потом упала на видное место. Вторая рикошетом от земли пришла в мишень и валялась под ней.

xant-1966
P.M.
24-4-2016 10:42 xant-1966
Также попробовал с Сунаром-42 вчера.
Сколько сыпал? Что завод рекомендует? Какая масса пули?
Мистер_Пэ
P.M.
24-4-2016 10:58 Мистер_Пэ
Сыпал 1.30. Сколько на банке написано не помню - она дома осталась, ее в самолет не пущають. Но меньше сыпать нельзя - он начинает между донным пыжом и обтюратором болтаться.
Масса пули 17 грамм.
xant-1966
P.M.
24-4-2016 11:37 xant-1966
Сыпал 1.30.

Масса пули 17 грамм.

470 мысов при нормальной снарядке. 1,5 гр сыпани,мощный капсюль, убрать пыж, и "потуже" закрутить.
Мистер_Пэ
P.M.
24-4-2016 11:39 Мистер_Пэ
Вот найденные пули.

click for enlarge 1707 X 1280 157.6 Kb
Мистер_Пэ
P.M.
24-4-2016 12:05 Мистер_Пэ
Originally posted by xant-1966:

мощный капсюль, убрать пыж, и "потуже" закрутить.


У меня стоял CX-2000, вроде мощнее не бывает?
Я думаю что в закрутке смысла нет - в нее упирается сраный пенопласт. Какое там с него может быть давление? А вот пыж убрать - мысль интересная.

У меня есть еще 2 патрона без пыжа и с закаткой - один на соколе, один на сунаре. Седня попробую. Но там обклад наполовину картон, наполовину пенопласт - он мне кажется не совсем удачным.

xant-1966
P.M.
24-4-2016 12:47 xant-1966
У меня
Я же не знаю что там было. Говорю как бы я поступил .
он мне кажется не совсем удачным.
Главное "запалить" С-42. А с обкладом после решать.
vovik5413
P.M.
25-4-2016 12:23 vovik5413
xant-1966:

моно в 12,16,20 кал.

ягрю , мнеб двацатых штук двацать - можна разжыться?!?!?!?

ASK
P.M.
29-4-2016 05:56 ASK
Сунар 42 и любой другой Магнум порох в данном случае вред и глупость. Взять порох, рассчитаный на большие навески и с гоморроем потом заставлять его гореть под легкой пулей. Тут нужны быстрогорящие спортивные пороха. Рекс 3, сунар 24, тот что у Вас. При не полном сгорании пороха будет большое дульное давление, которое прежде всего,сильнее опрокидывает жопу пули по выходу из ствола и снижает кучность.
Мистер_Пэ
P.M.
29-4-2016 08:12 Мистер_Пэ
Пробовал Ирбис-24. Слишком резкий. Умудряется плющить стабилизатор пули при выстреле. Но это еще ничего. Хуже всего что разбивает пенопластовый обклад пули и она идет по стволу поперек. Разброс на 50м - метр вправо + метр влево. Поэтому мысль пошла в сторону медленных порохов. Но пока что самые приличные результаты показывает сокол.
ASK
P.M.
29-4-2016 10:51 ASK
Если пуля люфтит в стволе- конструкция не заработает никогда, ведь пуля покидает ствол с перекосом. Естественно ее набегающий поток сразу отбросит в сторону, и только после этого пуля стабилизируется. Нужны жесткие обкладки.
То что ирбис перекашивает пулю говорит о том, что нормальных скоростей вам не видать, а значит и одп будет-мизер, не говоря о кучности и баллистике.
Мистер_Пэ
P.M.
29-4-2016 11:44 Мистер_Пэ
Originally posted by ASK:

То что ирбис перекашивает пулю говорит о том, что нормальных скоростей вам не видать


Мне кажется вы погорячились написав столь категоричное заявление.
Я лишь констатировал тот факт, что обклад был разрушен. Потому что на пуле были очень характерные следы от контакта со стволом - зеркальные зализы.
Есть еще вариант что был прорыв газов и обклад расшибло газами. В пользу этого говорит копченый хвостовик оперения.
В 97-98 посте пуля шила все, что я ей поставил насквозь. 6 слоев 20мм досок. Потом был бетонный забор, для надежности. Вчера нашел там один стабилизатор, расплющеный почти до неузнаваемости. Я не могу увязать это с недостатком скорости. И не понимаю почему на би- и тринарных зарядах сокола нельзя добится высокой скорости.
Originally posted by ASK:

одп


а можно один разик каждую букву полность написать? Не знаком я с этой аббревиатурой.. .
ASK
P.M.
29-4-2016 14:14 ASK
Originally posted by Мистер_Пэ:

И не понимаю почему на би- и тринарных зарядах сокола нельзя добится высокой скорости.


На соколе не выйдет ничего хорошего, по тому что это регрессивно горящий порох. Да и без этого, он имеет увеличенное дульное давление, по сравнению с трубчатыми порохами. На бинарах и тринарах с дульным давлением ваще попа. По тому что порох горит не только в патроннике, но и в стволе, де еще воспламенение секций растянуто во времени.

Одп - останавливающее действие пули. Здесь можно заменить термином кинетическая энергия.
Пуля/с обкладками должна идти по стволу очень туго. Так сделано во всех заводских патронах и не спроста.

Ладно, не буду гундеть и мешать полету мысли.

Мистер_Пэ
P.M.
29-4-2016 15:15 Мистер_Пэ
Originally posted by ASK:

На соколе не выйдет ничего хорошего, по тому что это регрессивно горящий порох. Да и без этого, он имеет увеличенное дульное давление, по сравнению с трубчатыми порохами. На бинарах и тринарах с дульным давлением ваще попа. По тому что порох горит не только в патроннике, но и в стволе, де еще воспламенение секций растянуто во времени.


Про регрессивность - большое спасибо за информацию. Теперь все стало более понятным.
А если попробовать побороться с дульным давлением с помощью длинной насадки типа цилиндр с боольшими портами? Т.е. пуля идет по насадке как по стволу, а порты травят давление.

По ОДП позвольте поспорить. Останавливающее действие - это способность пули передавать свою энергию мишени. У пули с малым сечением ОДП всегда будет меньше. Даже если разогнать зенит до большой скорости, то он все равно будет шить все насквозь и лететь дальше. С другой стороны - и в свободном полете кинетическая энергия теряется меньше.

Originally posted by ASK:

гундеть и мешать


Кто ж вам такую глупость сказал??? Вы тут делитесь архиценной и архиважной информацией! Реально ПОМОГАЕТЕ, и сами себе рот затыкаете.
xant-1966
P.M.
29-4-2016 16:15 xant-1966

пенопластовый обклад
А нафик он нужен? Лучше уж тогда с каким нить баром договорись,.. пробки от бутылок. Лучше чем пенопласт.
venture
P.M.
29-4-2016 20:22 venture
Лучше чем пенопласт.

Пенопласт вообще не вариант. На оригинальном Зените обкладки были из дерева. Надо и выточить из деревяшки мягких пород, имхо.

xant-1966
P.M.
29-4-2016 20:26 xant-1966
На оригинальном Зените обкладки были из дерева
Пенопласт,... только его ножом умаешься резать.
venture
P.M.
29-4-2016 21:21 venture
Нужна надежная и жесткая фиксация, поэтому либо п/этилен либо деревяшка, имхо.
xant-1966
P.M.
29-4-2016 21:38 xant-1966
Нужна надежная и жесткая фиксация, поэтому либо п/этилен либо деревяшка
Пробка от шампанского,.. без имхо.
xant-1966
P.M.
29-4-2016 22:15 xant-1966

На соколе не выйдет ничего хорошего
Почему,.. куля то 17 гр,.. уж 500 мысов то спокойно сделает.
Мистер_Пэ
P.M.
29-4-2016 22:45 Мистер_Пэ
Originally posted by xant-1966:

Твёрдый такой, что токарка нужна?


Пенопласт специальный ПС-1-100. Жесткий. Если постучать - звук звонкий. Есть еще ПС-1-200 и ПС-1-300 - те еще плотнее и жестче.
Токарник - это электроножик. На надо парится - он сам режет, и всегда получается круглое. Но пенопласт этот ножом и вправду режется исключительно тяжело.
Кстати после выстрела соколом можно собрать эти обкладки и они вполне себе целые. Некоторые даже можно и по второму разу. Просто собирать впадлу, ну и некоторые ломаются на 2 части, но не больше! Некоторые загибаются дугой, видимо от трения со стволом.
Мистер_Пэ
P.M.
30-4-2016 09:00 Мистер_Пэ
Originally posted by venture:

Это должно наводить на определенные мысли...


Лично меня это наводит на одну мысль. При движении по стволу та часть обкладки, что ближе к пуле - испытывает только давление. Потому что канал ствола по диаметру меньше чем внутренность гильзы. Та сторона, что скользит по стволу - еще испытывает дичайшее трение. Мне кажется тут согнуться совсем не мудрено.
Вчерась попробовал два последних патрона, но суть не в них (плохая схема сборки оказалась). Суть в том что в патрон на сунаре-42 я умудрился забыть положить металлический диск! Порох не загорелся вообще. А сборку с пулей забило в ствол. Пришлось шомполом выбивать. Очень туго идет. Только молотком выбивается, благо шомпол могучий.

Мистер_Пэ
P.M.
30-4-2016 11:39 Мистер_Пэ
BTW, никогда не видел фоток зенита с обкладом из дерева. Все время попадался пенопласт. У Маисс2 в коллекции пенопласт. С удовольствием бы взглянул на деревянную версию.
Возникала у меня мысль из липы выточить, ибо она сама как пенопласт. Но чето ссыкотно.. . Дерево все же неравномерным может быть.
Мистер_Пэ
P.M.
8-5-2016 16:14 Мистер_Пэ
click for enlarge 1200 X 1065 154.0 Kb
50м
Красное - сокол 1.9
Желтое - сокол 1.8
Синее - сокол 1.7

После уже обнаружил что сбился коллиматор, так что просьба смотреть только на кучу, безотносительно к точности - оно и должно было идти правее и ниже.

Мистер_Пэ
P.M.
9-5-2016 11:16 Мистер_Пэ
Писал-писал, и куда-то все ухнуло...

Первая мысль была в том, что на соседней мишени пулей Geco coated competition slug куча из 3 была собрана лучше. Учитывая стрельбу стоя с рук, то что две оторвались и прошли ниже, но строго на 6 часов - скорее моя вина, чем пули. Так что не такая уж и замечательная куча.

Вторая мысль - сокол имеет режим горения, который не очень хорош для обычной пули, а для необычной - вполне приемлемый. Умудряется сгорать нормально даже на такой легкой. Но раскидывает высоким дульным давлением. Поэтому думается насадка по типу вот такой:

399 x 290

Еще думается может надо взять 1 грамм сокола, может даже еще меньше и досыпать туда 0.3-0.4 Ирбиса-24. Без прокладок. Ирбис сыпать первым, он все равно быстрее сгорит. И его будет недостаточно для того чтобы там все разворотить. А сокол - больше для того чтобы место занять, чтоб порох не болтался под обтюратором.

xant-1966
P.M.
9-5-2016 11:41 xant-1966
Ирбис сыпать первым, он все равно быстрее сгорит.
Без разницы. Только не надо рассказывать про скорость горения и прочия.
сокол имеет режим горения, который не очень хорош для обычной пули, а для необычной - вполне приемлемый. Умудряется сгорать нормально даже на такой легкой.
Он нормально сгорает и под меньшими навесками,.. 2,1 на 10 гр.
Мистер_Пэ
P.M.
9-5-2016 11:57 Мистер_Пэ
Originally posted by xant-1966:

Только не надо рассказывать про скорость горения и прочия.


А смысл? ИМХО в таком маленьком объеме все будет гореть одновременно в любом случае. Можно и перемешать.
Originally posted by xant-1966:

Он нормально сгорает и под меньшими навесками,.. 2,1 на 10 гр.


Если все 10 грамм - это пыжи, то охотно поверю
xant-1966
P.M.
9-5-2016 12:00 xant-1966

Если все 10 грамм - это пыжи
Не все,... 6,7гр дроба ?3
Мистер_Пэ
P.M.
9-5-2016 17:20 Мистер_Пэ
Ну, то что я поставил себе FlowVision, это еще не значит что я понимаю все ее настройки. Я вообще не уверен что то, что я там намоделировал - это отношение к реальности имеет.
Это у вас цилиндр для Сайги насверлен?
А по форме портов - что лучше? Я над этим думал и пришел к выводу что нужно выбирать такую форму отверстий и их размер, чтобы просто поменьше пластик от контейнеров туда забивался, а газам вобщем все равно, лишь бы площадь набиралась.
Какого диаметра у вас отверстия? Пластик туда сильно лезет?
Мистер_Пэ
P.M.
10-5-2016 10:39 Мистер_Пэ
То, что контейнеры без повреждений - это хорошо. Но по контейнеру не будет понятно, откусило от него отверстие или нет.
Я на портированном Gemini находил в отверстиях очень маленькие следы полиэтилена, можно сказать микроскопические такие тянучки. Но и отверстия там довольно небольшие. 1.5мм максимум в длину по ходу ствола.

Я так понимаю вы задавались каким-то значением давления и подбирали площадь и размер отверстий так, чтобы давление упало до интересующих значений за время, пока пуля еще идет в насадке?

Мистер_Пэ
P.M.
10-5-2016 10:41 Мистер_Пэ
Да, и еще вопрос. После того как просверлили отверстия - внутреннюю поверхность насадки как облагораживали? Развертку искали или просто шкурочкой, намотанной на ершик?
Мистер_Пэ
P.M.
10-5-2016 12:41 Мистер_Пэ
Спасибо за разъяснения.
Мистер_Пэ
P.M.
23-5-2016 20:16 Мистер_Пэ
click for enlarge 1362 X 1280 161.5 Kb
50 метров, закрытый тир.
Красное - Сокол=1,50
Желтое - Сокол=0,92 Ирбис-24=0,35 (70/30)
Синее - Сокол=0,66 Ирбис-24=0,58 (50/50)
Пороха сыпались в одну кучу, без прокладок.
xant-1966
P.M.
23-5-2016 20:39 xant-1966
Желтое - Сокол=0,92 Ирбис-24=0,35 (70/30)
Синее - Сокол=0,66 Ирбис-24=0,58 (50/50)
Цифры через дробь в скобках что значат?
Мистер_Пэ
P.M.
23-5-2016 20:52 Мистер_Пэ
Originally posted by Borisov Andrej:

интересовал сам факт падения давления. При маленьких отверстиях оно почти не падает и основной поток газов следует за пыжом до дульного среза.


Андрей Владимирович, а не могли бы вы приблизительно изложить алгоритм как смоделировать насадку в FlowVision? Я имею в виду прежде всего как в программе описать саму насадку, граничные условия и область для расчетов.
Область для расчетов, я так предполагаю, просто труба, достаточно большая чтобы помещалась насадка. Все стенки - свободный выход, так?
Сама насадка - просто поместить модель насадки. Все поверхности - непроницаемая стенка.
А в насадку вставить цилиндр у которого по одному торцу - подача газа, а по остальным поверхностям - свободный выход?

Второй вопрос - на сайге канал ствола какого диаметра? 18.40?
Дело в том что при изготовлении насадки с нуля, из болванки, самое сложное получается выполнение канала ствола. Нужен специнструмент. Ну накрайняк - развертка. Но на размер 18.35 - это фантастика. Проще наверное будет взять готовый удлинитель и отрезать лишнее. Даже нарезка резьбы мобилчок - будет проще. Ну а щели прорезать - это вообще пустяк.

Мистер_Пэ
P.M.
23-5-2016 20:56 Мистер_Пэ
Originally posted by xant-1966:

Цифры через дробь в скобках что значат?


Значат проценты.
за 100% принимаем количество пороха, пересчитанное из баночной навески под навеску 20 грамм с помощью простой пропорции:
Сокол 2.3/35 по банке, 1.31/20 т.е. 100% = 1.31 г.
Ирбис-24 1.4/24 по банке, 1.16/20 т.е. 100% = 1.16 г.