Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
какими пулевыми патронами можно стрелять с руж ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

какими пулевыми патронами можно стрелять с ружья с сужением чок

Timur SVD
P.M.
19-12-2014 18:41 Timur SVD
перемещено из Гладкоствольное оружие


Доброго дня!!!
Я, являюсь обладателем ружья МЦ 22-02 и у меня вопрос какими пулевыми патронами можно стрелять?
Смотрел в ютубе рекомендуют использовать подкалиберные пули, искал в магазинах такие, но не нашел. Приобрел патроны гуаланди безкантейнерная и гуаланди с контейнером, также пулю полева контейнерную, можно использовать их? я разрезал эти патроны и замерил диаметр он больше чем диаметр ствола. Есть комментарии по этому поводу???
bmwod
P.M.
19-12-2014 18:52 bmwod
Есть раздел Пулевая стрельба. Логично разместить вопрос там. А вообще, калиберными лучше через чок не стрелять. Любыми подкалиберными можно.
Salon_COSMI
P.M.
19-12-2014 19:01 Salon_COSMI
Подкалиберные это те самые контейнерные. Если у вас фиксированый чок 1.0, не больше то подойдут все пули выпускаемые патронными заводами.
Мастер и компания
P.M.
19-12-2014 19:55 Мастер и компания
цитата:
Originally posted by Salon_COSMI:

Подкалиберные это те самые контейнерные. Если у вас фиксированый чок 1.0, не больше то подойдут все пули выпускаемые патронными заводами.

ОТЛИЧНЫЙ СОВЕТ !!!!

Автор говорит, что он разобрал патроны и пули там БОЛЬШЕ чем канал ствола !!
Вы всерьёз считаете что ему нужно попробовать стрельнуть?
А КОСМИ так сможет ? Выплюнуть, когда пуля больше канала

Strelok-mod79
P.M.
19-12-2014 20:51 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by Мастер и компания:

Автор говорит, что он разобрал патроны и пули там БОЛЬШЕ чем канал ствола !!


И как они тогда в патрон залезли то? Если сама пуля без контейнера больше канала ствола, то уж с контейнером то она в патрон соответствующего калибра как смогла залезть?
Аффтар просто намерил хренотень, а теперь сам боится. Либо контейнер с пулей больше калибра на десятку-две. А он тут кипеж поднял .
Нефиг было патроны портить, ща бы не мучался .
bmwod
P.M.
20-12-2014 00:34 bmwod
Нее. Наверно у ТС ружо 20го калибра, а патроны он раздербанил 12го.)). Хотя и в этом случае подкалиберные 12К могут сойти за калиберные 20К.


перемещено из Гладкоствольное оружие
Malabar1
P.M.
26-1-2015 20:24 Malabar1
цитата:
Originally posted by Salon_COSMI:

Подкалиберные это те самые контейнерные. Если у вас фиксированый чок 1.0, не больше то подойдут все пули выпускаемые патронными заводами.


крайне согласен, Т.С. просто совместил две размерности.. . канал ствола и дульное сужение. стрелять можно всеми свинцовыми калиберными заводскими пулями смело. а если прочитать на упаковке оных, то там в 99% случаев будут прописаны ограничение для дульных сужений в размере не больше чем 1.0 (чок)
з.ы. стальные или латунные пули, либо подкалиберные, либо с ведущими поясками из свинца или чего подобного мягкого.
з.ы. з.ы. калиберные как правило имеют сминающиеся продольные ребра, сминающиеся "усики" (диабло усатое ))) ) ведущие свинцовые пояски (латунная или стальная блондо) ну и в подобном духе (всего не упомнить)
лесник@
P.M.
27-1-2015 18:08 лесник@
Всеми заводскими пулями можно стрелять с чека, кроме пуль магнум. Обычно на упаковке написано с каким дульным сужением можно
Sobol'
P.M.
29-1-2015 09:35 Sobol'
Если пуля без контейнера проходит по стволу, то стрелять можно.
Если застревает в чоке, то надо смотреть на конструкцию пули - наличие сминаемых поясков и т.д.
2 Иваныч Баский
P.M.
29-1-2015 19:40 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Timur SVD:

Смотрел в ютубе рекомендуют использовать подкалиберные пули, искал в магазинах такие, но не нашел. Приобрел патроны гуаланди безкантейнерная и гуаланди с контейнером, также пулю полева контейнерную, можно использовать их? я разрезал эти патроны и замерил диаметр он больше чем диаметр ствола. Есть комментарии по этому поводу???


Калиберные Гуаланди лучше не использовать. Сама по себе пуля хороша. Но для того, чтоб она не деформировалась при выстреле и точности боя, её льют из очень твёрдого свинца. У моего товарища такая пуля поддула получок на ТОЗ-34.
Закупитесь поболе пулями Полева. Вес на ваше усмотрение. Лишь бы один и стреляйте. Подберёте навеску, порох и пр.
Вот моя мишень. Иж-58. Левый ствол, правый ствол. Пуля ППЦ (От Шашкова). Дистанция 50 м.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 677.4 Kb
vovik5413
P.M.
26-2-2015 11:30 vovik5413
цитата:
Sobol':
Если пуля без контейнера проходит по стволу, то стрелять можно.
Если застревает в чоке, то надо смотреть на конструкцию пули - наличие сминаемых поясков и т.д.

Ват именно!
Вот я вот, получил заветных Ш-Ш в двацатом.. . беру, значит, сую в гильзу - оч хорошо, с натягом входит...
Беру, значит, ружжо - и пулю, значит, подношу к дульному срезу, пытаюсь засунуть-просунуть - фигушки, об фаску начинает срезать поясок.. . смарю дальше - а тело то у пули очень даже гораздо тоньше...
Тоисть - то, что доктор прописал - калиберная пуля с ведушими поясками...
То же самое - беру LSS пуленцию - онападла и в гильзу и с дула - со свистом проскакивается - нармальная подкалиберная пуленция!!!
Взял рязанский контейнер, засунул LSS туда и опять сувать - в гильзу с натягом, с дула - с натягом - тоисть, смело ОГОНЬ!!!
Извините... фигли тут непанятнава, я Вас спрашиваю

2 Иваныч Баский
P.M.
26-2-2015 11:56 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by vovik5413:

То же самое - беру LSS пуленцию - онападла и в гильзу и с дула - со свистом проскакивается - нармальная подкалиберная пуленция!!!
Взял рязанский контейнер, засунул LSS туда и опять сувать - в гильзу с натягом, с дула - с натягом - тоисть, смело ОГОНЬ!!!
Извините... фигли тут непанятнава, я Вас спрашиваю


Непонятно, как в -30 струлять собираетесь. Когда полиэтилен контейнера по твёрдости, твёрже свинца будет.
vovik5413
P.M.
26-2-2015 13:09 vovik5413
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Непонятно, как в -30 струлять собираетесь.

Ээээ, дорогой, ктой та тебе сказал, што я в -30 стреляю, - да ни в жизнь, нафик, нафик
Охота для меня - это удовольствие.. . такшты, в -10-15 я ещё подумаю, итьтить или из окна с духавушки пострелять.. . Вот, намедни, смарю со второго этажа, чёто там ползает за забором.. . беру духовку, в оптику - глядь, ёпрст, куропатки, - ну клац-клац - и таво.. . потом Тайре калитку открыл - она и принесла.. . А в минус30цать, яп наверна и окно открывать не стал, и в окна бы не зырил

А, если серьёзно, то зимние патроны готовить умею.. . а пластики вапще то "ненавижу"

Воот.. . осмелюсь, однако и Вас встречно спросить - как же ваши Полева-123456789 стреляютца в минус, простите, трицать, не рассыпаютца ???
(Твердость.. . пластика в минусах.. . наверное, не этого нужно бояться , слово там другое совсем... )

2 Иваныч Баский
P.M.
26-2-2015 15:34 2 Иваныч Баский
В Полева 1... 9 конструктивно заложена осадка колпачка внутрь при прохождении чока. Ей морозы ни почём. Хотя наверное, контейнер треснуть может. В поле на стрельбище частенько находим контейнеры от картечи, треснувшие поперёк пыжа на морозах.
2 Иваныч Баский
P.M.
26-2-2015 15:35 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by vovik5413:

Ээээ, дорогой, ктой та тебе сказал, што я в -30 стреляю, - да ни в жизнь, нафик, нафик


Я тоже предпочитаю у батареи быть в -30С)))
vovik5413
P.M.
27-2-2015 09:54 vovik5413
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

В Полева 1... 9 конструктивно заложена осадка колпачка внутрь при прохождении чока.

Упс, не соглашусь.. . что то мне подсказывает, што происходит всё с точностью наоборот, тоесть, совершенно не так.. . а именно:
- тело пули (при правильном снаряжении) осаживается (впихуется, уплотняется, вдавливается... ) в хвостовик, скорее всего, ещё при инициализации выстрела (перед пиком давления форсирования)
- затем, где то к максимуму давления, происходит совершенно неожидонное для вас, - начинается деформация пули: более плотное "растекание" её тела на хвостовик и обкладки (кроме вариантов стальных пуль Полева)...
-(на самом деле это всё выглядит и описывается одним мгновеньем, примерно так - ёпс! )
- ну, и наконец, чока может и не быть - как же тогда быть?!?!?

2 Иваныч Баский
P.M.
27-2-2015 10:10 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by vovik5413:

и наконец, чока может и не быть - как же тогда быть?!?!?


Тогда катастрофа! )))
-said-
P.M.
3-3-2015 12:59 -said-
цитата:
Sobol':
Если пуля без контейнера проходит по стволу, то стрелять можно.
Если застревает в чоке, то надо смотреть на конструкцию пули - наличие сминаемых поясков и т.д.

Пуля Тандем и ей аналогичные - стальные (контейнерные, подкалиберные)
Они также не принесут вреда при стрельбе с чока?

2 Иваныч Баский
P.M.
3-3-2015 13:09 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by -said-:

Пуля Тандем и ей аналогичные - стальные (контейнерные, подкалиберные)
Они также не принесут вреда при стрельбе с чока?


Всё зависит от оружия. Если у Вас старенький добрый немец с патронником 12х70, то лучше не экспериментировать. А если дубиноподобное Иж-18, то мне кажется, по-фигу. Хотя и в этом случае, кто поручится за прочность ствола при стрельбе в морозы? Когда контейнер по твёрдости становится сродни камню.
-said-
P.M.
3-3-2015 13:56 -said-
цитата:
2 Иваныч Баский:

.... . А если дубиноподобное Иж-18, то мне кажется, по-фигу. ....

Именно оно
Морозы не рассматриваю.
А вообще конечно хотелось бы понять сам принцип. Что есть определяющее при возможности или не возможности применения пули и какой!?
Может есть такая тема?

BeerCat
P.M.
3-3-2015 14:49 BeerCat
цитата:
Originally posted by лесник@:

кроме пуль магнум


обоснуйте
точнее определитесь, что за зверь такой - пуля магнум?
vovik5413
P.M.
13-3-2015 11:08 vovik5413
цитата:
-said-:

А вообще конечно хотелось бы понять сам принцип. Что есть определяющее при возможности или не возможности применения пули и какой!?
Может есть такая тема?

Есть!!!
-ЗНАНИЯ
-ОПЫТ - СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ...
плюс - разумная трусость - инстинкт самосохранения

SimonF
P.M.
13-3-2015 11:27 SimonF
Тимур, раз возникают такие вопросы, вы очевидно новичек.
Так что стреляйте подкалиберными пулями (они в контейнерах) и не заморачивайтесь. Все остальное придёт со временем.
bigrubl
P.M.
24-3-2015 11:59 bigrubl
5 копеек.
Подавляющее количество гладкоствола с чоками. Разница в размерах сужения условно называемых получок, полный чок , усиленный чок. Далее величина этого чока в разных калибрах разная , т.к. чок 1мм в 12к = 1\18.5мм калибра , а в 20к =1\15.5мм. Общее правило -тело пули без рёбер должно быть не больше диаметра сужения. Подкалиберная пуля - пуля меньшего калибра в 12 от 16 или 20.Самое трудное с подкалиберной - обеспечить отсутствие болтанки в стволе во время выстрела - точность страдает. Известные проверенные способы -пуля Майера в пыже контейнере , т.к.на пуле есть пояски , которые могут и сминаться или есть куда деформироваться полиэтилену. Это общий принцип для пули и чока -чтото должно деформироваться - или пуля или ствол. Больший чок- большая деформация и соответственно нагрузка носящая ударный характер.Твёрдые пули (сталь , латунь) или твёрдый свинец с большим содержанием сурьмы не деформируются (т.е. здесь вся ответственность на контейнере), мягкие из мягкого свинца под давлением в патроннике превращаются в цилиндр равный диаметру ствола ( от рёбер ничего не остаётся) на ИжМаше проводили исследования.
Наименее деформируется круглая подкалиберная пуля , но опасна рикошетами и отсутствует экспансивный эффект (не раскрывается).
В минусовых температурах полиэтилен твердеет - попробуйте сами в морозилке дома. Так , что Полёва - летне-осенний вариант - для любого чока вплоть до 1.25мм -отстрелы проводили.
Не надо оставлять без внимание и конструкцию самого ружья. Скажем лёгонькая двустволка 12к - хрупкий аппарат по сравнению с ИЖ54 весом 3.5кг и весом стволов 1500-1600. В Тоз 34 встречались чоки в 1.3мм.
Таким образом стрельба пулей из гладкого чока - вопрос индивидуальный требующий комплексного решения с учётом вышеизложенного.
И не советовал бы пользоваться заводским боеприпасом калиберным в чоке.

Полезно прочесть http://www.kaliningrad-fishing... hpres-0410.html

В 12К диаметр 15.5мм
В 16К - 14.2мм
Контейнеры с ребрами. обеспечивают прохождение даже строгого чока 1.25
В Ижевске сертификацию проходил серийный патрон с Л2 на стволе с КС 18.2 и строгим чоком -1.25

продаю: подкалиберная стальная пуля серии Ленинградка

IzhG
P.M.
26-3-2015 11:26 IzhG
цитата:
bmwod:
.... . Любыми подкалиберными можно.

Позвольте с Вами не согласиться
У многих производителей ружей сегодня номинальные размеры чоков не совпадают с фактическими геометрическими.
Примерно так
berettausa.custhelp.com... id
Поэтому часть производителей конкретно запрещает стрелять пулей при установленном дульном сужении 1.0 В противном случае бывают случаи раздутия чоков ( хорошо хоть не самих стволов)
Особенно актуально это для длинных чоков типа HP-Optima chokes
Поэтому будет лучше если ТС внимательно прочитает инструкцию по эксплуатации на свое ружье

venture
P.M.
26-3-2015 12:41 venture
Немцы не зря выбивают на стволах с ДС=1,25 - "не для стрельбы пулей". Так что рисковать не надо. ДС с 1,0 - предел для стрельбы пулей, имхо, да и то надо быть осмотрительным:Ленинградка, оригинальная Бреннеке, B@P, все пули Полева, включая стальную, стальная Гуаланди - да, но я бы не стал стрелять никакой свинцовой Гуаланди из полного чока по причине очень твердого сплава.
bigrubl
P.M.
26-3-2015 20:40 bigrubl
цитата:
но я бы не стал стрелять никакой свинцовой Гуаланди из полного чока по причине очень твердого сплава.

правильно
IGOR IONOV 1977
P.M.
1-4-2015 22:38 IGOR IONOV 1977
цитата:
какими пулевыми патронами можно стрелять с ружья с сужением чок

А цель какая ? На охоту собираетесь ? На кого ?
Или по мишеням ?
Из тех пуль которыми можно стрелять из чока хорошо бы найти такую которая точнее всех летит именно из Вашего ствола .
ezdyuk
P.M.
5-1-2016 15:36 ezdyuk

Изначально написано Timur SVD:
[b]перемещено из Гладкоствольное оружие

Доброго дня!!!
Я, являюсь обладателем ружья МЦ 22-02 и у меня вопрос какими пулевыми патронами можно стрелять?
Смотрел в ютубе рекомендуют использовать подкалиберные пули, искал в магазинах такие, но не нашел. Приобрел патроны гуаланди безкантейнерная и гуаланди с контейнером, также пулю полева контейнерную, можно использовать их? я разрезал эти патроны и замерил диаметр он больше чем диаметр ствола. Есть комментарии по этому поводу???[/B]

Моя ихма- любыми, правда сначала померить диаметр ствола и диаметр пули, если пуля больше, укатать.
youtube.com

venture
P.M.
5-1-2016 16:49 venture
Насчет подкалиберных.... Совершенно неправильно говорить, чтоможно стрелять из чока любой подкалиберной! Например, пуля Иванова (СПИ) подкалиберная, но даже из получока, до которого разрешил автор, надо подумать, а из чока -точно нельзя, особенно если ружье хорошее с тонкостенными стволами. А есть еще импорт- многие из них сделаны исключительно под пулевые стволы. Я как-то разобрал американский патрон с пулей Мак-Элвина: там гладкий без ребер красный контейнер из какой-то пластмассы, что по твердости напоминает эбонит. Почитал-на пачке всё написано. А есть та же пуля, но в белом контейнере, она для обычных ружей.
Так что следуйте сначала рекомендациям производителя, и при этом собственную голову тоже подключать не вредно.
bigrubl
P.M.
18-1-2016 16:29 bigrubl
Так что следуйте сначала рекомендациям производителя, и при этом собственную голову тоже подключать не вредно.

Разберёмся с пулями и Усиленными чоками и развеем МИФЫ.
bigrubl
P.M.
4-4-2016 19:48 bigrubl
moon marley
P.M.
23-4-2016 12:15 moon marley
Комрады, позвольте свои 5 копеек вставить!
Я теоретик хреновый, посему приведу просто пример из собственной практики, а именно: который год хожу в загон на лосика с мц 21-12, сверловка 18,5, сужение чок - 1, патрон феттер Гуаланди, калиберная пуля! Покопаюсь, сфоткаю отстреленную по мясу пулю, выложу позже.
Результат как правило (пару раз точно получалось), вход под лопатку, дробление встреченных ребер, остановка снаряда под шкурой с противоположной стороны входа, растояние 30-35 максимум! Пуля при этом имеет деформацию с носика на 1/3 и то со следами удара в кость (огрызки раздробленной кости из пули торчат).
Пробовал Полева 3 в минус 20... . с этого же ствола, уводит стп сантиметров на 30! Вообще не контролируемо... . больше не использую подкалиберные вообще!
kkkgavr
P.M.
27-7-2016 15:50 kkkgavr
Всем доброго дня.
Почитал все вышесказанное -полез в сейф,достал "старичка" ИЖ 27 , 70-х годов.
кс.18,2 дс 1,0 и 0,5
товарищ принес пару пуль ШЕДДИТ ,32 грамма.штангель показал следующие размеры:
Ф по ребрам =18,5.
Ф по телу =15,8 - 15,9 точнее не получилось.да и не кчему....
Сняв хвостовик ,с помощью шомпола , молотка(отказываласть идти по каналу ствола без постукиваний)и такой-то матери прогнал пулю через верхний(1,0)ствол
При выходе ребра слизались до размера чека (17,2).до тела пули остался приличный запас.правда ее(пулю) немного вытянуло в длинну.думается,что по причине стягивания заднего ведущего пояска.
щя попробую прилипить фотки..
С уважением...

click for enlarge 1920 X 1080  98.2 Kb
kkkgavr
P.M.
27-7-2016 15:53 kkkgavr
Прилепить чето не получилось.пробую еще разок
click for enlarge 1920 X 1080  98.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 101.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 125.9 Kb
kkkgavr
P.M.
27-7-2016 16:12 kkkgavr
Доброго дня всем!
почитав тут вышесказанное полез в сейф,достал старенького ИЖ 27, 70х годов,
товарищь принес пули Шеддит 32 гр.
18,5 по ребрам
15,9 по телу.
снял хвостовик и, помогая шомполу молотком,прогнал пулю через верхний (1,0)ствол.

Ребра смялись.до тела пули запас приличный.
само тело немного вытянулось.думается,что по причине стягивания заднего ведущего пояска.
фотографии выше оказались.. (не могу ,бестолковый, никак научится вкладывать фото)
диаметр по ребрам стал 17,2.
С уважением..

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
какими пулевыми патронами можно стрелять с руж ...