Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Стоппер патрон какой он. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стоппер патрон какой он.

bigrubl
P.M.
25-4-2014 17:24 bigrubl
Приветствую форумчан.
Отправляясь на охоту все мы все рассчитываем благополучно вернуться домой к домочадцам удовлетворив свою генетическую потребность - охотничью страсть.
Однако возможна и иная ситуация - превратится из охотника в дичь например при весенней охоте по боровой подвергнуться нападению медведя , а осенью случайно напоровшись на чужого подранка крупных и опасных животных - лось, кабан, медведь или лось в сентябре в период гона.
Думаю актуален вопрос о боеприпасе самообороны - для таких ситуаций. По моему представлению - это должен быть один выстрел наносящий максимальный ущерб - так называемый стоппер патрон - эффективно работающий на дистанции 5-20м. второго может и не быть. Точность в виду малой дистанции не критична. Пулевой выстрел на эту дистанцию - может просто прошить насквозь не остановив (стальная пуля) или разлетится в брызги (экспансивные) при ударе в череп ( свинец). Картечь если не прошьёт то отдаст энергию на поверхности и при попадании по крупным костям может и не пробить. Где то попадалось лента свинца свёрнутая по диаметру канала , патрон трио - те же недостатки.
Видится такое решение аналогично патрону стоппер травматического действия - цилиндр полиэтиленовой гильзы 16к входит в полиэтиленовую гильзу 12к. Отрезок гильзы 16к. длинной 31мм заряжается круглыми пулями 20к и заливается парафином или двумя вот такими через прокладку для предотвращения слипания maksimov.su они думаю даже предпочтительней для чоков - есть место для деформации при прохождении сужений.
Что думаете? А может кто уже использует?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1077 350.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1077 246.7 Kb
Идея в том , чтобы вся энергия была передана объекту - ну и шансов поразить жизненно важные органы удваивается. В 12к. любое ружьё снаряд в 40-45гр. выдержит - это не для постоянного применения - для экстренного.

bigrubl
P.M.
25-4-2014 18:03 bigrubl

bigrubl
P.M.
25-4-2014 18:14 bigrubl
Suseren
P.M.
25-4-2014 18:25 Suseren
любая пуля 12 калибра весом 32 грамма

или 37 грамм
fsa.msk.su
bigrubl
P.M.
25-4-2014 18:26 bigrubl
На таком растоянии любая пуля 12 калибра весом 32 грамма осадит любого вашего неприятеля на пятую точку.
Хотелось бы верить - имел не прииятные ощущения - сначала поутру в тумане при безветрии столкнувшись на лесной дороге осенью . Я увидел первый и выстрелил в воздух сжимая пулевые в руке -метров 30=40 было, а после обеда срезая напрямки в еловом густом лесу вышел на поляну с волоком залитом кровью - было не посебе... . я за рябцом ходил.
youtube.com
у нас актуально - никогда пули не носил - сейчас передумал
и свою женщину в лесу не оставляю - раньше привёл посадил - собирай
FIN981
P.M.
25-4-2014 18:55 FIN981
Originally posted by bigrubl:
Приветствую форумчан. Отправляясь на охоту все мы все рассчитываем благополучно вернуться домой к домочадцам удовлетворив свою генетическую потребность - охотничью страсть.
Однако возможна и иная ситуация - превратится из охотника в дичь например при весенней охоте по боровой подвергнуться нападению медведя , а осенью случайно напоровшись на чужого подранка крупных и опасных животных - лось, кабан, медведь или лось в сентябре в период гона.
Думаю актуален вопрос о боеприпасе самообороны - для таких ситуаций. По моему представлению - это должен быть один выстрел наносящий максимальный ущерб - так называемый стоппер патрон - эффективно работающий на дистанции 5-20м. второго может и не быть. Точность в виду малой дистанции не критична. Пулевой выстрел на эту дистанцию - может просто прошить насквозь не остановив ( стальная пуля) или разлетится в брызги (экспансивные) при ударе в череп ( свинец). Картечь если не прошёт то отдаст энергию на поверхности и при попадании по крупным костям может и не пробить. Где то попадалось лента свинца свёрнутая по диаметру канала , патрон трио - теже недостатки.
Видится такое решение аналогично патрону стоппер травматического действия - цилиндр полиэтиленовой гильзы 16к входит в полиэтиленовую гильзу 12к. Отрезок гильзы 16к. длинной 31мм заряжается круглыми пулями 20к и заливается парафином или двумя вот такими через прокладку для предотвращения слипания maksimov.su они думаю даже предпочтительней для чоков - есть место для деформации при прохождении сужений.
Что думаете? А может кто уже использует?


Вот оно Вам надо, велосипед изобретать.. . Возьмите любой качественной пулевой патрон, Бреннеке Магнум с пулей 39 грамм., или Совестер магнум, или Гексолит какой, и будет достаточно. Главное, когда наступит критический момент не обосраться и попасть по месту, а останавливающего действия хватит...

bigrubl
P.M.
25-4-2014 19:04 bigrubl
Главное, когда наступит критический момент не обосраться и попасть по месту, а останавливающего действия хватит...

В критической ситуации и по месту - это как повезёт. В основном происходит стрельба в ту степь даже у подготовленных.
МеДмеДь
P.M.
25-4-2014 19:38 МеДмеДь
Читал, что пуля Бизон-С (42 грамма) неплохо останавливает и по минимуму шьёт.
dark strannic
P.M.
25-4-2014 20:03 dark strannic
Картечь однозначно 8,5мм 9шт крестом т.к расстояние в упор или до 20м
bigrubl
P.M.
25-4-2014 20:31 bigrubl
Картечь однозначно 8,5мм 9шт крестом т.к расстояние в упор или до 20м

Опыт работы по черепу имеется или просто мнение?
bigrubl
P.M.
25-4-2014 20:41 bigrubl
Читал, что пуля Бизон-С (42 грамма) неплохо останавливает и по минимуму шьёт.

Думаю , что 42 грамма это аргумент , но свинец - пластичный материал , а кости тоже встречаются толстые.. . Появляется мысль о бинарном снаряде - одна часть пробивает крошит другая развивает успех - увеличивает площадь поражения. Первый это стальной ролик, далее свинцовые элементы. В любой ситуации половина как минимум сработает. Осталось придумать комплектуюшие.
dark strannic
P.M.
25-4-2014 20:42 dark strannic
Скорее опыт стрельбы по банкам, доскам и др на расстоянии 7-20м и инфа от охотников в том числе телеканал охота помпа с картечью 8,5 для добора подранка льва и др.
ysen
P.M.
25-4-2014 20:50 ysen
bigrubl

Алексей

Такими пулями,отлитыми в торцовый ключ,как на сайте Максимова Юры,стрелял в школьные годы.Торцовый ключ на четырнадцать,в субботу при топке бани наливал столько,сколько было свинца на данную субботу.Отлитая пуля в торцовый ключ на 14,шла под 16 калибр.Какая была у нее средняя точка прицеливания, не скажу,т.к. в то время даже не знал,что это такое.Но что пуля шла точно,это без всяких "Б".Много копыт было добыто такими пулями.Потом стали лить кубы, шары и т.д. и т.п.В общем,какие пулелейки могли сделать знакомые на на заводе.По останавливающей силе,трудно сказать,что лучше и мощнее. У всех пуль гладкоствола примерно одинаковая начальная энергия.Останавливающая мощь на 5-20 метров примерно одинаковая,кроме пуль типа Ширинского-Шихматова.Но самое главное,это в сложной,стрессовой ситуации попасть по убойному месту,а это мозг, позвоночник.Вот тогда любая пуля для гладкоствольного ружья будет обладать достаточной мощью,для остановки на месте любого крупного животного! Например кабан,с пробитым сердцем прет как танк и пробегает при этом приличное расстояние от 5 до 150 метров.Так,что волков бояться,в лес не ходить!
Волжское небо
P.M.
25-4-2014 20:54 Волжское небо
Всё давно изобретено:
youtube.com
youtube.com
кузя
P.M.
25-4-2014 21:04 кузя
Originally posted by dark strannic:

Картечь однозначно 8,5мм 9шт крестом т.к расстояние в упор или до 20м

Полностью согласен.
Когда руки трясутся.. . Кто скажет что нет, тот там не был.
Пулей надо попадать, у картечи больше шансов найти ЦНС.

Originally posted by bigrubl:

Опыт работы по черепу имеется или просто мнение?

Опыт работы по мясу.
По шее дуплет, считай шею выкинул собакам.
Моя не сомневается, что получив 3,5кДж по черепу, кто-то куда-то будет бегать, даже после контейнера семерки в упор.
Семерка в контейнере из .410 оторвала челу ногу.

bigrubl
P.M.
25-4-2014 21:07 bigrubl
Такими пулями,отлитыми в торцовый ключ,как на сайте Максимова Юры,стрелял в школьные годы.Торцовый ключ на четырнадцать,в субботу при топке бани наливал столько,сколько было свинца на данную субботу.Отлитая пуля в торцовый ключ на 14,шла под 16 калибр.Какая была у нее средняя точка прицеливания, не скажу,т.к. в то время даже не знал,что это такое.Но что пуля шла точно,это без всяких "Б".Много копыт было добыто такими пулями.Потом стали лить кубы, шары и т.д. и т.п.В общем,какие пулелейки могли сделать знакомые на на заводе.По останавливающей силе,трудно сказать,что лучше и мощнее. У всех пуль гладкоствола примерно одинаковая начальная энергия.Останавливающая мощь на 5-20 метров примерно одинаковая,кроме пуль типа Ширинского-Шихматова.Но самое главное,это в сложной,стрессовой ситуации попасть по убойному месту,а это мозг, позвоночник.Вот тогда любая пуля для гладкоствольного ружья будет обладать достаточной мощью,для остановки на месте любого крупного животного! Например кабан,с пробитым сердцем прет как танк и пробегает при этом приличное расстояние от 5 до 150 метров.Так,что волков бояться,в лес не ходить!edit log
хороший пост. Не боятся - не боимся - ходим, но не грех воспользоваться новым. Мне как то претит - добывать животных , чей взгляд пробирает.. . я по птичкам, но тем не менее желаю быть хозяином положения.
bigrubl
P.M.
25-4-2014 21:21 bigrubl
Повторюсь - есть много хороших отработанных пуль для добычи с гладкоствола крупных животных. Работают при пристрелке ствола не плохо. Но согласитесь = есть разница шмальнуть по убегающему и нападающему? Я не зверовой охотник - не моё. С теорией и не малой практикой знаком. Тема создана для поиска наиболее эффективного СТОППЕРА. Про картечь, пули - могу сам написать статью. Сей пост - это поисковик в своём роде - други охотники поделятся , а я с ними.
dark strannic
P.M.
25-4-2014 23:08 dark strannic
Летом на свалке стреляли 8,5мм и пулей гуаланди и полева. Вообщем кто-то выбросил доски(много). Выстрел картечью 3 доски примерно 6см в четвертой застряла разлет с 15м около 15см. Пуля навылет но канал(отверстие) тонкое и ровное(2-3см через все доски). Что сделала картечь? эти 15см своего разлета превратила в труху
bigrubl
P.M.
26-4-2014 06:55 bigrubl
Да,пули Dupleks и Hexolit

ddupleks.com да убедительно. Где бы их ещё взять? ddupleks.com
вот в Москве есть ohotnik.com
Последний из могикан
P.M.
26-4-2014 07:20 Последний из могикан
мелькало на ганзе мнение, что В УПОР, лучше работает мелкая картечь нежели 8-9 мм., дескать "пилит" кость множеством попаданий.
bigrubl
P.M.
26-4-2014 10:14 bigrubl
После просмотра видео о патронах пули Dupleks и Hexolit появилась такая мысль - то, что делал модернизировать -трубка гильзы в неё подкалиберную пулю рубейкина прокладка толстая и ряд картечи залить воском . На траектории летит болванкой - ЦТ впереди при встрече с целью пуля обладающая большей массой растолкает картечь в стороны ,а сама проникнет глубже. Стрелять с цилиндра.

а можно вместо картечи и монеты.
dark strannic
P.M.
26-4-2014 12:37 dark strannic
В контейнер мелкая дробь и в нее герметик(типа жидкие гвозди или еще что похожее)
Gennadij13
P.M.
26-4-2014 13:25 Gennadij13
Знакомый мужик стрелял в ухо свинью дробью 3 . Максимум с 2 метров . Свинья сразу труп .Дробь проникла в голову сантиметров на 20-25.Так кучкой и была . Не разлетается мелкая дробь в туше - энергии не хватает .


перемещено из Снаряжение патронов
venture
P.M.
26-4-2014 15:24 venture
Отмечусь.... жутко, но интересно. Трудно сказать, что лучше:картечь или пуля. Лучше и то, и другое-двудулка.
2 Иваныч Баский
P.M.
26-4-2014 15:54 2 Иваныч Баский
Допрыгаетесь вы, господа стоперристы со всякой хренью.
Если нужен нормальный стоппер, то вариантов несколько:
-ППШ от В.Шашкова. Вес 38 грамм. Под любой чок до 1.0 включительно.
-Пуля Ширинского-Шихматова (См.ГАНЗу)
-Пуля Бизон 42 грамма. Под ДС 1,0 очкливо, но стоппер.
-Пуля Дьяболо от Горбантеса. Оригинальная. 37 грамм. Из любого чока до 1.0.
-Гуаланди калиберная, как крайний в списке, вариант.
Всё остальное я бы назвал суррогатами. Это как водка-суррогат. Пить можно. Но каков результат?
bigrubl
P.M.
26-4-2014 16:29 bigrubl
Всё остальное я бы назвал суррогатами.

Не всё так просто - важно куда попал с перепугу. Картечью по башке - не факт ,что круглые шарики не отрикашетят от крепкого черепа лишь контузив, а пуля по кишкам - ранение смертельное, но пока помрёт - помрёте и вы. Стоппер это как взрыв гранаты внутри туши - действие должно быть такое - сначала пробить , затем взорваться как пули Dupleks и Hexolit - самодельные больно канительно, но подобный суррогат более эффектен чем предложенные вами варианты. То что предложили - проверенные хорошие пули для охоты -точность, дальность, энергия присутствуют и использование в чоке тоже.
2 Иваныч Баский
P.M.
26-4-2014 16:49 2 Иваныч Баский
Вообще, понятие стоппер в основном применяют не самооборонщики. А охотники. Чтоб скота полжить на месте попадания в него пули, а не выносить из ебеней за 3-4 км. Лось на рану не крепкий. Нападать не будет. Это скорее, исключение из правил. А медведь если нападёт, то его и не услышишь. Он из-подтишка предпочитает. Там не то чтобы вскинуться, оружие с плеча не снимешь. Это первое. Второе. Нападение идёт не боком. Поэтому речи о попадание по кишкам можно отбросить. Только в штык. Ну и третье. Пуля Ширинского с Шихматовым ))) на мой взгляд, много эффективнее накоротке, чем Гексолит.
2 Иваныч Баский
P.M.
26-4-2014 16:50 2 Иваныч Баский
Я дважды встречал лёжку медведя у звериной тропы. В двух и четырёх-пяти метрах от тропы. Уверяю, даже обосраться не успеете, не то что выстрелить.)))
bigrubl
P.M.
26-4-2014 17:10 bigrubl
Уверяю, даже обосраться не успеете, не то что выстрелить.)))

Я использую трёх точечный ремень "всегда готов" не со 100% уверенностью , но выстрелить успею так как оружие на груди и постоянно контролируется руками.
2 Иваныч Баский
P.M.
26-4-2014 17:30 2 Иваныч Баский
Originally posted by bigrubl:

Я использую трёх точечный ремень "всегда готов" не со 100% уверенностью , но выстрелить успею так как оружие на груди и постоянно контролируется руками.


А что Вы в лесу делать собираетесь? Нарываться на медведя? ))) И только ради этого ходите в лес? Н ни чего, что это может произойти на второй, третий, пятый день нахождения в лесу? ))) Усталость, сложно-пересечённая местность, вес набитого рюкзака...
Бред всё это, я успею выстрелить, у миня трёхточечный ремень.
Уверяю, ту лёжку, в двух метрах от тропы, там где поперёк тропы упало дерево, и лось приостанавливается, я ни когда не забуду. Поверьте, ни трёх, ни четырёх=точечный ремень там бы не помог. Даже обосраться не успеете. Начнёте перелазить через дерево, а Топтыгин уже... И будет у него ещё и трёхточечный ремень )))
Ладно. ))) Из темы ухожу. Всё что нужно было, я сказал. Остальное - бессмысленный диспут, из серии "Моя писька больше, я всех переспорил!"
bigrubl
P.M.
26-4-2014 17:34 bigrubl
Остальное - бессмысленный диспут, из серии "Моя писька больше, я всех переспорил!"

Согласен - победил. Но на ентот случай у меня ещё есть друг = собака.
PRINCIP
P.M.
26-4-2014 18:56 PRINCIP
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Если нужен нормальный стоппер, то вариантов несколько:


Забыл про разделяющуюся?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 375.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 371.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 396.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 473.0 Kb
bigrubl
P.M.
26-4-2014 19:03 bigrubl
Этот пост сюда по вине ганзы не поместился . Автор не поленился написал в личку.
Размещаю. Так как мне понравился - товарищ видать побывал в переделках...

я к сожалению для темы и к счастью для себя в связи с некоторыми отношениями с некоторыми людьми на ганзе в ветке пулевой теперь отсутствую но написать вам в личку это же не помешает ...

Варианты связанных пуль и связанной картечи*крупной) очень хорошо и быстро убивают, особенно в условиях стоппер- и накоротке-.. Если это пули(они могут быть и не сферическими, а например 3-6-8шт 3-х(4-х) гранных элементов (под контейнер) и весом до 40г чтоб было удобно разогнать и лучше, что бы связаны не нитью или веревкой а железным тросиком, лучше - залитым в основу самой пули.. такая штука не только работает лучше сферической из-за формы но еще и так как связана не разлетается и не рикошетит всем скопом если уж, а в случае с металлическим тросиком еще и очень глубоко режет мясо и органы, кости не пробивает а переламывает, ну как палкой по ключице.. короче рана жуткая и максимально шокогенная.. это все сложно и мешкотно делать, но для таких то целей думаю сложно осилить.. ну или что либо в этом направлении..

Или хотя бы некруглая картечь, работает лучше круглом по отзывам, как раз для коротких выстрелов.. картечь может быть отлита и быть очень твердой(звенеть) друг об друга и не мятся, быть более чем в 3 раза тверже фабричной если лить из свинца с хорошим пакетом присадок на твердость.. ее чуть менший удельный вес ничего не даст, так как долго лететь ей не надо, особенно кубам то уж, да и потеря в весе будет пример 34г и 31.5-32г (пример на пулях) с учетом экстримальной твердости.. на коротке картечь мегаразрушительна, попадая в голову даже если чудом одна не пробьет какое то особое место черепа, другие пробьют глаза шею горло, оторвут и пробьют челюсти, трахею, пищевод.. . короче фарш.. + для магнума - я получал на обычный картечный патрон с 10шт 8.5мм - 4000Дж, это по 4000 на картечину, это энергия больше пули ПМа.. и таких 10 шт.. вы представляете какой удар и поражения такой залп наносит, чуть более щадящая версия того патрона и с укучнителями дает 3800 с копейками и хорошую кучу, до для экстрима куча даже и не нужна, наоборот, лучше по максимуму использовать свойство разлетаться.. т.е. вариант 12 картечин 8.5мм в 4 ряда по 3шт внавал(крестом) как раз для стоппера на коротке, главное магнум, т.е. выжать в пределах разрешенного давления максимум скорости из такого снаряжения.. и это будет сокрушительно.. для 0-20 метров любая пуля отдыхает и это вообще просто..
Кстати есть мнения профи что на добор(как раз нападения зверя часты, раненого, злого) лучше даже меньше картечь т.е. не 8.5 а типа 6.2 или что то около..
но тут я уже не в теме. Т.е. все рядом и все можно, главное руку приложить.. . т.е. начиная со сложного пришли к простому, хотя бы картечь, твердая минимум, форма лучше не шар но уж как получается, максимум скорости и энергии и по возможности веса и поражающих элементов.. ну или если есть умение и время ковыряться варианты совсем жуткие как описано выше..

ПРосто у вас на этот раз тема интересная, как раньше на форуме, вот я и не удержался и пишу, а не то что сейчас похвалим и продадим эту супер штуку, а мы эту.. а вот? а чего вот, не дури мол и иди покупай супер штуки а не темы делай где поговорить об интересном снаряжении.. думаю поняли мою мысль..

Времени редактировать неть, писал в один прием, как мысль шла, так что если коряво - извиняйте
С уважением Сергей

Ещё раз спасибо автору - может быть спас чъюто жизнь.

venture
P.M.
26-4-2014 20:11 venture
Если Вы собираетесь защищаться, то стрелять придется в морду. Даже не в грудь. Поэтому, имхо, картечь не лучший вариант. Я лично бы предпочел точеную плоскоголовую пулю, которая на 100% не даст рикошета, а проникающая способность у нее -выше крыши. Пропахав тушу вдоль, есть шанс, что заденет что-то нужное. Поэтому Гуаланди, извините, на фиг.
Я много раз стрелял кабанов ночью именно в лоб, промеж глаз, на ночной одиночной охоте с подхода. Стрелял, правда, из 30-06. Без вариантов.
Но свинцовая гладкая пуля в таком варианте может срикошетить, поэтому-только точенка.
Ни сколько не умаляю выдающееся действие свинцовых экспансивных пуль, особенно таких знаменитых, как Ширинского-Шихматова и Шашкова, страшная штука, но применять их лучше в борт или в грудь. При нападении медведя или секача такого ракурса, по-моему, не предвидится.
PRINCIP
P.M.
26-4-2014 20:14 PRINCIP
Originally posted by Gennadij13:

Если залить внутрь фольгу то при встрече с твердым препятствием пуля не раскрывается , в данном исполнении , а раскрывается только от гидрудара на 3 части


ЗачЁтно! Но трудоёмко... .
Gennadij13
P.M.
27-4-2014 00:13 Gennadij13
Для себя - нормально
bigrubl
P.M.
27-4-2014 01:19 bigrubl

Но свинцовая гладкая пуля в таком варианте может срикошетить, поэтому-только точенка.

Я тоже так считаю - для отсутствия рикошета железо рулит осталось придумать её взрыв внутри - один фирменный есть. А варианты бюджета рассмотрим вместе.
PRINCIP
P.M.
27-4-2014 13:03 PRINCIP
Originally posted by venture:

Ни сколько не умаляю выдающееся действие свинцовых экспансивных пуль, особенно таких знаменитых, как Ширинского-Шихматова и Шашкова, страшная штука, но применять их лучше в борт или в грудь. При нападении медведя или секача такого ракурса, по-моему, не предвидится.


За пулями, которые разваливаются при попадании в тушу приехал товарищ с Сахалина, потому как была пауза в их производстве - WOLF закрылся, который их снаряжал .. . Утверждал, что 30-ть выстрелов в тулово медведя = 30 раз наповал. В голову такими стрелять - лотерея.
Sintsov
P.M.
27-4-2014 17:15 Sintsov
bigrubl

Спортивный дробовой патрон, с навеской дроби в 24г, с расстояния три метра, может остановить зверюгу при попадании в перед. Самое главное не патроны. Самое главное не бздеть. имхо.