Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
стоппер в 20 калибре ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

стоппер в 20 калибре

2 Иваныч Баский
P.M.
6-6-2014 07:12 2 Иваныч Баский
Originally posted by venture:

Реальную угрозу может представлять практически только один зверь-медведь.


Немного не соглашусь. Медведь первым не нападёт в лесу. Летом ему и так жрачки хватает. Зимой спит. Если только шатун какой или медведица, когда охотник отрежет её от медвежат. Секач намного опаснее. Особливо в тростнике или зимой, когда снега по пояс. Там хрен в куда увернёшься от этого броневичка. Тут-то и пригодится тяжёлая пуля. Если есть. А отворачивать он не будет.
Со всем остальным, написанном Вами, я соглашусь безоговорочно.
venture
P.M.
6-6-2014 07:37 venture
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Немного не соглашусь. Медведь первым не нападёт в лесу. Летом ему и так жрачки хватает. Зимой спит. Если только шатун какой или медведица, когда охотник отрежет её от медвежат. Секач намного опаснее. Особливо в тростнике или зимой, когда снега по пояс. Там хрен в куда увернёшься от этого броневичка. Тут-то и пригодится тяжёлая пуля. Если есть. А отворачивать он не будет.
Со всем остальным, написанном Вами, я соглашусь безоговорочно.

Так и здесь противоречий не вижу... За детей любая мамка заступится. А секач в тростнике (кукурузе, в плотных кустах), в глубоком снегу: не затыкай тропу-встань в стороне! А то встанут прямо на тропе, летит гонный зверь, ему в морду стреляют, а он воспринимает тропу как дорогу к спасению. Ему в такой ситуации тоже некогда раздумывать-только вперед!
Каждый раз, когда машина сбивает зверя на дороге-вижу одно и тоже: рефлекторное и на 99% неправильное поведение водителя. Зверь ВСЕГДА побежит только прямо, водитель же всегда старается увернуться, работая на упреждение-попытка обогнать зверя. Удается не всегда. А надо тормозить до упора и пытаться объехать зверя сзади. Если это знать, об этом подумать заранее, то есть шанс, что верное решение будет на подкорке и все произойдет автоматически, когда это случится.

Санёк62
P.M.
6-6-2014 08:08 Санёк62
Это он по незнанию. Или жути нагонял ))) Мишка сначала прикопает, чтоб душок пошёл.

Ну да,от куда ему знать то от охотившись в якутской тайге 30 лет. Понятно жути нагонял,он с детства любит надо мной по издеваться.
Немного не соглашусь. Медведь первым не нападёт в лесу. Летом ему и так жрачки хватает.

С мужиками ходят на сенокос минимум по двое,один косит с ружьём за плечами,другой с ружьём в руках башкой по сторонам вертит. Не так много жрачки медведям в тайге достаётся легко,в смысле мясной жратвы. А человек добыча лёгкая,если из засады напасть. Они по одному по тайге ходят не только с ружьём,у многих ещё и короткоствол с собой,не всегда успевают с ружьём управиться. Медведь засады делает и это не брехня,я брату верю. Я спрашивал,что им жрать нечего? Зверя небось как грязи. Он ржёт и говорит,за зверем не один день находишься,пока найдёшь где он пасётся. Это про лосей и другие копыта,кабанов у них нет. А медведи гады часто рядом с жильём крутятся. Ну её эту тайгу!
Name E422
P.M.
6-6-2014 10:20 Name E422
Originally posted by venture:

Не один зверь, будучи в здравом уме, на человека не нападет


согласен с этой инфой, она 146%. они же джва раза в год проходят
психиатрическую экспертизу - перед спячкой и после. с тихим психозом,
которые только плачут, их выпускают. авот буйных свозят на о.Свияга
там их ждёт вечная коечка, после смерти мозги везут в палату мер и весов
а органы остаюца для исследовательской работы.
охота - 88
P.M.
6-6-2014 14:41 охота - 88
Originally posted by Санёк62:

С мужиками ходят на сенокос минимум по двое,один косит с ружьём за плечами,другой с ружьём в руках башкой по сторонам вертит. Не так много жрачки медведям в тайге достаётся легко,в смысле мясной жратвы. А человек добыча лёгкая,если из засады напасть. Они по одному по тайге ходят не только с ружьём,у многих ещё и короткоствол с собой,не всегда успевают с ружьём управиться. Медведь засады делает и это не брехня,я брату верю.


Размещу в теме "голубой песец на ветке".
Originally posted by Санёк62:

Я спрашивал,что им жрать нечего? Зверя небось как грязи.


На досуге в месте с братом изучите рацион питания Бурого Медведя в период сенокса .
Волжское небо
P.M.
7-6-2014 01:08 Волжское небо
Originally posted by охота - 88:

На досуге в месте с братом изучите рацион питания Бурого Медведя


А ещё можно на опушке лета, на деревьях, его вывешивать. Вдруг косолапый прочитает, и пойдёт в другую сторону, по дальше от сенокоса, по рациону питаться.
Санёк62
P.M.
7-6-2014 09:14 Санёк62
Волжское небо,не обращайте внимания,пусть пишет,он же всё знает. А брат что,ну охотится в этой тайге чуть больше тридцати лет..... да откуда ему знать где и чем медведи кормятся и где обитают. И брату даже не вдомёк,что медведь так же жрёт иван-чай,который они заготавливают для своей скотины. А чаще всего медведицы с медвежатами посещают такие лесные поляны с иван-чаем.

""На досуге в месте с братом изучите рацион питания Бурого Медведя ""

А ещё всё лето медведи крутятся вдоль железной дороги,объедки выброшенные из поездов подбирают. Это в рацион медведя входит? Или ещё и медведям надо изучить свой правильный рацион,что бы обходчиков не пугали?

RW1AW
P.M.
7-6-2014 10:44 RW1AW
рацион рационом.. но

ria.ru

newstube.ru

и так далее...

Поэтому ... делаю сам в 12 и 20ом калибрах то, что мне надо...
для такого случая

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 791 403.2 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 814 602.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 986 546.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 1075 551.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 1115 570.4 Kb

Порог фрагментации подбирал - внутренней насечкой на медной рубашке и глубиной доп. кольцевой проточки отрезным резцом в верхней части талии пули ( ширина резца ~ 2mm, глубина доп. проточки от 1 до 2.5мм )
Контейнер - доработанный от ПИ или точил сам из фторопласта...
p.s

фото из архива ~ 2летней давности.
Для себя делаю и фрагментирующийся вариант ленинградки... в 12 и 20 калибрах в латунном варианте и медной рубашкой... но это другая тема...


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1008 X 898 80.0 Kb

В 20м калибре такая пуля имеет вес ~ 28.5гр... в 12ом - от 32 до 39гр - в зависимости от варианта исполнения.

Sergei69
P.M.
7-6-2014 20:53 Sergei69
Originally posted by RW1AW:

В 20м калибре такая пуля имеет вес ~ 28.5гр.


Это уже точно стоппер.
BOBAH56
P.M.
7-6-2014 21:06 BOBAH56
В 20м калибре такая пуля имеет вес ~ 28.5гр.

Такие бы купил не задумываясь. Но я так понял, они не для продажи?
2 Иваныч Баский
P.M.
7-6-2014 21:28 2 Иваныч Баский
Originally posted by Sergei69:

Это уже точно стоппер.


О, да!!! ))))
На медведя в лобовую не слабо будет с такой пулей в двустволке 20 калибра?
Только честно! Как на духу! )))
Sergei69
P.M.
7-6-2014 21:44 Sergei69
Originally posted by BOBAH56:

Такие бы купил не задумываясь


Однозначно!
BOBAH56
P.M.
7-6-2014 22:04 BOBAH56
Жаль у нас носороги не водятся, а то бы нам сейчас быстро объяснили, как ловко его можно осадить в лобовую 12 калибром и как плохо это делается 20-м. Ну что-же вы всё о медведях и о медведях, а что, по другим зверям стоппером нельзя? Ну где же на всех столько медведей набраться.. . Читаю всё это и прихожу постепенно к мысли, что из АК-47 зверя убить практически невозможно: пуля маленькая, не раскрывается, пробивает насквозь и уносит всю энергию с собой. Вообще никчемное оружие, как и всё нарезное (уж больно у него калибр маленький).
Sergei69
P.M.
7-6-2014 22:19 Sergei69
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Как на духу! )))


Нееее,в лобовую слабо.
Волжское небо
P.M.
8-6-2014 08:21 Волжское небо
Originally posted by RW1AW:

делаю сам в 12 и 20ом калибрах то, что мне надо...


Пули - супер, за чертёж отдельное спасибо, вот ещё бы с размерами под 20 клб, но это я наверное уже много хочу.
Сам планироал наваять что то подобное, но из свинца, методом литья в медную трубку, с последующей опрессовкой.
Санёк62
P.M.
8-6-2014 09:36 Санёк62
Ну что-же вы всё о медведях и о медведях, а что, по другим зверям стоппером нельзя?

Потому что все отвечают на вопрос ТС о медведях,а по другим зверям стоппером сколько угодно.
Поэтому ... делаю сам в 12 и 20ом калибрах то, что мне надо...

В 20-м не знаю,а в 12-м просто чума! По зверю пока не сподобился,а 5-ти литровая канистра с водой,разлетается на куски очень эффектно.
pssergey
P.M.
8-6-2014 13:08 pssergey
Originally posted by Волжское небо:

Пули - супер, за чертёж отдельное спасибо, вот ещё бы с размерами под 20 клб, но это я наверное уже много хочу...

Готовых бы, в 20 калибре...
Волжское небо
P.M.
8-6-2014 16:23 Волжское небо
Originally posted by pssergey:

Готовых бы, в 20 калибре...


У меня халявный токарник стоИт, а работать на нём меня ещё в 9-м классе научили, уж шпульку то выточу. Вот с обкладками проблема.
алексей31
P.M.
8-6-2014 18:26 алексей31
Originally posted by Волжское небо:

У меня халявный токарник стоИт, а работать на нём меня ещё в 9-м классе научили, уж шпульку то выточу. Вот с обкладками проблема.

Стрельба пулей из Бенелли

Волжское небо
P.M.
8-6-2014 20:14 Волжское небо
Спасибо за ссылку, но я так и не понял принципа штамповки обкладок, точнее нагнетания материала в одну из частей пресс-формы, сам оператор ТПА. Если бы фотки пресс-формы крупно - то возможно бы и понял.
Или видео процесса...
По теме "Пули серии Ленинградка... " понял что обкладки отдельно не продаются, по этому поводу и пичалька.
BOBAH56
P.M.
8-6-2014 21:06 BOBAH56
Или видео процесса...

Хорошо бы.. .
охота - 88
P.M.
9-6-2014 20:31 охота - 88
Originally posted by Санёк62:
А брат что,ну охотится в этой тайге чуть больше тридцати лет..... да откуда ему знать где и чем медведи кормятся и где обитают. И брату даже не вдомёк,что медведь так же жрёт иван-чай,который они заготавливают для своей скотины. А чаще всего медведицы с медвежатами посещают такие лесные поляны с иван-чаем.

Пусть твой братан , по пириметру сенокса выставить часовых , поставить минное заграждение и каждые полчаса включает сирену . Иначе войны с медведями за сладкий иван-чай не выиграть.


Санёк62
P.M.
10-6-2014 09:46 Санёк62
Это вот так что ли?
teil
P.M.
6-7-2014 05:29 teil
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 512.5 Kb
Помоишник
pritkov
P.M.
6-10-2014 21:34 pritkov
Шатун 28 вполне подходит на роль стопера, видите ли гуаланди 12 вес 27 грамм хватает секачу, а шатуна 28 грамм с чего то не хватит? И это при том, что шатун 28 в 20м калибре вылетает со скоростью 400-450 м/с, джоули сами посчитайте.
Медведи у меня не водятся, а вот секачам и лосям вполне хватает и шатуна 24.
А по поводу 12го и 20го калибров, тут как посмотреть, я лично 12й калибр забросил и с 20кой хожу, оно легче по лесу таскать да по оврагам лазить, а падают все одинаково, главное стрелять по месту, а тут опыт нужен его только на охоте найти можно)))
avtor-1
P.M.
6-10-2014 22:34 avtor-1
Пуля как стоппер, какой-бы она не была, не лучший вариант, т.к. попасть пулей по месту при нападении это лотерея.
Для такого выстрела нужна бОльшая площадь поражения, с бОльшим количеством поражающих элементов.
По мне надо отлить свинцовый цилиндр (по весу соответствующий калибру, а по диаметру дульному сужению) и разделить его на 4 части вдоль и возможно на 2 части поперек. Получим компактный для снаряжения снаряд из 4-8 поражающих элементов, который дистанции нападения (10-15м), как стоппер, будет гораздо эффективнее не только любой пули, но круглой картечи (даже если прилетит накоротке пулей, т.к. все равно "раскроется" в туше).
урал-2
P.M.
13-10-2014 10:16 урал-2
цитата:
разделить его на 4 части вдоль и возможно на 2 части поперек

И какая же получится масса одного элемента ? В 20 -м то калибре.
teil
P.M.
14-10-2014 02:33 teil
цитата:
урал-2:

И какая же получится масса одного элемента ? В 20 -м то калибре.

Думаю на дистанции 10 метров это будет проктически один элимент.
Видал давно какойто самодельный фильм про травлю медведя собаками: там мишка бросился вконце- канцов на охотника, тот в голову стрелял практически уперевшись стволом в лоб.

урал-2
P.M.
14-10-2014 14:57 урал-2
цитата:
один элимент

Т.е. экспансивная пуля.
avtor-1
P.M.
17-10-2014 10:43 avtor-1
цитата:
урал-2:

Т.е. экспансивная пуля.

не совсем, т.к. каждый элемент будет "прокладывать" отдельный раневой канал

урал-2
P.M.
20-10-2014 23:16 урал-2
цитата:
не совсем

Фрагментирующаяся (разрывная). Например пуля Пасечного.
карнотавр
P.M.
30-10-2014 17:00 карнотавр
Ширинского - Шихматова , разве не подойдет.Если не по месту попадание, то добавлять и добавлять, пока не утихнет, это по медведику, а по вепрям не знаю, нет у нас их, только проходом мимо иногда кочуют.
Хищник-ррр
P.M.
4-11-2014 07:06 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
цитата:
Ub:
.. . Не пытайтесь стрелять в него из 20, разве, что в воздух.

Как категорично однако.
карнотавр
P.M.
4-11-2014 10:30 карнотавр
Я вот например продал Вепрь 308 Супер, вес для ходовой стал напрягать, таскал его 10 лет, бой хорош , но вес.Имею Иж 27 в 16 кал, охотил лося ,брал и медведя причем с подхода, правда с напарником. Что хотелось бы сказать, универсального оружия к сожалению не бывает. Сейчас озадачился приобретением МЦ 20-01, думаю убойности хватит и на медведя, другое дело найти нормальную пулю под него , ну и точно запустить.Стрельнул тут с МЦ у знакомого полевкой по мишени, кучность лучше , чем с моего ижика, хотя с него иногда 2 пули друг друга пинают, а то пусто, нет стабильности. Напрягает в МЦ , только то, что несмотря , что оно позиционируется , как промысловое( а это в моем понимании, всядность, долговечность, повышенный ресурс, короче крепость) промысловик каждый день в лесу в сезон и настрел у него не маленький, ружье получается надо точить пилить, ложи рвет у него, болты гнет срезает, к боеприпасу капризное, остается , что ? Легкость, кучность, при условии если есть толк его самому довести до ума, да еще и выпускать его не стали, видимо оборон заказ сейчас в фафоритах.Тут владельцы 20 расскажите о возможностях этого калибра и его недостатках по добыче зверя, например лося, медведя , кабана,
pritkov
P.M.
4-11-2014 16:56 pritkov
цитата:
ружье получается надо точить пилить, ложи рвет у него, болты гнет срезает,

Вам на этот вопрос ответили.
цитата:
Тут владельцы 20 расскажите о возможностях этого калибра и его недостатках по добыче зверя, например лося, медведя , кабана,

Вы решили весь форум достать одним и тем же вопросом?
Зачем спрашиваете, если не хотите читать ответы?
teil
P.M.
5-11-2014 09:44 teil
МЦ 20-01- ложи деревянные колет, болты срезает, это правда а вообще хорошее ружьишко...
Дело в подборе пули, их нетак много в двадцатом, а что есть хрен найдёш.. .
Byxou Ded
P.M.
5-11-2014 16:16 Byxou Ded
Перечитал всё с первой страницы,посмеялся.Хорошо мой отец не знал, что нельзя стрелять медведей с 20 калибра,что уж говорить про 28 с которым он охотился.И медведи у нас неграмотные,не знают что от 20 калибра они умереть не могут.Надо им интернет в берлоги провести,что-бы Ганзу почитали.Я думаю медведю пофиг и на 12 калибр,если не по месту,лучший стоппер это хладнокровность,ну и не лезть специально в лоб на медведя,как тут спецы предлагали,голова нужна не только для того что-бы в неё есть.Насчёт кровожадности медведей,нынешним летом штук 5 практически в деревне добыли летом,одного в стайке.Этот овец давил,хотя тут говорили что людей легче добыть,тоже видать неграмотный был.Улыбают диванные теоретики
teil
P.M.
6-11-2014 09:11 teil
[QUOTE]Изначально написано Byxou Ded:


А зачем летом добывали? причём тут кровожадность медведей?
Скорей кровожадность местных жителей

Byxou Ded
P.M.
6-11-2014 15:50 Byxou Ded
цитата:
teil:
[QUOTE]Изначально написано Byxou Ded:


А зачем летом добывали? причём тут кровожадность медведей?
Скорей кровожадность местных жителей


Ага бегаем кровожадные по деревне и валим бедных медведей,которые скотинку домашнюю давят,вот такие мы изверги.Гринписовец очередной?Медведь должен жить в лесу,а не переться в населённый пункт и гулять по нему ночью и иногда днём.В соседнем районе добрый мишка напал на семейную пару,женщина выжила,мужчину насмерть.До сих пор штуки 3 в окрестностях лазят,100% уже шатуны
teil
P.M.
7-11-2014 02:58 teil
цитата:
Byxou Ded:

Ага бегаем кровожадные по деревне и валим бедных медведей,которые скотинку домашнюю давят,вот такие мы изверги.Гринписовец очередной?Медведь должен жить в лесу,а не переться в населённый пункт и гулять по нему ночью и иногда днём.В соседнем районе добрый мишка напал на семейную пару,женщина выжила,мужчину насмерть.До сих пор штуки 3 в окрестностях лазят,100% уже шатуны


У нас тоже всё лето лазели, аномальный год какойто. ( фотки скидывал )Но деревня вымерает, хозяйство уже никто не держит и давить нечего. На людей нападений небыло покрайней мере в наших краях..
А по теме .. . вашу точку зрения разделяю.