Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
И снова пуля... ШАР ( 18 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

И снова пуля... ШАР

vestern500
P.M.
5-12-2021 12:27 vestern500
господа подскажите простой но точный способ снаряжения шара, ствол цилиндр 410кл. сам снаряжаю в обертку мягкой бумаги, но как то не стабильно, я так понимаю для точности пуля всегда должна плотно сидеть в гильзе, хотя заводской патрон снаряжен на пыжи и пуля просто завальцована.
Wildalex
P.M.
5-12-2021 13:44 Wildalex
vestern500:
господа подскажите простой но точный способ снаряжения шара, ствол цилиндр 410кл. сам снаряжаю в обертку мягкой бумаги, но как то не стабильно, я так понимаю для точности пуля всегда должна плотно сидеть в гильзе, хотя заводской патрон снаряжен на пыжи и пуля просто завальцована.

Шар 11 мм в металлическую гильзу с любыми пыжами на 1 гр Сокола. И хоть с парадоксом, хоть без - результат будет. Второй вариант - почитайте
SergeySR, у него куча прекрасных рецептов.

vestern500
P.M.
5-12-2021 16:15 vestern500
дак ствол то 10,4 всего, получается можно надкалиберный шар пользовать? есть такая пулилейка.
Слава КПСС
P.M.
5-12-2021 18:42 Слава КПСС
Всё новое, хорошо забое старое, вот вам куколки!
click for enlarge 1707 X 1280 196.6 Kb
BBL5413
P.M.
5-12-2021 19:13 BBL5413
Нахера шару стабилизатор
Gennadij13
P.M.
5-12-2021 19:19 Gennadij13
BBL5413:
Нахера шару стабилизатор

Это парашют . Чтоб от земли не рикошетил , а плавно приземлялся .

Wildalex
P.M.
5-12-2021 22:18 Wildalex
vestern500:
дак ствол то 10,4 всего, получается можно надкалиберный шар пользовать? есть такая пулилейка.

Такое ощущение, что вы последние 10-ть лет пропустили на ганзе Не мона, а нуна.. . под 410-й сейчас ассортимент снизился, но у того же Саныча можно и пулелейку заказать и сами пули, насколько помню.. .

vestern500
P.M.
6-12-2021 08:54 vestern500
если не трудно, киньте ссылку на такую пулелейку, а так у меня на сегодняшний день самая кучная пуля это Фостера заводской бпз, но хочется же стрелять много и дешего, а шар лучше всего для гладкого.
grinpis
P.M.
6-12-2021 11:31 grinpis
Саныч пулелейками больше не занимается если не в курсе.
Wildalex
P.M.
7-12-2021 04:32 Wildalex
grinpis:
Саныч пулелейками больше не занимается если не в курсе.

Очень жаль. Прекрасный мастер.

Wildalex
P.M.
7-12-2021 04:33 Wildalex
vestern500:
дак ствол то 10,4 всего, получается можно надкалиберный шар пользовать? есть такая пулилейка.

Вот человек дело делает. Пулелейки под заказ.

Не актуально

Слава КПСС
P.M.
7-12-2021 08:53 Слава КПСС
шар пытались стабилизировать очень давно особенно подкалиберный о чем много написано в охотничьей литературе вы попробуйте пострелять таким и без стабилизатора сравните а потом юморите диаметр 17 мм п/к
EUGENE53
P.M.
7-12-2021 23:41 EUGENE53
Слава КПСС:
шар пытались стабилизировать очень давно особенно подкалиберный о чем много написано в охотничьей литературе вы попробуйте пострелять таким и без стабилизатора сравните а потом юморите диаметр 17 мм п/к

а с чего Вы взяли,что кто то должен воплощать в жизнь Ваши фантазии?
то что описано в литературе времен покорения очакова кануло в лету.
забудьте об этом. все эти хвостики, бантики - это для дозвуковой скорости.а другой на дымаре тогда и быть не могло.
очнитесь!!!!
21 век на дворе, бездымные пороха.а у нас все линолеум,дедушкины валенки, гигиенические прокладки,тетрапаки пр.хня.
шар и сам по себе идеален по аэродинамике,только разгонять его надо до максимальных скоростей.от 450 и выше.нужен только специальный поддон под него и достаточно твердый свинец.
все в теме есть,давно разжевано переварено(кто осилил)и высрано в творческих муках.

amster21
P.M.
8-12-2021 01:00 amster21
только разгонять его надо до максимальных скоростей.от 450 и выше.нужен только специальный поддон под него и достаточно твердый свинец.

Пуля шар 16-ого калибра пробивает лося по лопаткам насквозь...
12-ОГО - еще мощнее...
А вот точка попадания на сильных зарядах сильно "уходит" от точки прицеливания...
Для гладкоствола ТОЧНОСТЬ важнейшее при стрельбе пулей...
Энергии ЛЮБОЙ пули 12-ого калибра достаточно на дистанции до 50 метров ...
На счет поддонов - применял , но не увидел повышения кучности-точности...
как я сегодня решил шариков .690 накрутить:) или общая тема по лии колп, .690 и лиман
Да и вообще - шаром стреляют "из экономии" и в основном - для тренировки...
Поэтому - снаряжение "из подручных материалов" до сих пор востребовано...
Кто по-богаче , совестрой стреляет .. . на тренировках ...

hazan86
P.M.
8-12-2021 08:35 hazan86
Я бы вам порекомендовал не стрелять калиберным шаром, лучше возьмите пулю "Спутник", поскольку калиберный шар очень плохо себя ведет с любыми сужениями.


Я разве просил советов?при всем уважении-зачем писать выражая свою несомненную мудрость, когда ее никто не просит?Мне нужны именно калиберные шары-если знаете где взять-черканите.С ув..


это для дозвуковой скорости.а другой на дымаре тогда и быть не могло.
очнитесь!!!!

ЩИТО??дымарь по-вашему неумеет в сверхзвук??340 мысов не выдаст?серьезно?на пуле??
Блин,на ганзе что ни день так оху... льные истории))))
amster21
P.M.
8-12-2021 11:35 amster21
Я разве просил советов?

А поговорить ?
На фото , пост 714 , мой шар диаметром 17.5 мм , что соответствует чоку моего верхнего ствола (17.55 мм).
Стволы моего ружья идут на конус от снарядного входа до чока.
Перепад диаметров - около 0.2 мм. (чуть больше).
Если у вас "чистый цилиндр" , то конечно , можно и калиберным шаром...
Но , таких стволов давно не выпускают - "ротационная ковка" , в основном ...
(У вас "штучное" и "на заказ" - "уникальное" ?)

С "плохим" - закончил , теперь "хорошее".
У меня есть набор шаров от подшипников , диапазоном размеров 17.2- 18.33 мм . Использовал в качестве калибра , для замера Д ствола .
Могу один подарить . Нет , не стрелять ...
А использовать в качестве притира с притирочной пастой , чтобы довести Д формы до нужного диаметра. Я так свою форму - и "доводил".
Конечная операция - с пастой ГОИ ...
(Для народа - самовывоз с Чукотки)

KorgevUG
P.M.
8-12-2021 13:43 KorgevUG
click for enlarge 1707 X 1280 124.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 122.5 Kb
Может кому-нибудь пригодится . . .
Диаметр шариков - Обозначение подшипников - Количество шариков.
KorgevUG
P.M.
8-12-2021 13:51 KorgevUG
Нахера шару стабилизатор

Раньше эту пулю называли "Куколкой",имевшей лучшую кучность среди круглых пуль (в гладком стволе).

click for enlarge 1707 X 1280 178.2 Kb
В кавычках-номер места,по кучности.

amster21
P.M.
8-12-2021 17:18 amster21
KorgevUG

В номинале 18.256 у меня "нашлось" три вида с разными размерам .
Микрометра дома нет (на работе набирал с микрометром) , а штангелем могу только проверить "проходит - не проходит" в настроенный размер.
Косатый
P.M.
8-12-2021 17:28 Косатый
Юрия понять может - от такой - как я. Хвосты, контейнеры, прочие хитрости - а стрелять нужно ОЧЕНЬ БЫСТРО.. . и надежно... Если вы понимаете о чем я... прицелился - стукнул - как гвоздь вогнал -ЗНАКОМО?
KorgevUG
P.M.
8-12-2021 18:22 KorgevUG
-ЗНАКОМО?

Да,Юрьич,ЗНАКОМО !

Косатый
P.M.
8-12-2021 18:32 Косатый
КУпил я сдуру "спутника" -с ребрушками - через ствол прогоняю - выкатывается... Может ее в какой пакет упаковать?
Косатый
P.M.
8-12-2021 18:37 Косатый
KorgevUG:

Да,Юрьич,ЗНАКОМО !

Вот это ощущение я хочу мои двум внукам как то передать! Однажды понимаешь - что выстрел на охоте - -словно ... ну не знаю с чем сравнить... просто понимаешь - что ты принял решение изьять животное из природы для себя... И глаз видит - что сделал ствол -который был спущен твоим пальцем... БЛя...я ребра сломал - дома вторую неделю... обезбаливающим "помогаю" - понятно ЧЕМ.. .

Wildalex
P.M.
9-12-2021 00:47 Wildalex
hazan86:

Я разве просил советов?при всем уважении-зачем писать выражая свою несомненную мудрость, когда ее никто не просит?Мне нужны именно калиберные шары-если знаете где взять-черканите.С ув..

Вот представьте, идете по мосту, а на перилах, свесив одну ногу поручни, сидит человек. Вы ему не скажете "хули ты делаешь?"

Косатый
P.M.
9-12-2021 01:32 Косатый
Wildalex:

Вот представьте, идете по мосту, а на перилах, свесив одну ногу поручни, сидит человек. Вы ему не скажете "хули ты делаешь?"

Так вот это Ви и представьте! Ви идете по Одессе, а на перилах, свесив одну ногу через поручни сидит, таки, человек. Ви ему скажете "хули ты здесь делаешь" - И шо вИ думаете он вам отвЭтит?

Wildalex
P.M.
9-12-2021 02:05 Wildalex
Косатый:

Так вот это Ви и представьте! Ви идете по Одессе, а на перилах, свесив одну ногу через поручни сидит, таки, человек. Ви ему скажете "хули ты здесь делаешь" - И шо вИ думаете он вам отвЭтит?

Я таки вам скажу, но слушайте внимательно сюдой: если ответил, значит задумался.. .

KorgevUG
P.M.
9-12-2021 05:01 KorgevUG
Косатый,Wildalex ,ребята... ВЫ КЛАССНЫЕ ! ! !

Юрьич,здоровья Тебе !!!

Wildalex
P.M.
9-12-2021 06:20 Wildalex
grinpis:
Саныч пулелейками больше не занимается если не в курсе.

Оказываается, еще занимается )

Продам пулелейки, картечелейки. Новинки 10.09.20.

xant-1966
P.M.
9-12-2021 11:14 xant-1966
Оказываается, еще занимается

Вы пост 2062 в той теме прочитайте.
Wildalex
P.M.
9-12-2021 12:18 Wildalex
xant-1966:

Вы пост 2062 в той теме прочитайте.

Да, прочел. Не прав. Сожалею.

hazan86
P.M.
9-12-2021 15:45 hazan86
Но , таких стволов давно не выпускают - "ротационная ковка" , в основном ...
(У вас "штучное" и "на заказ" - "уникальное" ?)

Специально для тех кто не спит ночами беспокоясь о моей безопасности-таки да,чистый цилиндр 18,2... уникальный,штучный,единственный в своем роде и т.п.

идете по мосту, а на перилах, свесив одну ногу поручни, сидит человек. Вы ему не скажете "хули ты делаешь?"

Скажу, но несколько иначе-"вам чем -нибудь помочь?"

БЛя... я ребра сломал - дома вторую неделю...

Выздоравливайте!
Косатый
P.M.
10-12-2021 02:31 Косатый
hazan86:

Выздоравливайте!

Спасибо! Парни! Не садитесь на самодельные "е*лотрясы" - деревенского производства - если не в состоянии на них удержаться! Одно успокаивает - пацаны лосятины подвезли... старому пердуну... В жизни на "енту страсть" больше не взлезу...

EUGENE53
P.M.
21-12-2021 01:15 EUGENE53
hazan86:

ЩИТО??дымарь по-вашему неумеет в сверхзвук??340 мысов не выдаст?серьезно?на пуле??
Блин,на ганзе что ни день так оху... льные истории))))

Вы даже не сумели мой пост до конца дочитать,а уже комментировать сподобились. речь шла о 450 и выше.
340-это самая невыгодная скорость,это через15 метров переход на дозвук и увод с траектории.
уж лучше 300, но тогда бантики, юбочки...

hazan86
P.M.
22-12-2021 07:02 hazan86
до конца дочитать

Вы написали что в те времена был ДОЗВУК-мне лень идти и цитировать,уж простите.

речь шла о 450 и выше.

Почему не о 700+ тогда?Как дети вы ей-богу.. "больше скорости богу скорости".
amster21
P.M.
22-12-2021 11:05 amster21
Почему не о 700+ тогда?Как дети вы ей-богу.. "больше скорости богу скорости".

Мой вопрос напрямую с темой не связан .
Но хотелось бы узнать мнение народа.
Общеизвестно , что пуля Полева при выстреле "оплывает" , т.е. свинец начинает "течь" при нагрузках.
И если свинец "потек" - начал движение , то ему "гораздо легче" проходить чок , несмотря на то , что диаметр пули увеличивается .
Я про шар говорю .
Мысль пришла - я не один десяток лет из своего ружья стреляю шаром 17.5 мм , а в чоке у меня диаметр 17.55 мм . Шар - дополнительно , в контейнере.
А чок - как новый , недавно промерял.
Что вы думаете ?
xant-1966
P.M.
22-12-2021 13:22 xant-1966
amster21:

Мой вопрос напрямую с темой не связан .
Но хотелось бы узнать мнение народа.
Общеизвестно , что пуля Полева при выстреле "оплывает" , т.е. свинец начинает "течь" при нагрузках.
И если свинец "потек" - начал движение , то ему "гораздо легче" проходить чок , несмотря на то , что диаметр пули увеличивается .
Я про шар говорю .
Мысль пришла - я не один десяток лет из своего ружья стреляю шаром 17.5 мм , а в чоке у меня диаметр 17.55 мм . Шар - дополнительно , в контейнере.
А чок - как новый , недавно промерял.
Что вы думаете ?

Контейнер должен быть порватый по кругу, в месте соприкосновения наибольшего диаметра шара и контейнера.

amster21
P.M.
22-12-2021 18:51 amster21
Контейнер должен быть порватый по кругу, в месте соприкосновения наибольшего диаметра шара и контейнера.

Ни одного рваного .
Я и воском заливал .. . в контейнере ...
Короче , не понимаю , почему ствол (чок) до сих пор цел , хотя по теории ...
EUGENE53
P.M.
23-12-2021 18:35 EUGENE53
Originally posted by xant-1966:

Контейнер должен быть порватый по кругу, в месте соприкосновения наибольшего диаметра шара и контейнера.


собсно я об этом... (контейнер не должен быть выше экватора)
я не на Вас наехал.с всеми Вашими высказываниями я согласен.
amster21
P.M.
23-12-2021 21:11 amster21
контейнер не должен быть выше экватора

Пробовал ставить поддоны , разные...
Но куча была не удовлетворительная.
Мне дали подсказку про контейнер. Правда , делал его вровень с пулей...

как я сегодня решил шариков .690 накрутить:) или общая тема по лии колп, .690 и лиман

Если посмотрите по ссылке , обратите внимание на дату...

Юмор заключается в том , что стреляя этой пулей минимум 12 лет , судя по дате , только сейчас задал сам себе вопрос :

ПОЧЕМУ У МЕНЯ НЕ РАЗОРВАЛО ИЛИ НЕ ПОДУЛО СТВОЛ ?


click for enlarge 799 X 535 35.2 Kb

EUGENE53
P.M.
24-12-2021 00:14 EUGENE53
amster21:


ПОЧЕМУ У МЕНЯ НЕ РАЗОРВАЛО ИЛИ НЕ ПОДУЛО СТВОЛ ?


везет дуракам и пьяницам
но тут в теме есть фото с подутым стволом.завернуло лепестки...
возможно и еще были случаи, но тут как в анекдоте с бракованным парашютом."вы первый покупатель который предъявляет претензии"
по шару я тут свои соображения высказал,кому надо прочитает.
хочу заострить,полет пули в т.ч.шара на сверхзвуке,в конусе уплотнения и на дозвуке,это совершенно разная "физика"

click for enlarge 777 X 246 10.3 Kb
при вылете из ствола шар , в силу различных причин получает вращение. пока он на сверхзвуке,это не оказывает существенного влияния на увод.
а с переходом на дозвук получаем классический кручёный мяч.
это хорошо видно на видео в слоумоушен.