Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд ( 26 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд

СТАРШИЙ госинспектор
P.M.
11-10-2015 20:44 СТАРШИЙ госинспектор
Капсуль U 686, т.е. "средний" по мощности.
Когда стрелял этими патронами с Ш-Ш, вспомнил сейчас, закусывало гильзы в патроннике. Они (гильзы) вылетали из стволов, как с эжекторов, хотя эжекторы были отключены, т.е. гильзы "приклинило", выбрасыватели "преодолели силу клина" и гильзы "улетели" (подумал, тогда - "чудит" ТОЗик). Сейчас проверил по патронникам на ТОЗе-120 и Тайге 12\223 - не закрываются оба ружья. Другие гильзы, с дробью и ЭЛьками, отстрелянные в этот день, свободно "закрываются" в этих ружьях.. . Значит, превышение давления всё же было с пулями Ш-Ш и такой закруткой...
xant-1966
P.M.
11-10-2015 21:49 xant-1966
теперь посцыкиваю
Не сцы. Сыпь Сокол или Сунар 410.
sm dm
P.M.
12-10-2015 03:46 sm dm
Возможно в производстве гильз стали применяться не проверенные пластики? Хорошо что у меня осталась привычка обрезать лишнний край под закрутку 3-5мм. Спасибо за предостережение, буду осторожней с новопокупными гильзами.
AS 34
P.M.
12-10-2015 06:33 AS 34
Гильза ПОЗИС 70мм, порох МВх36 - 1.8 гр. (отмерял 1.75 грамма на мех. весах ЛИ, досыпал до 1.8 триклером, т.е. ошибиться трудно). Навески "маленькие", для начала. Ружьё ТОЗ-120, 76 мм. (блин, чуть не порвал в клочья - тока купил ). По капсулям (U 686)давление, вроде, не зашкаливает.
Одну гильзу оборвало, вторую чуть надорвало (дырочка). Тенденция, однако.. .

Давайте поставим точку... , а то опять чудеса
Гильза Позис 70 мм в патроннике Тоз-34 (70 мм). Порох Сунар-42 из "быстрой" партии (+ максимальная навеска по банке). При выстреле край гильзы вытянуло и ее загнало в переход патронник-ствол... , пулю расклинило - давление скакнуло! Все просто!!!
В патроннике 76 мм при использовании гильзы 70 мм подобных случаев (с превышением) не наблюдается, а гильзы бывает рвет.. . - эластичность пластика на разных гильзах хромает
AS 34
P.M.
12-10-2015 06:34 AS 34
Возможно в производстве гильз стали применяться не проверенные пластики? Хорошо что у меня осталась привычка обрезать лишнний край под закрутку 3-5мм. Спасибо за предостережение, буду осторожней с новопокупными гильзами.

Самый лучший рецепт для 70 мм патронника.. . при "нестабильном" пластике гильз и глубокой закрутке

Глубокая закрутка - это не нонсенс, а вполне нормальная практика...
click for enlarge 355 X 295 12.1 Kb

СТАРШИЙ госинспектор
P.M.
12-10-2015 07:53 СТАРШИЙ госинспектор
Originally posted by AS 34:

Давайте поставим точку... ,


ИМХО - "точка" в том, что эти гильзы нужно снаряжать так, что бы оставалось, как можно меньше "края гильзы" под закрутку.

А что бы не "маяться" с обрезанием гильз, при снаряжении пулей Ш-Ш, может заделывать дульце "шалашиком звезды" (для переломок)? Какие мнения на этот счёт ?

Wiky
P.M.
12-10-2015 08:17 Wiky
Originally posted by СТАРШИЙ госинспектор:

может заделывать дульце "шалашиком звезды"


Делали уже так, писали здесь. Вроде стреляет нормально. Но для полуавтоматов это не выход. Придётся наверное подкладывать на порох рязанский обтюратор, хотя я и сам против этого был.. .
Originally posted by AS 34:

Глубокая закрутка - это не нонсенс, а вполне нормальная практика


Если пластик гильз качественный, то да. Но Позис для этого не годится. Я в таком же снаряжении крутил патроны в стреляные гильзы всякие разные, обрывов дульца не было.
Обрезать дульце на 3-5 мм не-считаю правильным, т.к. для 76 патронника 70 гильза и так коротковата.
Wiky
P.M.
12-10-2015 08:28 Wiky
Originally posted by Ииванов:

Сам взял Позис под закрутку, теперь посцыкиваю


Для дроби пойдут, для пули Ш-Ш лучше не использовать. От греха подальше...
Заметил также, что при отрыве дульца пуля летит мимо мишени, так что ну их нах, такие гильзы.. .
AS 34
P.M.
12-10-2015 09:39 AS 34
Для дроби пойдут, для пули Ш-Ш лучше не использовать. От греха подальше...
Заметил также, что при отрыве дульца пуля летит мимо мишени, так что ну их нах, такие гильзы...

Причина проблем ясна - это главное... )
Хищник-ррр
P.M.
12-10-2015 16:56 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
СТАРШИЙ госинспектор:
.. . Гильза ПОЗИС 70мм, порох МВх36 - 1.8 гр. (отмерял 1.75 грамма на мех. весах ЛИ, досыпал до 1.8 триклером, т.е. ошибиться трудно). Навески "маленькие", для начала. Ружьё ТОЗ-120, 76 мм. (блин, чуть не порвал в клочья - тока купил ). По капсулям (U 686)давление, вроде, не зашкаливает.
Одну гильзу оборвало, вторую чуть надорвало (дырочка). Тенденция, однако.. .
На пулях Л2 и Л5 дульца не отрывало. ("мелкая" закрутка ИМХО)

1. А верхний предел МВх36?
2. Думаю не помешает сопытничать и со слабыми КВ. Я бы с иномарками так не шутил .
3. По пластику дулец. НЕкогда их студил в морозилке (-18*С) и если они они дубенели, то использовал лишь при + Т. А если оставались мягкими, то их и пускал для "-" Т. Правда это было ооочень давно.
Попробуйте "Рекорд".
С уважением.

Хищник-ррр
P.M.
12-10-2015 16:59 Хищник-ррр
Originally posted by СТАРШИЙ госинспектор:
ИМХО - "точка" в том, что эти гильзы нужно снаряжать так, что бы оставалось, как можно меньше "края гильзы" под закрутку.


И снова вставлю свою мысль.
А если вовсе без закрута? А пульку для тужины в гильзе чем нибудь (например скотчем в 1 слой) обмотать?
Не выход?
С уважением.
xant-1966
P.M.
12-10-2015 19:41 xant-1966
Не выход?
Не.
В общем кому интересно избежать дальнейших непоняток с глубокой закруткой, отказывайтесь от С-42 или меняйте схему снаряжения. Причина в гравиметрической плотности. 1 гр С-42 образует столб пороха высотой 4 мм, Сокол 6 мм, С-410 5,8 мм, А0 6 мм.
СТАРШИЙ госинспектор
P.M.
12-10-2015 20:10 СТАРШИЙ госинспектор
ИМХО. Просто не нужно использовать эти гильзы с пулями Ш-Ш (да и с другими). Что, последняя гильза "на деревне" ?
Ииванов
P.M.
12-10-2015 20:20 Ииванов
Жаба. Душит, проклятая) Все верно, предупрежден - и тд. Спасибо за информацию. С уважением Александр.
moskvich89
P.M.
13-10-2015 07:03 moskvich89
Доброго всем!
Скажите, данная пуля может снаряжаться без этого пэ пыжа био? Можно ли пулю снарядить на войлоке или пробке?
AS 34
P.M.
13-10-2015 07:29 AS 34
Можно ли пулю снарядить на войлоке или пробке?

Любые варианты возможны.. . Изначально проектировали универсальную форму. Пыжи можно прикрутить снизу саморезом 3,5-4 мм или винтом (гайку в воронку загнать)
Wiky
P.M.
13-10-2015 08:41 Wiky
Originally posted by xant-1966:

Причина в гравиметрической плотности. 1 гр С-42 образует столб пороха высотой 4 мм, Сокол 6 мм, С-410 5,8 мм, А0 6 мм.


Даже на Соколе приходится делать глубокую закрутку.
Тут вот мысль образовалась, что если собирать так:
В центре пробкового пыжа толщиной ~3мм вырубить отверстие диаметром 6-8мм,
приклеить этот пыж к донному пыжу в гильзе,
ну а остальная снарядка обычная. Объем гильзы уменьшится, пуле не понадобится глубокая закрутка.
Мож кто делал так?
big62
P.M.
13-10-2015 09:44 big62
Положите вы любой обтюратор под биор, можно и приклеить попробовать, на те же китайские сопли, высота в разы увеличится.
Под рукой нет, обтюратор шашка который Иванов продаёт, он очень высокий, выше РО, многие проблемы решил бы.

А так получается да, 70мм. гильза + глубокая закрутка + 70мм. патронник и шанс получить такое на выходе может быть с любой пулей, у меня и в 20к. такое было, только сразу не додумался, начал на гильзы рекорд грешить.

TIMUCH
P.M.
13-10-2015 13:05 TIMUCH
Всем здравия!
Я тут следующим образом накрутил: Гильза "Позис" 68 мм, С42-2,00гр (2,15-40), Ш-Ш с БИОР Гуаланди, завальцовка "Военохот", длина готового патрона 58,5 мм. Ружье ТОЗ-34 12*70. После выше сказанных слов "Шыкотно" пробовать.
Wiky
P.M.
13-10-2015 13:45 Wiky
Originally posted by TIMUCH:

После выше сказанных слов "Шыкотно" пробовать.


Не советую. партия пороха резкая, лучше перезарядите в другие гильзы. Был бы патронник на 76мм, не так опасно.
TIMUCH
P.M.
13-10-2015 15:25 TIMUCH
А сколько тогда сыпануть? Может лучше гильзу укоротить?
moskvich89
P.M.
13-10-2015 18:19 moskvich89
Originally posted by AS 34:

quote:
Можно ли пулю снарядить на войлоке или пробке?

Любые варианты возможны.. . Изначально проектировали универсальную форму. Пыжи можно прикрутить снизу саморезом 3,5-4 мм или винтом (гайку в воронку загнать)



А пыжи можно не прикручивать к этой пуле? или она стабильна только с пыжом?
Sergei69
P.M.
13-10-2015 18:48 Sergei69
Originally posted by СТАРШИЙ госинспектор:

Что, последняя гильза "на деревне" ?


+1000.Снаряжаю Ш-Ш в гильзу "Чеддит"," В&Р" полёт нормальный,хоть и не плотно биор с пулей в гильзу входит и порошинки на стенках остаются.Переснаряжал " Бреннеке"Техкримовские в эти же гильзы ,то же всё отлично.В "Рекорд" боялся,как то при выстреле дробью трубка вылетела через ствол,но снарядил несколько штук,отстрелял,пока всё без замечаний.С уважением.
xant-1966
P.M.
13-10-2015 19:47 xant-1966
Мож кто делал так?
Сделайте,... у друзей есть ещё наверное в заначке ТОЗики с 70-м патронником.
AS 34
P.M.
13-10-2015 20:29 AS 34
А пыжи можно не прикручивать к этой пуле? или она стабильна только с пыжом?

Пуля Ш-Ш только с хвостом.. . Без него не вариант
moskvich89
P.M.
16-10-2015 09:07 moskvich89
Доброго всем, вчера снарядил пули для п/а AUTO-5 Magnum
Гильза 12*70 новая капсюлированная +
Сокол 2,2 гр. (2,3*35)+ рязанский ПО + ШШ под закрутку и
Сокол 2,2 гр. (2,3*35)+ рязанский ПО + двп 2 мм + ШШ под закрутку
Перед закруткой кратковременно надавливал навойником на пулю для плотной усадки и высвобождения места под закрутку (прим.5 мм)
В обоих вариантах (с двп и без него) получилась ровная не глубокая закрутка, пуля по высоте вровень с закраиной гильзы и не выступает, сидит плотно, но и не поджата (не пережата), хотя с дсп плотнее.
пы.сы.
Всё в раздумьях по использованию сужения:
у меня сверловка 18,7, в цилиндр пуля свободно проходит, в полу-чок входит на половину, знаю, читал, что ШШ успешно используют с полных чоков, но в подсознании глубоко сидит правило: если пуля, то только цилиндр.
Пулю Полева с цилиндра на 60 метров ложил разбросом 7 см., но та в толстом пластике. Разброс сильный? или норм.?
Разубедите пож. про использование цилиндра для ШШ
С ув.
click for enlarge 640 X 480 95.2 Kb
click for enlarge 640 X 480 94.6 Kb
click for enlarge 640 X 480 84.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 213.1 Kb
AS 34
P.M.
16-10-2015 10:34 AS 34
Разубедите пож. про использование цилиндра для ШШ

Зачем??? Слова ничего не дадут.. . Пробуйте с цилиндра, а потом с использованием сужений. Вся картина сразу и откроется. Только с упора желательно начните, а то страх перед сужениями не даст Вам правильно отстрелять серию)
moskvich89
P.M.
16-10-2015 10:40 moskvich89
Originally posted by AS 34:

Только с упора желательно начните, а то страх перед сужениями не даст Вам правильно отстрелять серию)


Страх ТОЛЬКО за возможные последствия для ствола!
Говорю же, старое правило мучает (не стрелять пулей с чоков)
Sergei69
P.M.
16-10-2015 11:09 Sergei69
Originally posted by moskvich89:

Говорю же, старое правило мучает


Ну оно же старое?
vovik5413
P.M.
16-10-2015 11:37 vovik5413
Кашмаркакойта
Людями же писато - около 5мм оставлять под закрутку...
Нормальной привычкой считаю иметь кучу добавочных пыжей(я их называю "нейтральными"-не влияющими на кучность и давление) тонкие пробки и линолеумы.. . ну, или фиксними - тонкие картонки...
Ну, приложил я пулю сбоку гильзы с порохом - смарю, чёта много места с дульца остаётся, подобрал промежуточных.. . сунул... двинул пулю.. . закрутил

Чё непанятнава?!?!?

Это для помпаря - там 76 патронник..
Для МЦ20-20 использую только папку... папку вообще не закручиваю.. . магазин там коробчатый.. . а ширинские сидят в папке суперплотно.. . хотя, если совсем честно, это ружьишко у меня только для дробей и Ленинградки...

Да, и кроме родного Сокола - никому не доверяю

DmL
P.M.
16-10-2015 21:27 DmL
что бы не "маяться" с обрезанием гильз, при снаряжении пулей Ш-Ш, может заделывать дульце "шалашиком звезды"

А почему нельзя просто "звездой" закрыть?
СТАРШИЙ госинспектор
P.M.
17-10-2015 10:00 СТАРШИЙ госинспектор
Говорят, на Ганзе, что не желательно пули звездить. Хотя "Лайман" звездят.. .
CodeF
P.M.
17-10-2015 10:23 CodeF
СТАРШИЙ госинспектор:
Говорят, на Ганзе, что не желательно пули звездить. Хотя "Лайман" звездят...

Заделка гильз пулевых патронов
DmL
P.M.
17-10-2015 22:55 DmL
В той теме пишут о том, что при звездении возможны отрывы кусков пластика от гильзы. Мне кажется, что вероятность разрушения гильзы выше при глубокой завальцовке. Я все пули Ш-Ш - несколько сотен, снаряжал в гильзы со стенда и звездил. Все гильзы остались целы.
TIMUCH
P.M.
19-10-2015 10:19 TIMUCH
[b][/B]
[QUOTE]Originally posted by TIMUCH:
[b]
После выше сказанных слов "Шыкотно" пробовать.

Не захотел я переснаряжать эти патроны,Будь-что будет. Тем более до этого на других пулях эту навеску и эти гильзы уже пробовал, ну и в выходные отстрелял из своего Тоз-34, д.с. 0,9. 40 метров упор в колено. Отдача умеренная, выстрел хлесткий. Ничего не поломало, гильзы не порвало, как писали выше. Может слишком перекручивали? Удалось собрать кучку в 8 см из четырех выстрелов.

Wiky
P.M.
20-10-2015 08:49 Wiky
Originally posted by DmL:

Я все пули Ш-Ш - несколько сотен, снаряжал в гильзы со стенда и звездил


А звезда качественная получается? Если не затруднит, выложите, пожалуйста, фото.
j1oi1apb
P.M.
20-10-2015 15:38 j1oi1apb
Originally posted by moskvich89:

Говорю же, старое правило мучает (не стрелять пулей с чоков)


Это правило для калиберных монолитных пуль - например ШАР. Подкалиберные заряжаются уже в контейнер. ШШ является калиберной, но у нее основное тело меньше любого чока. Из своего Тоз-34 (чок\получок) стрелял с обоих стволов. Гильзы б/у под закрутку. Полет нормальный.
DmL
P.M.
20-10-2015 18:37 DmL
звезда качественная получается?

Когда как, но я на это внимания не обращал. Сейчас озадачился качественным звездением, чтоб пулевой патрон не отличался от дробовых.
abay babay
P.M.
20-10-2015 20:28 abay babay
Алексей хочу прибрести у Вас пулелейку ширинского-шихматого 16кл как это сделать
gluharev
P.M.
20-10-2015 22:55 gluharev
Запустил я наконец ШШ со своего 18,8 ствола Винчестер SХ3.
Как и следовало ожидать полетели не кучно примерно 40см на 50 метров.
Снаряжал на 2,2 и 2,4 М92S
Пробовал на родном пыже гуаланди,
На гуаланди с подкладкой РО
С приклееной пробкой,
Ствол слишком широкий для пульки. Буду подождать пулелейку ШШ под мой ствол.
Что бы по пояскам была 18,8-18,9.

Хочу запустить ШШ со своей комбинашки, у нее гладкий ствол 18,3. ДС 0,7
Патрон будет зимний от -5 до -20. Попробовать хочу на родном пыже и на приклееной пробке с РО
Какие навески посоветуете порох М92S?


Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули Ширинского-Шихматова - современный взгляд ( 26 )