Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Стрельба на 200 метров...... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба на 200 метров......

Maksim V
P.M.
31-8-2014 12:17 Maksim V
цитата:
Вы лично такую кучу укладывали?


Мне-то зачем ? У меня карабин с детства . Это охотник Петров ещё в 80-е годы добился . Его статья была напечатана в журнале "О и ОХ" .
В той статье много интересного .
Кстати - стрелял он из МЦ-20-01 пулями Полёва 16 калибра .
kamyak
P.M.
31-8-2014 12:24 kamyak
То есть вы сами это повторить не сможете?
И вместе с тем рекомендуете стрелять лосей с 200 м. из гладкого?
И сраниваете гладкое с нарезным берданом.
Мда...
А хотя бы на сто метров из гладкого 5 пуль в А4 попадете?
СергейЕ
P.M.
31-8-2014 12:24 СергейЕ
цитата:
Maksim V:

Винтовка Бердан-2 - вес пули 24 гр - нач/скорость - 360 м/сек.
Ружьё МЦ - 20-1 - вес пули 24 гр - нач/скорость - 450 м/сек.
Так почему из "берданки" лосей на 300 метров ( а людей на 800 м) стреляли , а из гладкоствольного ружья на 200 метров нельзя ?
Кстати - на 200 метров - из МЦ-20-01 с оптикой - пулей Полёва - куча укладывается в лист А4.

Может потому, что Бердан-2 нарезной ?

Maksim V
P.M.
31-8-2014 12:32 Maksim V
цитата:
Может потому, что Бердан-2 нарезной ?


Ага - я понял - пуля ввинчивается . Ну -блин - как всё просто оказывается .
Запомните раз и навсегда - на дистанциях до 1500 метров - гладкоствол ни чем не уступает нарезному стволу - а по точности превосходит .
Это уже обсуждено раз 100 - не меньше и вы опять на те же грабли .
батюшка
P.M.
31-8-2014 13:53 батюшка
цитата:
Originally posted by Maksim V:

на дистанциях до 1500 метров - гладкоствол ни чем не уступает нарезному стволу - а по точности превосходит .


на мой взгляд, погорячились с таким обобщением
xant-1966
P.M.
31-8-2014 15:47 xant-1966
цитата:
на мой взгляд, погорячились с таким обобщением

Это он про танковый "гладкоствол".
medved 73
P.M.
31-8-2014 17:27 medved 73
цитата:
Запомните раз и навсегда - на дистанциях до 1500 метров - гладкоствол ни чем не уступает нарезному стволу - а по точности превосходит .

Вы специально что ли набрасываете в тему???
Destryktiv
P.M.
31-8-2014 18:18 Destryktiv
цитата:
Originally posted by Maksim V:

Запомните раз и навсегда - на дистанциях до 1500 метров - гладкоствол ни чем не уступает нарезному стволу - а по точности превосходит


Смелое заявление. А мужики и на сотку кучу не собирают.
Тогда непонятно зачем это:
цитата:
Originally posted by Maksim V:

Мне-то зачем ? У меня карабин с детства .


наверно часто стреляете больше чем на 1500м.

ps: Один нолик думаю надо убрать, а то заклюют.

Maksim V
P.M.
31-8-2014 20:46 Maksim V
цитата:
Один нолик думаю надо убрать, а то заклюют.


Обтопчутся .Вот вам краткие ТТХ одного из самых популярных гладкостволов .
Марка
КБА3
Тип
гладкоствол

Начальная (дульная) скорость
1700 м/с

Рассеивание по горизонтали на дальности 2000м
0,2 т.д.( 40 см)

Рассеивание по вертикали на дальности 2000м
0,2 т.д.(40 см)
Вы понимаете - из гладкоствола - на 2 000 метров -попасть в лист формата А4.
И это один из самых популярных в мире гладкостволов советского , а теперь и российского производства .

охота - 88
P.M.
31-8-2014 21:03 охота - 88
цитата:
Originally posted by Maksim V:

а теперь и российского производства


Украинского. Учите матчасть.
ЧебурашкО
P.M.
31-8-2014 21:13 ЧебурашкО
цитата:
Originally posted by kamyak:

Про бутылки это он сам рассказывал?


Естественно

цитата:
Originally posted by Maksim V:

Вот вам краткие ТТХ одного из самых популярных гладкостволов .
Марка
КБА3
Тип
гладкоствол

Начальная (дульная) скорость
1700 м/с

Рассеивание по горизонтали на дальности 2000м
0,2 т.д.( 40 см)

Рассеивание по вертикали на дальности 2000м
0,2 т.д.(40 см)
Вы понимаете - из гладкоствола - на 2 000 метров -попасть в лист формата А4.
И это один из самых популярных в мире гладкостволов советского , а теперь и российского производства .

Ссылочкой не поделитесь? (не слышал честно говоря о таком а гугля только танковые пушки нагугливает)

Maksim V
P.M.
31-8-2014 21:13 Maksim V
цитата:
Украинского. Учите матчасть.


Учите сами ....
В свердловском ОКБ-9 под руководством главного конструктора Ф.Ф.Петрова было разработано целое семейство ....
Серийное производство было освоено на заводе ? 9 в Севрдловске и заводе ? 172 в Перми (впоследствии Пермский машиностроительный завод им. В.И.Ленина, сейчас - ОАО 'Мотовилихинские заводы').
xant-1966
P.M.
31-8-2014 21:14 xant-1966
цитата:
Учите матчасть.

Читайте что написано
цитата:
И это один из самых популярных в мире гладкостволов советского

цитата:
а теперь и российского производства .

Maksim V
P.M.
31-8-2014 21:20 Maksim V
Теперь по выстрелам ...
Историческая справка (начало цитаты): ' Подкалиберные оперённые снаряды с отделяющимися поддонами для гладкоствола - это чисто советское изобретение. Автором их является сотрудник одного из московских оборонных институтов Виктор Валерианович Яворский.
Maksim V
P.M.
31-8-2014 21:25 Maksim V
Как появились ...
Но самым top sicret были оперенные БПС с высокой начальной скоростью 1600 м/сек. Позвольте снова протицитировать Дмитрия Ширяева (начало цитаты) 'Мне, тогда ещё молодому специалисту, было поручено исследовать возможность использования этой идеи применительно к авиационным пушкам.
Но тогда же было установлено, что в условиях разреженной атмосферы внешние баллистические свойства подкалиберных оперённых снарядов не могут проявиться в полной мере, и Яворский со своими помощниками перешёл к другой тематике. Немного позднее группой специалистов нашего института ним, были начаты работы сначала над стреловидными подкалиберными пулями к стрелковому, а затем и охотничьему, оружию. Тогда же был разработан и первый опытный автомат калибра 7,62 мм под такой патрон. Автомат имел индекс АО-27. Я это пишу специально затем, чтобы развеять бытующее мнение о западном приоритете в этой области - начали они работать позднее нас. Такое мнение у многих возникло из-за того, что об иноземных разработках у нас сообщалось многократно, но не было даже и намёков, что и мы не лыком шиты.
Давление же в стволах стрелкового оружия при стрельбе подкалиберными оперёнными снарядами обычно может достигать 3000 атмосфер. При таких давлениях и получаются начальные скорости 1100, и даже 1800, м/с, что и обеспечило упомянутое выше преимущество гладких стволов в боевом оружии:'(конец цитаты)
Конструктивно БПС немного чем - то похожи на французскую пулю 'Совестра' и советскую пулю 'Зенит' для охотничьего гладкоствольного оружия. Баллистический коэффициент (Сх) 'Зенита' по закону сопротивления Сиаччи равен 4,7.
xant-1966
P.M.
31-8-2014 21:26 xant-1966
цитата:
Подкалиберные оперённые снаряды с отделяющимися поддонами для гладкоствола - это чисто советское изобретение.

Звиздёшь.
Снаряд с отделяемым поддоном и стреловидный подкалиберный снаряд.
Изобретен в США в 1863 г. Клиффордом Ариком (Арик).

охота - 88
P.M.
31-8-2014 21:59 охота - 88
цитата:
Originally posted by Maksim V:

Учите сами

Тебе повторить - Пушка КБАЗ, является украинской адаптацией(не лецензированной копией) советской танковой пушки 2А46. Разработана Киевским конструкторским бюро "Артиллерийское вооружение", пушки собираются на харьковском заводе, стволы поступают из города Сум.
ЧебурашкО
P.M.
31-8-2014 22:02 ЧебурашкО
цитата:
Originally posted by Maksim V:

И это один из самых популярных в мире гладкостволов советского , а теперь и российского производства .


Где по зелёнке его купить можно???
xant-1966
P.M.
31-8-2014 22:38 xant-1966
цитата:
Где по зелёнке его купить можно???

В украине забесплатно можно приобресть
ЧебурашкО
P.M.
31-8-2014 22:43 ЧебурашкО
цитата:
Originally posted by xant-1966:

В украине забесплатно можно приобресть


Я так и понял.
SergeySR
P.M.
1-9-2014 02:14 SergeySR
Во тут полемика! Про стреловидные пули здорово все, но их нигде нет. А из того что есть, пуля дальше 1км не пролетит, в этом я уверен на все 100% (если стрелять стоя, параллельно земле, а не под 35С к горизонту).

------
Не навреди.. .

venture
P.M.
1-9-2014 07:45 venture
цитата:
SergeySR:
Во тут полемика! Про стреловидные пули здорово все, но их нигде нет. А из того что есть, пуля дальше 1км не пролетит, в этом я уверен на все 100% (если стрелять стоя, параллельно земле, а не под 35С к горизонту).

Какой километр, Вы о чем? !Как-то именно так и попробовал пулей Полева- выстрел параллельно земле зимой в поле - через 300м поднял с поверхности снега... .

SergeySR
P.M.
1-9-2014 10:32 SergeySR
цитата:
venture:
Как-то именно так и попробовал пулей Полева- выстрел параллельно земле зимой в поле - через 300м поднял с поверхности снега....

Чисто для науки. Просто интересно как далеко летит пуля. Стрелял параллельно горизонту по стене ангара. Пуля не долетела. Где она упала я не знаю, надо было трасс. выстрелить.
Maksim V
P.M.
1-9-2014 11:14 Maksim V
цитата:
Как-то именно так и попробовал пулей Полева- выстрел параллельно земле зимой в поле - через 300м поднял с поверхности снега....


Брехня ровно на 50% . Если стрелять держа ружьё параллельно земле - то действительно пуля Полёва "упадёт" на землю примерно через 250-300 метров , но учитывая , что скорость её в этот момент будет около 300 М/СЕК - поднять её со снега не получится - она сделает в снегу борозду до земли - разбросает комья земли в разные стороны и дальше - или срикошетит и с визгом уйдёт в сторону или уйдёт в землю сантиметров на 30-50 .
Кстати - при стрельбе из .22ЛР - пуля тоже "падает" на землю через 250 метров - если стрелять по воде , то фонтан брызг поднимается метра на 2-2,5 .
ANATOLITSH
P.M.
1-9-2014 11:38 ANATOLITSH
ШО Опять ?!
venture
P.M.
1-9-2014 12:01 venture
цитата:
Maksim V:

Брехня ровно на 50% . Если стрелять держа ружьё параллельно земле - то действительно пуля Полёва "упадёт" на землю примерно через 250-300 метров , но учитывая , что скорость её в этот момент будет около 300 М/СЕК - поднять её со снега не получится - она сделает в снегу борозду до земли - разбросает комья земли в разные стороны и дальше - или срикошетит и с визгом уйдёт в сторону или уйдёт в землю сантиметров на 30-50 .
Кстати - при стрельбе из .22ЛР - пуля тоже "падает" на землю через 250 метров - если стрелять по воде , то фонтан брызг поднимается метра на 2-2,5 .

Брешут собаки. Пуля метров 100 до до остановки чертила по снегу до этого. Без визга.

ant134
P.M.
1-9-2014 12:04 ant134
Где по зелёнке его купить можно???
...
упырь крелёвский говорит, что в любом сельпо. И без бумаги.
Maksim V
P.M.
1-9-2014 12:29 Maksim V
цитата:
Пуля метров 100 до до остановки чертила по снегу до этого. Без визга.


Это точно в мемориз надо . Такая траектория ружейной пули заслуживает самого пристального изучения баллистиками .
Больше я на вас реагировать не буду - смысла нет .
Alium
P.M.
1-9-2014 12:45 Alium
цитата:
пуля Полёва "упадёт" на землю примерно через 250-300 метров , но учитывая , что скорость её в этот момент будет около 300 М/СЕК

Откуда такие данные про 300 м/с на 250-300 м дистанции?
xant-1966
P.M.
1-9-2014 13:10 xant-1966
цитата:
Откуда такие данные про 300 м/с на 250-300 м дистанции?

Забей. А то ты Максима не знаешь.
SergeySR
P.M.
1-9-2014 13:28 SergeySR
Классно иметь камеру со скоростью съемки 240 и выше кадров в секунду. Столько нового узнаешь, неизведанного. Выложу на неделе пару видюх интересных. Про скорости и дистанции.

------
Не навреди.. .

Maksim V
P.M.
1-9-2014 17:13 Maksim V
цитата:
Откуда такие данные про

Была где-то таблица со скоростями пуль на разных дистанциях - помнится мне , что "круглая" - 245 М/СЕК , а Полёва-1 - 278 М/СЕК на дистанции 250 метров .
Alium
P.M.
1-9-2014 21:24 Alium
цитата:
Была где-то таблица .. . помнится мне...

Понял.

ЧебурашкО
P.M.
1-9-2014 22:26 ЧебурашкО
цитата:
Originally posted by Maksim V:

Больше я на вас реагировать не буду - смысла нет .


Максим,а на меня почему не реагируете? Яж вам слова грубого и даже поперёк не написал...
Уже третью страницу вопросы вам свои адресую,а вы меня игнорируете.. .
Maksim V
P.M.
2-9-2014 06:07 Maksim V
цитата:
Максим,а на меня почему не реагируете? Яж вам слова грубого и даже поперёк не написал...
Уже т

А зачем на Вас реагировать ?
Вы вопросы задаёте - сами на них отвечаете .
Я лишний в этом диалоге ... .
amster21
P.M.
2-9-2014 18:59 amster21
цитата:
Чисто для науки. Просто интересно как далеко летит пуля.

Если чисто для науки , то берете пулю Майера , в отверстие пули просовываете кусок яркой ленты и завязываете крепко узел. Лента используется в качестве пыжа , длина - подгоняется под "закрутку" и зависит от ширины ленты . Порох Сокол - 1.9гр .
Проследить полет и потом найти место приземления будет гораздо легче.
Maksim V
P.M.
2-9-2014 19:22 Maksim V
цитата:
Проследить полет и потом найти место приземления будет гораздо легче.


А ещё проще - стрелять на озере - фонтан от падения пули .22ЛР - в тихую погоду - виден за километр.
Кстати - озеро шириной 1510 метров - пуля Полёва 1 - выпущенная из ТОЗ-94 под углом примерно 40 градусов - перелетает .
Дробь %7 летит примерно 200 -250 метров .
Картечь 6,2 мм - примерно 500 -600 метров .
amster21
P.M.
2-9-2014 20:47 amster21
Скучновато. Веселее - по воздушному змею , пулей с ленточкой .
Пользуется популярностью среди гусятников - зенитчиков , на биваках , когда нормальные патроны закончились , или , скорее всего - гусей не видели , а выяснить , кто самый меткий просто необходимо.
ЧебурашкО
P.M.
3-9-2014 01:59 ЧебурашкО
цитата:
Originally posted by Maksim V:

А зачем на Вас реагировать ?
Вы вопросы задаёте - сами на них отвечаете .
Я лишний в этом диалоге ....


Ну вы не скромничайте.
Да и на свои вопросы я сам не отвечаю.А вопрошаю именно к вам.
Maksim V
P.M.
3-9-2014 07:44 Maksim V
цитата:
Веселее - по воздушному змею , пулей с ленточкой

1) Пулевые патроны с красной лентой стоят на вооружении РА в комплекте с ИЖ-18 16 калибра.
2) ИЖ-18 вооружены солдаты батарей гвардейских миномётов "Ураган".
3) Могут возникнуть вопросы у компетентных товарищей .