Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, ис ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, используемое оружие

dimasik1
P.M.
7-10-2013 00:15 dimasik1
[QUOTE]Originally posted by Gizel12:
[B].. Сборка, шедитт (якобы 70 мм, на деле гильза оказалась 67 мм) QUOTE]

Я так и думал .. Не хочу советовать , но я бы гильзу поменял , потому что с высотой гильзы в 67мм в такой комлектации на самом деле под закрутку ничего не остается. А кстати, не обратили внимания - был ли несгоревший порох в стволе ?

Gizel12
P.M.
7-10-2013 08:35 Gizel12
к сожалению не дали снять ствол, поехали в следующий загон. На мр153 затруднительно сделать это быстро. Выстрел был, очень мягким.
AAG
P.M.
7-10-2013 10:23 AAG
скорее всего нормально там все прогорело.
Gizel12
P.M.
7-10-2013 10:38 Gizel12
Originally posted by AAG:
скорее всего нормально там все прогорело.

Есть сомнения относительно этого момента. Параллельно пристреливали кобру на другом МР153, стреляли Слагами Гуаланди 32 гр., щелчки были ощутимо резче и громче. Ввиду малого количества патронов не удалось проверить энергию пули на осине

Aspis
P.M.
7-10-2013 10:48 Aspis
Уважаемые! А слабо указывать баночную навеску пороха? А то Сунар-42 разный бывает и 2,25/40 и 2,35/40 (помнится было еще несколько вариантов)?
То что вы пишите про 2,6г .. . как-то не совсем информативно.
Gizel12
P.M.
7-10-2013 11:01 Gizel12
В последнее время на 42м разлет небольшой. Имеющиеся 5 банок Сунар42 куплены в 3 городах России, 4 в навеске 2,40/40 и одна 2,35/40.
С уважением,
Suseren
P.M.
7-10-2013 11:08 Suseren
не скажите
вот из этой темы И снова СУНАР-42

Originally posted by ruslan.amba:

Сунар-магнум партии 2.4на42 ПК очень "тупой". Близок 410-му Сунару. Неплохо работает при навеске 2.4на46 с Н-10 в гильзе на 70-мм под завальцовку. Применял в МР-153. В 76-мм гильзе со "звездой" получается тоже самое.
P.S. У меня вообще в наличии партии С-42: 2.4на42ПК, 2.4на42ВП, 2.4на40ПК, 2.45на40ПК, 2.1на42ПК, 2.1на40ПК.



RW1AW
P.M.
7-10-2013 11:13 RW1AW
Использовал Сунар 42 - 2.35 х 40 (партия 2/11 ,годен до 2017г ) ведет себя в летне-осенний период вполне достойно. Ствол после отстрелов чистый.
На навеске 2.6гр выстрел комфортный, но достаточно резкий ( имею в виду - винтовочно-хлесткий по звуку ).

click for enlarge 1500 X 1030 711.0 Kb picture click for enlarge 1500 X 1065 744.0 Kb picture

Suseren
P.M.
7-10-2013 11:38 Suseren
Сунар 42 - 2.35 х 40 (партия 2/11 ,годен до 2017г )

по слухам/разговорам/отзывам самая хорошая партия, характеристиками похожа на M92S
Maestro191
P.M.
7-10-2013 12:48 Maestro191
Давно успешно использую программу http://bahing.hut2.ru/ при установке и пристрелке прицелов. Полева - 3 там есть в базе данных патронов. Хотелось бы Л2 прогнать, траекторию определить. Вес пули есть, скорость есть. Нужен баллистический коэффициент и драгфункция, чтобы вбить их в программу. (что такое драгфункция не знаю, без неё вроде тоже работает). Александр Эдуардович, скажите пожалуйста, эти параметры для Л2 не определялись?
RW1AW
P.M.
7-10-2013 14:04 RW1AW
Originally posted by Maestro191:

Нужен баллистический коэффициент и драгфункция, чтобы вбить их в программу. (что такое драгфункция не знаю, без неё вроде тоже работает). Александр Эдуардович, скажите пожалуйста, эти параметры для Л2 не определялись?

Уместно посмотреть ссылку:

http://arms-world.ru/news/a-12.html

Cчитаю, что на текущий момент из за очень большого многообразия пуль для гладкого с различным форм фактором использовать для гладкоствола понятия бал.коэффициента и драгфункций... это имхо, больше от лукавого т.к в гладком нет "своей эталонной пули круппа", как в нарезном и таблиц драгфункций.
Другие, предлагаемые в литературе или на просторах инета, методики рассчета БК для гладкого... мягко говоря.. . относительны и их нельзя, имхо, считать достаточно корректными.
Намного проще ( быстрее и правильнее ) пристрелять прицельные приспособления для гладкоствола "в живую", не заморачиваясь калькуляторами.

Maestro191
P.M.
7-10-2013 14:47 Maestro191
Спасибо за ссылку. Познавательно. Понравилось в конце:

Выводы:
4. Самым верным способом определения траектории пули, несмотря на все теоретические изыскания, остается практический отстрел конкретного боеприпаса из конкретной винтовки

RW1AW
P.M.
7-10-2013 15:38 RW1AW
На охоте в большинстве случаев мы стреляем на вскидку, поэтому отработка стабильных навыков стрельбы по вкладке залог успеха на охоте.
Перед отправкой в псковскую обл. сотни патронов с Л2, снаряженных на народном Соколе с баночной навеской 2.3гр. отстрелял это снаряжение из дробовых двудулок ( Меркель 60Е КС 18.6мм получок/чок и Меркель 40Е КС 18.6мм цилиндр/цилиндр с напором ) в чисто охотничьем варианте - стоя на вскидку, дуплетами. Дистанция 51м.

click for enlarge 1500 X 536 389.0 Kb picture click for enlarge 1500 X 1100 642.1 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1492 646.1 Kb picture click for enlarge 1500 X 1487 604.7 Kb picture

amisharin
P.M.
7-10-2013 19:39 amisharin
Александр Эдуардович, ну вы прямо Снайпер, у меня так даже с упора не получится, не то что навскидку Респект Вам.
venture
P.M.
7-10-2013 20:08 venture
Originally posted by amisharin:
Александр Эдуардович, ну вы прямо Снайпер, у меня так даже с упора не получится, не то что навскидку Респект Вам.

А так оно и есть, без всяких шуток... Причем, заметьте, с штатной планкой-мушкой двустволки, без всяких коллиматоров!
Я давно заметил интересную особенность у Александра Эдуардовича: для него нет ... плохих ружей! В его руках все ружья стреляют отлично, респект!
С уважением,

SergeyT85
P.M.
7-10-2013 22:47 SergeyT85
[QUOTE]Originally posted by RW1AW:
[B]

На этот вопрос уже был ответ на 24 и 25й странице рязанской темы :

продаю: подкалиберная стальная пуля серии Ленинградка

Повторюсь... давать сейчас конкретный прогноз по срокам... дело не благодарное.
Прототипы ( стальные и латунные варианты просчитаны, сделаны продувки )
После 12 калибра настступит очередь 16 и 20го - всему свое время.


Ок.тогда ждемс!
Есть вопрос ко знающим людям про Л2 12кал.Какую брать навеску М92 дабы не выйти за стандартное давление для 70-го патронника и скоростью 430-440 м/с,если попробовать 2.1-2.2 как думаете? А то как то не хочется связываться с народным Соколом!

dimasik1
P.M.
7-10-2013 23:17 dimasik1
Originally posted by SergeyT85:
[QUOTE]Originally posted by RW1AW:
[B]

.. . А то как то не хочется связываться с народным Соколом!

А чем народный Сокол неугодил? Мне лично очень понравилось как Л-2 летит из ТОЗ-34 на соколе ,на 5 страничке в теме есть фотки.. .

RW1AW
P.M.
8-10-2013 08:27 RW1AW
Originally posted by SergeyT85:

Какую брать навеску М92 дабы не выйти за стандартное давление для 70-го патронника и скоростью 430-440 м/с,

Для этого более интересно попробовать навески 2.3 - 2.35 - 2.4гр 92го. подобрать т.н кучную скорость для ствола Вашего оружия т.е навеску при которой амплитудные колебания дульного среза ствола Вашего оружия в момент выстрела будут минимальны. ( и соответственно получится оптимальная кучность )... совсем не обязательно она получится на минимальной навеске.. . ранее, в сопутствующх темах по ссылкам в первом сообщении темы, говорил об этом - см. пост # 402 на 18стр. этой темы:

продаю: подкалиберная стальная пуля серии Ленинградка

продублирую:
"ВАЖНО ! ( НЕ ЗАБЫВАЕМ ) что :
Каждый тип гладкоствольного оружия или сменного ствола для него имеет свои особенности т.е разную длину, толщину стенок, диаметр канала ствола, сменные или постоянные ДС и т.п и как следствие каждый из этих стволов имеет свою собственную частоту гармонических колебаний в момент выстрела, на которую накладываются т.н прямые и отраженные ударные волны продольного типа.
Это одна из причин по которой одинаковое снаряжение по разному летит из разных стволов. Патрон, давший шикарный результат из одного ствола, совсем не обязательно покажет такой же... из другого, отличного по ряду вышеперечисленных параметров.
Проще говоря - конец ствола в разных случаях имеет различное амплитудное отклонение и соответственно различный технический разброс пуль при одном снаряжении патрона, но при отстреле из разных стволов.
Не надо гнаться за предельными скоростями - основная задача - это подружить свой ствол с конкретным боеприпасом на приемлимой для поражения зверя скорости подбором навески заряда в небольших пределах, добиваясь т.н КУЧНОЙ СКОРОСТИ.
ЭТО относится не только к получению хорошей кучности снаряжением с Л2, но и ко всему другому пулевому снаряжению для гладкоствола
В этом большое преимущество самоснаряжающейся охотничьей братии, по сравнению с коллегами использующими заводские патроны."

PRINCIP
P.M.
8-10-2013 09:15 PRINCIP
Проще говоря - конец ствола в разных случаях имеет различное амплитудное отклонение и соответственно различный технический разброс пуль при одном снаряжении патрона, но при отстреле из разных стволов.

Все верно.. . Это и определяет так называемую "линию бросания пули".
Потому иногда и вызывают вопросы парадоксальные явления в случае более высокой СТП при более тяжелой пуле.
venture
P.M.
8-10-2013 10:46 venture
Все верно.. . Это и определяет так называемую "линию бросания пули".
Потому иногда и вызывают вопросы парадоксальные явления в случае более высокой СТП при более тяжелой пуле.

+ много!
Не раз отмечал, что из моего бывшего ствола 20-го кал "тихоходная" (470 м/сек), но более тяжелая Бреннеке приходила на 50м существенно выше, чем "быстрая", но более легкая Совестр (более 500 м/сек).
ИМХО, но считаю делом бессмысленным и вредным пытаться любой ценой разгонять пулю в гладком. Имхо, но скорость уже 400-420 м\сек уже нормально достаточна для надежного поражения на обычных охотничьих дистанциях (до 50-60м), скорость 450-470 м/сек - отличная скорость без ущерба для оружия и точности стрельбы, 500 м/сек - разумный предел при нормальных давлениях.
И, имхо, никто не почувствует разницы работы пули по цели при 450 и 500 м/сек начальной скорости. Джоули, конечно, можно считать, но это абстрактная характеристика лишь очень косвенно отражает эффективность работы по цели, здесь главный фактор - конструктив самой пули.

Gizel12
P.M.
8-10-2013 11:44 Gizel12
Забыл написать еще одну деталь. После отстрела из песчаной стенки, что была за мишенями, удалось извлечь несколько отстрелянных колпачков Лии, Слагов Гуаланди, Было чьих-то чужих 2 Бреннеке, а вот из 5 Л2 не найдено ни одной. Тут я задумался над глубиной проникновения пули. Хотел но не успел сфоткать воронки, образуемые Л2 на песке, - они ровные в форме вытянутого конуса. Как-то так.
RW1AW
P.M.
8-10-2013 12:22 RW1AW
Originally posted by venture:

ИМХО, но считаю делом бессмысленным и вредным пытаться любой ценой разгонять пулю в гладком. Имхо, но скорость уже 400-420 м\сек уже нормально достаточна для надежного поражения на обычных охотничьих дистанциях (до 50-60м), скорость 450-470 м/сек - отличная скорость без ущерба для оружия и точности стрельбы, 500 м/сек - разумный предел при нормальных давлениях.
И, имхо, никто не почувствует разницы работы пули по цели при 450 и 500 м/сек начальной скорости. Джоули, конечно, можно считать, но это абстрактная характеристика лишь очень косвенно отражает эффективность работы по цели, здесь главный фактор - конструктив самой пули.

В подтверждение этого говорит результат испытаний стандарта с Л2 на Соколе, полученный псковскими коллегами при первых тестах на охоте, о котором говорил ранее. / 5 выстрелов - 5 трофеев, три кабана, два медведя взяты первым выстрелом ( без добора ). Во всех случаях дистанция не превышала 50м / Оружие - классические отечественные вертикалки ИЖ12 и ИЖ27

Туристег
P.M.
8-10-2013 17:33 Туристег
фото деформации пулек после попадания в твёрдую поверхность кому то интересно или это тока тему засоряет?
Gizel12
P.M.
8-10-2013 17:50 Gizel12
Originally posted by Туристег:
фото деформации пулек после попадания в твёрдую поверхность кому то интересно или это тока тему засоряет?

мне надо. я для этого копался в песке
еще бы кто оттестил падение по вертикали пули от линии прицеливания на дистанции 100 м. было б хорошо.

Destryktiv
P.M.
8-10-2013 19:11 Destryktiv
Originally posted by Туристег:

кому то интересно или это тока тему засоряет?


Мне тоже интересно.
venture
P.M.
8-10-2013 19:15 venture
Интересно-то интересно.. . Поосторожней со стрельбой сталью в твердые препятствия! А то один знакомый молодой человек тут жахнул на радостях по бетонной стене, назад прилетело, славно Богу мимо, но просвистело-о.. .
Igor_Ryazan
P.M.
8-10-2013 20:12 Igor_Ryazan
Originally posted by venture:

но просвистело-о...

В молодости насвистело досыто. Больше этот звук мимо ушей слышать не желаю.

SergeyT85
P.M.
8-10-2013 20:14 SergeyT85
[QUOTE]Originally posted by dimasik1:
[B]

А чем народный Сокол неугодил?

Да есть у меня две банки народного... ,брал года полтора назад, со сроком до 17 и 18 года,вообще не горит,очень крупные порошини и еще очень много желтых порошинок,ни на пулях,ни на дроби не горит,думаю какая то партия мне попалась не удачная! Есть 92-ой,думаю на нем лучше испробовать!

Туристег
P.M.
9-10-2013 09:25 Туристег
вот фото.
click for enlarge 1920 X 1440  50.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  54.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  66.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440  64.6 Kb picture
Туристег
P.M.
9-10-2013 09:42 Туристег
что то опять форум сообщения ест.
продублирую.

Интересно-то интересно.. . Поосторожней со стрельбой сталью в твердые препятствия! А то один знакомый молодой человек тут жахнул на радостях по бетонной стене, назад прилетело, славно Богу мимо, но просвистело-о.. .

целенаправлено в твёрдую поверхность не стрелял. это пули выкотившиеся из под пулеуловителя (или пулеулавливателя как правильней?)

конструкция такая - листы толстой резины, за ними бронеэлемент. говорят что сертифицировано для применения вплоть до .308

сама резина очень плотная.
обратно помню только дробь 7-ка прилетала которая не может её пробить.

но для этого очки есть.

Gizel12
P.M.
9-10-2013 09:43 Gizel12
Originally posted by Туристег:
вот фото.

Будьте добры подробнее, поверхность, дистанция, кучность, рецепт, если можно.
С уважением,


Туристег
P.M.
9-10-2013 10:01 Туристег
да дистанция по меркам предыдущих стрелков смешная - 35 м.
Оружие Бекас-12М (помпа) ствол 725 м, получок.
стрелял по планке, прицеливание под нижний край круга.
положение сидя, с локтя (без упора).

снаряжение
капсулированная нильза Чедит
порох баночная навеска сокола/сунара
РО
пробка 4 + 4 + 4 мм
картонная прокладка
пуля в контейнере по методу Санька62
завальцовка

как понял пробки надо больше - у меня только 12 мм, а создатели советуют 14 мм.

для части патронов пули отбирал по весу, для других нет.
разницы между резкой контейнеров по методу Саньк62 и просто пополам не заметил.

в тот же день стрелял Чедитом 43 гр и колпаками.
самый лучший результат получился колпаком лии.


click for enlarge 1920 X 2560 147.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 178.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 123.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 145.7 Kb picture

Туристег
P.M.
9-10-2013 10:10 Туристег
Паля Чедит 43 гр. и колпачок
click for enlarge 1920 X 2560 172.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 210.3 Kb picture
Туристег
P.M.
9-10-2013 10:15 Туристег
ППШ - в нижней части черного круга две пробоины, всего 5 в мишени.
click for enlarge 1920 X 2560 165.5 Kb picture
Alium
P.M.
9-10-2013 10:30 Alium
Какой диаметр канала ствола у Вашего Бекас-12М ?

А ,вообще говоря,озвучить тот факт, когда при тестировании разных пуль (в т.ч. Л-2)

самый лучший результат получился колпаком лии
- это явно похвалить колпак Ли;-)
Допустимо ли это на данной ветке? ;-)
Alium
P.M.
9-10-2013 10:36 Alium
Кстати, а с чего это колпак Ли - лучший? Это только 4 дырки,без учёта отрыва?
Объективно 3-я мишень сверху - лучшая.
venture
P.M.
9-10-2013 11:15 venture
А чего тут хвалить? Очевидно, стрелять Вам ещё подучиться надо.
RW1AW
P.M.
9-10-2013 13:04 RW1AW
Originally posted by venture:

А чего тут хвалить? Очевидно, стрелять Вам ещё подучиться надо.

Хоть немного отошли от темы , но...
Михаил...все когда то начинали и учились...
Главное, что человек делает это и не комплексует.

Подберет снаряжение для своего оружия, потренируется и пойдут результаты.
Тренироваться на точенках... весьма накладно, поэтому для поддержания формы ( в гладком ) тоже предпочитаю самолейный свинец ( чаще - 33гр. Лиман )
Снаряжение показывал в соответствующей теме Бенелли клуба
( посты # 2439, 2441, 2442 ):
Стрельба пулей из Бенелли

p.s
Порекомендовал бы не стрелять с локтя на кучу... не будет cтабильных и достоверных данных. Одно дело стоя на вскидку - отрабатывать тренировками правильную вкладку... другое - сидя... с проверкой кучности при тестах снаряжения... здесь целесообразно использовать стрелковый мешок в качестве упора или станок. Иначе проверка кучности превратится в обыкновенные пострелушки с напрасной тратой зарядов и времени.
Работа 12мм пробки мне не понравилась и при своих тестах ( это подтверждал и Дмитрий dimasik1 : пост # 142 этой темы ) :

Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, используемое оружие

Вопросы : на всех мишенях, кроме первой, указана пробка 12мм, а на первой - 14мм ( хотя по тексту написано - везде использовалась 12мм ) . Надпись на первой мишени - соответствует реальному снаряжению? Какова длина готовых патронов? Одинакова ли их длина в сериях? ( соотв-но одинакова ли плотность заряжания ).Какой КВ использовался под навеску 2.4гр. самого медленного ( 2.4х40 ) на сегодня Сунара 42?

venture
P.M.
9-10-2013 17:25 venture
все когда то начинали и учились...

А я ничего особенного и не сказал - так стреляют 3/4 охотников, если не больше! Тренироваться надо, сами по себе пуля и оружие - не гарантия успеха.

RW1AW
P.M.
9-10-2013 17:45 RW1AW
Originally posted by Alium:

Какой диаметр канала ствола у Бекас-12М

думаю 18.5мм ( см. рисунок )

click for enlarge 640 X 477 88.9 Kb picture


Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, ис ... ( 5 )