Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, ис ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, используемое оружие

Gizel12
P.M.
4-10-2013 12:51 Gizel12
Originally posted by SERGIK18RUS:
Прокладка как я понимаю для того , что пуля в пробку не врезалась.

Это вряд-ли, дно контейнера пули плоское, калиберное, врезания не будет. Другое дело, что пробковый пыж может от давления прилипнуть к контейнеру и это помешает лепесткам "правильно" раскрыться и высвободить пулю. Но это все только ощущения.
С уважением,

Pulver
P.M.
4-10-2013 13:13 Pulver
Дмитрий, есть единственный способ это проверить - отстреляться по крупнячку, бумагой сыт не будешь - мяска надо добыть и посмотреть.
Это само собой.
Давно ждал подобную пулю, для безопасной стрельбы вплоть до - из полного чока. Взял эту пулю, все-же больше на всякий случай для патранташа, так как охочусь на кабана с нарезным. Поэтому вряд-ли смогу оценить реальные возможности этой пули на охоте. Но в компанинии есть охотник у которого нет нарезного соответствующего кабану калибра и дай бог результат работы пули всеж увидеть получится.
Распечатал темы о Лениградках и дал почитать друзьям, в общем все ставки этого сезона поставлены на Л2 .
Igor_Ryazan
P.M.
4-10-2013 15:24 Igor_Ryazan
А крупье как всегда кабанчик :-)))
dimasik1
P.M.
4-10-2013 19:23 dimasik1
Originally posted by Gizel12:

.. в какую гильзу у вас вошел такой рецепт? у меня подобный (но 2,6 гр.) на Сунаре42 не влез в 70 гильзу. пришлось пережать пробку. И еще вопрос, какова практическая цель прокладки 1,7?

Я снаряжал в гильзу высотой 69,2 мм
click for enlarge 1920 X 1276 135.4 Kb picture

То снаряжение , которое я использовал входит в эту гильзу таким образом, что кромка гильзы выше торцов обкладок контейнера где-то на 1,5мм. - т.е. практически вровень со срезом гильзы
click for enlarge 1920 X 1276 52.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 105.1 Kb picture
Закручиваю до высоты готового патрона 66 мм. При этом , когда использовал прозрачные гильзы Шеддит, была возможность измерить высоту пробковых пыжей после поджатия - высота составляла примерно 13мм, т.е поджатие пробки составило не более 1мм, что допустимо- больше нежелательно. Таким образом под закрутку уходит примерно 3 мм высоты гильзы ( некоторые называют это "шалашик" или " домик"), что вполне достаточно для надежного фиксирования пули в гильзе.

dimasik1
P.M.
4-10-2013 19:54 dimasik1
Что касается использования картонной прокладки под пулю, то почему то этот вопрос всегда вызывает нездоровую реакцию, поэтому отвечу чисто за себя , как говорится сугубо ИМХО..
click for enlarge 1920 X 1276 203.7 Kb picture

Я использую картонную прокладку для избежания прорубания стенками контейнера пробковых пыжей, что хорошо видно на фото ,где вверху пыж до выстрела , внизу после выстрела без картонной прокладки. Это прорубание -совершенно нормальное явление и не говорит о плохом конструктиве контейнера или о низком качестве пыжей и т.п. - это происходит так как физические свойства пластика отличаются от физических свойств стали из которого сделана пуля - пластик деформируется при нагрузках во время выстрела, в том числе при прохождении дульных сужений .
Другой вопрос - как это " прорубание" влияет на результаты стрельбы и влияет ли вообще. Из личного опыта могу сказать , что при стрельбе из ТОЗ 34 с дульным сужением "получок" и "чок" кучность с картонной прокладкой была заметно выше, при стрельбе из бенелли с ДС "цилиндр с напором" -разница у меня была незначительная . Но я, как , говорится , перестраховываюсь и прокладочку жесткую ставлю .
Pulver
P.M.
4-10-2013 20:02 Pulver
Таким образом под закрутку уходит примерно 3 мм высоты гильзы ( некоторые называют это "шалашик" или " домик")
Тезка, "шалашик" или "домик" это просто нарезанная звезда. Сделать этот домик возможно только при высоте свободноко дульца 8мм и более.
В описываемом случае это просто неполноценная закрутка, без полного подворота буртика. ИМХО не очень удачный вариант.
Учту при снаряжении и скорее всего подрежу 76ю до 72-73мм, чтоб выдержать остальные параметры.

п.с.
Под пулю поставлю прокладку из 0,7мм прессшпана. Он хоть и тонкий, но очень прочный и для того чтоб равномерно распределить нагрузки между пыжом и пулей его должно хватить, да еще 1мм под закрутку на нем попытаюсь сэкономить.

Aspis
P.M.
4-10-2013 20:10 Aspis
Originally posted by dimasik1:

поджатие пробки составило не более 1мм, что допустимо- больше нежелательно.


На счет того допустимо или нет мнения разделяются , но в случае с Сунаром-42 видимо это так.

з.ы. Картонка не нужна. Кроме того, что в ней нет смысла, она в данном случае противопоказана т.к. "съедает" полезную высоту гильзы для нормальной закрутки со всеми вытекающими последствиями. Пережатие пробки и недостаточная высота закрутки - это не нормально. Результатом, если говорить простым русским языком, может стать преждевременное начало движения пули с пыжами и аномальное горение пороха. Эти "мелочи" в совокупности могут серьезно ухудшить результат.
з.з.ы. Как вариант: в случае с 2,6г Сунара в короткой гильзе вместо картонки, думаю можно убрать второй 2мм пробковый пыж. 14 мм пробки это не обязательное требование. По характеристикам 12мм сильно отличаться от 14мм не будут.

dimasik1
P.M.
4-10-2013 20:35 dimasik1
Originally posted by Pulver:
Тезка, "шалашик" или "домик" это просто нарезанная звезда. ... при снаряжении и скорее всего подрежу 76ю до 72-73мм, чтоб выдержать остальные параметры.


А я всегда ,оказывается , неполноценную закрутку неправильно называл , теперь буду знать , спасибо.

Я тоже собирал на подрезанной до 73 мм 76-ой гильзе - патрончик ,конечно, смотрится лучше, но на качество стрельбы это никак не повлияло. Жесткая прокладка потоньше , согласен, будет предпочтительнее, лишний мм-тр высоты не повредит ..

dimasik1
P.M.
4-10-2013 20:53 dimasik1
Originally posted by Aspis:

.
... з.з.ы. Как вариант: в случае с 2,6г Сунара в короткой гильзе вместо картонки, думаю можно убрать второй 2мм пробковый пыж. 14 мм пробки это не обязательное требование. По характеристикам 12мм сильно отличаться от 14мм не будут.

Извините меня - КАТЕГОРИЧЕСКИ с эти не согласен - опробывано десятки раз - 12 мм пробки даже без поджатия мало и результаты значительно хуже и не только для Л-2 .. , с уважением.

Pulver
P.M.
4-10-2013 21:04 Pulver
Я тоже собирал на подрезанной до 73 мм 76-ой гильзе - патрончик ,конечно, смотрится лучше, но на качество стрельбы это никак не повлияло.
Охотно верю. Но согласись, одно дело когда достал такой патрон из коробки и стрельнул по мишени, другое когда зарядил-разрядил-зарядил-разрядил ... . таким патроном ружье на охоте.
Я может конечно утрирую это дело. Помнится у меня какие-то подкалиберные пули тоже собирались так, что буртик закрутки был только чуть завален и они вполне нормально держались в гильзе и летали. Но для п/а я люблю чтоб патроны были более тщательно собраны.
dimasik1
P.M.
4-10-2013 21:23 dimasik1
Originally posted by Pulver:
.. Но согласись, одно дело когда достал такой патрон из коробки и стрельнул по мишени, другое когда зарядил-разрядил-зарядил-разрядил ... . таким патроном ружье на охоте.
.. . Но для п/а я люблю чтоб патроны были более тщательно собраны.

Все верно говоришь -конечно , полноценная закрутка надежнее , а для П/а это фактор вообще определяющий , я и не собираюсь "расхваливать" неполноценную закрутку , но ради интереса , если будет желание, закрути Л-2 в 70-ку и прогони через п/а ,увидишь, что пуля сидит очень даже крепко без "люфта"
Gret10
P.M.
4-10-2013 23:15 Gret10
использую картонную прокладку для избежания прорубания стенками контейнера пробковых пыжей

Вот оно чё... значит
инженерная мысль

------
ищущий да обрящет!<BR>

RW1AW
P.M.
5-10-2013 13:51 RW1AW
Originally posted by dimasik1:

Закручиваю до высоты готового патрона 66 мм. При этом , когда использовал прозрачные гильзы Шеддит, была возможность измерить высоту пробковых пыжей после поджатия - высота составляла примерно 13мм, т.е поджатие пробки составило не более 1мм, что допустимо.

Вчера перед охотой внес поправки в коллиматор - всадил 3 пули на полтосе в район десятки на мишени "4"( кучность даже мерить не стал) и понял , что эксперименты для себя я закончил -лучше мне по точности на этой дистанции для охоты и не надо


Дмитрий, лучшее - враг хорошего. Подобрал снаряжение, получил такой результат именно этим снаряжением для своего оружия, подтвердил стабильность результата для этого ствола, пристрелял коллиматор - вперед... используй на охоте.

p.s
Это снаряжение у меня тоже отлично полетело.
Снаряжение на 12мм пробке .... дало худшую кучность и стабильность по скорости как с 51см пулевым стволом Бенелли, так и с 76см стволом. На 14мм пробке, поджатой при закрутке до 13мм результат получился значительно лучше, чем с 12мм пробкой. ( при одинаковой длине готового патрона = 66мм )

venture
P.M.
5-10-2013 19:31 venture
Если позволите... про пыжи, поджатие и прокладку:
- говоря про высоту пробковых пыжей, надо принимать во внимание структуру пробковых пыжей. Покупные итальянские (оклеенные бумагой) имеют очень плотную структуру, рязанские же и самодельные (нарезанные из пробковой плиты) значительно эластичнее. Поджатые рязанские, имхо, на пару миллиметров равны по эффекту амортизации с несжатыми итальянскими;
- ни кому не навязываю своего мнения, но я лично прокладку под пулю ставлю- в 12 кал 1-1, 5мм, в 20-м 3мм. Когда обнаружил на полу в тире просеченные пыжи 20-кал высотой, минуточку, 10мм (!), то для себя этот вопрос решил раз и навсегда в пользу прокладки. Имхо, но я действительно не замечал разницы в кучности патронов с и без прокладки, вот что реально влияет, и очень сильно, так это навеска пороха и высота амортизации (закономерно связанные между собой вещи). Так что, имхо, я бы порекомендовал варьировать только навеску пороха, а не пытаться одновременно варьировать и высоту пыжей. Имхо, есть у Вас определенные пыжи - в зависимости от их эластичности подбираете высоту столбика и оставляете под закрутку 2 или 3 мм -и подбирайте кучную/комфортную навеску-и всё! Для охоты - "выше крыши", для спорта и соревнований в кучности- можно и дальше выяснять "нюансы".
amster21
P.M.
6-10-2013 12:47 amster21
Когда обнаружил на полу в тире просеченные пыжи 20-кал высотой, минуточку, 10мм (!), то для себя этот вопрос решил раз и навсегда в пользу прокладки. Имхо, но я действительно не замечал разницы в кучности патронов с и без прокладки,

Просеченные пыжи - это увеличение хода амортизации и снижение максимального давления .Почему это плохо ,если "не замечал разницы в кучности патронов с и без прокладки,"". Похожую картину давал Изметинский , описывая опыты с патронами "Легия стар" (врезание пробки в ребра обтюратора). Кстати , RW1AW емеет возможность проверить это практически , о чем бы и хотелось его попросить.
RW1AW
P.M.
6-10-2013 12:58 RW1AW
Originally posted by venture:

Так что, имхо, я бы порекомендовал варьировать только навеску пороха, а не пытаться одновременно варьировать и высоту пыжей. Имхо, есть у Вас определенные пыжи - в зависимости от их эластичности подбираете высоту столбика и оставляете под закрутку 2 или 3 мм -и подбирайте кучную/комфортную навеску-и всё! Для охоты - "выше крыши", для спорта и соревнований в кучности- можно и дальше выяснять "нюансы".

+ плюс много!

добавил бы только ( ранее тоже говорили об этом ):
Для получения стабильного результата - обязательно выдерживать одинаковую длину готовых патронов ( закрутка или станок с ограничителем ), иначе различная плотность заряжания приведет к значительному разбросу пуль в серии.. . Пока не перешел на пробку - аналогично подбирал стабильное снаряжение на ДВП, появилась Диана, подобрал оптимум и для нее. Стала доступна пробка - снаряжаюсь на ней.

RW1AW
P.M.
6-10-2013 13:07 RW1AW
Originally posted by amster21:

RW1AW имеет возможность проверить это практически , о чем бы и хотелось его попросить.

Могу предположить,имхо конечно, что привычка ставить плотную прокладку под контейнер ... без дна появилась от не полного доверия к трапециевидным замкам контейнера другого производителя точеных пуль. При их тестировании большой разницы в кучности ( с прокладкой или без ) не заметил. Плотная несжимаемая прокладка - это больше компенсатор свободного места в гильзе и.... лишний ( паразитный ) вес снаряжения. Это подсознательное недоверие могло перейти и от привычки использования классических дробовых контейнеров для пуль Рубейкина.
Из личного опыта могу добавить, что и трапециевидные и комбинированные замки ( трапеция + прямой угол ) контейнеров работают достаточно надежно при правильной подготовке контейнера. Ведь кроме безопасности выстрела , элементы контейнера должны обеспечивать быстрое отделение от подкалиберной пули после выхода из канала ствола, без воздействия на устойчивость полета пули.


Туристег
P.M.
6-10-2013 14:58 Туристег
Originally posted by RW1AW:

привычка ставить плотную прокладку под контейнер ... без дна появилась от не полного доверия к трапециевидным замкам

слышал именно такое объяснение, от многим известного энтузиаста пулевой стрельбы.
но объяснение было такое - что прокладка нужна именно при использовании пробки. Пробка может неравномерно воздействовать на пулю, что приведёт к сдвигу половинок контейнера -и пуля - чирик по стволу

а прокладка обеспечит равномерное давление по всей плоскости пулевого снаряда (и половинок контейнера и пули).

попробовал я так, но оказалось что картонки встают с большим натягом. в результате один край прокладки чуть выше другого. вот и думаю, а не повредит ли эта прокладка?


были как то прокладки пр-ва Белорусси (в блистере пластиковом - странный диаметр, почти проваливались. наверное для папковых гильз только подходят нормально).
для обычного использования как пороховых прокладок - это брак, а здесь бы думаю пригодились.

Originally posted by RW1AW:

при правильной подготовке контейнера.


а какая может быть направильной?

вообще у пули и половинок две точки упора - прямой угол и конус.

За прямой угол можно быть спокойным, половинки не "обгонят" пулю в стволе, т.к. упираются в головную часть пули именно под углом 90 град.
а вот с конусной частью как? сама пуля по конусной поверхности, может ли обогнать контейнер?

поддона то нет как на ранних фотках, там это точно бы исключалось.

Или вот к примеру ППСТ или канувший в небытие Удар от Позиса. пуля закрыта пластиком со всех сторон, и не может отсоедениться от него до покидания ствола когда пластик будет сброшен встречным воздухом.

И опять же угол конуса у Л2 меньше чем у ПИ - т.е. угол соприкосновения контейнера и пули более пологий.

RW1AW
P.M.
6-10-2013 16:10 RW1AW
... что здесь сказать...
обсуждать можно до бесконечности... мне больше по душе, когда слова подтверждаются делами... поэтому много времени уделяю моделированию процессов, да и стреляю часто и плодотворно... поэтому фотографий и иллюстраций такой работы намного больше , чем самих сообщений.
p.s
до сих пор.. . ничего не выскакивало и не обгоняло
SergeyT85
P.M.
6-10-2013 18:30 SergeyT85
Господа,когда будет пуля 16кал.?!
PRINCIP
P.M.
6-10-2013 19:00 PRINCIP
dimasik1
С Днюхой!
Всяческих благ и здоровья! Успехов и сбычи мечт!
Maestro191
P.M.
6-10-2013 19:21 Maestro191
Отстрелял Л2. Дожди замучили, в карьере озеро. Снаряжение: Гильза Чедит 70 мм, порох Сунар - 42, навеска 2,6 г., РО, пробка 6+6+2, картонка 1,5 мм.,пуля Л2, длина закрученного патрона 68 мм. (закручивал на сверлильном с ограничением) Оружие - Бенелли Рафаэлло с пулевым стволом 51 см.Прицел - коллиматор Хакко. Две нижних пробоины - одна Полева - 6 , другая - Л2, потом крутнул коллиматор и две верхних пробоины - Л2. Стрелял с капота, расстояние - 38 метров. Подобрал пыжи, прокладку картонную, она почти прорублена пулей, пыжи как новые. Думаю, картонка всё - таки нужна. По ощущению, отдача от Л2 побольше. Зарядил только 3 патрона на пробу, теперь попробую поиграть навесками.
click for enlarge 444 X 623 128.0 Kb picture
736 x 398
venture
P.M.
6-10-2013 19:32 venture
Очень симпатичные дырдочки, ровненькие!
И СТП П6 и Л2 совпадают, судя по всему. Хотя, конечно, по такому малому количеству выстрелов судить трудно. Довольны?
Maestro191
P.M.
6-10-2013 19:52 Maestro191
Результатом очень доволен, так как стрелял впопыхах - боялся замочить дождём коллиматор, считаю, пуля стабильная, хоть выводы делать по трём патронам нельзя, ничего отстреляем побольше. Забыл написать - я обрезал выступающие над пулей части контейнера - экономил место под закрутку. Хотелось бы услышать мнение старожилов темы по этому поводу.
click for enlarge 591 X 451  16.3 Kb picture
RW1AW
P.M.
6-10-2013 19:58 RW1AW
Originally posted by Maestro191:

Отстрелял Л2.

Спасибо за оперативный тест ( погода... вносит свои коррективы ), информацию и фотографии. Результат для меня - ожидаемый ( т.к тестировал этот вариант снаряжения на своем, аналогичном оружии - Бенелли Рафаэлло Комфорт с 51см пулевым стволом )
Пожелания удачной погоды при дальнейших экспериментах и ес-но продуктивного применения на охоте!
С уважением,

Gret10
P.M.
6-10-2013 20:04 Gret10
я обрезал выступающие над пулей части контейнера

Этого делать НЕЛЬЗЯ!

------
ищущий да обрящет!<BR>

Maestro191
P.M.
6-10-2013 20:10 Maestro191
RW1AW, спасибо.
Maestro191
P.M.
6-10-2013 20:11 Maestro191
Gret10, а почему нельзя - возможность повредить ствол?
Pulver
P.M.
6-10-2013 20:16 Pulver
Этого делать НЕЛЬЗЯ!
Тоже так считаю! Ой не просто так Александр Эдуардович осадил пулю ниже верхнего среза обкладок, ой не не ради красного словца он ее рекомендует эту пулю вплодь до полных чоков .. .
RW1AW
P.M.
6-10-2013 20:20 RW1AW
Originally posted by Maestro191:

Забыл написать - я обрезал выступающие над пулей части контейнера - экономил место под закрутку.

Выступающие над пулей части контейнера помогают быстрому отделению лепестков контейнера после покидания пулей канала ствола. К тому же четыре рабочих воздушных зазора в головной части контейнера помогают равномерному обжатию материала контейнера при прохождении ДС.
Этот вариант снаряжения без подрезки контейнера у меня вполне комфортно укладывался в длину готового патрона 68мм ( при навеске Сунара 2.6гр. )


Pulver
P.M.
6-10-2013 20:21 Pulver
Подобрал пыжи, прокладку картонную, она почти прорублена пулей, пыжи как новые. Думаю, картонка всё - таки нужна.
Однозначно. Коэффициэнт деформации у стали и полиэлителена разный...
RW1AW
P.M.
6-10-2013 20:28 RW1AW
Originally posted by SergeyT85:

Господа,когда будет пуля 16кал.?!

На этот вопрос уже был ответ на 24 и 25й странице рязанской темы :

продаю: подкалиберная стальная пуля серии Ленинградка

Повторюсь... давать сейчас конкретный прогноз по срокам... дело не благодарное.
Прототипы ( стальные и латунные варианты просчитаны, сделаны продувки )
После 12 калибра настступит очередь 16 и 20го - всему свое время.


click for enlarge 816 X 525 132.9 Kb picture click for enlarge 1412 X 844 214.8 Kb picture

Gizel12
P.M.
6-10-2013 21:16 Gizel12
отстрелял сегодня 5 штук. ружье МР-153, коллиматор ОКП-7, погода солнечная, ветер боковой правый 5 м/с, дистанция 55 метров. Коллиматор не пристреливался с зимы. Сборка, шедитт (якобы 70 мм, на деле гильза оказалась 67 мм) Сунар42 навеска 2,6 гр., ПО, пробка 10+2+2, резка как рекомендовано, пережимать не стал, закрутил на неполную закрутку (края буртика чутка загнул, но накрыл лепестки контейнера). Стрелял с колена, ружье на твердой поверхности. Первый выстрел в 9-ку на 12 часов, крутанул колиматор, второй выстрел в 7-ку на 12 часов, еще крутанул. Оставшиеся 3 пули легли в круг десятки в диаметре 10 см. Все отверстия ровные. Нарпягло неравномерное сгорание пороха. Гильзы были прозрачные. На 2 "ожоги" внутренней поверхности гильзы начинались с самого низу, а на 3 только после окончания пробки. Грешу на гильзу, в следующий раз возьму обрезанную 76. Видимо без полной закрутки капсюль выталкивал все содержимое. По зверю опробую после снега. Жалко молодого кабасика уродовать катушкой. Но рецепт оставлю тем же, только возьму 76 мм, добавлю 0,1 гр пороха и уберу 2 мм пробку заменив ее на твердую прокладку. Еще один момент заслуживает внимания, в мои гильзы контейнер входил туго, снаряжал при комнатной температуре, на морозце гильза еще сильнее сжалась обтянула контейнер, стали четко проступать ребра контейнера. Немного опасаюсь как же его сожмет там при -25.
RW1AW
P.M.
6-10-2013 21:35 RW1AW
Originally posted by Gizel12:

отстрелял сегодня 5 штук. ружье МР-153, коллиматор ОКП-7, погода солнечная, ветер боковой правый 5 м/с, дистанция 55 метров. Коллиматор не пристреливался с зимы. Сборка, шедитт (якобы 70 мм, на деле гильза оказалась 67 мм)

Спасибо! Радует, что пришла комплектация от Игоря и пошли отзывы.
С гильзами такое бывает, хотя мне удалось найти не прозрачный Шеддит ( бордовые ) с длиной 69.8мм ( прозрачные все 69.0 ). Поэтому по необходимости режу 76е гильзы, там уже и КВ нужный, как правило, стоит CX1000 или F615 ( для снаряжения на M92S или Сунаре 42 )
На фото - снаряжение с навеской 2.6гр. Сунара 42 ( 2.35 по банке, партия 2/11 ,годен до 2017г ) в гильзу 12х70 ( реально 69.8 )


click for enlarge 1500 X 996 590.6 Kb picture

amster21
P.M.
6-10-2013 21:46 amster21
Выступающие над пулей части контейнера помогают быстрому отделению лепестков контейнера после покидания пулей канала ствола

Т.е. ваши отстрелы показали , что этот элемент действительно повышает кучность ? Или это элемент , повышающий безопасность ? Хотелось бы уточнения. Т.к. кучности до 50м - сами понимаете , а вот сталь - в полный чок , требует уважение к соблюдению условий безопасности.
RW1AW
P.M.
6-10-2013 22:37 RW1AW
Originally posted by amster21:

Т.е. ваши отстрелы показали , что этот элемент действительно повышает кучность ? Или это элемент , повышающий безопасность ? Хотелось бы уточнения. Т.к. кучности до 50м - сами понимаете , а вот сталь - в полный чок , требует уважение к соблюдению условий безопасности.



Сказать, что только именно этот элемент повышает кучность... не корректно.
Равномерное ( одновременное ) отделение обкладок для подкалиберного снаряжения необходимо для обеспечения стабильного полета пули на начальном участке траектории ( первые образцы имели внутреннюю фаску по верхней части - на глубину 2мм, в серийных от нее отказались по причине повреждения слишком тонкой верхней части контейнера при закрутке, хотя отстрелял более двух сотен таких контейнеров - при аккуратной закрутке все было даже красиво ) Отстрелы подтвердили одновременный отход сегментов контейнера ( как с фаской, так и без ) - они достаточно симметрично находились на линии огня примерно на одинаковом расстоянии. О какой кучности может идти речь, если одна из обкладок "залипнет" или "слишком долго задержится" на теле пули.
Теперь о безопасности.
На безопасность прохождения ДС обратили отдельное внимание т.к достаточно известны прецеденты подутия не только в чоке, но и в получоке при стрельбе точенками от другого производителя.
Безопасность при использовании любого оружия обеспечивает в первую очередь здравый рассудок стрелка, а технические решения ему только помогают в этом процессе.
В данном конкретном случае на безопасное прохождение ДС работают:
- диаметр пули минимизирован до 15.5мм
- 8 внешних ребер контейнера, центрующие пулю в КС оружия и работающие на срезание ( или пластическую деформацию ) в момент прохождения ДС.
- для обеспечения дополнительной безопасности при использовании оружия со строгими чоками и минимальным ID КС для 12 калибра ( 18.2мм ) дополнительно работают и 4 воздушных зазора в головной части контейнера.
Выступающая перед пулей 2мм часть контейнера обеспечивает равномерное обжатие пластика контейнера по рабочим зазорам при прохождении пулей в контейнере ДС.

click for enlarge 1500 X 958 222.2 Kb picture click for enlarge 671 X 496 186.6 Kb picture

На снимках - слева контейнер для Л5, спрва для Л2 из первой, предсерийной партии

venture
P.M.
6-10-2013 22:48 venture
Обрезать нельзя. И зачем? На Вашем фото оставшейся части дульца гильзы совершенно достаточно для нормальной завальцовки гильзы.
Просто уделите некоторое внимание подбору гильзы: в 12-м калибре это совсем не проблема, выбор богатый. И следуйте рекомендациям разработчика и производителя-люди обо всем позаботились и все учли в конструкции. Наше дело -не мазать на охоте!
Maestro191
P.M.
6-10-2013 22:58 Maestro191
Фото не моё - небольшой плагиат у dimasik1. У меня места под закрутку поменьше оставалось, приходилось поджимать. Поэтому и решил подрезать.
dimasik1
P.M.
6-10-2013 23:14 dimasik1
[QUOTE]Originally posted by PRINCIP:
[B]dimasik1
С Днюхой!
E]
Виктор Иванович, спасибо за поздравления, тронут !
dimasik1
P.M.
7-10-2013 00:06 dimasik1
Originally posted by Maestro191:
Отстрелял Л2. ... Оружие - Бенелли Рафаэлло с пулевым стволом 51 см.Прицел - коллиматор Хакко. Две нижних пробоины - одна Полева - 6 , другая - Л2, потом крутнул коллиматор и две верхних пробоины - Л2.

То что после внесения вертикальных поправок в коллиматор пробоины сместились только по вертикали , а по горизонтали не гульнули - очень хороший показатель Не совсем понятно почему на таком снаряжении нельзя ужать патрон до высоты в 66 мм - у меня это получалось без напряга и пережима пробки, попробуйте ,если интересно. По поводу подрезания самих обкладок- присоединяюсь к общему мнению . С уважением.. .


Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, ис ... ( 4 )