Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, ис ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, используемое оружие

Pulver
P.M.
24-9-2013 13:16 Pulver
Санёк62
P.M.
24-9-2013 16:31 Санёк62
Я бы просто протер силиконом саму пулю...

Вот-вот,очень помогает ,только я ещё в пакет с порезанными контейнерами то же силиконовым спреем добро брызнул. При сборке всё протирается тряпочкой и в гильзу,по ощущениям,даже отдача меньше стала. Это конечно самовнушение,но кучка реально под правилась. Проклятые дожди не то что пострелять,с фотать не позваляют,фотик потеет зараза в кармане,всё размытое получается. Даст бог,на следующей неделе поеду в Смоленскую обл.,там зверя много и не погоды он не боится . Своим местным охотникам раздал готовые патроны(на соколе)уже давно,но погода не даёт даже носа высунуть. Короче,пока сижу,смотрю в окно и не торопясь кручу патроны.
Gizel12
P.M.
25-9-2013 21:21 Gizel12
Коллеги, подсобите по рецепту патрона.
Взял гильзу + СХ1000 + 2,6 гр. Сунар42 + пыж-обтюратор + пробка 10мм + пробка 2мм + пробка 2мм + контейнер с пулей Л2. Собственно содрал рецепт из темы по ленинградке. Так вот, после снаряжения до кромки гильзы остается миллиметра 3. Ну, думаю, прижмет закруткой. И тут проблема, мои матрицы от Кирюхи упираются в пулю внутренним конусом и не выходит у меня кромку даже до пули довернуть. До этого снаряжал бреннеке да гуаланди, проблем таких, ввиду конусности их макушки, не наблюдалось. Теперь имеем 30 патронов, не закрытых закруткой. разбирать - жаба душит, гильзы жаль.
Помогите советом, товарищи.
З.Ы.: про семь раз отмерь, один отрежь я знаю
Спасибо,
Suseren
P.M.
25-9-2013 21:28 Suseren
Навойником осадить пулю чтобы сжалась пробка и в закрутку пока пуля ее держит
Пережатые пыжи не есть хорошо, но раз гильзы жалко - думаю выход.
Александр Эдуардович и меня поправил со снаряжением, сказал что лучше собирать в 12/76 подрезанных до 73мм
xant-1966
P.M.
25-9-2013 21:38 xant-1966
А если Л2 запустить по принципу Л5 1.1?Так сказать демо версия. Вот на таких контейнерах.
320 x 240
Gizel12
P.M.
25-9-2013 22:40 Gizel12
Originally posted by Suseren:
Навойником осадить пулю чтобы сжалась пробка и в закрутку пока пуля ее держит
Пережатые пыжи не есть хорошо, но раз гильзы жалко - думаю выход.
Александр Эдуардович и меня поправил со снаряжением, сказал что лучше собирать в 12/76 подрезанных до 73мм

Теперь то и я это понял
у меня все гильзы якобы 70 на деле 67- 68мм.
А А.Э. инфу в теме неплохо бы поправить. теперь то я бы собирал пробку не 10+2+2 а 10+2 и все было бы замечательно.
Хотя все пыжи провалились в гильзу свободно, думаю легкое пережатие им не повредит.

RW1AW
P.M.
26-9-2013 08:58 RW1AW
Originally posted by Gizel12:

И тут проблема, мои матрицы от Кирюхи упираются в пулю внутренним конусом и не выходит у меня кромку даже до пули довернуть. До этого снаряжал бреннеке да гуаланди, проблем таких, ввиду конусности их макушки, не наблюдалось. Теперь имеем 30 патронов, не закрытых закруткой. разбирать - жаба душит, гильзы жаль.
Помогите советом, товарищи.


Проблему решает наличие пулевых матриц ( у Кирюхи она тоже есть )Правда сам уже приличное время закручиваю на GAEPовском станке с большим выбором матриц, сделал и самодельную копию станка ( для Л2, Л5 использую чаще матрицу special # 2 или 3, для пуль Бреннеке, Гуаланди и Полева использую матрицу Palla + смазка селиконом при закрутке ). Раньше так же не было проблем при использовании ручной закрутки с пулевой матрицей, даже когда специально для тестов поджимал снаряжение и пыжи т.е верх контейнера с точеной пулей другого производителя в гильзе 12х70 перед закруткой был вообще вровень с верхним краем или даже выступал за пределы гильзы.

click for enlarge 1500 X 1355 976.4 Kb picture click for enlarge 1500 X 870 577.1 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1196 869.1 Kb picture click for enlarge 1500 X 1381 990.8 Kb picture

На ганзе это тоже можно найти:

GAEP ITALY! Продажа.(Москва).

RW1AW
P.M.
26-9-2013 09:07 RW1AW
Originally posted by xant-1966:

А если Л2 запустить по принципу Л5 1.1?Так сказать демо версия. Вот на таких контейнерах.

В похожие контейнеры в свое время снаряжал пули Рубейкина. В самом начале темы на питерханте говорил об этом. Не хочется повторяться. Использование дробовых контейнеров для снаряжения точенок , пройденный этап многими охотниками. Задача контейнера не только в удобстве снаряжения патрона, но и в оптмальной центровке пули в канале ствола. Подобрать контейнер под свое оружие можно конечно... но не вижу в этом большого смысла, если с успехом можно использовать родной,где пуля надежно фиксируется замками контейнера, а ребра обеспечивают стабильную центровку и вместе с рабочими зазорами в передней части контейнеров - безопасное прохождение пулей ДС.

o-zzzz
P.M.
26-9-2013 09:27 o-zzzz
Отмечусь в теме.
Aspis
P.M.
26-9-2013 09:37 Aspis
Originally posted by Gizel12:

Теперь то и я это понял
у меня все гильзы якобы 70 на деле 67- 68мм.
А А.Э. инфу в теме неплохо бы поправить. теперь то я бы собирал пробку не 10+2+2 а 10+2 и все было бы замечательно.
Хотя все пыжи провалились в гильзу свободно, думаю легкое пережатие им не повредит.


ИМХО лучше не пережимать, хоть и порох медленный. Лучше переснарядить в обрезаную 76мм, а жабе объяснить, что гильза с капсюлем стоит 6-7р, а пуля 25р. Да и 30 шт. сразу в одном снаряжении напрасно. Вдруг не полетит в таком варианте? Кстати кто производитель таких коротких гильз?

RW1AW
P.M.
26-9-2013 09:56 RW1AW
Originally posted by Aspis:

Вдруг не полетит в таком варианте?

добавил бы - из конкретного ствола...

+ много !
... показателен Ваш пример первого знакомства с пулей ( стр.#3 пост # 56 ) когда лучше всего полетело снаряжение на Сунаре.
Но есть уверенность, что и на другом снаряжении, подобранном под оружие полетит не хуже, а может и лучше

Aspis
P.M.
26-9-2013 10:28 Aspis
Originally posted by RW1AW:

... показателен Ваш пример первого знакомства с пулей ( стр.#3 пост # 56 ) когда лучше всего полетело снаряжение на Сунаре.
Но есть уверенность, что и на другом снаряжении, подобранном под оружие полетит не хуже, а может и лучше


Это было только начало . Полетит она на любом порохе, если немного пошаманить. ИМХО на Соколе тоже неплохая куча получилась-бы, если-бы давал время остывать стволу. А с 92-м, думаю, основная ошибка была аналогичная - пережатие пробки при попытке запихать в 69мм гильзу. На Соколе и Сунаре пробка при закрутке тоже поджалась, но не так сильно. С 92-м пришлось для закрытия, как уже говорил, утрамбовывать MEC-ом (примерно на 80-85 фунтов если верить шкале).

p.s. Александр Эдуардович, фотки самодельного GAEP-а "вид снизу" нет? Не пойму как соединены детали корпуса.

xant-1966
P.M.
26-9-2013 11:01 xant-1966
RW1AW
Александр Эдуардович,.. а зачем в него пихать Л2 в него? для этого использовать родной, а от синенького отрезать боковую стенку контейнера, а дно оставить. Ну да это дело пятое. Умерла так, умерла (запятую поставить кому где нравиться) Просто не хочется что-бы потом когда Л5 1.1 пойдёт в серию (если в таком варианте как была инфа), переделывать пресс-форму. А это будет. ИМХО.
Gizel12
P.M.
26-9-2013 13:05 Gizel12
Originally posted by Aspis:

ИМХО лучше не пережимать, хоть и порох медленный. Лучше переснарядить в обрезаную 76мм, а жабе объяснить, что гильза с капсюлем стоит 6-7р, а пуля 25р. Да и 30 шт. сразу в одном снаряжении напрасно. Вдруг не полетит в таком варианте? Кстати кто производитель таких коротких гильз?


Обычный прозрачный Шедитт 12/70. тут же на Ганзе и заказывал. сразу 30 штук т.к. из темы вычитал, что рецепт рабочий. а стволы у нас в компании разные от 18,2 до 18,6. Вот и хотели посмотреть полетит-не полетит.
Гильзы сразу насторожили. ни в одной не удалось ПО догнать сразу, все утопил в 4-5 заходов. ждал пока стравится давление.
Придется вскрывать, жаль.
До места отстрела мне далеко пилить. может есть у кого "предварительно рабочий рецепт патрона" в магнум снаряжении Л2, чтобы было от чего отталкиваться?
RW1AW
P.M.
26-9-2013 13:12 RW1AW
Originally posted by xant-1966:

Просто не хочется что-бы потом когда Л5 1.1 пойдёт в серию (если в таком варианте как была инфа), переделывать пресс-форму. А это будет. ИМХО.


Пока Л5 пойдет в серию в похожем на Л2 контейнере ( для Л2 тоже модернирзируется для уменьшения технологических утяжек полиэтилена при остывании ). В обновленных контейнерах появятся... еще ребра, только уже внутренние - 4 ребра, центрующие талию пули.
К предсерийному контейнеру с раскрывающимися лепестками пока есть ряд замечаний - будем работать над ним дальше.
Отстрел "пятерки" в контейнере т.н первого поколения показал его полное право на серийное пр-во. Поэтому не вижу смысла ждать доводки нового контейнера ( всему - свое время ) и задерживать из за этого серийное пр-во пятерки. Тем более, что новый контейнер интересен больше для поточных автоматических линий, чем для самокрутчика.


RW1AW
P.M.
26-9-2013 13:27 RW1AW
Originally posted by xant-1966:

а от синенького отрезать боковую стенку контейнера, а дно оставить.

Каждый ( при большом желании ) может попробовать и другие варианты обтюраторов и пыжей. Просто на сегодняшний день мне, имхо удобнее и интереснее работать с РО и пробкой , похожей альтернативы по комплексным показателям сам и мои знакомые коллеги по к-ту цена/качество не нашли ( искали ... и пробовали разные варианты обтюраторов, их комбинаций с "амортизаторами" от дробовых ПК ).

Туристег
P.M.
28-9-2013 15:59 Туристег
"При нахождени на природе длительное время в условиях сильной влажности и дождей ( как раз сейчас - вполне актуально )предотвратит появление ржавчины.
Такое покрыте нкак не отразится на ТТХ пуль."

а это действо имеет какое то практическое значение кроме эстетического?

с внешней средой контактирует при ношении только передний торец пули. не проще ли его протереть тряпочкой смоченной нейтальным маслом?

Либо например покрасить лаком для ногтей - заобно и герметизация всего патрона будет, и например можно помечать разным цветом разные способы снаряжения, если гильзы непрозрачные то удобно.

RW1AW
P.M.
28-9-2013 23:05 RW1AW
Недавно позвонил Дмитрий ( dimasik 1 ) - он, будучи по делам в Питере, взял для тестов на днях часть полученных из Рязани "пятерок" с серийными контейнерами. Отстрелял сегодня Л2 и Л5 из Бенелли с 76см стволом... ( снаряжение на Сунаре 42, М92S и МВх36 )
Результаты Дмитрию понравились ( мне тоже - подтверждаются графики продувок и тесты самодельных и предсерийных прототипов ). Подробнее он сам расскажет и мишени выложит.

В начале августа Дмитрий уже тестировал Л2 из своей Бенелли и ТОЗ-34:

перепост сообщения Дмитрия ( dimasik1 ) из темы "Стрельба пулей из Бенелли"
В отличие от моего длинного ствола с диаметром КС 18.4мм , длинный 76см ствол Рафаэлки у Дмитрия имеет диаметр КС 18.3мм :
------
" Вчера провел первый , можно сказать пробный , отстрел Л-2 , ,
Параметры снаряжения ..
Гильза - Шеддит 70мм
Порох - Сунар 42 магнум, навеска 2,6 гр
РО
Пробковые пыжи 10 + 2 +2 итого 14 мм
Пуля Л-2 вес 28,5 гр.
Контейнер разрезал на 4 части , две части разрезаны до конца ,а четвертинки недорезая 1 -2 мм
Высота готового патрона - 66 мм
Ружье- Бенелли Раффаэлло Комфорт длина ствола 760мм, Д= 18,3 мм
Дистанция 50метров
Стрелял сидя с упором на треногу

click for enlarge 1920 X 1276 210.9 Kb picture

Прицел - коллиматор Эотек.

Патрон был подобран из расчета перспективы использования его как при стрельбе из ружей расчитанных на магнум , так и стрельбе из "немагнум" ружей с 70-м патронником ,так как имеется определенный опыт стрельбы катушечными пулями с аналогичными навесками Сунара-42 из ТОЗ 34.
Ощущения от стрельбы очень благоприятные - отдача комфортная ( стрелял в майке ,Т+ 26)Надо сказать , что кучность - 45 мм по центрам пробоин для моего ствола 760мм -очень редкий показатель , вообщем я доволен первым результатам .Александру большое спасибо - получил удовольствие от снаряжения и стрельбы.Сегодня мне отдали мой "доведенный " ТОЗик , завтра постараюсь прогнать из него патроны разного снаряжения с пулей Л-2."
------

Как отметил Дмитрий ( Pulver ) первые тесты показывают, что пуля нравится стволам Комфортов 76см с КС 18.3 и 18.4мм:

" По горизонту растянул именно по этому ( тренога... ИМХО ). Если-бы стрелял со стола и станка по типу как у А.Э, то группа была еще плотнее.
Для проверки нравится пуля стволу или нет, ИМХО результат великолепный. Осталось с рук отпулеметить и можно лабораторные занятия прекращать и переходить к практике ."

Надеюсь, на днях будут результаты отстрелов снаряжения Л2 и с ТОЗ 34

"Сегодня , как обещал Александру , отстрелял Л-2 из ружья ТОЗ -34ЕР
Цель отстрела - протестировать Л-2 на предмет дружбы с "не магнум" стволами распространенных ружей отечественного производства с 70м патронником и фиксированными ДС -чок / получок на примере ТОЗ-34
Снаряжение патрона ;
Гильза -Шеддит 70мм ( по факту 69мм)
Порох взял самый что ни на есть охотничий - Сокол ,навеска 2,3 гр
на всякий случай укажу партию пороха 35 \11Р , годен до февраля 2018г
Обтюратор -РО
Пробка - 10мм+2мм+2мм итого 14 мм
Пуля Л-2- откалибровал партию пуль по весу от 28,48 до 28,52 (+- 0,02гр)
Высота патрона после закрутки - 66мм
Высота пробки после закрутки - 13,6 мм (почти не сжалась )
click for enlarge 1920 X 1276 164.0 Kb picture

Стрелял из ружья ТОЗ -34 ствол получок , внтр. диаметр ДС 17,45 мм по штангелю.
Дистанция -50м., стрелял без прицельных приспособлений по планке и мушке сидя с упора на треногу.
Все пули пришли ровно , на фото рваные края из-за того , что мишень была закреплена на раму без картона (сорри)
На частях контейнера после выстрела четко видно, что ребра срабатываются практически в ноль при прохождении канала ствола и ДС -что ,собственно, от них и требовалось ..
Произвел 2 выстрела из чока - пуля прошла ДС без проблем , все нормально . На кучность из чока не стрелял,но можно отметить,что пули пришли в мишень ровно , существенных отклонений от СТП на получоке я не заметил" .

Дмитрий, спасибо за оперативность в тестах и интересный отчет.
Так понял, что ты был сильно ограничен по времени при снаржении и тестах ( стрелял после работы, в сумерках ? ) На центр десятки - пластырь наклеен , для облегчения прицеливания.. . планка - мушка Для теста по планке, с треноги - достойный результат.
Желаю приятного отпуска... после продолжим, большое спасибо!
Всегда ценю в людях надежность и обязательность...
p.s
Дима - респект, уложить из тозика в сумерках на полтосе четыре пули в сигаретную пачку, стреляя по планке и мушке.

Надеюсь сегодня-завтра Дмитрий скажет пару слов о своих первых впечатлениях от знакомства с пятеркой Л5.

Gret10
P.M.
28-9-2013 23:37 Gret10
Кстати Л5 сильно напоминает вот это
264 x 191
RW1AW
P.M.
28-9-2013 23:51 RW1AW
Originally posted by Gret10:

Кстати Л5 сильно напоминает вот это

Или этот бронебойный немецкий подкалиберный снаряд напоминает Л5...
( катушки не сегодня придуманы... ),главное...заставить... катушку правильно лететь из гладкого ствола... и выполнять нужную нам задачу.

Gret10
P.M.
29-9-2013 07:22 Gret10
главное... заставить... катушку правильно лететь из гладкого ствола... и выполнять нужную нам задачу.

На ВЫСОКОЙ СКОРОСТИ работают отлично.
арсенюк22
P.M.
29-9-2013 09:27 арсенюк22
разбирать - жаба душит, гильзы жаль.
Помогите советом, товарищи.

Можно купить два сгона на 3/4 и одну муфту 3/4, потом вкладываем патрон в один сгон(со стороны резбы),накручиваем муфту и второй сгон.Бьём по "твёрдому тупому предмету" всей конструкцией той стороной, куда смотрит пуля и контейнер с пулей должен будет выйти.Хорошо бы ручку приварить как на молотке, но и так сработает.Гильза целая останется.Рублей в 50 конструкция вылезет
RW1AW
P.M.
29-9-2013 10:02 RW1AW
Originally posted by Gret10:

На ВЫСОКОЙ СКОРОСТИ работают отлично.

Л5 не только на высокой см. пост # 4 этой темы:

Динамические измерения при пулевой стрельбе из гладкоствола

Не зря длительное время занимались математической моделью и анализом графиков продувок компьютерных моделей различных прототипов катушек... и тему под названием "оптимизация и практическое моделирование подкалиберных пуль" затеяли...

piterhunt.ru

Gret10
P.M.
29-9-2013 10:55 Gret10
Л5 не только на высокой

Я имею в виду результат по тушке А летят то они все хорошо(при правильном снаряжении)

------
ищущий да обрящет!<BR>

dimasik1
P.M.
29-9-2013 13:38 dimasik1
Вчера отстрелял Л5 в нескольких вариантах снаряжения. Хотелось пострелять на кучность на разных видах пороха с целью подобрать патрон наиболее перспективный для охоты ,посмотреть влияние порохов на стп и на кучность .Типы снаряжения подбирались исходя из накопленного положительного опыта при стрельбе катушечными пулями .
Стрельба велась из ружья "Бенелли Раффаэлло криокомфорт" , ствол 76 см, Д= 18,3мм , ДС - цилиндр с напором ( 4 риски) , сидя с упора на треногу. Дистанция 50 метров. Прицельное приспособление - коллиматор ЭОТЕК.
Коллиматор был пристрелян пулей Л2 на сунаре 42 навеской 2,6 гр

Вариант снаряжения 1
Гильза 70мм , порох МБ-36, навеска 2,25гр, РО , Диана 16 мм , Пуля Л5 ,контейнер пополам и еще раз пополам недорезая примерно 1 мм.высота патрона 66мм. Вес пули 29,50 -29,60


click for enlarge 1920 X 1276 124.7 Kb picture
Кучность 56 мм ,траектория с ощутимым превышением по отношению к траектории на сунаре 42 (навеска 2,6) на котором был пристрелян коллиматор. Одна пробоина немного заовалена , пуля пришла под небольшим углом ,что никак не повлияло на кучность, что лишний раз подтверждает мысль Александра ,что раскачка,это способ стабилизации катушечных пуль на траектории .
Вариант 2.
гильза 70мм, порох М92 ,навеска 2,5 гр, РО , пробка 10мм +2мм +2мм
( итого 14мм), картонная прокладка жесткая 1,7мм , пуля Л5 , высота патрона 66мм .Вес пули 29,50-29,60гр

click for enlarge 1920 X 1276 138.1 Kb picture

Две нижних пробоины в районе 10ки и 9-ки - пристрелочные Л-5 на сунаре 42 с навеской 2,6гр ,на этой мишени четко видно превышение траектории на м92.
Можно отметить , что СТП в на МБ-36 и на М-92 практически совпадают.

Вариант 3
гильза 70мм , порох сунар 42 М (партия 2/11 ,годен до 2017г), навеска 2,6 гр ,РО, пробка 10мм +2мм +2 мм (итого 14мм) ,картонная прокладка жесткая 1,7мм, высота патрона 66мм , вес пули 29,50 -29,60гр
click for enlarge 1920 X 1276 161.2 Kb picture

Куча в 87мм ,конечно, заметно хуже чем в первых двух вариантах, но тем не менее вполне вписывается в распростанненный охотничий показатель согласно которому кучность в пределах 100мм соответствует оценке "Отлично"

Отстрелял ,также Л2 на М92 , снаряжение точно такое же как и на Л5 во второй серии - навеска М92 -2,5г ,РО , пробка 10+2+2 =14мм , картонная жесткая прокладка 1,7мм , пуля Л2 ,высота патрона 66 мм

click for enlarge 1920 X 1276 136.3 Kb picture
Куча 58мм . СТП на Л2 на 3 см ниже чем на Л5 на таком же снаряжении - по горизонтали СТП абсолютно совпадают.
Вообще ,очень любопытен тот факт , в 4-х сериях СТП по горизонтали идентичны , отличия только по вертикали.. .

Два патрона с Л5 на М92 оставил для дальней дистанции . Стрелял на 95м. Ожидал , что траектория снизится и пробоины будут по высоте в райне 10-ки- ничего подобного , пуля и не думает снижаться на этой дистанции ! Понятно, что информация предварительная ,так как по 2-м выстрелам нельзя судить точно( по этой причине и мишень не выкладываю) но , можно наблюдать что пробоины находятся по высоте на том же уровне что и на полтосе, по горизонтали на 3-4 см уход влево.
Расстояние между пробоинами 67 мм по центрам.

Пуля Л-5 произвела очень благоприятное впечатление , теперь осталось выбрать вариант снаряжения для охоты и вперед!





RW1AW
P.M.
29-9-2013 16:04 RW1AW
Для первого знакомства с пулей - очень прилично.Хорошо показало себя снаряжение на МВ-36 и М92S.
Мне удалось собрать такую же кучу 27мм - пятеркой, но с короткого 51см ствола Бенелли на навеске 2.55гр. 92го
( правда уложил туда пять пуль - неистребима твоя привычка стрелять сериями по четыре выстрела - привычка к двудулке или ответ охотника - редко, когда на реальной охоте делаешь по зверю более 2х-3х выстрелов подряд, а экономия зарядов вполне понятна и уместна )

click for enlarge 933 X 677 65.4 Kb picture click for enlarge 1302 X 855 467.0 Kb picture

Что касается результата на 95м, то ранее выкладывал мишени отстрела Л5 на сотке, где было совпадение СТП с результатами на полтине.
Скорее всего в этом случае пик траектории приходится на 65-70м и СТП на пятидесяти метрах и сотке очень близки.

p.s
Дмитрий, спасибо за оперативность в тестах и интересный отчет!
Для отстрела на кучность тренога - не самый лучший вариант. При использовании устойчивого ( стрелкового )стола и пристрелочного станка результат можно получить еще интереснее. Могу выделить тебе свой ( красный т.к сейчас чаще использую самодельный стол и станок )

click for enlarge 1500 X 903 466.4 Kb picture click for enlarge 979 X 1500 553.9 Kb picture
click for enlarge 1023 X 1500 548.0 Kb picture click for enlarge 1500 X 1058 461.6 Kb picture

L_YV
P.M.
29-9-2013 19:28 L_YV
Originally posted by RW1AW:

Скорее всего в этом случае пик траектории приходится на 65-70м и СТП на пятидесяти метрах и сотке очень близки.


Имею аналогичное мнение, по фото видно что СТП выше точки прицеливания, если бы прицел был пристрелян "в ноль" на 50м, то на 100-ке было бы однозначное занижение СТП, чудес не бывает.
Djo_krsk
P.M.
29-9-2013 20:37 Djo_krsk
Originally posted by Туристег:
".... . эстетического?

чистая эстетика, неприятно когда на тебя ржавый гвоздь смотрит . решилось путем ржавления пули и дальнейшая обработка преобразователем ржавчины . ровный матовый цвет

RW1AW
P.M.
30-9-2013 15:47 RW1AW
Originally posted by dimasik1:

Пуля Л-5 произвела очень благоприятное впечатление , теперь осталось выбрать вариант снаряжения для охоты и вперед!

Мне очень хочется надеяться, что у многих коллег могут быть получены двойкой и пятеркой похожие результаты. Для охотничьих задач на рабочих дистанциях это, можно сказать, даже избыточная кучность.
Известно, что в большой степени успех на охоте определяет правильная вкладка и умение качественно стрелять на вскидку.
Возможности Л5 дополняют возможности Л2... в зависимости от задачи, условий применения и дистанции до цели.

click for enlarge 1500 X 1417 745.3 Kb picture click for enlarge 1500 X 1419 743.2 Kb picture
click for enlarge 881 X 1200 135.1 Kb picture click for enlarge 1500 X 1413 373.6 Kb picture click for enlarge 1200 X 1171 136.6 Kb picture

Pulver
P.M.
3-10-2013 22:58 Pulver
Возможности Л5 дополняют возможности Л2... в зависимости от задачи, условий применения и дистанции до цели.
Александ Эдуардович, прочитав все про Ленинградки не нашел предварительного, сравнительного анализа об убойности-остонавливающем действии Л2 и Л5. При том, что пятерка лучше летит, остонавливающее действие у нее сдается мне будет ниже чем у двойки. При попадании по крупнным костям и жво действие обеих пуль будет скорее одинаково, но чуть не по месту и картина ИМХО изменится.
Не стал ждать пятерку и заказал у Игоря себе и друзьям на пробу двойку и надеюсь, что выбор для охоты сделал правильный. Пятерка на мой взгляд выглядит более спортивной чем охотничей.
Поправте если не прав.
dimasik1
P.M.
4-10-2013 00:07 dimasik1
Originally posted by Pulver:
.. При том, что пятерка лучше летит, остонавливающее действие у нее сдается мне будет ниже чем у двойки.

Дмитрий, есть единственный способ это проверить - отстреляться по крупнячку, бумагой сыт не будешь - мяска надо добыть и посмотреть. Для себя (сугубо субъективно)окончательно определился с охотничим вариантом для Л-2 это - М92 ,навеска 2.5г, РО, пробка 10+2+2 ,картонка жесткая 1,7мм пуля Л-2 ,патрон 66мм . Вчера перед охотой внес поправки в коллиматор - всадил 3 пули на полтосе в район десятки на мишени "4"( кучность даже мерить не стал) и понял , что эксперименты для себя я закончил -лучше мне по точности на этой дистанции для охоты и не надо, а как там с убойностью -на деле надо проверить. Уже два раза с Л-2 ходили на кабасика , но каждый раз косолапый портил всю охоту -задолбал уже, но ничего .. . я терпеливый... ,бог даст - попробуем Л-2 на копытах.. , а там , глядишь, и на Л-5 статистика наберется..

RW1AW
P.M.
4-10-2013 01:05 RW1AW
Originally posted by Pulver:

действии Л2 и Л5. При том, что пятерка лучше летит, остонавливающее действие у нее сдается мне будет ниже чем у двойки. При попадании по крупнным костям и жво действие обеих пуль будет скорее одинаково, но чуть не по месту и картина ИМХО изменится.
Не стал ждать пятерку и заказал у Игоря себе и друзьям на пробу двойку и надеюсь, что выбор для охоты сделал правильный. Пятерка на мой взгляд выглядит более спортивной чем охотничей.
Поправте если не прав.


Для меня и моих условий охот с гладким - двойка тоже будет пользоваться приоритетом при охотах в подлеске на дистанции до 70-75м, когда цель кабан или сохатый.
Но ( ! ) пятерка имеет более чем в два раза меньшее лобовое сопротивление, одна из немногих катушек имеет стабильную амплитуду раскачки 3.9 градуса ( катушки типа оригинальной Блондо, Рубейкина - ПИ, Л2 имеют прогрессивное увеличение амплитуды раскачки, а пятерка.... самостабилизируется на траектории - скоро выложим с Андреем Борисовым интересные материалы в разделе динамических измерений ) Пятерка тяжелее на один грамм и соответственно с учетом вышеизложенного дольше сохраняет свою энергию.
Ее с успехом можно применять по менее крепкому на рану зверю - олень, косуля стреляя по месту уже не по планке ( коллиматора хватит ) для попадания по месту на дистанции 75-80м. Дальше сотки - работаем нарезным.
Да и разогнать пятерку есть смысл посильнее чем двойку - тормозится она медленнее. Т.е пятерка изначально задумывалась... под магнум снаряжение.
Где то так.
А вообще тоже жду реальных результатов отстрелов двойки и пятерки на охотах. Пока получил данные по двойке только из Псковской обл.( ранее озвучивал ... пять выстрелов - пять трофеев )Сезон открыт ... стрельба по бумаге не дает полного представления о возможностях той или иной пули. Все познается в сравнении. А опытных коллег , взявших пули для тестов в теме не мало. Удачи всем и... не делать подранков!

Gret10
P.M.
4-10-2013 08:21 Gret10
dimasik1, зачем под пулю ставите "картонка жесткая 1,7мм" ?
жду реальных результатов отстрелов двойки и пятерки на охотах

Результаты порадуют, только разгоняйте посильней.
пятерка имеет более чем в два раза меньшее лобовое сопротивление

Никто не мешает добавить к Л2 головной обтекатель,вот такой я делал(бронебойность проверял)
click for enlarge 960 X 720 246.0 Kb picture
click for enlarge 960 X 720 277.0 Kb picture
Чтобы получилось подобие вот такого
click for enlarge 1118 X 1403 302.4 Kb picture Естественно не стальной, а пластиковый ,а кому может и стальной
Санёк62
P.M.
4-10-2013 10:18 Санёк62
Никто не мешает добавить к Л2 головной обтекатель

И получится пуля для чистого поля......... рикошет в кустарнике и лесу обеспечен. Для демонстраций самое то,броники дырявить .
Gizel12
P.M.
4-10-2013 10:31 Gizel12
Originally posted by dimasik1:

Дмитрий, есть единственный способ это проверить - отстреляться по крупнячку, бумагой сыт не будешь - мяска надо добыть и посмотреть. Для себя (сугубо субъективно)окончательно определился с охотничим вариантом для Л-2 это - М92 ,навеска 2.5г, РО, пробка 10+2+2 ,картонка жесткая 1,7мм пуля Л-2 ,патрон 66мм . Вчера перед охотой внес поправки в коллиматор - всадил 3 пули на полтосе в район десятки на мишени "4"( кучность даже мерить не стал) и понял , что эксперименты для себя я закончил -лучше мне по точности на этой дистанции для охоты и не надо, а как там с убойностью -на деле надо проверить. Уже два раза с Л-2 ходили на кабасика , но каждый раз косолапый портил всю охоту -задолбал уже, но ничего .. . я терпеливый... ,бог даст - попробуем Л-2 на копытах.. , а там , глядишь, и на Л-5 статистика наберется..


Простите мое незнание, в какую гильзу у вас вошел такой рецепт? у меня подобный (но 2,6 гр.) на Сунаре42 не влез в 70 гильзу. пришлось пережать пробку. И еще вопрос, какова практическая цель прокладки 1,7?
С уважением,


Gret10
P.M.
4-10-2013 10:37 Gret10
еще вопрос, какова практическая цель прокладки 1,7?

Тоже никак не могу добиться
получится пуля для чистого поля......... рикошет в кустарнике и лесу обеспечен.

В этом и будет её универсальность, он легко снимается и устанавливается вновь.

------
ищущий да обрящет!<BR>

SERGIK18RUS
P.M.
4-10-2013 11:06 SERGIK18RUS
Прокладка как я понимаю для того , что пуля в пробку не врезалась.
Gret10
P.M.
4-10-2013 11:31 Gret10
Originally posted by SERGIK18RUS:
Прокладка как я понимаю для того , что пуля в пробку не врезалась.

СИЛЬНО

SERGIK18RUS
P.M.
4-10-2013 11:45 SERGIK18RUS
Есть собственное мнение? В студию.... .
Gret10
P.M.
4-10-2013 11:55 Gret10
собственное мнение

Или по традиции, или для размера под закрутку. А может инженерная мысль

------
ищущий да обрящет!<BR>


Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, ис ... ( 3 )