Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Посоветуйте пулевое ружье 20го кал

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте пулевое ружье 20го кал

Др. НеВатсон
P.M.
30-7-2013 17:59 Др. НеВатсон
Всем доброго времени суток!. Проше совета по выбору и покупке ружья 20 кал. Цель - спортивно-развлекательная стрельба пулей и охота (на среднюю и мелую дичь, но это уж наверняка не только пулей, но и дробью). Кроме МЦ 20-01 ничего в голову не приходит, к сожалению. Желательно многозарядку (п/а или магазинное типа МЦшки). К Сайге есть определенное предубеждение, увы... (((. Ценовой диапазон - от 500до 700 у.е.)максимум- 1000 у.е., но это уже с большим скрипом и только если оно того стоит.
Если похожая тема уже есть и эту целесообразно удалить-киньте, кому не жалко ссылку на тему-клон и заодно расскажите, как снести эту.
Всем заранее спасибо за ответы!
Wasil77
P.M.
30-7-2013 18:39 Wasil77
Есть ещё Altay 20 калибра - газоотводный п/а, в цену укладывается.. .
ДЕМ
P.M.
30-7-2013 19:53 ДЕМ
Если действительно пулевое, то вот:
benelli.it
Но, к сожалению, цена оружия превышает в два раза озвученный бюджет...
Но зато пулевое
HiTEX
P.M.
30-7-2013 19:54 HiTEX
Это НАДО брать!!!

------
Дядь Вась

Suseren
P.M.
31-7-2013 07:29 Suseren
Др. НеВатсон
P.M.
31-7-2013 08:22 Др. НеВатсон
Originally posted by Wasil77:

Есть ещё Altay 20 калибра - газоотводный п/а


Об Алтае думаю.. . Это который с мультичоком?
Др. НеВатсон
P.M.
31-7-2013 08:32 Др. НеВатсон
Originally posted by ДЕМ:

Если действительно пулевое, то вот:http://www.benelli.it/ru/%D0%B... ffaello-slug-20 Но, к сожалению, цена оружия превышает в два раза озвученный бюджет...


Спасибо за ответ! К сожалению, кроме цены, есть еще пара "но" - посадка прицела (любого типа) на легкосплавную коробку плохо сочетается с использованием в поле (я так прокатил свой "Хатсан" на заднем сиденье УАЗика по колдоё... . , пардон, по полю в куче других стволов- легкосплавный диоптрик приобрёл непередаваемую форму ). Да и инерционка не для говенных патронов- а тренироваться с патроном от 1,5 у.е и выше- скорее сам застрелюсь от жадности
Но за то, что отозвались- еще раз спасибо!
Др. НеВатсон
P.M.
31-7-2013 08:34 Др. НеВатсон
Originally posted by Suseren:

Suseren


Спасибо за ответ! Рем с виду неплох- попробую найти такой же у нас в Хохляндии Знать бы, как он себя в эксплуатации ведет.. .
ДЕМ
P.M.
31-7-2013 09:56 ДЕМ
кроме цены, есть еще пара "но" - посадка прицела (любого типа) на легкосплавную коробку плохо сочетается с использованием в поле (я так прокатил свой "Хатсан" на заднем сиденье УАЗика по колдоё... . , пардон, по полю в куче других стволов- легкосплавный диоптрик приобрёл непередаваемую форму ). Да и инерционка не для говенных патронов- а тренироваться с патроном от 1,5 у.е и выше- скорее сам застрелюсь от жадности

У Раффаелло коробка легкосплавная, а вот съёмная крышка коробки , на которой установлена база для прицела - стальная. Причём крышки, предназначенные для пулевой стрельбы, гораздо толще, мощнее тех крышек, которые не имеют базы для прицела.. . Здесь Вы ошибаетесь.. . Хотя если катать ружьё в куче других стволов.. . Здесь я ничего не могу сказать.
Насчёт "говённых" патронов. "Говённость" может быть разной степени. На "очень говённых" даже двустволки могут не закрываться, чего уж говорить про полуавтомат . Нормально собранные патроны (имею в виду самокруты) работают в инерционках на "ура", никакой разницы с газоотводами нет, это легенда, которая давным давно опровергнута на практике.
Так что остаётся бюджет.. . Но это реально пулевое ружьё. С 12 калибром проще, там есть масса ружей со стволами Слаг, среди "двадцаток" я знаю только то, что предложил Вам.
Suseren
P.M.
31-7-2013 10:35 Suseren
Нормально собранные патроны (имею в виду самокруты) работают в инерционках на "ура", никакой разницы с газоотводами нет, это легенда, которая давным давно опровергнута на практике.

подтверждаю, сам владею не бинелли а ее копией, но с инерционным перезарядом.. .
Самокрут от 24г перезаряжает отлично в Б/У гильзах...
Пользую на нем навески 32,34,36,40г в б/у гильзах на разных порохах и капсюлях (была тема что и капсюли не подходят) - все отлично!
Др. НеВатсон
P.M.
1-8-2013 18:59 Др. НеВатсон
Originally posted by Suseren:

подтверждаю, сам владею не бинелли а ее копией, но с инерционным перезарядом.. . Самокрут от 24г перезаряжает отлично в Б/У гильзах... Пользую на нем навески 32,34,36,40г в б/у гильзах на разных порохах и капсюлях (была тема что и капсюли не подходят) - все отлично!


Хм.. . Даже не задумывался. Спасибо! Но я имел в виду не самокрут, а заводскую валовку (по своей стране- Украине- это ТАХО 55-60 центов за патрон)
А упомянутые Вами 32.... 40 г для 20/76- не крутенько ли? Особенно 40?
Саныч59
P.M.
3-8-2013 19:13 Саныч59
Originally posted by Др. НеВатсон:

Проше совета по выбору и покупке ружья 20 кал. Цель - спортивно-развлекательная стрельба пулей и охота (на среднюю и мелую дичь, но это уж наверняка не только пулей, но и дробью).


12й калибр
Др. НеВатсон
P.M.
3-8-2013 23:54 Др. НеВатсон
Originally posted by Саныч59:

12й калибр


Дельный совет Спс 12 уже есть
Саныч59
P.M.
4-8-2013 07:57 Саныч59
а зачем тогда плодить калибры?
Maksim V
P.M.
5-8-2013 09:21 Maksim V
а зачем тогда плодить калибры?

У меня есть ружья и 12 кал и 16 кал и 20 кал . И всем есть применение - правда с 12 калибром не охочусь уже 20 лет - ибо смысла в 12 калибре нет ни какого . Раньше использовали по зверю ввиду высокой массы пули - после покупки карабина - надобность в 12 калибре пропала . 20 калибр полностью перекрывает все запросы охотника - даже с запасом .
VIK2
P.M.
5-8-2013 17:19 VIK2
Originally posted by Maksim V:

20 калибр полностью перекрывает все запросы охотника - даже с запасом .

Наш человек, уважаю .
2002 продал последнее из 12 кал. и
теперь пользую только 20-ки, и что характерно,
промахов и подранков стало меньше.
А вообще, последние годы, маркетинг спровоцировал максимализм,
поболее калибр, повыше кратность прицела и бинокля и т.д., без
учета специфики места и объекта охот, да и вашего здоровья.
Я, честно говоря, тоже прошел через все это и вернулся, а кое в
чем и уменьшил параметры того, с чего начинал.
Спорт и охота совсем не тождественны. Следует точно определить,
что же для вас главное, и уже потом покупать.

si1v3r
P.M.
7-8-2013 22:52 si1v3r
А чем МЦ 20-01 не подходит? Самое оно.
Др. НеВатсон
P.M.
11-8-2013 13:44 Др. НеВатсон
Originally posted by si1v3r:

А чем МЦ 20-01 не подходит? Самое оно.


Я сам очень люблю это ружьё, но на практике оно оказывается однозарядное. Боевая скорострельность её нарезного прототипа- винтовки Мосина- 10-12 выстр/минуту, т. е. 5-6 секунд на выстрел. Для дистанции в несколько сот метров это приемлемо, для нескольких десятков метров- аж никак.. :-(
Добрый Кот
P.M.
12-8-2013 21:13 Добрый Кот
Я бы взял ИЖ-27 20к, 675мм.
si1v3r
P.M.
12-8-2013 22:46 si1v3r
В теме по тоз-106 десятизарядный магазин от сайги-20 переделали. И работает.
sos 163
P.M.
20-8-2013 08:28 sos 163
С Мц 20-01 хожу 6 лет. Ни разу не подводило. И ни разу не страдал от отсутствия полуавтоматической скорострельности. Да и зачем она дробовому ружью.
быдломэн
P.M.
20-8-2013 10:59 быдломэн
ИЖ18
sos 163
P.M.
20-8-2013 13:44 sos 163
ИЖ18

То же очень не плохо. Только надо небольшой навык в быстрой перезарядке.
sos 163
P.M.
21-8-2013 04:04 sos 163
что большой плюс

У нас 18 со сменными стволами называют мечтой браконьера. Действительно. Очень удобный вариант,- на все случаи жизни.
быдломэн
P.M.
21-8-2013 14:34 быдломэн
да
Др. НеВатсон
P.M.
22-8-2013 13:14 Др. НеВатсон
Спасибо всем за советы. Кажется, определился с выбором. Отстреляюсь- отпишусь- что взял и как оно работает
Др. НеВатсон
P.M.
23-8-2013 11:32 Др. НеВатсон
В итоге после всех мук выбора взял газоотводный Хатсан 20/76 со стволом 710 мм. Несмотря на примитивные прицельные приспособления (мушка+планка), на 50 м с упора пулей (пуля "Диаболо" 23,5 г, ДС 0,5) легко уложился в пределах 9ки стандартной армейской поясной "зеленки" (мишень ? 4, кажется... )
Теперь буду думать, как туда целик или диоптрик прилепить
Всем спасибо за ответы и дружеское участие!
Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Посоветуйте пулевое ружье 20го кал