Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Легкие и сверхлегкие пули. Почему нет? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Легкие и сверхлегкие пули. Почему нет?

MakYury
P.M.
2-7-2013 20:52 MakYury
Многочисленные эксперименты, подкрепленные анализом и размышлениями (или наоборот ) показывают, что легкая калиберная пуля с неплохой аэродинамикой значительно превзойдет "классику" по следующим характеристикам:
- значительно более высокая скорость встречи с целью даст значительно бОльшее останавливающее действие;
- полетное время на 50м уменьшается на треть, соответственно и выносы, уменьшается неопроделенность в предугадывании точки встречи;
- энергия легкой пули превзойдет энергию тяжелой пули на ближних и средних дистанциях.. . даже метров до 150 (по результатам моделирования);
- более пологая траектория на рабочих дистанциях.

Минусы:
- полная несовместимость с субъективными ощущениями и "традицией", меньше отдачи и веса воспринимаются как слабость боеприпаса.

Где я не прав?

охотник 21-16
P.M.
2-7-2013 20:58 охотник 21-16
Где я не прав?

в теории.. . похоже на правду.
xant-1966
P.M.
2-7-2013 21:20 xant-1966
что легкая калиберная пуля с неплохой аэродинамикой

Какой вес... в пределах?
MakYury
P.M.
2-7-2013 21:29 MakYury
В качестве экспериментальной легкой пули я испытывал пули различных конструкций с полетным весом 18.1~22.5г.
22.5г выглядят целиком реально, б.к=0.075, начальная скорость 600м/с, калиберная.
В качестве референтной выступала Бреннеке классик 31.5г, 0.06, 450м/с.
xant-1966
P.M.
2-7-2013 21:48 xant-1966
В качестве экспериментальной легкой пули

Опять "сталюка"?
MakYury
P.M.
2-7-2013 21:53 MakYury
свинец на таких ускорениях плывет
Maksim V
P.M.
2-7-2013 22:01 Maksim V
значительно более высокая скорость встречи с целью даст значительно бОльшее останавливающее действие;

Всё дальше не читал - заведомо ложные измышления. Так может думать человек мало читающий классиков и с полным отсутствием практического опыта применения оружия по биологическим объектам .
Тяжёлая пуля- в качестве стоппера- завсегда лучше - зарубите себе это на носу . Пуля 12 калибра КАЛИБЕРНАЯ - имеет вес 37 гр - при попадании в "тушку" со скоростью 250М/СЕК произведёт гораздо более сильный эффект на "тушку" - чем пуля весом 22,5 гр и скоростью 400 М\СЕК .
Пуля калибра 7,62 весом 13гр -нач скорость - 600 М/сек- намного эффективнее , чем пуля весом 8 гр и нач скоростью 820М/СЕК.
Jetready
P.M.
2-7-2013 22:13 Jetready
Originally posted by Maksim V:

Всё дальше не читал - заведомо ложные измышления. Так может думать человек мало читающий классиков и с полным отсутствием практического опыта применения оружия по биологическим объектам .
Тяжёлая пуля- в качестве стоппера- завсегда лучше - зарубите себе это на носу . Пуля 12 калибра КАЛИБЕРНАЯ - имеет вес 37 гр - при попадании в "тушку" со скоростью 250М/СЕК произведёт гораздо более сильный эффект на "тушку" - чем пуля весом 22,5 гр и скоростью 400 М\СЕК .
Пуля калибра 7,62 весом 13гр -нач скорость - 600 М/сек- намного эффективнее , чем пуля весом 8 гр и нач скоростью 820М/СЕК.

Верно ! Для топикстартера можно и проще объяснить. Удар грузовиком на скорости 30 км/ч нанесет больше увечий чем велосипед на 50 км/ч. или например, удар ломом намного больнее удара ручкой от швабры.

MakYury
P.M.
2-7-2013 22:19 MakYury
ну вот...

классики по останавливающему действию имеют разные методики оценки, каждая из которых опирается на практику...

я для себя остановился на одной из них, а именно: останавливающее действие пропорционально произведению скорости встречи на калибр на коэффициент, учитывающий форму и/или степень экспансивности

на самом деле конечно должны быть квадраты и диаметра и скорости, но без квадратов проще считать

кроме того, были проведены реальные отстрелы в желатин двух вариантов моей пули (результаты в теме)

более быстрая и более "тупая" пуля является лучшим стопером

попадание такой пули приводит к образованию полости максимального диаметра

неопределенным является только необходимая глубина такой полости.. .

Maksim V
P.M.
2-7-2013 22:29 Maksim V
останавливающее действие пропорционально произведению скорости встречи

более быстрая и более "тупая" пуля является лучшим стопером

попадание такой пули приводит к образованию полости максимального диаметра

Заведомо ложные рассуждения . Давайте проведём простой ксперемент - охерачим вас по спине алюминевой трубкой ( лыжной палкой ) со скоростью 100 М/СЕК , а потом ломом со скоростью 75 М\СЕК .... . по опыту могу сказать , что после лыжной палки - на спине будет полоса - синяк - после лома - похороны .
MakYury
P.M.
2-7-2013 22:37 MakYury
эксперимент безусловно интересный

но цифры взяты с потолка
не совпадает и характер повреждения, отсутствует гидродинамическое взаимодействие и не только...

так что, лучше о пулях...

я готов провести любой опыт для оценки воздействия пуль
предлагайте методику оценки

Maksim V
P.M.
2-7-2013 22:50 Maksim V
я готов провести любой опыт для оценки воздействия пуль

Это всё было ещё лет 100 назад - для любого человека слегка читающего литературу - этот вопрос закрыт с детства . Но если вам хочется наступать на грабли и ломится в открытую дверь - завсегда пожалуйста . Вам это интересно ? Занимайтесь на здоровье - изобретайте велосипед .
MakYury
P.M.
2-7-2013 23:39 MakYury
вот наиболее популярные из методик:
www.shooting-ua.com/force_shooting/practice_book_

ни где масса не фигурирует в отрыве от скорости.. .

Charger12345
P.M.
3-7-2013 00:03 Charger12345
Прогресс не стоит на месте, классика устаревает
Даже если не превзойдет в останавливающем действии, возможно будет лучше в точности, дальности стрельбы
Отстреляйте по пеноблокам))
MakYury
P.M.
3-7-2013 00:16 MakYury
что ждать от такого отстрела?
дистанция?
Charger12345
P.M.
3-7-2013 04:57 Charger12345
Originally posted by MakYury:

что ждать от такого отстрела?


Сравнить глубину проникновения, площадь поражения
MakYury
P.M.
3-7-2013 09:20 MakYury
такое сравнение некорректно
мы говорим об одном калибре, пули которого в процессе развития способов снаряжения патронов приобрели чрезмерную проникающую способность
MakYury
P.M.
3-7-2013 11:04 MakYury
но в нашем случае легкая пуля значительно быстрее!
MakYury
P.M.
3-7-2013 11:23 MakYury
кроме того, учтите превосходство технологии.
рассматриваемая гипотетическая легкая пуля имеет БК как минимум на уровне тяжелой!
MakYury
P.M.
3-7-2013 11:34 MakYury
станно
в теме все есть

В качестве экспериментальной легкой пули я испытывал пули различных конструкций с полетным весом 18.1~22.5г.
22.5г выглядят целиком реально, б.к=0.075, начальная скорость 600м/с, калиберная.
В качестве референтной выступала Бреннеке классик 31.5г, 0.06, 450м/с.


Charger12345
P.M.
3-7-2013 12:08 Charger12345
Стальная калиберная???
dmb@
P.M.
3-7-2013 12:28 dmb@
Originally posted by MakYury:

станно
в теме все есть

quote:В качестве экспериментальной легкой пули я испытывал пули различных конструкций с полетным весом 18.1~22.5г.
22.5г выглядят целиком реально, б.к=0.075, начальная скорость 600м/с, калиберная.
В качестве референтной выступала Бреннеке классик 31.5г, 0.06, 450м/с.

А можно фотки пулек, рецептик снаряжения и замеры скоростей V0, V50, V100?
энергетику сами посчитайте
Кстати, о каком калибре речь?

Саныч59
P.M.
3-7-2013 12:42 Саныч59
В калибре 9х19 и подобных сверхлегкие высокоскоростные пули THV действительно имеют большее останавливающее действие, но там скорость раза в 2 выше стандартной в районе 800-1000 метров в секунду и энергетика тоже выше.
В гладких калибрах таких скоростей добиться очень тяжело, а прирост в скорости в 100-200 метров за счет уменьшения массы ничего не даст.
click for enlarge 750 X 600 170.2 Kb picture
MakYury
P.M.
3-7-2013 13:09 MakYury
Реализуемым выглядит путь облегчения моей же пули Пуля MakSlug Mk2
Внешне изменится лишь длина цилиндрической головной части на 2 мм.
Следовательно, сила сопротивления останется прежней, б.к уменьшится пропорционально уменьшению массы.
Обращаю внимание, я не противопоставляю легкую пулю более тяжелой во всем. Например, подобное облегчение пули (как и любой другой) приводит только к смещению спектра свойств в область ближних дистанций.
Такое смещение может быть напрямую полезно для загонных охот, в лесу.
Даже резкое снижение энергии на дистанции в данном случае станет полезно и уменьшает вероятность несчастных случаев.
50-100 м\с прибавки для скорости встречи это весьма немало.
Гидродинамическое взаимодействие пропорционально квадрату скорости!
Саныч59
P.M.
3-7-2013 13:33 Саныч59
Originally posted by MakYury:

Гидродинамическое взаимодействие пропорционально квадрату скорости!


гидродинамическое воздействие четко проявляется при скоростях у цели в 700+ м/с, на меньших оно не так значительно и не сильно различается.
Как пример 7.62х39 плодит подранков гораздо чаще чем 223, а разница скоростей всего в 100-200 метров.
MakYury
P.M.
3-7-2013 13:44 MakYury
посмотрите на отстрел в желатин двух моих пуль, отличающихся в первую очередь формой головной части
пуля Мк2 имела на 10 м/с меньшую начальную скорость и равную энергию
прекрасно видно разницу в гидродинамике
и увеличение скорости увеличит этот эффект
Charger12345
P.M.
3-7-2013 13:46 Charger12345
Originally posted by MakYury:

В качестве экспериментальной легкой пули я испытывал пули различных конструкций с полетным весом 18.1~22.5г.22.5г выглядят целиком реально, б.к=0.075, начальная скорость 600м/с


Патроны совестр имеют схожие характеристики. Врядли кто скажет что совестр говно?)))
Саныч59
P.M.
3-7-2013 13:51 Саныч59
Originally posted by MakYury:

посмотрите на отстрел в желатин двух моих пуль, отличающихся в первую очередь формой головной части


ключевая фраза, про форму головной части. Повторюсь гидроудар начнет увеличиваться в геометрической прогрессии примерно при скоростях за 700 метров. А увеличение скорости с 450 до 650 ярко выраженного эффекта не даст.
MakYury
P.M.
3-7-2013 13:52 MakYury
ну, у Совестра а 2 раза выше бк и экспанстивность
правда есть вопрос: когда эта экспансивность работает?
MakYury
P.M.
3-7-2013 14:26 MakYury
Originally posted by Саныч59:

ключевая фраза, про форму головной части. Повторюсь гидроудар начнет увеличиваться в геометрической прогрессии примерно при скоростях за 700 метров. А увеличение скорости с 450 до 650 ярко выраженного эффекта не даст.

Геометрическая прогрессия присутствует на любых скоростях.
Вопрос только в размере результата.
Предлагаю плясать от печки, точнее от картинки.
Только легкая пуля будет иметь скорость встречи на 5% выше на дистанции в 50 м, классика - минус 30% скорости.
Что-то подобное классика обеспечит только в районе дульного среза, легкая будет иметь скорость на 35% выше.
Вопрос состоит в том, нужна ли эта полость вообще или достаточно "дырки"?

svv151
P.M.
3-7-2013 15:12 svv151
График от Принципа.
click for enlarge 504 X 686 96.6 Kb picture
ИМХО. Увеличение "убойности" лёгкой и скоростной пули - пожалуй да, если у цели нет адреналина в крови.
Stelok
P.M.
19-7-2013 00:48 Stelok
Скорость рулит!
a.vas
P.M.
20-7-2013 17:34 a.vas
-была темка с замером скорости разных по весу пуль.
точно не помню, но потеря скорости ( в процентах), на 40 м., 28 гр. пули по сравнению с 40 гр. просто катастрофические.

- порох уже нашли ?, для сверх легких пуль в 12 кал.

MakYury
P.M.
20-7-2013 21:48 MakYury
ничего катастрофического нет...
ну и от дистанции зависит, конечно...
легкая пуля интересна накоротке в первую очередь...

вопрос выбора пороха будет зависить от имеющегося ствола...
на коротком стволе прослеживается экстремум энергии для пуль весом 28~30г, отклонения приводят к недобору энергии...
мне интересен патрон под короткий ствол, на нем выиграша пока достичь не могу с реальной пулей.. .

a.vas
P.M.
23-7-2013 11:00 a.vas
легкая пуля интересна накоротке в первую очередь...

чем интересно ?

вопрос выбора пороха будет зависить от имеющегося ствола

Вседа думал что выбор зависит от ассортимента производителя.
Не знаю как у Вас
У нас самый быстрый это спорт - 24
Который штатно дает порядка 400-410 м/с для 24 гр. снаряда.
ИМХО конечно , но не разгоните Вы легкую пулю до 600 м/с.
А потом эксперементы со спортивным порохом не совсем благодарны, мягко говоря.(С)
мне интересен патрон под короткий ствол, на нем выиграша пока достичь не могу с реальной пулей.. .

Опять имхо, но короткий ствол (520 мм) чисто для ближней стрельбы, где на многое можно закрыть глаза.
И он вчистую , по дальности, кучности, проигрывает полноразмерному стволу 750-760 мм.
MakYury
P.M.
23-7-2013 16:15 MakYury
накоротке пуля интересна тем, что позволяет конвертировать чрезмерную проникающую способность в увеличение объема полости кавитации...
кроме того, такая пуля могла бы быть безопаснее в загоне...
я об этом писал раньше

самый быстрый порох не подходит, должно быть что-то на 30~32г ибо для получения необходимой энергии сгореть должно не меньше 2г пороха...

проигрыш по дальности короткого ствола составляет не более 10~15% дистанции и то, это зависит от критериев оценки и характеристик пули/патрона.. .

a.vas
P.M.
23-7-2013 17:38 a.vas
самый быстрый порох не подходит, должно быть что-то на 30~32г ибо для получения необходимой энергии сгореть должно не меньше 2г пороха...

как Вы заставите его гореть для пули весом 16-18 гр. ?

MakYury
P.M.
23-7-2013 17:50 MakYury
практически изготовлена пуля весом 22.5г и именно о ней идет речь...
для более легких пуль все равно нужно сжечь то же количество пороха.. .
a.vas
P.M.
23-7-2013 17:59 a.vas
практически изготовлена пуля весом 22.5г и именно о ней идет речь...
для более легких пуль все равно нужно сжечь то же количество пороха.. .

вот и спрашиваю
КАК ?
Вы обеспечите полное сгорание навески пороха, расчитаной на снаряд весом 30-32 гр., при использовании снаряда весом 22.5 гр.

MakYury
P.M.
23-7-2013 18:35 MakYury
пороха горят
например b&p G3000/32 позволяет собирать дробовые 20г патроны, значит с пулей точно будет гореть
есть пороха с чуть большей и чуть меньшей скоростями горения
вопрос только в пике и эффективности.. .

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Легкие и сверхлегкие пули. Почему нет? ( 1 )