Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Мц 20 08 из ружья в "винтовку" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мц 20 08 из ружья в "винтовку"

Napalm_63_tlt
P.M.
29-4-2013 13:31 Napalm_63_tlt
В связи с нелояльностью российского законодательства к новым охотникам, но при большом желании нормально стрелять пулей на дистанции свыше 50м. Было решено взять за основу болтовое ружьё 20 08 и проявить весь его потенциал.

Ружьё приобрёл с ложей, которая уже шла с прикладом (а не без, как в базовой 08 модели)

Дальше пошла череда изменений

Первым делом ложе было заменено на новое, выполненное на заказ. В основе дюралевая шина, во всю длину, основной материал пластик, сверху обрезинен, приклад залит, затыльник амортизационный резиновый.

Далее были демонтированы родные прицельные приспособления, на коробку установлена планка вивер, а цевьё сошки харрис.

Ну и вот венец творения. Пришёл ДТК выполненный под заказ, прицел вектор оптик 4-16х50 с сеткой мр20, кольца на вивер на 6 болтах, ну и щека и ремень (его нет на фото)

Сегодня наконец то выбрался пристрелять и отстрелять на кучу. Патронов у меня было в распоряжении всего 10 (скм с пулей гуаланди), 7 из которых ушли на пристрелку. Отстрел произошёл на 50м, в дальнейшем планирую на 100 и 150м.



дистанция по дальномеру ровно полтос

Для первого раза и хрен знает какими патронами, куча меня удовлетворила. На фото 3 выстрела.

Продолжение следует

BuTeK
P.M.
29-4-2013 13:45 BuTeK
Великолепно. Буду в скором времени искать себе МЦшку
Speleostels
P.M.
29-4-2013 16:41 Speleostels
А можно про накладку на приклад и ДТК поподробней: где брали, почем достались. И если не сложно, фото с других ракурсов.
Заранее благодарен.
Napalm_63_tlt
P.M.
29-4-2013 20:56 Napalm_63_tlt
dx.com
щека вот

forum/54/971726
дтк брал тут, 2500 с доставкой

Speleostels
P.M.
30-4-2013 00:57 Speleostels
Как эффективно ДТК работает - по ощущениям, до него и с ним?
Napalm_63_tlt
P.M.
30-4-2013 01:27 Napalm_63_tlt
Значительно. Зимой ходили, изрядно получал по плечу, даже через пальто и кофту, а сейчас лёжа, при малом пятне контакта с плечом и практически не ощущал, не более чем из сайги 20.
Speleostels
P.M.
30-4-2013 10:50 Speleostels
Спасибо.
Сам задумывался о подобном набалдашнике . Тем более мушки на стволе изачально не было, прямо под цанговое крепление
Саныч59
P.M.
30-4-2013 11:02 Саныч59
Originally posted by Speleostels:

Как эффективно ДТК работает - по ощущениям, до него и с ним?


имею такой на сайге, маме пенсионерке инвалиду и беременной жене нравится, а реально вне открытого класса айпиэс и тем боле на болтовике на йух не нужен.
Ilias
P.M.
30-4-2013 12:05 Ilias
А приклад-ложу где брали и почём, если не секрет?
И Ваш старый куда дели? Я бы прикупил...
Speleostels
P.M.
30-4-2013 14:53 Speleostels
Originally posted by Саныч59:

.. . а реально вне открытого класса айпиэс и тем боле на болтовике на йух не нужен.

Кроме того, уводя бОльшую часть газов в стороны, он уменьшает воздействие переходной баллистики на снаряд. А если еще патроны повышенной мощности.. .
В общем, без него нормально, с ним лучше - значит, имеет право на существование.

iyorwanch
P.M.
30-4-2013 15:33 iyorwanch
И Ваш старый куда дели? Я бы прикупил...

извините что вмешиваюсь... вам ложа на МЦ нужна?.. а то у меня случайно завалялось буковое новое... .
Саныч59
P.M.
30-4-2013 17:18 Саныч59
Originally posted by Speleostels:

Кроме того, уводя бОльшую часть газов в стороны, он уменьшает воздействие переходной баллистики на снаряд. А если еще патроны повышенной мощности...


для гладкоствола очень актуально
Туристег
P.M.
30-4-2013 21:17 Туристег
скажите пожалуйста, в чём смысл щеки, кроме как держателя для патронов? судя по фото, она приклад совсем не "поднимает".

ели ложу делали на заказ. почему сразу приклад с гребнем не заказали?

ЗЫ
энтузиазм и творчество в любом случае достойны восхищения!

Napalm_63_tlt
P.M.
30-4-2013 22:07 Napalm_63_tlt
Данное ложе обошлось в 5, так как ранее подобные мастер делал, если заказывать со щекой, то получается модель с нуля, а это 14к.

Щека да, в общем то под патроны.

Arbusoff
P.M.
30-4-2013 22:09 Arbusoff
Все хорошо но одно непонятно - зачем на ружье нужен килограммовый вектор оптикс? Через некоторое время будет разбита планка и кольца. Загонник до 4х крат грамм на 100-150 был бы самое то. Хотя хозяин - барин, ВО конечно смотрится основательно, но на этом его преимущества заканчиваются.
Napalm_63_tlt
P.M.
30-4-2013 22:14 Napalm_63_tlt
Не понимаю, что должно разбить планку и кольца

Загонник для бумажной стрельбы явно маловат, имхо

Capt. Gluck
P.M.
30-4-2013 23:49 Capt. Gluck
Изнасиловали отличное гармоничное ружьё. Собрали клоунаду.
Кучу до 40мм я лично с МЦ 20-01 собирал с руки-упор-в-колено на 30 метрах, в группе из 3-х выстрелов. Дальше без оптики я с него не умею и не вижу смысла - не тот спорт.

P.S. А стрелял я тогда Позисом-Полева (гомнейший патрон). Напротив: патрон CКМ с Гуаланди я сейчас использую как пулевой завсегдатай. Зря Вы о нём так дурно отзываетесь.
P.S.S. Вы серьёзно написали про отдачу?! Стрелял я из этого ружья и с вытянутой руки, дробовыми 24гр. Добирал селезня, стоя коленом на борту надувной лодке, левой рукой на плавучей кочке, а опой почти в воде. Селезень не убежал, а я не упал и стволом никуда не пнуло. Не смешите людей, пожалуйста.

Napalm_63_tlt
P.M.
30-4-2013 23:55 Napalm_63_tlt
Я тоже стрелял с вытянутой руки, не будем письками мериться. Дтк реально снижает отдачу и это факт.

Какой же тот сорт чтобы стрелять с гладкого пулей дальше 50м ?

Capt. Gluck
P.M.
1-5-2013 00:01 Capt. Gluck
Если речь о гладком стволе для плинка, то пока нарезное не доступно, попробуйте пострелять из Оленя 32 к с парадоксом. Вот там на 100 м в 10 см с оптикой бьют. Правда, не болтовка - снайперского антуражу нет.
Терик
P.M.
1-5-2013 00:03 Терик
Мне кажется метров 5 камуфляжной ленты значительно улучшат из без того замечательную кучность Вашей "винтовки"
Capt. Gluck
P.M.
1-5-2013 00:28 Capt. Gluck
Письками меряться не будем - это совершенно точно. Обидеть Вас не хотел.
Но всё же скажу: гладкие стволы - тонкостенные, на их поведение во время выстрела влияют и спайка со вторым стволом, и муфты, и прилегание к ложе, и подствольный фонарь (кронштейном на ствол). А скорость снаряда при том в разы меньше нарезного - т.е. ствол на снаряд влияет в разы дольше.
Ствол у МЦ 20-01 (а железо у нас с Вами одно)будучи вывешен над ложей, сам по себе даёт отменную кучность. Хороший ствол.

Внимание, вопрос: Вы уверены, что улучшили его поведение, повесив на дуло это изделие?

Napalm_63_tlt
P.M.
1-5-2013 00:34 Napalm_63_tlt
У меня ещё уйма времени и возможности сравнить с ним и без него, пока результат не огорчает. В 20 08 кстати цилиндр, а не чок, думаю тоже положительно отразится на куче
Туристег
P.M.
1-5-2013 00:44 Туристег
стрелял я тогда Позисом-Полева (гомнейший патрон).

Позис патроны с пулей Полева не впускал. Есть у них неудачный клон называется Стрелка, наверное имеете в виду её.(НЕ путать со Стрелой КХЗ)

Capt. Gluck
P.M.
1-5-2013 00:58 Capt. Gluck
Именно полева были, да и до сих пор ещё вроде остались в патронташе. Если память не изменяет, Полева-3. Хреновые настолько, что в иных пуля болтается как бубенчик. А как ложа, стовол у Вас вывешен?
Napalm_63_tlt
P.M.
1-5-2013 01:04 Napalm_63_tlt
Да, когда вы говорите про 40мм на 30м это по центрам или краям пробоин? Я как закоренелый аирганер померил по краям отверстий, если по центрам, то куча 3см на 50м
Capt. Gluck
P.M.
1-5-2013 01:49 Capt. Gluck
кто-ж их, центра, найдёт - по габариту дыры. Одна из этих куч была помню досадная: две пули оставили на мишени овал, а третья - оторва. Я на том успокоился и бумагу больше не терзал. Хорошие изделия делали в Туле.
Саныч59
P.M.
1-5-2013 12:34 Саныч59
Ну что вы до ТСа докопались, человек хотел типа снайперскую винтову и типа сделал.
А по поводу кучности, ни каких принципиальных отличий от любого другого ружья не будут, гладкоствол он и в африке гладкоствл.
Arbusoff
P.M.
4-5-2013 14:28 Arbusoff
Originally posted by Capt. Gluck:

Внимание, вопрос: Вы уверены, что улучшили его поведение, повесив на дуло это изделие?


ДТК на гладкостволе ограничивает выбор пулевых патрон, к примеру подкалиберные пули в обкладках не рекомендуются, так как обкладки могут цепляться на выходе за щели ДТК и отклонять траекторию пули, а именно правильный выход пули с дульного среза и быстрое отделение обкладок дают нужную точность, будут обкладки цепляться - будет пулю раскидывать. Увеличить зазор тоже не выйдет - ДТК перестанет работать как надо. Про дробь я вообще не говорю. Короче с ДТК ружье может стрелять намного хуже. Вот и спрашивается - а оно надо?
Borisov Andrej
P.M.
4-5-2013 14:44 Borisov Andrej
Очень симпатичное ружьё, руки растут как надо. Мне нравится.
Злобный Обезьян
P.M.
5-5-2013 12:57 Злобный Обезьян
Чувствуются айргунерские корни
Ружье интересное получилось, но оптику лучше полегче поставить, что-то типа 4х32, или еще легче. ИМХО.
Нап, скинь в ЛС координаты "тира", плиз.
Napalm_63_tlt
P.M.
6-5-2013 01:03 Napalm_63_tlt
ну так можно 4х50 врубить)
Саныч59
P.M.
6-5-2013 09:21 Саныч59
а может СТП поплыть, линза вылететь или планку сорвать. В четыре раза более легкие бюджетные коллиматоры не только мрут на гладком но и срывают крепления. Рациональнее поставить законник.
Napalm_63_tlt
P.M.
7-5-2013 09:21 Napalm_63_tlt
Это не охот вариант, мне надо видеть бумагу, законник тут ни к месту. Можете с тем же успехом зайти в тему по бенчресту и предложить им коллиматор или газонник)
black
P.M.
7-5-2013 17:09 black
2Napalm_63_tlt

Красиво.ничего не кажешь. ))

У нас малость по другому.

click for enlarge 1280 X 637 158.8 Kb picture

click for enlarge 1280 X 717 126.7 Kb picture

Стрелялось подкалиберной пулей(в стандартном пыж-контейнере) диаметром 13.6-13.75,дальность 100м-2\3метра(по рулетке)
Где то в пол А4

click for enlarge 604 X 401 8.6 Mb picture

paiper
P.M.
7-5-2013 17:36 paiper
А если не секрет как крепили планку? На фото не видно,но очень интересно.А ложе у dim9905 заказывали?
black
P.M.
7-5-2013 18:04 black
Ложе , нет , ложьевщик резал под заказ.Но у Дима схожая.
по планке вот целая тема Weaver rail (планка вивер) для ружей тоз-106 и мц20-01 \ мц 20-08 \ мц20-09
но если есть вопросы , пишите уже в ней.Тема чужая,не хочу ее захламлять ))
tutubalin
P.M.
8-5-2013 22:57 tutubalin
Напишите пожалуйста в личку поподробнее где ложе заказывали и сколько по цене. Если это не конфиденциальная информация конечно))

Жду результатов отстрела на 100 и более метров!!! )

iyorwanch
P.M.
9-5-2013 10:06 iyorwanch
,дальность 100м-2\3метра(по рулетке)Где то в пол А4

ох уж эти сказочники.. . да ещё стандартном п/к то есть в Барсе.. . наверно у вас какие то особенные МЦшки снайперские.. .
black
P.M.
9-5-2013 11:05 black
Да как вам будет угодно ..... .
Саныч59
P.M.
9-5-2013 20:38 Саныч59
Originally posted by Napalm_63_tlt:

Это не охот вариант, мне надо видеть бумагу, законник тут ни к месту. Можете с тем же успехом зайти в тему по бенчресту и предложить им коллиматор или газонник)


1. бумага на 50 метров отлично видится в 4х загонник
2. у завсегдааев бенчрестовой ветки, прицелы в разы крепче и дороже, такие векторы ставят на пневматику.