Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пуля Lyman Sabot Slug(подкалиберная) и способы ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пуля Lyman Sabot Slug(подкалиберная) и способы снаряжения

Suseren
P.M.
11-7-2013 15:38 Suseren
дык жалко же портить - они ж такие девственно гладенькие хорошенькие мерочки ) но видно придется...

скажу вам по секрету - порохов под ни в россии нет и не будет, только тссс

Котя Сухумский
P.M.
12-7-2013 09:13 Котя Сухумский
Некогда не добивался стабильных и хороших результатов на бинаре, но эти волшебные цифры 500м\с и выше не дают мне покоя, уж сколько раз зарекался, ан нет руки сами так и тянутся испортить очередное количество гильз, вот так и сегодня с утра. Ковыряясь в своих старых запасах случайно обнаружил пакетик с Кировскими обтюраторами повертев в руках посмотрев на их конструкцию подумал, а почему бы и нет, усечённый конус в недрах конструкции этого гениальнейшего произведения инженерной мысли как будто специально сделан для того чтоб его продырявить, но не порчи ради а токмо в целях создания очередного супер-пупер Мега бинарного патрона. Порешив на том, счёл необходимым обратится в тысячу первый раз к первоисточнику так сказать Святому писанию всех самокрутчиков от SVS-1 "Тесты пороха Сокол" "И опять бинарные снаряды" освежив память приступил к сотворению очередного величайшего патрона в истории человечества!
Suseren
P.M.
12-7-2013 09:33 Suseren
Константин, дырку будете делать одну или две? по центру или в стороне? диаметр?
AKZ нашел свой "гусиный" патрон делая бинары на сунаре-42 с (цитирую) "картонная прокладка толщиной 1.5мм с двумя отверстиями 1.2мм на расстоянии 11мм друг от друга"
'Гусиный патрон' с бинарной навеской.
Котя Сухумский
P.M.
12-7-2013 09:49 Котя Сухумский
Ну вот и он, патрон из международных комплектующих, правда испытать удастся не раньше вторника, о результате доложу.
И так компоненты.
1)Гильза 70мм Fiocchi.
2)Порох "Сокол" 2,3\35гр первая часть 1,8гр.
3)Обтюратор Кировский, отверстие по центру усечённого конуса,
диаметр сверла 2мм, но отверстие визуально меньше, края зачищены канцелярским ножом.
4)Порох "Сокол" 2,3\35гр вторая часть 1,2гр.
5)Прокладка пороховая 1,5мм Белорусского производства.
6)Пробковый пыж от Игоря Рязань 10мм.
7)Стаканчик от п\к Главпатрона Н24.
8)Пуля Lyman 32,5гр.
9)Закрутка, глубина до пули 3,5мм.
Общая высота патрона 63мм.

click for enlarge 439 X 516 41.2 Kb picture
Поглядим что покажет отстрел!
Согласно выводам SVS-1 средняя скорость с такой навеской и закруткой получилась 510м/с (+/- 3.7м/с), а среднее давление 77.6 МПа (+/- 2.6 МПа) правда там использовалась другая комплектуха.

Котя Сухумский
P.M.
12-7-2013 10:02 Котя Сухумский
Константин, дырку будете делать одну или две? по центру или в стороне? диаметр?

Дырка одна по центру как в рекомендациях SVS-1, если делать две то на вершине конуса просто места для них не хватит предётся дырявить с боку конуса, к тому-же SVS-1 писал,цитирую, Существенного различия давления в случае одной дырки в перегородке по центру и двух таких же дырок, разнесенных на 9мм не обнаружено.Так что будем верить знатокам своего дела.
TROLL3
P.M.
15-7-2013 09:11 TROLL3
Добрый день Уважаемые форумчане.
Отстрелял в субботу накрученные патроны
Гильза RC4, капсюль CX2000, порошок Сокол 2,3*35, навеска 2,3, ПК H17 звезда.
Ствол 710 МР 155, сужение для стальной дроби FX. растояние 50 метров.
пули ложатся кучненько, отдача как от полумагнума) Но в стволе после каждого выстрела много несгоревшего пороха)
Буду пробовать уменьшить навеску) И пробовать на M92s.
может кому и пригодится)
igorinych
P.M.
16-7-2013 21:26 igorinych
на G3000 не очень мне понравилось, а вот на 92м теперь только и снаряжаю.. . 2,4г 92го, пк н17, пуля, звезда

Сюзерен, а можно поподробнее про снаряжение этим порохом?

Suseren
P.M.
16-7-2013 21:32 Suseren
Игорь, куда же подробнее то?
гильза бу, кв-209, 2,4г M92S, ПК Н17, пуля, звезда
пробовал 2,2г - тоже неплохо, но немного проседает на 50 метров, а с 2,4 - все ОК
хочу теперь попробовать с rifled choke на ATA NEO12 ее запустить.. Посмотрим что получится.. . ну заодно и на разных порохах и навесках
так что как только сезон в МО откроют - буду отстреливать
igorinych
P.M.
17-7-2013 05:28 igorinych
Originally posted by Suseren:
Игорь, куда же подробнее то?
гильза бу, кв-209, 2,4г M92S, ПК Н17, пуля, звезда
пробовал 2,2г - тоже неплохо, но немного проседает на 50 метров, а с 2,4 - все ОК
хочу теперь попробовать с rifled choke на ATA NEO12 ее запустить.. Посмотрим что получится.. . ну заодно и на разных порохах и навесках
так что как только сезон в МО откроют - буду отстреливать

Как думаете, а если так снарядить: рязанский обтюратор + пробковые пыжи + рязанский контейнер - уже зима скоро, а пластиковые амортизаторы зимой вроде как дубеют, может пробка лучше будет, как более универсальный амортизатор? Ещё во многих ПК мне не нравится сама конструкция амортизатора, то есть при выстреле его ножки складываются, образуя неровности, что имхо плохо для обтюратора и может способствовать прорыву газов. К тому же рязанский контейнер легче любого ПК и имхо должен по-идее лучше отделяться от пули.

Так же хотел поинтересоваться - вот, скажем, у меня инерционка, и захотел я попробовать разогнать пулю до 500 и выше. Для этого взял легкую подкалиберную стальную пулю, а недостаток отдачи скомпенсировал резким порохом. Отсюда вопрос: Такое возможно, и, если да, то какой в этом случае должен быть порох?

Котя Сухумский
P.M.
17-7-2013 06:26 Котя Сухумский
Как думаете, а если так снарядить: рязанский обтюратор + пробковые пыжи + рязанский контейнер - уже зима скоро

Недостатков в таком снаряжении обнаружено не было, за исключением двух моментов, и связаны они только самим контейнером, первое на дне контейнера облой пластика, который обязательно надо удалять, иначе пуля ровно не встанет, и второй сам контейнер для этой пули слишком высоковат, но всё это решаемо, поэтому если такие манипуляции с контейнером как очистка и обрезАние Вас не напрягают,то патрон получается гарантировано хороший. Лично я при подобном снаряжении делаю проще, использую стаканчик от Н-21\Н-24.
Suseren
P.M.
17-7-2013 08:29 Suseren
а если так снарядить: рязанский обтюратор + пробковые пыжи + рязанский контейнер - уже зима скоро

зимой пользовал РО + 2 ДВП + пуля в стаканчике от Н21 + закрутка
результат по бумаге оставался прежним что и весной/осенью

Так же хотел поинтересоваться - вот, скажем, у меня инерционка, и захотел я попробовать разогнать пулю до 500 и выше. Для этого взял легкую подкалиберную стальную пулю, а недостаток отдачи скомпенсировал резким порохом. Отсюда вопрос: Такое возможно, и, если да, то какой в этом случае должен быть порох?

первый вопрос - полетный и предполетный вес пули?
второй - что значит "недостаток отдачи скомпенсировал резким порохом"??
используя резкий порох боюсь не добьешься скорости, а вот давление может зашкалить.
Котя Сухумский
P.M.
17-7-2013 11:34 Котя Сухумский
цитата:
И так в связи с улучшением погоды в Московском регионе но не смотря на сильный ветер, решил провести отстрел патронов с бинарным снаряжением, способ которого описан чуть выше. Приехав на место немного расстроился из-за того что ветер дует как раз поперёк линии огня то есть с права на лево, что конечно же и отразилось на результате, на мишени видно это первая партия в левом нижнем углу на пол седмого но тем не менее она оказалась довольно плотно собранной то что она легла так низко виноват я сам при выстреле все время дёргаю за цевьё в низ какая-то дурацкая привычка, вторая партия с учётом поправки на дёрганье легла чуть выше тоже довольно плотно но у неё есть один маленький отрыв он чуть выше в спаренной дырке по середине чёрного треугольника, третья партия вообще не очём, четвёртую отстрелял не по четыре патрона а сразу восемь одна легла за мишенью ещё одна хватанула за край остальные все рядом к друг дружке. Вывод: Если-бы я был стрелком по лучше плюс условия стрельбы не открытая местность а тир то возможно показатели были-бы лучше но как говорится (Ели бы у бабушки были яйца то она была бы дедушкой) поэтому на сегодняшний день мы имеем то что имеем. А патрон в принципе не совсем плох как мне кажется по крайней мере он гораздо стабильнее чем те что я собирал через картонку да и грязи в стволе гораздо меньше чем при обычном снаряжении.

click for enlarge 1700 X 2338 883.9 Kb picture
Стрельба велась из "БЕКАС-АВТО" ствол 535мм+50мм дульная насадка получок 0,5мм расстояние 54 обычных шага t+ 19
Kapitoshka
P.M.
23-7-2013 20:24 Kapitoshka
Снарядил патроны (гильза Азот NRG рубиновая):

1. Сокол (2,3*35г) 2,1; РО,пробка 10 мм, рязанский стаканчик, Лиман Дьябло + крахмал 32г, звезда.
2. Сокол (2,3*35г) 2,2; РО,пробка 10 мм, рязанский стаканчик, Лиман Дьябло + крахмал 32г, звезда.
3. Сокол (2,3*35г) 2,1; РО,пробка 10 мм, рязанский стаканчик, Лиман Дьябло + стеарин свечной 32г, звезда.
4. Сокол (2,3*35г) 2,2; РО,пробка 10 мм, рязанский стаканчик, Лиман Дьябло + стеарин свечной 32г, звезда.
5. Сунар42(2,4*40г) 2,1;РО,пробка 10 мм, рязанский стаканчик, Лиман Дьябло + стеарин свечной 32г, звезда.
посмотрим, что покажет отстрел.

Suseren
P.M.
23-7-2013 21:40 Suseren
И я снарядил патроны для отстрела.
Везде новая гильза CHEDDITE капсюлированная, ПК Н17, пуля Lyman 33г (+-0,1г), звезда
1-2. порох M92S 2,2г и 2,4г

и вседоступные на территории РФ порохА:
3. Сокол 2,1г (2,3х35, партия 18/10К)

4. Ирбис-Охота35 1,9г (1,9х35, партия 3/10К)

5. Сунар-42 2,35г (2,35х40, партия 2/11К)

Suseren
P.M.
23-7-2013 21:44 Suseren
посмотрим, что покажет отстрел.

для чистоты эксперимента нужно еще на Соколе без заполнения полости пули и на сунаре с навеской по банке.
Ashapov
P.M.
24-7-2013 01:23 Ashapov
коллеги, порекомендуйте для сокола 2,2гр. пыж-контейнер Азот Н19 или ГП Н17 предпочтительнее будет? У меня большой запас ГП Н21, но звезда шалашиком открывается. Поэтому буду заказывать новую партию, тока чего.. . Самому больше нравится Азотовский Н19, уж больно эти куриные лапки на ГП Н21-Н17 гнутся и от этого думается должна стабильность плавать, особенно в мороз. Что из опыта отстрелов стабильнее кучу собирает из этих двух Азот-ГП?
Suseren
P.M.
24-7-2013 08:00 Suseren
я бы на мороз в ПК не собирал бы.. . и сокола лучше 2.1, на 2,2 кучность хуже у меня показало...
Снаряжал так - 2,1 сокола, РО, 2 ДВП, пуля в стаканчике от Н21, закрутка
Gotty
P.M.
24-7-2013 08:34 Gotty
Азот Н-19, пока единственный пыж, который мне не удалось "расколотить" в мороз -27.. . Как и рязанский обтюратор. Но надо сказать, что эксперимент проводился ударом молотка, а не выстрелом. Оставлял на ночь на улице, а утром плющил их молотком, потом, дома, в тепле они принимали почти первоночальную форму.
Ashapov
P.M.
24-7-2013 13:19 Ashapov
Originally posted by Suseren:
я бы на мороз в ПК не собирал бы.. . и сокола лучше 2.1, на 2,2 кучность хуже у меня показало...
Снаряжал так - 2,1 сокола, РО, 2 ДВП, пуля в стаканчике от Н21, закрутка

Gotty, Suseren спасибо!
Сокола 2.1 вместо 2.2 на морозе только лучше кучность вышла или в любое время года? А как же рекомендация в холодное время года чуток увеличивать навеску пороха, в данном случае не действует?
Да и что за рязанский обтюратор? ссылку можно?
Suseren
P.M.
24-7-2013 13:45 Suseren
скажу честно, на морозе на кучность не стрелял.. . но думаю с РО можно и не добавлять 0,1г.. Хотя.. . без проб ничего не могу сказать. Все надо пробовать и под конкретный ствол
Kapitoshka
P.M.
24-7-2013 22:30 Kapitoshka
Отстрелялся, правда при заряжании не посмотрел на наполнитель. Могу лишь констатировать, что лучше у меня полетела пока на Соколе 2,1, на остальных навесках бОльший разброс, но грешу на кривые руки. Дистанция 47м.
click for enlarge 1920 X 1440 701.8 Kb picture
Достал пулю, прошедшую сквозь бревнышко.
click for enlarge 1920 X 1440 680.9 Kb picture
Диаметр мишени 80 мм.
Котя Сухумский
P.M.
25-7-2013 07:10 Котя Сухумский
Снарядил патроны (гильза Азот NRG рубиновая):

А контейнеры подрезали или под пулю что-то клали, так-то они высокие.
Kapitoshka
P.M.
25-7-2013 09:28 Kapitoshka
Контейнер подрезал, иначе высоко. Получалось 14 мм под звезду, если меньше, то гильза у юбки заминалась.

Не плохо пришли на Сунар 42 (2,4*40) 2,1 кучно и с превышением, но с сунаром придется еще поработать.

Дистанция была 47м.

Suseren
P.M.
25-7-2013 11:13 Suseren
Алексей, напишите оружие и тип прицельных приспособлений. Для полноты картины так сказать
Kapitoshka
P.M.
25-7-2013 13:03 Kapitoshka
Ружье Khan A-TAC Force Kine-Sys 12/76 плс, д.н IC, L510, izhguns.ru
прицел коллиматор Reflex Sight UltraShot SM13005
sightmark.ru
Котя Сухумский
P.M.
26-7-2013 09:06 Котя Сухумский
И я снарядил патроны для отстрела.

Мне вот очень интересно как она на "Ирбисе" полетит? Я сам на этом порохе её не разу не запускал, а в наличии имеется.
Suseren
P.M.
26-7-2013 09:38 Suseren
как только в МО откроемся - сразу отстреляю.. Ну и отпишу конечно
Suseren
P.M.
26-7-2013 09:41 Suseren
вот только пока не знаю с чего отстреливать.. .
Обычно подопытным стволом у меня свин (Вепрь-12), но в этот раз думаю надо с охотничьих стволов попробовать.. .
С Бекаса (РП-12) с обоих стволов и с ATA NEO12 с получоком и отдельно с райфл чоком.
Suseren
P.M.
26-7-2013 09:46 Suseren
Да и что за рязанский обтюратор? ссылку можно?

forum/329/1167321
igorinych
P.M.
27-7-2013 19:32 igorinych
Так какой вывод по самому подходящему пк к лиману? Сам сегодня полторы сотни этих пуль налил, теперь вот думаю какой бы пк заказать, что бы не париться с облоем и высотой лепестков, а так что бы бац-бац и ми.. . готово))
Котя Сухумский
P.M.
28-7-2013 06:45 Котя Сухумский
Так какой вывод по самому подходящему пк к лиману?

Для 70мм гильзы из доступных всем Ганзовцам, лично моё мнение, это П\К Н-17 от Главпатрона, самый универсальный, прекрасно и звездится и крутится.
igorinych
P.M.
28-7-2013 08:13 igorinych
Отлично! Именно его заказал).
Котя Сухумский
P.M.
28-7-2013 10:38 Котя Сухумский
Если будите закручивать а не звездить гильзу, не забудьте на дно стаканчика под пулю положить две пороховые прокладки 20го калибра.
igorinych
P.M.
28-7-2013 14:30 igorinych
Спасибо, учту. ( а 20-го это сколько в мм?)
Suseren
P.M.
1-8-2013 08:53 Suseren
пока ждем открытия в МО собрал на пробу бинар с Lyman по следующему рецепту:
Гильза новая Sheditte 12/70,
Сокол 2г,
прокладка пороховая пластиковая с 2 отверстиями 1,2мм на расстоянии 11 мм друг от друга,
Сокол 0,8г,
пороховая картонная прокладка 2мм,
пробка 10+4мм,
пуля в стаканчике от Н21, закрутка.

Отобрал по 3 патрона каждого типа снаряжения и отдал отстрелять на бал.стволе (огромное спасибо MAX71 за помощь)
Итак графики отстрела:
Сокол 2,1г

Ирбис-Охота 35М 1,9г

Сунар-42 2,35г

M92S 2,2г

M92S 2,4г

БИНАР (где-то я ошибся в сборке, давление никакого, кака в стволе, но скорость все же более 400 мысов )

Charger12345
P.M.
1-8-2013 10:04 Charger12345
Что то выстрелы сильно отличаются, аппаратура глючит?
Suseren
P.M.
1-8-2013 10:28 Suseren
аппаратура вряд ли.. .
скорее всего комплекс гильза - ПК
надо бы еще было снарядить на рязанских комплектующих, но времени на это не было.. Если только потом, если конечно получится договориться об отстреле
Charger12345
P.M.
1-8-2013 10:58 Charger12345
На М92S 2,4 почти на 200 бар разница
А где на графиках искать момент выхода пули из ствола?
На 0,5 мс примерно что за скачки?
Kapitoshka
P.M.
2-8-2013 23:30 Kapitoshka
Может будет интересно кому-нить. Полость в Лиман заливал так:
Растопил стеарин в емкости, набрал в шприц 25-ти кубовый и заливал в предварительно расставленные пули, которые не должны касаться друг друга, т.е. между пулями должен быть зазор в 5-10мм. Это на тот случай, если перельете и стеарин стечет по пуле, то запачкаете только одну, а не рядом стоящую. Получается очень быстро и удобно добавлять при застывании.
click for enlarge 1920 X 1440 764.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 578.7 Kb picture
После остывания излишек срезал. Заметил такую странность: в одних пулях стеарин сидел прочно, как говорится, фиг достанешь, в других - чуть надавил ножом - выскакивал, что пробка из бутылки.
арсенюк22
P.M.
3-8-2013 17:05 арсенюк22
Привет, комрады.Сегодня пристреливал свой китайскай коллиматор.Патрон:кв сх2000, порох сокол 2.1г, пк ГП Н15, внутрь жесткая прокладка Ф15.8мм толщиной примерно 2мм, пуля(полость заполнена замазкой для окон), звезда.Высота патрона 56.5мм.Ружьё Стоеджер2000 ствол 710.Стрельба стоя с упора.Расстояние 30м.Четыре пули мои, а две приятели стрельнули(с моего ружья).
click for enlarge 1920 X 1080 946.0 Kb picture

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пуля Lyman Sabot Slug(подкалиберная) и способы ... ( 3 )