Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пуля Егерь. Снаряжение, отстрел

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пуля Егерь. Снаряжение, отстрел

RodionVeselov
P.M.
21-10-2012 08:46 RodionVeselov
Стрельнул парой пуль Егерь. Заряжал на порох MBX36 по пропорции 1,65г, пыж из обтюратора и ножки от ПК на 24г. Между ножкой и пулей 4 тонкие картонки, чтобы ножка не прилипла к пуле.
Пули пришли носом, в сырую глину вошли на 30см. Одна совсем не раскрылась, вторая немного прибавила в диаметре. Обе потеряли ребра, стали цилиндрической формы. И, похоже, получили значительную осадку еще в канале ствола, как подсказал Виктор Иванович.
Вот и хотелось бы узнать о правильном снаряжении пуль: каким порохом с какой навеской ?
click for enlarge 1087 X 443 124.6 Kb picture
click for enlarge 1207 X 881 210.4 Kb picture

Красный77
P.M.
21-10-2012 18:52 Красный77
А в оригинале она как выглядит?
aleksandrtver
P.M.
21-10-2012 18:52 aleksandrtver
А калибр у вас какой?
RodionVeselov
P.M.
21-10-2012 20:32 RodionVeselov
Калибр 12. Масса 33г. Выглядит пуля вот так
click for enlarge 570 X 463 73.7 Kb picture
Автор Шашков Виктор Иванович.
MakYury
P.M.
21-10-2012 21:28 MakYury
Пуля очень похожа на Ремингтон Слаггер, только тяжелее. Скорее всего, за счет утяжеления задней части. И ребра мощнее...
Американцы собирают так: порох, пластиковый пыж-обтюратор, толстый пыж двп, плоская пластиковая таблетка ок 4мм толщиной, пуля.
Все сделано для того, чтобы сделать деформацию пули симметричной.. .
aleksandrtver
P.M.
21-10-2012 21:30 aleksandrtver
Я на этом порохе с такой навеской из 16к стреляю.Если сыпал 1.8 то куча начинает разростаться.Пули его самого колпачки и другие конструкции подходящие по весу к 28-30г.Да навеска для теплой погоды.
Suseren
P.M.
22-10-2012 06:57 Suseren
Originally posted by RodionVeselov:

Заряжал на порох MBX36 по пропорции 1,65г

А если попробовать на M92S с навеской 2,3-2,5г??
давление будет в норме судя по этим графикам:
5303384.jpg
5303417.jpg

Или увеличить навеску MBx36 до 2,1г??
5303432.jpg
5303436.jpg

Скорость должна увеличиться, экспансивность тоже... . Ну а кучу надо ловить будет ловить немного подправляя навеску...
Все ИМХО. Я не большой спец в пулевой стрельбе...
Лучше всего способ снаряжения подскажет Виктор Иванович. Та же Lyman у меня полетела по его рекомендации на 2,4г M92S, за что ему большое спасибо!!

RodionVeselov
P.M.
22-10-2012 12:16 RodionVeselov
Придется ждать совета Виктора Ивановича. И искать M92S. Его как раз нет в моем наборе порохов.
Suseren
P.M.
22-10-2012 12:43 Suseren
а если заменить сунаром?? тем который помедленнее, у меня есть 2,35х40.. . В последней партии в Климовске такой был...
есть и M92S, но осталась последняя бутылка (( Тоже буду пробовать на сунаре.. . А то все хорошее как всегда быстро подходит к концу.
А где пулю взяли, если не секрет? Можно в ПМ
RodionVeselov
P.M.
22-10-2012 13:52 RodionVeselov
Да какой уж секрет. У Виктора Ивановича и взял пачечку. Треть друзьям отсыпал. Сам вот эксперименты ставлю пока что.
Сунар-магнум, кстати, есть. Но какую порцию насыпать? он же под 40 г с лишним снаряда, а тут пулька на 33г.

Suseren
P.M.
22-10-2012 14:19 Suseren
так и M92S под навеску 2x40-42/2,1x48-50
думаю надо начать по банке.. .
плохо то что пули покупные, нет раздолья для тестов.. дорого.. .
Может Виктор Иванович заглянет - совет даст, от него и плясать можно будет.. .
wartw
P.M.
23-10-2012 17:02 wartw
ради науки готов выделить MS92-го.. территориально вроде мы с Вами рядом.
RodionVeselov
P.M.
23-10-2012 20:25 RodionVeselov
wartw, готов обменять на пульки Егерь
см.аську
Туристег
P.M.
26-10-2012 16:21 Туристег
ТС, фото мишенек есть?

пуля как парадоксная задумывалась?

Я канешна не знаток, но сразу захотелось к ней неотделяемый обтюратор-амортизатор присобачить, как у Бренеке , Гуаланди и проч.


ЗЫ
если пули названы в честь предстоящего объекта охоты "Гризли", "Медвед", то боюсь даже представить на кого предназначены эти

PRINCIP
P.M.
26-10-2012 16:46 PRINCIP
Originally posted by RodionVeselov:

И искать M92S.


.
Originally posted by Туристег:

Я канешна не знаток, но сразу захотелось к ней неотделяемый обтюратор-амортизатор присобачить, как у Бренеке , Гуаланди и проч.


Феттер так и решил. Заказал уже оборудование для этого
Вытащу сюда представителя Феттера, чтобы он подробно расписал на чем снаряжал и как.. .
RodionVeselov
P.M.
26-10-2012 21:27 RodionVeselov
Originally posted by Туристег:

ТС, фото мишенек есть?


Мишенью служила полуторалитровая баклашка на расстоянии 35м. В мишень не попал, пули прошли левее и правее горлышка. Налицо ошибка снаряжения, т.к. на такой дистанции самолейными бреннекоидами я кладу все в точку. Просто пуля Егерь интересна как охотничья своей экспансивностью.
RodionVeselov
P.M.
26-10-2012 21:38 RodionVeselov
Originally posted by Туристег:

неотделяемый обтюратор-амортизатор


Вот тут я бы как раз и поспорил. Если в качестве "хвоста" применят такие амортизаторы, как у меня на фотке, то с большой уверенностью могу сказать, что испортят пулю. Такой хвост будет иметь некоторую "валкость", т.е. остаточную деформацию на одну из сторон, если эта сторона окажется несколько слабее противоположной. Для неподкрученной пули это будет иметь последствия в виде отклонения в любую сторону. Для подкрученной же полет будет проходить по расширяющейся спирали с последующим приходом пули боком. Думаю, именно поэтому оперенные пули типа Полева имеют жесткий недеформируемый хвост. Тоже касается и пули Тандем, у которой хвост-пыж-обтюратор-контейнер представляет собой единое жесткое целое. Вобщем, смысл в том, чтобы в хвосте было поменьше ажурности
Вот такой мой дилетантский взгляд
RodionVeselov
P.M.
26-10-2012 21:41 RodionVeselov
Originally posted by Туристег:

пуля как парадоксная задумывалась?


ни каким разом. Егерь чисто для гладкого ствола. парадоксные пули имеют поперечные пояски для прохождения по нарезам.
MakYury
P.M.
26-10-2012 22:32 MakYury
да, деформируемые хвосты есть зло
SIARHEY
P.M.
1-11-2012 21:11 SIARHEY
А у ней, что сквозное отвестие? Какой диаметр?
RodionVeselov
P.M.
1-11-2012 21:21 RodionVeselov
Изначально отверстия нет, конечно же. Оно после попадания образуется.
SIARHEY
P.M.
1-11-2012 21:31 SIARHEY
А было бы интересно с отверстием.. .
RodionVeselov
P.M.
2-11-2012 09:22 RodionVeselov
А в чем соль отверстия? Пуля Майера получится
SIARHEY
P.M.
2-11-2012 20:03 SIARHEY
Originally posted by RodionVeselov:
А в чем соль отверстия? Пуля Майера получится

Э нееее... Энта должна закручиваться. А с отверстием >=1/3 диаметра пули должна получиться баллистика получше.

MakYury
P.M.
2-11-2012 23:50 MakYury
вряд ли.. .
Sergej-79
P.M.
18-12-2012 22:35 Sergej-79
Originally posted by MakYury:
нет, конечно
она по спирали летит, но три пули вполне могут сложить супер кучку
все от фанатизма стрелка зависит

Если к пуле "Шатун" прикрепить от П.К. обтюратор с мягким амортизатором как и у пули "Гуаланди",кучность получается такая же как и у пули "Гуаланди" Это проверено мной и не раз.И никакого крутящего момента там нет, стрелял из сужения о,25.Так что,и мягкий хвостовик имеет место быть.

dgek8
P.M.
18-12-2012 23:06 dgek8
Так ,а как его прикрепить ,чтобы не отрывался от пули (и не вызывал "дикие "отрывы)?
Sergej-79
P.M.
19-12-2012 01:10 Sergej-79
Originally posted by dgek8:
Так ,а как его прикрепить ,чтобы не отрывался от пули (и не вызывал "дикие "отрывы)?

1 Вариант супер клей,2- термоклей только пулю саму прогреть хорошо надо.

dgek8
P.M.
19-12-2012 09:06 dgek8
Sergej-79:
[B]

Это всё теоретически .а практически - пока никто не видел.
Если покажете ,как это делается и покажете мишень с 5 пулями (без отрывов!)все были бы благодарны. В том числе и производитель пуль В.И.Шашков.. .

PRINCIP
P.M.
19-12-2012 16:40 PRINCIP
Originally posted by dgek8:
Sergej-79:
[B]

Это всё теоретически .а практически - пока никто не видел.
Если покажете ,как это делается и покажете мишень с 5 пулями (без отрывов!)все были бы благодарны. В том числе и производитель пуль В.И.Шашков...

Вы только сильно не смейтесь.. . сам ещё не отстреливал, попросту некогда.. . страшно некогда даже на пострелушки вырваться. За всю осень единожды смог поучаствовать в соревнованиях по отстрелу серой вороны.
Пулю отдал на Феттер. Если точнее - форму для изготовления отправляю в понедельник. До того времени сделаю себе небольшой запасец.. . чтоб было.
Пуля планировалась для пострелушек, но получилась немного тяжелее запланированного. "Феттер" отстрелял, получил удовлетворительный стабильный результат и выпросил у меня её всю с потрохами.. . Видел мишень. 5-7 см на полтине. Ничего сверхвыдающегося.. . Несколько раз сотрудника завода просил высказаться и выложить мишени. Не сподобились...
Так что производить я её не буду. Планирую за зиму раздать небольшой запасец, что получится.. .

Strelok-mod79
P.M.
24-12-2012 20:49 Strelok-mod79
Есть и другой вариант: стрелять дымарем . Он медленный и так пули не плющит.
Либо таки да, импровизировать "обкладки". Сам видишь, разница с набивкой опилками и без разительная.
click for enlarge 1500 X 603 414.1 Kb picture
Вот Гуаланди 32, от Феттера. Тоже, как видишь, не слабо деформирована, хотя сплав в ней один из самых твердых, одной только сурьмы ЕМНИП 5%.

RodionVeselov
P.M.
25-12-2012 00:14 RodionVeselov
Originally posted by xant-1966:

Не всегда.Сори что не по теме.


Эти пульки больше не ППЦ похожи, мелковаты для ППШ. Ну, да не о них речь.
Санёк62
P.M.
25-12-2012 11:00 Санёк62
Гильза Рекорд,
У всех гильз оторваны завальцованные дульца.Найденный пыж треснутый, закопченный. Вывод плачевный - подобрать снаряжение пули Егерь для гарантированного поражения цели не удалось.. .

А что вы хотели! Снаряжать в дерьмовую гильзу и ждать хорошего результата? У феттеровской гильзы такого не произошло(хоть и касуль вывалился).Возьмите гильзы Шеддит(прозрачные) и на пробке снаряжайте.Пластик вообще мороз не любит,а вы при -27 на пластике снарядили и ещё результата ждали,вы же человек с опытом. У меня этот Рекорд даже в тёплом тире рвался,чего от него ждать на таком морозе.

Sergej-79
P.M.
28-12-2012 19:48 Sergej-79

Менять нужно способ снаряжения

Именно это я и имел в виду
и разными пыжами

mik9251
P.M.
29-12-2012 14:38 mik9251
Ну и я отмечусь.
Расстрелял четыре пачки пуль.
Основной вариант снаряжения: 2,2 г Сокола, пыж био Н15, пуля, закрутка.
Были варианты с сунаром 35 и с дополнительной половиной ДВП.
Результат примерно одинаковый.
На 50 м стабильно кучка в районе 10-12 см.
Стрелял с колена (у меня так получается почему-то лучше чем с упора).
Однажды обнаглел и рискнул отстреляться по 100 м мишени, из шести пуль в А4 не попала одна.
Стрелял из сайги 12к с парадоксом, хотя пуля совсем не парадоксовая полетела отлично, ну на мой непрофессиональный взгляд.
Да все это с открытых прицельных.
RodionVeselov
P.M.
9-1-2013 19:13 RodionVeselov
Originally posted by Sergej-79:

стрелять с упора


На охоте не всегда есть упор. Предпочитаю опробования в условиях максимально приближенных, так сказать.
Originally posted by Sergej-79:

у ружья бой такой


У ружья пулей бой точный. Синхронно отстреляные в тех же условиях, но другие пули, к примеру.


Originally posted by Sergej-79:

Я пробку разрезал на 4 части или на мясорубке перекручивал


Давайте уже целиком Ваш вариант снаряжения, чтобы не в час по чайной ложке, а сразу метод. А то на каждую прибавку у меня не хватит ни времени, ни пуль.. .