Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пулевые патроны 16 калибра. Снаряжение. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пулевые патроны 16 калибра. Снаряжение.

Andryha75
P.M.
9-8-2012 11:26 Andryha75
Подобной темы не нашёл. Если есть такая - эту удалю.
Тема снаряжения пулевых патронов для меня интересна и актуальна. По 12 калибру много выпускается различных пуль и П/к, а вот пуль 16к очень мало. Сам стрелял тремя пулями - Полева1, Стрела и Тандем. Лучше всего полетела Стрела (куча где-то 15см на 65м), Полева вообще не полетела (куча на 65м - 1,5м), тандем тоже не очень.
Интересую пули 16 калибра, их методы снаряжения и полученная кучность, а также эффективность по зверю (кабан, лось).
avtor-1
P.M.
9-8-2012 11:57 avtor-1
Лучше всего полетела Стрела (куча где-то 15см на 65м),

Да, Стрела хорошая пуля.
Полева вообще не полетела (куча на 65м - 1,5м), тандем тоже не очень.

Возможно, надо было навеску пороха уменьшить. Какие навески у вас были?
В инструкции к Тандему 16кал. указано, что порох только Сокол, а заряды 1,5 летом и 1,6 зимой.
Кстати, в 16кал. Тандем и Полева весят одинаково (25гр.), поэтому навески пороха тоже, скорее всего, должны быть одинаковые.
Andryha75
P.M.
9-8-2012 13:22 Andryha75
Все патроны заводские были, не переснаражённые.
Интересует именно снаряжение разных видов пуль, при котором достигается неплохая точность попадания. Также немаловажно действие на зверя.
Что касается Стрелы - то смущает её малодеформируемость при попадании в цель. При попадании в осину диаметром около 20см с 20 метров пуля прошла навылет. Представляю её применение по кабану - прошьёт навылет также, большая вероятность подранить.
avtor-1
P.M.
9-8-2012 13:49 avtor-1
Все патроны заводские были, не переснаражённые.

У меня есть заводские патроны с Тандемом 12кал., так вот там не Сокол, а Сунар-Магнум, т.е. завод рекомендации производителя проигнорировал. Я снаряжал Тандем 16кал. строго по инструкции производителя и на пристрелочных 50-ти метрах получил отличную точность ("в десятку").

Andryha75
P.M.
9-8-2012 14:15 Andryha75
Интересует ещё работа пули по зверю - это, кроме точности, второй немаловажный момент .
avtor-1
P.M.
9-8-2012 14:55 avtor-1
Originally posted by Andryha75:
Интересует ещё работа пули по зверю - это, кроме точности, второй немаловажный момент .

Тут стальным цилиндрам типа Блондо и Тандема вообще равных нет.

StalinStalin
P.M.
9-8-2012 15:46 StalinStalin
Originally posted by avtor-1:

Тут стальным цилиндрам типа Блондо и Тандема вообще равных нет.

Это точно,только смотря в каком плане.

Andryha75
P.M.
9-8-2012 15:59 Andryha75
avtor-1 и StalinStalin
Интересует в плане стоппера, несклонности к рикошету и доступности. А Вы что имели в виду?
StalinStalin
P.M.
9-8-2012 16:10 StalinStalin
Для стрельбы через кусты хорошо.И всё.
makarov24
P.M.
9-8-2012 16:13 makarov24
Пуля Майера весьма не плоха, при рекомендуемом способе снаряжения- с опилками, на 70 метров в пределах А4.. . И по зверю замечательная экспансивность, навылет, при попадании по месту, ни разу не уходила.. .
Andryha75
P.M.
9-8-2012 16:18 Andryha75
По пуле Майера.
Видел фото здесь, на ганзе, как пуля Майера деформируется ещё при разгоне в стволе. Поделитесь снаряжением этой пули и где берёте сами пули. В магазине видел безобразные образцы по немалой цене.

По пуле Рубейкина.
Что, окромя хороших результатов стрельбы через кусты, других плюслов нет?

StalinStalin
P.M.
9-8-2012 16:25 StalinStalin
Originally posted by Andryha75:

По пуле Рубейкина.
Что, окромя хороших результатов стрельбы через кусты, других плюслов нет?

Если на вылет не пройдёт,можно ещё раз зарядить. Опробуйте из доступных пуль,какие вообще полетят с приемлемой для Ваших задач кучностью.Выбор для этого калибра очень мал.

dgek8
P.M.
9-8-2012 16:30 dgek8
Ни разу не видел предсказуемой кучности при стрельбе пулей Майера .
Что тогда толку от её хорошей экспансивности. Которая,кстати ,настолько сильная ,что при встрече с калканом или другой трудной преградой -может сработать очень плохо .

По Рубейкина - все плюсы иногда и минусы. Стальные пули иногда "шьют" ,но зато дают сквозное(2 дырки ,а не одна) ранение с незатягивающимися краями и хорошо дробят кость .
Нет ничего идеального .. .

StalinStalin
P.M.
9-8-2012 16:43 StalinStalin
Две дырки лучше по тому,что подранка искать легче?
Andryha75
P.M.
9-8-2012 17:02 Andryha75
Originally posted by StalinStalin:
Опробуйте из доступных пуль,какие вообще полетят с приемлемой для Ваших задач кучностью.Выбор для этого калибра очень мал.

Пока не нашёл контейнер для Рубейкина. Не могу отстрелять.
По выбору пуль - согласен 100%, поэтому тему эту и создал. Опробовать то особо нечего. Только Стрела полетела нормально, ей бы экспансивность добавить да вес увеличить до 30гр...
makarov24
P.M.
9-8-2012 17:08 makarov24
Пули беру в ящике со снарягой)) если серьёзно то старые запасы 80-х годов, пули качественные с нынешними не сравнить.. . По деформации и точности- заводские патроны с пулей Майера заряжены неправильно, под пулей нет амортизатора и деформируется она от этого.. .
Andryha75
P.M.
9-8-2012 18:11 Andryha75
Поделитесь правильным вариантом снаряжения Майера, возможно подробнее.
makarov24
P.M.
9-8-2012 19:26 makarov24
Пулю Майера снаряжал так- новая п/э гильза капсюль жевело, порох Сокол по этикетке (обычно 1.9 гр) две прокладки из толстого картона, пыж войлочный мм 5-7, прижимаем навойником, далее мелкие сухие опилки (не хвойные) до дульца гильзы снова прокладка всё сжимаем навойником меряем чтобы встала пуля и остался край для закрутки. Затем под пулю дробовую тонкую прокладочку (в гильзу идёт свободно) ставим пулю и закручиваем так чтобы пуля сидела плотно и не болталась. Выстрел получается мягкий, но резкий. Повышенных зарядов пуля Майера не любит. Отлично работает по сохатому, маралу, кости ломает, знаю людей били ею михуилов целенаправленно.. . По кабанам не скажу.. .
Andryha75
P.M.
9-8-2012 20:53 Andryha75
Спасибо. Остаётся только "правильную" Майера найти и попробовать самому.
Я вот что подумал. Коли Стрела летит хорошо, но экспансивность у неё никакая, то может попробовать в головке пули просверлить на 5-7мм отверстие диаметром где-то 5мм, да стрельнуть по пакету с водой? Завтра куплю пачку.. .
makarov24
P.M.
9-8-2012 21:18 makarov24
Диаболо неплохо летает, но лучше та у которой не усы стабилизирующие, а ободок.. . Эти даже в том качестве как сейчас довольно ,,целкие,, .. . Ну по ней подбирать надо заряд и полость в хвосте заполнять плотно или опять же опилками или стружкой пластиковой иначе пыж врезается и целкость теряется.. . А так ничего пулька и в 16 и в 28 работает, ДО 100 метров за глаза кучности, если пристрелять под конкретный ствол и имея некоторый опыт.. . Да и сверлить в Стреле не нужно, центр тяжести не угадаешь, лучше надрежь ножом тонким крест на крест, работает 100% ...
Andryha75
P.M.
9-8-2012 23:22 Andryha75
Может на ганзе кто путёвые пули 16к продаёт? Ту же майера или диаболо или ещё какую.
Вот темку нашёл подходящую forum/242/1011884
makarov24
P.M.
9-8-2012 23:47 makarov24
Пулелейки есть под все пули, это думаю самый лучший вариант. Народ льёт из грузиков шиномонтажных, не знаю как насчёт твёрдости. Да и пристреливать каждый ствол отдельно, у меня на ИЖ-58 левый чок0.8 только Полева, а правый п/ч 0.4 и Полева и Майера и Диаболо
Andryha75
P.M.
9-8-2012 23:56 Andryha75
Вятка и Майера. Плюсы и минусы?
makarov24
P.M.
10-8-2012 00:03 makarov24
Вятка гуано, она сама минус, сферическая, стенки сферы тонкие, колбасит её в стволе, летит половина кувырком, о какой целкости говорить...
Andryha75
P.M.
10-8-2012 00:29 Andryha75
Честно говоря, лить самому не хотелось бы. Во первых время надо тратить на это дело, которого нет, а во вторых здоровье подорвать на раз можно. Мне много не надо пуль. На охоту да так немного пострелять, чтобы навык не терять. Думаю, Майера купить штук 30 для начала, да со Стрелой поэкспериментировать. Она у меня из чека и получека летела очень хорошо. Не понял про надрезы ножом-она же не настолько мягкая. И на какую глубину резать? Всё-же попробую небольшое углубление в головной части сделать и отстрелять. Результат интересен.
makarov24
P.M.
10-8-2012 00:46 makarov24
Не про сверление забудь, не центранёшь так, чуть криво и всё полетит х.з. куда. Резать надёжнее, проверено, с 28 марала в шею бил, резаной, на выходе дырища была, с кулак.. . А резать милиметров 5 глубиной, через центр крест на крест, ножом да кухонником даже, покачивая надрежешь.. . Надрезы на динамику полёта не влияют, провереный метод.. .
Andryha75
P.M.
10-8-2012 01:00 Andryha75
Originally posted by makarov24:
Не про сверление забудь, не центранёшь так, чуть криво и всё полетит х.з. куда.

Про надрезы понял. А если сверлить через кондуктор?
Попробую и так и так, отстрел покажет.
makarov24
P.M.
10-8-2012 01:51 makarov24
От сверления масса пули в головной части изменится, вот в чём самая причина отказатьсю от сверления, в домашних условиях просто невозможно одинаково засверлить даже 2 пули.. . Когда надрежешь масса пули та же останется. Глянь поиском пули Ширинского-Шихматова.. . В.В. Полев для повышения экспансивности П-1 рекомендовал надрезы делать, а этот дядька в пулях поболе нас разбирается.. .
dgek8
P.M.
10-8-2012 09:16 dgek8
[QUOTE]Originally posted by Andryha75:

Может на ганзе кто путёвые пули 16к продаёт? Ту же майера или диаболо или ещё какую.

Да пожалуйста - Вятку в 16кал. могу продать по 10р.- 30штук.Правда ,пересыл прибавится. Да ещё 10-к. Тандемов есть (тоже по 10).Тему создам осенью -много пуль завалялось.

Была бы возможность (только в магазине при заводе берут) -лучше взять Стрелу для самозаряда и качественно зарядить.

Andryha75
P.M.
10-8-2012 13:14 Andryha75
Видел сегодня в магазине патроны с оригинальной Бреннеке производства Германия. Красота! Стоят только дорого - 66р шт.
В домашних условиях невозможно, но на работе возможно многое
Попробую надрезать пулю Стрела, посмотрю результаты отстрела.
makarov24
P.M.
10-8-2012 13:23 makarov24
А Полева отчего не попробовать?
Andryha75
P.M.
10-8-2012 14:00 Andryha75
В первом посте написал - не полетела вообще. Или предлагаете навесками поиграть? Патроны были производства КЗОРС, не думаю, что снаряжены не правильно.
makarov24
P.M.
10-8-2012 14:30 makarov24
Первый пост читал, отношение к фабричным патронам у меня мягко сказать- недоверчивое.. . Тем паче разброс такой для П, скорее нестабильность выстрела, навеска пороха разная.. . Бывает П не подходит, но с таким разбросом, дело в патронах.. .
Andryha75
P.M.
10-8-2012 14:49 Andryha75
Ок, в таком случае можно попробовать. Есть возможность купить 10 пуль Полева1 по 15р. Прислушаюсь к Вашему совету, попробую и их.
makarov24
P.M.
10-8-2012 15:31 makarov24
С пулей Полева-1 вот ещё какой нюансик вспомнил- она в обтюратор как бы немного недовставлена, этот зазор между телом пули и обтюратором многие игнорируют, при установке пули в гильзу навойником давят на головную часть пули. Пуля до упора просаживается в обтюратор, при выстреле из-за отсутствия зазора пуля деформируется и результат точности страдает.. . Навойником нужно упираться не в пулю, а именно в края контейнера.. .
alexkorvin
P.M.
10-8-2012 16:33 alexkorvin
У меня ИЖ-18 16-го калибра использую пули Полева, Тандем. Тандем летит хорошо, строго по рекомендациям снаряжаю, но использую папковые гильзы в них Тандем входит туго. Полева в папку входит ещё туже, с трудом навойником заталкиваю. Тандем - летом 1,5; зимой 1,6. Полева - летом 1,6 ; зимой 1,65-1,7. Вот надрезанная полева, прошла лося сеголетка по диагонали, в жопу(извиняюсь) слева, дальше печень, лёгкие и под шкурой остановилась. Думаю, что маловато надрезал.

Andryha75
P.M.
10-8-2012 17:00 Andryha75
Originally posted by alexkorvin:
Вот надрезанная полева, прошла лося сеголетка по диагонали, в жопу(ивиняюсь) слева, дальше печень, лёгкие и под шкурой остановилась.

Полезная информация. Не припомните вес этого лосика? Пуля на фото, как я понимаю, извлечена из лося?
makarov24
P.M.
10-8-2012 17:07 makarov24
Однако да, маловато.. . А кроме того в кишках ничего твёрдого нет, чтобы пуля раскрылась.. .
Andryha75
P.M.
10-8-2012 18:34 Andryha75
Купил только что десяток пуль Полева. В руководстве по снаряжению написано применять порох марки Сокол с уменьшенной на 0,2 гр навеской. У меня нет Сокола, есть Рекс-2 и МВ-36. Какой лучше положить?
Ждать ответа некогда. Снарядил патроны с Полева на порохе МВ-36. Навеска 1,4гр при рекомендованной 1,55гр на 30гр. снаряда. Масса пуль колеблется от 24,8 до 25,4.
alexkorvin
P.M.
12-8-2012 11:41 alexkorvin
Originally posted by Andryha75:

Полезная информация. Не припомните вес этого лосика? Пуля на фото, как я понимаю, извлечена из лося?

Пуля извлечена из лося, вес не припомню, ну сеголеток в конце октября начале ноября, примерно все одинаковы же. Отошёл на сто метров и стоял боком, выстрелил ещё раз Тандемом кстати, по позвоночнику, упал сразу.

Guns.ru Talks
пулевая стрельба из гладкоствольного оружия
Пулевые патроны 16 калибра. Снаряжение. ( 1 )