Guns.ru Talks
Музыка
Вопрос по усилителям ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по усилителям

Zolberg
P.M.
12-8-2008 21:52 Zolberg
Появилась возможность себя порадовать, дело за малым - выбрать.
Итак, речь идет о компонентной Hi-Fi системе начального уровня.
Имеется пока только колонки, полочники JBL E30 (70 Ватт, 8 Ом), привод видимо будет той-же марки что и усилитель.
Собственно, хочу именно стерео, без лишних цифровых наворотов, к тому же имеется коллекция пластинок, а к AV-ресиверу придется брать дополнительно фонокорректор (хотя можно и самому забацать).
Для начала решил подобрать усилитель, выбор пал на следующее:

1. DENON PMA-500 (45 ватт на 8 Ом) цена 7800;
2. YAMAHA AX-397 (60 ватт на 8 Ом) цена 7700;
3. SONY TA-FE370 (45 ватт на 8 Ом) цена 6000;

Собственно муки выбора:
На первый взгляд лучше всего подходит Yamaha, потому как мощность ближе всего к колонкам, да и по весу он самый тяжелый, что коственно свидетельствует о том, что свои ватты он отдаст и не перенапряжется. Но, внешне не нравится, да и дороговато.
Внешне нравится DENON, он самый дорогой и у него самая ровная АЧХ (правда и самая короткая), в меру тяжелый. Но журнал What-HiFi дал ему всего 3 звездочки, впрочем Yamaha тоже 3 звездочки.
SONY самый дешевый (можно найти и за ~5000), но и самый легкий, может на пиках сдохнуть, однако и самый навороченный и походу довольно свежая модель, в тестах не отметился еще, внешность нейтральная.

В принципе, я бы хотел европейца, но цена кусается, да и искать долго. Японцы жмоты экономят на комплектухе (разбирал пару аппаратов, правда достаточно древних).

В принципе, громкости мне хватит и 35 Ватт вполне, потому как комната небольшая.
Дык вот и вопрос, на что потратить честно заработанные денежки, чтобы не пожалеть и с паяльником не ковыряться. Может у кого есть подобная техника? А может обратить внимание на что-то другое?

О музыкальных предпочтениях: в основном рок типа Iron Maiden, Stratovarius, Led Zeppelin, кроме него западная попса типа Depeche Mode, Milen Farmer, Глэм-рок типа Bon Jovi, классику пока еще не пробовал. Музыка в основном на CD, MP3 не перевариваю, беру только чтобы определиться.

Santa06512
P.M.
13-8-2008 20:33 Santa06512
Вообще, усь подбирается к колонкам, что был согласован с ними по сопротивлению во всем диапазоне частот. Иначе, для хороших низов придется брать заведомо более мощный усилитель. Лучше по возможности послушать, в салонах с приличной техникой об этом можно договориться.
Вот, еще скажи чувствительность своих АС, если больше 90-92дб, то можно брать и 45вт-е усилители. В принципе у современных колонок ровная характкристика Rвх от Fвх.
З.Ы. Какие ватты указаны для колонок? Синусоидальная максимальная мощность (RMS)?
Будьте внимательны, обозначение мощности может внести путаницу.. .
Вот для пары апнутых S90 (Рном = 35вт; Рмах шум = 90вт) мне пришлось брать усилитель по 225вт RMS на канал на 4ома.

Zolberg
P.M.
13-8-2008 23:46 Zolberg
88 ДБ чувствительность, полочники. Естественно при таких размерах глубокого баса не будет. Эти колонки хорошо играют верхний и средний бас, то есть звук упругий, динамичный. К примеру Led Zeppelin на них звучит просто замечательно, а вот Iron Maiden как-то необычно, я басовую партию Харриса практически не различаю, зато клавишник у Milen Farmer ощутимо басит. Вполне возможно что виноват источник, так как в данный момент это древний музыкальный центр JVC, который просто имеет несколько предустановок эквалайзера.
Потому и стал вопрос о построении компонентной системы.
Собственно от усилка требуется надежность, достаточная мощность ~35-60 Ватт на 8 Ом, а так как колонки такое переварят легко (до 280 Ватт в пике, если верить Яндексу), то хотелось, чтобы на пределе мощности было минимум искажений. К сожалению, Hi-Fi компоненты начального уровня постепенно уходят в небытие (Pioneer 209, 307), так что выбор небольшой.
Собственно, при таких соображениях лучше всего подошел бы NAD, но он дорогой из без фонокорректора.
Так что если не брать упор на громкость системы, что из названного подойдет лучше? Или я что-то пропустил?

PS. А как так можно S90 ослабить, фильтр переделали?

Музыкант
P.M.
14-8-2008 00:07 Музыкант
Имею усилитель YAMAHA AX-496 (85 ватт). До сих пор не могу подобрать колонки. Такое ощущение, что звук очень высокий, пронзительный, много высоких частот. Спецы советовали DENON. Поэтому, прислушайтесь к звуку, не спешите.
Zolberg
P.M.
14-8-2008 09:18 Zolberg
Originally posted by Музыкант:
Имею усилитель YAMAHA AX-496 (85 ватт). До сих пор не могу подобрать колонки. Такое ощущение, что звук очень высокий, пронзительный, много высоких частот. Спецы советовали DENON. Поэтому, прислушайтесь к звуку, не спешите.

Спасибо, однако придется сделать с точностью наоборот, потому как технику придется заказывать, да и времени не густо. Потому и спрашиваю отзывы.
Под SONY и YAMAHA проще подобрать недорогой привод той же марки, DENON будет дороже.
Тем не менее пока склоняюсь к DENON.

DECEMBER
P.M.
14-8-2008 10:21 DECEMBER

Дык вот и вопрос, на что потратить честно заработанные денежки, чтобы не пожалеть и с паяльником не ковыряться.

По-любому со временем пожалеете . А с паяльником не хочется принципиально?
При нынешней элементной базе основной проблемой станет корпус (можно что-нибудь из БУ подобрать). Jeff Rowland вон на LM3886/LM3885 клепает с претензией на Хай-энд...
Zolberg
P.M.
14-8-2008 15:35 Zolberg
Originally posted by DECEMBER:


По-любому со временем пожалеете . А с паяльником не хочется принципиально?
При нынешней элементной базе основной проблемой станет корпус (можно что-нибудь из БУ подобрать). Jeff Rowland вон на LM3886/LM3885 клепает с претензией на Хай-энд...

Поставим вопрос по-другому, стоят ли DENON и YAMAHA тех денег (~7500)?

DECEMBER
P.M.
14-8-2008 16:06 DECEMBER
Я лично их не слышал, но думаю, что нет (это ведь цена со всеми наворотами, то есть элементную базу надо было вместить в копейки.) Попробуйте проконсультироваться хотя б на www.soundex.ru на форуме. Там, правда, коллектив в других категориях крутится, но может подскажут чего...
А я больше на самопальщине
Zolberg
P.M.
14-8-2008 16:27 Zolberg
К самопальщине отношусь положительно, но купленные в розницу радиодетали выйдут примерно в половину стоимости. И потом, тут нужна конкретная цель чего-то улучшить, а сравнивать пока не с чем.
SONY отпадает, за такую цену будет откровенная дешевка.
Остается DENON и YAMAHA, чему отдать предпочтение?
Первый симпатичней, второй чуть мощнее.
Santa06512
P.M.
14-8-2008 19:23 Santa06512
Originally posted by Zolberg:
88 ДБ чувствительность, полочники.
PS. А как так можно S90 ослабить, фильтр переделали?

Я не ослаблял их, они так и есть Рном электр = 35вт, Рмах шум = 90вт.
Я лишь проклеил корпус да заменил ВЧ-СЧ дины на заморские.. .
Santa06512
P.M.
14-8-2008 19:26 Santa06512
Originally posted by Zolberg:
К самопальщине отношусь положительно, но купленные в розницу радиодетали выйдут примерно в половину стоимости. И потом, тут нужна конкретная цель чего-то улучшить, а сравнивать пока не с чем.
SONY отпадает, за такую цену будет откровенная дешевка.
Остается DENON и YAMAHA, чему отдать предпочтение?
Первый симпатичней, второй чуть мощнее.

Самопальшина выйдет дороже магазинного. Если вы не умеете травить платы и у вас нет оборудования типа хотябы генератора и осциллографа.
По теме - все равно, обе модели будут тянуть, но вот что будет лучше звучать.. . Увы, только слушать.

Торус
P.M.
14-8-2008 20:02 Торус
Найдите "Корвет" и будет Вам щястье.

Zolberg
P.M.
14-8-2008 21:32 Zolberg
Originally posted by Торус:
Найдите "Корвет" и будет Вам щястье.

Нафик нафик такое счастье, этож каких годов будет? Вы бы еще ламповый "Прибой" посоветовали
Кстати хороший отечественный усилитель будет стоить будь здоров.
Нет, мне нужен с пультом ДУ как минимум, всё же в 21 веке живем.
Для экспериментов у меня есть дохлый "Одиссей" и "AKAI" дремучих годов, изверги их жестоко поджарили
А так как времени нету изобретать, хочется уже готовый аппарат, чтобы было с чем сравнивать как минимум.
Буду искать где послушать YAMAHA можно, заинтриговали меня. По мне так кажется, что моим колонкам высоких слегка недостает, вполне возможно с ямахой они споются.

Торус
P.M.
15-8-2008 01:24 Торус
Originally posted by Zolberg:

Нафик нафик такое счастье, этож каких годов будет?

Не понимаю, почему - нафик?
Это как раз щястье и будет.
А года никого не.. . не беспокоят.
Я вот хотел бы найти Twin Rewerb года этак 67-го...

Originally posted by Zolberg:

мне нужен с пультом ДУ как минимум, всё же в 21 веке живем.

Уже жопу от дивана не оторвать...

Foma
P.M.
15-8-2008 08:27 Foma
А колонки какие?? на мой взгляд Денон лучше . По крайне мере я когда себе выбирал у меня Акустика Дали стоит Денон с ними сыгрался просто изумительно... . Ямаха менее понравилась.
Zolberg
P.M.
15-8-2008 09:48 Zolberg
Колонки полочники JBL 70 Ватт, 8 Ом, двухполосники с фазоинвертором. market.yandex.ru

Про YAMAHA многие пишут, что у нее перебор высоких частот, а вот DENON мало распространен, озывов мало. Про эту модель DENON, в журнале What HiFi писали что откровенно неудачная. Хотя я этому журнальчику не шибко доверяю.

Пока я больше склоняюсь к YAMAHA, жаль отзывов на нее маловато.

Santa06512
P.M.
15-8-2008 18:53 Santa06512
Вот еще, мощность усилителя должна быть указана для для 8ми омной нагрузки (как это колонки).
Недостаток вч можно компенсировать эквалайзером.

Hartman
P.M.
15-8-2008 19:09 Hartman
Originally posted by Zolberg:
...

Пока я больше склоняюсь к YAMAHA, жаль отзывов на нее маловато.

Отозвусь. У меня Yamaha - живет с парой 60Вт двухполосных полочных колонок AIWA стареньких, деревянных.
Звук в такой паре получается как я люблю, "жирный", американский.
Перебора высоких не замечаю. Колонки сами по себе неплохо рисуют "верх низких частот", а для "самого низа" у меня есть сабвуфер. Нормальный объемный звук, приятный, уши не дерёт.

Слушал такой же прибор на перебранных S-90 - звук показался несколько жестким, формальным и плоским - уши устали через десять минут, захотелось выключить.

Очень неплохо слушалась Yamaha с колонками Pineer, модель не помню, напольники длинные, четыре (наверное) драйвера в ряд. Почти идеально.

Вопрос в том ,как сживется ваша акустика с усилком...

Zolberg
P.M.
15-8-2008 21:18 Zolberg
Спасибо за информацию, буду искать возможность послушать комплект.
Hartman
P.M.
15-8-2008 21:45 Hartman
Originally posted by Торус:

А года никого не.. . не беспокоят...

Увы, конденсаторы, особенно made in Russia - не вечные, они засыхают и.. . скажем так, от этого оно лучше звучать не начинает. Да и новое оно горело с удовольствием, по китайскому принципу: "Если сразу не спеклось, то поработает еще.. . пока не сгорит."
Когда работает - нормально звучит, хоть и греется как утюг.
Но априори такой зверь хорош тому, кто будет паять, лудить, починять приму.. . упс, "Корвет".. .
Ибо собрано не на лучшей элементной базе и паяно не шибко хорошо.
Если уж некрофилить - то проще побегать по комкам и нарыть там что то тех же годов от Akai, того же Denon и т.д.

Zolberg
P.M.
16-8-2008 00:16 Zolberg
Originally posted by Hartman:

Увы, конденсаторы, особенно made in Russia - не вечные, они засыхают и.. . скажем так, от этого оно лучше звучать не начинает. Да и новое оно горело с удовольствием, по китайскому принципу: "Если сразу не спеклось, то поработает еще.. . пока не сгорит."
Когда работает - нормально звучит, хоть и греется как утюг.
Но априори такой зверь хорош тому, кто будет паять, лудить, починять приму.. . упс, "Корвет".. .
Ибо собрано не на лучшей элементной базе и паяно не шибко хорошо.
Если уж некрофилить - то проще побегать по комкам и нарыть там что то тех же годов от Akai, того же Denon и т.д.

Как я уже говорил, есть уменя дохлый AKAI AM-U04, дык пока я разбирался успел вырисовать схему на него и ужаснуться тому, как японцы экономят на деталях, потом понял, что проще влепить в него чего-нить на TDA 7294 к примеру, чем восстановить

Santa06512
P.M.
16-8-2008 17:16 Santa06512
Originally posted by Zolberg:

Как я уже говорил, есть уменя дохлый AKAI AM-U04, дык пока я разбирался успел вырисовать схему на него и ужаснуться тому, как японцы экономят на деталях, потом понял, что проще влепить в него чего-нить на TDA 7294 к примеру, чем восстановить

И кстати хуже не будет.. . Только не TDA, а LM, они звучат получше.
С учетом того, что эти МС имеют схемотехнику на полевых транзисторах (типа Mosfet), получается вполне неплохой звук и очень хорошие показатели по мощности и КПД. Мой самопал на ТДА 1562 (Рабочий режим - Н(вольтодобавка)) несмотря на заявленные 70 ватт RMS тянет пару S90 на полную, при этом почти не греется. Между тем, на советском Бриге после получаса работы с S90 можно яичницу жарить...

Zolberg
P.M.
16-8-2008 20:02 Zolberg
Дык у этой ТДА тоже выход на полевиках.
Кстати купил сегодня себе плеер YAMAHA DVD-S661 (192кГц 24бит аудио), сижу в Bon Jovi "Lost Highway" втыкаюсь, нравится звук
Думаю усилок будет той же марки, YAMAHA пока себя оправдывает.
А кстати, как вы относитесь к усилителям класса D, я вот подумываю в свой "Одиссей 010" засунуть ватт эдак по 250 на канал (правда очень и очень нескоро), тем более, что в нем только регуляторы остались, а корпус позволяет даже лампы впихнуть.
Santa06512
P.M.
16-8-2008 20:18 Santa06512
Originally posted by Zolberg:
Дык у этой ТДА тоже выход на полевиках.
Кстати купил сегодня себе плеер YAMAHA DVD-S661 (192кГц 24бит аудио), сижу в Bon Jovi "Lost Highway" втыкаюсь, нравится звук
Думаю усилок будет той же марки, YAMAHA пока себя оправдывает.
А кстати, как вы относитесь к усилителям класса D, я вот подумываю в свой "Одиссей 010" засунуть ватт эдак по 250 на канал (правда очень и очень нескоро), тем более, что в нем только регуляторы остались, а корпус позволяет даже лампы впихнуть.

С покупкой!
З.Ы. Да, ТДА тоже с полевиками.

BlacKDeatH
P.M.
17-8-2008 15:21 BlacKDeatH
Есть такое "не гласное" правило, что мощностъ колонок должна превышать мощность усилителя в 2 раза.
На "пиках" басов 60Ватт выпалят и порвут 70Ваттные колонки, как тузик грелку.
А искажения "резать слух" уже на 35-40 Ватт начнут.

Мощность то усилителя указывается для килогерца по среднему значинию напряжения,
а пиковое по амплитуде синуса ровненько в корень из двух раз больше, в реальности усилитель выдаёт ещё больше, т.к. оставляется "запас", что б линейность сохранить, а входной сигнал може и побольше уровнем быть.
Вот и вылазит "не гласное" правило.
Так что гнатся за мощностью усилителя не стоит.
Плюс ко всему оптимальный режим по линейности начинается где то после 30% загрузки по мощности. Получается, что 60Ваттный усилитель минимум на 20Ватт загружать нужно, а это уже дай боже, даже если всего 2 колонки подключены, а если их 4-ре или вообще 5,1 система (сразу 120Ватт "реветь" должны).

Santa06512
P.M.
17-8-2008 19:11 Santa06512
BlacKDeatH
+1 В принципе, но иногда бывает не так.. . Если чувствительность низкая (88Дб это в принципе довольно низкая чувствительность), да еще и 8Ом, то усилитель попросту может не раскачать колонки.
Усилитель c мощностью 2х60вт RMS эти колонки не сожжет и не испорит, не хватит его для этого. Но вот пердеть и захлебываться на полной громкости колонки начнут.. . Безусловно лучше подобрать некий компромисс по мощности, нельзя забывать про то, что на 60-70% мощности начнут появляться нелинейные искажения. (А если КНИ превысит 1%, то будет весьма резать слух)

BlacKDeatH
P.M.
17-8-2008 20:35 BlacKDeatH
Originally posted by Santa06512:
BlacKDeatH
+1 В принципе, но иногда бывает не так...

Ну.., 1% слух ещё далекоо резать не будет, но в целом мы солидарны.

Одно дело опыт поколений (тут бате спасибо огромное), но далее собственный опыт и уже на базе "железяк" посовременней.
Не совсем согласен, что 8 Ом колонки выпалить сложнее. Мощность то - квадрат напряжения делённый на сопротивление.
Но...
Да! Линейная зависимость в знаменателе от сопротивления таки "жёстче", чем квадрат напруги в числителе. Дело в том, что работал в основном с колонками и усилителями под 4 Ома, и там бывало так, что "квадрат не очень большого изменения напряжения" уже "борол" линейность сопротивления в знаменателе.
Мне 8 Ом - ну.. . слегка "против шерсти". И я знаю почему, и что это паранойя на данный момент, однако "осадок" недоверия остался.

В целом: про "квадратный корень из двух" для аплитуды помнить не забываем.
Вжарит музыка злобно всеми гармониками, и будет колонкам не хорошо.
Так что: уж доверяясь циферкам на колонках и усилке таки желательно, что бы мощность колонок МИНИМУМ "в корень из двух" раз превышала мощность усилителя.
Но это чисто по сухой книжной теории.
Запас, он карман не тянет, оконечная система сейчас (то бишь колонки) вносит наибольшие искажения в КНИ нежели усилители и проигрыватели.
По электронике уже давно всё выше стандарта Hi-End, а вот диффузоры динамиков особо не улучшишь

Santa06512
P.M.
17-8-2008 22:20 Santa06512
Originally posted by BlacKDeatH:

Так что: уж доверяясь циферкам на колонках и усилке таки желательно, что бы мощность колонок МИНИМУМ "в корень из двух" раз превышала мощность усилителя.
Но это чисто по сухой книжной теории.
Запас, он карман не тянет, оконечная система сейчас (то бишь колонки) вносит наибольшие искажения в КНИ нежели усилители и проигрыватели.
По электронике уже давно всё выше стандарта Hi-End, а вот диффузоры динамиков особо не улучшишь

Тобишь ты хотел сказать, чтобы номинальная электрическая мощность колонок была равна максимальной синусоидальной мощности усилителя? В принципе верно.. .
Современные дины весьма живучии к перегрузам по пику и синусу, а вот старые (например 10ГДН-1-4) очень не любят даже максимальный рабочий режим, не говоря про перегруз - обмотка от каркаса отслаивается...
З.Ы. Для автоакустики как-раз и получается - усь в магнитолах типично 50-60вт, колонки - 80-100 (вот те и корень из двух )

BlacKDeatH
P.M.
18-8-2008 00:43 BlacKDeatH
Мне то особо не надо смотреть как всякие производители делают.
Просто я понимаю физически, что там происходит и где какие мощности, где синус смотреть, где о среднеем думать, а где и сумму по максимому взять, да про "запас" подумать.
И как ты сказал "чтобы номинальная электрическая мощность колонок была равна максимальной синусоидальной мощности усилителя"- это не "в принципе" верно, а абсолютно верно, если посмотреть физически.

П.С. В автомагнитолах слегка хитрее всё.
Бортовое напряжение то 12 вольт, вот и выходит что классический усилитель принципиально болше 25Ватт на 4 Ома выдать не может (минус 1,5-2 вольта падение на транзисторах усилителя, напруга в квадрате и делить на 4 Ома).
Хитрость в том, что можно "переключать" амплитуду напряжения на положительную и отрицательную полуволны, но здесь уже суммарная амплитуда напряжения выше и используют 8 Ома колонки, получается максимум около 60 Ватт, ну больше и не надо (можно б и на 4 Ома сделать было, но куда в машине 120 Ватт на канал, да и по габаритам там особо не разгуляешься, усилитель охлаждать то надо).

Santa06512
P.M.
18-8-2008 01:34 Santa06512
Originally posted by BlacKDeatH:
П.С. В автомагнитолах слегка хитрее всё.

Там вроде стоят усилители класса Н (вольтоумножитель на емкостях), иначе больше 18вт номиналом и 25вт по синусу от 12вольт будет не сделать на 8ом (и то, если не учитывать проходное сопротивление выходного каскада).. . У меня самопал такой на 2х ТДА 1562, тянет S90 Обычный усилитель такой мощности (2х70РМС) потребует двуполярного питания около +\-25(30)вольт.

BlacKDeatH
P.M.
18-8-2008 03:09 BlacKDeatH
Ну про умножители я пока и заикаться не хотел, ибо это уже "не слегка", а намного хитрее.
Есть и такое, естессно

DECEMBER
P.M.
18-8-2008 09:48 DECEMBER
Привет уважаемому коллективу! Вякну чуток (Сплошное ИМХО). Поскольку сего девайса (колонок) не слышал, попробую подойти к выбору уся с технических позиций
Открываем stereo.ru
выводы экспертов пока откладываем - они не имеют права угробить товар своими отзывами . Имеем ФИ с 6" НЧ в двухполоске. Смотрим на импедансную кривую - ФИ на 50Гц, верхний пик значительно выше, то есть настройка ФИ для получения ровной АЧХ на низах несколько занижена (есть опасность повышенного Group Delay и как следствие - в небольшой комнате - подтормозки баса). Где-то мелькала инфа, что раздел у них около 4кГц. Отдавать такую полосу снизу 6" дину как-то сомнительно (при повышенных мощностях могут лезть артефакты break-up, да и Доплеровский эффект начнёт себя проявлять, поскольку в ФИ будет резко увеличиваться ход диффузора). Кстати, подъёмчик в районе 4,5 как раз и может быть вызван "предсмертными" взбрыками НЧ . Имеем подозрение, что подобная частота выбрана из-за высоковатого резонанса твиттера. Смотрим на график искажений.. . О-па! Вот он на 1700 недодавленный резонанс пищика. Смотрим характер увеличения искажений от подаваемой мощности - 1,4процента на одном ватте, 1,8 - на 4-х ваттах. То есть чем больше будем подавать тем резче станет звучание. Подъём после 6кГц может потребовать хорошей заглушки комнаты по ВЧ или хотя бы расположения колонок параллельно, а не направленно на слушателя (для исключения "назойливости" при длительном прслушивании). В общем, рискну предположить. что повышенные мощности данным АС не есть гуд . Посоветовал бы ограничиться уровнем децибелл 95... 98 (ватт 8... 12 на канал), но брать усилитель с высокой энерговооружённостью, возможно даже А-класса. Если, как это часто говорится, "колонки не прокачиваются", стоит посмотреть сопротивление постоянному току катушки НЧ-фильтра (желательно не более 0,3ом). Кстати в небольшой комнате для нормального прослушивания музыки (не для гулянок) 98дБ вполне достаточно (я вообще в 13-ти квадратах слушаю на 90дБ, хотя это, разумеется, не показатель ). А если хочется громко и насыщенные НЧ жанры (хард-рок, металл), то стоит смотреть в сторону трёхполосок ...
ПС. У ЛМ-ок выход на биполярах
ППС. Непонятен вывод экспертов о применении "усилителя помощней" на основании импедансной кривой. Проседания импеданса не наблюдается. Если имеется в виду локальное повышение сопротивления из-за фильтров в районе 2кГц - то там особых мощностей не надо. Кроме того этот подъём правится "на раз" одной LCR-цепочкой.

ycb1
P.M.
18-8-2008 11:16 ycb1
А ,что топик стартер уперса в свои колонки-дело наживное, завтра будут другие-и что усилитель будешь менять.
Есть куча хороших ресиверов с достаточной мощностью 5х100вт,7х100вт,
где есть режимы стерео, и можно подключить на фронте 4 колонки и настроить
их с пульта., при смешной цене 300-400 баков за ресивер. В то же время
можно сделать хороший домашний кинотеатр. Разговор о мощности, конечно производители очень ее завышают.
Реальную мощность легко замерить тестером. W=V2:R
50вт усилитель на нагрузке 8ом должен выдавать реально 20вольт
Да и колонки-сплошное надувательство пишут 60вт-если дать реальные 60вт,да
с хорошими низами-диффузоры пооторвутся нах. Это не КИНаповская техника.
Частота резонанса у средних колонок 63гц,какой нах здесь может быть глубокий бас. Нухно брать не более хотябы 40гц


DECEMBER
P.M.
18-8-2008 12:03 DECEMBER
Есть куча хороших ресиверов с достаточной мощностью 5х100вт,7х100вт,
где есть режимы стерео, и можно подключить на фронте 4 колонки и настроить
их с пульта., при смешной цене 300-400 баков за ресивер. В то же время
можно сделать хороший домашний кинотеатр.

Согласен, но звучание усилителя определяется ещё и его СХЕМОТЕХНИКОЙ. То есть имеются схемы хорошо звучащие даже независимо от коэффициента нелинейных искажений (в определённых пределах ), а есть предназначенные "чтоб громко орало".. .
ycb1
P.M.
18-8-2008 12:09 ycb1
Так основное в хорошем звуке это качественная акустика, вот именно орать будеть сраная полочная колонка, которая не рассчитана на хороший звук.
При современной электронной комплектации, усилители достаточно качественные, что не скаженшь о акустике. Сплошной китай. Только бум бум и все, больше ничего не слышно.
Zolberg
P.M.
18-8-2008 15:35 Zolberg
Originally posted by ycb1:
А ,что топик стартер уперса в свои колонки-дело наживное, завтра будут другие-и что усилитель будешь менять.
Есть куча хороших ресиверов с достаточной мощностью 5х100вт,7х100вт,
где есть режимы стерео, и можно подключить на фронте 4 колонки и настроить
их с пульта., при смешной цене 300-400 баков за ресивер. В то же время
можно сделать хороший домашний кинотеатр. Разговор о мощности, конечно производители очень ее завышают.
Реальную мощность легко замерить тестером. W=V2:R
50вт усилитель на нагрузке 8ом должен выдавать реально 20вольт
Да и колонки-сплошное надувательство пишут 60вт-если дать реальные 60вт,да
с хорошими низами-диффузоры пооторвутся нах. Это не КИНаповская техника.
Частота резонанса у средних колонок 63гц,какой нах здесь может быть глубокий бас. Нухно брать не более хотябы 40гц

Не соглашусь, меня интересует именно аналоговый услилитель и потом в ресиверах не делают фонокорректора.
За эти деньги ресивер будет классом ниже и звучать хуже.
Не зря упомянул о весе усилителей - это вес сетевого трансформатора и радиаторов. Ресивер имеет больше каналов, при почти таком же весе, то есть запас прочности у него меньше.
Потом, в дешевых ресиверах будет стоять цифровой эквалайзер с предустановленными настройками, а в этих усилителях есть ручная регулировка низких и высоких частот, то есть настройка тоньше.
Если в ресивере не использовать цифровой источник или цифровой канал передачи данных, то будет преобразование аналог -> цифра -> аналог, что уже приведет к потере качества.

В принципе я определился, буду брать YAMAHA, потому как уже приобрел источник той же фирмы (халявка будет одна )

Спасибо DECEMBER за развернутый анализ колонок, я как-то в графики не вдавался. Запас прочности у моих колонок хороший, я прослушивал их перед покупкой тоже с каким-то ресивером YAMAHA, в принципе мне тогда понравилось, как тело ощущает басовую партию на максимальной громкости. Заметных искажений я не услышал.
Однако высоких мне на этих колонках не хватает, да и стоят они у меня достаточно высоко. Так что перебора ВЧ с этим усилителем я не боюсь.
Что касается громкости, как я уже писал это не самоцель, я соседей не терроризирую, однако бывают и праздники

Santa06512
P.M.
19-8-2008 01:08 Santa06512
Originally posted by DECEMBER:
ППС. Непонятен вывод экспертов о применении "усилителя помощней" на основании импедансной кривой. Проседания импеданса не наблюдается. Если имеется в виду локальное повышение сопротивления из-за фильтров в районе 2кГц - то там особых мощностей не надо. Кроме того этот подъём правится "на раз" одной LCR-цепочкой.

Имеется в виду проседание характеристики в области НЧ (на некоторых ас), поэтому, дабы "поддать" басов эквалайзером, нужен усилитель с запасом мошности (чтобы не перегружать усилитель).. . Но это ИМХО на основе личного опыта...

Kir*
P.M.
29-9-2008 22:39 Kir*
Обязательно нужно обратить внимание на хороший межблочный и акустические провода.
межблочник не ниже 3 QED, стоить будет 120-150 евреев, акустический не дешевле 10-12 баксов за метр, иначе звука не будет.
ycb1
P.M.
1-10-2008 23:55 ycb1
Это уж перебор, что у каждого дома хи-эндовская акустика и УНЧ, что бы по 10 баков брать провод.
Здесь просто брать мягкий медный провод сечением 4-10 мм2 и будет на достаточно хорошем уровне
Zolberg
P.M.
4-10-2008 14:37 Zolberg
Собственно вот аппарат:
click for enlarge 640 X 480 42,0 Kb picture

На данный момент временно подключен к колонкам от музыкального центра, но вполне ужился с ними, обогатив звучание ВЧ и НЧ составляющими и детальностью, и это без коррекции тембра.
Особенности:
часть кнопок на пульте светится в темноте
DVD плеер с пульта усилителя не управляется
субъективно, при отлюченном тембре звук приятней
внутри корпуса довольно пусто, несмотря на массу в 8 кг
подключение наушников не выключает колонки
на работающий сотовый телефон, не реагирует

Короче, доволен как слон


Guns.ru Talks
Музыка
Вопрос по усилителям ( 1 )